Перейти к публикации

Вокруг Топдека за восемьдесят сообщений, #16


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пандарин-холокост-Вери это все конечно хорошо, но Семкин верно заметил, что как только речь заходит о небольших потугах в сторону зарабатывания денег, у вас как-то все затухает под всевозможными предлогами.

Высказывания из серии "дайте нам рекламщиков и расскажите куда баннер повесить - тогда мы подумаем" доставляют.

 

То есть изменений мы хотим больших, проет размашистый, а делать мы лучше будем поменьше, а то и других попросим

Леха, ты будешь удивлен, но я вот действительно ничегошеньки не понимаю в рекламе, маркетинге и SEO. Вот ни капли. И не я один. Не правда ли логично, что в данной ситуации важнее не наломать дров? Работа в этом направлении идет, хоть и небыстро. Результаты рано или поздно будут, потому что мы понимаем, что это в наших же интересах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Ну вот и третья проблема: почему-то некоторые троллям, даже без заслуг в мире цветных календариков, модеры прощают то, что не прощают другим, "рядовым", членам форума.

А можно примеры? С цитатами и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и третья проблема: почему-то некоторые троллям, даже без заслуг в мире цветных календариков, модеры прощают то, что не прощают другим, "рядовым", членам форума.

 

Все звери в лесу равны, просто некоторые ровнее ! ©

 

Почему? Возможно по тому, что кое- кто из "верхушки" сам не против "вбросить"? ;-)

Чувак, ты относишься к этому форуму неуважительно с момента регистрации на нем - не указав свое настоящее имя - а также в каждом втором своем посте. За что форум должен уважать тебя? Просто за то, что ты человек? увольте, но критерий недостаточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа в этом направлении идет, хоть и небыстро. Результаты рано или поздно будут, потому что мы понимаем, что это в наших же интересах.

Если это так, то я отзываю часть своих претензий по причине недостаточной информированности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

людям все еще интересны борщи с отварами

 

Людям всегда будут интересны борщи с отварами. Штука в том, что пока на топдеке есть непроизводственные форумы, их популярность будет завсегда выше производственных. Потому что российская магия от начала века в первую очередь об этом. Может ментальность у граждан такая, может просто в отсутствие возможностей мочь на мировом уровне завсегда лучше потрындеть о лупке и порке, тряхнуть своими не такими уж и выдающимися в глобальном масштабе заслугами, которые все же даруют респект россейского комьюнити. Ну и вотще прикольно в теме "зацените дечку" написать, что это отвар, будучи гуру. Те, что на, простите, подсосе, аргументацию и задор в тему подтянут.

Вывод: пока российская магия в первую очередь про общение - узкоспециализированных дискуссий на сколь либо значимый период ждать не стоит. Все одно - сведутся к борщу. Можно для интереса прочитать тему про Боросов, где начиналось все конструктивно, а потом перешло на "Твоя дека отвар, я твой дому труба шатал, щас резбиков подтянем".

 

Подвывод: если хотите сделать форум про серьезную магию, про вдумчивый анализ и прочая надо быть готовыми попрощаться с 80% контингента. Никому ТАК магия у нас не нужна. Может быть это изменится когда появится нечто вроде тим ченелфайербол, которые хоть так и не любимы Васей Печатка-Мышка и его почитателями, но дело свое делают с переменным, но неизменно большим чем россияне успехом. А посокольку финансы и магия у нас в стране плохосочетаемы (все хотят 30к на протуре поднять, но купить своих джейсов и форсы готовы единицы), то для образования такого тима посылок вроде как и нет. Особенно если добавить к этому русскую нелюбовь к тому, чтобы самому что-то организовывать. проще - поливать отваром.

 

Тут особняком стоит легаси. Там самые вменяемые аналитические статьи, люди что-то достаточно конструктивно обсуждают. Мне вот интересно - это никак не связано с тем, что в формат надо много инвестировать как бабала, так и времени и мозга? И может именно легаси может стать тем бекбоном, на котором поднимется россейский профмеджик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну ответить на вопрос "что делать?"

Кому-то подавать хороший пример. Например, прочитав отличную статью, праймер или отчет о турнире (я считаю, отчеты столь же важны), у меня появляется желание самому написать что-то столь же классное и интересное. Не просто, конечно, взять и написать ценный праймер, надо иметь для этого, как минимум, кучу опыта по теме. Но главное, что я мысленно захотел. Пройдет время, я отточу какой-то свой билд и напишу. А чем больше хороших примеров, тем больше желание. Мне кажется, такая психология может быть близка не только мне.

