Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Где читать про магию, часть первая


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сложилось так, что я много читаю и вообще очень жаден до любой информации. Я сейчас я бы с удовольствием немного пографоманил о латиноамериканской литературе (благо этот форум – это единственное место, где мои опусы кто-то ценит), но правила форума говорят мне не делать этого, так что я пографоманю о других графоманах от магии, а именно о том, где и что интересного можно почитать о нашей с вами любимой игре. Начав писать, я сразу понял, что в одну статью совершенно точно не уложусь, так что к названию этой пришлось приписать единичку. Итак, «Где читать про магию, часть первая».

 

Информации о магии сейчас так много, что ее уже давно приходится фильтровать: времена, когда вы видели карты из нового сета в первый раз на релизе через полгода после выхода сета, бесповоротно прошли. Большинство сайтов так или иначе пришли к ежедневной публикации статей. Две-три статьи на сайт, три больших сайта, почти десяток маленьких, форумы, блоги отдельных игроков… Читать вообще все невозможно чисто физически, как ни старайся. Что же делать в такой ситуации?

 

Я надеюсь, что вам помогают дайджесты, которые я и мои коллеги пишем на топдеке каждый день, но когда дело касается информации, очень важно иметь собственное мнение, так что основная цель этой и последующих статей – помочь вам сформировать собственное мнение. Сегодня в программе – краткий обзор существующих сайтов и подробный рассказ про starcitygames.com

 

Итак, все источники информации о магии можно условно разделить на несколько групп:

1) Официальный сайт, он же Mothership. И вдогонку к нему же – русский официальный сайт, он же маймэджик. Мазершип – источник официальных объявлений, кавераджа Гран-При и Про-Туров и красивых картинок. Там же регулярно публикуются статьи, набор авторов весьма солиден, но целевая аудитория сайта – все же казуальные игроки, и направленность статей соответствующая. Российский сайт – то же самое, но в миниатюре. Раньше он был достаточно бесполезным, но в последнее время неуклонно прогрессирует, за что его команде большое спасибо.

 

2) «Большая тройка» независимых сайтов. Старсити, ЧеннелФаерболл и Брэйнбурст. Все три сайта – это онлайн-магазины карт. Конкуренция между магазинами велика, и каждый стремится привлечь аудиторию, что, собственно, на руки самой аудитории, получающей больше хорошей информации. В целом, специфика старсити в том, что там лучше пишут про констрактед и проводят масштабные и хорошо освещаемые турниры. На ченнеле намного больше уделяют внимания лимитеду, а еще там намного выше средний уровень игроков (о том, насколько они хороши, как авторы, умолчим). Брэйнбурст – многостаночники, занимающиеся, похоже, всеми карточными и некарточными играми на свете.

 

3) Небольшие, но перспективные сайты. Их довольно много, по уровню они все еще не дотягивают до «большой тройки», но за некоторыми уже интересно следить. О них, видимо, будет отдельная статья, а пока просто упомяну два, потому что это примеры объединения национальных магических коммьюнити – manadeprived (канадцы) и manaleak/mtgUK (англичане).

 

4) Блоги и форумы. В первую очередь – это сальва и The Source, во вторую – сайты, агрегирующие деклисты, в третью – разбросанные по сети блоги отдельных игроков. Об этом тоже как-нибудь потом и отдельно. В эту категорию, кстати, попадают решительно все русскоязычные ресурсы.

 

5) Сайты на других иностранных языках. А вот это совсем уже для эстетов и фанатов, а также счастливых полиглотов. Сам я время от времени бываю на чешском cmus.cz, а еще знаю, что некоторые ходят на японские и немецкие сайты.

 

Но это уже совсем другая история, а сейчас я расскажу вам о том, что интересного можно найти на первом из сайтов «Большой Тройки» -

starcitygames.com

 

Старсити – это магазин и конвент-центр, базирующийся в городе Роанок, штат Вирджиния. Этим, кстати, во многом определяетс географии старсити-опенов, большинство из которых проходит на востоке и юго-востоке страны (к слову, есть же еще Wizard World Series и Midwest Masters, просто у них значительно хуже каверадж). Основной товар ситей – разнообразные синглы, что отасти объясняет сильный перекос в сторону констрактед в редакционной политике.

