Перейти к публикации

Американские каникулы. Часть1.


andreev.nikita
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот, пока еду в автобусе в Нью-Йорк и, вроде, выспался, можно и отчёт черкануть по свежим следам(хотя, честно говоря, воспоминаний не очень много, ну да посмотрим, как пойдёт).

 

Для начала представлюсь-зовут меня Никита Андреев, сам из Екатеринбурга, об игре узнал примерно во времена Одиссеи, турниры поигрываю с типа Равника-Спираль.На наце бывал разок, а так на крупных турнирах уровня выше ПТКу-квалонацев не выступал.

 

В Америке играл двое выходных-ГП Провиденс и SCG Open Atlanta в обоих форматах(то бишь стандарт и легаси). В этом отчёте я буду больше описывать места, где я ошибся, отвлёкся или неправильно что-то посчитал, так как именно они запомнились мне больше, чем выигранные партии.

Но обо всём по порядку. В США позорная еда, страшные женщины и невкусная водка. Поэтому шлёпать картями тут вполне себе развлечение.

Приступим уже к Магии.Место проведения-огромный выставочный зал с кучей стендов ретейлеров и полностью уставленный столами, настоящий праздник Магии. Начал я с триалов. $20-приличная цена, но и награда того стоит. В легаси я не понимаю ничего, а колоду я на тот момент держал в руках вообще в первый раз.

 

Кстати, о колоде. Играл я все легаси эвенты Тим Америкой сборки Юры Ямщикова.

Вот такой вот.Только 3 плаги вместо одного джейса и эхоинг трусов в сайде.Да-да, в Провиденсе я играл без мисстепов, потому что на тот момент мы не могли убедиться на практике, стоит ли оно того, поэтому я играл проверенным листом практически как юрин с ЧР по легаси(он же костин с ижевска).Особенность колоды-20 земель и комплект сталкеров, никаких библиотек и клик, максимальный манакост в мейне-2, комплект пондеров мейном и 2 предикта.

 

Сами же триалы я отыграл из рук вон плохо-все 3 слил в 1-2 туре, причём тупил нещадно-самый запоминающийся момент, когда я неправильно посчитал тармо под экзалтедом против Рейда Дьюка, до сих пор не выходит у меня из головы.

После этого я как-то опечалился и пошёл играть фнм-силед, в котором я вскрыл РВ меч и сыграл 3-0(я всегда любил лимитед больше констрактеда, ну и играл, соответственно, лучше).

 

На Гран-При же собралось неважно сколько человек, всё равно надо играть 7-2 или лучше.

 

Итак,

2 Тур. BG Rock.

В первой партии я сконтрил ключевые спеллы а-ля бобов и гимнов, пропихнул свой гимн, кто-то из моих порщиков лёг под многочисленным ремувалом оппонента, но моё второе существо довершило начатое.

Посайдив каких-то карт, в число которых не входили крозан грипы, получил чоук. пришлось играть в режиме ленддроп-в ответ на угрозу оппонента брейншторм-дейз угрозе пару ходов. Ах да, угрозы оппонента были в стиле фирексийского облитератора из-под ритуала, поэтому преимущество по картам тоже было на моей стороне. байо по-прежнему антапывались, поэтому одинокий тармогойф быстро закусал оппонента до смерти.

1-0

 

3 Тур. Никак не отразился у меня в памяти. Видимо, всё было быстро и просто.

2-0

 

4 Тур. Antony Eason BW Мистик

Первая партия прошла целиком и полностью под мою диктовку. К муллигану до 6 моего оппонента присоединился скрю, поддерживаемый моими вейстлендами, и мучения моего смуглого оппонента продолжались недолго.

Во второй же партии у меня забрали скуллером эдикт, а на поставленную мною инженерку на 2 была присунута в ответ игла на ножках.

Третья партия ознаменовалась, насколько я помню, моими проблемами с контрами. То есть я не смог сконтрить мистика. И даже не смог попрепятствовать его активации. Когда же я смог разобраться и с мистиком, и с микробом(убиенным инеженеркой), ответов на последующие угрозы у меня не осталось.

