Перейти к публикации

Отчет 5 место БоМ 2012


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

“Ни раем, ни адом

Меня не смутить

И в лунном сиянии

Стою непоколебим –

Ни облачка на душе…”

?? ??

Пролог

 

Поездку на БоМ я начал планировать еще в январе, прочитав официальный анонс грядущего турнира. Играю я в магию с 1999 года, однако к легаси пришел сравнительно недавно – менее 1,5 лет назад. Помню, с каким интересом я следил за событиями БоМа 2011 года, как я болел за наш десант, радовался успеху Хана, любовался фотографиями Анси и окрестностей. Еще тогда, в прошлом году, я решил, что приложу максимум усилий, что бы выбраться на турнир.

 

Поэтому когда состоялся анонс, я почти сразу начал рыть интернет в поисках билетов, отеля, транспорта и деталей других, более мелких составляющих поездки. Я решил брать две недели отпуска, и ехать в Анси несколько заранее, что бы акклиматизироваться, привыкнуть к городу до турнира, “настроиться” на игру. Уже в марте билеты и отель были забронированы, чуть позже был сделан загранпаспорт и открыта шенгенская виза, а, значит, все физические преграды был устранены, осталось только поверить в свои силы и добраться до Анси уверенным в своей победе.

 

Моральной подготовке к турниру я уделил большое внимание – раз за разом обращался я к скрижалям восточной мудрости, черпая в средневековой японской философии дух бу-си-до, уверенность, непоколебимость, решимость идти до конца. Параллельно я начал заниматься по тибетской системе дыхательной гимнастики “Око возрождения”, информация по которой была любезно предоставлена моим другом Чеканом Викмаром. Ежедневные медитации и богатая духовная пища укрепили мой разум, помогли раскрыться волевым качествам, принеся одновременно покой и умиротворение.

 

С технической подготовкой к турниру все обстояло несколько хуже – несмотря на то, что я заранее выбрал колоду на турнир, и был в ней уверен, как ни в какой другой, у меня не было большого количества наигранных партий за спиной. Я понимал, что техническая реализация может меня подвести – легаси это формат с большим количеством неочевидных решений, и без опыта их принятия могут иметь место досадные ошибки. Однако отсутствие свободного времени не оставило мне другой возможности – мне пришлось лишь удовлетвориться плюсовой динамикой игр на основании н-ого количества Питерских турниров и отрывистых тестов колоды в Cockatrice.

 

Несколько слов о выборе колоды – изначально я планировал ехать бантиком, однако очевидные проблемы в матче с RUG растишкой (одной из самых популярных дек текущего формата) заставили меня усомниться в правильности этого решения. 22 марта Леша Исупов поделился с общественностью на форуме своей разработкой – облегченным вариантом UWb блейда с душами, который мне сразу приглянулся. Колода невероятно гибкая, умеет выбираться из очень сложных ситуаций, имеет как минимум равный матч с растишкой, не боится комбы. Лист, приведенный в этом топике на седьмой странице, я и выбрал как основу колоды для тестов. В итоге основной ивент БоМа я играл таким листом:

 

 

 

Думаю, дека не нуждается в особых комментариях, применение всех карт, на мой взгляд, очевидно даже начинающему игроку формата легаси. Пятничное биг легаси я играл тем же листом, но без Stifle, а с двумя Geist of Saint Traft и 21 землей в мейне. В сайде вместо Relic of Progenitus лежали две Back to Basics. Проанализировав игру на пару с Кремнем (который играл этой же декой), я пришел к выводу, что больше был бы рад видеть в деке именно Stifle, в то время как гейсты, хоть и затащили мне пару игр, но в большинстве партий были win more картой. Ну а Back to Basics я видимо просто не умею готовить, за десять туров сайдил их только два раза и оба раза выигрывал без них.

Примечание: на странице официального кавераджа в дек листе допущены явные ошибки – в сайдборде 16 карт (лишний канонист) и три Spell Snare вместо Spell Pierce, почему-то четыре моря вместо одного и Brushland (!) в мейне вместо комплекта Wasteland. На сайте mtgtop8.com тоже ошибки – никаких Scrubland и Glacial Fortress (!) у меня в деке не бело. Воистину, криворукость людей не знает границ.

