Перейти к публикации

Презрев заветы: Боросы в Питере


Antalis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В эту среду легаси маги собрались на ставший уже очередным турнир «на буднях» Хоббите. Но собрались не все сразу. А принципиальный Данила отказался дописывать народ, устраивать перепаринги и вообще идти навстречу «этим нехорошим людям, затягивающим закрытие клуба до глубокой ночи». Если бы не чудесная девушка, то всё было бы плохо для запоздавших. (Хотя назвать их опоздавшими будет существенной натяжкой, поскольку они-то как раз успели вовремя.)

Тем не менее пока решался вопрос о перепарингах, многие люди успели отыграть одну-две, а кто-то и три партии и часть из них перепарингами была расстроена (или обрадована). Но мой случай был, пожалуй самым занятным. Я начал турнир моим любимым (в настоящее время) моно-у контролем с макаронным монстром. А потом пришёл хозяин части карт, и к моменту перепарингов мне пришлось сменить колоду. В знак протеста я взял... А вот об этом лучше по порядку.

Когда ещё ничто не предвещало перепарингов, я с интерсом наблюдал за новым для меня оппонентом. Лёгкий скаутинг (рядом со мной происходили тесты колоды на гоблинах) уже донёс, что впереди эльфы. Много эльфов. Матчап для моего контроля отвратительнейший. Во-первых, надо «нопасаран» контрить любой продров. Во-вторых, как-то выжить против толпы мануально пропихиваемых загонщиков. Что особенно трудно с учётом малой эффективности против эльфов Propaganda и отсутствием массового ремувала в синем как класса.

Партии развивались по следующему сценарию:

1) Я мулиганюсь, оппонент - нет. Контрю первый глимпс. И не могу поконтрить припасённый второй. Готовлюсь умирать. Оппонент разочаровано ставит «всего лишь», штук двенадцать эльфов и передаёт ход. Смотрю на толпу. Смотрю на руку с Echoing Truth и Эмракулом. Смотрю на qurion ranger. Смотрю на хиты. Смотрю на эльфийских архидруидов. Сдаюсь. Засайживаю синие ловушки. Выкидываю пропаганды.

2) Я мулиганюсь, оппонент - нет. Контрю лановарца. Оппонента внезапно крючит. Нагло пользуюсь этим обстоятельством и ставлю посох. Попутно контрю всякие мелкие гадости. Превращаю мишку в Эмракулия. Оппонент сдаётся.

3) Я мулиганюсь, оппонент - нет. Контрю всякие мелкие гадости. Отбиваюсь от имеющихся эльфов мишками. Не даю оппоненту дроваться. Сам дроваюсь как скотина (3 Ancestral Vision). В итоге перехожу к плану Б, а именно начинаю массово строить роботов урзовской фабрикой. Но добить оппонента не успеваю. Перепаринги.

Я в общем только рад. Больше игроков, все дела. Но внезапно из колоды исчезают всякие дорогие и не очень карты вроде форсов, штормов... Вот этим фактом я опечален. Особенно если учесть, что большую часть колод я уже раздал. Копаюсь в сумке. Нахожу боросов. А боросы у меня, надо сказать, очень и очень странные. По крайней мере Масаладжиу был бы разочарован. Брожек - тоже.

 

4 Раковые фигурки - тут все стандартно.

4 болта - очевидно

2 красный ГГ (Brute Force) - брови опытных боросоводов приземляются на затылках. Оппоненты тоже офигевают. А я вот пользуюсь лимтедными фокусами и радуюсь.

3 красный ранкор (Reckless Charge) - ещё одна наркоманская карта, которую уже уважают многие жертвы.

4 мама рун - ну надо же как-то обеспечить нашим доблестным cсуществам путь к телу оппонента.

2 мечи на орала - наш ответ бивням.

2 пас - наш третий-четвёртый меч. Комплектом свордов не играю, а то многовато развелось в Питере любителей экстирпейтов и кабальных терапий.

4 рубака-не-собака (Boros Swiftblade) — собственно основной пользователь тех прокачек, что вызывают у некоторых (большинства?) читателей оторопь.