 

Нынешний главный редактор старсити – Стив Садин, два редактора – Лорен Ли и Ферретт Штейнмец, еще два постоянно пишущих сотрудника – заведующий кавераджем Гленн Джонс и заведующий медиа Эван Эрвин.

 

Стива Садина представлять, я думаю, не надо – известный прошник или, в последнее время, полупрошник, победитель легасевого Гран При «Флэшхалк». На старсити регулярно не пишет, ведет еженедельную колонку про драфты на Визардах. В силу целевой аудитории визардов колонка там весьма капитанская, но новичкам полезная. Главные заслуги на посту главреда ситей – упрочение наследства, доставшегося от Теда Нутсона, и переманивание на сайт Брэда Нельсона и Майка Флореса.

 

Лорен «mulldrifting» Ли – казуал, писала до прихода на старсити довольно интересный блог, но сейчас у нее на него катастрофически нет времени. Но если что-то появляется, то обычно это интересно читать.

 

Гленн Джонс ведет колонку «Too much information», в которой постит огромное количество статистики со старсити-опенов, проходящих, как известно, в форматах стандарт и легаси.

 

Бен Блевайс - финансовый директор старсити, он пишет обзоры каждого выходящего сета. Мнение Бена не всегда объективно, но надо помнить, что именно оно определяет ценовую политику сайта, а на что все мы ориентируемся, как не на цены старсити? Поэтому даже если Бен не прав, знать его мнение всегда полезно.

 

Эван Эрвин занимается на старсити видео и прочими новыми информационными технологиями типа твиттера и фейсбука. Его собственная колонка – текст и видео, появляющиеся по пятницам и касающиеся самых животрепещущих околомагических тем. Эван – квинтэссенция казуала, так что не ждите от него про-откровений. Время от времени он приглашает к себе интересных гостей – вот например обзор Новой Фирексии вел на видео Брэд Нельсон. Еще Эван отлично умеет пиарит плохие мифик рары.

 

Еще немного про видео: проходящие почти каждые выходные старсити-опены отлично освещаются в прямом эфире, как текстом, так и на видео, включая прямые трансляции фиче-матчей с хорошей командой комментаторов. Так что, если у вас неплохо с английским (или если вы хотите его подтянуть) – рекомендую. Архив видео можно найтит тут: http://ggslive.com/

 

Теперь с организационной частью вроде все, можно и об авторах поговорить. Цикл публикации статей на старсити – две недели, так пишу, например, я. Многие авторы, в основном прошники, пишут каждую неделю, некоторые – еще чаще (как Чапин и Киблер). Кроме того, на старсити довольно много статей от приглашенных авторов – обычно это отчеты о победах и топах на больших турнирах. Отчеты о ГП и ПТ обычно появляются в Premium (доступ к которому стоит небольших денег, примерно тридцать долларов за год), об эвентах поменьше – в Select (общедоступный раздел). Среди замеченных гостевых авторов – Рафаэль Леви, Цви Мовшовиц, Гийом и Гийом (этих мы еще долго не увидим, но масштаб понятен).

 

А теперь перейдем собственно к тому, что можно прочитать на старсити в течение двухнедельного цикла.

 

Понедельник

Premium

Патрик Чапин – Innovations

Патрик пишет два раза в неделю – по понедельникам и средам, выдавая огромное количество новых идей и тем для размышления. У него редко можно увидеть готовые к бою колоды (если это не отчет о турнире), зато мыслей полно. А еще он нередко устраивает отличные литературные эксперименты для ценителей языка, вроде статьи, число букв в словах которой совпадало с числом Пи примерно на две тысячи знаков.

 

Джонатан Медина – Going Infinite

Колонка Джона посвящена финансовому аспекту игры – ценам на новые карты, неожиданному подорожанию вновь открытых поломов и т.д. и т.п. Очень много внимания уделяется картам для вечных форматов.

 

Время от времени по понедельникам появляются отчеты о турнирах и какие-нибудь приглашенные авторы.