 

Приятным сюрпризом для меня явилось желание и возможность моей девушки Олеси сопровождать меня в поездке. Мы прилетели в Женеву днем 15 числа и уже ближе к вечеру были в Анси. Гуляя по маленькому французскому городу весь следующий день, я удивлялся насколько уютным и провинциально милым может быть окружающие меня декорации. Высокие лесистые горы, узкие улочки со старинными зданиями, большое озеро с прозрачной водой… Городок, как будто, приглашал нас стать участниками волшебной, доброй сказки, в которой нет места насилию и людским порокам. 17 числа мы поехали в Женеву, и этот город тоже поразил меня – высокие современные здания соседствуют с постройками 13 века, люди всех национальностей и вероисповеданий мирно гуляют по центральному парку, прекрасный ботанический сад, радующий глаз богатой цветовой гаммой растений, раскинулся вблизи монументального Дворца Лиги Наций. Настоятельно рекомендую всем читающим побывать в Женеве, если представится такая возможность.

 

Однако я отвлекся. Вернувшись вечером в четверг в Анси из Женевы, мы направились напрямую в Казбах, где по слухам наш десант уже отмечал победу Ильи Щербакова и Сережи Ламзина в триалах. Дойдя до места, я понял, что мы опоздали, нас встретили только Аитя В., Дядя Вова и Кремень, который только что прибыл в город. Потолковав с полчасика о всякой ерунде, познакомившись с тренером российской команды по легаси (и по совместительству с владельцем Казбаха) Асаном и попробовав на вкус пастис, мы с Олесей направились в отель отдыхать. А дальше наступила пятница и биг легаси.

 

Часть 1. Пятница, биг легаси (438 игроков)

 

Добравшись с утра до сайта на машине, я какое-то время привыкал к окружающему меня шуму и гаму огромной толпы игроков из разных стран и городов. Зрелище поистине удивительное, площадка сайта, расположенная под современной церковью, была полностью забита магами, которые болтали, трейдились, смеялись, по-моему, на всех возможных языках мира. Потихоньку отыскав и пожав руки участникам российской делегации, я зарегистрировался на турнир и стал ждать парингов.

 

1 тур, Sergey Petrushchenko (RUG growth)

Ну что сказать, фортуна иногда преподносит вот такие сюрпризы – первый тур большого иностранного ивента и сразу земляк в качестве оппонента. Шутим на эту тему, размешивая колоды, а дальше Сережа наглядно демонстрирует мне, почему за ним закрепилось прозвище “Бычий”. В обеих партиях он демонстрирует мне быстрый старт с участием делвером, мангустов и тармо, мои попытки рейсить или ставить Batterskull переводятся с помощью болтов и Forked Bolt (в простонародье “эклер”). Судя по записям, я в обеих партиях оставлял Сережу в 10 хитах +. Досайживал Spell Pierce, Perish и Darkblast вместо форсы и каких-то синглтонов, но не помогло.

0-2, 0-1

 

2 тур, Simon Pilorget (RUG growth)

Я, конечно, ожидал большого количества растишек, но получать тот же самый матч сразу после проигрыша было неприятно. Однако, мысленно перечеркнув первый тур, я настроился на борьбу и показал хорошую игру. В первой смог порейсить каре мангустов (!) с помощью делвера, джитты и душ. Записи по моим хитам 13-10-4-1-2-1-2, помню, что было стремновато. Оппонент сдался, когда на джитте было накоплено 7 каунтеров. Во второй партии там не настолько быстрая раздача, мне удается проинсталлировать баттерскул и убить микробом под таранным черепом. Отмечу, что на меня играло и моральное состояние моего оппонента, было видно, что он сильно нервничал, и, на мой взгляд, сыграл пару раз не оптимально.

Сайдился так же, как в первом туре.

2-0, 1-1

 

3 тур, Tristan Larouanne (Mono-B Pox)

