Перейти к публикации

[Legacy Deck] Food Chain


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень парит дискард. Фудчейн - лакомый кусочек для дюресса и прочих инквизиций, зачастую мы просто не успеваем надровать второй и сидим на топдеках, грустно наблюдая за действиями хихикающего оппонента. Как и чем бороться?

а) у тебя в деке куча кантрипов, поднять вполне можно

б) Eternal Witness

в) Show and Tell в Эмракула

г) мануально отжахать оппонента

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

а) у тебя в деке куча кантрипов, поднять вполне можно

б) Eternal Witness

в) Show and Tell в Эмракула

г) мануально отжахать оппонента

а) можно, да. Но далеко не всегда, да и хочется бороться не только с помощью удачи.

 

 

б) так и не понял, как правильно играть этой картой. Вместо нее и всяких странных кошек у меня в мейне прочно обосновался комплект эмпатов и тулбокс под них.

 

в) годный тех , но, увы, только после сайда

 

г) и такое бывает. Если оппу ничего, кроме дискарда, не подвезли, а мы успели под шумок пару-тройку зверей на стол пропихнуть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eternal Witness я лично никогда не отсайживаю даже. Очень полезная, на мой взгляд, карта. А Show and Tell у меня давно уже в мейне прочно обосновались, вместе с Fierce Empath. Собственно да, кошки весьма странные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) можно, да. Но далеко не всегда, да и хочется бороться не только с помощью удачи.

 

 

б) так и не понял, как правильно играть этой картой. Вместо нее и всяких странных кошек у меня в мейне прочно обосновался комплект эмпатов и тулбокс под них.

 

в) годный тех , но, увы, только после сайда

 

г) и такое бывает. Если оппу ничего, кроме дискарда, не подвезли, а мы успели под шумок пару-тройку зверей на стол пропихнуть.

 

а) Смотри свой же пункт г). Магия - это игра, которая немного зависит от удачи, ага. Иногда тебе не завезли, иногда оппу.

 

б) В мирное время витнесс поднимает сломанный/сброшенный/поконтрённый фудчейн (или шоуэндтелл), а во время раскрутки, если например ты кастишь последнего гусара/муллдрифтера, видишь 3 земли, а в пуле ещё есть зелёная мана, можно не проедать его, а честно посакать, после чего поднять витнессом и продолжить крутиться.

 

в) Так положи в мейн, делов-то.

 

А комплект эмпасов и ТУЛБОКС под них - это имхо непродуктивно. Если у тебя есть куча маны, зачем придумывать колесо вместо стандартных миоджина-эмракула? Единственное существо, которое не зовётся Myojin of Seeing Winds или Emrakul, the Aeons Torn, но достойно быть найденным эмпасом - это Aethersnipe.

Изменено пользователем Chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А комплект эмпасов и ТУЛБОКС под них - это имхо непродуктивно. Если у тебя есть куча маны, зачем придумывать колесо вместо стандартных миоджина-эмракула? Единственное существо, которое не зовётся Myojin of Seeing Winds или Emrakul, the Aeons Torn, но достойно быть найденным эмпасом - это Aethersnipe.

Это скорее метагеймовое решение. Эмракул, синий мйоджин - это само собой. Aethersnipe хорош, но не всемогущ, иногда нам очень помогает Woodfall Primus в связке с визгохрюком. Сайдовую Месть Геи опять же отыскать можно. А против орд мелкой пакости средств лучше, чем Myojin of Cleansing Fire и Bogardan Hellkite, я не нашел. Если, конечно, не считать возможности закрутки на второй ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А против орд мелкой пакости средств лучше, чем Myojin of Cleansing Fire и Bogardan Hellkite, я не нашел. Если, конечно, не считать возможности закрутки на второй ход.

 

А поставить этих парней на второй ход - это не закрутка (хоть и относительно маленькая)? Только от кучи токенов хеллкайт не спасёт, а эмракулом можно сходить один раз в атаку, опп жертвует 6 токенов, не успевает убить за следующий ход, ещё раз сходили в атаку - выиграли. Ну да, миоджином белым всех сожгли, но это какое-то супер-метагеймовое решение, если против тебя играют только штормом или пушкой, которые всегда крутятся в токенов. А если тебе на второй ход сказали тендрилс на 20 или "подровай 53 карты", то там уже всё равно, что у тебя на руке было - хеллкайт, миоджин или мишки гриззли.

