Перейти к публикации

альтернативные способы победы


Kostello
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дамы и господа. Меня зовут Константин, я казуальных маг из Питера (вроде так тут принято представляться). Играю в магию примерно с Онслота (ужас сколько времени прошло), в то время магия составляла для меня дружеские посиделки на кухне с друзьями и бесконечные копания в коробках с "запасами", в поисках ответа на большого медведя. Так продолжалось крайне долго, пока однажды, в поисках очередной придуманной стратегии, я не встретил в клубе тиммейт Вовы Захарова. Там началось мое вхождение в модерн, разнообразными интересными (и не очень) колодами. Дабы не тянуть кота за резину, в итоге я переехал в легаси, где попал в руки дружелюбного Питерского комьюнити.

Так сложилось, что тировые колоды кажутся мне заезженными и скучными, в следствии чего, я стал искать разного веселого разнообразия, которое можно привнести в метагейм. Наиболее полюбившейся колодой стал NicFit со всевозможными вариациями, апдейт с ним я допишу потом, а сейчас хотелось бы обсудить с вами минусы и недостатки такой колоды:

+

Creature [8]

4 Stonoforge Mistic

3 Hero of Bladehold

1 Lodestone Golem

Sorcery [4]

4 Armageddon

Artifact [16]

4 Chalice of the Void

4 Mox Diamond

3 Batterskull

2 Crucible of Worlds

2 Trinisphere

1 Lightning Greaves

Enchantment [5]

3 Ghostly Prison

2 Oblivion Ring

Land [27]

9 Plains

4 Ancient Tomb

4 Wasteland

3 City of Traitors

3 Flagstones of Trokair

2 Maze of Ith

1 Horizon Canopy

1 Karakas

Sideboard:

3 Ethersworn Canonist

2 Lodestone Golem

3 Wrath of God

3 Tormod's Crypt

1 Trinisphere

1 Ghostly Prison

1 Oblivion Ring

1 The Tabernacle at Pendrell Vale

интересны все мнения, какие видите плохие матчапы, возможные замены что на что (лист собирался достаточно давно, возможно что то не попало), в общем весь nigga'тив, но пожалуйста, в конструктивной манере)

Изменено пользователем Kostello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость, в армагеддон-стаксе все карты должны работать на основную идею колоды - у оппонента не должно быть никаких ресурсов ни на что. Мистики, Герои, Шкафы и сапоги этого не делают, в итоге будут возникать ситуации, когда ты с каким-то одним куском лока на руке и существами-финишерами, но они не могут работать как финишеры, потому что ты не залочил оппонента и он реализует свой план.

Ну банально рука томб-мокс-плейнс-мистик-геддон-чалис-ринг, которая, например, ничего не делает базовым глаз-мимик-темпл-сир-вастик-смэшер, особенно если ходить вторым.

Легаси сейчас такое, что каждая карта должна или напрягать оппоненту ресурсы, или мана, на крайняк серч. Убивать вообще неважно чем, если оппонент не имеет возможности ничего сказать.

Поэтому осмысленно заменить мистиков и героев на тех же Thought-Knot Seer, которые дисраптят руку и щемят щи в одном флаконе, а также Magus of the Tabernacle, которые в одиночку останавливают аггро-план аггро- и темпо-колод, в сочетании с Призонами творят непотребства, а с Армагеддоном устраивают односторонний врас.

И в дополнение к ним стоит доложить всё же Mishra's Factory 3-4 штуки, сколько влезет в манабазу.

 

Тринисфер и Призонов нужно по комплекту - их мы хотим видеть в первой как можно чаще, Крусибл третий точно нужен, чтобы собственные геддоны не мешали, а вастики крутились. Smokestack пара штук точно не помешает как подмога всему, что требует платить ману и универсальный ремувал.

 

Четвертый Сити точно нужен, чтобы раздачи были взрывными чаще (у нас курва начинается от миллиарда маны), добавил бы хотя бы одну Inventors' Fair - лайфгейн плюс бесконечный поиск артефактов: сначала достаём Ярмаркой Крусибл, затем вертим ее под Крусиблом зачем угодно.

 

В общем, у меня лист такой:

 

+

Mana

4 Ancient Tomb

4 City of Traitors

3 Flagstones of Trokair

1 Horizon Canopy

1 Inventors' Fair

1 Karakas

3 Mishra's Factory

4 Plains

3 Crucible of Worlds

4 Mox Diamond

 

Spell-lock

4 Chalice of the Void

4 Thought-Knot Seer

4 Trinisphere

 

Creature-lock

4 Ghostly Prison

4 Magus of the Tabernacle

 

Permanent removal

2 Banishing Light

2 Smokestack

 

Land-lock

2 Armageddon

1 Ravages of War

4 Wasteland

1 Ghost Quarter

 

Sideboard:

1 Banishing Light

2 Elspeth, Knight-Errant

2 Humility

1 Karakas

2 Maze of Ith

2 Rest in Peace

3 Sphere of Law

2 Wrath of God

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это крайне интересно и круто, спасибо! замены вполне оправданы. Щас будем праймер организовывать)

как это будет работать с бурном например? быстрый чалис, тринисфера, пропихнули кнота и сломали земли?

стоит ли добавить в какой нибудь слот мосты или они лишний хейт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это крайне интересно и круто, спасибо! замены вполне оправданы. Щас будем праймер организовывать)

как это будет работать с бурном например? быстрый чалис, тринисфера, пропихнули кнота и сломали земли?

