Перейти к публикации

И царь Кощей над златом чахнет - Коллекция 1.1. Легенды. Белое.


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

От редактора. Что-то мы тут подумали и решили, что Борис - молодец и вполне потянет в одиночку полноценную авторскую колонку про коллекционирование. В связи с этим встречайте - "И Царь Кощей над златом чахнет, выпуск второй". А еще мы будем очень рады, если вы поможете Борису, прислав ему фотографии своих коллекций, интересные замечания или идеи для статей.

 

И здравствуйте. Сегодня вы читаете четный выпуск моей колонки о методах чаханья над златом, и, раз уж мы делаем второй шаг в наше царство Хемулей, давайте я расскажу вам про формат моих записей.

От редактора: если вы никогда не видели человека со взорвавшимся мозгом - вот он я. Утопанием... Утоплением... Утопией... В связи со входом тела в воду и невыходом тела из воды.

 

По нечетным (числа, которые не делятся без остатка на два и не являются при этом нулем (примечание от редактора-зануды)) выпускам я буду рассказывать о теории коллекционирования, как уже было в предыдущей статье, а по четным (числа, которые, соответственно, делятся нацело на два и не являются при этом нулем) будут что-то вроде записей в блог о всяких разных интересных коллекциях. С фотографиями, комментариями и мифологиями их создателей (ведь коллекцию создают, в моем глубоком понимании). А теперь давайте плотнее посмотрим на то, как выглядит коллекция и что ее хозяин может о ней рассказать. Нескромным образом (а заодно по той причине, что других коллекций я пока не нашел) начну с себя.

 

Я собираю легенды. Легендарные существа, чары, артефакты, земли, что угодно, что не может существовать в количестве более чем 1 штуки на столе на поле битвы. Почему? Нуууу... Вы наверняка знакомы с понятием all-star. В спорте, особенно Американских лигах (НБА, НХЛ), устраивают такие игрища, набирают две команды сплошных звезд, которые играют между собой на потеху себе и зрителям.

 

В комиксах эта идея также нашла своё отображение - Avengers (Капитан Америка, Железный Человек, Тор, Росомаха и прочие супергерои), Justice League (Бэтмен, Супермен, Флэш, Зеленый Фонарь и т. д.) и мини-серия Secret Wars с Человеком-Пауком, Халком, Железным Человеком и прочими. Последний пример наиболее актуален, ввиду того, что, на тот момент собрали нескольких не относящихся друг к другу супергероев в одну команду и заставили биться за спасение родной вселенной. Такое даже в играх было - Mortal Kombat Armageddon (где собрали вообще всех персонажей за 6 частей) или любая часть King of Fighters (Fatal Fury + Art of Fighting + Ikari Warriors + другие японские игры), например.

 

Моя мифология представляет собой подобные “Secret Wars” от мира Магии. Легенды, герои своих народов, властители и революционеры, личности, схлестнулись между собой в битве за идеалы, свои миры, свои народы и безграничную власть над всем и вся. Ближе к теме. Все представляют себе color pie Магии. Уже въевшийся в подкорку WUBRG. Для наглядности возьмем табличку цветов/ценностей с мазершипа:

 

gallery_8_39_15893.jpg

Пять фракций - Белый Легион, Синий Консорциум, Черная Армия, Красная Орда, Зеленое Воинство.

 

Белый легион, как и подобает белому, работает за счет высокого общего боевого духа, крайне упорядочен и строго структурирован. Есть отдельные силы легкой авиации (Zuberi, Golden Feather, Commander Eesha, Lieutenant Kirtar), тяжелой авиации (ангелы, драконы, спириты), кавалерия (китайцы), служба поддержки (Soraya the Falconer), медики (Hazduhr, Orim, Oriss), оборонительные войска (Opal-Eye), сержанты учебки (Sensei Golden-Tail), партизаны (Cho-Manno, Lin Sivvi, Mangara), и пехотные войска, которыми белые особенно сильны. Их метод - порядок, их цель - порядок, их строй - строгий порядок. Почти как на флейворе Лейтенанта Киртара: His strengths are pride, devotion, and ambition. His weaknesses are the same. Ни капли грязи на белом, никакого неповиновения. Законы и их соблюдение. Этим белые сильны и этим белые слабы.

