Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Тихая спекуляция №4: Интервью с Тедом Нутсоном


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тихая спекуляция №4 - Интервью с Тедом Нутсоном

 

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня у нас немного необычная колонка – у нас в гостях Тед Нутсон -- главный МОДО-спекулянт современности. Это тот самый человек, который, собственно и инициировал всю эту спекулятивную движуху. Именно он первым начал вести колонку о спекуляциях на starcitygames.com (некоторые статьи недавно стали доступны и без премиума) и твиттер @NextLevelSpec и делиться своими соображениями относительно вложений в Magic Online. По совместительству Тед долгое время был редактором StarCityGames, а сейчас, помимо колонки на StarCity, он ведёт свой персональный блог, в котором делится множеством интересных вещей – от магии до футбола и приготовления еды.

 

1214358.jpeg

Тед скептически относится к перспективам формата "Modern"

 

Тед любезно согласился ответить на мои вопросы, и надеюсь, что его взгляд на вещи будет нам всем очень интересен. Полужирным выделены мои вопросы, обычный текст – оветы Теда.

 

О философии

 

В первую очередь, мои поздравления с успешным начинанием! Твой аккаунт в Твиттере фолловят уже более тысячи людей, а колонка на СтарСити уже наделала много шуму в комьюнити, вызвала большой резонанс и множество ожесточённых дискуссий. По сути, ты вынес «тёмную сторону магии» в мейнстрим. Каковы твои ощущения от этого?

Я начал рассказывать о своих похождениях на спекулятивном фронте, потому что знал, что это явление существует, и что множество людей заинтересованы в том, чтобы им заняться. Одновременно с этим, никто о спекуляциях не писал (возможно, люди слишком много зарабатывали на этом и не хотели делиться?). Как я уже упоминал в своих колонках, заработки на спекуляциях – отличный бонус, но гораздо важнее и интереснее для меня именно «кухня» – анализ данных, например. Плюс, мне интересно писать о неизведанных и относительно новых веяниях в Магии – именно это меня и подстёгивает писать снова и снова. Некоторые люди хотят выигрывать драфты или побеждать в констрактед, а вот мне интересно посмотреть, могу ли я отделять зёрна от плевел и выискивать спрятанные сокровища на таком интересном рынке.

 

А какой эффект всё это будет иметь на комьюнити в средней и долгосрочной перспективе?

 

Что касается долгосрочной перспективы, то тут у меня нет никаких иллюзий. Я просто обычный парень, пишущий про карточки, их стоимость и рынки, с ними связанные. И если я перестану писать колонку в конце 2011 г. (а это вполне вероятно – я довольно занятой человек и моим магическим проектам суждено бороться за место под солнцем с другими занятиями), никто в 2013 году об этой колонке и не вспомнит.

 

Ну, нам остаётся надеяться, что твоё дело будет жить и процветать ещё долго. Расскажи-ка мне вот о чём. Считается, что трейдеры и спекулянты используют на полную катушку своё информационное преимущество: они лучше осведомлены о ценах и их изменениях, они понимают поведение рынка, знают «ценовые потолки» карт, и т.п. Почему же ты тогда делишься всей этой информацией с читателями? Не подрывает ли это твои конкурентные преимущества на длинной дистанции, сужая этот самый «информационный разрыв»?

 

Букмекерская компания, в которой я работаю (Pinnaclesports.com) всегда старалась давать своим клиентам максимум информации, чтобы они делали больше ставок, больше выигрывали и продолжали ставить.

 

Это примерно как покерные сайты вывешивают у себя статьи по стратегии покера?

 

Так точно. Мой взгляд на спекуляцию точно такой же. Я без страха рассказываю о спекуляциях, потому что это моя жизнь – это моё хобби и я получаю от этого тонны удовольствия. Большинство читателей разделяют моё мнение. Тем не менее, существуют и крупные игроки, которым это не нравится, особенно владельцы ботов.

