Перейти к публикации

Mono green aggro


bazl
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

В новом сете дали парочку дешевых и сильных артефактных существ (Myr Superion, Porcelain Legionnaire), а также отличную карту, помогающую от свиперов - Fresh Meat, очень хочется попробовать собрать аггро-деку на основе зеленого, с их участием. Играю только в MWS.

 

Итак, Mono green:

 

Бивни

4 Myr Superion - существо 5/6 за две маны не может быть плохим, через Joraga Treespeaker или Lotus Cobra ставится на второй ход.

4 Porcelain Legionnaire - 3/1 first strike за две маны тоже очень неплохо, спокойно разбирается с птичками под мечом.

4 Leatherback Baloth - 4/5 за три маны - тоже ставится на второй ход.

3 Thrun, the Last Troll - лучший друг черного, синего и красного цветов.

 

Разгон

2 Llanowar Elves - классика.

4 Joraga Treespeaker - позволяет поставить Myr Superion на второй ход.

4 Lotus Cobra - лучший мана-разгон в зеленом цвете, позволяет на второй-третий ход получить кучу маны на бивней.

 

Utility

2 Acidic Slime - ломаем вражеские мечи и магниты. Если мы ходим первыми, можно сыграть во вражескую землю на третий ход, отбрасывая противника назад. К сожалению больше двух не влазит.

3 Lead the Stampede - получаем card advantage.

3 Fresh Meat - быстро наваливаем бивней и порем, сидя на четырех манах, в ответ на вражеский свипер играем эту карту, как правило на следующий ход игра выиграна.

4 Mutagenic Growth - раскачка бесплатно? отлично, дайте две (четыре то есть).

 

4 Verdant Catacombs

4 Misty Rainforest

3 Tectonic Edge

12 Forest

 

 

Sideboard:

2 Acidic Slime

4 Obstinate Baloth - от красной агрессии.

4 Hex Parasite - надо уметь как-то справляться с плейнсволкерами (особенно с гидеоном).

2 Naturalize - в помощь Acidic Slime

1 Emrakul, the Aeons Torn - помогает от милла, на который частенько можно наткнуться.

1 Fresh Meat

 

 

Очень хочется воткнуть куда-нибудь Vengevine, но пока не придумал вместо чего. Первый кандидат на вылет - Mutagenic Growth, но пару раз он очень неплохо меня выручал.

 

Комментарии и конструктивная критика приветствуются!

Изменено пользователем bazl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея опыт игры моногрином хочу откомментировать и дать пару идей.

 

Расчет хороший - быстро ввести в игру бивней и затоптать.

 

1. С моей точки зрения проблемы колоды:

1.1. Медленная (мана разгона мало, учитывая что кобра всегда цель 1 на вынос).

Как поправить: 4х Chancellor of the Tangle мэйном - в начальной руке позволят нам поставить кобру на 1й ход. Имея 2х в начальной - кобру и 2 маны в пуле для чего-нить еще, скажем кобра, фечка - лэнд, Myr Superion или вторая кобра. Красиво. Однако и здесь свои минусы:

1.1.1. Пара судей в руке - это проблема.

Решать можно сплэшем в синий (что-нить типа See Beyond) либо вставкой 3-4х Fauna Shaman чтобы сбросить одного и заменить на другое по ситуации (а кроме того сочетание кобра + шаман на 1й ход - куда как лучше всяко другого)

1.2. Нет ответа на мироходцев типа Гидеона (kaw-go).

Как выход - 1х Mold Shamble мэйном при наличии Fauna Shaman. В противном случае 3х Beast Within.

1.3. Слишком много условностей, необходимых для победы, сложность оценки начальной руки.

 

2. Lead the Stampede - классная карта - на мой взгляд лучшая карта поддержки для моноG на текущий момент. В своих колодах заменил ей и волны зарождения и зениты, и стампиды )). Проблемы - 27 существ для нее маловато, но терпимо. По примерным подсчетам 2-3 существа в руку возьмет в данной колоде. Я бы рекомендовал положить 4х.