У нас в Питере уже устоялась традиция писать отчет победителю о легасевом турнире (не только в рамках Волны, кстати). Отчеты - это классная штука же (наверное, странно это от меня слышать :db: ), автор не только делится своим успешным опытом, но и получает ценные советы от других (не всегда, но часто). Больше классных отчетов -> писать отчет станет "нормально" и еще больше людей будет писать отчеты -> больше обсуждения игровых аспектов магии -> больше золота более созидательная активность на форуме

Подача примера - это как минимум путь заинтересовать/заинтриговать в предмете, ну и хорошая мотивация для того, чтобы самому что-то сделать.

Кто будет в роли катализатора? Видимо, некая инициативная группа. Люди, которым не пофиг.

 

Топдек, кстати, может заметно повысить мотивацию и без инвестиции. Достаточно проведения ежемесячного/ежеквартального/ежедневного конкурса на лучший отчет о турнире/праймер/обзор и т.п. Победителю, например, любой статус, уважуха, бай на турнире, организуемом топдеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишу и я, с легаси-колокольни:

почему люди не хотят обсуждать тип-2? ну действительно, есть немножко предвзятости в модерировании тем. Моё мнение: оно вызванно мммм УВАЖЕНИЕМ значительной части модераторского состава к прошникам, к статейщикам. Может быть я гордый очень, или глупый, или и то и то, но вот что мне мнение чувака, пусть и известного? Ну ознакомлюсь. Ну скажет он в одном ключе: билдим колоду А (уже обсосанную по косточкам) ну и...... ну дада тяжёлое решение, положим туда 4 земельки на сплэш, 2-3 базовых земли на сплэш, ну и 4 болта и 3 сайдовых пироклазмы(просто пример). Новая колода фэфэ, талмуд на 5 страниц. По мне это вовсе фигота, это не новая колода это тюнинг... Если мне будет интересно мнение про тип-2, я спрошу сначала людей секущих в формате(ну чтоб картину общую сложить) а потом спрошу просто у чуваков которые сами что-то сбилдили интересное. У Экзюма например, пусть даже он не сечёт(или сечёт?) в типе. Я рельно новых колод не вижу, уж извините. Не в типе дело, а в том что не билдят. Кав го, гого. Валакут кут кут. А крыс слабо замутить? мммммм или агру моносинюю. Почему сразу убогая неспособная идея, я вот вижу существо 2\2 хейст полёт за У. Да с дроубэками, но попробовать можно. Еще тут такая тема: на крупных турнирах никто не хочет проигрывать, все приходят надёжными колодами. А на мелкие людей мало, и кому какое дело до новичков с зелёным контролем. Просто нужно провести грань между новой идеей и кухонным крэпом. Повторюсь, модераторы уважают прошников, поэтому крэпа больше замечают. В легаси вон Мишаня сбилдил кожедёров и выигрывает. Каждый раз что-нить новое вижу на турнире. А в типе вон Потовин был, да ушёл, ну и 1-2 примера которые у всех на слуху. Да Вася, да Ваня, но мало этого, учитывая количество играющих тип. Обидеть никого не хочу, но: а вот мой билд Ух\х\х\х контроля, 4 джэйса+земли(с оживалками)+мналики+ чтонить это вообще не новая колода. В легаси форса+стп+тармо, и таки ДА это тоже убогая не новая колода, как бы их старательно не делили на 600 архетипов.

Короче я не с желчью пишу, а я помощью, так как тоже играю тип на крупных турнирах,и формат нормальным нахожу.

 

На форуме не билдят, потому что закидают чем-нить, а в реальных турнирах в единороге по вторникам, бывает несколько не тир1 колод. Я, например, не помню когда последний раз играл нормальной колодой, но недавно был в топе птку, в топе гейм дея и в топе квалифаера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shursh, а разве так сложно объяснить, что размен 2 к 4 (ремувал в существо и новый экстирпэйт в него же = у тебя минус 2 карты, у оппонента - минус 1 карта при отсутствии копий существа в руке) это не КА. И когда у нас 61 карта в колоде, а у оппонента 60 - это тоже не КА.

Совсем не сложно.

Нет же, вместо этого надо докопаться до человека, потроллить его.

 

По мне, модераторы сами подают пример "нормального" общения, а потом ещё хотят, чтобы что-то менялось в лучшую сторону.

