Перейти к публикации

После бана сюра наступил баланс.


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отдыхая на новогодних каникулах в селе Кокино Брянской области (привет Максимка!) успел себе съесть моск по поводу того, чем играть после бана сюра. Уж насколько силен был ГВ сюр, что игра чем-то другим представлялась подобием стеклянной пушки - хрупкой и ненадежной. Потихоньку мониторил западные сайты и читал отчеты. Например, выловился любопытный листец с турнира в Японии (лист и отчет по ссылочке). Также прошел мастер на Magic-лиге в 111 рыл, где победил весьма сомнительный лендстилл, пилотируемый, однако, Rookie of the Year. По ссылке так же отсыпят контртопов, мерфолков, черный агролом, зоопарк и глимпс аффинити (!)

 

В итоге мысли оформилась в 4 деклиста, каждый из которых хотелось опробовать в деле. Но турнир то всего один. Вот и выбрал старый добрый и более-менее надежный бант, да и давно не держал в руках юлы. Остальными накуренными колодами тоже наверно поиграю, и расскажу, потом.

 

Bant Countertop +

Земли

4 Tropical Island

2 Tundra

4 Misty Rainforest

4 Flooded Strand

2 Island

1 Forest

1 Plains

1 Horizon Canopy

 

Существа

4 Noble Hierarch

4 Tarmogoyf

3 Knight of the Reliquary

2 Trygon Predator

 

Та самая голубая магия

3 Daze

3 Counterspell

4 Force of Will

 

Кручу/верчу

4 Brainstorm

4 Sensei's Divining Top

4 Counterbalance

 

Ну и он

2 Jace, the Mind Sculptor

 

Средство отстрела

4 Swords to Plowshares

 

Sideboard

2 Krosan Grip

1 Path to Exile

1 Bojuka Bog

1 Tormod's Crypt

1 Wheel of Sun and Moon

2 Enlightened Tutor

1 Ethersworn Canonist

1 Engineered Explosives

3 Peacekeeper

2 Elspeth, Knight-Errant

 

Обычный такой бант, однако вместо носорогов милые глазу рыцари. В общем-то не пожалел.

 

Народу набежало 20 с гаком, играли 5 туров и топ8. Подробности что-то плохо запомнил, поэтому скупо.

 

Первый тур. Burn

1я игра. Меня поджаривают и попинывыют гоблин гайдами, я потихоньку отпихиваюсь, что-то контрю и в итоге стабилизируюсь в двух хитах с балансом и джейсом. А Юлы то и нет. штормлюсь джейсом каждый ход. И тут мне предлагают Fireblast. Приходится форсить, остается хит. Выкладываю Knight of the Reliquary 5/5. Мне предлагают второй Fireblast. В респонс своржу рыцаря. Ставлю еще одного. Мне предлагают третий Fireblast (!) Последними усилиями накапываю еще Swords to Plowshares и выживаю. Соперник остается без земель, джейс чистит топдек, а Tarmogoyf завершает дело.

2я игра. Быстро выставляю Counterbalance/Sensei's Divining Top и лочу в безопасных 11 хитах.

 

Второй тур. BGW Pox

1я игра. Собираю классический "первый ход топ, второй ход баланс", который контрит парочку синкхолов, попутно ставлю тармо. Мне пытаются снести баланс Vindicate'ом, 3го коста нет, но зато есть форса. Потом там накапывают еще один Vindicate, приходится отдавать баланс, но с моей стороны уже стоят 2 гойфа и реликварий, и у оппонента кончаются жизни.

2я игра. Оставляю вкусную руку с двумя Brainstorm, балансом, но одной землей. Второй не вижу несколько ходов и меня переезжают.

