Перейти к публикации

Тихая спекуляция #1: 1-11 августа


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Богдан Волостригов – Тихая спекуляция #1: 1-11 августа

Добрый день, дорогие мои читатели. Поздравляю вас всех с дебютным выпуском моей новой колонки, посвящённой зарабатыванию денег на Magic Online для тех, кто не умеет играть в магию и поэтому вынужден ею торговать. Тематика этой колонки будет чуть шире, чем просто обзор изменений цен в MO (хоть без этого и не обойдётся) – в ней я буду делиться опытом игры на этом довольно интересном рынке и давать советы относительно того, на чём можно неплохо нагреть руки.

 

Колонка предполагает, что вы уже знакомы с тем, как установить Magic Online, как трейдиться с ботами и прочими элементарными вещами, а также знакомы с азами Магической экономики (репринты съедают цену, популярность колоды её подхлёстывает и т.п.).

Для начала - пара слов о том, почему в качестве инструмента для спекуляции выбран именно Magic Online. Во-первых, тамошний рынок гораздо более ликвидный, чем в реальном мире – карты можно найти практически всегда (за исключением совсем горячей поры), да и продать их можно тоже довольно быстро – вопрос только в цене. Вести дела можно из собственного дома (а некоторые счастливчики могут работать в МО прямо из офиса), а сделки совершаются в два клика.

 

Реалистичных способов заработать денег на Magic Online три:

 

1) Играть и постоянно выигрывать. К сожалению, мы уже оговорились, что играть мы не умеем, так что оставим этот способ Арсению Розину и прочим господам, поднимающим до 800 бустеров в неделю на турнирах (а такие люди существуют – пруф).

 

2) Открыть собственного бота и зарабатывать на разнице между ценой продажи карт и ценой покупки за счёт больших объёмов и оборота. Такой способ потенциально очень прибылен, но он довольно-таки трудозатратен. Требуется постоянно мониторить запасы карт, следить за движениями цен, чтобы не остаться без штанов, да и разбираться в программировании – использовать чужого бота, не заглядывая в его внутренности – очень сильно рисковать. Известны случаи, когда в коде ботов присутствовали бэкдоры, открывавшие в нужный момент злоумышленнику путь к беспрепятственной краже вашей коллекции. Да и не каждый из нас может позволить себе выделить отдельный компьютер под круглосуточный трейдинг (или оплатить удалённый сервер для таких целей). Сразу оговорюсь, что в колонке я не буду затрагивать создание собственного торгового бота – это тема отдельная и в ней я, к сожалению, не смогу быть помощником. Но если кто-то решит прийти нам на помощь и в этом вопросе, мы будем только рады.

 

3) Целевые инвестиции в недооценённые карты. Этот способ предлагает хороший баланс между затратами времени и потенциальной прибыльностью, но здесь необходимо хорошее чутьё и понимание того, как работает экономическая система Magic Online. Мне кажется, что для среднего игрока в магию, особенно обладающего хорошо развитой коммерческой жилкой, именно этот способ оптимален. Именно о нём мы и будем вести речь.

 

Концепция номер один

 

Итак, ключевая концепция, которую следует уяснить в самом начале: «чем волатильнее рынок и чем более резкими являются ценовые скачки на нем, тем он потенциально прибыльнее» . Под волатильностью в экономике и финансах понимают степень того, насколько часто и насколько резко на нём происходят ценовые изменения. Что это значит для нас, учитывая то, что время, которое мы готовы потратить на спекуляции в МО, ограниченно реальной жизнью, работой, девушками/мальчиками и пивом с друзьями?

