Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Braids, Cabal Minion


ucreature
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Braids, Cabal Minion

 

Этот генерал меня в целом заинтересовал. Однако пока не уверен в его стабильности и нормальной конкурентоспособности.

 

На http://www.mtgtop8.com/event?e=11764&d=267071&f=EDH есть такой вот билд, не сильно отличающийся от моего, но в целом имеющий различия.

 

Буду признателен тем кто играл данным генералом или против него и подскажет какие-нибудь интересные техи, да и вообще стоит ли заморачиваться собирать под него деку.

 

В целом лист собственный есть, но выложить его смогу чуть позже.

 

Буду признателен полезной информации. Спасибо!

Изменено пользователем ucreature
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генерал нормальный и довольно интересный (но зачастую не для оппонентов). Неплохо бы для начала на актуальный лист посмотреть.

По линку какой-то нарочито медленный (без нормального разгона, серьезно?) контрольный лист с рядом странных чойсов, не готов с ходу по нему комментировать, сам играю другим. Второе место на дейлике в странной мете без Анимаров - не показатель конкурентоспособности вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел наконец-то время выложить мой лист. Колода собиралась на основе моей Sidisi, Undead Vizier с заменой некоторых карт. По сути, ради интереса и просто попробовать что выйдет. Пока не уверен в играбельности на 100%. Планов в деке есть несколько, часть позаимствована из самой Sidisi, Undead Vizier Из всех упомянутых в списке карт пока нету разве что Ришдан Порт.

 

Описания к деке делать пока не стану, ибо пишу вообще с работы, да и тут в целом и так все понятно должны быть. Позже с радостью. Из листа хотел бы добавить больше годного дискарда или прочего ремувала из руки противника. Наверное еще Ленд дестроя на подобии Icequake Choking Sands, также запихнуть сюда наверное стоит и Dark Petition, ибо тоже заработает. Пока без нее пробую.

 

Commander () Braids, Cabal Minion

 

Sorcery (21)

 

1x Bubbling Muck

1x Buried Alive

1x Cry of Contrition

1x Damnation

1x Demonic Tutor

1x Despise

1x Distress

1x Drown in Sorrow

1x Duress

1x Hymn to Tourach

1x Languish

1x Night's Whisper

1x Rain of Tears

1x Rancid Earth

1x Raven's Crime

1x Read the Bones

1x Reanimate

1x Sign in Blood

1x Sinkhole

1x Toxic Deluge

1x Yawgmoth's Will

 

Artifact (8)

1x Expedition Map

1x Fellwar Stone

1x Jet Medallion

1x Lotus Petal

1x Mind Stone

1x Phyrexian Altar

1x Pithing Needle

1x Thought Vessel

 

Land (37)

1x Barren Moor

1x Blighted Fen

1x Bloodstained Mire

1x Cavern of Souls

1x Drownyard Temple - Земля просто супер, подумываю себе такую даже фойл найти.

1x Dust Bowl

1x Eldrazi Temple - изначально была еще бесцветная клика из бфз, пока что убрал, земельку оставил в назидание так сказать, вообще на замену пойдет.

1x Ghost Quarter

1x Marsh Flats

1x Phyrexian Tower

1x Polluted Delta

1x Rishadan Port

21x Swamp

1x Tectonic Edge

1x Urborg, Tomb of Yawgmoth

1x Verdant Catacombs

1x Wasteland

 

Instant (9)

1x Cabal Ritual

1x Dark Ritual

1x Dismember

1x Goryo's Vengeance

1x Hero's Downfall

1x Shallow Grave

1x Skeletal Scrying

1x Snuff Out

1x To the Slaughter - Отличный ремувал в данного генерала.

 

Enchantment (7)

1x Animate Dead

1x Bitterblossom

1x Blight

1x Call the Bloodline - Возможность ставить токены и сбрасывать Эмракула - Гризеля и т.п. для реанимации.

1x Dance of the Dead

1x Phyrexian Arena

1x Vessel of Malignity

 

Creature (16)

 

1x Bloodghast

1x Brain Maggot

1x Corpse Connoisseur - Помимо самой Эмраку, может найти Gravecrawler, с наличием на столе Зулапорта и фирексийского алтаря, будет WIN, комба сложная, но возможная.

1x Gravecrawler

1x Dark Confidant

1x Emrakul, the Aeons Torn

1x Gravecrawler

1x Griselbrand

1x Liliana, Heretical Healer

1x Mesmeric Fiend

1x Necrotic Ooze

1x Ophiomancer

1x Phyrexian Devourer

1x Phyrexian Revoker

1x Reassembling Skeleton

1x Triskelion

1x Zulaport Cutthroat

 

Planeswalker (1)

 

1x Liliana of the Veil

 

Если есть вопросы по конкретному листу то с радостью отвечу, не уверен что успею более детально все разобрать.

