Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Помощь в открытии клуба


Martin
 Поделиться

Ваш клуб привлекает новичков или просто ждет, когда они сами появятся в клубе?  

36 пользователей проголосовало

  1. 1. Ваш клуб привлекает новичков или просто ждет, когда они сами появятся в клубе?

    • Активно занимается привлечением новых игроков в мтг
      14
    • Вяло занимается привлечением новых игроков мтг. Инициативы и активности нет
      13
    • Не занимается привлечением. Все существование клуба отдано на откуп настолкам
      9


Рекомендованные сообщения

Через контакт и инстаграм привлекать целевую аудиторию надо, мне кажется.

Если надо, могу более подробно расписать

Изменено пользователем Pervitin_Panzinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде все просто, при наличии большого количества свободного времени.

Презентации в школах, университетах, на общегородских праздниках, в местах массового скопления людей в целом и целевой аудитории в частности, да хоть в ночных клубах. Для презентации нужна поверхность, демонстратор, колоды. Делать нужно кучно, по презентации в день, тогда удастся собрать в клуб критическую массу.

 

Правда учитывай, что в один прекрасный день бустер снова начнет стоить 375 рублей, но это будет совсем другая история.

Изменено пользователем Backstreet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде все просто, при наличии большого количества свободного времени.

Презентации в школах, университетах, на общегородских праздниках, в местах массового скопления людей в целом и целевой аудитории в частности, да хоть в ночных клубах. Для презентации нужна поверхность, демонстратор, колоды. Делать нужно кучно, по презентации в день, тогда удастся собрать в клуб критическую массу.

 

Правда учитывай, что в один прекрасный день бустер снова начнет стоить 375 рублей, но это будет совсем другая история.

Предыдущий оратор шарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыдущий оратор шарит.

Да хватит уже народ пугать) так совсем без магии в регионах останемся, если никто клубы открывать не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут главный момент в том, что если заниматься клубом, то никакого времени делать сайтики не останется.

Если планируешь клуб как хобби, то нужно сразу найти как минимум двух сотрудников.

 

По затратам 300к в принципе на всё достаточно, но 500к будет сильно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну самый главный совет, имхо - это сперва получить опыт и иметь представление о текущей обстановке: как работают клубы, какая примерная выручка, какая точка безубыточности. Потом строится бизнес план: выбирается аренда чтобы была проходная/доступная, нагоняется ассортимент разных товаров (а это все требует денег) и дается реклама (сейчас можно обойтись инетом, т.к. основная целевая аудитория сидит там) ну и привлекается максимальное количество активных игроков. Открытие клуба - это банальное предпринимательство со своей спецификой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем городе Екатеринбурге так не делают, но в этом и проблема.

В вашем городе совсем не занимаются привлечением новичков?

 

Никому не понятно, как без новичков поддерживать клуб. Не то, чтобы ты Америку открыл.

... я вот смотрю на дейлики и всех людей давно знаю\видел.

Вот о том и речь, хочу понять - занимаются ли привлечением новичков или делят уже существующую аудиторию. Хотя опыт московских клубов будет интересен, но в первую очередь, конечно же, интересуют регионы.

 

я просто не совсем понимаю, ты ожидал, что тебе напишут - кароч вот такие паблики норм, сюда вот еще запость и на гугле рекламу купи, а еще неплохо было бы сайт забабахать и раскрутить среди местных и будет норм вообще - люди потянутся. Так? Это вроде как очевидные вещи и писать их как-то непонятно зачем. Только даже эти очевидные вещи не фат что сработают - магия не футбол, сорин бро, довольно специфическое хобби.

Почти, без конкретики. Хотел услышать подобное: вот мы пробовали рекламу в гугле покупать - норм заходило, а еще пробовали спамить местные группы вконтактике - гиблое дело, у нас не зашло. Да, я понимаю что это очевидные вещи, какие есть способы привлечения аудитории, меня интересовал именно опыт клубов - чистая практика - какие способы они пробовали и что(вкратце) эти способы им принесли.

 

Или ты правда думаешь, что вот все поголовно геймкиперы в регионах просто ленивы и индифирентны и магия по городам и весям просто спит и ждет своего героя? Есть мнение, что она ждет бабло, которое как известно, побеждает зло. Токма нету его ни у кого, чтоб на картонки тратить с непонятной перспективой.