 

1) Сосредотачиваемся на картах с ограниченным предложением. Карты, которых на рынке немного, обычно переживают самые значительные скачки цен. Это значит, что золотой жилой для спекулянта являются мифики и/или редкие карты из старых сетов, приток карт из которых иссяк (Tempest-блок или Masters Edition 1, например). Вы, конечно, можете инвестировать в анкоммоны или даже рары сетов, находящихся в печати, но делать это можно только тогда, когда у вас есть железобетонная уверенность, что карты сильно подорожают (желательно очень быстро, как Splinter Twin после издания Deceiver Exarch – с четверти тика до десятки). Дело в том, что с приходом мифической редкости предложение обычных редких карт очень сильно увеличилось, и колебания их цен стали почти незаметны – максимум на тик-два даже в самую горячую пору. С учётом того, что так называемый bid-offer spread (разница между ценой покупки и ценой продажи ботами) в среднем как раз и составляет один тик, то ROI (return on investment – ключевой показатель финансового менеджмента, отражающий ожидаемый доход на вложенный капитал) таких вложений очень низкий. Не следует также забывать, что вложения в низкодоходные карты «связывают» ваш капитал – ограничивают поле для манёвра: может случиться, что у вас просто не окажется свободных средств, чтобы реализовать какую-нибудь интересную возможность.

 

2) внимательно следим за «тектоническими сдвигами» – так я называю любые крупномасштабные изменения: выход новых сетов, баны карт, анонсирование новых форматов, победа на крупных турнирах неожиданных архетипов, начало сезона PTQ в непопулярном изначально формате и проч. Все эти события могут изменить цены на 10 и больше тиков, и поэтому заслуживают самого пристального внимания.

Так как изложить все концепции сразу в одной статье не представляется возможным (плюс, надо оставить себе темы для следующих выпусков колонки), я остановлюсь на двух сдвигах, произошедших совсем недавно, и поэтому актуальных прямо сейчас: выход М12 и американский нац.

 

Что сет грядущий нам готовит?

 

Итак, в прошлый четверг начались релиз-эвенты M12. Что это может для нас значить? Как известно, новые сеты появляются в Magic Online примерно через месяц после выхода бумажной форме. Это делается по двум причинам. Во-первых, Визарда не хотят подвергать бумажные пре-релизы и релизы риску каннибализации со стороны MO. Во-вторых, Визардам нужно время для бета-тестинга сета и отлова багов, а открытый бета-тестинг возможен только тогда, когда сет стал достоянием общественности – то есть не раньше бумажного пре-релиза (скажем, полный спойлер Masters Edition стал известен через час после начала тестирования).

 

С недавнего времени в Magic Online стали проводиться пре-релизы – турниры с грабительскими условиями и абсолютно не привлекательными призами, длящиеся с пятницы по воскресенье. Для того, чтобы сделать их хоть чуть-чуть интересными для публики, карты нового сета делают легальными в констрактед за пару дней до начала пре-релизов. То есть сет становится легален в среду, сразу после даунтайма (перезагрузки серверов), а сами пре-релизы стартуют в пятницу. При этом единственным источником новых карт являются или старые версии этих самых карт (скажем, Solemn Simulacrum из Мирродина или Grim Lavamancer из Тормент можно было играть ещё до начала пре-релизов), или сами пре-релизные турниры. Что это означает?

 

Как вы уже догадались, сразу после начала пре-релизов цены на ключевые констрактед-рары и мифики взлетают до небес (а некоторые ключевые анкоммоны достигают потолка в 3-4 тика). Как только пре-релизы заканчиваются (в понедельник), цены взлетают ещё выше (притока новых карт больше нет, а играют ими вовсю). И как только стартуют релизы (а эти турниры можно оплачивать бустерами, да и призы на них гораздо привлекательнее), новые карты захлёстывают рынок (в том числе потому, что в релизных турнирах участвует много игроков, интересующихся ТОЛЬКО лимитед, которые сливают свои «денежные» карты как только вскроют), и цены обрушиваются.

