Перейти к публикации

BoatBrew. 6 новых колод для Пост-Ориджинс Стандарта.


Ekvilor
 Поделиться

Лучший деклист статьи  

55 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая из представленных колод больше всего понравилась?

    • УР Артефакты
      9
    • Моновайт Виня
      10
    • Моноблек Девоушен
      3
    • Синий Девоушен
      9
    • Гоблины (Стандарт)
      6
    • Гоблины (Модерн)
      3
    • 4К Энчантресс
      8
    • Ни одна не понравилась
      7


Рекомендованные сообщения

Большой-большой эпос с 7ью деклистами и разъяснениями здесь.

 

Всем приятных сновидений и дневных осмысливаний!

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой-большой эпос с 7ью деклистами и разъяснениями здесь.

 

Всем приятных сновидений и дневных осмысливаний!

По повду моновайта: КМК Vryn Wingmare Сильно переоценён, да, это талия с крыльями, но убить его - раз плюнуть, пусть и чуть дороже чем обычно. С моноредом lightform справляется лучше, с моноблю, эльфами (ну могут выстрелить), энчантресской, лучше справляется Hushwing Gryff, да и с контролём его протолкнуть удобнее.

Так-же непонятен выбор холла и копья Dictate of heliod Делает то-же но лучше, с учётом Knight of the white orchid и никтоса, проблем с установлением диктата быть не должно.

по поводу бога: Как мне кажется, как Гелиода не крути, лучше он не станет, может стоит посплешится на ироя, Эфару или атрея? заодно и опции подъедут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По повду моновайта: КМК Vryn Wingmare Сильно переоценён, да, это талия с крыльями, но убить его - раз плюнуть, пусть и чуть дороже чем обычно. С моноредом lightform справляется лучше, с моноблю, эльфами (ну могут выстрелить), энчантресской, лучше справляется Hushwing Gryff, да и с контролём его протолкнуть удобнее.

Так-же непонятен выбор холла и копья Dictate of heliod Делает то-же но лучше, с учётом Knight of the white orchid и никтоса, проблем с установлением диктата быть не должно.

по поводу бога: Как мне кажется, как Гелиода не крути, лучше он не станет, может стоит посплешится на ироя, Эфару или атрея? заодно и опции подъедут)

Vryn нужен только для того, чтобы замедлить игру пока остальная гвардия придет за оппонентом.

Форма- слабая, виня моноред и так переезжает.

Гриффон выключает только 6 существ в энчантрессе, Эрейзы или Кольца лучше. Гриффон был крутым против всех колод с Плеткой или когда в Абзане играли Роками помимо носорогов.

Эльфы в стандарте - не колода, имхо. От моноблю Гриффон хорош, но это слегка узконаправленная заточка.

Диктейт все же пять ман. Это не девоушен, а виня. Тут больше трех земель на столе обычно не особо желательно видеть. Курва 1-дроп, второй, Копье - это более оптимальная ситуация.

Итак все опции в белом есть на все случаи жизни. Не нужен сплеш, Гелиод - вполне себе лейт гейм план и просто годный кирпич аля Титан Эребоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нашёл в списке collected companу elves в стандарте

Изменено пользователем EEk1TwEEk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в гоблинах столько бурна? Им не нужно никого дожигать — это колода одной атаки. Двенадцать гоблинов за одну ману, четыре аутбурста, четыре обелиска. Лучшая сайдовая карта — магма чазм. И если колоде критично выходить на три маны на третий ход, то двадцати земель слишком мало — нужно хотя бы двадцать две. Двадцать — это «мы хотим две на второй, а дальше будь что будет».

 

Или как вариант:

 

Стоит ли пайлдрайвер того, чтобы в слае играть плохими гоблинами вместо хороших копейщицы и зурго, к тому же так сильно перекашивая курву в сторону третьего дропа? Не лучше ли оставить ее на месте или даже перекосить в другую сторону, отказавшись от третьих дропов и добавив, например, по две штуки гоблина за Р и бурна за 1РР?

 

В любом случае десяти первых дропов слишком мало. Даже тринадцать (норма для текущего листа рдв) — это чуть меньше, чем нужно.