 

3. Mutagenic Growth - здесь неуместен. Великолепен будет в UG инфект колоде. Здесь же только занимает слот, однако потестить стоит - как вариант защиты кобры или шамана от бурна (от болта кобру не спасет всеравно).

 

4. Тоже и для Porcelain Legionnaire - сомнительно, но пробовать можно.

 

5. И прочая.

 

Несколько рекомендаций:

- Слизняков я бы вынес в сайд или убрал вообще - без шаманов они в количестве 2х мэйном неэффективны - мы должны их найти вовремя или заменить на полезную карту по ситуации. Если мы планируем быстро топтать то лучше вкинуть пару Wolfbriar Elemental. В случае масс ремувала и имея Свежее Мясо ничего не теряем.

- старо как мир, но пара Лучей в сайд и 2-3х Гарика мэйном были бы уместны весьма - я бы здесь попробовал.

- еще одна карта, которая была бы здесь уместна до ротации - Wolfbriar Elemental - набросать 2 волка на 2й ход, плюс сам элементаль (2 кобры на поле).

- вариант Зеленый Титан на 2й ход - из области страстно желаемого для колод Валакута, но и здесь будет уместным и весьма (после вывода Титана на 2 ход имеем 4 земли на столе и 4 маны в пуле при 2х кобрах первого хода). Третий ход - дроп земли и можно вывести самого судью.

 

P.S. До ротации моно G будет хорош все еще.

 

Да - может воздикнуть вопрос - а чем, собственно, Mold Shambler лучше [c]Паразита[/url]?

Считаем: Гидеон после выхода и активации имеет 8 каунтеров. Чтобы их убрать нам нужно заплатить 2+8*2=18 пунктов жизни. Против всего 6 ман для вывода Плесенника. Разница, надеюсь, видна. Больше 1х в мэйне не нужно - когда будет необходимо - ищем шаманом и играем. Второго мироходца оппонент не должен успеть поставить.

Изменено пользователем Saracen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - может воздикнуть вопрос - а чем, собственно, Mold Shambler лучше Паразита?

Считаем: Гидеон после выхода и активации имеет 8 каунтеров. Чтобы их убрать нам нужно заплатить 2+8*2=18 пунктов жизни. Против всего 6 ман для вывода Плесенника. Разница, надеюсь, видна. Больше 1х в мэйне не нужно - когда будет необходимо - ищем шаманом и играем. Второго мироходца оппонент не должен успеть поставить.

Есть только один нюанс: :x: в косте способности паразита - не фирексийская, там нельзя хиты платить.

И второй нюанс: можно снять с гидеона четыре каунтера и сходить на него же в атаку - так он тоже умрет. А если на столе есть не только паразит, то паразит сможет снять как раз те два-три каунтера, которые атакой обычно снять не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только один нюанс: :x: в косте способности паразита - не фирексийская, там нельзя хиты платить.

И второй нюанс: можно снять с гидеона четыре каунтера и сходить на него же в атаку - так он тоже умрет. А если на столе есть не только паразит, то паразит сможет снять как раз те два-три каунтера, которые атакой обычно снять не удается.

В этом плане - да, согласен. Я также думал о возможности частичного снятия каунтеров. Кроме того, вероятно, после сайда у аппонента окажется на столе Torpot Orb и Mold Shambler станет бесполезен (как и множество других карт типа Титанов). При игре с Fauna Shaman. думаю, хватит и 1х паразита в мэйне.

Изменено пользователем Saracen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, вероятно, после сайда у аппонента окажется на столе Torpor Orb

Я пару раз внимательно посмотрел в твой деклист и не понял, откуда у оппонента после сайда появится Torpor Orb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деклист мой, а вот коммент насчет Torpor Orb - нет)

 

Не вполне уверен насчет Chancellor of the Tangle - не очень полезное существо, которое хочется видеть исключительно на стартовой руке. Что с ним делать после того, как получил 1 манку в первый ход - непонятно. В любом случае ту же Lotus Cobra, поставленную на 1й ход с помощью Chancellor of the Tangle, могут убить Lightning Bolt или другим дешевым ремувалом.

