Перейти к публикации

[Legacy Deck] Spiral Tide (High Tide, Solidarity)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Посла последнего банного дня, как все знают, Тайм Спираль снова с нами. И вобщем-то первая мысль, куда такая картонка могла бы лечь - это конечно Хай Тайд, а именно его сорсери версия, которая называется Spring Tide (есть еще вариация с канделябром и зеленым сплешем, которая называется Permanent Waves). Вобщем-то почти сразу на сорсе начались обсуждения, как бы спираль приспособить в одну из этих дек. Я старался следить за этим, сперва предлагали играть Explore, как это делают в Permanent Waves, все остальное - кантрипы + контра (форса/пакт) + собсно спираль, виш и турнеабоуты. Минусы такого подхода, как не странно, именно в зеленом сплеше, который здорово тормозит раскрутку (я сам немного тестил такой вариант). Однако потом один из участников в ветке предложил использовать интересную карту для разгона - Retraced Image, которая бы позволяла не делать зеленого сплеша ради Explore, при этом не теряя темпа, чтобы успевать как можно быстрее разогнаться до Каста Time Spiral. В итоге, в их ветке сформировался лист, а просматривая сегодня свежие топ8 на консуле, я увидел, что наконец-то их задумка смогла что-то показать и добилась своего местечка в топ8 турнира на 45 человек. Вот лист:

 

//NAME: Spiral Tide

1 Brain Freeze

4 Brainstorm

3 Cunning Wish

4 Force of Will

4 High Tide

1 Meditate

4 Merchant Scroll

3 Pact of Negation

4 Ponder

4 Preordain

3 Retraced Image

4 Time Spiral

3 Turnabout

14 Island

4 Polluted Delta

//Sideboard

SB: 1 Brain Freeze

SB: 1 Meditate

SB: 1 Mindbreak Trap

SB: 1 Rebuild

SB: 1 Slaughter Pact

SB: 2 Snap

SB: 4 Spell Pierce

SB: 1 Stroke of Genius

SB: 1 Turnabout

SB: 2 Wipe Away

 

На мой взгляд, выглядит очень [irony=я не умею писать правильно слово симпатичный :(]***[/irony]ично. Давайте мб у нас пообсуждаем потенциал, все таки скоро Легаси-чампс, может кого и такой архетип заинтересует:)

 

P.S. Если кому интересно исходное обсуждение с сорса

 

По ощущениям крутиться непросто, особенно если не раздать не одного имаджа до 4го хода (а до 4го хода еще дожить обычно надо, так-то оно и солидарити при голдфише на третий крутится, а стабильно на 4й), но вполне можно, особенно если таки накопить на спираль и ее сыграть, то подучается вообще очень неплохо. ВОбщем, дека очень непростая на мой взгляд, мб можно подучить стандартные решения (типа, че искать скролом или че доставать вишом в той или иной ситуации) и возможно будет ускориться до 2-3 хода, что уже неплохо. КОнтры у нас обычно вагон, так что защищаться тоже не должно представлять особых проблем

 

Да, и конечно лично мне все таки турнабоуты кажутся слишком тяжелыми антапывателями и мб все таки стоит играть в 1-2 феек для этих целей, иначе у меня в упор не получается на 3й ход нормально крутиться начинать

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Мне кажется, что спринг тайд без фей и айдиас анбаунд - это какой-то заведомый фейл. Объясните, если не прав. Играю таким листом, на третий ход крутится почти всегда:

 

17 Island

 

4 Cloud of Faeries

 

1 Brain Freeze

4 Force of Will

4 High Tide

1 Snap

1 Turnabout

4 Ideas Unbound

4 Preordain

2 Cunning Wish

4 Time Spiral

4 Merchant Scroll

4 Brainstorm

2 Retraced Image

4 Ponder

 

Пакты - в сайде. Против несиних дек они вроде ненужны. А в синем метагейме эта дека и с пактами - не лучший выбор. Если бы клал их в мейн, то вместо снапа и пары пондеров.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тестил деку эту, 4 спирали очень очень очень много. ретрейсед имг хз тех очень сомнительный. 4 феи 3 снапа это норм. тогда и пакты никакие не нужны в сайде. и медитейтов парочку можно положить если уж вы в 4 играть не хотите.

Изменено пользователем Exhume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как играть против дек с эмракулом или гидрой?

 

ну турн3 кил просто и всё

правда без фей это врятли получится.

 

а вообще этой деке не спираль нужна а франтик сёрч. и то хз вообще будет ли она стабильнее.