Что до моего личного информационного преимущества.. За прошедшие годы я достаточно хорошо проявил себя в сфере анализа информации (ставки на спортивные события, баны карт, спекуляция и т.п.), поэтому я уверен, что мне всё равно удастся быть впереди других, если я буду стараться. В тоже время, если я помогу кому-то получить профит, почему бы и нет? Если перефразировать, если бы я не хотел делиться информацией, писать колонку и вести Твиттер я бы, конечно, не стал.

 

Почти каждый второй прошник периодически обвиняется в том, что он прячет техи или вводит читателей в заблуждение. Похожим образом, каждый автор финансовых статей обвиняется в том, что он пишет их исключительно из соображений прибыли, например, трубит на каждом углу о картах, в которые он вложился, и так далее. Ведь логично, что спекулянты обожают получать прибыль, поэтому все и по умолчанию считают, что статьи – это часть их стратегии, и потому, верить им нельзя. Что ты ответишь людям на такие обвинения?

 

Вообще, во всех сферах, где деньги играют ключевую роль, необходимо знать, кому доверять, а кому нет. И доверие это возникает только с опытом. Если какая-то неизвестная личность скажет вам «закупайтесь картой Х», вы что, побежите её скупать? Конечно нет! Первое, что в такой ситуации следует сделать, это понять, кто этот человек – прав ли он, или же он просто какой-нибудь хрен с горы, жадный до ваших денег. Самое интересное, что этот человек может быть экспертом во многих, не относящихся к делу сферах, но это не имеет значения. Если Билл Гейтс начнёт вам заливать про лучшие колоды Стандарта, вы посмеётесь и пойдёте дальше читать Старсити. А если вам об этом начнёт рассказывать Валерий Шунков? А вот этот парниша явно знает, где раки зимуют!

 

Ой, этот комментарий совершенно точно поможет Валере не спрыгнуть со скалы после получения всего семи фейсбуковых лайков на свою последнюю статью! Ну и наши читатели это тоже оценят :)

 

Всегда пожалуйста :) Тем не менее, то же самое применимо и к карточным спекуляциям, ставкам на спорт и товарным биржам в целом. Одна из причин, по которым я не хотел обсуждать отдельные карты в первых выпусках своей колонки – я не хотел попадать в эту ловушку. Я сначала хотел обсудить исследования рынка, фундаментальные факторы, построить себе репутацию человека, знающего рынок и всю систему. Другое дело, что сейчас такое горячее время, что оставаться в стороне от происходящего – просто преступление. Мне пришлось начать говорить про отдельные карты сразу после того, как я завёл свой твиттер! Это и послужило причиной обвинений в том, что я раздуваю цены на карты своими сообщениями. Если посмотреть на ситуацию в контексте того, что я описал, то эти обвинения совершенно смехотворны.

 

Да уж, истерия имени Модерна застала нас всех врасплох. Мне даже пришлось писать две «экстренные» колонки, чтобы оставаться в авангарде событий. Тем не менее, это привлекло должное внимание к нашему общему делу.

 

Да, это так. Выходит, если ты упомянешь хотя бы одну, любую карту, даже если ты её и не собираешься покупать (в том числе если у тебя нет для этого свободных средств), тебя всё равно будут обвинять в раздувании истерии. Знаете что? Пускай эти люди идут в одно место – спросите всех тех, кто заработал деньги на моих советах, довольны ли они? Вот тогда вы и получите более объективный ответ.

 

Тем не менее, даже по моим собственным стандартам моя статистика по скупке карт в последнее время совершенно ошеломляющая, не без помощи везения, конечно. Но не всегда же всё будет так легко, не правда ли?

 

О Модерне

 

Пару раз в твиттере ты упоминал, что текущая ситуация с ценами на карты из Modern характеризуется как «мыльный пузырь». Почему ты так считаешь? У каких карт больше всего шансов «лопнуть» первыми?

