Перейти к публикации

Тихая спекуляция #1: 1-11 августа


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пайлосвалки не парили никого, они в экселе отсортируются жеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан молодец! реально интересно читать было и информативненько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло в личку от забаненного недавно пользователя на условиях анонимности. Решил ответить тут, так как это будет интересно всем.

Я что тебе хотел сказать! Ты не учёл, на мой взгляд, следующего:

 

1) по поводу Чандры - карта, которая в принципе особо ничего не делает, если и так всё хорошо - она помогает, если плохо - лучше от нее не становится. Считаю, что она переоценена. А в сравнении с Косом - совсем пайл.

 

2) по поводу Джейса нового - не уверен, что им будут играть всего 1-2 копии, возможно и 3, т.к. он выигрывает игру за 4-5 ходов, я его тестил и мне очень даже понравился он. Собираю постротационную УБ, и там он обязательно будет

 

3) насчет Гаррука - не знаю, чем он так крут, тройной зеленый кост означает, что играть он будет только в эльфах или моногрине, а сам знаешь - моногрин всегда был не очень, ну или практически всегда

 

Может еще чего напишу попозже)

 

Я бы хотел сразу оговориться: мы здесь говорим не об играбельности карт как таковых, а об играбельности для целей роста цены на карту в сочетании с её текущей ценой.

 

Про Чандру: я тоже довольно скептически отношусь к её потенциальной играбельности, и риск того, что она не заиграет, очень высок. Но и потенциал сбрасывать со счетов тоже нельзя. В этой колонке не я задаю себе вопрос "Станет ли чандра играбельной в стандарте?" -- ответ на него "не факт". Я задаю вопрос "Будет ли цена выше, чем теперешние 7,5?". Ответ на это вопрос -- "с высокой вероятностью да". Давайте ещё раз взвесим за и против в формате "база - повышательные/понижательные факторы":

1) База: Текущая цена ок. 7,5 у ботов и 7 с рук (я вчера забрал комплект по этой цене).

2) Аналоги: Венсер - 11,25; Элспет 8,9; Nissa 5,3; Sarkhan Vol 8,6 (!!!) -- все эти карты - маргинально играбельные, а Сархан -- вообще не играл нигде и никогда, но "казуалы тащат". А Элспет и Венсер вообще из первого сета, который драфтили чуть ли не год.

3) Сам факт того, что это плейнсволкер: однозначно повышательный фактор. Даже плохие и средние плейнсволкеры всегда были и будут популярны как минимум у казуалов и всегда будут цениться чуть выше других слабоиграбельных мификов.

4) Мана-кост: относительно низкий для плейнсволкера, подходит для многоцветных колод. Повышательный фактор.

5) Лояльность: стандартная для своего коста

6) Абилки: умеет постоять за себя против маленьких существ или удвоить какой-нибудь крутой спелл. Довольно средние, но тоже ничего.

7) предложение: сейчас близко к пику, в дальнейшем иссякнет (повышательный фактор)

8) спрос: на низком уровне (пока нигде не играет). В будущем может увеличиться, как только заиграет.

 

Что в сухом остатке? Карта с чисто экономической точки зрения имеет потенциал для роста, это всё, что я хочу сказать.

 

Про Джейса и Гаррука я уже сказал достаточно, мне просто кажется, что Гаррук скорее всего будет стоить дороже хотя бы из казуального фактора. По поводу Джейса у меня сомнения пока не развеялись, хотя если он упадёт ещё на 1-2 тика, я бы закупился ими до комплекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, Sarkhan Vol за восемь с половиной тиков весьма комбится с Doubling Season. И стоит он столько ровно поэтому. И даблинг сизон столько стоит из-за сархана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, Sarkhan Vol за восемь с половиной тиков весьма комбится с Doubling Season. И стоит он столько ровно поэтому. И даблинг сизон столько стоит из-за сархана

 

какой тонкий троллинг а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло в личку от забаненного недавно пользователя на условиях анонимности. Решил ответить тут, так как это будет интересно всем.

