Перейти к публикации

[EDH] Non-red Partners


ReToX
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток, уважаемые игроки в Мультиплеерный коммандер!

 

Хотелось бы сказать, что сама эта идея, в целом-то, не нова. Довольно долгое время я играл мультик вариациями колоды в :u::w::g: цветах. Это сочетание цветов мне понравилось сразу, как и доступные для реализации в них планы на игру и, иногда, на победу.

Мы довольно много с друзьями обсуждали несправедливость того, что нет четырехцветных легендарных существ, и вот спустя несколько лет, видимо, наши мысли долетели до визардов, и эти чудесные наборы ушли в печать. Конечно же, сразу появилось куча мыслей из серии "ого, сколько вариантов, аж глаза разбегаются!", но выбор в итоге пал именно на эти цвета, поскольку чёрный, в дополнение к имевшимся, открывал наиболее яркие новые горизонты.

 

Итак, собственно, деклист:

WUBG Partners +

General

1 Tymna the Weaver

1 kydele, Chosen of Kruphix / 1 Thrasios, Triton Hero

 

Creature

1 Consecrated Sphinx

1 Venser, Shaper Savant

1 Nissa, Vastwood Seer

1 Trinket Mage

1 Academy Rector

1 Viscera Seer

1 Reclamation Sage

1 Saffi Eriksdotter

1 Sun Titan

1 Eternal Witness

1 Progenitor Mimic

1 Notion Thief

1 Faerie Macabre

1 Protean Hulk

 

Socrery

1 Supreme Verdict

1 Grim Tutor

1 Regrowth

1 Nature's Lore

1 Seasons Past

1 Time Spiral

1 Skyshroud Claim

1 Tooth and Nail

1 Demonic Tutor

1 Toxic Deluge

1 Ugin's Insight

1 Timetwister

1 Eldritch Evolution

1 Temporal Manipulation

1 Damntaion

1 Obzedat's Aid

1 Bitter Ordeal

1 Reanimate

1 Capture of Jingzhou

Instant

1 Intuition

1 Cyclonic Rift

1 Mystical Tutor

1 Entomb

1 Mindbreak Trap

1 Path to Exile

1 Eladamri's Call

1 Vamiric Tutor

1 Mana Drain

1 Nature's Claim

1 Krosan Grip

1 Swords to Plowshares

1 Mystic Confluenece

1 Flash

1 Force of Will

1 Abrupt Decay

 

Artifact

1 Sensei's Divining Top

1 Chromatic Lantern

1 Mana Crypt

1 Sol Ring

 

Enchantment

1 Pernicious Deed

1 Leyline of the Void

1 Omniscience

1 Sylvan Library

1 Survival of the Fittest

1 Mirari's Wake

 

Planeswalker

1 Nissa, Vital Force

1 Tamiyo, Field Researcher

1 Jace, the Mind Sculptor

 

Land

1 Bayou

1 Breeding Pool

1 City of Brass

1 Command Tower

1 Drowned Catacomb

1 Fetid Heath

1 Flooded Grove

1 Flooded Strand

1 Forest

1 Glacial Fortress

1 Goddless Shrine

1 Hallowed Fountain

1 High Market

1 Hinterland Harbor

1 Mana Confluence

1 Marsh Flats

1 Misty Rainforest

1 Mystic Gate

1 Overgrown Tomb

1 Phyrexian Tower

1 Polluted Delta

1 Reflecting Pool

1 Savannah

1 Scrubland

1 Sunken Ruins

1 Sunpetal Grove

1 Temple Garden

1 Tropical Island

1 Tundra

1 Twilight Mire

1 Underground Sea

1 Verdant Catacomb

1 Watery Grave

1 Windswept Heath

1 Wooded Bastion

1 Woodland Cemetery

 

Почему указано три генерала? На данный момент я не могу до конца определиться, кого же в :u::g: цветах хочется больше видеть. Тритон, конечно, дешевле и вроде как дровает карточки весьма неплохо, но Кидель куда более синергична с Тимной и всякими Sylvan Library, так что пока вопрос остается открытым и они порой меняются.

