Перейти к публикации

Турнирная Магия в Питере - есть ли перспективы?


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Сразу же дисклаймер: все, написанное ниже, является моим и только моим субъективным мнением и ни в коем случае не претендует на какое-либо официальное и объективное изложение реального положения вещей. Может быть, я не в курсе каких-либо фактов и все не так уж и плохо, как мне видится, но... как говорится в старом анекдоте "что вижу - о том и пою".

 

В последнее время у нас в уютненьком легаси-коммьюнити Питера наметилось некое расхождение и передвижение народов. Учитывая то, что само по себе сообщество насчитывает не столь уж большое количество человек, любой т.н. «раскол» может пагубно сказаться на всем коммьюнити в целом. Возможно, я несколько сгущаю краски и в целом проблема мной надумана, а мой мозг – воспален, но тем не менее хочу поделиться со всеми вами некоторыми мыслями по поводу сложившейся сейчас ситуации вокруг питерского легаси, ну и немного по поводу состояния турнирной Магии в Северной Столице in general (об этом - в конце поста, кому неинтересно читать конкретно про легаси - можно проматывать сразу вниз).

 

Итак, начнем, как водится, со вступления.

 

Легаси в Питере началось примерно полтора года назад, когда Леша Ишмуратов кинул клич в пространство: «А давайте?». Его поддержало некоторое количество людей, также заинтересованных в форматах, отличных от типа-2 и лимитед; кроме того, многие видели, как Леша пролистывает обменники народа и интересуется именно старыми картами. Видел это и я, но в тот момент не думал, что у нас в городе найдется достаточное количество людей, которым будет в кайф шлепать карточками старше, чем из блоков Лорвина-Алары (тогдашний тип-2).

 

Оказалось, что такие люди есть и их достаточно много. Первый легаси-турнир собрал порядка 12 участников, не в последнюю очередь благодаря тому, что Леша и Андрей Белостоцкий принесли с собой лишние колоды, которые раздавали на-поиграть всем желающим. Достаточно скоро к турнирам подключился и я – перетряхнув свой старый запасник, хранящий карточки аж с дремучего 1999 года, я собрал прикольную деку UW-Fish с равниковскими шоклендами, Disrupting Shoal вместо форсов и прочими заменителями некоторых карт (однако там уже лежал комплект виалей, серра авенгеры и прочие правильные существа, а впоследствии я просплешился на зеленый цвет и положил тармогойфов… но речь сейчас не об этом =)).

 

Итак, народ понемногу начал собираться. Поначалу, привлеченный бесплатностью турниров, к нам повалил народ с кухонными деками – там были и крысы-шаманы, и WUBRG-агро-контроли, и полугриксисы-полумиллы, и бурнинг-краб-аггро и даже сливеры с планом победы в виде Legacy Weapon и Door To Nothingless (причем в отличие от приведенных «ироничных» архетипов сливеры реально существовали и даже временами кого-то побеждали). Народу было куча, мы собирали по 16-18 участников, была движуха, огонь в глазах и – ура! – уже начали появляться люди, которые пытались собрать что-то похожее на листы с deckcheck.net, мир праху его. Мало-помалу я начал замечать у некоторых товарищей правильные дуалки (по 1-2 штуки, но тем не менее!), Илья Щербаков и Андрей Киселев уже вовсю играли форсами и вейстлендами, и это было здорово, так как коммьюнити прогрессировало и развивалось. Ну, по крайней мере на тот момент это было на 100% справедливое замечание.

 

Прошло немного времени и было решено немного повысить соревновательный уровень наших бесплатных сборищ, введя добровольные взносы в 50 рублей, которые складывались в общий котел и разыгрывались в финале/полуфинале. Причем, на призы из этого взноса могли претендовать только те люди, которые скидывались – скажем, если в полуфинале оказалось 2 человека, скидывавших деньги, и два человека, которые играли забесплатно, то вознаграждение делилось м/у теми людьми, которые сбрасывались по полтиннику в котел, независимо от того, как они сыграли в полуфинале. По идее, как думали мы с Лешей, это должно было мягко и ненавязчиво стимулировать народ играть не только на спортивный интерес, но и за какое-то реальное вознаграждение, пусть даже и минорного размера. Но, судя по количеству собираемых на каждом турнире взносов, это было интересно дай бог 1/3 собиравшейся массы игроков – из 15-16 собиравшихся участников взносы сдавало 5-6 человек. Остальные морщили носы – фууу, как это, еще и деньги платить? <irony> Это же бесплатный турнир, вы что, какие 50 рублей? Не, ну нафиг, мы бесплатно поиграем… Какой еще спортивный интерес, о чем вы? Крысы-шаманы против лорвинских гигантов – вот это реальный фан! </irony>

 

Здесь я немного отвлекусь и попытаюсь дать некую классификацию питерских игроков в легаси, основанную на личном опыте и наблюдениях (классификация, в свете последнего состояния типа-2, может быть в некоторой степени применена и к игрокам этого формата):