4 хеликса - тут классика

2 джитта - рубака под такой всяких тармо 5/6 на раз-два сносит. А на счёт три выносится оппонент. Но и без рубаки, говорят, классная карта.

3 гномик (Duergar Hedge-Mage ) - собиратель чужих виалей, балансов, джитт и прочего хлама.

2 Такседомаск (Stillmoon Cavalier) - презирает самый распространенный белый ремувал. Всегда готов встретить чёрных летающих токенов 20/20. Любит колоду дедгуй.

1 злой Симба (Ajani Vengeant) - здесь могла лежать моя Элспет, но она лежит в другой колоде.

2 Гаргадон, просто гаргадон (Greater Gargadon) - бивень, просто бивень, который может навалять. По совместительству уборщик. Имеет ряд нестандартных применений, которые будут упомянуты позже.

0 рысей, 0 броненожек, 0 лесничих. Вместо них всякий крап, указанный выше.

 

1 красно-белая фечка - А вот и не угадали, не настолько нищеброд. Просто больше не лезут.

4 трокарские плиты - вот наши фечки. С гаргадоном еще взаимодействуют хорошо

2 квартира призраков - вастики с фечками пробовал. Не взлетает, учитывая наши запросы к цветной мане. А тут можно и с квартиры ману цветную получить, если припрёт.

2 равнины 2 горы - а то у оппонентов тоже и вастики случаются и бладмуны

4 равниковские дуалки - скорее под плиты

2 нормальные дуалки + 2 нищебродских заменителя дуалок (пейнушки или красно-белые фечки под настроение)

2 лагерь гиту - привет мишкам под стендстилом. И вообще неконтрящийся порщик + источник красной маны.

 

Сайд пока расписывать не буду.

 

Тур первый. Боросы

Почти миррор. Но противостоят мне боросы «правильные», собранные по заветам Масаладжиу. Фиг его знает какой это для меня матчап. Но думаю, что я в нём явно не агра, а контроль. Тем не менее впервой партии я начинаю агрессивнее. Оппонент - напротив кидается ремувалом. Выглядит это примерно так.

Мама рун - болт. Рубака - хеликс. Рассчитывая на исчерпание бурна пропихиваю кавалера. Потом второго. Джитту. Оппонент пытается противопоставить мне каких-то кошечек, но безуспешно. Его адски флудит фечками.

Сайд более-менее ясен - выкидываю лишнюю прокачку (-2 чарджа -1 гг), добавляю два паса и одинокие белые лучи. Две разные прокачки оставляю на удачу. Как вы думаете, что у меня было на стартовой руке? Правильно, обе неотсайженые прокачки. Тем не менее обе очень даже пригодились. Игра проходит в режиме пинг-понга. Я существо - оппонет ремувал, он существо - я ремувал. Каждый пытался получить преймущество по картам. Оппонент искал лесничим существ. Я заставлял оппонента тратить по две-три карты на одну мою. Например моя фигура второго уровня в атаке получила болт и хеликс. А я спас её внезапным брутфорсом. Потом правда пришлось разменяться с чужой фигурой. Постепенно кладбища у нас стали больше библиотек. А на поле боя накапливались земли. Коварный план оппонента на долгую игру заключался в Price of Progress. Но на этот случай у меня были гаргадоны. Когда я топдекнул Аджани объявили пять ходов. Оппонент оценил мои хиты (22), потом свои (в районе 10), потом посмотрел на количество своих земель (9 фечек на кладбище и три на поле, 8 базовых и одно плато на поле). И решил, что ничья это некрасиво. Землетрясение практически завершило партию.

3 очка

 

В качестве наказания мне предлагают гарантированно плохой матчап с ТЕСом. Грусть печаль. Нет. У меня, конечно 9 карт сайда, но ни одна из них не гарантирует даже 50% на победу. Ни лучи, ни канонисты, ни... Зато партии получились быстрые. В смысле времени.

1) Ходил вторым. Успел поставит маму рун. Умер.

2) Ходил первым. Начал без лучей и канонистов. Лучи топдекнул. Успел поставить две фигурки. Умер.

