Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Three Tree Tier-3 Championship (Мой первый турнир, как организатора)


BudakvaIvan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы уточнить - а по каким-то критериям определяли тировость деки? И были ли случаи, когда говорили "не, это слишком высокотировая дека, давай другую"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hawek в описании турнира есть бан лист дек, которые были занесены в список тир1 и тир2, и не допускались к участию. Я как организатор показал свой дек лист всем за 1,5 месяца до турнира, чтобы не было такого, что я знаю все листы и подстраиваюсь под них своей колодой. Да пару случаев было когда люди хотели пойти деками максимально близкими к тировым, и я их заворачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BudakvaIvan сказал:

@Hawek в описании турнира есть бан лист дек, которые были занесены в список тир1 и тир2, и не допускались к участию. Я как организатор показал свой дек лист всем за 1,5 месяца до турнира, чтобы не было такого, что я знаю все листы и подстраиваюсь под них своей колодой. Да пару случаев было когда люди хотели пойти деками максимально близкими к тировым, и я их заворачивал.

А насколько близкую колоду заворачивали?

Предположим, я сделаю УР Серпентов, только там не будет змеев и из существ - Augur of Bolas и Serpentine Curve. Такая была бы допущена или нет?

Или старые сборки афни без лягух и холодильников.

Не подумайте - я не пытаюсь докопаться. Мы в местном коммунити просто в целом любим странные форматы и пытаемся точно определить, как они должны работать по, так сказать, "максимально букве закона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hawek @Hawek Спрашивайте любые уточняющие вопросы, я тока рад ответить. Принципы переработки тировой колоды были следующие, и они к сожалению слегка субъективные, но конкретные:

1. цветовое изменение (добавить, убрать, заменить один или несколько цветов)

2. замена минимум 8 ключевых карт (в идеале двух комплектов)

Давайте рассмотрим ваш пример, берем тировую колоду иззет серпент/террор. Убираем 2 комплекта серпентов, которые дают основное преимущество в этой колоде. вместо них кладем, иззет монархов, авгуро оф болас, фалажи архиолог, серпент курва, в любой комбинации. В принципе дека достаточно ослаблена чтобы стать тир3, хотя первый пункт цветовой смены не выполнен, я бы допустил такую деку до турнира.

А вот если мы из иззет серпента вынем красный цвет, (первый пункт выполнен), и красный цвет заменим на зеленый, положив зеленых существ которые милят и возвращают ленд, или вайндинг вай (выбирая тип существо) будем тоже хорошо милить. Но при этом оставляем 2 комплекат серпентов (а как мы с вами понимаем это и есть ключевые карты), такую деку я бы не пропустил на этот турик. (по мне это попытку схитрить, хотя может дека и будет не жизнеспособной не играл таким).

Хотя народ рассказывал что раньше был архетип симик делвер.

На счет афни, вырезаем один из цветов например красный, (холодильники и лягухи пусть лежат) а вот рефербиш фамильяры убрать, дополнительный комплект дро Смертельный спор убрать, змаеняем на контру, кантрипы, кастдаун, ножи, эдикты. Получим достаточно медленный димир контроль афня - такое я бы тоже пустил.

Кстати вообще на турнир заявилась только одна контроль дека - Эспер контроль, и участник к сожалению не смог принять участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BudakvaIvan , необычные турниры это классно и я правда рад, что такое проводится. Но получается какой-то крайне субъективный формат, где только организатор решает "вот это вот сильное я заверну, а вот такое пусть пройдет ". Не было бы проще побанить списком кор карты в метовых деках?  

Либо на что-то ссылаться при своих решениях. Скажаем есть сайты, где можно посмотреть существующие деки и их % соотношение от всей меты. На некоторых сайтах вроде https://mtgdecks.net/Pauper есть даже условная градация по тирам. Скажем, можно выбрать для турнира деки с легальность меньше 1% меты или 0.5%.   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@71Region Да согласен, в этом турнире в этот раз было много субъективного подхода, от которого я хочу уходить. Разбирая все тех же моноу и иззет терроров, если из деки вынуть 8 Менталноутов и заменить на контру Луз фокус, спел пирс, экслюд. но оставить 8 серпентов, то получится медленный моноу контроль. Я такое собирал и ходил на обычный дейлик. в мете тир1 и тир2, оно не жизнеспособно, хотя я сделал 1 победу из 3 матчей. Ну т.е. по идее это тир3 дека стала.

Это была моя первая подобная инициатива, в этот раз реализовал ее вот так, общее впечатление у участников было очень позитивным. В след году точно снова буду что-нибудь придумывать, допиливать, а может вообще поменяю концепцию. Была идея поиграть только моноколор деками к примеру.

А список забаненых колод это и так усреднённая подборка с двух сайтов МТГДекс и МТГГолдФиш, примерно на такой процент участия дек в мете (0,5 - 1) и ориентировались.

Кстати спасибо за идею бана кор карт из метовых дек, а не архетипов, мне кажется это интересная идея.

Изменено пользователем BudakvaIvan
дополнение ответа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, BudakvaIvan сказал:

Всем привет, сегодня состоялся первый турнир, который я организовывал и за одно участвовал. Где-то пол года вынашивал идею, какого-нибудь мероприятия, которое могло бы совместить фан и компетитив в магии, а конкретнее в паупере. В итоге выбрал следующие  дополнительные нововведения, чтобы люди поиграли в свое удовольствие:

Спасибо за отчет, отличный формат, как любителю нетировых накуров было довольно таки интересно почитать, попробую организовать или сподвигнуть к такому формату у нас в Алмате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...