Перейти к публикации

How to Block #2


GRA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В продолжение темы, поднятой в предыдущем выпуске, я расскажу о блоковом турнире, который сыграл моно-синей рампой на Grand Architect. К сожалению, вчера мне не удалось найти времени на МОДО, потому опишу позавчерашний турнир. Я играл следующим листом:

 

3 Glimmerpost

23 Island

 

4 Argent Sphinx

4 Grand Architect

1 Myr Battlesphere

3 Palladium Myr

4 Precursor Golem

4 Silver Myr

1 Thopter Assembly

3 Treasure Mage

1 Wurmcoil Engine

 

2 Steel Sabotage

4 Stoic Rebuttal

3 Volition Reins

 

Sideboard:

 

1 Contagion Engine

2 Disperse

4 Fuel for the Cause

1 Mindslaver

1 Spine of Ish Sah

1 Steel Hellkite

2 Steel Sabotage

2 Tumble Magnet

1 Volition Reins

 

Главное, что я заменил бы в нем сейчас - это Glimmerpost. Вместо него хочу попробовать Inkmoth Nexus, который может разменяться с чужим существом (тем же нексусом) против инфекта и может снять каунтер с быстрого Коса, купив несколько ходов перед активацией ультимейта. Также в текущем метагейме хочется играть Mindslaver в мейне, однако слотов в колоде и так не хватает. Видимо, придется убирать Myr Battlesphere. Кстати, за прошедший турнир баттлсферу я не покастил ни разу. Итак, перейду к описанию игр.

 

1-1. Tezzerator

 

Проигрываю дайс и оставляю рисковый 2-лендер - Island, Glimmerpost, Palladium Myr, Grand Architect, Argent Sphinx, Volition Reins, Topter Assembly. На второй ход оппонент предъявляет Ichor Wellspring и Mox Opal, я поднимаю остров и на третий ход ставлю архитектора и с него Silver Myr. В свой ход оппонент кастует GFTT в архитектора. Я продолжаю исправно поднимать земли и раскладываться по курве. Четвертый ход Сфинкс, пятый - топтеры. На шестой ход оппонент тапается под Kuldotha Forgemaster, получает в него рейнс и посмотрев на топдек, сдается. Сайжу Steel Hellkite, Spine of Ish Sah, Mindslaver и саботажи

 

med_gallery_271_31_282697.jpg

 

1-2. Муллиганю руку из 6 островов и Spine of Ish Sah, получаю 2 острова, silver myr, Stoic Rebuttal, Volition Reins и Spine of Ish Sah. Тяжеловато, мало земель, но по крайней мере есть контра и в пяти все равно не получу лучшей руки. Оппонент начинает с нексуса, потом опять ставит веллспринг и мокс. Я поднимаю нужнные земли, ставлю мыра. У оппонента второй веллспринг и второй нексус. Я поднимаю еще земли и на пятый ход пытаюсь пропихнуть топдекнутого Precursor Golem, который получает саботаж. Оппонент играет форджмастера, аккурат к моим шести манам. Говорю Volition Reins. оппонент ставит третий веллспринг, Throne of Geth и начинает пороть нексусами. я спайном уничтожаю нексус и в конце хода жертвую мыра, спайн и вражеского форджмастера и нахожу Steel Hellkite, чтобы уничтожить им опасный трон. Чужие веллспринги меня при этом не беспокоят, так как иначе оппонент все равно прожрёт их троном. Тут возможно следовало найти Mindslaver, но я решил, что хеллкит помимо разбора вражеского стола еще и порет, что очень кстати. Атака, оппонент сдает в блок нексус и пролиферирует, добавляя мне пойзон каунтер и -1/-1 хэллкиту. я ставлю мага, ищу Mindslaver, надежно оставляя ману на контру, и не напрасно. Контрю Black Sun's Zenith, не давая оставить себя без стола.

 

med_gallery_271_31_520831.jpg

 

Поднимаю второй рейнс. Следующим ходом атака хеллкитом, уничтожаю трон и оставшиеся веллспринги, ставлю мыра. Оппонент поднимает очередной нексус и ставит магнит, но я топдекаю голема. Решаю попридержать его, так как на столе у меня и так преимущество, и вместо этого убиваю нексус спайном. Оппонент играет второй Black Sun's Zenith, унося хеллкита, трежура и манамыра. Я ставлю големов, оставаясь с майндслейвером и рейнсами на руках. Оппонент играет очередного форджмастера, который снова уходит под рейнсы. Наверное в этом месте оппонент злится и недоумевает и от этого наконец поднимает Теззерета. Бесполезный мокс становится существом 5/5, но уже поздно. С противоположной стороны стола один блокер, магнит и 6 хитов, у меня 3 голема и вражеский форджмастер. В апкип оппонент тапает мне форджмастера, видимо надеясь на то, что я, заложившись на саботаж, в респонс пожертвую своих големов и подарю ему ход, но я не ведусь и проношу победные 6 хитов.