Формат дальнейших записей достаточно прост - фотография и комментарии к ней, где-то побольше, где-то поменьше.

 

Лист №0.1 Саппорт

 

P1000642.JPG

 

На первом листе собраны карты, помогающие или, наоборот, мешающие исключительно легендам. Вот, например, Goryo's Vengeance и Hero's Demise - восхитительные флейворные карты. Но тут ничего интересного, за исключением того, что Loyal Retainers я пока так и не нашел =(

 

Лист 0.2-1.1 Саппорт-Белый Легион

 

P1000643.JPG

 

Здесь отчетливо видна Mirror Gallery, которая позволяет находиться в моей коллекции двум и более одинаковым легендам. А то промки, знаете ли, и бокс-сеты всякие.

Отдельное внимание обратите на Arena of the Ancients. Восхитительный артефакт. Место чрезвычайного истощения и уныния для всех героев и злодеев.

 

Ну и мелкая ремарочка, обратите внимание на вординг Легенд-Банд цикла. Mountain Stronghold разительно отличается от остальных. В оракле это поправили, но здесь это кажется проявлением свободного духа красного цвета. Если все остальные gain banding, то красные may band. Могу копать, могу не копать.

 

И вот начался белый легион. Воинство гордых, упрямых, объединенных идеей порядка и всеобщей справедливости для всех. Насильно. Этот лист лично для меня особенно примечателен двумя картами. - Rashka the Slayer и Radiant, Archangel

 

Рашка (не родня) - моя вторая легенда в магии. В далеком 2001 году, когда максимум, чем я играл - это ребелевским преконом из масок, самой поразительной для меня картой был Чо-Манно (о нем позже). Играли мы в школе и там же ходило некоторое количество старых карт. Ничего не понимая в декбилдинге, но, чувствуя жесткую нехватку ПВО (черным у нас мало кто играл), в Рашку я практически влюбился. Она, во-первых, была легендой (в моем мозгу это прочно ассоциировалось с генералом войска), во-вторых, стоила 5 ман (я играл в 26 земель и у меня почему-то было всегда очень много свободной маны) и, в-третьих, обеспечивала функцию ПВО. Долго я за нее торговался, но в итоге выкупил ее за устраивавшую меня цену (экономия на завтраках, все дела), после чего спустя 3 дня собрал моног стомпю, а Рашка была прочно помещена в коллекцию, откуда больше не вылезала. Увы.

 

И Архангел Радиант, которая помимо невероятного сюжетного смысла, досталась мне с достаточно идиотской, но, в то время, смешной историей. 2005 год, Камигава блок в разгаре, я все еще играю на кухне. Заехал в старый Портал накупить себе еще немножко картей/запродать своих. Встречаю там старого знакомого, трейдера Романа (я до сих пор не знаю его фамилии, а из магии он ушел в 2008, кажется. Последний раз с ним связывался пару лет назад, больше ничего не слышал), у которого я давно облизывался на волшмордаю Радиант. Помню, из денег у меня была неразменная купюра, и пока я бегал разменивать, какой-то рандом начал спрашивать “Ачоэто, ачоонделает?” Роман ему отвечает: “Ну вот она летает...” - в этот момент появляюсь я и отдаю деньги - “улетела”, - закончил фразу Роман. Кому тупость, а по мне прикольно.

Кручу машину смотрю следашшу картину.

 

Лист 1.2-1.3 Белый легион, взвод китайцев и жители Доминарии.

 

P1000644.JPG

 

Ну отсюда рассказывать и рассказывать, но я остановлюсь на 3 персонажах. Конминь, Чо-Манно и Рейя, приносящая даунов рассвет.

 

Конминя (Kongming, Sleeping Dragon) я впервые увидел, когда покупал какие-то карты себе во флюктуатор году в 2007. Дело было в метро, никто никуда не торопился, и я мог спокойно таращить глаза, тыкать пальцем и задавать вопрос: “чоэта”? Мне было объяснено про третий портал, про китайцев, про то как они не умеют летать и про то, какой Конминь классная антенна. Не то, чтобы я играл легаси в 2007 и не то, чтобы белой виней, но он был легендой и я отдал за случайную находку какое-то количество денег. Долгое время (года три) Конминь был единственным китайцем в моей коллекции, и ему не с кем было поговорить, но спустя некоторое время пришел десант в лице прочих и ему стало легче.