Приятный, веселый, чуть полноватый оппонент. Я сначала прочитал его имя в парингах как Тристрам, и спросил, играл ли он Диабло, на что Тристан рассмеялся и сказал, что многие путают буквы в его имени. В первой партии получил Cursed Scroll на первый ход (привет Tempest!), знаете, что-то в этом есть – такую карту не часто встретишь в современном формате, приятно видеть старые техи, есть в них что-то магическое, сказочное… Однако техи современные доказали свое превосходство точно так же, как когда-то пулеметы вытеснили самурайские мечи – скролл ничего не может сделать с баттерскулом на третий ход. Под Smallpox я посакал уже бесполезного мистика, Liliana of the Veil сконтрил. Так и выиграл черепом. Долго думал, сайдить ли Disenchant, и ошибся, решив не посайдить (не увидел ни одного другого артефакта, кроме скролла). Во второй партии мне предложили уже два свитка, я неудачно подставил единственный Plains под Sinkhole и в итоге был залочен скроллами и фабрикой. Досайживаю два Disenchant, в третьей мне опять предлагают свиток на первый ход, но сайд приходит на руку и я его ломаю, затем ставлю снапкастера и делвера, ловлю Sinkhole на дейз, а Liliana of the Veil на Spell Pierce и выигрываю в 17 хитах. Оппонент жмет мне руку, желает удачи.

Досайживал соответственно пирсы и дизенчанты вместо свордов и пары форсов.

2-1, 2-1

 

4 тур, Daniel Majano (GW Maverick)

Неприятный оппонент, постоянно дергающийся паренек, избегающий прямого взгляда глаза в глаза и нервно шафлящий карты. Наверно из-за его манеры игры я практически не запомнил этот тур. В первой вроде был отпорот быстрым реликварий при участии Scryb Ranger, который держал делвера, и мамы. Во второй и третьей колода показала свою силу, продемонстрировав хорошие раздачи с участием душ, мистиков и, конечно, перишей. В третьей, по-моему, удалось собрать на столе аж 6 душ – если вы видели мои токены, а это Jedi Starfighter 3R3 из Звездных Войн, то поймете, как мне было весело отправлять в атаку целое крыло космических истребителей :)

Сайдил дизенчанты, периши и бласт, отсайживал некую комбинацию из форсов и дейзов на дрове.

2-1, 3-1

 

5 тур, Daniel Ballestin (UW CounterTop)

Тоже испанец, как и предыдущий оппонент, оказался его тиммейтом. Я бы честно принял их за братьев, если бы не разные фамилии, настолько они были похожи как внешне, так и по манере игры (только этот был чуть спокойнее). Дека, которой он играл, была очень любопытна, в принципе традиционной КонтрТоп, но с участием новых карт из последнего сета – Terminus и Entreat the Angels. Я их в действии вживую видел впервые, но успел насмотреться на чудеса, просматривая видео с топа последнего блокового Про Тура. Чудо в виде толпы ангелов случалось в каждой из трех партий, но в двух случаях я смог его поконтрить и выиграть. Terminus случился один раз в стол из двух душ, после чего я навалил еще душ, снапа и делвера и затащил. Оппонент очень расстроился после игры, сказал, что проиграл из-за того, что ему раздали два топа, вместо одного, не было фечек, что бы помешать колоду, и вообще не сдавали. Я пожал плечами и пожелал ему удачи.

Досайживал пирсы.

2-1, 4-1

6 тур, Maciej Pasek (RUG growth)

На этот раунд у меня явно закрылись чакры, исправно работающие первую половину дня, потому что колода отказалась мне помогать совсем. В первой партии оппонент (серьезный, скилловый поляк) оказался чуть быстрее, сдав себе три болта и пару мангустов. Во второй я взял муллиган до 6 и увидел руку из делвера, мистика, брейншторма и 3 земель. “Отличная рука” – подумал я, но сыграв брейншторм в респонс на триггер делвера, что бы флипнуть его, я поднял еще делвера и две земли. Как можно в колоде, в которой по умолчанию 27 инстантов/сорсери поднимать в 9 картах только один брейншторм, я ума не приложу. В итоге оба моих несчастных делвера получили свой “эклер”, мистик не случился, и партию я проиграл. На следующий день, кстати, мой оппонент обидел Илью Щербакова в пятом туре, надеюсь, при случае удастся взять реванш.

Сайд традиционный, уже третий RUG за турнир!

0-2, 4-2

 

Проиграв 6 тур, я практически закрыл для себя шансы на топ-16 (а именно за него давали призы), но решил в любом случае доиграть турнир до конца, потому что скилл как известно “не продашь и не пропьешь”.