 

1. Новички. Для них формат означает в первую очередь возможностью поиграть колодой, к примеру, на эльфах из Лорвина, разбавленной несколькими Wirewood Hivemaster и Sylvan Messenger, которые они купили на распродаже по пять копеек в незапамятные времена. Они что-то слышали о старых картах, типа Force Of Will, но не могут и не собираются ими играть, так как достать их в клубном обменнике нельзя, у друзей их нет, а покупать – дорого, да и непонятно где. Самые активные и инициативные даже могут написать в топике турнира в контакте запрос «дайте дечку» и поиграть чем-то более конкурентоспособным, но для большинства новичков достаточно матча «черные вампиры против красных гоблинов», а уж об эпической победе крыс-шаманов над нераскладом у лэндстилла будут рассказываться байки в широком кругу друзей долгими зимними вечерами у камина. Причем победитель даже не будет знать, что он выиграл у стилла – для него это будет «какая-то синяя дека со старыми картами, где много текста на английском… но я там Элспет видел!» За деньги играть категорически не хотят – либо нет средств, либо – желания, либо страшно сыграть как орнитоптер, либо все вместе. Большинство новичков продолжает оставаться на этом уровне – как в легаси, так и в магии вообще.

 

2. Заинтересованные. Из 10 новичков в лучшем случае спавнится один заинтересованный человек. Он уже имеет представление о том, что такое форса и как можно поконтрить на полностью затапанной мане. У него есть желание заменить некоторые карты из своей кухонной деки на более сильные аналоги, и если эти карты невозможно купить/сменять, то он не постесняется попросить их на турнир у имеющего эти карты человека. К проведениям турниров за деньги относится с опаской, так как не уверен в том, смогут ли его чуть модифицированные зендикаровские гоблины справиться с зоопарком. Но при отсутствии альтернатив готов поиграть и за взнос, хоть и с гораздо меньшим желанием. Может уйти из формата, если желание покупать/выменять старые карточки исчезнет или будет много проигрывать.

 

3. Сильно заинтересованные. Уже могут отличить Threshold от Landstill и знают, что против ихорида надо класть побольше грейвхейта. Зендикаровские гоблины постепенно мутируют во вменяемый вариант, хотя вопрос о покупке вейстлендов, портов и дуалок все еще не решен – перспектива попить на эти деньги пивка в баре пока что сильна, так что такие карты регулярно стреляются у добрых людей, а то и берутся поиграть надолго. Готовы играть за деньги, так как уже выиграли ранее несколько бустеров, пройдя в топ гоблинами по трупам комб и контролей - хочется еще. Вероятность потерять такого человека уменьшается с каждым разом.

 

4. Крепко подсевшие. Неплохо разбираются в формате, почитывают топдек и декчек, а некоторые даже копаются на сальве и заглядывают в профильные статьи колумнистов. Гоблины практически собраны, причем почти все карты уже свои; деньги на вастики, порты и дуалки откладываются с зарплаты, причем товарищ уже активно шерстит трейд-топики, выискивая предложение получше. Периодически читают отчеты других игроков о посещениях крупных турниров, немного завидуют впечатлениям, готовы сходить на подобный турнир в родном городе. Почти наверняка будут регулярно играть и дальше.

 

5. Стабильные игроки. Хорошо разбираются в формате, играют большинство доступных эвентов, в том числе – крупные, в том числе – в других городах (а иногда – и странах), если жизненная ситуация позволяет вырваться за пределы родного ареала. Постоянные посетители сальвы и топдека, регулярно просматривают интересные забугорные статьи и ищут интересные техи на декчеке и других ресурсах. Гоблины давно собраны полностью на свои средства, сейчас тестит другую деку (а то и несколько), параллельно покупая в нее карты и стреляя недостающие у коллег. Гобло, а также другие синглы, вполне может дать поиграть на турнир или даже надолго после предварительного запроса. Закончит играть только если совсем охладеют к формату или Магии в целом.

 

6. Про-игроки. В Питере таковых нет. За пределами Северной Столицы это Дмитрий Никитин, Владимир Мишустин и еще несколько человек, которым респект и уважение.