 

Select

Гэвин Вери – Flow of Ideas

Гэвин – один из самых интересных и неоднозначных авторов из Select. Он неплохой игрок и, что называется, respectable декбилдер, но очень любит экспериментировать и писать об околоигровых аспектах магии, в том числе о психологии. Статьи эти обычно вызывают весьма неоднозначную реакцию – от восхищения до ненависти. Образчик подобного опуса и его живого обсуждения для того, чтобы составить свое мнение, можно найти вот тут.

 

Мэтт Элиас – the Long and Winding Road

Мэтт – один из признанных специалистов в вечных форматах, регулярно попадающий в топы легасевых старсити-опенов. Прекрасный декбилдер, генерит много новых идей и полезного анализа. Если вы играете в легаси – очень рекомендую, колонка Мэтта – это хороший способ быть в курсе того, что нового происходит в формате.

 

Усман Джамиль - Holistic Wisdom (раз в две недели)

Усман пишет про Cube Draft. В России этот формат не распространен, поэтому в дайджестах я обычно пропускаю эту колонку.

 

Вторник

Premium

Сэм Блэк – Black Magic

Представлять Сэма, думаю, не надо. Пишет он в основном о констрактед и меньше – обо всем подряд, от драфтов до EDH. Читается неплохо, заметно прогрессирует со временем. Новые крутые колоды – это не его конек, зато дельные мысли и тюнинг уже существующих колод у него получаются хорошо.

 

Антон Йонссон – Drafting with Anton

Один из лучших лимитед игроков в истории драфтится на видео. Драфтится хорошо, комментирует тоже хорошо. Одна из немногих на старсити колонок, посвященных лимитед. Время от времени появляются другие про-драфтеры (например Кенджи Цумура), но что-то как-то не складывается.

 

А еще во вторник случаются нашествия нерегулярной половины колонки Брайана Киблера (см. секцию про пятницу) и премиумные отчеты с больших турниров.

 

Select

Рейд Дьюк

Он же – модошный гриндер reiderrabbitt. Пишет в основном о молошном метагейме и своих похождениях на онлайновых премьер-эвентах. Пишет неплохо, время от времени изрядно капитанит. Если вы играете констрактед постоянно, особенно в МОДО – стоит читать.

 

Дэн Барретт (раз в две недели)

Дэн – один из победителей SCG Talent Search, английский алкоголик и казуал, умеющий выдавать как превосходные и очень смешные опусы обо всем на свете, так и вполне вдумчивые статьи собственно о магии – разумеется, не как Чапин, но и немного не о том, так что все нормально. Очень рекомендую, если хочется просто расслабиться и почитать английский английский вместо американского. Архив статей Дэна с Talent Search – вообще продлевающее жизнь средство.

 

Шон МакКиоун – 99 problems (раз в две недели)

Колонка, как следует из названия, про Commander, он же EDH. В отличие от наркомана и казуала в худшем смысле слова Бенни Смита (см. секцию про птяницу), статьи Шона выглядят более чем адекватными. Подробнее рассказать не могу, буду рад, если мне поможет кто-то из российских энтузиастов формата

 

Брайан де Марс – Vintage Avant-Garde

Колонка про винтаж. Больше добавить особенно нечего.

 

Джон Дэйл Бити – Compulsive Research (раз в две недели)

Джон – настоящий техасский техасец, один из казуальных авторов с Talent Search. После окончания конкурса Джон нашел свою нишу и рассказывает об иллюстрациях карт магии и истории игры. Ненавязчивое легкое чтиво, рекомендую.

 

Джереми Фроггатт – Alterations (раз в две недели)

Джереми – еще один автор с SCG Talent Search, он пишет о том, как дополнять иллюстрации карт, показывая свои собственные и чужие работы, и рассказывая, как дополнить, к примеру, плейсет Noble Hierarch фоном четырех времен года. Рекомендую всем любителям красивых картинок.

 

Среда

Premium

И снова Патрик Чапин – или с развитием понедельничного теоретического построения, или с анализом чего-то, произошедшего в выходные.

