Перейти к публикации

Экспертиза Дяди Вовы #1


Nix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мы продолжаем нашу практику авторских колонок и к пререлизу Mirrodin Besieged открываем еще одну рубрику – трейдерскую. Скажем сразу – статьи в этой колонке станут появляться не каждую неделю. Но перед выпуском каждого сета мы обязательно будем публиковать прогноз цен на новые карты, а через месяц после релиза – подводить итоги и обсуждать, насколько наши прогнозы сбылись.

 

Нашим экспертом выступит Владимир Обручев. Кто-то знает его очень хорошо, а кто-то, возможно, не знает совсем (хотя в это сложно поверить). Дядя Вова успешно занимается торговлей картами уже второй десяток лет – практически с момента появления MtG в нашей стране – и до сих пор остается одним из самых известных трейдеров России. Что еще сказать про него? У него рыжая борода и хитрый ленинский прищур. Он раскатисто хохочет, когда играет. И изо всех форматов предпочитает лимитед – хотя и отказывается считать себя экспертом в этой области, но драфтовый опыт у него сравним с трейдерским.

 

* * *

 

Последние два года вторые сеты в блоках ждала совершенно разная судьба с точки зрения цен на карты. Worldwake подарил нам саму дорогую карту в истории Магии (на момент ее нахождения в типе 2) – Jace, the Mind Sculptor. C момента выхода сета цена этого синего господина все растет и не собирается останавливаться. Последнее время она стабильно держится на отметке в 100 долларов. В Conflux-е же цена на самые дорогие карты не превышала и 20 долларов (Knight of the Reliquary и Noble Hierarch).

 

Чего же ждать от Mirrodin Besieged?

 

Во-первых, из-за особенностей пререлиза (силед на фракционных бустерах) в обороте появится сравнительно много карт на английском (да возрадуются те, кто не любит карты на русском вне зависимости от причин).

 

Во-вторых, в отличие от Worldwake, драфты на MBS будут играться относительно долгои, стало быть, приток карт будет более масштабным – сравнимым с Conflux, и это послужит причиной того, что цены на мифики будут не очень уж велики.

 

В-третьих, на данном этапе нет ощущения, что в этом сете издали мификов вроде Джейса, которыми будут играть во всех форматах (нового Теззерета такая судьба вряд ли постигнет). Хотя декбилдер из меня еще тот …

 

Сразу хочу заметить, что стоимость кард оценивалась на ближайшие 2-3 месяца, до выхода третьего сета блока, который может поставить все с ног на голову и сделать хитовые карты мусором, а мусор - сокровищем.

 

Mythic Rares

 

Blightsteel Colossus

Я думаю, что с точки зрения цены он повторит судьбу Wurmcoil Engine – им будут играть, а поскольку он Mythic, то цена не опустится меньше $8-10.

 

Consecrated Sphinx

Потенциальная бомба для синих контрольных колод. Сейчас его оценивают в $7-10, но его может вырасти и до $15 в зависимости от метагейма.

 

Glissa, the Traitor

В лимитеде – отличная карта, в констрактеде – несколько сомнительна. Кроме того, на цене скажется то, что Глисса будет пререлизной картой. Думаю, будет так: пререлизный вариант – $3-4, обычный – максимум $6.

 

Hero of Bladehold

Будет стоить примерно $10. Скорее всего, в количестве 4 штук будет лежать в белых агро-деках, а также не будет обойден вниманием белых контролей. В силу такой всотребованности сможет остаться достаточно дорогим. На стоимости также скажется то, что Героя будут выдавать в качестве пререлизной карты, которая, видимо, будет стоить на $2-3 меньше.

 

Hero of Oxid Ridge

Сейчас его оценивают примерно в $5. Поскольку его вторая способность не столь хороша, как у белого героя, он, видимо, не повторит ценовой судьбы напарника и останется сайдовым решением против, например, токенов (вдруг появятся?) и будет стоить $3-5.

 

Massacre Wurm

Все-таки 3BBB – слишком неудобный кост, и карту вряд ли будут включать в количестве 4 куда-либо, кроме (возможно) черных контролей. Сейчас его цена – примерно $10. На мой взгляд, это для него слишком много, и его реальная цена не превысит $6.