Многие из «модерновых» карт сейчас пробили все мыслимые и немыслимые потолки – цены на них сейчас такие, каких не было никогда – ни в стандарте, ни в сезоны PTQ, ни-ког-да. На рынке не так уж и мало Grove of the Burnwillows, чтобы эта карта утроилась в цене по сравнению с сезоном Экстендед; то же можно сказать и про дуалки из Равники и некоторые другие карты. Таким образом можно заключить, что сейчас на рынке царит какое-то небывалое воодушевление, и мне кажется, что всё то, что не взлетит на про-туре значительно упадут. Собственно говоря, вообще все цены могут упасть, почему бы и нет?

 

Мне кажется, что высший пилотаж для любого спекулянта – это найти «слипер» -- карточку с высоким потенциалом, но без колоды. Можешь поделиться мыслями по поводу таких карт в Modern?

Скажем, я закупился Vesuva ещё когда формировал свою корзину для Commander. Об этом портфеле я ещё не рассказывал, но я связываю с ним определённые надежды, и это вложение окупилось фантастическим образом. Blood Moon также был прекрасной инвестицией, показавшей больше 300% прироста всего за две недели (спасибо Сэму Стоддарду, который и выступил моим ментором по всем Модерновым спекуляциям). Melira, Sylvok Outcast – ещё одна потенциально интересная штучка благодаря комбе на Kitchen Finks и Murderous Redcap. У меня в загашнике есть ещё пара карт, но о них я пока не могу говорить из-за данных некоторым про-игрокам обещаний не раскрывать их техи.

 

Ну, я надеюсь, что после про-тура всё тайное станет явным. И всё же, я не могу перестать спрашивать про Модерн. Разумно ли сейчас предположить, что сейчас мы можем вложить какие-то средства в «незаслуженно забаненные» карты (кхм, Bitterblossom, кхм), предположив, что Визарда после про-тура могут их разбанить? Если да, то для каких карты вероятность такого развития событий максимальна?

Я обычно стараюсь работать с более надёжной информацией, чем простые догадки, и поэтому буду очень осторожен. Мне кажется, что Визарда дадут формату достаточно времени, чтобы устаканиться перед тем, как запрещать или разрешать какие-то карты. Это может занять более года, формат необходимо будет исследовать в реальных полевых условиях Про-туров и Гран-При и PTQ, и только после этого можно будет начинать изучать возможность разбана. Но ничто не мешает Визардам затянуть этот процесс на годы.

 

И снова про Модерн. Окей, у нас сейчас пару недель продлится истерия по поводу объявления о формате. Затем у нас по плану новый тектонический сдвиг по итогам Про-тура (и спекулянты к нему подойдут во всеоружии). А что потом? Сожмётся ли модерновый рынок после Про-тура, и если да, насколько глубоким по твоему мнению будет падение?

 

Мне кажется, я уже отчасти ответил на этот вопрос раньше. Я действительно считаю, что после Про-тура цены упадут, но точную оценку дать сложно, потому что, если честно, никто не знает насколько популярным будет формат. Интуиция говорит мне, что верхний предел цены на шок-земли в районе 20-25 тиков, но по большей части карт в твоей гигантской корзинище мы вполне можем увидеть падение до 50%.

 

Да, это звучит угрожающе, надеюсь вовремя всё ликвидировать. А вот каково твоё мнение по поводу будущего Легаси в Magic Online? Модерн скорее всего обгонит его по популярности в ближайшие месяцы.. Может ли это означать, что у нас есть возможность закупиться картами для Легаси если цены упадут, или же нам лучше дождаться анонсирования легасёвого Гран-При в 2012?

Мне кажется, Легаси никуда не денется, и потенциальное снижение спроса за счёт тех, кто перебирается в Модерн, будет компенсировано притоком казуальных игроков, скупающих те же самые легаси-карты. По моему мнению, ключевые карты формата выглядят довольно уверенно, особенно если учесть невероятные цифры посещаемости гран-при в этом формате по всему миру.