 

med_gallery_271_31_544531.jpg

 

2-1 Инфект

 

В первой игре (она почему-то не сохранилась в реплеях) оппонент раскладывается по курве, а все мои существа ловаят ремувал.

 

2-2 Оставляю плотную руку, но без разгона. 3 острова, Treasure Mage, Argent Sphinx, Precursor Golem. На первый ход оппонент ставит нексус и Signal Pest, потом атака нексусом и пестом на 2. Я поднимаю архитектора, ставлю трежура за топтерами, оппонент ставит крузадера, я ставлю архитектора, тапаю обоих существ и оставшийся остров для големов, в которых на следующий же ход летит гасп, за чем следует атака 5 пойзонов. Ставлю мою последнюю надежду - Topter Assembly, в которых получаю неожиданный Spread the Sickness. Такой расклад меня окончательно деморализует, я какое-то время сопративляюсь, после чего без шансов сдаю партию.

 

med_gallery_271_31_152801.jpg

 

Размышляю над очень сильным сайдом оппонента. Spread the Sickness представляет для меня большую пробему, т.к. является ответом на Topter Assembly, а я думал, что у инфекта нормального ответа на эту карту просто нет. К тому же Spread отлично входит в моих големов, награждая меня тремя пойзон каунтерами. А големов отсайживать в матче с инфектом совсем не хочется. Но видимо придется, в случае, если замечу у оппонента эту карту. Размышляя над поражением "в одни ворота" в матче, который считал неплохим, отправляюсь играть третий тур.

 

3-1. УБ контроль

 

Оставляю руку из 3 островов, treasure mage, Palladium Myr, Stoic Rebuttal и Volition Reins. На третий ход там нет Neurok Commando, что очень хорошо, зато мне запрещают палладия. Я поднимаю еще контру, пару больших артефактов, архитектора и мы играем в дро-го. я жду 6-й маны, когда можно будет кастить трежура или архитектора под прикрытием контры. пропускаем по ленд-дропу и одновременно выходим на 6 ман. я говорю архитектора, в него летит дисперс. значит ремувала у оппа скорее всего нет. оппонент пытается сыграть мимик ват, я контрю, но получаю контру в ответ. У меня на руках рейнсы и такой расклад меня не сильно пугает. я снова ставлю архитектора и с него топдекнутого маленького мыра. В свой ход оппонент играет ГФТТ в архитектора. не контрю. архитектор под ватом у оппонента мне не страшен. у меня выходит трежур. тем временем у оппонента на руках всего 2 карты и он ставит второй ват. Я выхожу на 9 ман и решаю сыграть надежно, из трех угроз на руке (вурмкойл, баттлсфера и топтер) ставлю топтера. Оппонент навряд ли сможет его убить, и он не уйдет под ват, а я смогу упороть топтерами. Получаю дисперс в конце хода. На свой ход оппонент ставит командира, я возвращаю топтера на стол. Оппонент атакует, я размениваю своего мыра с вражеским коммандо, не ставя в блок топтеров, чтобы не пришлось тратить контру на возможный гасп. в апкип получаю токенов и играю рейнс в чан с командиром. Оппонент не выдерживает такого издевательства и сдается.

 

med_gallery_271_31_87212.jpg

 

3-2 Во второй оппонент муллиганится до пяти, но при этом умудряется не пропускать ленддропы. я втыкаю трежура и потихоньку порю им. Мои големы получают Halt Order. на шестой ход оппонент тапается на Consecrated Sphinx и ловит контру. на седьмой оппонент ставит второго Consecrated Sphinx, но получает в него рейнс и посмотрев топдек сдается.

 

4-1 Koth Red. Оставляю плотную руку из 4 земель, Grand Architect, Treasure Mage и Argent Sphinx. На первый ход у оппонента нексус, на второй Sphere of the Suns. А потом со мной случается самая страшная вещь в этом формате - Koth на третий ход. Да еще и под прикрытием нексуса. Дисперсами я не играю, потому ультимейта не избежать. Первый порыв - тут же сдаться. Но надеюсь на неаккуратную игру со стороны оппонента, который может не жертвовать Коса, а накопить лишних каунтеров, дав возможность мне украсть волкера и смертоносную эмблему вместе с ним. Ставлю архитектора, получаю шлакшторм и атаку горой. Ставлю остров и палладия. оппонент играет магнит и наращивает коса до 6. в апкип тапает палладия. Я пытаюсь нарастить критическую массу, ставя трежура за вурмкойлом и маленького мыра. Оппонент начинает пропускать ленддропы - у него 3 горы, нексус и сфера. очередной шлакшторм уносит всю мою команду, а Кос растет до 7, отправляя в атаку очередную гору. я возвращаю хит глиммерпостом и ставлю вурмкойла. Кос наконец играет ультимейт и оппонент получает эмблему. Теперь мне нужно поднять рейнсы. Но я поднимаю контру, а оппонент снимает последний каунтер с магнита и тапает Вурмкойла. я ставлю палладия и оставляю ману на контру. Оппонент начинает пытается дожечь меня горами. При этом в один из моментов он имеет стол, ставящий мат в 2 хода, при условии, что я не поднимаю рейнсы. Однако он решает победить уже на этот ход и с нексуса и сферы играет Red Sun's Zenith на последний хит. Прямо в очевидную контру, на которую я оставил ману.