 

Praetor's Counsel

Как мне кажется, он неиграбелен. Сравнение с Yawgmoth’s Will некорректно. Его цена, по всей видимости, не будет превышать $2. Как у всех неиграбельных в Т2 мификов. Правда, его могут попробовать сломать в Legacy/Vintage. Вдруг получится?

 

Sword of Feast and Famine

Он повторит судьбу своего собрата из Скарзов, и его цена вряд ли превысит свое нынешнее значение – $12-13. А будут ли им играть – предсказать сложно. Вроде и сине-зеленым мечом тоже особо не играют. По крайней мере, спрос на сине-зеленые мечи заметно меньше предложения.

 

Tezzeret, Agent of Bolas

Самая дорогая на данный момент карта сета. Мало того, что это Mythic, так еще и Planeswalker. Уже одно это делает его потенциально самой дорогой картой сета. Сейчас его оценивают в $35, но его цена, скорее всего, упадет до $20 не позже, чем через месяц после релиза. Ну а дальше его ценовые успехи будут зависеть от играбельности – главным образом, в Типе 2.

 

Thrun, the Last Troll

Тут все очевидно. Кандидат на звание «самая дорогая карта сета» наряду с Теззеретом. Сейчас его оценивают в $20, и эта цена примерно такой и останется.

 

Rares

 

1zfzyn14sr_en.jpga7gcx35wgq_en.jpgekn1rf1v32_en.jpggv0vod20wv_en.jpginvmeypsh3_en.jpg

Zenith’ы

Самым дорогим будет, безусловно, зеленый. Думаю, что он достигнет цены $8-10. Ккрасный будет поломом в Limited и не будет стоить денег. Остальные расположатся в интервале $3-5 в зависимости от того, насколько сильно их будут использовать в Constructed-форматах.

 

Bonehoard

Для Limited – очень хорошая карта, но не факт, что она будет востребована в Constructed. Вообще, вся механика Living Weapon мне представляется какой-то слишком ущербной для Constructed. Не вижу я у нее перспектив (впрочем, это не означает, что их нет). Так что стоить эта карта будет не особо много.

 

Contested Warzone

Смысл этой карты от меня ускользает. Напрочь. Я так и не понял, зачем она нужна и какие колоды смогут ее эффективно использовать. Твердый $1 по финансовой шкале.

 

Creeping Corrosion

Скорее всего, повторит судьбу Shatterstorm времен Мирродина – будет картой №1 в Limited, но останется невостребованной в Constructed и по своей цене вряд ли превысит $3.

 

Cryptoplasm

Думаю, что этой карте быстро найдут применение, и она будет стоить $5-7.

 

Decimator Web

Выпустили карту на все случаи жизни – типа и так убьем, и так, и еще вот так. В Limited– отлично, в Constructed – не используема. Типичный $1.

 

Distant Memories

Спорная карта с неясным потенциалом. Пока ее денежная ценность представляется мне сомнительной, но вдруг хитрые маги сломают ее, и цена подскочит. Мой прогноз – $2.

 

Inkmoth Nexus

Вот еще одна карта, которая, на мой взгляд, переоценена. Сейчас за нее просят $10, но, как мне кажется, реальная ее цена 5-6, вряд ли выше.

 

Knowledge Pool

Нечто забавное, только стоит слишком дорогое по мане. А возможность ее использования обоими игроками превращает карту в некий аналог русской рулетки. Ценность – минимальная.

 

Mirran Crusader

Сейчас его оценивают в $3-3,5, но я думаю, что цена на него вырастет и достигнет $6-7. Все-таки уж больно приятна его защита от черного и зеленого.

 

Mirrorworks

Мне эта карта представляется хорошим выбором для Limited, но совершенно непонятным для Constructed, где ее играбельность (и ценность) будет напрямую зависеть от популярности артефактных колод и их содержимого. Не думаю, что у карты есть особые перспективы (значит, и стоить она будет всего ничего).

 

Mitotic Manipulation

Идея прикольная. Кстати, текст на карте совсем неоднозначен и не говорит прямо, где должен быть перманент, копию которого тащишь из колоды. Но стоить эта карта много не будет – не очень понятно ее применение. Максимум – $2.

 

Myr Welder

Странный аналог Necrotic Ooze. Наверное, есть какие-то варианты его использования, вот только для меня они неочевидны. И перспектив у него я особенно не вижу. Прогноз по цене – ноль без палочки.