 

Модерн, конечно, добавляет нам новый информационный слой – новости, метагеймы и прочее, да и как формат он смотрится отлично, но важно учитывать, что Модерн – не замена для Легаси, он замена для Экстендед. Легаси в своё время почти «съел» Винтаж, и для игроков вечных форматов ситуация в ближайшее время изменений не претерпит. Мне кажется, что Легаси и Модерн вполне могут счастливо сосуществовать.

 

О будущем

 

Традиционно карты, всё ещё находящиеся «в печати» стоят дороже на второй год пребывания в Стандарте. Это логично – драфты по этим сетам уже почти не играются, редимы постепенно подъедают остатки предложения. Каковы будут твои ранние прогнозы (ранние – это значит до появлении спойлера Иннистрада) относительно карт, которыми стоит закупиться перед ротацией, пока цены ещё низкие?

 

Пару советов на эту тему я давал две недели назад в Твиттере. Я закупился Birthing Pod сразу перед прорывом, потому что М12 только что появился в МО, и карта казалась мне интересной для казуалов и потенциально очень сильной. А затем Чапин и Джейкоб придумали на ней колоду, и внезапно эта карта выросла с 3.5 до 8+.

Phyrexian Metamorph – ещё одна карта, которую я бы тоже скупал, потому что она имеет потенциал, но её цена постарадала от промо-фойлушки.

 

Помимо этих карт я бы сосредоточился на потенциально сильных мификах (не уверен, правда, что Koth и Tezzeret подходят под эти критерии), или же на рарах, которые сейчас опустились низко, но имеют все шансы взлететь (хороший пример – Green Sun's Zenith, который сейчас заиграл в Modern – Сэм Блэк разглядел потенциал этой карты раньше всех). Собственно говоря, если существует некий мощный архетип, который только и ждёт, когда уже отротируются ещё более мощные движки (как, например, вороны или Valakut), то у карт в такой архетип есть все шансы заиграть.

 

О драмах

 

Было бы глупо, если бы я не добавил в это интервью немного драмы. Недавно между тобой и сетью ботов MTGOTraders возникла интересная ситуация, когда они применили против тебя выборочное ценообразование – твой личный аккаунт попал в чёрный список, членам которого было решено продавать карты гораздо дороже. Что интересного ты нам можешь об этом рассказать, и каково твоё мнение о таких методах?

 

Практически со всех сторон этот инцидент выглядел крайне странно. Если они не хотят, чтобы я у них что-то покупал, они могли бы меня просто забанить. Ну или показывать мне предупреждение в интерфейсе бота. Вместо этого я получаю странную наценку без каких-либо объяснений. Самое смешное, что это происходит только на моём главном аккаунте (mixedknuts), оставив без внимания все остальные. Всё это заставило меня недоумевать – происходит ли то же самое с другими? К тому же меня стали одолевать мысли, насколько настраиваема такая система? Вдруг хозяева ботов знают, что ты часто закупаешься картами для Легаси и повышают цены специально для тебя? Такие рассуждения меня, честно говоря, слегка напугали.

 

Да уж, такие практики, и правда, довольно тревожны. Но что мы, простые пользователи, можем этому противопоставить?

 

Методы защиты довольно просты. Во-первых, периодически проверяйте цены с различных аккаунтов, или же сверяйте получаемые вами цены с ценами на сайтах. Если вы заметите расхождения, попросите ваших друзей проверить это, а затем поднимайте шум в Твиттере. Должно помочь.

 

О технологиях

 

Не думал ли ты о том, чтобы запустить собственного бота, как это сделал Джон Медина (LegitMTG)? Каковы плюсы и минусы такого решения?