Изменено пользователем Exhume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне самому в принципе тоже нравится И феи, и снап, и еще Ideas Unbound, такая даже лучше медитейта на мой взгляд (синглтон медитейта тут под скрол, как я понимаю). Но это уже спринг тайд, архетип известный, старый и все прочее. Тут все таки немного другой подход: играть вокруг кучи земель, которые мы кладем с помощью ретрейсед имадж и спиравли, которую если удается сыграть, то дальше выйграть, как правило, дело техники

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне самому в принципе тоже нравится И феи, и снап, и еще Ideas Unbound, такая даже лучше медитейта на мой взгляд (синглтон медитейта тут под скрол, как я понимаю). Но это уже спринг тайд, архетип известный, старый и все прочее. Тут все таки немного другой подход: играть вокруг кучи земель, которые мы кладем с помощью ретрейсед имадж и спиравли, которую если удается сыграть, то дальше выйграть, как правило, дело техники

 

если до спирали дело дошло тут и без неё автомат вин по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если до спирали дело дошло тут и без неё автомат вин по сути.

 

Ну не скажи. Спираль - это тебе и манаразгон, и 7 карт в руку, то есть 2 Медитейта+Турнебаут в одной карте, на одних кантрипах иной раз сложно выжить. Но Спринг тайд играл без нее, так и будет вобщем-то, опять таки, идея деки немного в другом, хотя финиш во всех 4х вариантах одинаковы (Фриз или строчка)

 

UPD: Только заметил первый ответ с листом. Лист [irony=я не умею писать правильно слово симпатичный :(]***[/irony]ный, как раз и феи, и идеи + спираль с имаджами. 2 не маловато? И без фечек не флудит?

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э, а разве мейндек Эмракул не автолуз для такой деки? Как бы вот мы скомбились, сказали брейнфриз и проиграли. Есть тех играть Hunting Pack в сайде и парочкой тропиков, чтобы не ловить такого масштабного фэйла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э, а разве мейндек Эмракул не автолуз для такой деки? Как бы вот мы скомбились, сказали брейнфриз и проиграли. Есть тех играть Hunting Pack в сайде и парочкой тропиков, чтобы не ловить такого масштабного фэйла.

 

Это немного другая дека, называется как раз Permanent Waves, там тебе и зеленый сплеш, и Explore, и Hunting Pack, и Xantid Swarm и прочие преимущества от зеленых. Спираль туда, на мой взгляд, класть не так интересно. Тут то попытка в моноУ остаться скорее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот в листе нет ни одного способа не проиграть деке, в которой есть эльдразик, потому что мы просто не можем выиграть никак. Только если сыграем Ravenous Trap, когда он упадёт в грейв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот в листе нет ни одного способа не проиграть деке, в которой есть эльдразик, потому что мы просто не можем выиграть никак. Только если сыграем Ravenous Trap, когда он упадёт в грейв.

 

а в респонс на тригер строчка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмракул не парит. Принципиальное отличие от старого спринг тайда тут в том, что если дека начала крутиться, то почти всегда есть возможность при желании прокрутить все четыре спирали, погенить 500+ ман и убить строкой. Я вообще до сих пор не уверен, что в мейне нужен брейн фриз, не говоря уже об альтернативном винконе типа эмракула с последнего старсити 5к.

Фечками не играю в основном для того, чтобы под стифл не подставляться. Имейджи с таким количеством земель на стартовой руке редко что-то делают, мне кажется.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что деки, эльдразем играющие, они не только им играют. Там ещё тонна дешёвой контры есть, побольше, чем у нас. А спираль набивает руку оной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что деки, эльдразем играющие, они не только им играют. Там ещё тонна дешёвой контры есть, побольше, чем у нас. А спираль набивает руку оной.

 

Ну матч не простой, но вобще матч ТЕСа с Красным ростом тоже весьма непростой, ибо контра+стифлы парят. Винкон есть - строчка, а уж дальше все в руках пилота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два сыгранных хай тайда в течении хода дают 3 маны за тап острова или таки 2?

 

а ты правила читал игры в которую играешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты правила читал игры в которую играешь ?

нет, я с жигулем и семками мимо проходил, дай думаю к типочкам прицеплюсь.

 

зы

напала затупь, бывает.

 

Как вообще этим играть?

вроде как-то так:

1. мана-мана

2. хай тайд-хай тайд-антап земель-тайм спираль

3. репит пункт 2 антил полного просветления. для надежного прихода просветления 12 сортиворочных кантрипов, 4 сумасшедших дровала и 4 тютора.

4. стройкой гениуса указать оппу подровать больше карт чем в колоде (хай тайды и антап земель генерят овер 9000 маны) или заморозкой моска всю колоду спилить (после пары-тройки итераций шторм каунтер пробивает стратегическое значение 18 и уходит в космос) и передать ход.

5. ...

6. профит!

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получить после пункта один баланс и собрать карты (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты правила читал игры в которую играешь ?

Ай-яй-яй, Витя, как же некультурно! ))

Дека хороша своей неожиданностью. Я помню на прошлом финале мастеров легаси Рэк такой (без спиралей, естессно) приходил. Вроде не шибко феерично выступил.

Изменено пользователем supermegakolbasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, Рек на том турнире собрал все самые плохие для себя матчи в своих паррингах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Ривер Бо! Чтобы враги в панике и недоумении сдавались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот что-то не вижу пока чем такая колода лучше обычного ритуального шторма со Спиралями. Так что соглашусь с Вегасом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...