 

 

В синем девоушене без никтосов и с компаниями лучшим первым дропом мне кажется фея из ориджинс, а у вас ее даже в опциях нет. И если в гоблинах у вас маловато дуалок для сплеша, то здесь наоборот многовато — я бы смело заменял одну Thornwood Falls на остров.

 

Спокойно, не кипятись. По делу глаголишь. Прототипы они как раз для вот таких внимательных детальных сглаживаний. Возможно бурн не стоит так дико урезать в гобле, ведь одной большой атаки может и не случиться и надо будет кусать мелко и потом дожечь. Или по твоему тут нужна философия как YOLO? Еще вплотную не протестили гобло. Может действительно стоит остаться на простом рдв, если уж тим полетит с ней.

Напиши мне, кстати, в лс, каким листом абзан контроля ты бы играл там.

В синем девоушене раньше лежал фанклуб Киоры вместо мерфолков, а они ранний дроп с УГ костом, а в новом варианте- да, столько зеленых сорсов не надо.

 

не нашёл в списке collected companу elves в стандарте

Я не писал, что - это сбор всех возможных новых колод.

На мой взгляд Эльфы все еще хуже как вариант, чем ГВ Компани со Львами и прочими. После осенней ротации - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саито выложил трейлер нового сезона предпротурного декбилдинга от Саито

:)

 

upd: а вот и сами колоды https://twitter.com/hareruyaEnglish (сейчас добавляются)

 

Nissa's Revelation + Dragonlord Atarka и Colossus of Akros

Абзаны забились в ужасе)

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Nissa's Revelation + Dragonlord Atarka и Colossus of Akros

Абзаны забились в ужасе)

я без последнего сам в абзане думал поиграть:(

пс. манабаза эльфиков у саито слегка того, на чужие урборги т1 рассчитана.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саито выложил трейлер нового сезона предпротурного декбилдинга от Саито

:)

 

upd: а вот и сами колоды https://twitter.com/hareruyaEnglish (сейчас добавляются)

 

Nissa's Revelation + Dragonlord Atarka и Colossus of Akros

Абзаны забились в ужасе)

 

Уже зафолловил его акк по пути домой до того как открыл этот топик. Просто забавно, но через чур нацелено на "набегай-сметай новый картон". Сайто вечно заставляет задуматься, но очень редко его листы взлетают. Он сам на моей памяти после камбека на всяких Гран При только раз чем-то своим играл. Тем моноблек аггро с Обелиском. И все. Так он обычно чем-то проверенным играет с мелким тюнингом.

 

я без последнего сам в абзане думал поиграть:(

пс. манабаза эльфиков у саито слегка того, на чужие урборги т1 рассчитана.

У Сайто Эльфики учитывая опция- это максимум что можно собрать, и то это не о чем пока что. Жду Нового Зендикара.

Учитывая что все перед ПТ гоняют на Абзан Контроль как хейт от других мидрейнджей и аггры, имхо, надо лететь с Эспером или УБ. Абзан не то что не переносит тотал контроли, но обычно сливает первую и молиться на слабые раздачи у Эспера дальше.

Отзыва в сетях на мои последние материалы говорят о том, что всякие там Гобло и Виня на ПТ -это самоубийство. Все их будут ждать со всякими Азкабанами и проч, и в общем надо брать Эспер и некст-левелить, простите за хинду.

 

П.С. постараюсь завтра написать краткий перевод аннотаций к колодам из статьи и резюмировать остальные отзывы аудиторий со всех платформ, плюс свои мысли.

Еще сегодня записал на видео матч 4к Энчантресски из статьи против Джескай Темпо/Контроль билда Тома Росса с ССГ Опена в Балтиморе кажись...Ну еще помог с тестами к воскресному ППТКу другу с Гриксис Делвером против моей Абзан Компани, но это Модерн и другая история (тоже видео). Другу тому еще многому надо учиться. Он только недавно после Стандарта влез вдобавок в Модерн. Играть умеет, но надо расшарить формат. Так везде.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересмотр по всем колодам по мотивам отзывов и предложений на разных сайтах.

 

УР Артефакты:

 

Я давал прототип/образец/отправную точку/базис. Есть масса вариантов как можно собрать эту колоду. Начиная от кучи первых и вторых дропов или всяких джаггернауто-подобных существ и заканчивая "трибалом" на вертолетах. В статье я представил нечто среднее, более мидрейнджевое. Моей задачей в том фрагменте было показать диапозон решений и опций всего архетипа в целом.