Изменено пользователем Chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в Красном Уголке интересных карт до сих пор нет Eureka и Imperial Recruiter?

Оффтоп:

 

По фану потестил гоблинский вариант фудчейна. Только не старый с забаненным гоблином, а с империал рекрутером и матреной. Довольно интересно, но нестабильно. Не говорю, что билд хороший, но, может быть, кому-то захочется повозиться также, как и мне:

 

// Lands

9 Mountain (1)

4 Wooded Foothills

4 Taiga

 

// Creatures

4 Goblin Piledriver

3 Goblin Warchief

4 Goblin Ringleader

2 Siege-Gang Commander

1 Skirk Prospector

2 Mogg War Marshal

1 Goblin Pyromancer - показался интересным. Такой + варчиф + Х гоблинов эффективнее, чем варчиф + пайлдрайвер + Х

4 Goblin Lackey

1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker

4 Goblin Matron

4 Imperial Recruiter

 

// Spells

4 Food Chain

3 Chrome Mox

4 AEther Vial - план А никто не отменял

2 Mogg Alarm - 2 бесплатных гоблинца, даже если затапались на фудчейн

 

Карты на заметку:

Embermage Goblin

Kyren Legate

Skirk Fire Marshal

 

+ в том, что убиваем в ход закрутки, а не на следующий (хоть и с доп ходом)

также план А действует

- в том, что мало разгона и меньше стабильность

 

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поставить этих парней на второй ход - это не закрутка (хоть и относительно маленькая)? Только от кучи токенов хеллкайт не спасёт, а эмракулом можно сходить один раз в атаку, опп жертвует 6 токенов, не успевает убить за следующий ход, ещё раз сходили в атаку - выиграли. Ну да, миоджином белым всех сожгли, но это какое-то супер-метагеймовое решение, если против тебя играют только штормом или пушкой, которые всегда крутятся в токенов. А если тебе на второй ход сказали тендрилс на 20 или "подровай 53 карты", то там уже всё равно, что у тебя на руке было - хеллкайт, миоджин или мишки гриззли.

Под "ордами мелкой пакости" я имел в виду не только и не столько токенов от пушки. Гобло, рыбы, зоопарки навалить умеют не хуже, тем более, что мы не контроль, тут 20 ходов пороть курскетчером не выйдет. Даже эмракул не всегда спасает. Ну поставил его, ок. В атаку пошел, опп в паре хитов остался, пожертвовал земли и виаль, следующим ходом пронес нам оставшиеся хиты - не было такого никогда?

 

 

Хотя это все, конечно, ментальная магия. Просто у меня почему-то слишком часто ни во что, кроме земель, раскрутиться не получалось, вот я и попробовал решить эту проблему туторами (читай - эмпатами) и большими зверями. Не натуторим эмракула, так хоть богарданца какого-никакого топдекнем в процессе раскрутки, все лучше, чем птиц ставить...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Рекрутера согласен, очень хорош. Банк ограбить бы...

 

А под Эврику, как мне кажется, нужно другую колоду делать. Что, кстати, на одном из турниров и сделал. Получил море фана и проинсталлированного Николу Боласа Плейнсволкера с отрядом ОМОНа.

 

XAM_Burger, "физзлы" в этой колоде бывают, да. Но не настолько часто. И потом, на моей практике, если тебе дали поставить эмракула, то выкрутиться из такой ситуации могли очень немногие. Потом, всегда можно за одного эмракула под фудчейном сыграть другого эмракула тут же (или через эмпата, или через миоджина).

Изменено пользователем Fedosov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под "ордами мелкой пакости" я имел в виду не только и не столько токенов от пушки. Гобло, рыбы, зоопарки навалить умеют не хуже, тем более, что мы не контроль, тут 20 ходов пороть курскетчером не выйдет. Даже эмракул не всегда спасает. Ну поставил его, ок. В атаку пошел, опп в паре хитов остался, пожертвовал земли и виаль, следующим ходом пронес нам оставшиеся хиты - не было такого никогда?

 

 

Хотя это все, конечно, ментальная магия. Просто у меня почему-то слишком часто ни во что, кроме земель, раскрутиться не получалось, вот я и попробовал решить эту проблему туторами (читай - эмпатами) и большими зверями. Не натуторим эмракула, так хоть богарданца какого-никакого топдекнем в процессе раскрутки, все лучше, чем птиц ставить...

