Перейти к публикации

Краткий отчет с питерского квалифаера.


door
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Очень рад, что смог добиться успеха. Действительно рад
:)

 

Отчет получился как-то сам собой, если честно, не собирался писать..)

 

В первую очередь хочу поблагодарить за предоставленный картон:

Сергея Путилова, Сергея Горбунова, Мишу Бажанова, Сергея Петрущенко, Мишу Шабалова, Андрея Белостоцкого
! Если бы не вы, опять пришлось бы играть опасной комбой
:)

Дело в том, что я больше люблю комбо-колоды. Долго играл цефалид брэкфастом, реаниматором, разными вариантами шоу-энд-телла. Но почему-то на крупных турнирах мне всегда отчаянно не везло, когда я играл комбой. Поэтому в этот раз решил собрать контроль. В начале думал попробовать УБР трешхолд, которым имел кое-какой опыт игры, но в нынешнем метагейме треш несколько наивен, поэтому выбор остановил на так называемом дидстиле, который еще иногда называют pernicious Jace. В мэйне совсем нет существ, что делает ремувал оппонента мертвой картой. В то же время у меня есть все средства контроля. В этой колоде мне не нравится только то, что все матчи выходят долгими (особенно непривычно после комбо-колод).

 

Играл УБг лэндстилом такой сборки:

Lands (24):

4

4

4

3

3

1

1

1

1

1

1
- одна из многочисленных моих ошибок за этот турнир
:fool:

 

SPELLS:

4

4

4

4

4

4
- в последний момент пришло озарение на них. До этого собирался играть дэйзами, что в данной колоде не оптимально.

2

3

3
- не видел, чтобы играли дискардом в мэйне, но мне показалось, это очень в тему.

2

1

1
- оказалось, что крутое решение. Не пожалел.

 

// SIDEBOARD

2

2

2

1
- в последний момент положил вместо
. Так и не понял, правильно ли сделал.

2

1

2

1

1

1

 

Играл турнир такой колодой впервые (до этого только тестил), очень понравилось. Сайдборд формировал, ориентируясь на метагейм, который удалось предсказать на 90%.

Метагейм был такой:

1 Гоблины

1 Новые Горизонты

1 Покс

1 Зоопарк

1 Ихорид

1 Гв Маверик

2 ТЕS

1 Моноред

1 Моноблэк

1 Комбоэльфы

1 УВ темпо

 

Кратко случилось всё так:

1й тур с эльфами (Николаев В.). 1ю я не осилил, хотя контрил всё, что мог. Пердид не дали. Когда контра закончилась, меня познакомили с гидрой.

+2
+2

-
, -
, -
, - что-то еще.

Во второй поконтрил критичный
, затем пришли пердид и руины природы. 3ю начали на ходах (Виктор решил, что сможет за 3 хода), но не доиграли.

2й Тур С грустью проигрываю ихориду 2-0. В 1й мулиган до 4х. (-дискард, - сорин, - димайз, +грейфхейт, + томбсталкеры) Во второй кое-как держусь. Убиваю вастиком свой
(это была единственная польза от нее за весь турнир), чтобы отремувить мосты. Но так и не увидел грейвхейта... Был убит ихоридами.

3й Тур бай, а значит низкие стэндинги, если что. Наблюдаю, как, кто и чем играет. Обидно за Родионова Ваню, у него 0:2 и 3 очка от бая с прошлого тура. Мы с ним очень долго и по крупицам собирали ему ГВ-маверик. Сегодня все какие-такие совсем опасные...

4й Тур Петрущенко с ТЕСом. Напряженный матч за теоретический выход в топ. Сергей играл ксантид свормом в мэйне
:ohmy:
Тем не менее выигрываю 2-0. Думаю, что свое дело сделал
в первой партии (на первом или втором ходу).

Во второй партии свое дело делают сайдовые экстирпейты, мисдир и дурь. Дополнительно были всайжены спеллбомба и плаги,
чтобы надежно
. Отсайживал 2 пердида, сорина, половину ремувала и крипинг тар пит
:8):

Были с моей стороны и дичайшие ошибки (виню свое волнение). Так, например, топдекнув во второй партии с ТЕСом
, сразу на радостях стал его играть, позабыв про стил на столе
:shok:
Или как-то поставил Джейса и сразу передал ход, не использовав его абилки. На мою удачу эти ошибки допускались при существенном преимуществе с моей стороны, поэтому на исход партий не повлияли.