 

Как только релизы заканчиваются, цены медленно начинают ползти вверх, после чего стабилизируются. А дальше начинается самое интересное: если сет «мейнстримовый» - Scars of Mirrodin, например, то цены на ключевые карты мееедленно начинают сползать вниз, так как по нему регулярно проводятся драфты и силеды. Если же сет нишевый (Urza’s Saga или Master’s Edition), для драфтов он почти не используется, и цены на тамошние карты имеют тенденцию к росту. Базовые редакции – это нечто среднее между этими двумя категориями: драфтов по ним не так много, но они всё равно проводятся, поэтому повышательная тенденция присутствует, но она не так ярко выражена, как у нишевых сетов. Помогает нашему делу и то, что базовые редакции являются частью самого популярного формата (Стандарт), поэтому карты оттуда будут пользоваться стабильным спросом как минимум год.

 

Итак, в этой схеме видны как минимум два скачка цен: рост в промежуток между пре-релизом и релизом, падение во время релизов и потенциал роста после них. Очевидно, что первый скачок мы уже пропустили (он был полторы недели назад), но вот второй нам ещё предстоит. Исходя из нашей концепции, попробуем найти цели для инвестирования.

 

Это должны быть мифические карты, при этом не являющиеся репринтами карт, предложение которых очень велико – цикл Титанов, скажем, отваливается сразу же, как и Гидеон и Сорин. Карты должны иметь хороший потенциал в констрактед, желательно в нескольких форматах, в том числе казуальных (отваливаются неиграбельные мифики – Bloodlord of Vaasgoth – он ещё и пре-релизная промка, Primordial Hydra, Time Reversal, Furyborn Hellkite). Остаются четыре карты – три новых плейнсвокера и Angelic Destiny. Добавим также к анализу ключевые редкие карты сета – Grim Lavamancer и Solemn Simulacrum – они вполне нам подходят, так как способны заиграть в большом количестве колод сразу в нескольких форматах. Интересная карта, выбивающаяся из общего списка – Angelic Destiny. Эта карта – тёмная лошадка: скорее всего она не заиграет (уж больно хрупкая и дорогая), но ауры всегда были в цене у казуальных игроков, да и кто не хотел бы собрать своего собственного робота-Бейнслеера? Мне кажется, инвестировать в неё сейчас довольно рискованно, но следить за ней попристальнее не помешало бы.

 

Давайте взглянем на динамику их цен. Следует отметить, что у мейнстримовых ботов новые карты появляются не сразу после пре-релизов, а через один-два дня – этим обусловлено начало графиков не 28 июля (начало пре-релизов), а только 1 августа:

 

1202937.png

 

Видно, что эти карты подешевели почти в два раза, причём многие из них – гораздо ниже своих «справедливых» значений – например, Чандра. Вообще, любой четырехмановый плейнсволкер заслуживает пристального взгляда. Чандра же не только стоит всего четыре маны, она ещё и имеет одинарный красный кост, поэтому вполне возможно, что она может заиграть после ротации. Легко заметить, что всего за 7,5 тиков в комплект Чандр вполне можно инвестировать.

 

(Note: Большая част статьи писалась во вторник, но графики я решил обновить прямо перед публикацией. Оказалось, что а два дня Чандра слегка подросла – а это только подтверждает наши догадки, что цена в 7,5 сильно занижена. Если вам удастся сейчас забрать комплект у игроков за 7, вы об этом вряд ли пожалеете).

 

Это же можно сказать и о Гарруке – эта карта действительно хороша в правильной колоде: он, в отличие от Чандры, не просто утилитарно-полезная карточка, а настоящий вин-кондишен, и способен единолично решать исход партий в свою пользу. Если такая колода появится и станет успешной, Гаррук легко сможет подпрыгнуть до 25 тиков за штуку. Стабилизируется же он, по моим ощущениям, в районе 15-18. Таким образом, забрать Гарука за текущие 12,3 (с рук – 12) – уже неплохая сделка.

 

О Джейсе сказать того же самого, что и о Гарруке нельзя. Во-первых, он синий, а значит будет играть в колодах, имеющих дров и поиск, то есть больше одной-двух копий играть не будет в любом случае (Гаррук же в своих колодах будет присутствовать как минимум в количестве трех штук). Во-вторых, Джейс не влияет на ситуацию на столе, поэтому его уровень мощи довольно сомнителен, и настоящим констрактед-хитом он вряд ли будет . Как цель для инвестирования я бы его сейчас не рассматривал, но одну-две копии прикупить вполне можно, особенно если вы планируете в будущем играть синим цветом.

