Перейти к публикации

Отчет Отца Максима#5, WORLDS-2010


EVIL
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

***

 

6:59 – За окном 34 этажа гостиничного номера «Tokyo Bay» 347 яркое солнце проливало свет на уездный городок Чиба на берегу Токийского залива. Ясное небо без единого облачка и приятная утренняя прохлада сулили воистину бодрость духа и отличный настрой на третий день чемпионата мира по Магии.

 

7:00 – Мега – трэш – металлический рев гитар сокрушающим дэд – брутальным хрипом громыхает на весь номер. Вздрогнув от неожиданного полупробуждения, судорожно пытаюсь открыть глаза и дотянуться до бездушной финской трещалки Nokia. Тщетно. Воющий бес орет где-то за пределами утренней досягаемости. Где-то за стеной сна, где-то на полу у кровати Игоря. Черт с ним! Еще не время, еще минут пять… Головная боль резко сковывает черепную коробку, удушающий кашель вырывается наружу из воспаленного горла - надо бросать курить (в очередной, детка, раз думаю я)!… еще пять минут… еще пять минут... И, словно по волшебству, услышав мои мольбы, демон умолкает. На миг проваливаюсь в бездну – миг блаженства!…

 

7:05 – И вновь оглушающий рев – «УБИЙЦА!!!» Заставляю себя открыть глаза, борюсь из-за всех сил с искушением вновь упасть в объятия Морфея и погрузится в сказочный мир сладостного забытья, плюнув на все: на турнир, на престиж, на команду… еще пять минут… еще пять минут…

 

7:10 – Но, нет!!! Сознание возвращается с очередной порцией утреннего грайндкора из динамика телефона, и я решительно сдергиваю с себя одеяло и встаю с кровати. Небрежно потянувшись и зевнув во весь рот, вырубаю ненавистный будильник и начинаю будить Игоря – Игорь не подает признаков жизни! Отхлестав его по щекам, слышу в ответ что-то несвязанное. Игорь переворачивается на бок и, укутавшись в одеяло, продолжает спать. Оставив попытки поднять спящего Игоря, ковыляю до ванной.

 

7:13 – Итак, холодный душ начинает приводить меня в чувства. Головная боль отступает, и мысли начинают упорядочиваться. Надо признать, что недосып, смена часовых поясов и общее эмоционально-мозговое напряжение дают о себе знать. Особенно если пить всю ночь! Так-то алкоголь безвреден и совершенно не влияет на КПД, а вот в сочетании со всем вышеперечисленным (хоть и несущественно), но влечет за собой несколько неприятных последствий.

 

7:30 – Со второго захода реанимация Игоря проходит успешно и вскоре, собрав карты и проверив деклисты, мы стартуем на скоростном лифте на первый этаж, дабы насладиться утреннем удоном и бекончеком.

 

7:50 – Предательство! Бекон в то утро был заменен (ради разнообразия шведского стола) на жаренную соевую ветчину. Впрочем, грех жаловаться т.к. кормили в гостинице отлично, да, впрочем, я уже и так был по-настоящему сыт за два дня турнира.

За завтраком мы встретили Мишустина, который поведал нам душераздирающею историю о ночных легаси-трэйдах с Ехором и экстендед-тестах с КЛАССНЫМ! Эх! Говорили мы ему, убеждали: «Играй валакутом, Леха! Не рыбный день!» Вот и вышло так, что выбор «все же наверно лучшей агродеки формата» угробил реальные шансы на топ-8.

 

8:15 – При входе в комплекс Makuhari Messe мы встретили Александра Тегая, который отстраненно курил на крыльце. Мы были слегка удивлены т.к. знали, что для остальных членов нашей делегации турнир начинался в 11-30. Там-то мы и узнали о его неоднозначном решении дропнуться с «Мира» и сыграть PTQ на 300+ человек. Что ж, попытки переубедить Александра потерпели крах, курить решительно не хотелось, а пить было нечего и незачем!