7 тур, Benjamin Kreis (GW Maverick)

Очень веселый малый, в первой пропихнул мне Terravore и черно-зеленый меч, доведя меня до 2 хитов, перед тем, как я успел найти сворд на парня 8/8. Далее его попытки попороть меня реликварием встретили души, а сам я нашел джитту и залетал делвером. Бенджамин признается, что думал перед турниром положить черно-белый меч вместо черно-зеленого, который бы вытянул ему скрибка из грейва и нагейнил жизней. Выходит не угадал. Во второй мне раздали периш на стартовую, я поймал на него Thrun, the Last Troll и Dryad Arbor на третий ход, имея снапа на руке, далее мне никак не могли подвезти пятую землю для флешбека. Оппонент развел какую-то невероятную рассаду из существ, но атаковал меня только одним реликварием, которого вяло чамп блокали души. В итоге я поднял пятую землю, разменялся перишем со снапа где-то 0 к 7 и залетал делвером и духом под черепом. Надо сказать, что в этом туре я почувствовал первые признаки усталости, которые заметил Денис Федосеев, игравший рядом и рассказавший мне о неоптимальной игре во второй партии.

Сайдился как и в 4 туре.

2-0, 5-2

 

8 тур, Luis Alberto Nieez Martin (Sneak Attack)

Оппонент жутковатого вида, огромные черные зрачки и белые белки глаз на темном лице, высокий рост, длинные сильные руки. Этакий диковинный араб-убийца из рассказов о Шерлоке Холмсе. Но мы то в танке, и не таких видали – один только нервничающий Саша Дмитриенко чего стоит :)

В первой я оставляю быструю руку с двумя делверами, но почти без контры, и беспомощно наблюдаю как Луис пропихивает снику после пары кантрипов и сидит на красной манке. Иду в летальную атаку, он тапает вулканик айленд и, смотря мне прямо в глаза, начинает наклоняться в мою сторону. На мой резонный вопрос формата “И че?” он сдается – не смог поднять ни Griselbrand, ни Эмракула. Но сам факт попытки психологического давления меня насмешил. Во второй Луис все-таки ставит Гризельбранда и происходит немая картина знакомства – “Вова, это демон. Демон, это Вова”. Тварь конечно прямиком из ада (я про демона, не про себя) – гейнит жизни, карты, летает, в моей колоде из ответов на нее только сворды, да и то ответ прямо скажем так себе. В третьей партии получаю идеальную руку – пара земель, мистик, остальное контра. Не даю оппоненту сыграть Show and Tell, потом мешаю поставить Sneak Attack, сам параллельно ставлю мистика за черепом, топдекаю красно-синий меч и убиваю роботом за три атаки. Луис жмет руку, желает удачи.

Досайживаю пирсы, экстракции, по-моему даже БтБ (странноватое решение), вместо Spell Snare, пары свордов и душ.

2-1, 6-2

 

Тут надо сказать усталость начала накатывать в полную силу, немного помогла пришедшая Олеся, нагулявшаяся по городу. На улице начало смеркаться, выбывшие из турнира игроки уходили, из наших относительно хорошо шли Кремень, Вася, Вихрь. БОльшая часть оставшегося десанта пошла за наукой к Асану в Казбах, я же отправился играть 9 тур.

 

9 тур, Teddy Peyres (ANT)

Относительно высокий стол, вокруг много комбы. Тедди знает свое дело, крутится в первой партии на первый ход, во второй – на второй. Я же беру муллиганы, получаю руки все равно почти без контры, да и играю не оптимально – во второй не закладываюсь на гоблинов с руки и не контрю критичный ритуал. В итоге проигрываю за 5 минут.

Сайдил канонистов, пирсы, экстракции вместо свордов, душ и гейстов.

0-2, 6-3

 

10 тур, Jiri Kaman (Mono-B Pox)

Самый ненапряжный тур за два дня, видно, что оппонент уже играет большей частью по фану. Однако приятно видеть, что поксец зашел на 6-3. В обеих партиях его слегка крючит, критичные спелы мне удается контрить. Во второй партии он немного удивился, когда я разыграл флешбек душ с острова и равнины при его Urborg, Tomb of Yawgmoth на столе, пришлось рассказывать, что делают карты в его колоде. Сыграв флешбек душ, я цинично сломал Урборг вастиком и партия фактически закончилась, потому что спелы BB плохо кастятся с единственного болота и фабрики.

