Перейти к публикации

blackstormed

Пользователи
  • Публикации

    163
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3

10 подписчиков

О blackstormed

  • День рождения 14.03.1984

Контакты

  • Сайт
    http://vk.com/mtgsaratov

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Саратов
  • Интересы
    Magic (MTG) и настольные игры Клуб Gorod Саратов
    Официальный WPN клуб.
  • ФИО
    Дмитрий

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

Достижения blackstormed

Новичок

Новичок (1/14)

  • Сотник колобков

Недавние значки

  1. Видимо я дезинформирован. Т.е. получается что максимальный уровень, на котором без квалификаций можно поиграть в мтго - это компетитив лиги? А что нужно чтобы участвовать там в PTQ?
  2. Прошу прощения, если неверно выбрал ветку форума. Поиском ответа не нашел. Ребят, подскажите по теме старситевых МТГО турниров. Я вижу, что на стандарт классик можно зарегаться свободно, оплатив взнос. Но в мтго я играл мало и только тестил деки. 1. Могу ли я, сидя дома, поучаствовать в scg classic? 2. Если да, то как это сделать технически? Как регаться, платить, подключаться к игре? 3. Какой там регламент проведения? Сколько времени занимает и т.д. 4. Что еще важно/полезно знать, включаясь в этот турнир? Давно хочу попробовать поиграть в стандарт на международном компетитив уровне, чтобы осознать уровень своей донности, но и опыт получить ).
  3. Еще небольшое предложение к списку аукционов. Если ставок на лот пока нет, то отображать "0" или "нет". Так будет корректнее. По лотам, по которым ставки уже сделаны, сейчас отображается именно текущая ставка, а не та, которую нужно сделать (и это хорошо, так и надо). А вот по пустым лотам отображается по сути та ставка, которую сейчас достаточно сделать, чтобы лидировать. Получается неоднородность информации. Лотов, которые закрываются по минимальной ставке в итоге предостаточно.
  4. По доработке профиля - стало идеально, уровень Бог... Скарабей... Короче, спасибо большое и успехов в развитии! ))
  5. На самом деле я бы вообще подумал еще над системой рейтингов. Просто никогда не имело большого значения 5.0 у пользователя или 4,8. Ты всегда смотришь на сам факт - имелись ли к трейдеру претензии, и если да, то какого плана. В старом интерфейсе значение меньше, чем 5,0 давало однозначный сигнал - "замечания имелись". И тогда ты начинал проматывать отзывы, чтобы эти самые замечания прочитать. А сейчас этот новый 5.0 рейтинг дает информации ровно ноль по большинству аукционов и трейдпостов. Кнопка "смотреть замечания" или "оценки <5" даст всю нужную выжимку информации, а сам балл рейтинга станет совершенно ненужным. Так что тут имеет смысл подумать над этим атавизмом. Либо вообще его убрать, чтоб информационное поле не засорять, либо вернуть как раньше, либо придумать третий вариант.
  6. После тестов повторю самое главное, критически важное: В профиль нужно добавить кнопку для просмотра всех отзывов с отметкой меньше 5. Текущая кнопка для просмотра меньше четырех практически бесполезна, т.к. подавляющее большинство косяков записываются трейдерам именно под четверками. При чем косяки могут быть очень важные - по упаковке или срокам. Сейчас система просмотра отзывов стала значительно хуже, чем раньше, но простое добавление такой кнопки сделает систему несопоставимо лучше, чем было, т.к. не надо будет теперь экраны пролистывать, а сразу все замечания к трейдеру будут видны вместе, и можно будет по существу с ним связываться и договариваться с их учетом. Заранее большое спасибо!
  7. По поводу списка аукционов. Он божественен по сравнению с тем, что было, но я присоединяюсь к тем, кто предлагает изменить расположение столбцов. Имя продавца и его рейтинг - это второстепенная информация на стадии просмотра всего массива предложений. Сначала мы смотрим что продают, какая ставка, какая цена выкупа. Когда нас что-то заинтересовало, мы смотрим на город (в т.ч. возможна ли отправка почтой), а вот уже дальше, если нам всё интересно, мы смотрим на качество продавца. Как правило, само количество отзывов в 99% случаев вообще роли не играет. Если мы решаем участвовать в аукционе, то мы уже изнутри лота будем переходить в профиль продавца и смотреть, были ли за ним косяки. Таким образом имя продавца и количество отзывов я бы убрал вправо в край, и не выделял бы отзывы жирным. А вот текущую ставку и цену выкупа сделал бы сразу после названия лота. Дальше город и т.д. Можно было бы справа и рейтинг писать, но при нынешней системе он бесполезен, т.к. теперь даже люди с тройками могут иметь 5.0.