2-1

 

5 Тур. URW Гриндстоун.

Оппонент выступает с наклейкой mtgmom.com на рубашке.Таких, ктати, на всех этих эвентах больше, чем с опознавательными знаками других сайтов. Говорит, что у него 3 бая по рейтингу. Прикольно.

1 партия. Разрешаю гоблина велдера, которого впоследствии убиваю.Приходит гриндстоун.Вижу пирит спеллбомбу, соображаю, что не понимаю, с чем играю. Последовавший за этим Auriok Salvagers также не вносит ясности. Но после тринкет мага за LED'ом всё встаёт на свои места и в респонс на закрутку у меня нашёлся ремувал для парня из мирродина. К тому моменту у меня на столе уже был кто-то из парней, поэтому не найдя ничего в ближайших топдеках, оппонент сдаётся.

Во второй не помню точно каким образом, но за мной приходит маг луны. после него шансов нет кроме как мануально подровать единственный свомп и какой-нибудь ремувал, чего я, конечно же, сделать не смог.

В третьей мой сотцайз засветил Auriok Salvagers , пару земель и другие карты. Видя у себя на руке 2 вастика, оставляю парня 24 в руке.Но оппонент не тряпка, и вскоре к нам всё же приходит белое существо. Я поставил томбсталкера, но начать рейс не мог, потому что на той стороне стола опять образовался магус луны и там могли крутить бомбу. В ходах оппонент закрутился.

2-2

 

6 Тур. Комбо-эльфы.

Оппонент на вид был явный казуал.Такого уж точно надо было выигрывать, тем более, что казуалы не играют деками тиер-1. Тем не менее, ничего не помешало моему оппоненту начать крутиться несмотря на мои пару контров.Когда масса на той стороне стола стала достаточной, чтобы убить меня на следующий ход, я сдался. Можно было посмотреть и дальше, будет ли он крутиться в эмракула или как вообще, но он много думал и играл медленно, а мне всё-таки хотелось иметь хотя бы шанс выиграть этот матч.

Остальные 2 партии были очень простыми. плаги+эксплозии+ремувал не дали оппоненту шансов.

3-2

 

7 Тур. БР гоблины

Оппонент-матёрый американец в кепке Нью-Йорк

В первой партии у меня был ремувал на лакея, а дальшейший прессинг оппонента был недостаточен для победы.

Во второй всё прошло примерно по такому же сценарию, только у меня были ещё и плаги.А ответов на энчантменты в БР цветах, как известно, немного.

4-2

 

8 Тур. Рыбы.

На вопрос оппонента как я сегодня говорю что не очень доволен своей игрой(памятуя о дурацкой комбе на сущёстве за 4 маны, которому ещё и 2 карты в комбу подавай, потому что я не был уверен в руке, которую оставил, возможно надо было брать муллиган, но там были вастики, сотцайз, сталкер и форса без синей карты). Мне говорят что нельзя всегда быть сверху. Я вроде и не был.

Муллиган до 6 у меня и старт виаль-дейз у него. ну, в общем, все было быстро. я ещё и контров мильон поднял.

Во второй всё было ещё проще-муллиган до пяти. Я бы даже может быть как-нибудь и выжил бы, но у него на моего томбсталкера нашёлся совер.

4-3 дроп. Но очевидных ошибок за собой не заметил.

 

Перейдём теперь к городу в Джорджии, собственно Атланте. Старсити Опены привлекают тем, что можно зафейлить что-нибудь и неплохо сыграть другой эвент. Цель была сделать топ-32 в одном из эвентов. Цель максимум-топ-16. Ну или хотелось выйти во второй круг драфт опена.

На типовую часть мною был выбран UW контроль от Кости Пузанова, который не надо было тюнить, думать над сайдом-всё было уже сделано. Бери и играй.