2-0, 7-3

 

В итоге с 21 очками я занял 34 место, к сожалению и Вихрь, и Вася, и Кремень проиграли последний тур. Дружно идем в Казбах, где наслаждаемся чудесами кулинарии от Асана и попиваем пиво и пастис. Параллельно разговариваю с Вовой о колоде (он отыграл билдом со стифлами 6-2-2), он окончательно убеждает меня убрать гейстов и одну земельку ради стифлов. После чего идем вместе с Олесей и Дверью домой, в смысле в отель, ночными улицами Анси. Поверьте мне на слово – город ночью просто прекрасен!

 

 

Часть 2. Суббота, БоМ легаси мейн (724 игрока)

 

Вот и наступил тот день, который я ждал порядка четырех месяцев. Добирались мы до сайта пешком, отрывисто обсуждаю прошедший турнир, наши наблюдения за игроками и метагеймом. Ощущения в целом были у всех схожи – очень много RUG и Sneak Attack, чуть меньше Мавериков.

На удивление голова была ясная, несмотря на 10 туров вчерашнего дня и 6-и часовой сон – наверное, сказывался горный воздух и накрапывающий дождик. Дойдя до сайта, мы обнаружили, что людей так много, что ставятся дополнительные столы под тентами на улице – это отбило желание играть турнир плохо раз и навсегда :)

 

Убедившись в наличии двух баев, а так же заполнив и сдав деклист, я присоединился к небольшой компании ребят в марш-броске на магазин за водой, едой и моральным стимулом в виде бутылочки вина за 3 евро. Я купил себе шоколада и минералки, после чего мы раздавили бутылку вина с Вихрем, Витей и Дядей Вовой. Настроение заметно улучшилось, выглянуло солнышко, примерно в это время и начался третий тур.

 

3 тур, Pierre Almaraz (Sneak Attack)

Оппонент откровенно крабит, однако это не мешает ему затащить первую партию, чему во многом способствует мой муллиган до 5 и его демон на второй ход. Во второй партии я бодро раздаю себе две экстракции, сворд, делвера, брейншторм и две земли. Ставлю ученого, одержимого жуками, начинаю покусывать оппонента. Затем играю экстракцию в пондер, очень уж любопытно посмотреть, с чем так загадочно сидит Пьер. Вижу руку 2 Show and Tell, 2 Griselbrand, Intuition, на столе у него остров и Ancient Tomb. Видимо, оппонент решил подождать еще земельку, что бы рассказывать и показывать с защитой от дейза. Понимаю, что нужно поднимать контру или можно отчалить очень быстро. В итоге со шторма я поднимаю еще делвера и земли, шафлю деку фечкой, Пьер же топдекает остров и говорит мне Show and Tell. Приходится скрипя сердцем пускать демона, в ответ ставлю с шоу делвера. Без особой надежды играю сворд в демона и неожиданно Пьер решает с него не дроваться и отдает его просто так! Видимо он настолько был уверен в своем втором Гризеле и шоу… Я бы обязательно выяснил этот вопрос после партии, но Пьер как истинный француз вообще не говорит по-английски. В итоге он получает второй экстракшен в шоу, расстраивается, ищет интуицией снику, но все это слишком медленно и делверы убивают его. Зато в третьей он снова предлагает мне Гризельбранда на второй с шоу, причем прорывается через мой дейз и форсу. С демона раскручивается и я ничего не могу сделать.

Досайживаю пирсы, экстракции, вместо Spell Snare, пары свордов и душ.

1-2, 2-1

 

Немного расстроившись проигрышу слабому оппоненту, я ухожу на скамейку, облюбованную нашей делегацией. Надо сказать, что эта скамейка мне сразу понравилась и была выбрана для перекуров и медитации между турами. После каждого тура на нее приходил и Аитя В., диалоги с ним вселяли мне космический оптимизм и веру в людей.

4 тур, Maximilian Lorenz (Team America, классический билд).

Молодой человек с грустными глазами и полностью запимпленной Тим Америкой (честно признаюсь, когда я увидел прекрасно заалтеренные форсы с картинками невероятной красоты – мое сердце дрогнуло). Мы сыграли две достаточно долгие и интересные партии, в первой он разбил мне руку инквизицией и гимном, но смог поднять только одного тармо, который получил сворд. Пользуясь перерывом я поднял вастики и стифлы, поломал ему манабазу, потом поднял душ, убил ими Лилиану, а затем и оппонента. Во второй партии случилось два пульса, две Лилианы, Tombstalker и Тармо, но души в купе с мистиком и таранным черепом прорвались (я закончил партию в 30 хитах). В целом матч оставил приятное впечатление, я не мисплеил, не торопился, а старательно, последовательно вел его к победе.