 

Я об этом думал, и сама концепция мне нравится. У меня даже есть идеи как улучшить концепцию ботов, но я лучше подожду анонса четвёртой версии клиента. Мне кажется. Медина планировал написать статью о своём опыте использования ботов, и прочитать её никому не помешает.

 

И наконец, несколько маленьких технических советов для наших читателей. У каких ботов ты покупаешь карты?

Карты для Стандарта я покупаю у TheCardNexus, потому что их цены всегда привлекательны, к тому же я лично знаю хозяина сети. Однако нужно быть очень аккуратным в отношении ботов, которыми ты постоянно пользуешься – хозяева ботов часто негативно относятся к спекулянтам. Тут должна использоваться политика «не мусори там, где живёшь». Если же мы говорим о закупках для спекуляций, то тебе нужны самые низкие цены и самые большие количества, хоть это и плохо сочетается друг с другом. Если же речь идёт о БОЛЬШИХ закупках, то тебе лучше иметь несколько аккаунтов. Ожидай, что владельцы ботов этого так не оставят. Но это всё часть нашей большой игры, так что c'est la vie.

 

Мне кажется, если не покупать больше восьми копий у одной сети, ничего страшного не будет, так ведь? А как ты закрываешь позиции? Продаёшь ботам, или через объявления?

 

Ликвидация – всегда большой вопрос, и ответ на него отличается в зависимости от имеющегося времени. Свой Модерновый портфель я сейчас распродаю через объявления, и дела идут довольно шустро (я поднял около 1800 тиков с 12 августа). Однако если у тебя нет на это времени, придётся сливать всё ботам, а это означает потенциальные потери в обмен на экономию времени. Маленькая подсказка: продавайте карты когда в США вечер – в это время в сети наибольшее количество заинтересованных пользователей.

 

Да, это, чувствую, довольно проблематично для нас, европейцев. А где ты проверяешь цены? Используешь ли ты какие-то аналитические инструменты для принятия решений?

 

Я проверяю цены ежедневно на сайтах Cardbot и Supernova. Это даёт мне общее представление о том, что происходит. И если на Supernova какой-то карты нет в наличии, я принимаю это во внимание.

 

Спасибо за отличное интервью, я очень рад, что ты согласился ответить на наши вопросы!

 

Мне тоже очень понравилось, мне было интересно. Будет здорово, если читателям Топдек.ру это интервью придётся по вкусу. Интересно будет увидеть реакцию, так что держи меня в курсе!

 

Традиционный апдейт цен

 

Modern

 

1214295.png

 

Я дал цены 12 числа для напоминания, сколько стоили те или иные карты в день объявления. Абсолютный и относительный прирост и сортировка -- по сравнению с 19 августа

 

Картина довольно интересная. Во-первых, истерия прошла и цены стабилизировались, а некоторые даже упали. Лидер падения -- друг Бобби. Лидер роста -- совершенно непонятный мне Fire-Lit Thicket. Он подпрыгнул буквально в день написания статьи по неизвестным мне причинам. Тем не менее, такой рост не должен вас обмануть: три с небольшим тика -- это пик его цены, и дальше он расти не станет. Я бы на вашем месте продавал ваши РГ-фильтры прямо сейчас (если они у вас есть).

 

Интересно, что сейчас в лидерах роста находятся те карты, которые в прошлый раз были в хвосте -- это во-первых эффект "низкого старта", а во-вторых -- то, что люди наконец вспомнили о "картах второго эшелона": всё-таки для игры в магию нужны не только дуалки.

 

Людей, обеспокоенных падением Конфиданта, я готов успокоить: ничего с ним страшного не случится. Более того, скорее всего на про-туре Конфидант может очень здорово выстрелить. Им часто играют прошники в колодах для прошников, и вполне вероятно, что какая-нибудь колода с ним силами Пауло Витора сможет пролезть в топ, и тогда Боб снова взлетит. В любом случае, потенциал у него очень большой.