 

Grim Lavamancer и Solemn Simulacrum – отличные карты, и если цена Симулякра сейчас представляется скорее справедливой, то Лавамант за три тика скорее недооценён. Его ожидаемая цена - в районе пяти-шести тиков, и если он упадёт хотя бы до двух с половиной, я бы не раздумывая купил себе один или два комплекта для перепордажи. Если же вы хотите ими играть (скажем, просто любите красные колоды), то и за 2,7 он сейчас прекрасная покупка.

 

Остаётся один вопрос: как глубоко могут упасть эти карты за оставшуюся неделю релизов? Лично я бы подождал ещё несколько дней, и за пару дней до конца релизов закупился бы Чандрами и Гарруками, а также Лавамантами, и вам советую сделать то же самое.

 

Эффект Американского наца

 

Как известно, Америка – царство ворон. Колод с оными было шесть штук в топ-8, в том числе ЛСВ, Туртенвальд и Очоа с идентичными 75 картами. А победил Али Айнтрази с УБ-контролем. Такая ситуация означает, что популярность в ближайшие несколько дней наберут обе колоды. Давайте посмотрим на них:

 

Ali +

4 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

4 Drowned Catacomb

4 Island

1 Mystifying Maze

5 Swamp

4 Tectonic Edge

 

2 Consecrated Sphinx

2 Grave Titan

3 Solemn Simulacrum

 

1 Black Sun's Zenith

1 Consume the Meek

1 Despise

1 Dismember

3 Doom Blade

1 Go for the Throat

4 Inquisition of Kozilek

1 Into the Roil

4 Jace Beleren

1 Karn Liberated

1 Liliana Vess

4 Mana Leak

4 Preordain

 

Sideboard

1 Black Sun's Zenith

1 Despise

2 Disfigure

2 Duress

3 Flashfreeze

1 Memoricide

1 Peace Strider

1 Praetor's Grasp

1 Surgical Extraction

1 Volition Reins

1 Wurmcoil Engine

 

LSV +

1 Arid Mesa

4 Celestial Colonnade

3 Glacial Fortress

2 Inkmoth Nexus

4 Island

3 Plains

2 Scalding Tarn

4 Seachrome Coast

4 Tectonic Edge

 

2 Consecrated Sphinx

2 Emeria Angel

4 Squadron Hawk

 

2 Day of Judgment

3 Dismember

3 Gideon Jura

3 Into the Roil

1 Jace Beleren

3 Mana Leak

4 Preordain

2 Spell Pierce

2 Sword of Feast and Famine

2 Timely Reinforcements

 

Sideboard

2 Azure Mage

1 Day of Judgment

4 Flashfreeze

1 Jace Beleren

3 Mental Misstep

2 Ratchet Bomb

2 Timely Reinforcements

 

Выбиваются из общего ряда четыре карты Sword of Feast and Famine, Consecrated Sphinx, Karn Liberated, Celestial Colonnade. Взглянем на цены:

 

1202946.png

 

Если с первыми двумя всё понятно (мечей по две копии у кав-блейдов, плюс это ключевая карта победы в матче против колоды чемпиона, а Сфинксов в обоих колодах по две копии), то к двум оставшимся вопросов чуть больше. Карн – мифик из последнего маленького сета блока (ограниченное предложение), он довольно популярнен в Commander (относительно высокий спрос), и, что более важно – абсолютно доминирующий в поздней игре против практически любого оппонента. Также, Карн стартовал с довольно низкой отметки (то есть он был существенно недооценён).