 

Исходя из вышеприведенной классификации, хочу заметить, что в Питере довольно много игроков из п.п. 1-2, порядка двадцати товарищей из категории 3, не более 15 человек я бы отнес к четвертой категории, и пожалуй 8-10 человек – к пятой. Итого, если исключить новичков и часть заинтересованных, легаси-сообщество Питера насчитывает примерно 40-50 человек – от заинтересованных до стабильных игроков. Но вернемся к истории…

 

Шло время и где-то в конце 2009 года Саше Апушкину надоело следить за тем, кто сдает по полтиннику, кто не сдает, кто имеет право на дележ призов, а кто – нет. С 2010 года Саргона поставила условие – пятничное легаси теперь стоит 80 рублей, а в призах вместо денег появляются бустера из расчета 1 пак на 2 участников. Стоит ли говорить, что данное нововведение сразу же отсекло 80% той самой массы казуалов, которые приходили бесплатно фаниться деками на зуберах? Первые турниры 2010 года собирали, насколько я помню, всего по 8-10 человек и поначалу немного не хватало некоего ощущения, атмосферы массовости, что ли, когда собирается по полтора десятка игроков, все шумят, галдят и что-то обсуждают. Но постепенно и на этих условиях мы начали собирать людей – кто-то приходил с кухонными колодами и постепенно пытался их улучшить до конкурентоспособного состояния; кто-то стрелял целые деки или отдельные синглы в колоду, чтобы не играть, к примеру, Ghost Quarter, а положить вместо них нормальные Wasteland; и, что самое отрадное, появилась небольшая, но уверенная в себе и будущем прослойка людей, которые поверили в формат и начали вкладываться в деки. Так у нас в Питере начали появляться правильные дуалки, форсы, те же вастики, мокс даймонды и прочий играбельный картон, без которого сейчас сложно представить себе конкурентоспособную вменяемую легаси-колоду.

 

Все это вылилось в то, что мы с Лешей решили замутить какое-то глобальное, объединяющее всех событие, в результате чего был проведен первый питерский легаси-опен, собравший более 30 участников и оставивший после себя кучу приятных воспоминаний как у участников, так и у организаторов =) После опена не скажу, что формат обрел второе дыхание, но можно с уверенностью говорить, что Питер заявил о себе и что легаси начало интересовать даже тех людей, которые раньше смотрели на игроков с иронией и предрекали скорый конец «всей этой фигни» (с).

 

Однако, хоть все было в принципе и радужно, да с другой стороны и не очень. Как ни крути, основная масса игроков, достаточно регулярно посещающих пятничное легаси, не была настроена на повышение какого-то соревновательного уровня. Предложения об увеличении взносов с 80 до 150 рублей и повышению призового фонда до 1 бустера на участника не нашли поддержки, равно как и предложения о проведении дополнительных турниров по воскресеньям. Людям было вполне достаточно придти в пятницу, сыграть какой-никакой турнир, получить fun и разойтись по домам. По воскресеньям мы собрались лишь несколько раз и то, после того, как я лично создавал топики в группе Саргоны в контакте и ВРУЧНУЮ делал рассылку по личкам потенциальных возможных участников с предложением собраться во столько-то в клубе и поиграть. Стоит ли говорить, что когда топик не создавался, рассылка не делалась и кто-то не горел желанием всех собрать - турнир не собирался(за исключением пары-тройки случаев)? Хотя он был заявлен (и сейчас заявлен!) в расписании Саргоны – никто не мешает собраться и поиграть турнир, было бы желание! Но желания организоваться самостоятельно практически ни у кого не возникало, все ждали, пока кто-то ответственный и заинтересованный не кинет клич и не попытается что-то сделать. Особенности самоорганизации достойны отдельного разговора, но тут речь не об этом.

 

В таком режиме – единственный пятничный турнир в Саргоне за 80 рублей – мы и играли до недавнего времени. За этот промежуток в Москве успел пройти второй легаси-опен, собравший 92 участника, подавляюшее большинство которых были из самой столицы. Многие игроки, практически не имеющие опыта игры в вечном формате, не поленились почитать про легаси, посмотреть играющие в нем деки, выбрать понравившуюся и пострелять в нее карточки у других участников. Господи, делов-то – написать запрос на форуме, обратиться параллельно к играющим легаси друзьям, написать в личку активистам, готовым предоставить безвозмездно какие-то карты или целые колоды – такие всегда есть и найти их несложно! В результате – 92 участника, крупнейший легаси-эвент Москвы (а то и всей России), море позитива, удовольствия от игры и куча впечатлений – кто ездил, тот меня поймет (привет Роме, Саше Заму, Илье с Олегом, Мише Шабалову и Антону Лазареву =)).

 

Замечу, что питерский легаси-опен, при всех его плюсах и достоинствах, показал один огромный минус – низкую явку игроков из, собственно, Питера. Из 34 участников лишь половина игроков пришла поддержать свой город на турнире. ПЯТНАДЦАТЬ человек из 35-40 игроков, имевших в Питере eternal-рейтинг на тот момент, заинтересовались большим чемпионатом, проводимом в родном городе! А где были все остальные? Неужели никому не было интересно??? Вопрос риторический, ответа на него мне никто не даст, поэтому я в конце этого опуса выскажу свою точку зрения на этот счет.