 

Чо-Манно (Cho-Manno, Revolutionary), моя первая легенда, моя первая колода, начало начал, без него я бы не был в магии вообще. Помимо того, что в контрольном школьном метагейме он решал игры (вышел-выиграл, обычно) с ним была связана еще одна история. Открылся у нас в районе компьютерный клуб “Бумеранг”, который чуть позже расширился и до мтг-клуба с собственной лигой стандарт (Оу е, начало 2000-х). И прихожу я туда поиграть, с тщательно собранной 100-кард синглтон колодой (я совсем ничего не знал о декбилдинге) без плана на убийство, но с Чо-Манно. В той партии все было здорово, оппонент пихнул на стол Predator, Flagship, а я топдекнул Чо-Манно и, весь такой радостный, поставил его на стол. Ок, сказал оппонент, поднял в воздух Чо-Манно и уничтожил его. Смешно было смотреть на мое лицо, наверное.

Рейя. Рейи у меня две. Одна из инвэйжна, другая промо десятки. Одна под другой, соответственно.

 

Та, которая из инвейжна, мне досталась относительно просто, мне ее продал Утка. В 2006 вроде, не помню точно год. Зато я с тех пор навсегда запомнил, что на Бауманской билайн не ловит =/.

 

А вот промо десятки... Релиз десятки проходил на Авиамоторной в “Центре детского творчества”, вроде. Там было прилично народу, а Вася С. еще был координатором от DCI (но я об этом не знал). Промки не доехали вовремя. Не беда, с кем не бывает, подумал я, тем более, что пообещали раздать в следующие разы. Настает какой-то следующий раз. Легион на Каширке. Привезли? Нет. Ок, ладно, в следующий раз. Пререлиз Лорвина в Буржуй-ке. Мне было прямым текстом сказано от более опытного тиммейта “Найди Васю”. С учетом того, что знал я на тот момент человека полтора от силы, я задал прямой вопрос первому встречному мордатому (он-то наверняка всех знает) игроку. “А где Вася?” “А, там” - был получен ответ. Ок, подумал я и пошел в посланном направлении. Дохожу до ноутбука, вижу нескольких человек, задаю вопрос “Василий?” Из-за ноутбука нервно откликаются: “ДА?!” Я тихонько спрашиваю про промки. “Нет, извините, промок нет, пока не приехали”. Ок, говорю я, спасибо, и, утирая нервную испарину, удаляюсь с Орджоникидзе. Такой стресс. А потом промки приехали на Морнингтайд. Пара-пара-пам.

 

Листаю альбом.

 

Лист 1.4-1.5 Белый легион, Японцы, японки, Акрома и Слон.

 

P1000645.JPG

 

Камигава. Самый отвратительный блок со времен хоумлендса, честное слово. Ценность легенды в художественном плане упала до исторического минимума, которого не было видно аж со времен Легенд (сета).

 

Здесь остановлюсь поподробнее, почему именно я ненавижу Камигаву. На все эти замесы типа аффня против всех и массовый отток игроков в магию с турниров мне было глубоко фиолетово, но Камигаву я считаю плохим блоком по нескольким причинам.

Во-первых, смена типа Легенда на супертип Легендарный. Да, да, я в курсе, что это, по сути, уже давно напрашивалось, да и было реализовано с артефактами еще сто лет тому назад. Неважно.

 

Во-вторых, невероятное количество легенд в блоке Камигава. 159 легендарных карт. ЭТО ТРЕТЬ от всех изданных на СЕГОДНЯШНИЙ день легенд. Флип-легенды, анкоммон-легенды, легендарные энчантменты, все что угодно, чтобы подчеркнуть массовую индивидуальность всех персонажей, локаций, событий, да даже подкроватных тапочек. В связи с этим была нарушена целостность, и из полутора сотен легенд настоящей ЛЕГЕНДОЙ не является никто.

 

Ну и, в-третьих, изменение правила легенд - до октября 2004 считалось, что если одна легенда вышла на стол, то следующая такая испаряется в дым. А теперь они взаимно аннигилируют. Я считаю это ослаблением внутренней (духовной) силы легенд.