Досайживал спел пирсы вместо форсы/дейзов.

2-0, 3-1

 

5 тур, Serge Metz (Sneak Attack)

Со мной садится играть взрослый, серьезный мужчина, лет 50-и. Спрашивает откуда я, узнав, что из России, говорит, что был там, но тогда это был Советский Союз. Я улыбаюсь, говорю, что я для него привет из прошлого. Серж не отличается прулизмом оппонента из третьего тура, он берет по мулигану в каждой из двух партий. В первой не может найти мужиков и только в самом конце партии выкладывает Progenitus с шоу, на что я отвечаю вторым делвером и убиваю его. Во второй он сидит на трех Volcanic Island, у меня турн 2 мистик, турн 3 – череп, атака на 5, еще на 5, еще на 5 и еще на 5. Так и поиграли.

Сайдился как и в третьем туре.

2-0, 4-1

 

В перерыве покупаю еще минеральной воды (очень хотелось пить целый день, выпил, наверное, литра 3 не считаю пастиса и вина), иду к нашим, радуюсь за Илью Щербакова, который хоть и проиграл 5 тур, но идет так же 4-1. Витя рассказывает мне о хитром плане переехать жить в Анси и открыть русский ресторан рядом с Асаном, что бы пить с ним кофе каждый день. План вообще отличный, в нем нет изъянов.

 

6 тур, Sandy Thevenon (Reanimator)

Полноватый мужчина с длинными волосами и высоким, тонким голосом. Оказалось, что он играет нестандартной версией реаниматора с Эмракулами, в которых он говорит Goryo's Vengeance. Именно этот товарищ обыграл вчера Шурша, выведя его из душевного равновесия своими топдеками и прулизмом. В партии со мной все вернулось к нему сполна – в первой он не поднял с двух Careful Study и Brainstorm ни одного бивня или Entomb. Во второй я раздал себе релик, два суржика и пачку контры вместе с одиноким делвером, который его и запорол. Православие, духовность, радио Радонеж.

Сайдил пирсы, сурджики, релики, убирал сворды, душ, по-моему одного мистика.

2-0, 5-1

 

7 тур, Matthias Frauenschl?ger (RUG growth)

“Ну вот и начинаются серьезные оппоненты” - подумал я, увидев невероятно сосредоточенного немца с абсолютно нечитабельным лицом. Он играл действительно сильно и хорошо, но не смог справиться с баттерскулом в первой партии, когда я сломал ему критичный Volcanic Island и сказал стифл в вастик, защищая тундру. Во второй моя стартовая рука состояла из пяти земель (две дуалки, остров, вастик, фечка), делвера, брейншторма и я начал всем своим видом изображать муки скрю, выкладывая дуалки первыми ходами. Матиас повелся, начал ломать мне земли вастиками, потерял темп, в итоге получил подряд два вастика в свои дуалки, и так и умер без перманентов на столе. После партии показал ему две неиспользованные фечки на руке, он поздравил с хорошей игрой, пожелал удачи.

Сайд традиционный.

Upd: как я обнаружил, уже вернувшись домой в Россию - моим оппонентом в 7 туре был победитель легаси БоМ 2011 года. Сюрприз :)

2-0, 6-1

 

8 тур, Thibault Andrieu (RUG growth)

Скилловой игрок, разве что нервничал излишне много. Игры с ним проходили по схожему с первой партией 7 тура сценарию – в обоих партиях Batterskull, ответов на него не было. К концу второй партии оппонент начал откровенно дурить, позвал судью за английским оракл текстом черепка, видимо русский ему не особо понравился. После игры пробормотал, что ему там чего-то не завозили, хотя вроде все у него было путем, но как говорится “черепок-черепок, сложил оппонента в сундучок”.

2-0, 7-1

 

Вывешивают стендинги, я на 13 месте. Устраиваю независимый опрос коллег, Серега Ламзин говорит, что айдиться нельзя, Вася говорит, что айдиться нельзя, вся оставшаяся российская делегация говорит, что айдиться нельзя, даже какой-то неизвестный мне иностранец (при этом свободно владеющей русским языком) говорит, что айдиться нельзя. И тут я понимаю – айдиться нельзя! Иду играть 9 тур.