 

С колоннадой история куда интереснее. Дело в том, что это не просто ключевая земля в почти всех УВ-колодах (а их сейчас довольно много – например, тяжёлый УВ-контроль, UW Paladin и т.п.), но ещё и карта из Worldwake. Последние пару недель Worldwake ОЧЕНЬ активно редимят (то есть переводят из МО в бумажную магию) – в основном из-за разницы в цене электронного Джейса и бумажного. Поэтому предложение Колоннад стремительно сокращается, а спрос стабильно растёт. Это привело к тому, что эта УВ-земля очень быстро растёт в цене.

 

Итак, что бы я посоветовал сделать? Во-первых, я бы порекомендовал покупать Consecrated Sphinx – он явно не достиг своего потолка (вполне может доползти до 18 тиков за штуку). Во-вторых, продавать Celestial Colonnade, особенно если они у вас есть, и вы не планируете ей играть - карту скоро стукнет ротация, и выходить из неё нужно по максимально возможной цене (то, что 11 тиков это потолок стало очевидно после того, как цена не поменялась после даунтайма). Также, я бы прикупил одного-двух Карнов, ведь он может быть довольно полезен (в том числе после ротации), и своей пиковой цены он пока не достиг. Меч я бы пока не трогал, так как его перспективы мне не ясны – с одной стороны, он сейчас явно на пике и вряд ли ещё вырастет, а с другой, он ещё год будет в Стандарте и кто знает, вдруг он заиграет ещё сильнее (чёрный цвет в Иннистраде обещается быть сочным). Я бы оставил один-два меча в коллекции на всякий случай, а остальные бы продал.

 

Сводка по ценам

 

А сейчас время для традиционной сводки по ценам. Я буду делать их каждую неделю и снабжать комментариями. Я буду указывать топ-25 самых сильных недельных изменений цен, отдельно для Стандарта и Экстендед (Лорвин-М12), и отдельно – для раров, легальных только в Легаси (старые сеты + Masters Edition). Цены для первой таблицы я беру у Sharpbot, для второй – у SupernovaBot. Следует отметить, что Супернова слегка кривовата, и если карты нет в наличии, то её цена не отображается, поэтому если карты или не было в начале недели, или она исчезла к её концу, то в топ-25 изменений она не попадёт. Если у вас есть идеи, как это можно исправить, я с удовольствием всех выслушаю.

 

Для начала, топ-10 самых дорогих карт в МО на данный момент:

 

1202949.png

 

У всех этих карт есть несколько общих черт. Они из маленьких, старых или нишевых сетов. Скажем, Force of Will после Master’s Edition никогда не переиздавался. Apocalypse и Odyssey вышли очень давно, когда МО ещё не пользовалось популярностью, поэтому играбельные карты из этих блоков стоят очень дорого. Mirage, Visions, Weatherlight и Tempest хоть и вышли сравнительно нендавно, но игрались в своё время не очень активно. А два относительно новых парня (Tarmogoyf и Jace) играют почти везде, к тому же их предложение сильно сократилось из-за редимов. К тому же все эти карты – ключевые игроки в местных вечных форматах (Classic, Legacy, Commander). Этим и объясняются совершенно заоблачные цены.

 

1202952.png

 

В стандарте и Экстендед большую часть карт мы уже обсудили - это карты из Caw-Blade и UB-контроля. Существенную часть выросших карт составляют играбльные в Extended и Modern карты из блока Lorwyn/Shadowmoor. Их рост связан с двумя факторами: во-первых, люди начинают теститься к про-туру Филадельфия (он пройдёт в доратоционном Extended), а во-вторых, замечанием Визардов о том, что уже совсем скоро Modern станет настоящим форматом (помните, что я говорил о тектонических сдвигах?). Об этих картах мы подробно поговорим в следующий раз – там до пика роста ещё очень далеко, и вложиться в них сейчас пока ещё не поздно. Лидеры падения – карты из M12, пострадавшие от релизных турниров и чрезмерного изобилия вскрытых новых карт. Большой Джейс также слегка упал, что может быть связано с прошедшим две недели назад MOCS в формате Легаси: многие игроки начали продавать более не нужные им карты.