 

С гоблом ни разу не играл, рыб разок даже запорол одним Raven Familiar, с зоопарками такое было, да, теперь я не отсайживаю стенки в матчах с ними. :slon-pro:

 

Если не получается крутиться - надо лучше мешать деку. ;) Ну а если серьёзно - да, бывает такое, как и у любой комбы. Попробуй играть в большее количество Raven Familiar/Court Hussar, и положи всё-таки в мейн Show and Tell.

 

UPD: Федосов опять опередил меня с ответами. Но он всё-таки отец-основатель Секты МУЖЫКОВ™, ему можно. :robnkill:

 

UPD№2:

 

А под Эврику, как мне кажется, нужно другую колоду делать. Что, кстати, на одном из турниров и сделал. Получил море фана и проинсталлированного Николу Боласа Плейнсволкера с отрядом ОМОНа.

 

Это случайно не та дека с синими брингерами? :slon-pro:

Изменено пользователем Chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

UPD: Федосов опять опередил меня с ответами. Но он всё-таки отец-основатель Секты МУЖЫКОВ™, ему можно. :robnkill:

 

UPD№2:

 

 

 

Это случайно не та дека с синими брингерами? :slon-pro:

 

 

Я скорее отец-продолжатель, основали еще до меня :) Сюр забанили, фудчейну дали зеленый свет.

 

Ага, брингеры были приятным дополнением :) А Нив Миззет - кавайным синглтоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скорее отец-продолжатель, основали еще до меня :) Сюр забанили, фудчейну дали зеленый свет.

 

Ага, брингеры были приятным дополнением :) А Нив Миззет - кавайным синглтоном.

 

Хорошее дополнение, помогли мне крутиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее дополнение, помогли мне крутиться. :)

 

Ну, Совер нечестный, ага :) Моих брингеров отбирать - фу-фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Совер нечестный, ага :) Моих брингеров отбирать - фу-фу.

 

Кавайный синглтон. © :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На полноценный отчёт это не тянет, а вот в тему про Фудчейн - запросто.

 

Сегодня в ЦеХе немножко подебил вот таким листом:

 

4 Misty Rainforest

1 Hallowed Fountain

1 Watery Grave

2 Breeding Pool

2 Horizon Canopy

4 Island

6 Forest

 

4 Noble Hierarch

4 Birds of Paradise

4 Wall of Blossoms

2 Eternal Witness

3 Court Hussar

4 Raven Familiar

3 Shriekmaw

4 Mulldrifter

1 Woodfall Primus

2 Myojin of Seeing Winds

2 Emrakul, the Aeons Torn

1 Fierce Empath

 

4 Food Chain

2 Show and Tell

 

// Sideboard

1 Gaea's Revenge

1 Sower of Temptation

1 Deranged Hermit

2 Back to Basics

3 Krosan Grip

4 Vexing Shusher

1 Court Hussar

 

Сразу извиняйте, имён оппов нет, т.к. кроме Федосова никого по ФИО не знаю/не помню, какие-то партии возможно тоже запомнил неправильно, ну да я вообще дурак, ничего страшного. :slon-pro:

 

1 тур - Федосов, Eldrazi Stax.

В первой я играю земля-птица-земля-фудчейн, начинаю крутиться и физзлюсь(!) после двух(!!) раскастованных Миоджинов(!!!) . Во второй мы бодаемся, в результате я половину хитов сножу птицей под двумя иерархами, а остаток добиваю витнессом. В третьей мне ставят тринисферу и чалис на 3, с ужасом понимаю, что грипы "отключены". Там выходит Mindslaver или даже два (не помню), Федосов играет за меня какие-то кмк3 и контрит их (to Fedosov: Если я не ошибаюсь, на последнем слейвере можно было вместо "сбивания" грипов поставить примуса и что-нибудь им же мне сломать, т.к. чалис на 3 я больше никак сломать не мог, а с ним на столе никак не выигрывал.), но я ставлю примуса и ломаю чалис... Мы добираемся до "последних пяти ходов этого раунда", мне уже поставили Козилека, он один раз сбегал в атаку (я посакал земли и проблокал, сижу в 12 хитах), я же на четвёртый ход раскручиваюсь и ставлю Эмракула, забирая последний, пятый ход, но пронести нужное кол-во дамага не могу. Никто никого не убил, фанфары, шампанское!!!