 

 

Конечно, стояли вопросы по сайду, но мы остановились всё-таки на первоначальном листе. К сожалению, я не смог нормально потестить деку из-за недостатка времени, удалось сыграть всего пяток или около того дейликов и десяток дуэлей, но и это дало мне общее представление о колоде.

 

1 Тур и я вижу в парриннгах фамилию Ochoa. Не очень-то это радует. Стоп! Чаннелфаербол тим же вроде не играет старсити опены. Так и есть, имя-Руэль.

При шаффле он засветил что-то синее, первым же его ходом был остров-преордейн.Пиши пропало, подумал я.Вполне возможно, что он играет УБ контролем

или Твином(худшие матчи).Но, на счастье играл он РУГ Подом. Обе партии он ходил в летальные атаки и крутился в красного титана, но кондемны меня очень выручали.

После сайда так же очень помогали офферинги, благодаря которым я брал контроль над столом.

1-0

 

2 Тур. На вид-исколотый тату наркоман с огромными тоннелями в ушах. Ну, такие играть обычно не очень-то и умеют, подумал я.

Колода, которой он играл, подкрепила мои догадки-он играл ГВх-непоймичем. Но это не помешало ему предложить на своём ходу расклад Птица-Сплайсер-Спеллскайт(которого я счёл недостаточной угрозой, потому что точечного ремувала у меня только кондемны и ройлы,а в атаку он навряд ли пойдёт). Я сыграл стену, чтобы жить и рыть врас и отдал ход. К тусовке присоединился белый герой(тут я пожалел о том, что не сконтрил спеллскайта и начал сомневаться в правильности этого решения).На свой ход джейс-дроваться.Наметились ещё проблемы с землями(все вдруг стали тапнутыми входить).В это окно оппонент и пихнул гаррука из М12.Но даже и без него давления было достаточно, и не найдя враса следующим ходом я собрал карты.

Во второй у него муллиган, его к тому же ещё крючило и по землям и по цвету-не было зелёного, а у нас всё хорошо и я предельно на всё закладывался, играя максимально осторожно.

Третья же началась с его явно довольного стартовой рукой лица. Моя рука не была идеальна, но поборемся-подумал я. Как бы не так. Птица-меч на его ходу. РВ меч. а это значит что из ответов у меня только инто зе ройлы и бомбы. Ну я поставил бомбу, пропустил на 8. затем бомба превратилась в зверя при попытке зарядиться. Поиграли. Обидное поражение.

1-1

 

3 Тур.

УБ котроль.

Матч плохой. очень плохой. первую я слил не получив джейса и нормального количества контров.

Во второй я взял муллиган до пяти. Но несмотря на это воткнул трёх мироходцев. Только это не очень помогло-на той стороне стола образовался титан и я протягиваю руку оппоненту.

1-2. плохо. ещё тур проиграю-и можно записываться на легаси чаллендж.

 

4 Тур. Моноред. Приятный в общении парень начинает с горы и отдаёт ход. А это значит что может быть тяжко. Хорошо хоть, что первого дропа нет. В итоге там не очень внятная и не очень по курве агрессия, у меня же есть стены, контра и кондемны. Он сдался, когда подровался при одной земле на столе после ультимейта венсера.

Во второй партии стандартное в общем-то начало для игрока моноредом-гоблин гайд, гоблин гайд-пики-ты в 12. Тем не менее я как-то блокировал и ремувил и в итоге почти стабилизировался хитах примерно в пяти. Почти-потому что мне воткнули шрайн следующим ходом. В топдеках я не нашёл ответов и собрал карты. Оппонент, кстати, показал кучу полезных карт-серого огра, чтоб артефакты ломать и шаттер, которым как раз и накинул летальный каунтер на шрайн.

В третьей всё было хорошо, на ходу я и ответы есть впринципе на всё, только нечем было убивать. В итоге когда я начал атаковать коллонадой, на часах оставалась всего пара минут. Надо отдать должное оппоненту-время он не тянул, поэтому я запорол уже двумя коллонадами даже до ходов(или на нулевом-первомм где-то).