 

med_gallery_271_31_482894.jpg

 

Я поднимаю второй глиммерпост. Вместе с атакой вурмкойлом отгейниваю жизни до 10 и, оставив надежду на рейнс, сношу Коса, который слишком уж больно бегает горой на 4. Ставлю мыра и сфинкса, чтобы нагрузить работой три горы оппонента. противник не может натопдекать очередную гору, сносит сфинкса, но я ставлю архитектора и иду вурмкойлом уже на 7, оппонент зачем-то сдается, хотя на мой взгляд эта партия для него еще далеко не упущена.

 

med_gallery_271_31_268450.jpg

 

Радуюсь вырванной из лап неминуемого поражения победе. Это первый раз, когда мне удалось победить ультимейт Коса. Не без помощи скрю оппонента, конечно. Я правда не знаю, что у него могло быть такого на руках в 5 картах, что он не смог бы скастить с 5 ман (с 8-ми, если считать вторую абилку Коса). Ну что ж, оппоненты тоже ошибаются.

 

4-2. Оставляю не очень хорошую руку из 4-х земель, Treasure Mage, Disperse и Volition Reins. Рука не впечатляет, но имеет ответ на Коса, а это уже полдела в этом матче. На второй ход оппонент ставит сферу. На третий ход начинает тапать земли и я опасаюсь самого худшего, но это всего лишь Palladium Myr. Да, иногда монореду не раздают Коса на третий ход. Мыр ловит дисперс в конце хода, в свой ставлю трежура за вурмкойлом. Мыр возвращается и меняется в блоке с трежуром. Видимо оппонента флудит. Ставлю сфинкса и получаю шлакшторм. На пятый ход у меня архитектор и палладий. оппонент играет черно-красную землю и магнит. которым тут же тапает архитектора в мой апкип. Я атакую и ставлю вурмкойла. Получаю посайженый Into the Core в него и палладия. Но в свой ход поднимаю и ставлю голема. Оппонент ставит второй магнит и начинает сбивать мне темп, но я все равно атакую в ход архитектором и прокачанным големом на 5, reasonable clock. Оппонент поднимает второй Into the Core, на этот раз не столь эффективный. Я поднимаю контру и жду, когда у оппонента кончатся каунтеры на магнитах. Следом поднимаю второго архитектора. Оксида скрапметаллер грозится сильно замедлить мою атаку и получает ребуттал, после чего следует финальная атака. На руке с начала игры надежные рейнсы, которые так и не пришлось использовать.

 

med_gallery_271_31_39212.jpg

 

Итого 3-1 и 6 бустеров. Весьма неплохой результат. По итогам турнира колодой остался доволен, хотя планирую незначительно поменять мейн и сайд. Поражение без шансов от инфекта заставило меня призадуматься. В сайде нужен план против колод, которые играют Spread the Sickness и зеленых колод, играющих Slice in Twain. Против них нужно строго отсайживать прекурсоров и думать, чем их заменить. Следующий турнир буду определенно играть этой же декой. Спасибо за внимание, играйте блок.

Изменено пользователем GRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читать было очень интересно. спасибо за труд. пиши еще !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старсити когда-то видел статью, где автор описал хитрый тех, как можно делиться реплеями своих игр в МТГО. Помнится, надо было прописать id партии в каком-то файле.

Так может быть удобнее, чем в виде текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный отчет, спасибо, пиши еще, дечка с огоньком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

Не совсем понятно в последнем абзаце про "зеленые колоды, играющие Slice in Twain". Это какие? Я так понимаю Моногрин инфект? или я что то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

Не совсем понятно в последнем абзаце про "зеленые колоды, играющие Slice in Twain". Это какие? Я так понимаю Моногрин инфект? или я что то пропустил?

БГ инфект, которого в теории может быть много, моно инфект, и еще была разновидность пятицветного контроля, но она вымерла, ибо медленная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старсити когда-то видел статью, где автор описал хитрый тех, как можно делиться реплеями своих игр в МТГО. Помнится, надо было прописать id партии в каком-то файле.

Так может быть удобнее, чем в виде текста.

