Перейти к публикации

[Modern] Zoo


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зоопарк - одна из основных движущих сил модерна: у колоды есть широкий выбор агрессивных существ с любыми манакостами, прекрасная манабаза, позволяющая играть любым количеством цветов, и средства для того, чтобы похейтить вообще все, что угодно. Результатом такого разнообразия явилось то, что на Про-туре проявили себя целых четыре подвида этой колоды.

 

Первый, и наиболее успешный - Channelfireball Zoo, он же Counter-Nacatl, он же КонтрКошки. Этой колодой играл на ПТ финалист Джош Аттер-Лейтон и весь CFB-тим с притусованными Шухеем, Ватанабе, Юзой и Блохоном. В качестве примера используем лист сыгравшего 9-1 LSV

CounterNacatl +

Creatures

1 Gaddock Teeg

4 Knight of the Reliquary

4 Noble Hierarch

1 Qasali Pridemage

4 Tarmogoyf

4 Wild Nacatl

 

Spells

3 Bant Charm

2 Elspeth, Knight-Errant

4 Green Sun's Zenith

4 Lightning Bolt

3 Lightning Helix

4 Path to Exile

 

Lands

4 Arid Mesa

1 Dryad Arbor

1 Forest

1 Hallowed Fountain

1 Horizon Canopy

2 Marsh Flats

4 Misty Rainforest

1 Plains

1 Sacred Foundry

1 Scalding Tarn

1 Steam Vents

2 Stomping Ground

1 Tectonic Edge

1 Temple Garden

 

Sideboard

3 Aven Mindcensor

1 Bribery

3 Flashfreeze

2 Gideon Jura

1 Grim Lavamancer

1 Qasali Pridemage

1 Rule of Law

1 Tectonic Edge

2 Unified Will

Как видно, идейно дечка - Бэнт со сплэшем на Wild Nacatl и немного бурна. Мэйновый Bant Charm решает кучу разнообразных проблем, а в сайде есть все, вплоть до недооцененного в формате Aven Mindcensor и синглтона Bribery.

 

Вторая успешная версия колоды - Kavu Zoo, придуманная Томасом Хольцингером и использованную также Брайаном деМарсом и Мэттом Сперлингом (все три колоды сыграли лучше, чем 6-4)

Kavu Zoo +

Creatures

1 Birds of Paradise

1 Gaddock Teeg

4 Kavu Predator

4 Knight of the Reliquary

4 Noble Hierarch

1 Qasali Pridemage

3 Tarmogoyf

 

Spells

2 Beast Within

4 BoomBust

1 Fiery Justice

4 Green Sun's Zenith

4 Oust

3 Punishing Fire

 

Lands

4 Arid Mesa

1 Dryad Arbor

1 Forest

1 Ghost Quarter

4 Grove of the Burnwillows

1 Horizon Canopy

3 Misty Rainforest

1 Mountain

1 Plains

1 Sacred Foundry

1 Stirring Wildwood

2 Stomping Ground

2 Tectonic Edge

1 Temple Garden

 

Sideboard

1 Bojuka Bog

1 Fiery Justice

1 Kitchen Finks

1 Obstinate Baloth

4 Path to Exile

2 Rule of Law

2 Seal of Primordium

3 Thoughts of Ruin

Эта версия растет из двух больших китов: BoomBust и оверэкстендедного Big Zoo. Видно, что ребята здорово промазали с метагеймом, подготовившись в основном к Twelveposts и миррорам: против комбы есть только мэйновый тиг и два Rule of Law (если комба достаточно быстра, чтобы играть без земель).

Кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что BoomBust предполагается играть за ману - ребята пренебрегли не только Wild Nacatl, но и Bloodbraid Elf (вот тут еще в топик приглашается Василий Сасоров в компании брызжущих слюней, Lotus Cobra и Flagstones of Trokair).