 

Еще в среду время от времени появляются отчеты о турнирах, Брайан Киблер и пишущий часто, но нерегулярно Джерард Фабиано, делящийся своими успехами на тип-2 и легаси турнирах. Джерарда, кстати, всегда интересно читать, потому что у него непременно есть хороший повод для статьи, а писать он умеет.

 

Select

Шелдон Менери – Embracing the Chaos

Шелдон – судья миллионного уровня и изобретатель формата Commander, ранее известного как Elder Dragon Highlander. Собственно, изначально формат был судейским развлечением, и только потом приобрел широкую популярность во всем мире. В своих статьях Шелдон рассказывает о своей собственной лиге Commander, нескольких колодах, которыми играет он сами (Phelldagriff, Traximundar и т.д.) и об изменениях в правилах формата.

 

Шахин Сурани – the Icy Grip

Шахин – олдфаг и большой энтузиаст контрольных колод. Раньше писал в премиум, после прихода Садина перешел в Select. В принципе, все справедливо – Шахин молодец, но не Чапин и не Джерри, пишет он неплохо, но ничего выдающегося. Если вы не играете контролями, то можно не читать, если играете – то что-то полезное вполне можно найти.

 

Гленн Джонс – Too much Information

Статистическая колонка Гленна Джонса, о которой я уже говорил выше, выходит обычно по средам и/или четвергам – в зависимости от того, когда н успевает обрабатывать статистику с опенов.

 

Четверг

Premium

Брэд Нельсон

Брэд, сманенный из ченнеллфайрболла – одно из недавних приобретений старсити. Честно говоря, меня не очень впечатляет колонка, несмотря на все уважение к игроку года – читать Чапина значительно интереснее. Впрочем, я не претендую на беспристрастность – стиль Чапина и Джерри мне гораздо ближе.

 

Еще Брэд постит видео из МОДО в разные дни недели – там он может играть вообще все что угодно, вплоть до драфтов и блок констрактед.

 

Джерри Томпсон

Один из авторов, ради которых стоит подписаться на премиум. Джерри – отличный декбилдер и превосходный рассказчик – а рассказать ему всегда есть о чем. В отличие от декбилдеров-теоретиков, он любит взять одну хорошую колоду и вдумчиво тюнить ее до тех пор, пока она остается хорошей. В этом сезоне Джерри – один из людей, ответственных за широкое распространение и непрерывное улучшение Caw-Go. Если вы играете этой колодой, читать статьи Джерри надо обязательно, если не играете – то наверное тоже обязательно – чтобы знать, чем против вас будут играть завтра.

 

Select

Тодд Андерсон - Constructed Criticism

Тодд – один из авторов, которых я недолюбливаю. Его статьи почти всегда немного запоздалые и излишне капитанские, собственных техов за ним числится не так много, а его редкие попытки художественного самовыражения обычно чуть более, чем ужасны. Впрочем, капитанский праймер по хорошей колоде – это то, что нужно многим из нас. Вердикт примерно такой: читайте название статьи и по нему определяйте, стоит ее открывать или нет.

 

Кроме Тодда, в четверг на старсити публикуются статьи авторов, пришедших на сайт с SCG Talent Search – все три констрактедных автора и драфтер Том Рив.

 

Карстен Кёттер – Eternal from the Another Side of the Ocean (раз в две недели)

Карстен – известный в Германии легаси-игрок, энтузиаст контролей и вообще очень толковый автор. Его статьи отличаются продуманностью, особенно теоретические. Если вы играете легаси, читать Карстена стоит всегда, если нет – можно пролистывать и определять, стоит ли всматриваться подробнее.

 

Джон Эгли (раз в две недели)

Я бы попросил написать о Джоне кого-нибудь еще, но под рукой никого нет, так что вам придется выслушать мое необъективное мнение, состоящее в том, Эгли – сноб, каких мало, и графоман. У него случаются проблески, но в целом я бы не стал это читать.

