Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Медленная картонная смерть.


Alexey 1995
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не нашёл на форуме подходящих обсуждений и решил создать свою отдельную тему.

 

Обращаюсь за советом к понимающим людям.

 

Веду свою небольшую коллекцию. Не столь важно, что собираю. Скажу лишь, что карты копеечные, но они все мне очень дороги. Даже базовые земли по 2 рубля - очень дороги мне. Я помню, как достал их и у кого. Это в первую очередь олицетворение определённых событий.

Столкнулся с такой проблемой, что часть этих карт надо бы пристроить в EDH. Не потому что нужно, а потому что там они отлично играют. На самые ценные и самые потёртые (чтобы не развалились совсем) надел perfect-size и сверху обычный протектор. На менее ценные лишь обычный протектор.

 

Такой вопрос: насколько сильно могут, грубо говоря, убиться карты в протекторах? Если играть аккуратно, но играть годами?

Если взять обычные протекторы и двойные протекторы. Вот два варианта.

 

Ваш ответ очень для меня важен! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без профитов ценным играть нельзя - карты быстро становятся сп и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг играет в обычных ультра про протекторах уже 5 лет. Без перфект сайзов. Состояние карт практически идеальное. Всегда аккуратно шафлит, раскладывает, никогда не мнет карты при игре. Другие же и в двойных протекторах играют крайне неаккуратно, гнут и мнут карты. В двойном карта сохраннее, если изловчится и засунуть карту в перфект сайз сверху, а в обычный протектор снизу. Вода и потертости не грозят совсем. Проблема что со временем протекторы мутнеют, и в двойном карта слишком уж мутная, но тут издержки так сказать.

 

Сам играю без перфект сайзов, дорогих карт за пол квартиры нет, лишь некоторые лежат в двойных что стоят от тысячи и более рублей, либо те, которые просто дороги но в рублях не имеют ценности.

Без перфектов вполне карты сохранны, многолетняя игра никак на них не влияет. Края не затираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тех просто купить еще по одной копии тех карт, которыми хочешь играть, но они тебе дороги как память. Если это нормально для бюджета, то это лучший вариант.

 

В игре с перфектами меня останавливает только одно - нельзя часть карт одеть в двойные, а часть - в одинарные, т.к. разница в их толщине легко заметна невооруженным взглядом. А выбор между игрой в фулл двойных или в фулл одинарных протекторах я лично сделал в пользу второго варианта - с двойными протекторами и карт не видно, и дечку ЕДХшную не пошафлишь.

 

Но тут дело вкуса, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное условие сохранности карт при регулярной игре - аккуратный шафл. Ну и перфектсайзы, надетые сверху вниз + какие-нибудь драгон шилды - это дополнительные гарантии от всяких случайностей. Сам играю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как портится карта:

мнётся - избежать этого поможет аккуратный шаффл

трутся края и поверхности - избежать этого помогут хорошие протекторы и аккуратный шаффл

царапается пылинками - избежать этого помогут двойные протекторы.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с перфектами или без них, я лично не ощущая особой разницы. визуально отличить не выходит, только на ощупь если держать карту в руке. при шафле непонятно какая где.

если играете по фану не имеет значения что часть карт в двойных а часть нет. естессно когда пол колоды это уже ощутимо, а когда карт 10 то незаметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже типок предпочитаю играть в фитах, ибо без них уже не комфортно. А если уж карты дорогие сердцу, то сам бог велел макс аккуратно шаффлить и играть в перфитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже играю EDH в двойных (Караметра — шафлюсь ОЧЕНЬ много). Перфекты от КМС + однотонные от Ultra Pro. За год по швам лопнул 1 протектор Ultra Pro, второй я сам ловко распорол, вставив в него разделитель, когда собирал колоду в коробочку. Правые нижние уголки внешних протекторов уже основательно покоцаны, начинают распарываться некоторые.

Постоянно волновался из-за этого за состояние карт. Тем более протекторы мутнеют, царапаются. Карта в двойных протекторах выглядит, как убитая — жуткий вид. :) А потом до меня дошло, что в процессе апгрейда колоды все карты я доставал из протекторов в том же состоянии, в каком и засовывал. Так что, двойные протекторы + аккуратное обращение действительно почти наверняка спасут от любых невзгод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Если ты перфекционист, не играй картами. Убери их в двойной протектор, в топлоадер и храни в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

2) Во всех остальных случаях в двойных протекторах ничего с ними не случится. Играть частично в перфектах, частично - без нельзя на нормальных турнирах, да и вообще странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я конечно понимаю что кризис и все дела, но жмотить 1000р.(перфетк + норм протекторы) на карты которые тебе очень дороги - это уже за гранью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я конечно понимаю что кризис и все дела, но жмотить 1000р.(перфетк + норм протекторы) на карты которые тебе очень дороги - это уже за гранью...

Суть вопроса была в том, во что превратятся эти самые карты в а) обычном протекторе и б) в двойном, через годы игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мои едх колоды в перфектах + драгоншилдах.

Не замечал, что карты превращаются во что-то.

Обв, шилды и перфекты периодически меняю, т.к. они царапаются и клёвая едх-фойла не так блестит )))

Изменено пользователем mute
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...