 

 

Я бы хотел сразу оговориться: мы здесь говорим не об играбельности карт как таковых, а об играбельности для целей роста цены на карту в сочетании с её текущей ценой.

 

Про Чандру: я тоже довольно скептически отношусь к её потенциальной играбельности, и риск того, что она не заиграет, очень высок. Но и потенциал сбрасывать со счетов тоже нельзя. В этой колонке не я задаю себе вопрос "Станет ли чандра играбельной в стандарте?" -- ответ на него "не факт". Я задаю вопрос "Будет ли цена выше, чем теперешние 7,5?". Ответ на это вопрос -- "с высокой вероятностью да". Давайте ещё раз взвесим за и против в формате "база - повышательные/понижательные факторы":

1) База: Текущая цена ок. 7,5 у ботов и 7 с рук (я вчера забрал комплект по этой цене).

2) Аналоги: Венсер - 11,25; Элспет 8,9; Nissa 5,3; Sarkhan Vol 8,6 (!!!) -- все эти карты - маргинально играбельные, а Сархан -- вообще не играл нигде и никогда, но "казуалы тащат". А Элспет и Венсер вообще из первого сета, который драфтили чуть ли не год.

3) Сам факт того, что это плейнсволкер: однозначно повышательный фактор. Даже плохие и средние плейнсволкеры всегда были и будут популярны как минимум у казуалов и всегда будут цениться чуть выше других слабоиграбельных мификов.

4) Мана-кост: относительно низкий для плейнсволкера, подходит для многоцветных колод. Повышательный фактор.

5) Лояльность: стандартная для своего коста

6) Абилки: умеет постоять за себя против маленьких существ или удвоить какой-нибудь крутой спелл. Довольно средние, но тоже ничего.

7) предложение: сейчас близко к пику, в дальнейшем иссякнет (повышательный фактор)

8) спрос: на низком уровне (пока нигде не играет). В будущем может увеличиться, как только заиграет.

 

Что в сухом остатке? Карта с чисто экономической точки зрения имеет потенциал для роста, это всё, что я хочу сказать.

 

Про Джейса и Гаррука я уже сказал достаточно, мне просто кажется, что Гаррук скорее всего будет стоить дороже хотя бы из казуального фактора. По поводу Джейса у меня сомнения пока не развеялись, хотя если он упадёт ещё на 1-2 тика, я бы закупился ими до комплекта.

все перечисленные карты изданы давно (говорю же, про год зря не написал или просто этого не понимаешь, не знаю), часть вполне играет.

мне вообще сомнительна статистика про количество сета, не думаю, что прямо вот радикальное отличие от реала, соответственно и первый большой сет вряд ли сильно распространеннее базовой редакции.

чандра просто НИГДЕ не лежит, стоит до фига для мифика, который нигде не лежит. может она и будет стоить дороже, но меньше нынешних 7,5 тоже точно будет. всех неиграбельных плейнсволкеров можно было приобрести за меньшие деньги (см. свой список еще раз). Всех локально неиграбельных - тоже. Карта очень специфическая, ожидать повышение можно исключительно в случае выстрела узкой деки (про коса тебе написали очень правильно).

 

Во. Очевидный совсем пример нашел. Маленького джейса легко и непринужденно можно было купить дешевле 7 (да, их больше, но и область применения несравнима). Уже после всех сломов форматов белыми титанами и т.д, т.е. его играбельность не подлежала сомнению.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная колонка.

Может быть добавить колонку изменения цен в процентах? В абсолютных величинах чуть сложнее воспринимается, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, вообще-то большой сет драфтится четыре месяца сам по себе и ещё шесть по 1-2 пака, а драфтов проходит несколько сотен в день. Это не считая ежедневных силедов и ПТКу. Если ты сравнишь это количество с количеством вскрываемого картона в базовой редакции, то не надо быть ракетным учёным, чтобы понять разницу.

 

Что же касается малоджейса, он всё-таки переиздавался миллион раз, в том числе как рара из Лорвина.

 

Интересная колонка.

Может быть добавить колонку изменения цен в процентах? В абсолютных величинах чуть сложнее воспринимается, по-моему.