 

Собственно, вернемся к регулярным турнирам. Еще с весны этого года основная масса игроков лимитед и тип-2 перебралась в Хоббит, в результате чего в Саргоне, фактически, остались только немногочисленные любители драфтов (которые, впоследствии, тоже расползлись кто куда – последние 2 месяца по пятницам драфты не играл никто), новички, играющие свой бесплатный тип-2 по субботам, и мы – легасевщики. Судя по общим настроениям в тусовке бОльшую часть людей (не всех) вполне устраивало сборище раз в неделю за небольшие деньги и желания двигаться дальше, развивать свой скилл игры, повышать соревновательный интерес и, OMG, выбираться на какие-то крупные эвенты, у этого самого подавляющего большинства не было и, наверное, нет и поныне. Со стороны руководства Саргоны (при всем моем уважении к Галине и Саше Апушкину и безмерной благодарности им за поддержку при проведении как регулярных турниров, так и отдельных эвентов, вроде опена и ктвалифаера на московскую лигу) желания как-то поддержать наше сообщество на ощущалось – мы вполне устраивали клуб тем, что собирались по пятницам и играли свой турнир, пусть даже оставаясь одной из немногочисленных сплоченных тусовок, регулярно играющей именно в Саргоне, а не где-нибудь еще (и, как мне кажется, достойных из-за этого какого-то поощрения, пусть даже совсем небольшого ;))

 

И вот, чуть более месяца назад в Питере открывается клуб Лотос, хозяин которого – Денис Малышев – почти сразу же написал мне письмо с предложением играть турниры в его помещении. Честно говоря, поначалу я скептически отнесся к его предложению – мол, в Саргоне все уже привыкли играть, да и отношение к нам там сложилось лояльное. Однако Денис сразу же обещал клубную поддержку сложившемуся сообществу (что уже выразилось в выделении дополнительных бустеров от клуба в призовой фонд каждого регулярного турнира, а также в клубных призах на новогоднем легаси-турнире) и вообще показал большую заинтересованность в сохранении и преумножении количества легаси-игроков в Питере. Плюс ко всему, по моим личным наблюдениям, многим игрокам ездить в Лотос было как минимум не менее удобно, чем в Саргону (по сути – одна и та же даль), а некоторым на Парке Победы было и есть на порядок удобнее, чем мотаться на Новочеркасскую. Поэтому, прикинув совместно ближайшие перспективы, мы с Денисом договорились о проведении пробного легаси-турнира в Лотосе.

 

Скажу сразу, что первый блин получился немного комом – в тот же день в клуб ВНЕЗАПНО набилось большое количество любителей поиграть т.н. «пивной лимитед», которые своим местами неадекватным поведением несколько ошарашили легаси-игроков, привыкших к покою и тишине Саргоны. Возможно, отчасти этим и объясняется нежелание некоторых игроков ехать в Лотос, даже несмотря на то, что Денис оперативно отреагировал на негативные отзывы и исправил недостатки организации – сейчас в клубе вполне комфортно играть легаси и другие турниры, никто друг другу не мешает.

 

К сожалению, среди тех, кому не понравился Лотос, был и Леша Ишмуратов – один из тех, кто стоял у истоков зарождения легаси-формата в Питере. Сейчас он активно продвигает легаси в Хоббите, причем это предприятие имеет неплохой успех – первый же турнир собрал 10 человек, и я думаю, что количество игроков в ближайшее время еще и вырастет. Обусловлено это, на мой взгляд, несколькими причинами:

 

1) бесплатностью турнира, а следовательно, и его доступностью для широких масс игроков;

2) сложившемуся в Хоббите большому сообществу игроков из п.п 1-2, которым интересно все новое, тем более, что никуда ездить не надо – все под носом;

3) местоположением клуба – как ни крути, многим действительно удобно в центре;

4) возможностью взять у Леши/Андрея Белостоцкого деку в аренду (не надо мучаться, думать и собирать собственную) или же без особых опасений поиграть кухонным куревом;

5) прочими, зачастую определяющими, мелочами, типа «в Хоббите находиться психологически приятнее».

 

Однако все это привело к тому, что в результате наше и так немногочисленное, потом и кровью спаянное сообщество, раскололось на два лагеря – играющих в Лотосе и играющих в Хоббите. Причем, как я писал вышел, в Хоббите в основном кучкуются новички формата и заинтересованные люди, в то время как в Лотос в последнее время приезжают товарищи, которых я бы отнес преимущественно к категориям 4 и 5 ;)

 

Какие перспективы? Как мне кажется, Хоббит и дальше будет регулярно собирать легаси-турниры с массой неоперившихся пилотов полугриксисов-полумиллов, которые в большинстве случаев будут проигрывать немногочисленным обладателям более качественных дек и более развитого умения играть. Но это неважно, ведь на место потерявшего интерес игрока придет другой, который в это время просто стоял рядом и смотрел за партией «турнира со старыми картами» и который в следующий раз захочет принести на турнир свою кухонную белую виню на солдатах-алликах, разбавленную ребелями из Масок/Спирали. Им нафиг не впился далекий Лотос – здесь, совсем рядом кипит жизнь, тусят люди, сосед играет вампирами, ты пытаешься справиться с BW-контролем, а за дальним столом какие-то чуваки шумно обсуждают берсерк или режутся в Колонизаторов. Движуха в чистом виде! Так может (и я думаю - будет) продолжаться долго и кто знает – возможно, через пару-тройку лет из этого новообразовывающегося сообщества вырастет десяток-другой игроков, которые будут жарить друг-друга Threshold-ами, Landsill-ами и TES-ами…