Всё так же 3 очка.

 

В третьем туре меня попарили на благодетеля, чьими форсами я пользовался столько месяцев. Гидра с бантиком. Контрольный вариант. Либо переагрю, либо придёт мне полный гидрец. Что делать, пытаюсь давить и убивать потенциальные жертвы ордера. В первой партии всё получается. Мама рун, рубаки, джитта, кавалеры... Что-то из этого, конечно поконтрили или поломали, но общего результата это не изменило. Единственное, что оппонент засветил мне контрбаланс, которого я не ждал, привыкнув к более агрессивному банту Путилова. Оппонент так и умер с гидрой на руках.

Сайд осторожный. - две разные прокачки + два дизенчанта (я пользуюсь не стандартным дизенчантом, а приходом аристократки, поскольку балансом такую хрень сконтрить сложнее.)

Во второй меня закрючило, потому что я не умею правильно мулиганиться. Несмотря на моё отчаянное сопротивление гидра пришла за мной. Пришла бы раньше, но отсиживалась на руке.

Пересайживаюсь с учётом показанного оппонентом умения извлекать гидру чуть ли не из рукава. - оставшиеся прокачки + 3 недовраса (колдснеповские, с альтернативным костом)

В третьей играю в высшей степени надёжно. Например ломаю чужую джитту своей, а не гномом. А гнома держу на случай баланса и/или как белую карту под недоврас. Маны у оппонента мало и на одновременный призыв существо+ордер не хватает. А дожить до следующего хода я никому не даю. Но бурн/пасы/сворды подходят к концу. И на той стороне стола окапываются квазалец с тармогойфом. На моей стороне им противостоят два лагеря гиту (хватает на активацию обоих) ,и ждёт своего часа гаргадон. Поднимаю второй недоврас и зачищаю стол. Оставляю оппонента в малых хитах. Он топдекает гидру и сдаётся.

 

Смотрю паринги на последний тур и с удивлением узнаю, что у меня 9 очков. Уточняю очки своих оппонентов. Ну точно, Олегу записали 6, хотя он никому своим ТЕСом не проигрывал. А это как-никак уже целый тур с неверными парингами. Мда. Решаем по тихому просто поменяться оппонентами. Так я вместо аффинити (до сайда всё плохо, после сайда нормально) получаю земляного ктулху (до сайда и после сайда всё плохо).

Кстати, желающие настучать в DCI могут идти лесом прямо с форума. Турнир был не DCI.

Ну дептсы, так дептсы. Может и смогу чего-нибудь.

В первой всё идёт ожидаемо отвратительно. Единственное существо со стартовой, которое я смог сыграть, мисстепится. А потом я получаю инквизицию, два гимна и три земельных топдека подряд. Но Сергею не удаётся собрать нагибатора. А я чудом стабилизируюсь и выигрываю. Пробежал усиленным гаргадоном на 12 и добил хеликсом.

Сайд очень простой. -2 прокачки +2 паса.

Во второй всё выглядит благополучно. Мама рун, рубака, кавалер... Но с той стороны конфидант, которого не получилось вовремя прибить, тармо и джитта. А в довесок хексмаг и дептс. Шрикмяу убивает маму, кабал-пит убивает защищённого от зелёного рубаку. Джитта переводит кавалера. Я могу поставить ещё одного, но смысл? При джитте он долго не проживёт.

В третьей всё развивается более позитивно. Я давлю фигурой. Забегаю рубакой под чарджом. Оппонент остаётся в 2 хитах. Но тут приходит пердид. И мы соревнуемся в качестве топдеков. Мне нужен бурн. Но приходит то земля, то мама рун. В итоге маму сразу убили, а земля пригодилась, потому что я поднял-таки Аджани.

Тем временем Олег ТЕСом одолел аффню и мы с ним заняли по стендингам первое и второе места. Так что оба так и так получили по два бустера. Я взял спираль и как обычно вскрыл проклятие кабального холодильника. Вроде бы уже седьмое. Хорошо хоть в другом бустере был забавный магус диска.