3я игра. Воюем за баланс, мне сносят его, потом грипят топ, а я удачно выношу Life From the Loam Bojuka Bog'ом. В итоге я ставлю Рыцаря 5/5 и пару раз хожу в атаку. А там вылезает свой рыцарь, Kitchen Finks, и River Boa. По земле не пройти. Подымаю еще топ, накапываю Elspeth, Knight-Errant, взрываю фечку, дроваюсь с канопи и летающая красотка в доспехах в ход выносит последние 10 хитов.

 

Третий тур. Food Chain

1я игра. Рука без лока, но с агро-планом. Отстреливаю тремя свордами какой-то разгон, попарываю потихоньку тармогойфом, ставлю реликвария, контрю фуд чейн, дейзю Mulldrifter'а и привет.

2я игра. Там мулиган до 5, довольно быстро ставлю лок и большого реликвария под экзалтедами. Хиты оппонента 20-13-5-0

 

Четвертый тур. Death and Taxes

Попарили вниз, приходится играть.

1я игра. Сдаю себе неплохую руку с локом и контрспеллом, но проигравши кубик, получаю два виала со стороны соперника. К тому же меня бессовестно флудит, а всё что не земли переезжают всякими Mangara of Korondor под Flickerwisp'ами и тонной эквипов со Stoneforge Mystic.

2я игра. Практически копия первой игры. Опять виалы, на этот раз три, и хотя один удается отгрипить, это мертвому припарка. А еще Oblivion Ring, забирающий джейса и очередная пачка эквипов. Вяло сопротивляюсь. Все выглядит довольно мрачно, но тут мне удается разменяться удачной Engineered Explosives 4 к 1. После чего накапываю еще 2 тармо к имеющемуся и три люргойфа 5/6 успевают утоптать резво выкарабкивающегося из ямы оппонента.

3я игра. Времени остается мало, поэтому стратежно пересайживаюсь в Peacekeeper'ов (так себе карта в этом матче), чтобы купить сколько-то времени для надежности. Опять получаю виал на первый. Сколько ж можно? Где Trygon Predator, когда он нужен?! (к слову, сдал его за турнир два раза, один раз поставил против бурна, другой раз ушел под форсу). А меня меж тем вращают вовсю. Хорошо хоть относительно медленно. Парочка пискиперов и несколько карт ремувала, однако, позволяют мне дотянуть до ходов. Отлегает :)

 

Поайдился в пятом туре

 

Топ8. Aggro Loam

1я игра. Ходя вторым, начинаю браво, Tropical Island, Noble Hierarch, с намерением поставить баланс на второй, и сидеть на Brainstorm. Мне предлагают Wasteland в тропик, и Lightning Bolt в иерарха, что несколько ломает мой план. Приходится форсить болт. Ставлю баланс. Удачно контрю вслепую Mox Diamond. Потом приходится форсить Qasali Pridemage. Через пару ходов контрю еще квазальца балансом через Brainstorm. Шторм между тем приносит Топ, что завершает лок. Но на топдеке есть только второй кост. Там пропихивают ассаулт, но для него нет земель, т. к. лом под контролем. У меня тармо, но там есть Kor Haven. Накапываю рыцаря, топом на топдек контрю ремувал, дабл дейзом контрю рыцаря соперника и втаптываю через затапанный кор хавен ровно на оставшиеся хиты.

2я игра. Опять начинаю с иерарха, уже через базовый Forest, иерарха болтят, но у меня есть второй и весь лок на руке. Выставляю, на топдеке есть 2й и 3й косты. Соперник сдается.

 

Далее был сплит.

 

В целом сайд неплохо отработал, но стоит в него положить 2-3 иголки, а то виал запарил вусмерть, и может быть еще один Engineered Explosives. А в мейн иногда хотелось вложить несколько Wasteland, но видать все клевые карты формата в одну деку не впихнешь.