 

А что же Лотос? В него, видимо, будут приезжать люди, которым неудобно ездить в Хоббит по многим причинам – центр забит пробками, да и в самом клубе много левого народа (посетители магазина, парни с улицы, игроки в настолки/мафию/берсерк/недостающее-вписать), зачастую мешающего сосредоточиться. Впрочем, каждый выбирает себе условия по вкусу, а вкусы, как известно – различны.

 

Напоследок хотел бы ответить на заданный мной же в воздух вопрос «Неужели никому не было интересно???». Да, к сожалению, как мне кажется – не интересно. И тут уже безотносительно только легаси. Игрокам en masse не интересно собираться на большие констрактед-турниры (силед и лимитед не в счет – там достаточно принести протекторы, уплатить взнос и собрать более-менее нормальную колоду из выданного набора или передаваемых карточек из бустеров). Единицам интересно ездить куда-либо на большие турниры. Большинство же думает – «какая Москва? Какой Волгоград? Я же там всем проиграю и деньги впустую потрачу! А еще на больших турнирах все ПРАВИЛА ИГРЫ требуют соблюдать и судьи строгие - могут не разрешить откатить неверно затапанную ману или не вовремя сыгранное существо! И игроки там готовы к любой мелочи придраться! Не-е, не поеду никуда и ни за что! Лучше схожу в пятницу комонами пошлепать.»

 

Вот такие пироги.

 

В последнее время констрактед в Питере играют все меньше и меньше. Лимитед чуть лучше. Про легаси я уже все выше рассказал. Зато ВСЕГДА полно народу на бесплатных турнирах для новичков, комон-драфтах (там, где бустера – это 15 карточек, перетянутых резинкой) и прочих простых и доступных завлекалочках для массового потребителя, не готового рассматривать Магию как более-менее серьезное хобби. <irony>Вы готовы серьезно рассматривать, например, игру «Да, темный властелин!»? А как насчет крупных турниров по ней? ;)</irony>

 

Так и с Магией. Откуда браться спортивно-ориентированным игрокам, если не собирается вменяемых турниров в реале? Зачем они вообще нужны, эти спортивно-ориентированные игроки, если вполне достаточно рубилова деками из комонов на бесплатных турнирах для новичков? Зачем нужно организовывать какие-либо крупные констрактед-турниры, если достаточно простых силедов/пререлизов/релизов (на которые точно придет масса новайсов)? Зачем приходить на легаси-опен, пусть даже в родном городе, если все равно понаедут москвичи с крутыми деками и всех отжарят?

 

Возвращаясь к легаси. Я смотрю на московское коммьюнити, очень дружное и сплоченное, готовое помочь и поддержать друг друга как словом и советом, так и картами и даже делом (в соседнем топике человеку, у которого украли легаси-колоду Doran, общими силами собрали ее практически в первозданном виде – просто подарили потерявшему карты (кто сколько и какие смог) и скинули денег, чтобы он смог заново купить себе дуалки и прочие дорогие карточки). Я очень хочу, чтобы в Питере со временем создалось такое же сообщество – ведь для этого есть все предпосылки: и хорошие люди, и классные колоды, и желание играть и выигрывать.

 

Но чего-то не хватает. Наверное – как раз той самой организованности, сплоченности, желания ИГРАТЬ при любой возможности – неважно, в Лотосе ли или в Хоббите. Мало активистов, которые суетятся, собирают всех, спамят по личкам, оповещают –> мало турниров, мало игр, пропадает желание играть. А ведь нужно немного – просто позвонить/написать в аське/контакте/смс другу/друзьям и сказать «слушай, я сегодня пойду в клуб играть, ты как?». Мне часто пишут перед турниром – «Серега, ты будешь сегодня?». Я отвечаю утвердительно и знаю, что этот человек, скорее всего, тоже придет. Потому что он знает, что он не один. И это здорово.

 

Я очень надеюсь, что мои опасения о т.н. «расколе» существующего коммьюнити так и не воплотятся в жизнь, и для игроков на первом месте будет стоять не местоположение клуба и общий уровень игры, а желание ПОИГРАТЬ – и получить не только удовольствие, но и какой-то спортивный интерес, сопряженный с улучшением общего умения игры, а не просто перекладыванием карточек с места на место.

 

Спасибо, что дочитали это до конца. Всех с наступающим Новым Годом, играйте в Магию и «будьте клевыми» (с)!