 

8:20 – Итак, мы на месте, настрой боевой, а впереди нас ждут 2 тура командных матчей и 6 туров в формате extended.

 

Часть третья. Больше никаких удильщиков

Из третьей части моего отчета вы узнаете о командных матчах, которые проходили в первый и третий день чемпионата мира и о заключительном испытании, которое проходило в формате extended.

 

О командных матчах

Еще в Москве мы решили, что в командных матчах я буду играть extended, а Игорь – standard, роль Володи Мишустина, как игрока legacy в составе сборной была вне обсуждения. Однако приехав в Чибу, мы с Игорем пришли к соглашению, что standard будет играть тот, кто лучше отыграет первый день. В итоге сыграли мы одинаково, а Игорь на тот момент разочаровался в своей колоде и изъявил желание играть extended. Так и получилось, что мне выдался шанс еще раз доказать (в первую очередь самому себе), что я не ошибся с выбором колоды, не смотря на скудненький результат первого дня.

 

 

1 матч vs. Team Portugal

 

Наш первый матч со сборной Португалии проходил 7 туром в первый день чемпионата. Расставив флажки на столы, мы терпеливо дожидались своих оппонентов. И вот предо мной появилась массивная фигура оппонента. Суровый наголо стриженный амбал с черной недельной небритостью на лице оказался, к моему величайшему удивлению, очень доброжелательным и веселым португальцем, по профессии вышибала в одном из лиссабонских ночных клубов. Действительно огромный мужик, но очень веселый и общительный. По окончанию матча, «здоровяк» пригласил нас пойти вместе в бар и напиться, но к сожалению, под конец дня мы избрали с Игорем другой путь – «В коридоре 34-го этажа гостиницы «Tokyo Bay» в городе Чиба стоял густой дым от сигарет. Напротив широкого окна…» - короче, вы в курсе…

Что касается игры, то мой оппонент играл валакутом, а я в обоих матчах очень хорошо поднимал, не оставляя португальцу ни единого шанса. Колода играла как надо: меморицид в титанов, дюрессы в ловушки, дум блэйды в авенджеров и на-на-на-на Демоном – все ок – 2-0.

Игорь – проиграл

Вова – выиграл.

 

2 матч vs. Team United Kingdom

 

Мой оппонент из сборной Великобритании, впрочем, как и оппонент Володи, всем своим видом и манерой игры уж очень смахивал на лондонское быдло из района Уайтчепел. Крайне неприятный оппонент (UW контроль) - типичный персонаж из фильмов Гая Ричи. Напевая себе что-то под нос и поднимая как последняя грязь, в максимально неуважительной и неспортивной форме, английское быдло разыгрывал свои карты, а Jonathan Randle (top-8 Worlds-2010) кавераджил наш матч. В итоге я проиграл 0-2. И даже молниеносная победа Игоря не спасла исход матча, т.к. Володя проиграл тепсу, закрутившемуся на второй ход в третей партии.

 

3 матч vs. Team China

 

Наш третий матч со сборной Китая проходил с утра в третий день чемпионата, в то время как наши компаньоны спали, а Александр Тегай играл первый тур PTQ. Три одинаковых азиата в красной форме их национальной сборной, учтиво поклонившись, сели за стол. Назревал международный конфликт. Сами понимаете, КНР – это вам не шутки! Но не убоявшись черноволосых клонов с желтоватыми лицами, Володя быстро одержал победу, в то время как Игорь сдал партию, оставив неприлично неиграбельную руку без зеленых источников маны. В то время как мне предстоял решающий третий матч с валакутом. К счастью Джэйс оказался сильнее всех угроз от китайского pro и, сыграв свою ультимэйт способность, принес еще 6 очков в копилку нашей сборной

 

 

4 матч vs. Team Spain

 