1-1

0-0-1

 

2 тур - Марадёрская Русь

В первой мне говорят сворды в птицу и много дискарда. Запарывают то-ли тармогойфами, то-ли рыцарями. :( Во второй я кручусь-верчусь, убивая вражеских тармо, квазали и прочую живность. В третьей мне предложили Ордер за Прогенитусом, но я смог раскрутиться на следующий ход и убить.

2-1

1-0-1

 

3 тур - Рост с белым.

В первой я вытягиваю из оппонента форсы, играя сначала шоуэндтелл, затем фудчейн при вражеском активном квазальце (наглость сработала, опп испугался и сконтрил его форсой за форсу :D ), потом убиваю квазальца шрикмо за полный кост и упарываю. Во второй играю земля-птица, на следующий ход с умным видом играю шушера. Опп играет брэйншторм+пондер и с умным видом убирает ненужную контру на топдеки (я карты конечно не видел, но по лицу было видно, не вру). Я с ещё более умным видом играю фудчейн, проедаю шушера и кручусь в Эмракула мана-в-ману. Опп где-то списал лишнюю ману и по его логам у меня 14 ман в пуле, зовём судью, я прав, Emrakul hits the fan и враг повержен.

2-0

2-0-1

 

4 тур - WG Маверик.

В первой я хитро муллиганюсь до 5 карт и закономерно проигрываю. Во второй играю шрикмо за кост, шрикмо за кост, крозан грип в канониста, запорол шрикмо, победа. В третьей раздаю вроде бы неплохую руку, земля-птица, земля-фудчейн, гусар, гусар, подняли одни земли, ГэГэ.

1-2

2-1-1

 

5 тур - Энчантресса.

В первой я ставлю Эмракула за шоуэндтелл, опп на следующий ход играет Solitary Confinement. На свой следующий ход я нахожу фудчейн, раскручиваюсь на всю деку, примусом ломаю конфайнмент и Serra's Sanctum, убиваю. Во второй там какой-то Ад с двумя Exploration и двумя Enchantress's Presence, я не нахожу фудчейна и/или шоуэндтелла вовремя, сдаюсь. В третьей смотрю на свою стартовую руку: Horizon Canopy, Birds of Paradise, Wall of Blossoms, Raven Familiar, Court Hussar, Mulldrifter, Myojin of Seeing Winds. Думаю: "Сейчас или никогда!", оставляю руку. Канопи-птица, опп кладёт в игру фечку. Дроваю остров, играю стенку, со стенки дроваю Эмракула. Опп кладёт ещё одну землю, кажется что-то играет. Дроваю фудчейн, проедаю стенку, играю гусара, нахожу ещё одного гусара, играю ворона, нахожу муллдрифтера... Толпа вокруг советует мне показать оппу руку, а оппу - сдаться. Показываю опу руку с Миоджином, Эмракулом и достаточным количеством муллдрифтеров, чтобы во всё это разогнаться. Опп сдаётся, после чего даёт мне почитать Конфайнмент, и я узнаю, что он защищает только от повреждений, но атаковать (и заставлять его сакать по 6 перманентов с эмракула) я всё ещё могу. "Сегодня я многое понял"(с)

2-1

3-1-1, попал в топ8, 5 бустеров в призах.

 

Вынес из всего этого 3 вещи:

1) Выкинуть нафиг БтБ и Хермитов, положить синие ловушки или хоть что-нибудь полезное. Ей-богу, я ни то, ни другое вообще ни разу не сайдил, т.к. не хотелось ухудшать консистенцию деки ради непойми-чего;

2) Найти место для синглтона Aethersnipe, без него слишком уныло играть против канонистов и чалиса;

3) Возможно положить в сайд одного Эмракула вместо Gaea's Revenge. Ещё одна карта, которую просто жалко сайдить.

 

Играйте Фудчейном, будьте мужиками.

Изменено пользователем Chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотым днем русской Магии станет день, когда хоть кто-то соберет едоцепь с нормальными дуалками

 

/хороший отчет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chief, Примус - это ед. существо, которое меня парило на руке. И оба раза, играя майндслейвер, я не мог примуса сыграть, не хватало тупо маны, увы. Так бы я его сыграл и за грипы не беспокоился при чалисе на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была-была мана, я там был и всё видел) Птица, Иерарх, пять земель на столе и одна на руке (которую ты и выложил). Примус стоит как раз восемь ман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у меня почему-то слишком часто ни во что, кроме земель, раскрутиться не получалось

ЧО? один-два раза в неделю раскрутиться в земли это "слишком часто"? то совсем зажрался и хочешь стандартно раскручиваться как со мной на второй ход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 тур - Марадёрская Русь

В первой мне говорят сворды в птицу и много дискарда. Запарывают тармогойфами. :( Во второй я кручусь-верчусь, убивая вражеских тармо, квазали и прочую живность. В третьей мне предложили Ордер за Прогенитусом, но я смог раскрутиться на следующий ход и убить.