 

Отдельное спасибо всем тем игрокам, которые продолжают играть легаси и заинтересованы в турнирном формате =) Вы все - замечательные люди, с которыми очень приятно и поиграть, и пообщаться - как на тему карточек, так и вообще ) Реально, каждая пятница превращается из просто конца рабочей недели и возможности "выдохнуть" и расслабиться в отличную встречу с замечательными людьми, да еще и картами пошлепать можно ;)

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично написано! :clapping:

Комьюнити надо создавать своими руками, если ни у кого нет желания собираться

Изменено пользователем kirsan98
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крик души инфа 100%

а ну тогда понятно, налили выпили, пусть у вас там все ок будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножечко мнения человека из 2 группы, определенной автором топика.

Серега, ты молодчина, то, что ты и Леша фактически поставили формат на ноги в Питере с моей стороны заслуживает огромнейшего уважения. И это говорю я - который в начале относился к этой затее весьма скептически. Вы оба - огромнейшие молодцы! От статьи веет тем, что ты устал от этой действительности и от того, что выходит опять какая-то фигня, но ты не отчаивайся, все получится. Теперь я твердо в этом уверен, т.к. если вы смогли поставить формат на ноги, то и рано или поздно все же формат разовьется в нормальный и мы все будем получать удовольствие от крупных турниров. Люди из первой и второй группы как я всегда существовали и будут существовать, как показал опыт моей игры и магию. Ну по крайней мере в статье я нахожу все то, что было на протяжении всех лет - начиная с моего прихода в магию в 1998 и заканчивая сегодняшним днем. Так что все еще будет - и взлеты, и падения.

Теперь по поводу активистов - я бы с радостью таким бы стал, а равно и приходил бы регулярно на все ивенты, но для этого надо бы сбросить ну хотя бы 4 года, а то и 8, что к сожалению невозможно.

А по поводу сложившейся ситуации в Питере меня огорчает только одно - не приход на арену клубов Дениса или его уход, а то, что сейчас нет крайне важных для меня вещей ни в одном клубе - нет хорошего, адекватного судейства и реальной поддержки клубом игроков. А если нет этого, то мне по большому счету все равно куда ходить - в Лотус, в Хоббит или Саргону. Если эта ситуация когда-нибудь поменяется, то я думаю, что ситуация начнет медленно меняться к лучшему. Мне крайне стремно приходить в клуб, где я по правилам знаю в несколько раз больше чем парочка судей, а ведь мои познания в этой области крайне скудны...

Заканчивая всякую лирику хочу сказать - Серега, так держать!!! Не унывай, все будет гуд ;) С наступающим тебя и всех игроков легоси, с Вами всеми здоровски играть и просто общаться, оставайтесь такими же клевыми ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ну тогда понятно, налили выпили, пусть у вас там все ок будет :)

 

Спасибо, надеюсь, все так и будет =)

 

Рома, я думаю, ты все-таки из 4 или 5 группы, ну как и я, впрочем ) По крайней мере, что касается легаси.

 

Ну, посмотрим, может Мороз и прав и сейчас просто не сезон - конец года, сессии, авралы на работе и т.п. Я, как обычно, иногда довольно пессимистично смотрю на вещи, хотя все может быть и не так безнадежно =)

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я бы с удовольствием сыграл легоси вменяемой колодой. Лимитед турниры сейчас унылы до невозможности, в констрактед почему-то пока не тянет, поэтому why not. Сереж, вы на праздниках будете собираться? Мне не принципиально где, особо не принципиально чем играть, но важно когда и во сколько будет турнир, потому что гладиолус работа.

 

Update: нашел в соседнем топике анонс супер-продвинутого турнира, планирующегося в Лотосе 8 числа. С радостью поучавствую, только тогда выделите какой-нибудь вечерок деку вместе сбилдить и потестить ее хотя бы немного. Ок?

 

PS: По поводу лимитед, кстати, добавлю пару слов. Отыграл несколько турниров к Хоббите, такое ощущение, что кто-то под новый год повыедал большинству игроков мозги или понаделал в них дырок, как в головке голландского сыра. Оказывается, можно забыть, что зеленая реплика убивает "еще и эначанты!", можно "перепутать картинки" и заблочить Leaden Myr вместо летального Vector Asp, можно поставить двух Ezuri, Renegade Leader и ждать, что они "будут регенирить друг друга" (все, что в кавычках - цитаты от героев). И мы еще претендуем на звание дома с высокой культурой быта! В смысле, это все действия игроков, делающих в магии далеко не первые шаги. Wtf, ребята?

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я бы с удовольствием сыграл легоси вменяемой колодой. Лимитед турниры сейчас унылы до невозможности, в констрактед почему-то пока не тянет, поэтому why not. Сереж, вы на праздниках будете собираться? Мне не принципиально где, особо не принципиально чем играть, но важно когда и во сколько будет турнир, потому что гладиолус работа.