 

Отдельная вещь, на которую надо обратить внимание, это шаткое положение некоторых "нишевых" карт, а именно Grove of the Burnwillows и Vesuva -- эти карты уже довольно сложно продать по номинальной цене. Я мог бы посоветовать закрыть излишки по Vesuva и оставить себе комплект только для игры. C другой стороны, в топах только что начавшихся дейликов очень много 12-постов, и карта может получить новый толчок.

 

Что же касается Рощи, их бы я продавал наверно даже все - формат скорее всего будет совсем не о них.

 

Дуалки постепенно подбираются к своим пикам, и если у вас есть излишки,я бы их тоже начинал потихоньку продавать. Также перестала двигаться и "сладкая парочка" из Conflux - Knight of the Reliquary и Noble Hierarch. По ним тоже можно продать излишки.

 

Рекомендацию "держать" я могу выдать по синим и контрольным картам -- прошники почти гарантированно смогут найти хорошую синюю колоду, а в ней обязательно будут Threads of Disloyalty и Engineered Explosives, так что у этих карт есть шанс ещё больше вырасти.

 

Standard

 

1214304.png

 

Продолжает свой рост Карн (привет, Роман). Совершенно инфернальный рост демонстрирует Mox Opal -- эта карта очень хорошо заиграла в вариациях Affinity для Modern. Прибавил Primeval Titan - закончились релизы М12 и карты оттуда начали ползти вверх, как и предсказывалось. Очень интересный рост показывают мифики из Rise of the Eldrazi - это скорее всего связано с активным редимом сета для получения кобр, Vengevine и самих Эльдрази для всевозможных 12-постов.

 

Падает Колоннада (успели продать? славно), не взлетевший Reflecting Pool и забаненный Биттерблоссом. Но в целом, рынок сейчас на подъёме и все падения в основном мизерные.

 

Легаси

 

1214325.png

 

На Легаси-фронте всё просто - ключевые карты дорожают, некоторые карты дешевеют, но не намного. Не-синие дуалки подтягиваются к синим, синие подтягиваются к не-синим (то есть чуть падают). Кстати, рост не-синих дуалок пока не такой стремительный. есть шанс хорошо закупиться. Bridge from Below отскочил от дна, куда его загнал бан Модернового Dredge, и вновь подпрыгнул.

 

За сим прощаюсь!

Ваш Богдан

 

P.S. Этой статье очень нужна ваша обратная связь:

1) Нужны ли ещё интервью? персонажей хватает, беседовать с ними -- одно удовольствие. Был бы спрос.

2) Какие вопросы вас в первую очередь интересуют? что спрашивать у интервьюируемых?

3) что вам не нравится в этой колонке, что надо изменить?

 

Ваши пожелания пишите в комментариях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Я бы срочно продавал бобов и равнические земли.

Про грувы совсем не согласен, формат как раз о них и как ты правильно сказал, придумают синии колоды, котоыре будут на много процентов с гифтами и этим движком.

А так статья крутая, интерью с пендосом клевое.

Ах да, фильтр РГ вырос из-за того что РГ шаманы сделали пару 4-0 в дейликах

Изменено пользователем Emperor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Нужны ли ещё интервью? персонажей хватает, беседовать с ними -- одно удовольствие. Был бы спрос.

Да, конечно. Обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, про крыс-Шаманов я и забыл.

 

дуалки точно не надо продавать, они НЕ упадут, потому что, во-первых, продолжают расти, а во-вторых, спрос на них постоянный пока что. Хотя я начал фиксировать излишки дуалок по 1-2 карты в день, да.

 

Гроув ничего не делает с соверменными агро-колодами и комбами, а фей и мелкой агры для отстрела почти не осталось. Вот и не везлетит.

 

А зачем продавать бобов?

 

Да и Нутсон не американец, а англичанин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионально сделанное интервью. Больше таких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про грувы совсем не согласен, формат как раз о них и как ты правильно сказал, придумают синии колоды, котоыре будут на много процентов с гифтами и этим движком.