 

Валерий Шунков – Behind the Curtain (раз в две недели)

А это, собственно, я. Пишу о констрактед, стараясь фокусироваться на понимании того, как билдить хорошие колоды и как не билдить плохие. Вот тут, кстати, самое место сказать большое спасибо моим редакторам, партнерам по тестингу курева для статей и соавторам – Богдану Волостригову, Никите Секретареву, Василию Сасорову и Егору Ходасевичу.

 

Том Рив – Drafting with Tom (раз в две недели)

Том – это человек, талант которого старсити используют максимально плохим образом. Статьи Тома были потрясающими, а вот в «Drafting with Tom» нет ничего необычного, хотя он все еще неплохо драфтится и пишет умные вещи – просто формат совсем не тот. Очень надеюсь, что рано или поздно и Том, и старсити дойдут до того, чтобы использовать друг друга в полную силу.

 

Пятница

Premium

Брайан Киблер – Dragonmaster’s Lair

Основной день колонки Киблера – пятница, но он появляется и в другие дни тоже, в основном – с видео из МОДО. Киблер – неплохой декблилдер, хотя и не инноватор, он обычно играет колодами, которые придумывают его друзья, зато он часто лучше них может рассказать, как работает дечка – включая весьма тонкие и неочевидные моменты. В общем, если вы увидели Брайна, играющего Гран-При чем-то новым и интересным – его ближайшая статья в премиуме – то, что вам нужно. В остальное время – читабельно, но не захватывающе.

 

Майк Флорес – Flores’ Friday

Самый известный теоретик и самый большой неудачник от магии в последнее время снова пишет на старсити. Основной день его колнки – пятница, в другие дни он появляется с видео из МОДО. Хорошими теоретическими статьями, которыми он, собственно, прославился, Майк радует редко, а колоды, которые он билдит в последнее время – это моновайт контроль, пиромансер аскеншен и UG Genesis Wave. Впрочем, Майк, не выиграв практически ничего сам, исправно снабжает хорошо работающими накурами довольно многих прошников, и я почти уверен, что увижу кого-то из них на верхних столах ПТ Нагоя. Но тут тоже есть нюанс – колоды Майка всегда очень своеобразны, что может быть сформулировано следующим образом: «Вы можете играть этой колодой сами, но друзья никогда не рекомендуют друзьям колоды Флореса». То же самое и с колонкой – ее надо непременно распробовать самому, чтобы понять, ваше это или нет.

 

Select

Дрю Левин – Building a Legacy

Дрю – еще один, вместе с Мэттом Элиасом, отличный легаси игрок и очень интересный легаси-автор старситей. Без лишних слов, рекомендую его колонку всем, кто интересуется форматом.

 

Бенни Смит – You licka the Juice?

Бенни – казуал в худшем смысле этого слова. Постоянный автор разнообразных неиграбельных накуров, которые он считает на что-то способными. Впрочем, все меняется в лучшую сторону, когда он пишет о Commander (EDH). Можете почитать, например, его праймер по формату – ссылка есть в конце любой его статьи.

 

Эй Джей Сакер (раз в две недели)

Эй Джей пишет не совсем регулярно, иногда появляется в премиуме, иногда в Select. Если его статья – это не отчет с турнира, то можно надеяться на неплохое теоретическое исследование или хорошо аргументированное мнение по какому-нибудь животрепещущему вопросу. Отчеты у него тоже хороши и полны забавных подробностей из жизни игроков в магию.

 

На этом с постоянными авторами, кажется, все, вроде никого не забыл. Теперь я коротко расскажу о тех, кого можно встретить на старсити от случая к случаю.

 

Нерегулярные авторы

Premium

Майкл Джейкоб – Jacob’s Ladder

Майкл – один из самых интересных авторов старсити, отличный аналитик. Сейчас он, к сожалению, почти не играет в магию и не пишет статей по личным причинам. Обещал вернуться в обозримом будущем. Очень жду этого момента.

 

Рафаэль Леви

Рафаэль обычно ограничивается отчетами с сыгранных премьер-эвентов. Выступает он чаще всего хорошо, декчойсы не совсем тривиальны, а язык у него подвешен правильно. Как итог – статьи Леви всегда интересны.