 

Update: нашел в соседнем топике анонс супер-продвинутого турнира, планирующегося в Лотосе 8 числа. С радостью поучавствую, только тогда выделите какой-нибудь вечерок деку вместе сбилдить и потестить ее хотя бы немного. Ок?

 

PS: По поводу лимитед, кстати, добавлю пару слов. Отыграл несколько турниров к Хоббите, такое ощущение, что кто-то под новый год повыедал большинству игроков мозги или понаделал в них дырок, как в головке голландского сыра. Оказывается, можно забыть, что зеленая реплика убивает "еще и эначанты!", можно "перепутать картинки" и заблочить Leaden Myr вместо летального Vector Asp, можно поставить двух Ezuri, Renegade Leader и ждать, что они "будут регенирить друг друга" (все, что в кавычках - цитаты от героев). И мы еще претендуем на звание дома с высокой культурой быта! В смысле, это все действия игроков, делающих в магии далеко не первые шаги. Wtf, ребята?

 

О, ну наконец таки ты решился! Давай уже вливайся, давно жду тебя в формате ;) Пока не знаю, что из дек у нас останется, т.к. на данный ивент придет весь наш тим - даже Ильюха из Краснодара приехал и будет играть, посему 4 дечки заняты, но мы очень постараемся для тебя что-нибудь найти, а я как нубасик даже тебе прочитаю парочку проповедей про формат и что в нем к чему, чтобы не совершать очевидных ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я бы с удовольствием сыграл легоси вменяемой колодой. Лимитед турниры сейчас унылы до невозможности, в констрактед почему-то пока не тянет, поэтому why not. Сереж, вы на праздниках будете собираться? Мне не принципиально где, особо не принципиально чем играть, но важно когда и во сколько будет турнир, потому что гладиолус работа.

 

Update: нашел в соседнем топике анонс супер-продвинутого турнира, планирующегося в Лотосе 8 числа. С радостью поучавствую, только тогда выделите какой-нибудь вечерок деку вместе сбилдить и потестить ее хотя бы немного. Ок?

 

PS: По поводу лимитед, кстати, добавлю пару слов. Отыграл несколько турниров к Хоббите, такое ощущение, что кто-то под новый год повыедал большинству игроков мозги или понаделал в них дырок, как в головке голландского сыра. Оказывается, можно забыть, что зеленая реплика убивает "еще и эначанты!", можно "перепутать картинки" и заблочить Leaden Myr вместо летального Vector Asp, можно поставить двух Ezuri, Renegade Leader и ждать, что они "будут регенирить друг друга" (все, что в кавычках - цитаты от героев). И мы еще претендуем на звание дома с высокой культурой быта! В смысле, это все действия игроков, делающих в магии далеко не первые шаги. Wtf, ребята?

Володя-Володя, я думал ты мой друг, а ты взял и написал все мои ошибки...

Зачем ты так Дружище?

Ну я уставший был, играл ночью в МОДО, потом живьем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, спасибо, надо будет понять какой картон вообще свободен и что с ним можно сделать. Давай напишу тебе в личку после НГ и попробуем там в Лотосе состыковаться.

 

Вик, ты вообще в прошедшие выходные пропалился по полной. Вскрыть в кой-то веки наковальню в первом бустере и передать ее, как такое воообще возможно, КАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, спасибо, надо будет понять какой картон вообще свободен и что с ним можно сделать. Давай напишу тебе в личку после НГ и попробуем там в Лотосе состыковаться.

 

 

Ок, давай. Мы вроде как тимом собирались на пьяный 2-ХГ собраться 6 числа, не хватает 4 игрока))) Можешь с нами поиграться ;) Я думаю никто против не будет. Ну и 7 числа тоже можно прийти - потестить дечку в реальных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел от себя внести замечание по поводу Сережиного поста - дело в том, что, по моим наблюдениям, большинство более-менее серьезных легаси-игроков Санкт-Петербурга уже просто не имеют возможности посвящать магии дни и ночи напролет - у многих семьи, дети, серьезная работа. Я, например, просто не могу играть ни по воскресеньям, ни ездить в другие города на крупные события - свободного времени крайне мало. Именно в этом причина того, что легаси-турниры по выходным собирают так мало народа (в отличие от каких-нибудь новичково-казуальных).

 

Кстати, а что за 2ХГ? Я бы с удовольствием сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, давай. Мы вроде как тимом собирались на пьяный 2-ХГ собраться 6 числа, не хватает 4 игрока))) Можешь с нами поиграться ;) Я думаю никто против не будет. Ну и 7 числа тоже можно прийти - потестить дечку в реальных условиях.