 

P.S. Вася Мурашев вскрыл один единственный бустер фирексии, но такой, что я буду помнить его ещё долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про бустер давай рассказывай, чо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mental Misstep

Geth's Verdict

Dismember

Phyrexian Obliterator

и так по мелочи..

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФИГЕТЬ, ДАЖЕ ВЕРДИКТ ГЕТА БЫЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про бустер давай рассказывай, чо

 

Вскрыл я там

 

Phyrexian Obliterator

Mental Misstep

Dismember

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Андрей твои отчеты всегда особенно хороши и ведь ты же начал эту традицию у нас когда то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за отчет! В хоббите играть - это всегда проклятие какое-то. Олег - злодей =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно очень странный лист, Гаргадоны кажутся вообще из другого мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,хорош,но всё-таки ты не прав,если хотел Элспетину,надо было у меня отобрать!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо. Всегда приятно тебя почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно очень странный лист, Гаргадоны кажутся вообще из другого мира.

Всё меняется, если учесть, что вместо мам планировались лавамансеры. Мам положил в последнюю минут, и вот потестил.

А вообще гаргадон мне четыре игры выиграл только на этом турнире. Одну так вообще из полного ануса вытащил. Оказывается он замечательно решает несколько проблем этой колоды:

1) Заклинания зависимые от цели. (Это всякие Echoing Truth, Lightning Helix, Maelstrom Pulse, Vedalken Shackles и.д. Можно и чужую джитту с получением жетонов тормознуть слегка.)

2) Утилизация погибающих перманентов. (У нас всегда что-нибудь убивают.)

3) Добивание в затянувшейся игре. Донести три или четыре дырки бывает критично мало. Причём нормальные оппоненты на такое всегда закладываются. На 9-12 дырок заложиться гораздо сложнее. Даже если эти дырки вот тут в отсрочке висят.

4) Давление на оппонента. Нам НУЖНО, чтобы оппонент играл контрольно, а мы его били. Пусть он трижды подумает куда тратить единственный сворд, на бегущего сейчас рубаку, или на ждущего с 4-5 жетонами гаргадона.

5) Гаргадон экономит нам хиты и позволяет к примеру порейсить гидру. (Вы заметили, что я вместо фечек играю трокарскими плитами? Вот почему в мирроре с обычными боросами у меня было больше хитов.)

6) Масса нетривиальных ситуаций вроде: "Ну баланс, есть на топдеке что-нибудь на 10?" или "Прайса? Тогда тебе больно, а у меня только базовые." или даже "Living Death это не так и плохо."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решаем по тихому просто поменяться оппонентами.

Это... не знаю как назвать даже... оно непобедимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо отметить что в 3 парти твоя бюджетная манобаза обеспечила тебе победу. Так как на 2 ход я не смог убить фигурку спомощью Massacre, глядя на плиты и пейнешку, а на следующей ход она уже была 4/4 и успела снесли лишних 8 хитов, до того как я её убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это... не знаю как назвать даже... оно непобедимо.

Что непобедимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это... не знаю как назвать даже... оно непобедимо.

 

"Воронеж не спит" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, желающие настучать в DCI могут идти лесом прямо с форума. Турнир был не DCI.

Зря написал. Здесь столько стукачей сидят, пусть бы порадовались очередой жертве, составили дело, отскринили экран, предъявили обвинение и ... обломались!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря написал. Здесь столько стукачей сидят, пусть бы порадовались очередой жертве, составили дело, отскринили экран, предъявили обвинение и ... обломались!)

Сразу видно дилетанта, потому что очередную жертву мог бы сдать только организатор данного турнира, если бы он был дисиай конечно же ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дилетанта

Не знаю такого слова(((

 

очередную жертву мог бы сдать только организатор данного турнира

Опыт подсказывает что начало стукачества загручивает какой нибудь пытливый левый читатель, ну а потом уже на подхвате официальные лица)

 

Сдать-не сдать, а срачег мог бы знатный получиться, конечно. Эх...

Да, как раз к понедельнику бы закрутилась кашка, а так нас на работе ждет очередное унылое начало недели(

Изменено пользователем ASVShade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...