 

Phyrexian Rebirth

Такой «Wrath of God» не будет стоить больше $2-3, поскольку у него нет применения в констрактеде, разве что в блоке, и то он стоит достаточно много маны.

 

Phyrexian Crusader

Его оценивают несколько дороже, чем белого собрата. Скорее всего, такая картина сохранится и в дальнейшем. Думаю, что его цена может дойти и до $10.

 

Phyrexian Revoker

Безусловно, может стать одной из самых играбельных карт в Т2, особенно до того, как отротируется Jace, the Mind Sculptor. Сейчас Ревоукера оценивают в $4, но цена может легко вырасти и до $8-10.

 

Psychosis Crawler

Могут сломать в Legacy, а могут и не сломать. Мне вообще не кажется, что ею будут играть даже в Limited. Но тут я могу и ошибиться. Вот стоить точно ничего практически не будет. Три копейки в базарный день.

 

Shimmer Myr

Сейчас карту оценивают в $2,5-3. У нее есть потенциал, но пока неясно, будет ли она востребована где-то, кроме блока. Поэтому ее перспективы не особенно ясны. Скорее всего, цена не будет превышать $3-4.

 

Slagstorm

Эта карта привлекла массу внимания, и очевидно, что ею будут играть. Сейчас ее оценивают в $2-3, в дальнейшем цена может вырасти до $5-6 в зависимости от того, сколько популярых колод захотят эту карту использовать. Вдруг появится бурн, и эта карта сможет стать в нем финишером типа Earthquake?

 

Titan Forge

Если в Т2 соберется колода на proliferate, то эта карта может найти в ней место, и тогда ее цена может вырасти. А пока что красная цена ей $1-2.

 

Victory’s Herald

Лимитедная бомба, которая вряд ли заиграет в Constructed. Скорее всего, не будет стоить больше $2.

 

Остальные рары, на мой взгляд, особой ценности представлять не будут.

 

Uncommons

 

Accorder’s Paladin

Отличный кандидат на участие в белой вине в количестве 4 штук - при условии, что такая виня соберется. Если это произойдет – то будет стоить $1.

 

Choking Fumes

Вполне может стоить $1, поскольку будет сайдовым (а может и мейновым) решением против, например бороса.

 

Go for the Throat

Будет самым дорогим анкоммоном сета, его цена так и останется в районе $1,5-2.

 

Lead the Stampede

Скорее всего, будет стоить $1-1.5 в силу того, что является неплохим поисковиком.

 

Sphere of the Suns

Неплохой манаразгон, работающий по принципу Gemstone Mine. Может оказаться еще лучше, когда найдут нормальный стабильный способ класть на него каунтеры. Если это случится, может вырасти в цене до $1-1,5.

 

Viridian Corrupter

Новый Uktabi Orangutan, только еще и с инфектом. Вполне может стоить $1.

 

Ну и напоследок хотелось бы указать еще на несколько моментов:

 

Когда писалась статья, спойлер был еще не полным, и про некоторые карты я даже не подозревал...

 

Помните, что на пререлизе русские бустера будут только на сайдовых драфтах, а сами пререлизы пройдут на английских фракционных паках. И призы на пререлизах тоже будут выдаваться фракционными бустерами. Поэтому с русской фойлой первое время будет изрядная напряженка, и ее будет значительно меньше.

 

Не надо предлагать трейдерам карты по ценам, указанным в колонке. Во-первых, никто из трейдеров не будет их по таким ценам брать. Во-вторых, цены на большинство карт в первые дни после релиза все равно выше, чем через одну-две недели. Кроме того, у меня нет ощущения, что в Mirrodin Besieged появится что-то о-очень дорогое (не путать с очень играбельным).

 

А через месяц я напишу либо о том, почему мои ценовые предсказания не сбылись, либо о том, как я был прав, а скорее всего – и о том, и о другом...

 

До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная колонка. Очень интересная статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Вова,

 

Mitotic Manipulation

Идея прикольная. Кстати, текст на карте совсем неоднозначен и не говорит прямо, где должен быть перманент, копию которого тащишь из колоды.

 

[CO mode on]

Перманент - он бывает только в игрена поле боя.