 

Традиционная цитата напоследок:

 

Shursh (00:34:24 9/01/2011)

ну да, тебе только скажи что комбой приду

 

Shursh (00:34:34 9/01/2011)

у тебя сразу тригер на фрустрацию срабатывает)

 

Tinefol (00:34:44 9/01/2011)

Ну вообще я выбрал бант раньше чем ты сказал об этом)

 

Shursh (00:34:57 9/01/2011)

оправдывайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и из запомнившихся моментов

Sicken

Григория в игре против Масаладжиу. О подробностях рассказывать не буду, он сам если захочет расскажет. Гришка, не грусти, бывает так, глаза замыливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно. Чем плох старый добрый контрспелл? Всё-таки колода контрольная, форсов не напасешься, а балансом все косты трудно полочить, дейзы вообще на раннюю игру только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контрения балансом от скилла игрока зависит. Есть мастера которые без топа все могут поконтрить, но тут надо уметь играть конечно...да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по моим последним выступлениям балансом (хотя я играть не умею, увы) контерспеллы таки нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Duke Zero а как выступал? Да и вроде я видел у тебя баланс с гидрой. Не люблю гидру, и мне кажется, что баланс лучше без нее.

 

Intro предлагаю тебе лично показать этот самый скилл :) Вроде ты уже брал гусей-лебедей в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погано выступал. 1-4, 2-3, 2-3. Причем пробовал и с Гидрой и без нее - с Элспетами и Джейсом. Не впечатлило. Гидра нравится больше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вероятно причина не в 4х костах тогда. Возможно другие компоненты не очень удачно скомпонованы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, что я своим билдом неплохо отыграл триос (4-1-1(id), потом проиграл Сюру в топ8), поэтому, казалось мне, потенциал билда неплохой. Возможно, что и нет. Не знаю. Может быть, просто играл ну со-овсем неоптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все таки с рыцарями это еще бант или уже горизонты? Просто, чтобы немного о терминологии порассуждать. Хотя в горизонтах контртоп обычно не кладут.

 

Собстно, вопрос продиктован наверное следующим, каким по мнению автора получится вариант, если убрать 3 контры, 4+4 баланс-топа, доложить 4й дейз, 4го рыцаря, 1-2 вендилионки и ордер-гидру

 

(-11 карт контры -1 земля)

(+3 ордера+1 гидра+1 рыцарь+1 дейз+1 вендилионка+1 арбор + 4 пондер/спел снар/рокс/стифл)

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горизонты это без топ-баланса, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rhox это пробант, бант агро уже какой-то, другая колода совсем. А тут контртоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лол, действительно, зачем играть гидрой, когда за 15 ходов можно попытаться смилить Джейсом. Лёгких путей не надо нам.

P.S. Какой же Исупов мерзкий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antichrist а зачем сидеть частенько с 4м бесполезным костом в руке, получать миллионы иносент бладов и эдиктов, раздавать прогенитуса в руку, получать изумительные топдеки ордеров, играть тухлыми существами, терять 2 карты, если ордер поконтрят/гидру убьют?

У прогенитуса с ордером есть свои плюсы и минусы, мне минусы совсем не нравятся, а плюс (иногда внезапный мужик 10/10) меня не шибко то и радует.

 

Ты же сам играл этой колодой, тебя что, радовали эти замечательные существа 2/2 за 2 и 3/4 за УГВ? И меня они в балансе не привлекают.

 

Джейс это не только машина убийства, он еще и дровается, и ансамончик играет (кстати, многие эту абилку в упор не замечают). И видишь ли, мне однозначно приятней джейсом убивать, чем гидрой :)

Ну и вообще, из отчета видно, что убивал то я мужиками, ни разу джейсом не довелось ультимейтить, он в основном как поддержка шел. Ну и хороший план против контрольных дек, которых развелось в количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получать миллионы иносент бладов и эдиктов

у вас комплексы

однозначно приятней джейсом убивать, чем гидрой smile.gif

убить джэйсом=выиграть за 10 ходов собсно до этого

победа не в борьбе неприятна имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LasVegas не обязательно. Витёк вчера показал, что это не так, и даже выиграл после ультимейта. У соперника может быть полная рука (правда в таких случаях почти всегда лучше играть брейнштормы, чтобы сначала догнать соперника по картам). К тому же мы знаем только те топдеки, что мы не убираем вниз, а когда убираем, то сопернику может придти карта борьбы.