Последнее, что стоит отметить - это забавные Fiery Justice и Thoughts of Ruin, а также то, что про дечку стоит помнить на случай, если миррор зоопарков станет существенно актуальнее.

 

Третий подвид колоды - Molten Rain Zoo, более быстрая и с более традиционным комплектом LD. Для примера возьмем лист Давида Калиски.

Molten Rain Zoo +

Creatures

1 Gaddock Teeg

4 Knight of the Reliquary

4 Noble Hierarch

1 Qasali Pridemage

4 Tarmogoyf

4 Wild Nacatl

 

Spells

2 Ajani Vengeant

2 Green Sun's Zenith

4 Lightning Bolt

3 Lightning Helix

4 Molten Rain

4 Path to Exile

 

Lands

4 Arid Mesa

1 Dryad Arbor

1 Forest

1 Ghost Quarter

1 Hallowed Fountain

1 Horizon Canopy

3 Misty Rainforest

1 Mountain

1 Plains

1 Sacred Foundry

4 Scalding Tarn

2 Stomping Ground

1 Temple Garden

1 Treetop Village

 

Sideboard

1 Ajani Vengeant

3 Ancient Grudge

2 BoomBust

3 Kitchen Finks

4 Meddling Mage

2 Ranger of Eos

Из интересного - 4 Molten Rain, 2 Ajani Vengeant и... 4 Path to Exile. Ребята из предыдущего листа постеснялись и играли Oust. Все остальное - как обычно, и только Hallowed Fountain выдает нет, не Tribal Flames, а четырех Meddling Mage в сайде.

 

Последний лист с ПТ на сегодня - флоридский Domain Zoo, которым сумели достаточно высоко забраться Пэт Кокс и Китт Холланд.

Domain Zoo +

Creatures

2 Gaddock Teeg

2 Grim Lavamancer

4 Kird Ape

4 Loam Lion

4 Tarmogoyf

4 Wild Nacatl

 

Spells

4 Lightning Bolt

4 Lightning Helix

3 Path to Exile

4 Thoughtseize

4 Tribal Flames

 

Lands

4 Arid Mesa

1 Blood Crypt

1 Forest

1 Godless Shrine

1 Misty Rainforest

1 Plains

1 Sacred Foundry

4 Scalding Tarn

1 Steam Vents

1 Stomping Ground

1 Temple Garden

4 Verdant Catacombs

 

Sideboard

2 Aven Mindcensor

2 Deathmark

1 Elspeth, Knight-Errant

3 Ethersworn Canonist

1 Gaddock Teeg

1 Path to Exile

2 Qasali Pridemage

1 Ranger of Eos

1 Rule of Law

1 Sword of Body and Mind

Мэйндек прост и незатейлив - земли, существа, бурн. Из интересного - отсутствие Might of Alara и наличие комплекта мэйновых Thoughtseize, а также отсутствие конфидантов даже в сайдборде. В нем, кстати, есть отличные Aven Mindcensor и Rule of Law в дополнение к комплекту Ethersworn Canonist, а также очень крутые в мирроре зоопарков Deathmark.

 

На этом всем пока, еще раз напоминаю о существовании в формате Flagstones of Trokair, Dismember, Countryside Crusher и Greater Gargadon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Из интересного - 4 Molten Rain, 2 Ajani Vengeant и... 4 Path to Exile. Ребята из предыдущего листа постеснялись и играли Oust.