В том-то и дело - чтобы сделать вывод о том нужен ли этот герой или нет - у меня недостаточно информации, поэтому и спрашиваю тут на форуме - чтобы прояснить ситуацию. Ну а на самом деле спрашиваю для себя - это(привлечение новичков) последний пункт в принятии решения открывать клуб или нет. Поясню: если выяснится, что довольно большая часть клубов мало что делает для привлечения новичков(я понимаю, деньги все дела - это большие инвестиции, но к теме это не имеет отношения) - то мое решение будет положительным - я открою клуб, пройду все этапы(и да, опишу все эти процессы подробно и выложу в открытый доступ). А если выяснится, что большая часть клубов делает все как надо - тратит деньги, привлекая новичков и проводит прочие маркетинговые кампании - то я еще подумаю. Как-то так.

 

А ты уверен что сейчас стоит это делать?

 

HEO2.jpg

 

Если уверен, то лучше не изучай опыт московских клубов, коммерчески успешные московские клубы и провинциальные клубы в кризис - жители разных планет.

Вот, выясняю - стоит или нет.

Насчет изучения опыта - да, в первую очередь меня интересуют региональные клубы. Но - пока никто не пишет ответы по моему вопросу( Я лишь получил ответ, что один московский клуб занимается конвертацией новичков из других игр, которые приходят к ним играть. И мнение, что московские клубы не занимаются привлечением новичков, а лишь перетягивают существующую аудиторию туда-сюда.

 

1) Не открывать клуб только для магии, делать упор клуба на настолки вообще (ваха, днд, да тот же манчкин и тп). Чем больше в клубе будет людей вообще, тем больше будет потенциальных магов.

2) Клуб открывать в месте легкодоступном в плане добирания на транспорте, по хорошему лучше вообще в каком-нить проходном месте, где левых людей больше гуляет.

3) Продавать продукцию (без этого ты ВПН статус не получишь же, а значит и ДСИ труниры не светят).

4) Реклама, реклама и еще раз реклама. Газеты, уличная и тп. Можно даже в какое-нить местное СМИ клич подать, чтоб статейку накатали, мол клуб настолок открылся с блекджеком и домашней отмосферой.

5) Соцсети, спамить не спамить, а вот группу открыть стоит, инет магаз завести стоит.

Спасибо за ответы. Собственно, меня интересует только опыт из пункта 4. Можете сказать - ваш клуб занимается рекламой? Это приносит ожидаемую отдачу?

 

Через контакт и инстаграм привлекать целевую аудиторию надо, мне кажется.

Если надо, могу более подробно расписать

Теорию и практику(без специфики аудитории мтг) я понимаю. Меня интересует реальный опыт клубов по привлечению новичков. Если есть хоть какая-то, самая общая информация по этому вопросу - напишите пожалуйста.

 

Да вроде все просто, при наличии большого количества свободного времени.

Презентации в школах, университетах, на общегородских праздниках, в местах массового скопления людей в целом и целевой аудитории в частности, да хоть в ночных клубах. Для презентации нужна поверхность, демонстратор, колоды. Делать нужно кучно, по презентации в день, тогда удастся собрать в клуб критическую массу.

В теории - да, я это прекрасно понимаю, что все просто. Хотел услышать опыт клубов - занимались ли они таким, и просто качесвтенную оценку - да помогло, нет - не помогло.

 

Да хватит уже народ пугать) так совсем без магии в регионах останемся, если никто клубы открывать не будет)

Таким меня не напугать+) А вот вы бы, могли бы ответить как новый открытый клуб - вы занимаетесь привлечением новичков?

 

Тут главный момент в том, что если заниматься клубом, то никакого времени делать сайтики не останется.

Если планируешь клуб как хобби, то нужно сразу найти как минимум двух сотрудников.

 

По затратам 300к в принципе на всё достаточно, но 500к будет сильно лучше.

Технические и организационные моменты(кроме привлечения новой аудитории) я прекрасно понимаю. Делать сайтики - мне надоело. я 13 лет делаю сайты за деньги - такая неблагодарная работа мне надоела.

Можете сказать - ваш клуб занимается привлечением новой аудитории?