  8. UPD: Просмотр отзывов трейдера стал чудовищно неудобным, это обязательно нужно исправлять по первой возможности. Раньше, зайдя в аукцион, можно было сразу щелкнуть на отзывы продавца, увидеть истинный средний балл, а также помотать колесом всю простыню отзывов. Это было быстро, удобно, информативно. Сейчас, сначала из аукциона переходим в профиль, видим там последние отзывы и рейтинг не соответствующий действительности, вводящий в заблуждение. Рейтинг у трейдера стоит 5.0, но слева я замечаю кнопку, "посмотреть отзывы с оценкой меньше 4". И оказывается, что у этого трейдера есть тройки! Но при этом наиболее часто требуемая информация - это посмотреть комментарии к четверкам (тройки ставят значительно реже, только при сильных косяках, а вот если пользователь косякнул со сроками или качеством упаковки, ставят четверку и комментируют. Эта информация наиболее важна, т.к. тогда перед сделкой или ставкой можно с человеком связаться и уточнить, что он готов выслать оперативно и т.д.) Также саму простыню отзывов развернуть нельзя - это прям издевательство! Пролистывать странички очень неудобно, долго и нерационально. Добавьте хотябы кнопку "показать все". Всё круто, поиск новый крутой и т.д., но при этом сломано то, что было самым важным - возможность быстро посмотреть информацию по отзывам. Теперь 5.0 рейтинг - это заведомо нужно воспринимать как ложь и вручную листать все страницы, чтобы найти, а не было ли там четверок. Вместо 1 секунды нужно потратить несколько минут на раздражающую механическую работу. PS Если все остальное править сложно, то очевидное быстрое решение - кнопку для просмотра "< 4" превратить в кнопку для просмотра "< 5"
  9. Спасибо за обновление, много чего полезного прикрутили. Но вот одна вещь сходу прям режет серпом... В профиле, во-первых, отображаются только последние отзывы, а во-вторых, чтобы посмотреть все отзывы, нужно нажимать отджельную кнопку, которая интуитивно абсолютно незаметна. Вся эта верхняя менюшка пользователем не воспринимается как часть профиля, а интуитивно принимается за главное меню сайта. Я нескольк минут шарил по своему профилю и кнопку это так и не нашел, пока не прочитал тут в комментах. И даже после этого не сразу нашел ). Соответственно, одна явная рекомендация - нужен редизайн кнопок в профиле, чтобы они воспринимались не как меню сайта, а как именно меню профиля. Не знаю насколько это технически возможно, но сейчас - просто провал. Не должно быть такого в дизайне, чтобы пользователь тратил больше секунды на очевидное действие. Например, если показаны последние отзывы, то прямо под ними должна быть кнопка развернуть/показать все - именно там ее все будут искать, а не в шапке сайта. Успехов всем нам!
  10. Вы по десять раз пишите о том, что я предлагал повысить цены на бустеры, но речь шла абсолютно не об этом. И большинство, я надеюсь, это поняли. Я писал о процентной марже, а не натуральной цене. Чтобы розница (коей является любой клуб) была более-менее привлекательной бизнес моделью, маржинальность должна примерно соответствовать озвученной. А вот конечная цена бустера, будь она хоть 100 р, хоть 500 - это уже вопрос того, какой закуп могут предложить дистрибы. Что касается натуральных цен на бустеры - я лично считаю их абсолютно конскими. Для регионов это просто запредельный космос, который отсекает громадное число возможных новых игроков. Но обсуждать это не имеет большого смысла, потому что дешевле вряд ли станет. У визардов есть своя ценовая политика на весь мир, которая успешно работает. Если подстроиться под наши проблемы с курсом и сделать бустеры в России резко дешевле, то помимо выхода за бизнес