 

Начнём, думаю, с планов на победу (и их подобия). Оных в этой колоде есть аж 3 штуки, помимо опций "просто забегать" и "подождать, пока оппоненты перебьют друг друга".

 

1) Уже ставший классическим вариант с бесконечными ходами - Temporal Manipulation + Eternal Witness + Progenitor Mimic.

Это комбо примечательно тем, что каждая из его частей вполне полезна и без комбы, и зачастую и используется помимо неё. Таким образом мы не тратим на комбо слоты, которые могли бы быть заняты утилити-картами.

 

2) Чуть менее "удобно", но тем не менее так же состоит из утилити-карт. Это Sun titan + Saffi Eriksdotter + Viscera Seer + Bitter Ordeal. Само по себе комбо позволяет изгнать оппонентам библиотеки, а по отдельности все карты выполняют вполне себе важные функции. Так в комбо-метагейме, например, Bitter Ordeal после сказанного масс-ремувала и взорванной фечки вполне легко "удаляет" винкон одного-двух оппонентов. На мой взгляд, из этих карт наименее полезна сама по себе Саффи, которая, к счастью, существо за 2 маны.

 

3)Это сложно назвать именно планом на победу, но, как минимум, заявка на неё. А именно Notion Thief + Timetwister/Time Spiral. Оставить оппонентов с пустой рукой, в то время как у нас будет от 14 до 28 карт(при количестве оппонентов от 2 до 4 соответственно) весьма и весьма приятно.

 

4)Скорее не винкон, а способ быстрой реализации предыдущих 3 планов. Academy Rector - Omniscience. У нас есть ощутимое количество способов отправить ректора в грейв быстро, не дав оппонентам окна, чтобы с ним что-то сделать. Это High Market, Phyrexian Tower, Viscera Seer и Flash. Альтернативой этому плану может быть Entomb и Obzedat's Aid, что так же довольно быстро позволяет поставить Омни на стол.

 

 

Теперь речь пойдет о плейнсволкерах.

 

Все они выполняют функцию пополнения руки, поскольку нехватка карт в руке - наиболее слабое место этой колоды.

Nissa, Vital Force - через ход способна дать мощную эмблему.

Tamiyo, Field Researcher - дровает дополнительные карточки нашими маленькими существами, иногда дает эффект Omniscience.

Jace, the Mind Sculptor - брейншторм, ответ на существ.

Jace, Vryn's Prodigy - лутер, по праздникам флешбекает карточки.

Nissa, Vastwood Seer - эффект coiling oracle каждый ход, ищет единственный forest в колоде.

 

Собственно говоря, остальная часть колоды состоит из ответов на угрозы оппонентов, рампы и туторов.

 

С добавлением черного цвета, на мой взгляд, колода стала куда интереснее. Она, как и раньше, является "жертвой Луны", имея в листе целый один базик, и тот для Ниссы. Тем не менее, это дает доступ к изобилию туторов и Bitter Ordeal, который отлично отвечает на комбо-колоды.

 

В общем-то,с удовольствием отвечу на любые вопросы, всегда открыт для рациональных предложений.

Изменено пользователем ReToX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная колода, сам задумывался о том, чтобы играть Кидалой. Ряд вопросов:

1. Не хочется ли в дополнение к Джейсу брейншторм как спелл? +3 маны с Кидалы за одну синюю, прятать что-то на топдек, все дела...

2.

Renegade Rallier - дешёвая версия титана. Критично ли, что титан поднимает третьи дропы?

3. Мантию тени к Кидале для выхода в бесконечную ману?

4. Теоретически допход можно через витню крутить с помощью Blade of selves (заодно комбат уроны наносятся бОльшему числу оппонентов, потому что-то пока я что-то не увидел, как мы с негритянки много карт берём), но эквип сам по себе дорогой, так что тут не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная колода, сам задумывался о том, чтобы играть Кидалой. Ряд вопросов:

1. Не хочется ли в дополнение к Джейсу брейншторм как спелл? +3 маны с Кидалы за одну синюю, прятать что-то на топдек, все дела...

2.

Renegade Rallier - дешёвая версия титана. Критично ли, что титан поднимает третьи дропы?

3. Мантию тени к Кидале для выхода в бесконечную ману?