 

Эдриан Салливан и Патрик Салливан

Оба Салливана – красные маги, оба обладают некоторыми турнирными успехами и оба очень хорошо понимают, как правильно играть красным цветом. Если хотите понимать это тоже – читайте их статьи. Они выходят нерегулярно, но достаточно часто, чтобы рассматривать их как одну из весомых причин подписки на старсити премиум.

 

Цви Мовшовиц

Цви – человек, пишущий о магии вообще лучше всех на свете. К сожалению, он уже давно не делает этого постоянно, но каждая его статья – несомненная удача с точки зрения содержания, стиля и количества полезной информации.

 

Джейкоб ван Люнен

Основная колонка Джейкоба – building on a budget на мазершипе, и на старсити он заглядывает только от случая к случаю, когда появляется интересная ему тема.

 

Ари Лакс

Ари пишет в основном отчеты о турнирах или существенные апдейты к своему любимому детищу – легасевому Ad Nauseam. В рамках заданной темы пишет хорошо.

 

Алекс Бертончини, Джейсон Форд, Дэн Джордан, Кори МакДаффи и другие люди, выигрывающие старсити-опены. Авторы отчетов вида «как я отлично напрулил». Большие молодцы, читать обычно неинтересно всех, кроме Бертончини.

 

Select

Энди Пробаско

Энди – хорошо известный игрок в винтаж и, в меньшей степени, в легаси. О них, при случае, и пишет.

 

Али Айнтраци

Али – одна из восходящих звезд старсити-опенов, интересный и неортодоксально мыслящий декбилдер. Но в целом я бы немного подождал, пока он все же взойдет. На старсити, судя по нерегулярности его появлений, думают точно так же.

 

Бинг Люк

Prolepsis9, один из наиболее известных модошных гриндеров. Пишет очень хорошо и постоянно прогрессирует как игрок, декбилдер, аналитик и автор. Читать его статьи всегда интересно и полезно, а также просто приятно. Жаль, но в последнее время стал появляться нерегулярно. Надеюсь, что эта ситуация изменится к лучшему.

 

На этой ноте я, наверное, и закончу со старсити. В продолжении статьи – другие сайты «большой тройки» и прочие источники полезной информации. Когда я напишу это продолжение – еще не знаю, но постараюсь не затягивать. Надеюсь, эта статья оказалась для вас полезной, конструктивные комментарии и дополнения всячески приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blackborder.com - из раздела 3 или там просто нечего читать.

Кстати, у меня одного зачесались руки оплатить премиум на старе?

И такой вопрос - как часто пишет Блевайс? Недавно мне глаза царапнул финансовый анализ нового сета, как часто проводится работа над ошибками с комментариями? Или он пишет раз в 2-3 месяца, сразу после полного спойлинга сета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blackbordered.com - из раздела 3 или там просто нечего читать.

Кстати, у меня одного зачесались руки оплатить премиум на старе?

И такой вопрос - как часто пишет Блевайс? Недавно мне глаза царапнул финансовый анализ нового сета, как часто проводится работа над ошибками с комментариями? Или он пишет раз в 2-3 месяца, сразу после полного спойлинга сета?

Блэкбордер - скорее из третьего раздела, они все же сильно дотягивают до старсити и ченнела. Хотя брэйнбурст в последнее время стал настолько хуже, что с ним они почти сравнялись.

Блевайс пишет раз в три месяца, перед пререлизом. Постоянно про финансы на старсити пишет Джон Медина. И да тридцать долларов за годовую подписку на премиум того стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья, Валера мужик.

 

Кстати, у меня одного зачесались руки оплатить премиум на старе?

Совершил сей акт несколько дней назад, и не пожалел вообще ни разу. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот эта статеечка отличная

бтв,для определенного рода инфы мэджикраритис-тоже бесценный форумок.

сам его читаю едва ли не чаще всех остальных

Изменено пользователем h3yFresno.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за статью.

кстати, никто не знает куда пропал Стивен Менендиан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валеро, Валеро! О какой МАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ с тобой говорить, если ты даже написать эти сложные три слова правильно не способен. Совсем в карточки заигралсо. :klovun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная статья. Извлек много интересной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто написано, спасибо!