Хотите что-то изменить - начните первыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме не билдят, потому что закидают чем-нить, а в реальных турнирах в единороге по вторникам, бывает несколько не тир1 колод. Я, например, не помню когда последний раз играл нормальной колодой, но недавно был в топе птку, в топе гейм дея и в топе квалифаера.

ну а зачем бояться того что закидают? Закидывают тогда, когда не присутствует уважение, а на тех людей, коотрые тебя не уважают, вообще смотреть не надо. Есть интересная мысль-надо писать. Ща намучу кое-что.

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме не билдят, потому что закидают чем-нить, а в реальных турнирах в единороге по вторникам, бывает несколько не тир1 колод. Я, например, не помню когда последний раз играл нормальной колодой, но недавно был в топе птку, в топе гейм дея и в топе квалифаера.

Я, кстати, очень хотел бы почитать хотя бы небольшие рассказы о колодах, которыми ты пролез в птоы геймдея, птку и квалифаера. Но нет, про грискис-полумилл я читал в итоге в каверадже ГП Барселона)

 

Shursh, а разве так сложно объяснить, что размен 2 к 4 (ремувал в существо и новый экстирпэйт в него же = у тебя минус 2 карты, у оппонента - минус 1 карта при отсутствии копий существа в руке) это не КА. И когда у нас 61 карта в колоде, а у оппонента 60 - это тоже не КА.

Совсем не сложно.

Нет же, вместо этого надо докопаться до человека, потроллить его.

Я недавно ради интереса пересчитал, сколько раз на топдеке задавался вопрос, можно ли поцелить Эмракула обливион рингом. Результат подсчета меня очень расстроил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме не билдят, потому что закидают чем-нить, а в реальных турнирах в единороге по вторникам, бывает несколько не тир1 колод. Я, например, не помню когда последний раз играл нормальной колодой, но недавно был в топе птку, в топе гейм дея и в топе квалифаера.

Кстати, Саша, лично я не спорю, что не тиеровых колод в нынешнем стандарте великое множество, но они всё же не достаточно устойчивы к топовым колодам, ну, кроме боросов, эти ко всему устойчивы.

Но тут надо понимать разграничения и кто в какой песочнице хочет вариться. Если тебе колода нужна, чтобы с переменным успехом играть по вторникам в роге - это одно, а чтобы добиваться успехов на крупных турниров - это другое. Вот в дайджестах и стараемся упоминать больше о колодах, которые пришли к успеху, а не которые собрали по фану на коленке.

Хотя раз в год и палка эцсамое. Старсити Инвитейшенл выиграл фурнейс селебрейшен, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут особняком стоит легаси. Там самые вменяемые аналитические статьи, люди что-то достаточно конструктивно обсуждают. Мне вот интересно - это никак не связано с тем, что в формат надо много инвестировать как бабала, так и времени и мозга? И может именно легаси может стать тем бекбоном, на котором поднимется россейский профмеджик?

 

Знаешь почему? Потому что в легосе полно колод, и люди с готовностью обсуждают свои наработки.

 

А тут -- см. выше -- моноблэк не светится в топах, поэтому мы засунем его в кэжуал. Инфект бывает только а-ля Киблер, а я бы с удовольствием увидел тему об инфекте, который курил Никита Лучков, я бы с удовольствием пообсуждал ув-фиш (но тут же пишут, что коралхелм командер это убогое синее существо, потому что в топах у прошников его нет), я бы с удовольствием попробовал накурить что-то на новом офидиане, но нет. Наконец, я бы с удовольствием почитал о сикрет техах того же Богдана (один из авторов начального поста), но этого тоже нет.

 

Вот тема о вампирах очень хорошая кстати.

 

И да, мне тоже нравится раздел легосе, и я даже рад, что многие прошники презрительно смотрят на данный формат, меньше убогих статей и больше пространства для раздумий.

 

И тип как формат мне тоже нравится, но на форуме почти нечего читать по теме. Зачем нужна пятьсотмиллионная статья про кау-гоу, что она даст? Лист и так ясен, там все равно плюс-минус несколько карт под метагейм, и, я вас уверяю, большинство читателей форума сами допрут что им положить. Наяривание на прошников приведет к тому, что "надо" играть 2 магнита и 2 враса (или что там сейчас модно), а джорни вообще не карта, потому что некто ЛСВ так сказал.