[CO mode off]

 

А то, что тексте нет слова target перед permanent - это чтобы ты мог положить такого же легендарного тролля со шраудом, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно таких статей мне не хватало. Дядя Вова, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клево, спасибо. Было интересно читать. 2 в 1 : оценка играбильности и потенциальной и реальной стоимости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная колонка! Такая колонка обязательно нужна! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея колонки,интересная статья, спасибо дядя Вова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз думал о том, что жажду почитать такую статью! Дядя Вова читает мысли?) Спасибо за статью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за статью! :hurrah:

 

Почти уверен, что в колонке не будет таких страшных косяков как у Бена Бляйвейсса, когда тармогойфу было выделено целых две строки и вердикт "неиграбельно" :protest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за статью! :hurrah:

 

Почти уверен, что в колонке не будет таких страшных косяков как у Бена Бляйвейсса, когда тармогойфу было выделено целых две строки и вердикт "неиграбельно" :protest:

О да, читать старые обзоры подчас невероятно ржачно. Помню прогноз по Лорвину: "Клаудтрешер - тупая и слишком дорогая туша с нерелевантной абилкой", "Мистбинд Клика - феи слишком слабые, чтобы собрать на них деку, а тут еще и чемпионит кого-то надо, дикий диседвентедж" (понятно, что это было до выхода Блоссома и Мутаволта, но все равно смешно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дадада :)

 

с другой стороны, такой гений, как Зви ещё тогда придумал агро-фей с 4 Cloud Sprite и 4 Nightshade Stinger, так что от сильных разумом сила фей не могла ускользнуть ещё тогда =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[CO mode on]

Перманент - он бывает только в игрена поле боя.

[CO mode off]

А то, что тексте нет слова target перед permanent - это чтобы ты мог положить такого же легендарного тролля со шраудом, например.

Спасибо

Инстинктивно я понял, а вот с формальной точки зрения как-то невнятно воспринялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, в целом согласен, но вот думаю, что черный зенит очень быстро выровняется с зеленым по цене, т.к. уж больно хорош для UB контроля в типе.

 

Спасибо за обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то очень давно в печатной версии журнала Sideboard была такая рубрика Alex Shvartsman top 10, где освещались самые ходовые, дорогие, внезапно выстрелившее в цене и прочие ЖИР карты. Колонка Рыжей бороды напомнила мне именно это. Спасибо, но вынужден предупредить, что корыстный и ацкий барыга Борода уже покушается на ваши денежки и все заренее спланировал. Опасайтесь его, он коварен и жесток в делахз картоторговли. Он ловко манипулирует вами и вы купите то что нужно ему а не вам. БОЙТЕСЬ ОГНЕННУЮ БОРОДУ ОБРУЧЕВА! :old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, в целом согласен, но вот думаю, что черный зенит очень быстро выровняется с зеленым по цене, т.к. уж больно хорош для UB контроля в типе.

 

Все-таки черный зенит пока мне представляется картой для одной колоды.

У зеленого перспектив мне видится больше, в том числе и потому, что ему могу найти применение не только в Т2.

Впрочем поживем-увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересное мое мнение:

 

Consecrated Sphinx: Очень напоминает эффектом синего брингера. Не уверен, что будет таким уж играбельным. Как показывает практика синим декам нужны существа с протекциями.

 

Hero of Oxid Ridge: Очень сильная карта. Хастер за 4 маны да еще и с 2 полезными абилками - это просто бомба! Цена может подняться существенно выше 10

 

Blightsteel Colossus: Скорее повторит судьбу Уламога, вроде и крутой, но слишком манаемок. Возможно 1 штучка в рампе. С вурмкойлом сравнивать некорректно, т.к. если бы вурмкой не был пререлизкой ,то стоил бы гораздо больше.

 

Sword of Feast and Famine: Спрос на синезеленые мечи столь низок только потому что он есть в наборе, возможно такой меч будет и поболе стоить.

 

Thrun, the Last Troll: Возможно будет лишь сайдовой опцией и лишь при засилье контролей. Мне очень напоминает по играбельности Мастера дикой охоты. Я бы сказал баксов 10 ему цена

 

рарки лень переоценивать :)

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутая статья, очнеь полезная и хорошая.

Я просто хотел написать что по баксу куплю новые плохие карты:

Глиссу, зениты(особенно черный) и врас за шесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здорово (=

вот бы Дядя Вова написал статью о динамике цен на Легаси картон за последние годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здорово (=

вот бы Дядя Вова написал статью о динамике цен на Легаси картон за последние годы

А чо писать? Экспоненту, чай, в школе все проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...