 

В общем, с камигавой пришел тлен, разложение и бездуховность. Отсюда, в общем, не о ком рассказывать, за исключением, пожалуй, Акромы из Дивайн/Демоник. Это был мой первый опыт общения с ебеем, все проблемы с карточками, пейпалами, физическими адресами и прочей лабудой.

 

Лист 1.6-1.7 Белый легион, опять японцы, возвращение на Доминарию, герои разных миров.

 

P1000646.JPG

 

А вот тут мне есть кое-что рассказать за.

 

Во-первых, Мичико Конда (Michiko Konda, Truth Seeker). Эту героического характера барышню я вскрыл из бустера. Но не в жаркой Москве, а в не менее жаркой Женеве. Там для меня настоящим откровением стал автомат по продаже Магии. Как воду продавали, кидаешь мелочь, винт крутится, товар достаешь. Мне, как самому младшему, вручали мелочь, которую я благополучно слил на цельный бустер Сэйвиорсов. Немного мелочи было, да.

 

Во-вторых, Darien, King of Kjeldor. Когда, в августе прошлого года я решил играть в магию уже на каком-то более-менее соревновательном уровне, помимо пререлизиков и других забав, я решил играть легаси и, решил играть контрбалансом. Нос был задран высоко, бюджет был подсчитан, Шурш уже считал деньги, как вдруг, на дружественном форуме возникло предложение о продаже прекона из Колдснапа - Kjeldoran Cunning. Глянув деклист, я читаю 3 Brainstorm, 1 Swords to Plowshares. NO TIME TO LOSE. Выкупив прекон, я заодно обнаруживаю там Дариена. Ну думаю, у меня вроде такой же есть уже, ведь я недавно плотно затарился колдснапом. Ан нет, именно такого мне как раз и не хватало, как подсказала мне пустая ячейка протектора. Так, удачная турнирная покупка обернулась еще и приятным добавлением в коллекцию.

 

Едем дальше, ой, белые уже кончились.

 

Лист 1.8 Линвала-Кемба-Элиш Норн

 

P1000647.JPG

 

Линвала (Linvala, Keeper of Silence) появилась у меня во время пререлиза РоЭ, ничего интересного. Кембу я вскрыл лично на пререлизе Шрамов, а заодно ее вскрыли от 4 до 5 моих друзей. Помню, тогда вой был о принтране. А вот отсутствующая здесь Элиш Норн (Elesh Norn, Grand Cenobite) еще не вернулась с Национала. Там она веселилась в компании Птиц, Мистиков, Баттерскуллов и Джейсов, и делала Мстящих Лозовиков такими убогими, какими их г-н Бормусов никогда не видел.

Ее мне честно продал Богдан Петрович до пререлиза Новой Фирексии в Ролл-Холле. Спасибо ему большое.

 

Это, как вы уже поняли, было описание примерно седьмой части моей коллекции - Белого Легиона. В следующем (нечетном, как вы догадались) выпуске я планирую рассказать подробнее Где можно хранить ваши коллекции, описать различные альбомы, коробочки и сопутствующие принадлежности для удобств и нужд.

 

А, кстати, на последней фотографии, вы могли наблюдать начало Синего Консорциума, как думаете, какая карта наиболее интересна с точки зрения рассказа о ней? Та, которой заинтересуется наибольшее количество людей, получить особое упоминание в следующем четном выпуске.

 

Борис stingeraa Боголепов

 

P.S. Некоторые люди (отдельное им спасибо) уже начали мне высылать фотографии своих коллекций и, в будущем, я конечно же собираюсь брать у них интервью о наиболее интересных экспонатах. Не стесняйтесь, высылайте и вы, поделитесь с миром самым сокровенным. Неплохая идея - устроить выставку собственных сокровищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно я тоже собирал легенды, но когда вышла камигава я сразу дропнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, помнится, собирал сисястых телочек (нет, не настоящих) и карточки, на которых есть НЛО.

 

P.S. г-н Бормусов статью одобряе. Прочитал с удовольствием. А обращение "г-н" -- фу-фу. Ну если только не задумано так, офк.

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, помнится, собирал сисястых телочек (нет, не настоящих) и карточки, на которых есть НЛО.

 

P.S. г-н Бормусов статью одобряе. Прочитал с удовольствием. А обращение "г-н" -- фу-фу. Ну если только не задумано так, офк.