 

Про прошедший экстендед я вообще молчу -- как только появились бант-аггро и мистик-контроль некоторые игроки собрали их почти карта-в-карту и успешно наяривали, а почему и зачем неясно (такое вот впечатление создается). Ванечку Вишнякова чуть ли не какашками закидали -- как же, синие лучи, как ты посмел?

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kremen так это, что тебя удерживает от написания праймера по наработкам? Что удерживает Никиту Лучкова от этого? Кстати, Никита недавно спрашивал меня за опции в колоду, в реале спрашивал, даже потестились немного, и ты знаешь, я не против помочь, но без описания колоды от, собственно, автора я не всегда могу оценить полезность некоторых слотов в ней. А уж чтобы говорить об улучшении, так тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь почему? Потому что в легосе полно колод, и люди с готовностью обсуждают свои наработки.

 

А тут -- см. выше -- моноблэк не светится в топах, поэтому мы засунем его в кэжуал. Инфект бывает только а-ля Киблер, а я бы с удовольствием увидел тему об инфекте, который курил Никита Лучков, я бы с удовольствием пообсуждал ув-фиш (но тут же пишут, что коралхелм командер это убогое синее существо, потому что в топах у прошников его нет), я бы с удовольствием попробовал накурить что-то на новом офидиане, но нет. Наконец, я бы с удовольствием почитал о сикрет техах того же Богдана (один из авторов начального поста), но этого тоже нет. Вот тема о вампирах очень хорошая кстати.

Смотри какая штука: чтобы появилась тема об инфекте Никиты Лучкова, должен прийти Никита и открыть эту тему. Я, например, этого сделать не могу при всем желании.

Чтобы появилось обсуждение UW-фиша, кто-то должен сесть и потестить его. Я не хочу показывать пальцем, но мне кажется, что этот кто-то - ты. Мы, конечно, можем глубокомысленно поковыряться в носах и что-то сказать по поводу "фиш хороший" или "фиш плохой", но дискуссии не может быть без предметного обсуждения деталей, а для этого кто-то должен эти детали знать.

Обзор сикрет техов от Богдана будет в течение двух дней, если ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, очень хотел бы почитать хотя бы небольшие рассказы о колодах, которыми ты пролез в птоы геймдея, птку и квалифаера. Но нет, про грискис-полумилл я читал в итоге в каверадже ГП Барселона)

 

Я недавно ради интереса пересчитал, сколько раз на топдеке задавался вопрос, можно ли поцелить Эмракула обливион рингом. Результат подсчета меня очень расстроил.

 

Валер, а еще больше тебя должно расстроить, что это ВАША ошибка.

Нубов вы не искорените, а вот систематизировать для них такую информацию, сильно поможет избежать одних и тех же вопросов от них. Сейчас на форуме найти что-то нереально. Нужны коренные изменения навигации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Саша, лично я не спорю, что не тиеровых колод в нынешнем стандарте великое множество, но они всё же не достаточно устойчивы к топовым колодам, ну, кроме боросов, эти ко всему устойчивы.

Но тут надо понимать разграничения и кто в какой песочнице хочет вариться. Если тебе колода нужна, чтобы с переменным успехом играть по вторникам в роге - это одно, а чтобы добиваться успехов на крупных турниров - это другое. Вот в дайджестах и стараемся упоминать больше о колодах, которые пришли к успеху, а не которые собрали по фану на коленке.

Хотя раз в год и палка эцсамое. Старсити Инвитейшенл выиграл фурнейс селебрейшен, например

Это понятно, но во-первых, то с чем я приходил на турниры, я собирал за час до турнира, потому что не было смысла собирать заранее, так как я много раз до этого приходил в единорог, чтобы потестить колоду, на что мне отвечали, что они не хотят с куревом играть. Плюс иногда не находил карты, клал вместо них не оптимальные. И несмотря на все это попадал в топы. Если представить, что мне кто-нить бы помог советом или техом, или перед этими турнирами я бы хоть раз потестился, то колода могла бы стать сильнее и могла бы конкурировать с тир1 колодами долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нубов вы не искорените, а вот систематизировать для них такую информацию, сильно поможет избежать одних и тех же вопросов от них. Сейчас на форуме найти что-то нереально. Нужны коренные изменения навигации.

С удовольствием выслушаю твои (и не только твои) предложения по теме функциональности форума вот тут или в аське/личке. Если что-то можно улучшить - мы постараемся это сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comrade Сань, ошибки нет, нечего систематизировать. Нет контента по маргинальным идеям для нубов.