 

Да и против тебя, пытаться победить существами, когда их в колоде десяток - так себе метод борьбы. Почти заведомо проигрышный и почти настолько же обреченный, насколько и у тебя в борьбе против джейса.

 

И вообще, говорю же, что ни разу не ультимейтил вчера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LasVegas не обязательно. Витёк вчера показал, что это не так, и даже выиграл после ультимейта. У соперника может быть полная рука (правда в таких случаях почти всегда лучше играть брейнштормы, чтобы сначала догнать соперника по картам). К тому же мы знаем только те топдеки, что мы не убираем, а когда убираем, то сопернику может придти карта борьбы.

1 раз на 100

Да и против тебя, пытаться победить существами, когда их в колоде десяток - так себе метод борьбы. Не в борьбе то бишь. Почти настолько же обреченный, насколько и у тебя в борьбе против джейса.

ах, если бы это было так...

выигрываются колоды где много крапа, а не где мало существ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, говорю же, что ни разу не ультимейтил вчера :)

отмазался (=

если по теме, то интересно мнение Лёхи про два тяжёлых, на мой взгляд, матча для этой колоды. Гоблины и Рыбы. Лёха, выскажись, плиз.каков твой план? Расскажи про Пискиперов. Я правильно понимаю, что ты всайживаешь их против трайбла, но оставляешь Джейса, чтобы убить ультимейтом, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loxmatii от гоблинов никакого плана нет, пискипер там ничего не делает (поциклили инсенератора, привет). Смысл точиться от колоды, которой на турнире не ждешь? Их и не было.

 

От рыб да, ок, поставили пискипера, полочили балансом любой возможный аут, убили джейсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, ну раз ты дал конструктивный ответ, то и я с радостью отвечу тем же.

Что касается квазальцев, то они мне никогда не нравились в банте, а вот роксами остался доволен. Они синие (что всё-таки очень важно, в отличие от рыцарей) и лайфгейн ох как помогает (зуу, рыбы). Ну и надобность в хиерархе сильно теряется без ордера (ну играть ими только ради ускорения и какой-то манастабилизации не так радужно, как с претензинй покастить гидру на 3-ий). Я понимаю, что поставить Джейса, законтролировать до рака яичек приятно все дела, но не всегда так всё радужно с локами, а гидра просто убивает. Ну даже если на руку сдали, что же, у тебя Джейс никогда не уходил под Форсу?) Да и штормы никто не отменял. И кроме того, в этой игре главное всё же ВЫИГРАТЬ, а не выиграть КРАСИВО:)

 

И кстати да, один раз я играл своим билдом и остался невероятно доволен колодой и недоволен собой (опыта игры декой не хватило). Скажем так, за всё время игры легаси разными дечками у меня сложилось мнение/впечатление, что баланс/гидра - лучшая колода. Если убрать мои неочевидные ошибки, то на том опене я сыграл бы 6-0, но партий я сдал там знатно))

 

Я в принципе не хочу навязывать свою точку зрения, легаси такой формат, что каждый может убивать как ему нравится и подстраивать деку под себя, не вопрос, просто я в упор не понимаю, зачем баунсить, штормиться и прочее, когда можно просто воткнуть Душу Мира))

 

Дальнейшие твои ответы я даже не читал другим участникам дискуссии, мне в принципе и не важно) Но ты всё равно Мерзкий, хлебом не корми, дай Элспетину или Джейса скастить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ребятки, чуть-чуть поаккуратнее в выражениях.

ЧТО ГДЕ НЕ ТАК??!!!???!?!?????

 

НА ЭТОТ РАЗ!!!!?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...