Не о них формат, ничо не делают, даже в бигзу такими играть не надо.
А так статья крутая, интерью с пендосом клевое.
он АНГЛИЧАНИН!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я конечно так глубоко не отслеживаю как ты (не умею) но на лицо:

мы покупали бобов по 18-19, до среды они стоили 26 а щас по 22 я вчера продал с трудом.

Грувы же наоборот пока тока растут. Я конечно частично согласен про мету, но по 3м дням судить рано.

Дуалки из равники тоже достигли своего пика и больше не растут и их гораздо больше продается чем покупается.

Возможно это из-за того что была неделя драфтов.

 

НУ прстите меня что он англичанин)))

Изменено пользователем Emperor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грувы же наоборот пока тока растут. Я конечно частично согласен про мету, но по 3м дням судить рано.
Причем тут три дня? Я тебе по результатам двух недель напряженным тестов говорю, а не по двум дейликам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, такие практики, и правда, довольно тревожны. Но что мы, простые пользователи, можем этому противопоставить?

 

ААААА!!! Вот это пять!

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья. Читать очень интресно. И интервью интересное. И это при том, что для меня все это бесполезно, так как не собираюсь спекулировать в МОДО. Но читать очень занятно. И еще можно давать ссылки знакомым и говорить "как у нас в мтг все серьезно :cool: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, спасибо за интервью, очень интересно, при том что мне по барабану все эти ваши телодвижения. Буду ждать новых выпусков колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная колонка, приятно читать и интересно. Спасибо.

 

Задумался об открытии конторы, где нанятые таджики будут 24/7 трейдить карточки, возможно с подразделениями для игр и побед в стандарте и лимитед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья очень ок, как и вся колонка.

 

Еще хотелось бы увидеть возвращение к теме м12. А то я вот купил конское количество мансеров и гарруков. Первые с тех пор подорожали на 0.5, вторые - на 3. И чо теперь делать с ними, наставь на путь истинный. :wander:

 

А еще есть животрепещущий вопрос удобного софта для гуманитариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперская статья, так держать! Интервью как от профессионального журналиста, впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья очень ок, как и вся колонка.

 

Еще хотелось бы увидеть возвращение к теме м12. А то я вот купил конское количество мансеров и гарруков. Первые с тех пор подорожали на 0.5, вторые - на 3. И чо теперь делать с ними, наставь на путь истинный. :wander:

 

А еще есть животрепещущий вопрос удобного софта для гуманитариев.

Конское -- это сколько?

 

Моё мнение -- с мансерами и Гарруками ждать нового типа, чо.

 

Про софт будет отдельная колонка. Покажу, как его разработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конское -- это сколько?

 

Моё мнение -- с мансерами и Гарруками ждать нового типа, чо.

 

Про софт будет отдельная колонка. Покажу, как его разработать.

Там засада в том, что в новом типе фечек не будет. Мансер без них чокак вообще, работает?

 

Для меня конское — это несколько десятков. До совсем сириус бизнеса еще не дорос :)

 

Колонку про софт ждем с нетерпением, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эм, это ты дал, конечно. Жди теперь или сезона ПТКу в Модерне (а там Мансер может заиграть). А с Гарруком всё будет чуть радужнее.

 

Ты его почём брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты его почём брал?

Гарруков по 10.5-11, мансеров по 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну тогда не всё так печально, жди :) и следи за турнирами, если где-то лавамансеры что=-нибудь выиграют, будь начеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мансер ждать. они либо естественным образом поднимутся к началу весны, либо до этого будет локальный взлет из-за попсовой колоды.

 

гарруков вообще непонятно зачем брал:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интервью нужны, потому что их весьма интересно читать, даже если не играешь в МО. За интервью большое спасибо.

Изменено пользователем Sigiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...