 

1202955.png

 

Что касается легаси, самое большое падение пережила Force of Will – обычно самые дорогие карты колеблются в наибольшем абсолютном диапазоне. Падение Форсы вполне может быть связано с MOCS. Некоторые не очень популярные в данный момент карты из Урза-блока пострадали от того, что всю прошлую неделю в МО продолжались льготные драфты по этому формату и их предложение слегка выросло, тогда как спрос остался стабильным. Лидеры роста – старые и новые дуалки, а также старые фечки. Первые и третьи растут просто так (Легаси набирает популярность), а вторые – на слухах о Modern. Объяснить рост Null Rod и Lion’s Diamond я пока не могу – информации маловато.

 

На этом пока всё, встретимся на следующей неделе!

 

Пока верстался номер

 

После даунтайма в среду 10 августа в МО начались льготные nix-tix драфты по блоку Равника. Это значит, что в систему вольётся немало карт из этого блока (в основном нам будут интересны дуалки, Dark Confidant и легендарный Doubling Season). Это приведёт к тому, что цены на эти карты могут слегка опуститься – отличное время для тех, кто не успел закупиться картами в формат Modern!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь с благодарностью, всегда интересно было как правильно барыжить в МО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, ты лучший.

Тока сворды надо покупать, они вырастут. Ты не представляешь скока щас кавов в мо и сом больше не популярный драфт.

А еще в цене выросла емерия ангел немного. Но это плохой пример для барыжа.

Гарруками и правду надо затариться, чисто на октябрь месяц и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно ждал такую колонку, буду следить за ценами теперь здесь :)

 

На Supernova-у в плане цен лучше не ориентироваться, у них цена скачет в зависимости от последних совершенных сделок и не всегда является адекватной. Для легоси можно выбрать какого-нибудь "дорогого" бота типа abumtgo или mtgotraders.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вложение в чандру выглядит немножко рискованным, карта сильно специфическая.

Во вводной статье наверное бы стоило поменьше любоваться собойнаписать про долговременные (читай годовые) вложения, прибыль с них поменьше, зато надежность высочайшая - цена на стандартные карты на втором году всегда выше, если не покупать, конечно, на локальных пиках или близко к релизу. Это меньше касается базовых редакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, ты лучший.

Тока сворды надо покупать, они вырастут. Ты не представляешь скока щас кавов в мо и сом больше не популярный драфт.

А еще в цене выросла емерия ангел немного. Но это плохой пример для барыжа.

Гарруками и правду надо затариться, чисто на октябрь месяц и дальше.

Спасибо :) Мне кажется, что меч не должен подорожать больше, чем до 30 - это его исторический пик: он не даже когда кав-блейд только появился после Парижа и стал самой модной колодой формата: сразу после пререлизов и даже между пререлизом и релизом (а это обычно САМЫЙ пик цены).

 

Как говорил Уоррен Баффет: "я заработал столько денег потому что всегда продавал "слишком рано"

 

Давно ждал такую колонку, буду следить за ценами теперь здесь :)

 

На Supernova-у в плане цен лучше не ориентироваться, у них цена скачет в зависимости от последних совершенных сделок и не всегда является адекватной. Для легоси можно выбрать какого-нибудь "дорогого" бота типа abumtgo или mtgotraders.

Если ты знаешь бота с удобным форматом выгрузки прайс-листа (веб-страница списком или текстовый файл), я с радостью его прикручу к своей модели. Супернова же -- лучшее из того, что есть. В идеале я бы ориентировался на Marlon, но их ценовая тулза к экселю не прикручивается, а кодить в перле/ПХП я не умею.

 

Кстати, Супернова даёт цены только на рары и мифики, а значит у них в списках нет Wasteland =))

 

Вложение в чандру выглядит немножко рискованным, карта сильно специфическая.