Четвертый матч против сборной Испании был фееричен. Одержав молниеносную победу, Игорь решил внимательно следить за моей игрой против испанского бородача с mono green ramp’ой, выдавая мне бесценный советы, как лучше сдать выигрышную партию. Надо отметить, что, несмотря на победу над сборной КНР, мое состояние было крайне паршивое – играл я рассеяно, и полностью контролируя ситуацию, чуть не сдал вторую партию, проиграв в первой. Оппонент разыгрывает Overgrown Battlement, на что Игорь громогласно заявляет: «Да зачем ему разгон давать – контри!». Я контрю…. Как вы понимаете, в конце хода оппонент играет ловушку. Мое сердце замирает... В семи картах еще одна стенка. Игорь выдыхает с облегчением. Еще одна ловушка! В этот момент я рассказываю Игорю с детальными анатомическими подробностями, куда ему идти с его советами. Вторая ловушка стреляет вхолостую. Оппонент возмущенно собирает карты. Я прогоняю Игоря, назвав его «Испанским засланцем», и подавив гнев за непростительный идиотизм, сосредотачиваюсь на решающей игре. В третьей партии оппонент демонстрирует чудеса топдека, подняв в пустую руку ловушку, с которой поднимает единственный аут в сложившейся ситуации – Gaea's Revenge. Воспользовавшись тем, что я затапался на Джейса после дюресса ( убедившись в несостоятельности руки оппонента ) страшная зеленая тварь 8\5 с ускорением немедленно разбирает мне новоиспеченного planeswalker’а и за два хода упарывает меня. В то время последняя надежда нашей сборной занять место в top 10 умирает с проигрышем Мишустина.

 

Итак, по результатам командных матчей все члены нашей сборной сыграли 2-2, и победы Игоря, к сожалению, оказались напрасными т.к. в матчах со сборными Великобритании и Испании ни я, ни Володя не смогли одолеть своих оппонентов. Россия – 19 место на чемпионате мира 2010 по ККИ «Magic: the Gathering».

 

О том, как я играл EXT

Играть RG scapeshift меня надоумил Игорь. Опечаленный результатами тестов джанда, за неделю до отъезда я находился в абсолютном неведенье, чем играть. Колода, на которую я сделал большую ставку, не оправдала надежд, а в условиях информационной изоляции пришлось довериться интуиции и просчитать колоду, которая будет играть в свою игру в независимости от метагейма. В общем, так я и решил взять проверенную «nobrain» колоду, доминирующую в стандарте, добавил туда scapeshift, rampart growth и комплект Вулканических Осадков (чтоб неповадно было всяким феям и рыбам). Агрессивный и квадратный сайд – то, что надо! Обсудили с Игорем и вперед: мой результат - 4\2 (хотя на самом деле должно быть 4-1-1), у Игоря – 5\1.

 

Зря я так долго заморачивался над колодой для стандарта – 2 месяца регулярных тестов, нервы, ночные кошмары…. Хотя, как я уже раньше писал, я не жалею о своем выборе колоды, но уж очень жаль убитого времени, при том, что результат оказался более чем скромный (2-4).

 

Итак, раззадоренный досадным поражением бородатому прулю-топдекеру из Испании, имея за спиной всего 12 очков после 12 туров, я пошел воплощать в жизнь данное обещание самому себе – сражаться до конца и достойно отыграть третий день.

 

13 тур vs. Jesse P. Inman

(разговорчивый янки с немытыми волосами из Южной Каролины, UB феи)

 

Этого типа я еще давно приметил. Во время одного из матчей он трещал без умолка, а параллельно с этим нажаривал своего оппонента, который был явно не в восторге от происходящей ситуации, а под конец матча (одержав победу) и вовсе решил протянуть руку со словами: «Извини, чувак. Ты должен был меня обыграть». Конечно, его оппонент на этом взорвался и обрушил на Джесса страшные проклятия (по-моему, на португальском). Что до нашего матча, так там все было очень прозаично. В первом матче Вулканические Осадки сделали свое дело, а во втором мой оппонент, незаложившись на Vexing Shusher, опрометчиво отсайдил весь ремувал, и мне удалось без проблем разыграть свой скэйпшифт.