 

2 ХГ это здорово, проблема только в том, что я работаю и могу подъехать только к 19. Давай так, я в любом случае появлюсь 6-го и/или 7-го вечером и мы соберем супер-мега слом формата ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема только в том, что я работаю и могу подъехать только к 19. Давай так, я в любом случае появлюсь 6-го и/или 7-го вечером и мы соберем супер-мега слом формата ))

 

Как человек, держащий у себя весь почти весь легаси-кардпул нашего тима, могу сказать, что сейчас у нас 100% свободны Dragon Stompy, Dredge (без Lion's Eye Diamond), Burn и Elfball. Архетипы можешь глянуть на декчеке. Бурном недавно Серега Сопов выиграл в топ-4 новогоднего турнира бутылку шампанского =) Остальные тоже вполне себе вменяемые.

 

Кстати, а что за 2ХГ? Я бы с удовольствием сыграл.

 

2ХГ = 2HG = 2-Headed Giant, базовое инфо тут. Обычно играется так: игроки делятся на команды по 2 человека, каждая команда получает по 8 бустеров, из которых собирает 2 деки. Затем играется, собственно, турнир. В каждом туре не 2-3 раунда, а всего 1, то есть для того, чтобы победить в туре необходимо и достаточно выиграть первую игру. Сайдбордов нет. Во время игры все фазы протекают одновременно для обоих игроков команды. Хиты общие, однако мана-пул отдельный. В общем, нюансы есть, но их не так уж и много.

Формат очень фановый, хорошо развивает тим-плей. Мы обычно собираемся вчетвером и играем командой на команду до 3х побед =)

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что такое 2ХГ, я с него начинал в магию играть :-) Я имел в виду, что за событи, я бы не прочь поучаствовать, если можно.

 

Ты, кстати, силед описал, есть еще и констрактед 2ХГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, кстати, силед описал, есть еще и констрактед 2ХГ.

Констрактед 2ХГ игрался в России в последний раз ооочень давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фьююю, осилил...

 

после всего прочитанного (кстати с тебя, Сереж, я считаю, бутылка кефира каждому, кто весь пост смог одолеть </joke>) не покидает меня один вопрос - если ты так радеешь за легаси коммьюнити, почему бы не попробовать пойти на встречу т.н. "раскольникам" и приехать на турнир в Хоббит?! ну хотя бы разово...

Я думаю тогда мы бы получили турнир как и летом в Саргоне - в районе 15-16 человек хотя бы

 

Плюс рекомендую поменьше брезгливости в адрес игроков с "белой виней на солдатах-алликах" и "неоперившихся пилотов полугриксисов-полумиллов", ибо вот от такого к ним обращения они в легаси и не приходят...

Да и вообще это банальное неуважение к сопернику, что есть нарушение одного из главных правил в большинстве догматов школ боевых искусств мира да и трактата Сунь-Цзы в частности.

Та же белая виня может при атаке на нее "заэдиктить" твоего Прогенитуса, поднятого с Натурал ордера, который ты кастовал с трех тропикалов и одного иерарха. Причем сделает это анкоммоном за 5 рублей.

 

В целом я согласен с Сашей Гвоздевым - к сожалению возраст и другие жизненные приоритеты определяют занятость большого количества игроков. Отсюда и низкая посещаемость тех же воскресных турниров. Отсюда вывод - нужно привлекать людей помоложе, придумывать способы заинтересовать новичков. В том же Хоббите за последний год зародилась прекрасная диаспора неплохих игроков, которые регулярно играют, причем сложилась из совсем новичков. Если дать им возможность понять этот формат, осознать прекрасную возможность играть сильнейшими картами в истории магии (ну не поминая всуе бан-лист конечно) и придумывать техи на основе 18000 картонок, а не просто давая им аффинити на поиграть и отжахивать их потом же ихоридом, пушкой и энчантресской, чтобы они уходили с турнира вообще не понимая, что сейчас произошло. Это кстати Леши тоже касается )))

 

2Рома

А по поводу судейства могу от себя сказать только, что постепенно продвигаюсь на этом пути. Издавна есть желание и намерение стать судьей, особенно ради судейства легаси-турниров, ибо головоломки типа взаимодействия тринисферы с чалисом или лича с вордс оф воршип всегда будоражили мое сознание настольного ДМа. Онлайн-экзамены сдаю потихоньку, договорился вроде пока устно с Артемом о судействе турниров под его присмотром. Потом дай бог в Москву сгоняю, чтобы устный сдать кому-нибудь.

 

ну а в целом - не унывай, Сергей, все придет в свое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, как бы, предлагает выкинуть дуалки и джыты с форсами, положить честных пацанов и побороть таких же магов из хоббита

а то формат, даже после банов, совсем не об убей турн 2 или не дай себя убить турн 2 (с.) пв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Констрактед 2ХГ игрался в России в последний раз ооочень давно.

Неправда. У меня дома на кухне довольно часто играется :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова все напрочь потер. Ибо есть план.

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати... аффинити былов руках когда-то пилота ее самой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...