 

Есть такая мысль - что если вместо Mutagenic Growth положить Mental Misstep? Помогает защитить наших разгонных парней, контрит дискард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деклист мой, а вот коммент насчет Torpor Orb - нет)

 

Не вполне уверен насчет Chancellor of the Tangle - не очень полезное существо, которое хочется видеть исключительно на стартовой руке. Что с ним делать после того, как получил 1 манку в первый ход - непонятно. В любом случае ту же Lotus Cobra, поставленную на 1й ход с помощью Chancellor of the Tangle, могут убить Lightning Bolt или другим дешевым ремувалом.

 

Есть такая мысль - что если вместо Mutagenic Growth положить Mental Misstep? Помогает защитить наших разгонных парней, контрит дискард.

Вот чтобы не убили и хороша будет Mental Misstep. Кроме того, можно отконтрить кучу карт агрессии и прочего на первом ходу оппонента ходя вторым.

 

А по поводу Chancellor of the Tangle - я всеже настою на своем - с кобрами она сверхполезная (да и не только с ними). В большинстве случаев я получаю преимущество в 1 ход над оппонентом. В крайнем случае - размен 1 в 1, что допустимо и лишь вернет нас на тот же ход обратно. Раскладывали с камрадами типовые колоды с дополнениями нового сета на проксях - показала себя достойно.

 

P.S. Напомню, имея Fauna Shaman можно разменять Chancellor of the Tangle на другую кричу по ходу игры.

Изменено пользователем Saracen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Saracen А вот можно узнать твое мнение о Druid Awakener? Я вот играю 4 Балота и 4 Друида: Т2: Балот, Т3: Друид и атака на 8. Плюс он отлично комбиться с Арбор эльфом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Saracen А вот можно узнать твое мнение о Druid Awakener? Я вот играю 4 Балота и 4 Друида: Т2: Балот, Т3: Друид и атака на 8. Плюс он отлично комбиться с Арбор эльфом.

Имеет право на жизнь в данном сочетании, конечно, против не агрессивных колод. Awakener Druid я играл, помнится только в Силед или Драфт после выхода М11. Ну а если порассуждать, то мысли такие:

Плюсы:

- за 3 получаем 2 кричи, причем одну толстую.

- вызов стоит только 1 цветную манку (G) - при игре радугой (multicolor) это важно.

Минусы:

- друид мрет от любого чиха, что может быть использовано оппонентом целенаправленно, скажем, во время вашей атаки или своей, в комбат фазе пришибив друида и спутав ваши планы.

- не эльф

- не дает постоянного эффекта, эффект привязан к друиду пока он в игре. Скажем, у оппонента на столе Torpor Orb, друид становится ненужным (не даст кричу из Леса)

 

Обычно предпочитают пользоваться, скажем, Obstinate Baloth либо Wolfbriar Elemental. Но если хорошо играется Awakener Druid или метагейм не агрессивный - то почему нет? Карта по-своему хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минусы:

- друид мрет от любого чиха, что может быть использовано оппонентом целенаправленно, скажем, во время вашей атаки или своей, в комбат фазе пришибив друида и спутав ваши планы.

- не эльф

- не дает постоянного эффекта, эффект привязан к друиду пока он в игре. Скажем, у оппонента на столе Torpor Orb, друид становится ненужным (не даст кричу из Леса)

 

Обычно предпочитают пользоваться, скажем, Obstinate Baloth либо Wolfbriar Elemental. Но если хорошо играется Awakener Druid или метагейм не агрессивный - то почему нет? Карта по-своему хороша.

 

Самый главный минус в том, что внезапный Doom blade/GFTT/Condemn - и мы теряем землю, дающую цветную ману. Что не очень сочетается с планом кастить существ за 4 и более маны.

 

А друид пусть себе живет, дай бог ему здоровья. Кого парит существо 1/1, да еще и не эльф?

 

З.Ы. Зачем сайдить Torpor Orb против эльфов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 Porcelain Legionnaire - 3/1 first strike за две маны тоже очень неплохо, спокойно разбирается с птичками под мечом.

Эм-м-м-м... Извините, а как он с ними разбирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то птицей такого блокать придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то птицей такого блокать придется

Вообще такой - типичная жертва кондемна, и даже если его будут блокать, то птицей под красно-белым мечом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...