2-0

 

14 тур vs. David E. Reitbauer

(все тот же австриец, обыгравший меня в 8 туре, соотечественник нашего друга, австрийского судьи Гаврилыча, 4сс)

 

Перед началом матча Дэвид поинтересовался у меня, не соглашусь ли я ему сдаться в случае ничьи, так как ему позарез нужно было попасть в top 50 для квалификации на PT Париж, а для этого нам обоим необходимо было отыграть 6-0. Сначала я отнесся к его просьбе довольно скептично и, ничего ни обещая, предложил сперва сыграть. Первый матч длился довольно долго, но в итоге мои валакуты стали стрелять каждый ход, а его Вендилионскии Клики гибли от моих Вулканических Осадков. Во втором матче я совершил непростительную ошибку, пойдя в атаку Vexing Shusher’ом, и подставился под его клику из-за чего в итоге не смог разыграть свой скэйпшифт и сдал партию. В третьей партии Дэвид поставил мне Leyline of Sanctity и начал контролировать меня, не давая мне сыграть засайженный Back to Nature, но выйдя на ударную мощность, время закончилось. Ничья. Немного подумав, я взял слип и написал в нем 2-0 в пользу Дэвида, т.к. объективно играл на порядок хуже, сдал выигрышную партию, да и, вообще, мне уже давно надо было почистить карму.

0-2 (то самое поражение, которое на самом деле ничья)

 

15 тур vs. Thomas J. Kiene

(голубоглазый весельчак-бедолага в вязаной шапочке)

 

С Томасом мы познакомились еще в гостинице. Крайне позитивный персонаж из США. На протяжении всего турнира мы постоянно играли за соседними столами и даже драфтились за одним столом, но судьба связала нас лишь в 15 раунде, однако, сыграть нам так и не удалось т.к. Томас умудрился потерять свою колоду. Очень обидно за оппонента, особенно неловко чувствуешь себя, оказавшись в такой ситуации, да еще и на чемпионате мира. Впоследствии Томас так и не нашел свою колоду и, расстроенный, дропнулся с турнира.

2-0 (из-за технического поражения оппонента)

 

16 тур vs. Jelle Lauwers

(член нац. тима Бельгии, друган моего обидчика в 3 туре, мистера топдекера Jan Van Nieuwenhove, GW tokens)

 

В двух словах Jelle оказался мягким и податливым в обоих матчах как желе. Несмотря на его неплохие раздачи, все его токены бесславно горели от моих Вулканических Осадков и Огненных Смерчей. Единственный забавный момент произошел после первого матча – мы разговорились, перемешивая колоды – я делился впечатлениями о поездке на GP в Брюссель, восторгался великолепным бельгийским пивом «Сhimai», и неожиданно мы обнаружили, что не знаем чья колода у кого в руках т.к. протекторы были одинаковые. Пришлось звать судью. Посмеялись.

2-0

 

17 тур vs. Matjaz Ogrizek

(веселый брат славянин из Словении, mono-red)

 

Это был эпический матч, в котором я сделал все, чтобы отдать победу своему оппоненту. Расслабился.… Однако валакут такая колода, что, даже совершая непростительные ошибки, легко можно выиграть, что и случилось во второй партии, когда я дал оппоненту лишний ход, чтобы меня дожарить, найдя не правильную земля с фечки, и не сказав разгон и скейпшифт, но мне повезло - он не поднял бурн, оставив меня в 1 хите. Слишком много трепались во время матча, обсуждая творчество группы Laibach и горнолыжный отдых в Словении.