Толсто )) Пасами этот бумбаст зоо тоже играл - в сайде. А Ауст там был предпочтен из-за синергии с Каву (снял фуражку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толсто )) Пасами этот бумбаст зоо тоже играл - в сайде. А Ауст там был предпочтен из-за синергии с Каву (снял фуражку)

Ну вот изобретатель бладбрейд-бумбаст зоо Кайл Боггемес писал, что играть в такой колоде пасами - не очень, и, как истинный Вася, предлагал Dismember и Journey to Nowhere. Так что ничего не толсто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не последние твиторы сегодня пишут, что контркоты это колода одного турнира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не последние твиторы сегодня пишут, что контркоты это колода одного турнира

А процитируй? не успеваю сегодня твитор читать (sadpanda)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэм Стоддард писал пару часов назад

 

Counter-Cat is a bad deck, overall. It was great for that tournament, but relies too heavily on being able to blow on a combo deck and win

 

Once the combo decks become more resilient, or true Zoo, or real aggro decks become 'the thing', I can't see Counter-Cat competing.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не последние твиторы сегодня пишут, что контркоты это колода одного турнира
Ну вообще лично я ожидаю серьезный сдвиг метагейма, так что все дечки с ПТ в той или иной степени - колоды одного турнира. Но в целом кошки достаточно плотненько выглядят и с комбой сносно играют, почему бы и не продолжить доводить их вместо того, чтобы изобретать велосипед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто такой этот Сэм не знаю, но кошки - адовый вход в метагейм, да.

 

ур никуда не пропадет. самые плохие версии поста (и.е самые раковые) тоже.

ну блейзин шоал недолго поиграет видимо, это совсем не дека, но тоже вошла в метагейм и в людей, которые не понимают, что агента им кастят не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котики в поряде - они сносно играют почти со всем, что набрало 18+ очков. По двум дням тестов так, да.

Чего, например, нельзя сказать о роке (который заводно начал (интересно, с кем его парили пока он шел 5-0?), задорных феечках,

некст-левел блю (этого, видимо,парили только на пиромансеров, потому как со сплинтером нам до сайда совсем на задорно, например).

И, сорри за офтоп, а где-то есть лист Теззерета, которым поел Насиф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал себе domain zoo по фану в модо=)

Только лист более под мету адаптирован(4 касали мейном).Конфиданты тоже 4 штуки пихнул, слишком уж они няшные.В дейликах неплохо так идет.

Проблемы только 2-берн, которого почти нету.Зу сжигает сам себя.

И вторая проблема-моно грин посты, которые сейчас самая попсовая дека.Глиммер посты слишком сильно глушат агро деки.Можно успеть только с действительно быстрой раздрачей, либо если им не сдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал себе domain zoo по фану в модо=)

Только лист более под мету адаптирован(4 касали мейном).Конфиданты тоже 4 штуки пихнул, слишком уж они няшные.В дейликах неплохо так идет.

Проблемы только 2-берн, которого почти нету.Зу сжигает сам себя.

И вторая проблема-моно грин посты, которые сейчас самая попсовая дека.Глиммер посты слишком сильно глушат агро деки.Можно успеть только с действительно быстрой раздрачей, либо если им не сдают.

Ну то есть ты положил в мэйн комплект конфидантов, а потом жалуешься, что с бурном проблемы? ок план, что еще сказать.

И да, тебе не кажется, что фразы "в дейликах неплохо так идет" и "проблема-моногрин посты, которые сейчас самая попсовая дека" - это взаимоисключающие параграфы?

 

Я уже даже не спрашиваю о том, где ты нашел в плотном листе слоты на ВОСЕМЬ вторых дропов - просто потому, что мне страшно думать о том, что ты выкинул из колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же всё медленно и печально.

 

Ну не понимаю я этого. Класс. Положил кошку, положил иерарха, положил рыцаря.

Рыцаря убили, кошка пробегала раза 4, потом тебя убили чем угодно.

 

Конец игры. И, да, 3 бурна на 9 в лицо на руке, но, извини, этого маловато или не успел всё сыграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же всё медленно и печально.

 

Ну не понимаю я этого. Класс. Положил кошку, положил иерарха, положил рыцаря.

Рыцаря убили, кошка пробегала раза 4, потом тебя убили чем угодно.

 

Конец игры. И, да, 3 бурна на 9 в лицо на руке, но, извини, этого маловато или не успел всё сыграть.