Во вводной статье наверное бы стоило поменьше любоваться собойнаписать про долговременные (читай годовые) вложения, прибыль с них поменьше, зато надежность высочайшая - цена на стандартные карты на втором году всегда выше, если не покупать, конечно, на локальных пиках или близко к релизу. Это меньше касается базовых редакций.

Вася, спасибо за доброту =)

Годовые вложения пока не к спеху, поэтому о них можно и в следующей колонке написать. А Нац и релиз М12 -- вот они, на носу.

 

Кстати, как только я тут тебе отвечал, у меня появилась крутая идея насчёт отличного супер-недооценённого мифика, который может круто заиграть после ротации. Сейчс он стоит 1,9 тиков. Кто догадается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этой статьи задумался о том, чтобы наконец начать играть в МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже прочитал твою милую переписку в тви про этого мифика с понятно кем. Теперь я не могу угадать! Что ты сделал, Богдан?!

 

бтв, спасибо за статью, круто!

 

2 Sigiler: удивительно, статья то вроде о торговле, а не об игре)

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью во вклейку, автора в мовзалей!

 

Богдан молодец!

Изменено пользователем Fr0st
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, ты очень крут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос источника цен всё ещё открыт.

 

Если вы знаете адекватную сеть ботов, предоставляющую информацию о ценах в текстовом формате или формате HTML-таблицы вида "всё на одной старнице", или же можете написать скрипт, способный выгружать все карты из Marlon, я вас жду.

 

За разработку скрипта даже могу предложить какое-то количество денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень крутая статья, большое спасибо!

 

кстати цены у sharpbot ниже marlon'a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная статья, спасибо.

 

ЗЫ, пошел сбывать колонады, обваливать рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч интересно!

Одно замечание - таблицы картинками ужас. Эксель html не умеет сохранять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальное название у колонки!

Бегущей строки не хватает. http://www.quietspeculation.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОДО вечен! Богдан велик! Отличная статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вася, спасибо за доброту =)

Годовые вложения пока не к спеху, поэтому о них можно и в следующей колонке написать. А Нац и релиз М12 -- вот они, на носу.

Ну ты сам вступлением хотел этого комментария:)

А идея в том, что сдвиги происходят всегда и ты вроде сам понял, что в первой колонке идейно надо накидать общие идеи, а дальше конкретика. В целом - круто.

Тут еще все очень о принципах оценки качества карт. Это отдельная сложная тема.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч интересно!

Одно замечание - таблицы картинками ужас. Эксель html не умеет сохранять?

Форум только картинки понимает из удобных форматов, эксель тут ни при чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как только я тут тебе отвечал, у меня появилась крутая идея насчёт отличного супер-недооценённого мифика, который может круто заиграть после ротации. Сейчс он стоит 1,9 тиков. Кто догадается?

 

Глисса или облитератор? Почем они в мо счас, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глисса или облитератор? Почем они в мо счас, кстати?

Не взлетит его мастикора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если абстрактно интересно - эксель лучше бы не умел сохранять в хтмл:)

 

взлетит чуть-чуть. А вот не чуть-чуть, это как с чандрой рекомендация (хотя, с чандрой, мне кажется, просто плохой совет)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос источника цен всё ещё открыт.

 

Если вы знаете адекватную сеть ботов, предоставляющую информацию о ценах в текстовом формате или формате HTML-таблицы вида "всё на одной старнице", или же можете написать скрипт, способный выгружать все карты из Marlon, я вас жду.

 

За разработку скрипта даже могу предложить какое-то количество денег.

 

Я как-то в свое время использовал сайт вот этого, весьма распространенного бота Бот действительно, если не самый популярный, то очень. Количественно, в смысле, а не по оборотам. Тем более, что с некоторых пор они предоставляют возможность хостить бота у них. Можно попробовать. Если список карт для мониторинга известен, то получить выборку - не проблема. Минус в том, что этот бот в большинстве своем используют всякие "пайло свалки", что выборку таки портят. Из плюсов, оно предоставляет инфу и о закупочных ценах тоже.

 

На Marlon гляну вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...