2-1

1-0-1

ты что-то перепутал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты что-то перепутал)

 

У меня в голове 2 и 3 туры вообще перемешались, писАл по приборам. Но с Русью (я так понимаю, с тобой) я играл, это я точно помню. :slon-pro:

 

И точно помню, что выиграл, и что ты мне сворды и тотсайз показывал в первой.

Изменено пользователем Chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первой я играю земля-птица-земля-фудчейн, начинаю крутиться и физзлюсь(!) после двух(!!) раскастованных Миоджинов(!!!) .

 

В первой я хитро муллиганюсь до 5 карт и закономерно проигрываю. Во второй играю шрикмо за кост, шрикмо за кост, крозан грип в канониста, запорол шрикмо, победа. В третьей раздаю вроде бы неплохую руку, земля-птица, земля-фудчейн, гусар, гусар, подняли одни земли, ГэГэ.

Вот после подобного я и стал играть комплектом мейновых эмпатов. Если раскручиваемся хорошо и у нас over9000 маны, эмпат гарантирует наличие Эмракула. Если маны не так много - мйоджина. Если еще меньше - примуса, белого мйоджина, всайженную месть геи или (ногами не бить) тестируемую мной в данный момент Элиш Норн, а если у нас только два гусара - так хоть Aethersnipe за полный кост поставим, все не так обидно будет (кстати, ИМХО это строго автоинклюд в мейн, без них иногда не справиться).

 

Вынес из всего этого 3 вещи:

1) Выкинуть нафиг БтБ и Хермитов, положить синие ловушки или хоть что-нибудь полезное. Ей-богу, я ни то, ни другое вообще ни разу не сайдил, т.к. не хотелось ухудшать консистенцию деки ради непойми-чего;

2) Найти место для синглтона Aethersnipe, без него слишком уныло играть против канонистов и чалиса;

3) Возможно положить в сайд одного Эмракула вместо Gaea's Revenge. Ещё одна карта, которую просто жалко сайдить.

Про БтБ ничего сказать не могу, как-то даже в голову не приходило их тестить, а хермиты не раз выручали против агры, да и вообще хермит под фудчейном равен мйоджину, помимо стабилизации на цветную ману для тех же визгохрюшек, насчет Эфиролиска сказал все выше, а Gaea's Revenge в моем случае обычная модификация тулбокса против любого контроля. Иногда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот после подобного я и стал играть комплектом мейновых эмпатов. Если раскручиваемся хорошо и у нас over9000 маны, эмпат гарантирует наличие Эмракула. Если маны не так много - мйоджина. Если еще меньше - примуса, белого мйоджина, всайженную месть геи или (ногами не бить) тестируемую мной в данный момент Элиш Норн, а если у нас только два гусара - так хоть Aethersnipe за полный кост поставим, все не так обидно будет (кстати, ИМХО это строго автоинклюд в мейн, без них иногда не справиться).

 

Я с тех миоджинов подровал МНОГО земель и второй фудчейн. C двух гусаров во втором случае тоже. Будь у меня хоть 2 комплекта эмпатов, из библиотеки они бы мне никак не помогли. Ты ведь не хочешь сказать, что выкинул из своего листа земли, положив вместо них эмпатов и тулбокс? :slon-pro:

Изменено пользователем Chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с тех миоджинов подровал МНОГО земель и второй фудчейн. C двух гусаров во втором случае тоже. Будь у меня хоть 2 комплекта эмпатов, из библиотеки они бы мне никак не помогли. Ты ведь не хочешь сказать, что выкинул из своего листа земли, положив вместо них эмпатов и тулбокс? :slon-pro:

Раскусил :slon-pro: Я и правда один лес порезал, ибо 20-многовато. Так что в обоих случаях на месте одной из свежеподнятых земель должен был быть эмпат, а партия заканчивалась закономерной и абсолютно заслуженной победой ВСЕМОГУЩЕГО ФУДЧЕЙНА!!!11 :klovun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...