бедный медленный и печальный LSV сыграл такой 9-1. Не менее бедный, медленный и печальный Wrapter дошел такой до финала ПТ. Вообще весь медленный бедный и печальный CFB тим в деньгах на ПТ, завалив драфт и вылезя за счет констрактеда. Куда уж им, Митя, до тебя, быстрого и агрессивного.

А деМарс с компанией вообще лузеры из лузеров, они даже кошку ставить не умеют, только вот все тоже при средненьких драфтах поедут в Гонолулу - тоже медленно и печально.

 

И да, кошка под иерархом четыре раза - это шестнадцать дырок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto

Заметь, я свои впечатления описал.

 

Я не писал, что дека плохая. Так что не очень понятен твой сарказм.

LSV, по ощущениям, 9-1 мог сыграть и драфтовой колодой.

 

Мне не понравилось то, что мы и быстро убить не можем,

и стол не контролируем, и адвантаг по картам получить не можем.

 

Ещё игра с постами в одну калитку несколько напрягает (хотя, возможно, мне показалось).

 

P.S.

И, да, в условиях недостатка данных - кошка под иерархом - это вполне может быть... Ну, скажем, 6 дырок.

Форест, фечку не взрываем, иерарх через пару ходов. Так что "ловить" меня на кошке и 4х ходах не стоит, я описал картину игры, которая у меня была не далее как сегодня.

Я просто по фану решил поиграть, а меня затоптали 3 токенами, погейнив 6 хитов, и убив мне весь стол.

А я поднимал земли и болты ценные.

 

Хотя, конечно, да. Дека запредельная, только играть надо уметь.

Обсуждение дальше позволишь вести только в таком ключе, да?

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LSV, по ощущениям, 9-1 мог сыграть и драфтовой колодой.

Вот что-что, а драфты LSV на протуре уже очень давно не играл лучше, чем 3-3. В Филли было 2-4, поэтому в топ и не попал. Так что играть его драфтовыми колодами даже собственно драфт я бы не рискнул.

А насчет контркошек и постов в одну калитку - у меня неожиданно есть впечатление, что там матч немного в другую калитку, особенно постсайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto

До сайда сценарий простой и понятный, да?

 

Любая стенка - это запредельное замедление. Или кошка + болт (стенка погейнила 6 хитов, ничего так).

Или, что ещё хуже, просто пару ходов не бегает кошка/тармо.

 

Потом Титан. Скорее всего проиграли. Есть пас? Ну ок, тогда второй титан или сразу большой.

Всё, игра кончилась. Чудовищное везение, когда там нет стен и/или Титанов мы не рассматриваем.

 

После сайда... Ну, ок. У нас 100500 контров. Может быть даже получится сконтрить что-нибудь.

Но не уверен, что матч даже выравнивается, не то что перевешивает.

 

P.S.

Ну и чарм в этом матче, конечно, шикарен.

Карта, которая не делает ничего. Отличный пас за 3 маны, например.

Впрочем, если я ничего не путаю, чарм ничего не делает во многих матчах.

 

Валер, чем он лучше... ну, маналика, например, на твой взгляд?

 

Себе на заметку: статья неплохого автора в тему.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть ты положил в мэйн комплект конфидантов, а потом жалуешься, что с бурном проблемы? ок план, что еще сказать.

И да, тебе не кажется, что фразы "в дейликах неплохо так идет" и "проблема-моногрин посты, которые сейчас самая попсовая дека" - это взаимоисключающие параграфы?

 

Я уже даже не спрашиваю о том, где ты нашел в плотном листе слоты на ВОСЕМЬ вторых дропов - просто потому, что мне страшно думать о том, что ты выкинул из колоды.

 

Ну я же сразу сказал что берном не играет никто слава богу.Один раз встретил за все время и один раз слил.

С постами тяжело и их много, но универсальных дек не бывает.Тем же постам очень тяжело против комб, особенно твинов, тем не менее постами играют.