про проценты я уже говорил в твиттере - их можно легко добавить (три клика), но проценты -- штука довольно обманчивая - изменение на 100% с 0,5 до 1 означает, что тебе надо иметь в портфеле 10-20 таких карт, чтобы получить хоть какую-то прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пайлосвалки не парили никого, они в экселе отсортируются жеж

 

Хм. Их жеж "в лицо" тогда знать надо. А поди узнай, бот с ником __________ - это пайлосвалка, чи нет? А он грит, что у него вастик по 48 тиков :robnkill: И таки так и есть: зашел - проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфинкс - лучший, а статья такая же крутая ,как комменты к обзору легосе цен Шурша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про проценты я уже говорил в твиттере - их можно легко добавить (три клика), но проценты -- штука довольно обманчивая - изменение на 100% с 0,5 до 1 означает, что тебе надо иметь в портфеле 10-20 таких карт, чтобы получить хоть какую-то прибыль.

Ну это понятно, в то же время изменение в 1 тик для форсы и для лавамансера сильно разные вещи. И да, проценты нужны именно как дополнительная колонка, а не взамен абсолютной разницы, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, в то же время изменение в 1 тик для форсы и для лавамансера сильно разные вещи. И да, проценты нужны именно как дополнительная колонка, а не взамен абсолютной разницы, конечно же.

к следующему выпуску добавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, вообще-то большой сет драфтится четыре месяца сам по себе и ещё шесть по 1-2 пака, а драфтов проходит несколько сотен в день. Это не считая ежедневных силедов и ПТКу. Если ты сравнишь это количество с количеством вскрываемого картона в базовой редакции, то не надо быть ракетным учёным, чтобы понять разницу.

ага, в реале то же самое. Драфты по базовому сету больше играют что ли? Я думаю соотношение ровно то же. Но базового сета больше. Сколько вскрывают в модо вне драфтов - мы не знаем, более того, мне с ходу сложно выдвинуть вообще хоть какое-то утверждение. Я просто исхожу из того, что визарда стараются подогнать баланс к реальному. Но может неправ.

Лорвин был давно. Рилли. Ты недооцениваешь вывод из оборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан крут!

Огромное спасибо за статью. Продолжай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я угадаю, что за забаненый пользователь писал Богдану, с двух нот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запредельно круто! Спасибо!

 

На счет источника цен, я не знаю может скажу банальность но вот есть такой сайтец http://www.cardhoarder.com/store/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью. А что насчет фойловых мификов и раров? для них те же правила и тенденции? спрос же на них как никак меньше. Какой процент к цене добавляет фойловость мифика и стоит ли в них вкладываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут один парнишка, не так давно наваял такую штюку

 

Автора можно найти на форуме мазершипа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запредельно круто! Спасибо!

 

На счет источника цен, я не знаю может скажу банальность но вот есть такой сайтец http://www.cardhoarder.com/store/

этот не работает, там формат выдачи неудобный для импорта

 

Спасибо за статью. А что насчет фойловых мификов и раров? для них те же правила и тенденции? спрос же на них как никак меньше. Какой процент к цене добавляет фойловость мифика и стоит ли в них вкладываться?

На счёт фойлы у меня мнение супер-негативное:

1) премия на фойлу сильно ниже, чем в реале

2) фойлу ГОРАЗДО сложнее продать, когда возникнет такая необходимость. В несколько раз сложнее.

3) фойла следует в цене за основной картой. Более того, если основная карта резко дорожает, то фойлушка дорожает медленнее.

 

Теперь внимание, вопрос: "а нафига тогда связываться с фойлой?" Ответ: "и не надо".

 

Кстати, тут один парнишка, не так давно наваял такую штюку

 

Автора можно найти на форуме мазершипа

Крутая тема. Надо потрясти моего программиста на эту тему.

 

MAJOR UPDATE:

Сегодня будет экстренная новая колонка, посвящённая свежеобъявленному Modern. Вкратце: "ПОКУПАЙ ВСЁ ЧТО ДВИЖЕЦО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...