 

2 torchik:

Привет Вить+)

Насчет опыта - это я вот спрашиваю Акима и тебя в первую очередь. Чтобы построить бизнес-план - надо знать как привлекать аудиторию О том и спрашиваю. Насколько я понял - у нас в клубе, никто не занимался привлечением новичков(то есть новых игроков). То есть все эти рекламы в пабликах или в реале - вроде никто этим не занимался. Поправь меня если это не так.

А так, смотри, какое прекрасное будущее нас может ждать: я открываю клуб по соседству(на этом же этаже мне нравится помещение большое), настолки продаю от другого издателя, скидываемся на двоих на рекалму и привлечение и устраиваем турниры, представь - на выходных, два пптку! К нам в гости и маги из других городов понаедут+) В субботу у меня пптку - а в соседнем помещении - сайдивенты, а в воскресенье - наоборот. Не жизнь - сказка!+)

 

 

Резюмируя:

Эту тему уже прочитали несколько клубмейкеров, к сожалению, ни один из них не ответил на интересующий вопрос.

Тем не менее, я не теряю надежду, что ответят. Дело-то не хитрое.

Результаты опроса интересные - пишут что в половине опрошенных занимаются активно привлечением новичков. Но при этом никто не пишет ответа на вопрос про опыт.

Мне интересно все новое, но в вопросе открытия клуба и привлечения новичков - хотелось бы услышать какой-то опыт от клубов по этому вопросу.

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 torchik:

Привет Вить+)

Насчет опыта - это я вот спрашиваю Акима и тебя в первую очередь. Чтобы построить бизнес-план - надо знать как привлекать аудиторию О том и спрашиваю. Насколько я понял - у нас в клубе, никто не занимался привлечением новичков(то есть новых игроков). То есть все эти рекламы в пабликах или в реале - вроде никто этим не занимался. Поправь меня если это не так.

А так, смотри, какое прекрасное будущее нас может ждать: я открываю клуб по соседству(на этом же этаже мне нравится помещение большое), настолки продаю от другого издателя, скидываемся на двоих на рекалму и привлечение и устраиваем турниры, представь - на выходных, два пптку! К нам в гости и маги из других городов понаедут+) В субботу у меня пптку - а в соседнем помещении - сайдивенты, а в воскресенье - наоборот. Не жизнь - сказка!+)

 

Конечно здорово, я всегда говорил, что выступаю за всякий разный движняк. Вообще здоровая конкуренция - это толчок для развития, от которого выигрывают потребители.

Если ты все рассчитал, нашел деньги, договорился о поставка - то конечно пробуй открыть, можно рядом и пусть там будет больше места. Это стандартная практика в бизнесе и часто ее люди боятся. Вот к примеру Рог получил дополнительный гемор и отток игроков в пользу Рыбки и за всем этим мы дружно все наблюдаем. Только вот боюсь с Воронежем так не получится по нескольким причинам:

1. Нет такого количества игкроков, чтобы их часть можно было оттянуть. Тут либо играть в точке А или Б.

2. Настолками уже много, кто торгует. Есть такое понятие, как емкость рынка и что то мне подсказывает, что в Воронеже это все уже под завязку. Поэтому тут ожидается очень жесткая конкуренция.

3. Уже сейчас никому из других городов ничего не мешает посещать все мероприятия, расписания есть, условия созданы. Если ты думаешь, что клуб окупится проведением одного пптку в квартал, то это далеко не так.

Итог прост - Боливар не выдержит двоих. Если ты готов рискнуть и заняться этим делом, так дерзай. В любом случае, потребитель должен выиграть.

452-bender.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно здорово, я всегда говорил, что выступаю за всякий разный движняк. Вообще здоровая конкуренция - это толчок для развития, от которого выигрывают потребители.

Если ты все рассчитал, нашел деньги, договорился о поставка - то конечно пробуй открыть, можно рядом и пусть там будет больше места. Это стандартная практика в бизнесе и часто ее люди боятся. Вот к примеру Рог получил дополнительный гемор и отток игроков в пользу Рыбки и за всем этим мы дружно все наблюдаем. Только вот боюсь с Воронежем так не получится по нескольким причинам:

1. Нет такого количества игкроков, чтобы их часть можно было оттянуть. Тут либо играть в точке А или Б.