кстати, не соглашусь. Читать связный текст, написанный пост-фактум, интереснее и полезнее, чем слушать обрывочные рассуждения в процессе. Может быть, идеальная форма - совмещать одно с другим. Плюс, читать вообще как-то удобнее (лично мне, ок), чем видео смотреть. На работе, например. И еще потому, что прочтенный текст как-то лучше усваиваемся, чем услышанный (обв).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, не соглашусь. Читать связный текст, написанный пост-фактум, интереснее и полезнее, чем слушать обрывочные рассуждения в процессе. Может быть, идеальная форма - совмещать одно с другим. Плюс, читать вообще как-то удобнее (лично мне, ок), чем видео смотреть. На работе, например. И еще потому, что прочтенный текст как-то лучше усваиваемся, чем услышанный (обв).

Вот плюсану двумя руками. Особливо полезно "текстовые трансляции матчей" для начинающих пропеллеров !:)( о себе пекусь не скрою, но думаю я врядли одинок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, не соглашусь. Читать связный текст, написанный пост-фактум, интереснее и полезнее, чем слушать обрывочные рассуждения в процессе. Может быть, идеальная форма - совмещать одно с другим. Плюс, читать вообще как-то удобнее (лично мне, ок), чем видео смотреть. На работе, например. И еще потому, что прочтенный текст как-то лучше усваиваемся, чем услышанный (обв).

Я говорил не про видеозаписи игр, а именно про обычные реплеи, которые смотрятся через сам клиент МТГО. На работе, конечно, посмотреть их вряд ли удастся, но зато с ними можно не описывать сам ход игры, а только логику решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отзывы.

мне лично, кстати, гораздо интереснее сомтреть видео, но с комментариями именно по ходу партии. "озвученные" реплеи не так интересны.

 

дечки со Slice in Twain я в последнее несколько дней замечал среди победителей daily. вот один из примеров:

 

in3d_812 (4-0)

 

21 Forest

4 Inkmoth Nexus

 

4 Corpse Cur

1 Necropede

1 Phyrexian Hydra

4 Plague Myr

4 Putrefax

4 Viridian Corrupter

3 Viridian Emissary

 

3 Contagion Clasp

4 Green Sun's Zenith

2 Slice in Twain

2 Sword of Feast and Famine

3 Tumble Magnet

 

 

Еще на прошлой неделе подобных листов я не видел совсем. Взлет таких дек может быть обусловлен тем, что Теззератор сильно набрал популярность. В деке есть мейновые Slice in Twain и Viridian Corrupter, который еще и находится зенитом. В итоге, нам с такой декой играть будет очень сложно. Если подобные колоды будут набирать популярность, то архитектор станет, увы, не лучшим выбором на турнир. Правда не понятно, как такое играет с обычным УБ контролем, в котором есть Neurok Commando, много ремувала и нет целей для артефактного хейта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое никак не играет с черно-синим контролем)

 

А против инфекции имхо очень хорош Perilous Myr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o_god: :o_god: :o_god: :o_god: :o_god:

спасибо МАСТЕР!!!

 

а можо тоже самое по типовому архитектору

Изменено пользователем Sprinter81
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o_god: :o_god: :o_god: :o_god: :o_god:

спасибо МАСТЕР!!!

 

а можо тоже самое по типовому архитектору

 

чтобы собрать типового архитектора, нужны $$$ джейсы, которых у меня увы нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы собрать типового архитектора, нужны $$$ джейсы, которых у меня увы нет)

Мне тут в типовых кви пару раз исполняли инфект-архитектора, джейсов не видел за все партии, что играл. Поищу его, может в дейликах найду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут в типовых кви пару раз исполняли инфект-архитектора, джейсов не видел за все партии, что играл. Поищу его, может в дейликах найду.

 

В дайджесте последнем погляди - Киблер им топ4 сделал на турнире на 100+ человек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дайджесте последнем погляди - Киблер им топ4 сделал на турнире на 100+ человек)

Нененене, у Киблера архитекторов нет. Это важно. Инфектов на самом деле сейчас в МОДО как минимум три разных есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нененене, у Киблера архитекторов нет. Это важно. Инфектов на самом деле сейчас в МОДО как минимум три разных есть.

 

Пардон, прочитал архитектора как теззерета. Да, инфект-архитектора интересно было бы глянуть. Хотя по идее инфекту подобному от темперед стила больше бонусов. У инфект-архитектора манабаза разве что легче будет.

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, прочитал архитектора как теззерета. Да, инфект-архитектора интересно было бы глянуть. Хотя по идее инфекту подобному от темперед стила больше бонусов. У инфект-архитектора манабаза разве что легче будет.

Стил не торт, архитектор там очень крутой был, качал нексусов, давал ману на пролиферейт пряги и энжайна, трешер маг, собственно, за ней и ходил, да. В блоке тоже можно было бы, но там с неманаемкой контрой и дизраптом швах полный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...