 

Моновайт Виня:

 

 

Наиболее неоднозначные моменты существующих турнирных листов - это совмещение фечек и темплов в данной моноцветной аггро колоде.

Другой момент - это выбор между более быстрым аггро планом и чуть более медленным Девоушен направлением. Последний мне нравится больше ввиду "порчеустойчивости" или наличия мощностей для долгой борьбы. Намедни опубликую такую версию.

 

Энчантресс:

 

 

Немного

против Джескай Темпо.

 

Monastery Siege все еще нравится. Сайто в своих листах понапихал Милл энчант мейном, но с контролями итак все неплохо. Тот же Волт/Угин можно убрать под кольцо мейном, а после сайда его подискрадить или поконтрить. Ну и засчет Эйдолона можно заново понаставить всего. Монастери Сидж помогает процикливать колоду и материал под Фарику и Небо, и также защищает наши перманенты и наши хиты от бурн спеллов.

 

Заменил Hornet Nest в сайде на Murderous Cut и Celestial Flare на Self-Inflicted Wound.

 

Моноблек Девоушен

 

Наименее противоречивый лист. Тут колода собирает себя сама. Деспойлер банально лучше Сира здесь, и Маггот лучше обоих. Даже с плеткой и Мерчантами принимать на 4 и на 5 с Pain Seer как-то немило. В сайдборде у Моноб Девоушена может быть куча всякого разного, я лишь взял самые стабильные опции, но есть заточки и более жуткие.

 

Лилиана в Стандарте, на мой взгляд, лучше всего заиграет в чем-то подобном этому. Заодно недо-Сурвайвл-недо-Полиморф новый здесь тоже неплохо пристроен. В тяжелом моноблеке же Лиля видимо лежит потому что это просто хорошая карта, третий дроп с двойных костом, а не потому что она здесь действительно нужна.

 

Синий Девоушен

 

Я привел несильно измененный деклист с топа Старсити Опена несколько недель назад. По моему мнению, там ничего сильно менять не надо. Мерфолки вошли в ровно заготовленный слот. В итоге сплеш остался только ради Компани. как следствие, согласен что не доглядел избыток дуалок.

Буду рад прочитать аргументированные компетитив доводы насчет того, чем белый сплеш может быть лучше. Я видел деклисты, почему-то не впечатлило.

 

Гоблины

 

Пожалуй более сглаженный лист выдался у Паскаля Мэйнарда среди прочих примечательных листов им разобранных. Как раз то, что общественность отметила: прямолинейная олл-ин стратегия, мало бурна, много прокачек для набегов.

Но как отметило одно коммьюнити на Реддите, к Гоблу, прочем как и к РДВ все будут готовы. Но справятся ли? Тут вступает в дело прощупывание ожидаемого метагейма. Вдобавок к моим словам про то, что как ответ на аггру идут зеленые мидрейнджи и зеленые контроли, в дело должны вступить синие контроли, скажу еще что в таком метагейме вполне может "вытрелить" синий девоушен как быстрая аггра с контрой. Не смотря на то, что последняя колода считается лишь Тиер 2, у нее есть шансы. Ей слишком мало играли и это было слишком малое кол-во игроков.

 

 

В следующем скором выпуске будут Моноблек аггро, Моновайт Девоушен (утяжеленная версия Вини) и более темповая сглаженная версия УР Артефактов.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилиана в Стандарте, на мой взгляд, лучше всего заиграет в чем-то подобном этому. Заодно недо-Сурвайвл-недо-Полиморф новый здесь тоже неплохо пристроен. Здесь же Лиля видимо лежит потому что это просто хорошая карта, третий дроп с двойных костом, а не потому что она здесь действительно нужна.

 

Вот только у флипнутой лили нет манакоста. А флипается она бодро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще четыре новых деклиста-прототипа и анализ для нового Стандарта в новой колонке. Much Fresh, Such Aggro, WOW!

 

Моновайт Девоушен со сплешем на ГВ Комманду из этой статьи, даже умудрился обкататься на небольшом местном премьер ивенте, в метагейме которого было всего понемногу.

 

Деклисты топ8. Было дело в прошлую субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...