 

9 тур, Carsten Linden (RUG growth)

Третья растишка подряд, пилот немец, матч за выход в топ. Перед игрой желаем с оппонентом друг другу удачи, вокруг собираются зрители, Олеся подошла после походов по магазинам, короче мне все карты в руки. В первой партии у Карстена резвый старт, он доводит меня до 6 хитов, но на поле боя появляются духи и джитта, которые помогают мне не попасть в бурн рендж и победить. Во второй партии у оппа турн 1 делвер, который меня и убивает, все мои попытки что-то сыграть или как-то поучаствовать в партии встречают контрспелы или ремувал. Пока размышляем над сайдбордом после второй партии к Карстену наклоняется пожать руку его друг немец, который почему то решил, что тот уже выиграл, и громко радуется этому. Судьи отводят зрителя, но карму он Карстену уже подпортил – в решающей партии тот берет муллиган до 5 и не получает цветных земель (только два вастика). Я же инсталлирую делвера и быстро заканчиваю партию им и джиттой. “I have lost to my deck, not you” – говорит оппонент, я же пожимаю плечами – это магия, такое случается.

2-1, 8-1

 

Вокруг меня царит радость, Вихрь и Кремень бегут к нашей скамейке рассказать о победе, я с размаху прыгаю в объятия к Дяде Вове, при этом мы разливаем кому-то кофе… Эмоции трудно описать, это не передать словами, радость, счастье, гордость, адреналин – все это сливается в один поток, наполняя сердце бурей ощущений.

Вывешивают итоговые стендинги, я выхожу в топ с 1 места – незначительный, но тоже приятный факт. Илья, к сожалению 18-ый, с результатом 7-1-1 в топ прошел только один человек и именно с ним я буду играть. Нас заводят внутрь помещения, судья приносит сетку топа, рассаживаемся.

 

Top 16, Alex Del Valle (Reanimator)

Пожалуй самый вежливый и приятный оппонент за два дня турниров. Он с кошачьей грациозностью перемешивает мне колоду, в соответствии с новыми правилами я решаю, что я буду ходить первым. Открываю руку с делвером, мистиком и парой кантрипов, ок, так можно поиграть. Ставлю остров и делвера, передаю ход. Оппонент отвечает Verdant Catacombs. Мой ход – флип, атака, мистик за черепом. Оппонент выкладывает фечку и играет брейншторм. Следующий ход атака делвером, ленд дроп. Алекс взрывает фечку, дропает третью землю, передает ход – баттерскулл – ок. На следующий ход атака на восемь, Алекс дровается в свой ход и сдается. Показав только земли и брейншторм, Алекс интересуется “Do you know what deck I play?”, честно отвечаю, что имею твердую уверенность. Во второй начинаю с королевской рукой – 3 форсы, дейз, мистик, две земли. У Алекса тоже не плохая рука – он говорит Entomb, я разрешаю, тот находит Griselbrand. Сам поднимаю Spell Snare, ставлю мистика, ищу, конечно, черепок. Оппонент решается на экшн – Reanimate, форса за дейз, еще Reanimate, форса за форсу, Exhume, Spell Snare. Остаемся с ним на топдеках, но у меня мистик с баттерскуллом. В итоге я поднимаю спел пирс и экстракшн и если бы Алекс топдекнул бы еще спелл, что бы поднять демона, то ответы у меня были. После партии Алекс жмет мне руку, желает удачи.

Сайдился как и в шестом туре

2-0, 9-1

 

Снова излюбленная скамеечка, глоток вина, вокруг радостные, счастливые лица. Илья говорит мне, что я сошел с ума, я чувствую, что меня и правда уже немного заносит от наполнивших голову и сердце эмоций. К этим чувствам снова начинает примешиваться усталость, смотрю в звездное ночное небо Франции, и надеюсь, что мыслительных сил хватит еще на три тура. По факту не хватило.

 

Top 8, Cyril Terroy (URg Tempo Zoo)

Садимся играть с еще одним французом, если честно – не очень хочу много писать об этом матче. Оппонент играл безупречно, очень грамотно разводил меня во всех трех партиях, да и сдавал себе не плохо. Я же допустил два серьезных мисплея, которые стоили мне победы в решающей партии, плюс, не видя макак, решил, что играю с еще одной растишкой и неправильно посайдился. Потом говорили об этом с Кремнем, я понял свои ошибки, и вы знаете, даже не сильно расстроился по факту. Конечно, обидно, что не хватило чуть-чуть до полной победы (хотя надо сказать, что я ни в коем бы случае не айдился в топ4), но без ошибок опыт был бы пресен, и не было бы того, за что я так люблю магию – возможности самосовершенствоваться, расти над самим собой, становится все более лучшим и лучшим игроком. В следующий раз не ошибусь.