план, они получат еще и вагонами и баржами реэкспорт в другие страны. Короче, забудьте вообще об этом. РРЦ на бунт составляло 240 р. На амнохете эта сумма примерно должна вырасти до 260 р. Я считаю, что психологическим барьером конечной цены, при условии выполнения работы по привлечению и развитию, должна являться сумма в 150 р за бустер. Но даже в самых розовых мечтах ждать этого не стоит, потому и не стоит обсуждения. Специально для вас я повторю главную проблему, почему клубы живут как хобби или как попытки пожить впроголодь, занимаясь хобби, а не как бизнес - потому что в розничном режиме работы они имеют в магии маржу практически как в оптовой торговле (не важно сколько стоит бустер, важна разница в процентах между покупкой и продажей). Что само по себе с точки зрения бизнеса является бредом. По поводу советов относительно новичков-старичков, которые обещал. И еще по ряду соображений о том, как можно расширить сообщество клубов, я, пожалуй, возьму паузу до момента, как у меня будет свободный денек и объединю все эти советы в отдельную статью. Писать что-то на восьмую страницу темы уже смысла нет
  11. По поводу того, чем новичок отличается от старичка, и какие клубмейкеру нужно из этого делать выводы, накатаю свое видение попозже сегодня или завтра, сейчас возможности нет.
  12. Я бы вам посоветовал шире посмотреть на вещи. 1. По поводу новичков, которые остаются навечно в песочнице и почти ничего не покупают - это не минус, а громадный плюс. Поясню. Доход вашего клуба исчисляется не тем, сколько денег принес отдельный игрок, а тем, сколько денег собрано в сумме. В продажах очень важно понимать, что если вы попытались продать что-то десяти людям и лишь один из них сделал покупку на 100 долларов. То на самом деле каждый из этих десяти принес вам по 10 баксов. Т.к. еслиб вы не проработали девять, то не было бы и десятого. Более того, в вашем случае эти вечные новички - это то, чего многим клубам не хватает (и нам очень не хватало) - это компания, в которую можно посадить играть очередного новичка, чтобы ему было с кем начать. Вы никоргда не знаете заранее, кто из новичков как будет развиваться и как долго останется в комьюнити. Поэтому любой игрок, который не портит отдых другим (ведет себя культурно) очень ценен, даже если ничего не покупает у вас. 2. Про то, что из-за новичков страдают старички - это вопрос настройки. Новички и старички - это два типа клиентов и у вас есть достаточно дней в неделю, чтобы сделать хорошо и тем и другим. Чередуйте соревновательные и казуальные игры в соответствии со спросом. А на пререлизах и геймдеях ищите золотую середину. Например, тем кто первый раз пришел на пререлиз - их бустеры не отправлять в общий призовой фонд. Либо делать 1 в призы, 1 гарантированно всем. При этом общайтесь с игроками. На все прошлые пререлизные игры у нас и старички и новички дружно проголосовали за разделение 1 бустер в призы 1 в подарок каждому. Голосование проводилось заранее в группе. Единицы примут мнение большинства, ибо всем не угодить. Ищите баланс. На старте мы не могли собрать ни одного новичкового стандарта. Сейчас в период, когда не идет лига, новички играют 2 раза в неделю. В лиге текущей бунта играет 22 человека, из них 19 новички. Потому что она организована интересной именно для новичков. Мы могли бы согнать в лигу и 40 человек, сделав скидки на бустера и введя большойпризовой фонд. Но это был бы провал на следующий раз. Вместо этого призами служат скидки на пререлиз (всем участникам небольшая, а победителю бесплатный пререлиз плюс небольшие подарки. Но при этом НИКИХ взносов в призы нет, только бустеры по ррц покупаются). С новичковым стандартом та же логика - там ВООБЩЕ нет денежных призов (бустеров и т.д.). Там просто в подарок идут карточки. Отсюдам старикам не нужно запрещать туда ходить, не нужно ограничивать колоды. Туда люди приходят казуально поиграть. А когда начинают выигрывать, сами потихоньку приобщаются к регулярам с призами.