стоит ли добавить в какой нибудь слот мосты или они лишний хейт?

Против бурна, увы, Sphere of Law после сайда - основной план) бурнец все же быстрее.

Мосты реально нужны против огромных, но против них лучше работают Хумилки, которые удобно ставятся с ШнТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удобно) а с кем все же плохой матчап и какие карты основные противники колоды? другими словами, что мешает ей выехать в тир1? отсутствие драва и фантомные не сдачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ты хочешь контроль или именно нестандартный метод убийства? Или просто рогью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нестандартные методы имелись ввиду не стандартные колоды) контроль это весело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не быстро) играл против днт, в первой он фликером блинканул гостли прайзон, во второй тупо таймер)

тут картинка с 31 ходом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжай в Москву, тут убивают виаль смешерами, ашиоками, рв аджанями и дак фейденами. Я лично получал в щщи на полтос от гобла с кики и зиганга, и снапкастера за 7-м вердиктом.

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нестандартные методы имелись ввиду не стандартные колоды) контроль это весело)

Насколько удовлетворяет нестандартным методам например Splinter Twin, Food Chain, Aluren?

 

В качестве контроля помимо стакса есть ещё крутой трёхцветный Pox. Мне кажется, что в среду он неплохо зашёл бы в мету...

 

Кстати даже твои посты заиграют новыми красками, если в них добавить пару канделябр... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сейчас хотелось бы обсудить с вами минусы и недостатки такой колоды:

 

Я никого не хочу обидеть, но это не колода, какой-то рандомный набор карточек без идеи. Герой? Три шкафа? две тринисферы? Синглтон голема??...

 

Казуальность казуальностью, но рано или поздно ты захочешь все же побеждать. Есть куча тир-2 и тир-3 колод, которые уже существуют во многих вариантах. Если колоды на food chain или aluren тоже кажутся тривиальными, можно посмотреть, что варят другие и развить какую-то колоду: http://mtgtop8.com/archetype?a=66

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Next_rim, обязательно на кубок в апреле к вам собираюсь)

Саша - я много копал в поисках разнообразности, но трехцветный покс не видел, кинься ссылкой) фудчейны тестил, от алюрена ты меня отговорил когда то давно. А в твин не верю) про канделябры подкол засчитан)

IvanovAlexey, я для того и выставил лист на обозрение, чтобы услышать чужие мнения, как в первом ответе) Герои это тушка, которая за 4 маны бегает на 7 и потом на 11, такое придумалось. Три шкафа не знаю почему, просто кирпичи. две тринисферы и голем так поместились, вместо третьей сферы хейтмишка. Это и было развитие чужой идеи, вайт_стакс придумал точно не я) понравилось в много лд играть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша - я много копал в поисках разнообразности, но трехцветный покс не видел, кинься ссылкой) фудчейны тестил, от алюрена ты меня отговорил когда то давно. А в твин не верю) про канделябры подкол засчитан)

С тех пор как я тебя отговорил многое изменилось и сейчас это неплохой выбор. Только лист должен быть специфический с тюном под мету.

 

С вопросами веры не ко мне, а вот с конструктивом обрати внимание на седьмое место в биг легаси от МТГсейл.

 

Курить до полного просветления все 160 страниц. Посмотреть на варианты моночёрного. Сравнить с черно-белым и трёхцветным. Прикинуть, что будет лучше в нашей мете и прийти карать!

 

PS: забыл ещё мегакомбу - Doomsday. Есть несколько разных вариантов исполнения. Все хорошие! :)

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор как я тебя отговорил многое изменилось и сейчас это неплохой выбор. Только лист должен быть специфический с тюном под мету.

 

С вопросами веры не ко мне, а вот с конструктивом обрати внимание на седьмое место в биг легаси от МТГсейл.

 

Курить до полного просветления все 160 страниц. Посмотреть на варианты моночёрного. Сравнить с черно-белым и трёхцветным. Прикинуть, что будет лучше в нашей мете и прийти карать!

 

PS: забыл ещё мегакомбу - Doomsday. Есть несколько разных вариантов исполнения. Все хорошие! smile.gif

 

да я уже перестал понимать что у нас з мета, 14 дек без повторов на регуляре)

твоего тезки видел лист, не впечатлило) то ли дело ник фит со сникой)

курить пошел до просветления) Думседй еще придет, но позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я уже перестал понимать что у нас з мета, 14 дек без повторов на регуляре)

И это прекрасно! Хотя у нас было 3-е эльдразей, но, насколько я понял, все трое разной сборки. Мета здорового человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким образом вы бы замешали старый добрый драгонстомпи и вайт стакс? я пилю лист, чуть позже будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+
27 LANDS
4 Ancient Tomb
3 City of Traitors
2 Flagstones of Trokair
6 Mountain
8 Plains
4 Wasteland
1 INSTANTS and SORC.
1 Idyllic Tutor
32 OTHER SPELLS
1 Batterskull
4 Chalice of the Void
3 Crucible of Worlds
4 Sin Prodder
2 Elspeth, Knight-Errant
2 Chandra, Torch of Defiance
3 Ghostly Prison
4 Humility
4 Magus of the Moon
4 Mox Diamond
2 Oblivion Ring
1 Smokestack

не очень нравиться стабилизация в 6 рандомных базиков, видимо надо добавлять фечки и плохоземли. основное направление получилось на лок, убивать элспеткой, шкафом и пластброкерами Изменено пользователем Kostello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...