2. Настолками уже много, кто торгует. Есть такое понятие, как емкость рынка и что то мне подсказывает, что в Воронеже это все уже под завязку. Поэтому тут ожидается очень жесткая конкуренция.

3. Уже сейчас никому из других городов ничего не мешает посещать все мероприятия, расписания есть, условия созданы. Если ты думаешь, что клуб окупится проведением одного пптку в квартал, то это далеко не так.

Итог прост - Боливар не выдержит двоих. Если ты готов рискнуть и заняться этим делом, так дерзай. В любом случае, потребитель должен выиграть.

Вить, я не рассчитал самого главного - это привлечение новичков. Вопрос, который тут все игнорируют, видимо все придется додумывать самостоятельно.

Про открытие клуба в Воронеже - если я решусь - в первую очередь, до установки связи с поставщиками, я приду к Акиму все обсудить.

Что там у Рога с Лошадкой - это их дело и это всего лишь частный случай отсутствия договоренности. Да, у нас слишком маленькая аудитория, чтобы ее перетягивать, но я этого и не хочу - это глупо.

 

Емкость рынка - ты сам понимаешь, что это довольно условный параметр - его можно туда-сюда подкручивать.

Конечно я не думаю что клуб окупится одним пптку - я тебе просто описал гипотетическую с моей стороны ситуацию - то как здорово будет сотрудничать. Вот и все. Это даже не призыв к действию.

 

Боливар не выдержит двоих? Да, наши 10 игроков это да - тут двоих не выдержит. Но если ты читал первый мой пост - то эта тема как раз и создана, чтобы понять как сделать игроков больше. Перечитай, а то у меня создается впечатление что я тут сам с собой. Когда я начинал играть в городе в котором количество жителей меньше чем в три раза жителей - было раза в четыре больше активных игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просто хочется больше игроков, то почему бы не присоединиться к существующему клубу и на основе него эксперементировать с привлечением новичков? Вложений и рисков меньше

Возможно так и будет. Есть несколько нюансов.

 

В любом случае - что в существующем клубе, что в новом - хотелось бы услышать опыт других клубов.

 

Зоуи, кстати, дело говорит...

Да, дело, верное. Может так и попробуем. Пока еще мало информации, я считаю, для меня, чтобы принимать то или иное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за ответы. Собственно, меня интересует только опыт из пункта 4. Можете сказать - ваш клуб занимается рекламой? Это приносит ожидаемую отдачу?

 

 

Я не могу судить насколько и какая реклама проводится нашим клубов, ибо простой игрок, из того, что видел и помню - реклама в виде репортажа на местном и очень популярном ресурсе onliner.by, учитывая, что клуб 1 и ему уже 10 лет стукнуло + в данный момент находится относительно в удобном месте, народ периодический новый имеется, новички появляются, как в магию, так и в другие игры играют, приходят просто даже в настолки поиграть, которые клуб предлагает. По этому вопросу, как была реклама, и как она "окупилась" в виде новичков, лучше задай вопрос нашему клубмейкеру Torongil'у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу судить насколько и какая реклама проводится нашим клубов, ибо простой игрок, из того, что видел и помню - реклама в виде репортажа на местном и очень популярном ресурсе onliner.by, учитывая, что клуб 1 и ему уже 10 лет стукнуло + в данный момент находится относительно в удобном месте, народ периодический новый имеется, новички появляются, как в магию, так и в другие игры играют, приходят просто даже в настолки поиграть, которые клуб предлагает. По этому вопросу, как была реклама, и как она "окупилась" в виде новичков, лучше задай вопрос нашему клубмейкеру Torongil'у.

 

Спасибо. Да, я думаю придется связываться с каждым клубмейкером отдельно. Ну ничего, оно того стоит+)

 

Всем спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории - да, я это прекрасно понимаю, что все просто. Хотел услышать опыт клубов - занимались ли они таким, и просто качесвтенную оценку - да помогло, нет - не помогло.

 

Занимался. Помогло. Точных цифр не дам, но примерно каждый пятый обученный добирался до клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимался. Помогло. Точных цифр не дам, но примерно каждый пятый обученный добирался до клуба.

Спасибо, это то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...