 

Пара добавлений:

Ты забыл Горди Тейта: крутейшего автора статей обо всем на свете с собственным мнением (часто противоречивым) по многим животрепещущим вопросам. Постоянно экспериментирует с формой.

 

ЭйДжей Сачер также в большей степени знаменит своим эттитьюдом и адовыми вбросами ненависти ко всему живому.

 

Ари Лакс очень крутой автор, хотя моя симпатия к нему (как и к Джерри / ПВ) скорее объясняется общей любовью к синему цвету. Когда Ари пишет про фей, топтер-депс или кавблейд, читать и прислушиваться всегда стоит.

 

Алсо, где-то в глубинах топдека я писал такой же пост с разбором авторов со Старсити, и обещал разобрать и других тоже, но как обычно, слова не сдержал ^^ если кто найдет его и запостит ссылочку, с удовольствием поностальгирую

 

О, нашел! Ща перечитаю и покомментирую :)

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=4616

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты забыл Горди Тейта: крутейшего автора статей обо всем на свете с собственным мнением (часто противоречивым) по многим животрепещущим вопросам. Постоянно экспериментирует с формой.

Горди уже очень давно слился. Точнее, он стал писать четыре-пять экземпляров откровенной ахинеи на одну хорошую статью, и его слили.

 

Алсо, где-то в глубинах топдека я писал такой же пост с разбором авторов со Старсити, и обещал разобрать и других тоже, но как обычно, слова не сдержал ^^ если кто найдет его и запостит ссылочку, с удовольствием поностальгирую
Ну я изначально думал поднять тот топик и дописать, но потом понял, что проще новых нарожать, чем этих отмыть.

 

P.S. Это что теперь праймера по кавго не будет, пока ты обзор всех колумнистов не напишешь? Черт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горди не слился, он просто стал редко писать. А Нутсон его вообще поставил на 1 строчку списка лучших авторов в Магии на данный момент. Скажем, статья про Грейвса Элскотта - модошного копа была абсолютно за гранью бобра и зла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью, оч интересно. Также мне очень приглянулись твои дайджесты. Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горди не слился, он просто стал редко писать. А Нутсон его вообще поставил на 1 строчку списка лучших авторов в Магии на данный момент. Скажем, статья про Грейвса Элскотта - модошного копа была абсолютно за гранью бобра и зла :)

Если мне не изменяет память, Нутсон примерно в районе статьи про бонсаи написал в твиттер что-то вроде "Мне больно этого говорить, то сейчас Горди зря пишет про магию - получается плохо". А Гарвас Элскотт был очень ок, да.

 

P.S. Вот сейчас проверил таймлайн статей Горди - там видно четкое прекращение работы еженедельной колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он же про Вейкфилда так писал. Типа "запретите нму писать про моно-грин наконец!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он же про Вейкфилда так писал. Типа "запретите нму писать про моно-грин наконец!!"

Он писал и про Вейкфилда тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут продают премиум старсити?

Я тренируюсь. Скоро буду продавать премиум топдека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стараюсь следить за статьями Старсити про Легаси

часто, читая эти статьи, мне кажется, что за океаном какая-то другая магия и другое Легоси. Например, подход к сайдбордингу меня вообще ставит в тупик. Типа положим кучу синглтонов против всех колод, авось, что-нибудь да придёт. Но читать всё ранво приятно. Особенно задумываться о том, КАК ЭТО могло выиграть там какой_нить опен или типа того

 

ещё здорово там пишут про статистику. это то, чего не хватает топдеку- аналитического центра, обрабатывающего результаты матчей, описывающего в онлайн режиме мету и матчапы. На ситях это бесспорно сделано здорово

 

Валера! спасибо за статью (= ты хорошо пишешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё здорово там пишут про статистику. это то, чего не хватает топдеку- аналитического центра, обрабатывающего результаты матчей, описывающего в онлайн режиме мету и матчапы. На ситях это бесспорно сделано здорово
Смотри, какое дело: весь нужный софт для обработки турниров размером до наца включительно, у меня есть. Вопрос в исходных данных. Будут данные - будет обработка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...