Изменено пользователем ucreature
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная сила Брейдс как генерала и как колоды - это мерзкий стакс-эффект, то есть в общем смысле лок и превращение в диван оппонента: жертва и тап перманентов, лок по мане. Причем, если мы хотим успевать реализовывать этот план часто и быстро, нужно:

- адекватное количество характерных для стакса карт в дополнение к генералу (Contamination, Tangle Wire, Smokestack, далее по вкусу)

- энейблеры (перманенты с рекурсией, токеногенераторы)

- хороший разгон (Dark Ritual, моксы, камни с черным)

Остальные планы на игру не вторичны (они важны, ибо одиванить оппонента на старте получается далеко не всегда, да и удовольствия в этом, честно, немного), но фокус должен быть на стакс, потому что он для нас естественен, как зеленая трава для деревенской коровки. Брейдс можно играть просто ради моноБ, но, на мой взгляд, это нереализованный потенциал.

Отдельные комментарии по листу:

37 земель и 21 болото - маловато, меня при такой манабазе часто крючило, в том числе и на черную, что в моноБ вдвойне обидно. Сейчас играю в 39/23, и то периодически хочется еще положить.

Разгон можно еще улучшить (камни с черным, моксы), иначе против быстрых дек шансов будет не очень много. Самому хватило 3 беспомощных матча с Анимаром, чтобы понять, что скорость - это жизнь. Cabal Ritual не играю - занимает слот, на старте дает всего одну лишнюю, а когда у нас 7 карт на грейве, уже хочется на руке не ритуал иметь, а что-нибудь релевантное. Ну, дело вкуса, им вроде играют.

С реанимацией не играл, хотя видел неоднократно в чужих листах. Сказать за жизнеспособность плана не могу (если играют часто, значит, видимо, работает). Виртуально мне кажется, что рассчитывать именно на Эмракула - несколько хрупкий план.

Contamination продублирую отдельным пунктом, это одна из лучших карт в Брейдс, ибо почти начисто вырубает нечерные деки, a must.

ЛД действительно лучше добавить по максимуму, при этом Blight бы играть не стал, это лишняя опция для оппонента.

Сложные комбы из трех карт - не про эту деку. Играю простой комбой Leyline of the Void + Helm of Obedience, и то за полгода ни разу с нее не выиграл (либо второй кусок контрят, либо при одном куске на столе за вторым уже поздно лезть). Не убираю больше от безответной любви к комбам и от того, что лучи почти всегда хороши на стартовой, но чаще всего шлем лежит мертвой картой на руке, при этом понимаю, что без комбы дечка поконсистентнее будет.

Dark Petition думал положить, но за 5 очень уж тяжелая, +3 маны на разрешении зачастую как чемодан без ручки. Тут важно понимать, что именно мы хотим искать с тутора. Играю в 4 тутора - демоник, бисич и два неконтримых с трансмутом на 2 и 4, позволяют найти все нужное, в принципе.

To the Slaughter играть не стал - базовый эдикт инстантом за 2 в большинстве случаев лучше.

Phyrexian Devourer - зачем такой?

Phyrexian Altar - не стал бы играть.

Liliana, Heretical Healer - на мой взгляд, здесь медленно и ненадежно.

Gravecrawler базово не самый лучший энейблер, в большинстве случаев будет лежать на грейве.

Necrotic Ooze - просто гудстафф или хитрый план есть под него? Если гудстафф, я бы выкинул. За этот же кост отлично заходят демоны 6/6-флаинг-дроубэк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Dark Petition думал положить, но за 5 очень уж тяжелая, +3 маны на разрешении зачастую как чемодан без ручки. Тут важно понимать, что именно мы хотим искать с тутора. Играю в 4 тутора - демоник, бисич и два неконтримых с трансмутом на 2 и 4, позволяют найти все нужное, в принципе.

To the Slaughter играть не стал - базовый эдикт инстантом за 2 в большинстве случаев лучше.

Phyrexian Devourer - зачем такой?

Phyrexian Altar - не стал бы играть.

Liliana, Heretical Healer - на мой взгляд, здесь медленно и ненадежно.

Gravecrawler базово не самый лучший энейблер, в большинстве случаев будет лежать на грейве.

Necrotic Ooze - просто гудстафф или хитрый план есть под него? Если гудстафф, я бы выкинул. За этот же кост отлично заходят демоны 6/6-флаинг-дроубэк.

 

Большое спасибо за твой пост. Очень интересно и полезно было прочитать.

 

Немного расскажу о картах которые ты обозначил.