  13. PS к предыдущему посту о призах и новичках. Мне Осипов как-то назвал цифру в районе 94%... это игроки, которые по средней статистике (думаю не российской, конечно, а мировой) играют не в клубах, а на кухне. Почему? да очень просто - это цель игры - фан с друзьями в ламповой обстановке. Ни о каких призах там речи не идет. У них свои замечательные кухонные баталии. Вот и дайте им тоже самое, но с еще большей ламповостью и фаном на уровне бесплатности. Подкрепите это не призами, а ПОДАРКАМИ в виде промо, которое вам тоннами шлют визарда, и от себя можете добавить каких-то карточек, которые у вас обувными коробками складируются. Вот тогда вместо кухни, они будут играть у вас, а затем и покупать что-то, затем включаться в ваши лиги, а кто-то и в соревнования. Всегда задавайте себе вопрос - что для данного игрока ЦЕННО на данный момент, а что ему НЕ НУЖНО. Это простейшее правило продаж. Никакого обмана, никаких манипуляций - ТОЛЬКО ЧЕСТНОЕ ЖЕЛАНИЕ ДАТЬ ЧЕЛОВЕКУ ТО, ЧТО ЕМУ НРАВИТСЯ И МАКСИМАЛЬНО ОГРАДИТЬ ОТ ОБРАТНОГО. Тогда у вас с клиентом сложатся наилучшие отношения, и тогда он начнет и о ваших интересах думать в благодарность.
  14. На самом деле, если убрать эмоциональный аспект, то тем клубмейкерам, кто этого еще не сделал - обратите внимание на этот ВАЖНЕЙШИЙ с точки зрения работы с новичками момент - призы. Для новичков это один из самых негативных моментов для включения в игру. И особенно от этого страдает развитие региональных клубов, где новичков пока очень мало. Суть в том, что новичок относится к магии примерно также, как вы отнесетесь, скажем, к новой настольной игре типа монополии или экивоков, в которую ни разу не играли. Собирается компания - давайте поиграем. Вы - ок, отлично, а какие правила? Вам примерно поясняют (вы понимаете, что правила не простые, но вроде интересно). И тут же вам говорят - скидывай 200р (условно) на приз победителю. У вас возникает некий диссонанс... с одной стороны вам интересно поразбираться в новой игре и отдохнуть за новой настолочкой, но с другой стороны вам предлагают играть на деньги. В первый раз вы, скорее всего согласитесь - ну все тут так играют, а я новый человек, скинусь, не вопрос. Но в следующий раз желание приходить поубавится, т.к. вы увидите в процессе, что старички играют явно соревновательно, а вам пока хочется по фану. Первые несколько МЕСЯЦЕВ большинству новичков хочется пособирать колодку не для победы, а для собственного обучения игре, а также для вау-эффектов от вывода на стол какого-то мифика. Новички играют не синергичными колодами, а отдельными картами, вокруг которых пытаются собраться. ХУДШЕЕ, что можно им предложить - это играть на деньги совместно с более опытными людьми. У новичков должна быть своя песочница. Пока мы не переломили у себя ситуацию, что у нас щас лиги новичковые бустерные играются больше 20 человек (а для нашего типа региона это космос), мы создавали песочницу даже для одного новичка, с помощью админа или попытки найти для него второго участника. Этот период ломки был сложным, но важным. Сложным именно в плане собрать одновременно несколько новичков, чтобы они могли сыграть друг с другом. В остальном все элементарно, если вы начнете думать о том, каковы реальные интересы вашего нового клиента, а не чего хочет от него комьюнити. Вы должны понимать, что старички из самых лучших побуждений начнут давать советы по сбору синергичных и эффективных колод, начнут оперировать стоимостями карт, которые им уже кажутся неьбольшими (к тому же они их вскрывают и выменивают, а не только напрямую за деньги покупают), а новичку это все не нужно. Ему дракона на стол бы поставить и с тремплом его в атаку запустить. И это прекрасно, этот этап нужен. А уже после этих этапов кто-то из новичков уже сам тянется в соревновательный уровень. Но не это ваша цель. Ваша цель - максимально большое казуальное сообщество. Именно им будет жить ваш клуб, и именно из него штучно будет пополняться про-комьюнити. И те и другие будут счастливы. А если начнете тащить новичка с порога во взрослый драфт и стандарт, то у вас будут оставаться только самые стойкие к хардкору игроки, а массу новичков вы потеряете. В больших городах с этим, наверное, проще, а в регионе это жесть.
×
×
  • Создать...