Хочешь контента - пиши праймер. Не хочешь - не расстраивайся потом, что модераторы не написали в дайджест об очередном витке эволюции полугриксиса

 

profanat Вот опять приходим к той точке, что модератору Валере (у которого, кстати, тоже работа есть) некогда тестить различные куревоколоды, и уж тем более нет времени писать о них. А вот модератору Саше, например, тестить колоды даже для питерского опена некогда, потому что у него еще ребенок есть в довесок к работе. А модератор Богдан ничего не выигрывал в последнее время, поэтому он считает, что графоманить ему моветон. А люди, которые хотят обсудить свои наработки не делают этого. Вопрос: почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Васей Печатка-Мышка

Я вот кстати хотел это написать к фразе про неиграние отваром. Потом подумал, что Марат напишет. Не угадал.

 

У ч-ф есть разные проблемы и достоинства, которые довольно бессмысленно обсуждать в применении к топдеку. Хотя бы потому, что в текущий момент топдек это форум, а не сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы появилось обсуждение UW-фиша, кто-то должен сесть и потестить его. Я не хочу показывать пальцем, но мне кажется, что этот кто-то - ты. Мы, конечно, можем глубокомысленно поковыряться в носах и что-то сказать по поводу "фиш хороший" или "фиш плохой", но дискуссии не может быть без предметного обсуждения деталей, а для этого кто-то должен эти детали знать.

Я понимаю. Но у меня нет ни времени, ни желания плотно заниматься соревновательной магией. Я могу участвовать в обсуждениях, даже пару раз в неделю поиграть турнирах, что-то говорить по своим играм, но, увы, не тестить архетип. Я типичный казуал, не более, но даже на двухстраничной теме про сабж след оставил.

 

Вы просто определитесь, есть ли в России люди, готовые быть драйверами процесса декбилдинга, и свои позывы инициировать обсуждения обращайте в первую очередь к ним. Так что этот кто-то явно не я. Я могу лишь задать общую мысль -- в метагейме много контролей, вменяемое ув-аггро разрывает ув(б/р)-контроль, осталось только найти оптимальный лист и сделать так, чтобы не проигровало остальному. Просто это никому из тех, кто реально шарит (я не шарю) в игре, не нужно.

 

Хочешь контента - пиши праймер. Не хочешь - не расстраивайся потом, что модераторы не написали в дайджест об очередном витке эволюции полугриксиса

Шурш, видишь ли в чем дело -- расстраиваетесь в первую очередь вы, иначе откуда взялась эта тема?

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

profanat Вот опять приходим к той точке, что модератору Валере (у которого, кстати, тоже работа есть) некогда тестить различные куревоколоды, и уж тем более нет времени писать о них. А вот модератору Саше, например, тестить колоды даже для питерского опена некогда, потому что у него еще ребенок есть в довесок к работе. А модератор Богдан ничего не выигрывал в последнее время, поэтому он считает, что графоманить ему моветон

Я ж не говорю, что модераторы виноваты в том, что я не могу нормально колоду тестить, я про то, что курево-колоды есть конкурентноспособные, но обсуждать их на форуме в нынешнее время нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

корень зла по Шуршу, как я это вижу

Еще один через строки читает. Можно подумать я прошник. Можно подумать я на наце играл лучше чем 3-4 дроп, можно подумать я лимитед играю постоянно. Нет.

Я люблю эту игру, люблю людей, которые в неё играют, но коммунити на форуме деградирует, проблема описана в первом комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут временами модераторские твиттеры почитываю, что-то я не вижу обсуждений о магии, которые там, бывает, проскакивают.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нубы нубы через нубы

Нубы курят нубы нубы

Борщ, отвар, а так же нубы

Будущее - хлам.

 

корень зла по Шуршу, как я это вижу

Гм.

 

А ведь верно.

 

Корень зла -- именно что тупой нуб, который не хочет учиться.

Казуал -- нормально.

Более-менее игрок -- наша целевая аудитория.

Про -- да нету их, чего уж там.

Обучаемые нубы -- надо бы их ловить и пороть учить.

 

А необучаемый нуб, который говорит, что он не знает, что такое КА, и не жаждет узнать -- этих надо гнать ссаными тряпками.

 

ИМХО. Может не совпадать с мнением Шурша.

 

Шуршевич: совпадает. Я лично не вижу никакой пользы от необучаемых нубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...