4. Теоретически допход можно через витню крутить с помощью Blade of selves (заодно комбат уроны наносятся бОльшему числу оппонентов, потому что-то пока я что-то не увидел, как мы с негритянки много карт берём), но эквип сам по себе дорогой, так что тут не уверен.

 

Спасибо большое за внимание.

1)Брейншторм как спелл - занимает слот. Я не против этой карты в едх, но все же, вижу ее больше в штормах или иных "чисто комбо колодах. Если бы можно было его 99-й картой положить - другое дело, иначе не совсем понятно, вместо чего.

 

2) проблема это раллиера в том, что кроме как с саффи, он ничего и не делает. А титан неплохо защищает волкеров, может поднять витнесс, например.

 

3) Мантия хорошая. Но, опять же, без Кидели она не делает ничего. Она просто прекрасна в UG дечке, где командирами будет и Кидель, и Трасиос вместе. Вот там я бы ей обязательно играл.

 

4) Проблема этого меча в том, что наличие любого блокера у каждого оппонента лишает нас закрутки. И опять же, меч надо вместо чего-то класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема это раллиера в том, что кроме как с саффи, он ничего и не делает

Он же поднимает тебе фечки. Лишний разгон в третьем дропе. Также можно положить в деку квазальца, как ответ на всякое. Тогда раллиером можно будет тягать его. А под титана я б положил как минимум Aura of silence

 

Проблема этого меча в том, что наличие любого блокера у каждого оппонента лишает нас закрутки

И часто у вас каждый сидит с блокером? Отстрели у того, у кого блокер одиночный и крутись спокойно. Плюс, никто не мешает вешать меч на кого-то ещё (на Венсера того же... даром, что лишние помрут). Меня всё-таки смущает именно дороговизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с Раллиером в том, что он, поднятый в пустую руку, не поднимет с грейва ничего. Насчет Aura of Silence - да, такая весьма хорошая, но опять же, что резать-то?:)

 

Еще одна проблема с мечом - это то, что снаряженному существу надо быть не в сикнессе, чтобы он работал. И мана на эквип, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что резать-то?

Да вон хоть Мирарис вейк. Если ты хочешь удваивать ману, то, как по мне, лучше либо мана рефлекшен, чтобы Кидала давала два раза, либо чарку за 3, которая удваивает всем (если крутишься в этот ход, то тебе пофиг, а так как ты бесцветную получаешь с Кидалы, то по факту чара тебе обходится в G), либо Диктат Караметры, что почти то ж самое, но можно (и, очевидно, нужно, иначе она нафиг не спёрлась) в конце чужого хода. А кому ты тут хочешь давать +1/+1 - я в упор не вижу. Сфинксу?

 

Чёрные лучи, как по мне, дорого. Лучше, пожалуй, релик, который ещё и тринкет магом ищётся. И боджугу. Коня? Кроп? Утилитарные земли всякие...

 

Зачем Венсер, если не крутишь его? Ради темпа? Не дуэльник, вроде... Или контрить суприм вердикты чужие? Если брать бесконечную контру, то есть тема: новый металлический мимик с Каладеша и глен-элендра архимаг.

 

Уджинс инсайт дороговат, по моему... Типа я его клал в Круфикса, потому что там велика вероятность, что у тебя есть перманент стоимостью 5, и ты копаешь на 8. Я его клал в Миззикс, потому что перманент за 4, и копаешь на 7 за 2 синих. А тут то чо?

 

Кто ищется тус энд нейлом? Мимик и витня или ректор и сир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Титан сильно лучше раллиера тем, что два раза пердид это два раза пердид :) Третий кост в дечке очень важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вон хоть Мирарис вейк. Если ты хочешь удваивать ману, то, как по мне, лучше либо мана рефлекшен, чтобы Кидала давала два раза, либо чарку за 3, которая удваивает всем (если крутишься в этот ход, то тебе пофиг, а так как ты бесцветную получаешь с Кидалы, то по факту чара тебе обходится в G), либо Диктат Караметры, что почти то ж самое, но можно (и, очевидно, нужно, иначе она нафиг не спёрлась) в конце чужого хода. А кому ты тут хочешь давать +1/+1 - я в упор не вижу. Сфинксу?