2-0

 

18 тур vs. Jani Lindroos

(член нац. тима Финляндии, Elves)

 

В первом матче оппонент продемонстрировал мне рак, зайдя первым с мулигана. 1й ход – лес – Лановарский Эльф; 2й ход – лес – Elvish Archdruid; 3й ход – лес – Sentinel - Joraga Warcaller с двойным пинком. Шустрые ушастики!

Во втором матче я довольно быстро вышел на ударную мощность и сыграл скейпшифт на 18, предварительно зачистив стол и сняв 2 хита Вулканическими Осадками.

В третьей партии для победы мне нужно было поднять любой разгон или землю в течение ТРЕХ ходов – оказался слаб... Сначала экспедиция, потом Explore, с которого еще один скейпшифт, дальше Титан, который уже ничего не решал, увы. Обидно…

1-2

 

Итак, чемпионат мира подошел к концу. Бесславный результат: 8\10 (232 место), 1000$ и 2 PRO points. Все выводы и рассуждения о бесценном опыте, который я получил на турнире в стране восходящего солнца, а так же благодарности и небольшую зарисовку о наших приключениях в Киото, я опубликую в заключительной части моего отчета: эпилоге (фотографии прилагаются).

 

To be continued…

Изменено пользователем EVIL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышу всё это наверное раз в 5-й... но тем не менее рассказ не становится от этого менее интересным и привлекательным... жду финала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел и понял: все-таки хочу на мир ) Спасибо, Макс!

Плюс, отдельное очередное спасибо за описание именно поездки, а не одного только турнира. Это ценнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааааааа, Шимэ -- славное пиво! Пишется с "y" на конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааааааа, Шимэ -- славное пиво! Пишется с "y" на конце.

Кстати, да, Chimay был хорош!

А что сам бельгиец про него сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, добротное чтиво :) Респект за воплощенное в жизнь обещание самому себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никите +1000

Максу очередной респект, скинь мне фотку на почту, ну ты помнишь какую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, теперь Дэну Баррету бутылку пива должен, потому что поставил ее на вас в матче с англичанами) Кто сможет в Париже ему ее передать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одобряю, но делаю вывод, что ты недотаточно крепок в случае крайней необходимости играть матчи с абстинентным синдромом. На следующий мир будем натаскивать тебя с удвоенной энергнией. Слава GP Team!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда хорошо. Ты, случаем, не учитель русского и литературы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда хорошо. Ты, случаем, не учитель русского и литературы?

Английского же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Английского же.

 

Я в курсе. Это была шутка.

 

но выйдя на ударную мощность, время закончилось.

 

Очень сильно. Английская королева не сказала бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представил в лицах картину с поконтренной стенкой) Папа Игор такой Папа Игор :clapping:

 

P.S. Ах да, отчет очень мордатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

David E. Reitbauer какое место в итоге занял?

223 Reitbauer, David [AUT] 6 9 9 24

по форматам, учись искать сам, на визардах всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, теперь Дэну Баррету бутылку пива должен, потому что поставил ее на вас в матче с англичанами) Кто сможет в Париже ему ее передать?

 

Если объяснишь кто такой Дэн Баррет и как мне его найти - я передам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если объяснишь кто такой Дэн Баррет и как мне его найти - я передам.

А вот и отлично) Ближе к делу пересечемся, я как раз к тому моменту узнаю, как он выглядит и где его искать. Мне еще надо придумать, какое пиво стоит передавать англичанину из России)

 

И да, Дэн Барретт - это казуальный автор из поиска талантов старсити и адский твиттер-флудер. @dangerawesome

Статьи на ситях у него одна смешнее другой, очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне еще надо придумать, какое пиво стоит передавать англичанину из России)

Балтика 9 вестимо. У них там такого не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балтика 9 вестимо. У них там такого не делают.

еще охота крепкая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto у Баррета ж во всех профайлах фотка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня за баклажку охоты крепкой на границе возьмут и посодят лет так на 10. за шпионаж в пользу иностранческих государств. скажут, что секретную технологию оборонки попытался вывезти за пределы родины!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...