Из колоды я выкинул 4 тотсайза и 4 loam lion.Мне почему то кажется что бобы и касали не менее достойные слоты.

Ты странный, честно говоря.У тебя по моему цель попытаться самореализоваться на форуме, в агрессивной форме докапываясь к любому посту который хоть чем то тебе пришелся не по душе.

Я сделал вполне вменяемый пост, где просто поделился впечатлениями о домейн зу в мете модо.И назвал вполне неплохой лист-практически такой же, (т.е. с 4 касали/4 боба) [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] премьер ивент без единого луза в swiss.И играл им тоже годный зу-декбилдер, который всю жизнь в модо играл этой декой.Пет кокс конечно ок мущина, и лист у него хороший.Но мне такой вариант больше по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот деклист такой накурил потихоньку.

Валера, Вася, Никита - ваши идеи тут используются активно! :)

 

Zoo +

Creatures (16):

4 Noble Hierarch

4 Tarmogoyf

4 Knight of the Reliquary

3 Lotus Cobra

1 Qasali Pridemage

 

Spells (21):

4 Boom/Bust

4 Lightning Helix

3 Green Sun's Zenith

3 Beast Within

3 Bant Charm

2 Dismember

2 Elspeth, Knight-Errant

 

Lands (23):

4 Arid Mesa

3 Flagstones of Trokair

4 Stomping Ground

3 Sacred Foundry

2 Temple Garden

1 Forest

1 Plains

1 Hallowed Fountain

1 Scalding Tarn

1 Steam Vents

1 Dryad Arbor

1 Tectonic Edge

 

Sideboard (15):

3 Krosan Grip

3 Unified Will

3 Kitchen Finks

3 Path to Exile

2 Flashfreeze

1 Gaddock Teeg

 

mod тут у Мити изначально были 4 Bloodbraid Elf, но он решил после комментов править лист прямо тут

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот деклист такой накурил потихоньку.

Митя, а деклист, которым играли ДеМарс и Шперлинг, тебе не нравится? По-моему, зеленый зенит полезнее бладбрейда. И, по-моему, ты слишком большой упор делаешь на бумбасты - а собственно угроз тут совсем мало. Эльф - угроза очень сомнительная. Ты пытаешься идти олл-ин на бумбастах - но этот план кажется ненадежным. А запасного в этой деке почти нет. Бурна тоже практически нет. Весь ремувал относительно дорогой. Море реактивных карт. Контры не комбятся с ББЕ. При этом ББЕ в большинстве случаев будт каскадиться в чармы/биствизины/дизмемберы, то есть в очень ситуационные карты, даже не в бурн. Или в манаписек. То есть хороших (в любой ситуации) каскадов у тебя в самом хорошем случае ровно столько же, Сколько плохих. А то и меньше. В общем, странный лист.

 

апд.

посчитал.

Хороших в любой ситуации каскадов - 16: 4 бумбаста, 4 хеликса, 8 порщиков

Каскадов, крутость которых сильно зависит от ситуации: 15 (Дизмембер, Чарм, Бист визин, кобры, ноблы)

 

В общем, совсем лотерея. Зениты - лучше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nix

Не очень нравится. Там очень сложно выиграть у комб. У всех.

А это главные соперники.

 

Ну, сам посуди, в мейне мы не боремся с ними никак, кроме бумбаста.

 

Впрочем, согласен, Валера тоже высказал схожие мысли. Потому переделал чуток.

Надеюсь, что так стало лучше.

 

-4 Bloodbraid Elf (бумбасты с кобр мы кастим мануально).

+3 Green Sun's Zenith

+1 Qasali Pridemage

 

-1 Flagstones of Trokair

+1 Tectonic Edge

 

-1 Mountain

+1 Dryad Arbor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nix

Не очень нравится. Там очень сложно выиграть у комб. У всех.

А это главные соперники.