 

Чёрные лучи, как по мне, дорого. Лучше, пожалуй, релик, который ещё и тринкет магом ищётся. И боджугу. Коня? Кроп? Утилитарные земли всякие...

 

Зачем Венсер, если не крутишь его? Ради темпа? Не дуэльник, вроде... Или контрить суприм вердикты чужие? Если брать бесконечную контру, то есть тема: новый металлический мимик с Каладеша и глен-элендра архимаг.

 

Уджинс инсайт дороговат, по моему... Типа я его клал в Круфикса, потому что там велика вероятность, что у тебя есть перманент стоимостью 5, и ты копаешь на 8. Я его клал в Миззикс, потому что перманент за 4, и копаешь на 7 за 2 синих. А тут то чо?

 

Кто ищется тус энд нейлом? Мимик и витня или ректор и сир?

 

1)Вейк дешевле, и не стоить всё времч смотреть на Кидель - она всё же не основа колоды, а лишь одна из опций.Собственно говоря, это ключевой вопрос темы - Кидель или Трасиос?

 

2)Лучи - чуть ли не единственная карта, которая не делает плохо нашему грейву. Боджука - неплохой альтернативный вариант, но портит манабазу, и требует карт поиска под себя.

 

3)Венсер - да, как и Mindbreak Trap - ответ на неконтримые спеллы.

 

4)Инсайт - возможно, да. Лежит потому, что очень уж хорош с Omniscience на столе. И в целом это подвижный слот, куда можно другой дров положить. Как вариант, держит место под Ниссу из Амонхета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я не знаю... Я бы всё-таки убрал вейк. Гудстафф - это, конечно, да, но так можно деку из 300 карт собрать, если за весь гудстафф цепляться.

 

Так ли тебе важна реаниматор-комба? Очень объёмная. Может, заменить на другой винкон? Типа, если генерим много маны - вон витой шпиль положить (правда, это мёртвый дроп будет без бесконечной... я привёл чисто как пример). Дроваемся много - психозную тварь? Я так Круфикса собирал: что мне адвантаг, то мне и винкон. Получается приятно и надёжно. Из комбы оставить титана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я не знаю... Я бы всё-таки убрал вейк. Гудстафф - это, конечно, да, но так можно деку из 300 карт собрать, если за весь гудстафф цепляться.

 

Так ли тебе важна реаниматор-комба? Очень объёмная. Может, заменить на другой винкон? Типа, если генерим много маны - вон витой шпиль положить (правда, это мёртвый дроп будет без бесконечной... я привёл чисто как пример). Дроваемся много - психозную тварь? Я так Круфикса собирал: что мне адвантаг, то мне и винкон. Получается приятно и надёжно. Из комбы оставить титана.

 

Не совсем понял, реаниматор-комба - это что? Титан с саффи? Так они сами по себе что-то делают, что важно. И, так-то, бесконечной маны или килотонны дрова тут нет. У нас ключевой план - это ходы. Ордил - побочный и как ответ на комбо-мету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ток тестить и смотреть, мож оно и так хорошо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, что насчет "Кидель или Трасиос"? Вроде как мерфолк-то тоже много дел делает, не самый бесполезный.

 

Если есть еще пара идей, Вместо чего можно Aura of Silence положить, тоже скажу спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тритона абилка 4 стоит. Это значит, что ты хочешь бесконечную, лабораторного маньяка, возможно Beacon of tomorrows как план Б, если маньяка послали валить лес.

 

В принципе, бесконечная получается не так сложно. Кольца+базальт монолит. Мага трофеев туда. И белого рекрутера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тритона абилка 4 стоит. Это значит, что ты хочешь бесконечную, лабораторного маньяка, возможно Beacon of tomorrows как план Б, если маньяка послали валить лес.

 

В принципе, бесконечная получается не так сложно. Кольца+базальт монолит. Мага трофеев туда. И белого рекрутера.

а как абилка-утилизатор маны связана с бесконечной маной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она же вроде не за тап и не ограничена по числу применений за ход. Все земли на стол, все карты в руку, потом выиграл. Или я что-то упускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она же вроде не за тап и не ограничена по числу применений за ход. Все земли на стол, все карты в руку, потом выиграл. Или я что-то упускаю?