Necrotic Ooze + Phyrexian Devourer + Triskelion это комба на бесконечный урон, при этом достаточно мощная, так как не получится ее просто так взять и отменить если сея выйдет. Вкратце, уз на поле боя, остальное на кладбище, в респонс просто продолжаешь крутить уз через те 2 карты. Кладбище самая уязвимая точка.

 

Liliana, Heretical Healer - Помогает не только как существо, но и в случае волкера, делает полезную штуку, в частности Эмракул сбросили, после реанимировали мгновенно и сходили в атаку.

 

To the Slaughter - хочу максимально использовать ее, так как страдать можно от всяких прочих волкеров, что бывало не раз. Очень рад этой карте и стараюсь билдить деку с учетом ее наличия.

 

Gravecrawler + Алтарь, это часть комбы на урон при наличии еще Зомби и зулапорта. Комба сложная, но легко реанимируемая. Хотя думаю ее пока еще как можно заменить и улучшить.

 

Большое спасибо! Все принял к сведению.

Изменено пользователем ucreature
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за секреттехи?

1 Говорить абилку волкера можно только на скорости сорсы (при пустом стеке)

2 Игнорируя п1. Как положить на Лиль Иванну 15 контриков, и почему не была сыграна ульта?

Изменено пользователем FRoDoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за секреттехи?

1 Говорить абилку волкера можно только на скорости сорсы (при пустом стеке)

2 Игнорируя п1. Как положить на Лиль Иванну 15 контриков, и почему не была сыграна ульта?

Лилиана помогает сбросить Эмракул, в момент когда Эмракул на кладбище и срабатывает тригер, разыгрываешь инстант в неё и идешь в атаку. Анигилятор 6 и все такое.

 

2ое я вообще не понял о чем ты, и до ульты не доживет скорее всего.

Изменено пользователем ucreature
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще добавлю тоже. Брейдс - по большому счету, не самый компетитив командир (хотя и неплохой), уступающий топовым декам формата ввиду одноцветности, ограниченности в быстрой мане и специфического плана на игру. Поэтому есть два базовых пути. Первый - в первую очередь, поэкспериментировать и пофаниться, тут, понятно, можно класть любые комбы и пр., лишь бы нравилось. Второй - попробовать допилить до компетитив уровня.

Со вторым проблема в том, что Брейдс очень требовательна к консистентности, поскольку мы очень зависим от стартовых раздач. Основной, наиболее желательный план - не дать оппоненту выйти на большое число перманентов и залочить в первые 4-5 ходов. В среднем, начиная с 5 земель (я уже не говорю про дорков) у оппонента наша игра через генерала не работает. А в мидгейме, при выходе оопонента на проектную мощность, мы слабее.

По чойсам в целом - есть вещи, которые особо резать нельзя (лок, разгон, ремувал, дизрапт, ЛД) - это то, что мы хотим видеть на стартовой. При этом кард кволити должно быть высоким - например, плох не всегда срабатывающий энейблер (Grave Crawler), плох слишком дорогой тутор (Diabolic Tutor). После заполнения этих позиций (и манабазы, понятно) внезапно остается не так много свободных слотов. Если кладем комбу - повышаем число мертвых карт в раздачах (даже с моей относительно простой автовин-комбой просто шлем на стартовой - это нехорошо). На мой взгляд, наиболее оптимальный вариант - частично заполнить оставшиеся слоты гудстаффом, который в большинстве случаев пригодится, и добавить дополнительный угол атаки в виде черных недорогих туш с несильными для нас дроубеками, досыпав кошерных эквипов (мечи, джитта). Все это вместе позволит нам: а)повысить количество годных раздач; б)значительно повысить шансы на победу, если наш основной план не сработал. Такое вот имхо.

 

Вот, к примеру, лист, которым я играл полгода назад и здорово поел на осенней лиге, дейликах, да и тестах тоже:

http://tappedout.net/mtg-decks/braids-duel-commander-v10/

Относительно него - убрал плохие карты (хех), полностью перекроил ремувал, порезал энейблеров и даже дров, добавил агрессии. Ощущения в целом значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В двух Питерских лигах играл Брейдс, оба раза выходил в топ.

Помимо этого, недособранным билдом регулярно заходил на регуляры, которые даже пару раз выигрывал

Лист с Лиги можно найти здесь - http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=59842

Актуальный, нравящийся мне здесь - http://tappedout.net/mtg-decks/dogs-in-ma-manger/

 

По твоему листу - не вижу смысла играть в реанимо-комбо план в Брейдс. Чтобы осуществить подобное нужна определенная свобода действий - сиречь лишняя мана. Когда ты играешь за Брейдс 5 - это уже очень много. Плюс подобные ауты зачастую просто лежат мертвым грузом на руке, а командир, на мой взгляд, предполагает адскую борьбу за ресурсы с оппонентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...