 

Ну, сам посуди, в мейне мы не боремся с ними никак, кроме бумбаста.

 

Впрочем, согласен, Валера тоже высказал схожие мысли. Потому переделал чуток.

Надеюсь, что так стало лучше.

 

-4 Bloodbraid Elf (бумбасты с кобр мы кастим мануально).

+3 Green Sun's Zenith

+1 Qasali Pridemage

 

-1 Flagstones of Trokair

+1 Tectonic Edge

 

-1 Mountain

+1 Dryad Arbor

Лист демарса-шперлинга, может быть, нужно перепиливать в другую сторону, но мне в нем нравится то, что там много способов быстро убить + они вполне могут быстро кастить баст за ману. И без кобр. У тебя есть иерархи и реликварии, ты вполне сможешь баст сыграть быстро - и кобры здесь просто пятое колесо в телеге. И я не очень понимаю, за счет чего твой лист должен играть с комбами лучше, чем их. И ты, и они опираетесь на бумбаст. У них были визины, и у тебя есть. Но у тебя больше универсального ремувала, а у них быстрее порка. По сути - принципиальных плюсов нет. Они хотя бы могут навязать противнику темп, а этот лист - нет.

 

Судя по всему, твоя идея - сыграть бумбаст ОЧЕНЬ быстро. Может быть, тогда имеет смысл играть молтен рейнами? Чтобы этот план как-то укрепить? Бист визин в листе демарса был крут, потому что каву предатор со своим тремплом через токена перешагивал и не замечал. А ты этим визином и себя тормозишь тоже, твои порщики через токена не перепрыгивают (ну разве что с помощью элспет).

 

И мне кажется не очень правильным все комбы валить в одну кучу - их сложно просто поехйтить все вместе одним способом. Видимо, ты говоришь, гланвым образом, про твин. Да? Тогда можно, например, играть мейновым тигом под зенит, он обламывает там пол-комбы. Это не лечит полностью, но может помочь. Теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nix

Давай комбы разделим, да.

 

1. Ur-Twin. Можно сказать быстрый БумБаст. Можно убивать земли биствизинами, можно говорить чармы / визины / Dismember в иерархов. Можно ставить квазальца. Синий сайд.

2. Асценшн. Можно сказать быстрый БумБаст. Можно убивать энчант биствизинами. Можно ставить квазальца. Синий сайд.

3. 12Post. Можно сказать быстрый БумБаст. Можно убивать земли биствизинами. Можно говорить в стены чарммы / Dismember. Синий сайд.

 

Убить быстро нельзя. Ну правда, не умеет зоопарк убивать настолько быстро, чтобы комба до этого не закрутилась.

Мы стараемся дожить до момента, когда мы скажем бумбаст. Или просто убиваем источники маны всеми доступными путями.

 

Визин лучше лд, на мой взгляд, просто потому, что он вариативнее в миллионы раз.

 

P.S.

Не мешает сильно тиг твину. Не больше, чем квазалец, точнее. Плавали, знаем :)

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nix

Давай комбы разделим, да.

 

1. Ur-Twin. Можно сказать быстрый БумБаст. Можно убивать земли биствизинами, можно говорить чармы / визины / Dismember в иерархов. Можно ставить квазальца. Синий сайд.

2. Асценшн. Можно сказать быстрый БумБаст. Можно убивать энчант биствизинами. Можно ставить квазальца. Синий сайд.

3. 12Post. Можно сказать быстрый БумБаст. Можно убивать земли биствизинами. Можно говорить в стены чарммы / Dismember. Синий сайд.

 

Убить быстро нельзя. Ну правда, не умеет зоопарк убивать настолько быстро, чтобы комба до этого не закрутилась.

Мы стараемся дожить до момента, когда мы скажем бумбаст. Или просто убиваем источники маны всеми доступными путями.

 

Визин лучше лд, на мой взгляд, просто потому, что он вариативнее в миллионы раз.

 

P.S.