Нет, тут всё так. Но опять же, это требует добавления в колоду малополезных карт. Мы не делаем колоду под генерала, он просто дает цвета и иногда что-то делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не сделать колоду под генерала? Выглядит довольно надёжно... Туторов в твоих цветах просто пипец много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не сделать колоду под генерала? Выглядит довольно надёжно... Туторов в твоих цветах просто пипец много...

 

Ну, тому причин несколько. Как минимум то, что я уже описал - нежелание класть в колоду условно бесполезные карты. Иными словами, крайне не хочется отходить в этой дечке от концепта гудстаффа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, тогда я пока помолчу, потому что я то как раз не любитель гудстаффа, а любитель собирать колоду вокруг генерала. И я правда не знаю, что убрать, чтобы втиснуть ауру сала, особенно когда на очереди уже новая Нисса есть.

 

Сейчас ещё кто-нибудь выскажется, наверно...

 

UPD. Хотя нет, одна идейка всё-таки есть (правда, не про ауру). Как насчёт крутить витню не мимиком, а Венсером (волкером)?

Изменено пользователем Mordodrukow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот, идея колоды не очень понятна.

Я вижу набор безусловно крутых карт, под эгидой, крутые спелы без особых идей.(назвал колоду очень верно, сборная солянка) Да, традиционные комбы есть и планы на победу.

НО тема генерала(генералов) не раскрыта. Сорри)

 

НУ, и если напхиивать только крутые спелы, например такие вот явно слабы:

Consecrated Sphinx

Obzedat's Aid

Ugin's Insight

Seasons Past

Flash только ради одной карты?)

Leyline of the Void сам же сказал про 1 ый план)

НУ и все волкеры)

+здравствуй back to basics

Изменено пользователем Aspen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ, и если напхиивать только крутые спелы, например такие вот явно слабы:

Consecrated Sphinx

Ugin's Insight

Seasons Past

НУ и все волкеры)

 

Просто нет слов. Плохие карты, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нет слов. Плохие карты, ага.

Да. очень ванильные карты. Если собрался играть в мультиплеер.

Например, сфинкс. Который, собственно, дает оппонентам обычно выиграть, а не тебе. Зарядив какого-нибудь имаджа.

Или Джейс, который подровать карту за 4 что-ли?) или будешь кому-то смотреть топдек (кому интересно из 3 х оппонентов)

 

+ Mirari's Wake , я бы тоже убрал. Карта , видимо, только под ректора.

Изменено пользователем Aspen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яннп. То есть сфинкс плохой потому, что это угроза, на которую надо отвечать здесь и сейчас, чтобы не утонуть в КА противника? Инсайт плохой, потому что глубоко копает, а с Омни выигрывает игру сразу? Паст плохой, потому что (не придумал провокационный вопрос, просто почему О_о)? Без аргументации не очень понятна такая позиция, если честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. очень ванильные карты. Если собрался играть в мультиплеер.

Например, сфинкс. Который, собственно, дает оппонентам обычно выиграть, а не тебе. Зарядив какого-нибудь имаджа.

Или Джейс, который подровать карту за 4 что-ли?) или будешь кому-то смотреть топдек (кому интересно из 3 х оппонентов)

 

+ Mirari's Wake , я бы тоже убрал. Карта , видимо, только под ректора.

Какая рофляночка! Назови мне карднейм, я в твоем стиле скажу, что она ничего не делает.

 

А это уже к Саше вопросы:

 

Бтв, лучи действительно не очень понятны.

 

Почему не играешь Леовольдом вместо/вместе с вором?

Изменено пользователем vlaprohor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. очень ванильные карты. Если собрался играть в мультиплеер.

Например, сфинкс. Который, собственно, дает оппонентам обычно выиграть, а не тебе. Зарядив какого-нибудь имаджа.

Или Джейс, который подровать карту за 4 что-ли?) или будешь кому-то смотреть топдек (кому интересно из 3 х оппонентов)

 

+ Mirari's Wake , я бы тоже убрал. Карта , видимо, только под ректора.

 

Забей, собирай слайверов. У тебя получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...