Вроде как не знаком, пришлось писать максимально нейтрально. No offence.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, кстати, на последней фотографии, вы могли наблюдать начало Синего Консорциума, как думаете, какая карта наиболее интересна с точки зрения рассказа о ней? Та, которой заинтересуется наибольшее количество людей, получить особое упоминание в следующем четном выпуске.

35.jpgили 44.jpg

 

Ну а вообще моя любимая синяя легенда из моей первой "контрольной" колоды:

 

43.jpg

 

Вроде как не знаком, пришлось писать максимально нейтрально. No offence.

Лучше просто Джин :-)

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а вообще моя любимая синяя легенда из моей первой "контрольной" колоды:

Rayne, Academy Chancellor

Лучше просто Джин :-)

За Рейнэ как раз есть история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная статья. Такой основательный глубокий подход к делу)) немного, даже завидую, что лишён ёщё одной грани получения удовольствия..))

Изменено пользователем Renat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фойлодрочеры не одобряют нефойловость коллекции и ее сопутсвующих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фойлодрочеры не одобряют нефойловость коллекции и ее сопутсвующих

Приму в дар/куплю незадорого фойловых легенд, начиная с Урзас Легаси. =3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приму в дар/куплю не за дорого ден знаки, начиная с фунтов стерлинга

ну не знаю

это как смотреть на репродукцию шедвра, но знать, что в музее оригинал

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приму в дар/куплю не за дорого ден знаки, начиная с фунтов стерлинга

ну не знаю

это как смотреть на репродукцию шедвра, но знать, что в музее оригинал

Ну например есть люди, которые собирают постеры с портретами рок-звезд. А некоторые коллекционируют самих рок-звезд. И ты знаешь, позиция первых мне чуть-чуть ближе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например есть люди, которые собирают постеры с портретами рок-звезд. А некоторые коллекционируют самих рок-звезд. И ты знаешь, позиция первых мне чуть-чуть ближе.

объясни зачем фойлишь мырцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясни зачем фойлишь мырцов

Потому что могу. Легенд фойлить не могу, там факторы времени, интересности и земноводного включаются. А мырцов - это забавно и несложно. И да, немецкими мырами я и нефойловыми не гнушаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне пора остановиться, темная во мне накапливается энергия

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например есть люди, которые собирают постеры с портретами рок-звезд. А некоторые коллекционируют самих рок-звезд. И ты знаешь, позиция первых мне чуть-чуть ближе.

 

а мне вторых

постеры второсортная ерунда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, помнится, собирал сисястых телочек (нет, не настоящих) и карточки, на которых есть НЛО.

У меня тоже такая коллекция в сборке. в конце неделю сфтокаю и повешу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>King of Fighters

 

клёво коф)кто то его помнит верит любит)

 

>но здесь это кажется проявлением свободного духа красного цвета.[

 

что не показал автор доделала фантазия, крутое примечяние конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клёво коф)кто то его помнит верит любит)

13 версия выходит на консолях и уже есть на писи.

что не показал автор доделала фантазия, крутое примечяние конечно.

Huh?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stingeraa больно в 13 кто то на пека играет)

 

ну вспомнились всякие приколы как очепятки превращались в легенды

как ERMAC в МК, канселы в сф, да ШЕНГ ЛОНГ тот же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная крутая статья от Бориса.

Продолжай в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья клевая, захотелось даже что-нибудь тематичное собрать из карт меджика.

Пока больше понравилась идея с "сисястыми телочками" (хотя и другими частями тела не побрезгую).

Еще интересно собрать всех крутых ангелов/демонов/драконов (банально, ну а че).

Изменено пользователем Achiles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья клевая, захотелось даже что-нибудь тематичное собрать из карт меджика.

Пока больше понравилась идея с "сисястыми телочками" (хотя и другими частями тела не побрезгую).

Еще интересно собрать всех крутых ангелов/демонов/драконов (банально, ну а че).

собирай сусликов/хорьков и подобных существ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья найс, хотя показалась длинновата.

а куда высылать фотки? у меня почти готова коллекция всех гоблинов от альфы, включая всякие промки.

 

п.с.: ищется Bloodmark Mentor ТОЛЬКО из коробки Duels of the Planeswalkers (ВОТ ОН)

напишите в личку если есть такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...