1-2, 9-2

 

Проиграв, я поздравил оппонента с победой, пообщался с ребятами, болевшими за меня, и пошел забирать призы. Главный судья турнира степенно вынул из призового фонда комплект чернобордерных Tropical Island, которые я пару раз показал на камеру и бережно убрал в двойные протекторы. Меня ждала прекрасная ночь в тесном кругу друзей, которые не пожалели времени и денег, что бы приехать в маленький городок Франции ради своего хобби. Мне было очень приятно принимать их поздравления, бутылка пастиса делала и без того потрясающую ночь совсем нереальной. Пожалуй, лучшим комментарием будет вот эта фотография, сделанная Олесей на фоне Казбаха субботним вечером:

30693749_3_544913.jpg

Примечание: ребят, я думаю, вы знаете, а мужчина по центру – это главный герой города Анси, несравненный, неподражаемый Асан.

 

Впереди меня ждали еще три дня пребывания во Франции, я решил не играть в воскресенье легаси биг, потому что чувствовал, что не смогу показать хороший результат после двух изматывающих крупных турниров. Однако я с удовольствием поболел за наших в воскресенье, пожал руку Каплану, попробовавшему остатки пастиса, погулял с ребятами по прекрасному городу. Потом мы с Олесей поехали в Лион, который только укрепил во мне желание вернуться во Францию в следующем году.

 

 

Эпилог

 

Мне безумно понравилась прошедшая поездка, я считаю, что это был мой лучший отпуск со времени трипа в Штаты в 2004 году. Даже если бы не удалось показать приличный результат на турнире, я бы все равно ни о чем не жалел. А при случившемся раскладе даже странно об этом думать.

 

В заключении хотел бы пожелать всем прочитавшим этот отчет успехов в нашей любимой игре и сказать отдельное спасибо следующим людям:

- Олесе – она молодец!

- Леше Исупову – если бы не твои идеи по поводу колоды и твое желание делиться ими с игроками, не было бы и моего результата

- Всем, кто приехал в Анси на БоМ – приятно видеть в коммьюнити таких выдающихся людей, я горжусь знакомством с вами

- Всем, кто болел за меня на форуме – было безумно приятно читать ваши сообщения

- Питерскому коммьюнити – без вас не было бы особой питерской магии, в среде которой я вырос

 

Играйте в магию, стремитесь к победам, будьте клевыми!

 

Владимир П.

 

PS: немного фоток с турниров - ссылка

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова крут!

Поздравляю! :clapping:

УПД: Отчет тоже крайне ок!

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уэсуги Кэншин

Вот теперь все по фен сую :-)

 

Поздравляю!

Теперь мне не так обидно, что я на СПб Опене тебе проиграл :-)

 

P.S.: Я, кстати, даже чуть с женой не поссорился, потому что она ждала меня в постели, а я читал про твои успехи :-)

Изменено пользователем Glazoed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравления.) Спасибо за отчет и участие в поездке. Ты клевый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Падве отличне, горжусь знакомством! Жарь дальше, отчет эпик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоговая фотка ок.

Там почти вся делегация или вся?

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоговая фотка ок.

Там почти вся делегация или вся?

Не хватает Васи с Машей, Саши Зама, Димы Никитина, Дениса Федосеева почему-то нет, может еще кого забыл, память уже подводит :)

Ну точно, еще Леша с Димой тестили винтаж в отеле!

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, меня нет, потому что я судорожно пытался успеть на ужин.) В результате пролетел мимо такого фантастического празднования.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший отчет однозначно! Ты в своем духе - классные шутки и замечательная ирония, так держать!!! Результат просто восхитительный, молодца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю тебя, молодец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка, отличный отчет, все по делу, я так не умею))) Рад знакомству!!! Лодочка плыви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, торжественно.

Пользуясь случаем хочу спросить: мне в моем отчете отчет по сайдевентам под спойлер прятать или игровой отчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...