2-2

 

5 Тур. УР твин. тоже плохой матч, но лучше чем уб контроль.

В первой традиционно всё не очень, традиционно врасы и кондемны в количестве у меня и комба под прикрышкой у оппонента.

Самое интересное произошло во второй. Мне поставили лавамансера. затем спеллскайта. У меня джейс, всё хорошо, на руке ещё один, но нет земель. Ну то есть у меня их 6 и у него столько же. Я принял решение сыграть врас, чтобы избавиться от лавамансера, который не давал бы мне дроваться с джейсов, чтобы потом получать преимущество по картам и по землям. В ответ оппонент закрутился.Я до сих пор не уверен в правильности моего решения. С одной стороны надо сидеть на максимальном количестве контров, а с другой я не хотел выпускать его вперёд по землям, тем более что у него все контры дешевле.

2-3 и я иду играть легаси чаллендж.

 

Не буду описывать все матчи, потому что хоть и играло 50+ человек, турнир был такой, разминочный. Сыгрыл я плохо:2-2. Выиграл у бурна(обе партии в хите) и аффни, проиграл моновайт контролю с смоукстаком и рыбам(матч должен быть хороший, мне обещали, но что-то уже 0-2 неприятная тенденция).

Легаси чаллендж уверенности в следующем дне не добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет ок, пиши еще.

 

Про страшных женщин, еду и водку можно добавить слегка, а то народ тут сомневается насчет еды - говорят стейки жрать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчёт, жду 2 часть :)

Изменено пользователем Requiem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет хороший, спасибо. Не знаю, правда, почему матч с рыбами хороший (он у всех по ходу хороший, судя по этому форуму), ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет хороший, спасибо. Не знаю, правда, почему матч с рыбами хороший (он у всех по ходу хороший, судя по этому форуму), ну да ладно.

Вот отберу свою колоду у бродяг всяких, выберусь в нерезиновую и можем в спокойной обстановке погонять n матчей :) А то мне уже просто начинает казаться, что те рыбоводы, с которыми я играл, чего-то не знают о тайнах морских глубин. Либо все-таки мой лист поустойчивее чем лист Джерри Ти в этом матче :klovun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Юра Ямщиков с Пашей Глуховым обещали, что матч будет хороший) Сам я в легаси не понимаю, о чём вроде написал.Ну хороший типа за счёт проблемных существ, поддерживаемых ремувалом и контрой. Плюс плаги в сайде.Дисмемберов я особо не видел, кстати, ни там, ни там.Сабмерджи же сайдят часто, да, но у нас есть контра, а в гойфа даже можно и разрешить. Главная угроза-лорд оф атлантис.Но у нас и ремувал есть.В том числе и массовый.

Про водку, еду и женщин-под катом

 

Про еду-они тут всё едят с большим количеством кетчупа и всяких других соусов, поэтому есть вроде что-то даже и можно, но без приправ-дрянь. А, и овощи-фрукты не пахнут. Совсем. Разве что на фермах брать.И супа нет.

Водку пить стремно, она плохая, можно пить виски разный, пиво и Tuaca(ликёр, который пьётся с ред буллом и со льдом, после определённого количества ставит "трак на голову". С пивом так и вообще хорошо).

Женщины страшные, что моя смерть.Добавлять тут нечего.Что не страшные-значит русские.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный отчет, жду продолжения. Получается, что на эти опены у них полно казуалов приходит c пайлом:)

 

 

А почему тогда все самые красавицы из Голливуда то?) Неужели реально это "жемчужины в навозе"?

 

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отберу свою колоду у бродяг всяких, выберусь в нерезиновую и можем в спокойной обстановке погонять n матчей :)

 

Это я всегда за. :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наце бывал разок...

Кстати, Никита скромно умолчал, что на наце он был в топ 16, а на сам нац квалифицировался по рейтингу, активно его зарабатывая игрой в течении года, особенно после сборки Мифика:)

 

И да, где же "Часть 2"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...