Не мешает сильно тиг твину. Не больше, чем квазалец, точнее. Плавали, знаем :)

 

В позапрошлом экстовом сезоне был вариант быстрого зоопарка, который ставил на первые ходы кошек, а затем затыкал противнику ключевой спелл мемагом или негейтом. Колода работала. Успевала. Тогда был другой формат, согласен. Она сначала начинала пороть, а потом мешала. У твоей деки - нет такого плана. Ты сначала пытаешься долго мешать, а потом, может быть, чем-нибудь запороть. То есть разрушать чужой план игры можно бесконечно долго, но если при этом на него не оказывать давление, то он рано или поздно выползет, со всеми своими копалками. Плюс, все его ответы лучше твоих угроз. Его диспелы стоят дешевле визинов, реманды - дешевле всех бастов. Сам же понимаешь - если у нас на столе 2 накатля, то все ок - пусть он оставляет ману на реманд, у него мало времени, ему надо комбу выкапывать, а не контролировать игру. А если ты ничего страшного не предлагаешь, то он тоже может никуда не торопиться. А ты с твоими костами можешь играть не больше 1 спелла в ход. Ловить в них реманды - вообще шик. По-моему, я очень сильно капитаню - но меня сильно смущает план лечить комбу колодой, которая пытается дисраптить комбу исключительно спеллами за 3-6 ман, при этом не предлагая быстрой порки.

 

Визин лучше в тех деках, которые могут пренебрегать его дробэком (каву предатор), не обращать на него внимания (посты) или не имеют других средств (те же посты). А в таком варианте зоопарка - ну ты купил себе ход, сломав им землю, и сам же дал им лишний ход, дав им блокера. Очень ненадежный профит.

 

То есть - визин крутой. Не спорю. Им, скорее всего, надо играть. Но я бы им очень осторожно играл. Уж если строить план вокруг ЛД, то визин точно не первый кандидат. Плюс, твой вариант колоды очень малоагрессивный, что еще дополнительно ухудшает твои же визины. И, еще раз обращу твое внимание, в колоде слишком много хороших, опциональных, но дорогих карт, ты в них потонешь. Чармы и визины точно должны бороться за один и тот же слот, за одни и те же 2-3 места, не больше. На мой взгляд. Но, возможно, ты все это тестил, и оказалось хорошо.

 

Смотри, если ты хочешь собрать колоду именно против комб - собирай другую. Где и порка быстрая, и дисрапт дешевый. Например, Дорана какого-нибудь. Это не очень хорошая дека сама по себе сейчас, увы, но можно попробовать выжать что-то годное из этого сочетания цветов все равно. Или готовь очень узкий сайд. Или попробуй еще раз контр-котов - ими же ченнеловцы хорошо сыграли, когда вокруг было много постов и твинов, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контр-коты - это всего 3 чарма мейном. И всё.

 

Они очень классные, что так сыграли. Мейном дека проигрывает всем комбам вообще, по ощущениям.

Хотя, да, можно выиграть у твина, навалив быстро больших и не получив по ходу дела быстрых иерархов.

 

Насчёт агрессии всё понятно. Очень здорово пороть на 5 в ход и, при этом, уничтожать угрозы.

Однако, мне думается, угнаться за комбой очень сложно. Практически невозможно.

 

Поэтому моя мысль была просто дожить до бумбаста. Дожили, сказали? Не всё ли равно как мы убьём теперь?

Да, к вопросу о давлении. Если мы сказали большой бумбаст, то оппонент с высокой долей вероятности уже не вылезет.

Мы убьём его, не торопясь, за 3-4 хода. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мейном дека проигрывает всем комбам вообще, по ощущениям.
Митя, а тебя не смущает тот факт, что десяток лучших умов магии сбилдил контркотов специально для метагейма из комбы, комбы и комбы? Вряд ли они стали бы играть колодой, у которой все так плохо, как ты говоришь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...