 

И вот, я, безумно радостный, в топе (7 очков).
:gigi:

Топ 8 - Путилов Сергей, показавший днем ранее, каким быстрым может быть его зоопарк.

В первой партии мне вовремя завозили ремувал (не без помощи стиллов), поэтому выигрываю, хотя был потрепан.

- 3

- 2

- что-то еще

+ 2

+ 2

+ 1

+ 2

Во второй партии Сергей начинает с одной землей, которую я ломаю вастиком. Через несколько ходов он ставит фечку и ищет дуалку (нету базовых?!), но у меня второй вастик, поиграли.

 

Топ 4 Володя Кременчугский. Знаю, как он опасен, но Ув темпо - хороший для меня матч. Волнуюсь, пью чай,
любуюсь
заряжаюсь фойловой некропотенцией... Деталей не помню, но было примерно так: в первой инблад за мамой рун, вовремя убивал вэйфареров, что-то дискардил, в итоге поставил джейса.

- 2

- ??

+ 2

+ 1

Во второй у Володи
,
,
. Я скидываю ему форсу, оставляя двух авенгеров. Йотун какое-то время доставляет мне неприятности и не дает поставить томбсталкера. Вастиком грохаю тундру. Йотун вскоре умирает сам, я в девяти хитах. Оставшимся вастиком Владимир уничтожает мое море, томбсталкер продолжает ждать на руке. Но земли оппоненту не приходят, а я ставлю Джейса...

 

В финале с радостью вижу Олега Силюкова, давнего товарища по универу, тиммейта. Олег в основном играет тип и лимитед, но в последнее время я практически силой натаскивал его играть ТЕСОм, который у нас давно собран, но никто им не хотел играть. Олег признался, что в Москву ехать у него скорее всего не получится, поэтому он отдает слот мне, а призы делим пополам.
:beer:

 

В итоге я в деле (с).

 

Хочу выразить благодарность оппонентам за интересные матчи и организаторам (Сергею Путилову и клубу Лотос). Надеюсь, Серега проведет у нас третий квалифаер. Я бы обязательно принял участие.

 

Играйте легаси. Легаси - крутота!
:vv:

Остальным квалифицировавшимся: в феврале встретимся в финале лиги!
:)

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю) А баи наоборот высокие стендинги обеспечивают (поэтому ты с 7 очками прошел), так что зря ты так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, ну ведь ты такой крутой игрок, такой крутой...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

phosphorus ха-ха

 

DeaDMopo3 что же печалит тебя?

 

Scias честно говоря, всегдя думал, что получая 3 очка от бая, повышаешь свой стэндинг меньше, нежели если бы выиграл у кого-то. А как на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scias честно говоря, всегдя думал, что получая 3 очка от бая, повышаешь свой стэндинг меньше, нежели если бы выиграл у кого-то. А как на самом деле?

самый высокий стэндинг от бая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

 

Со мной было немного не так: в первой у меня не было вейфереров (по сути моя единственная надежда), остальное все так, во второй вейферер получил инблад сразу же, ну и сидел без земель, да.

 

Ждем в Москве))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на самом деле?

Первый тайбрейк - средний процент выигранных матчей среди твоих оппонентов. У бая всегда 100%. Марсель прав)

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dmitry medvedev, распространенное убеждение, но это не так. если у тебя бай, то он вообще не учитывается в подсчете тайбрейков, но только в очках. получается ты сыграл на тур меньше, но у тебя +3 очка.

Изменено пользователем marcel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kremen да, точно. Я ошибаюсь, или ты играл без виалей?

 

Про баи что-то мнения разделились. Надо бы в офф. источнике посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kremen да, точно. Я ошибаюсь, или ты играл без виалей?

3 штуки были в наличии. Но не увидел их. Что плохо, так как мне у твоей колоды можно выиграть только если сдачи выше среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, еще раз поздравляю, ты молодчина!!! Радует, что от Питера отправишься ты ;) Ошибок тебе поменьше и классных топдеков в Москве!

Билдец стилла меня удивил =) Особенно в части сайдовых решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то участников маловато, да и путь победитя тухловат - 1-1-1-1, в финале сдались - крутой топ, крутая победа. В принципе могли и не играть. Но оффенс, так бывает. За отчет спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, да, так бывает и если бы Кремень с Сепаратором не приехали - играли бы 11 человек и 4 тура-топ-4. Еще меньше интриги было бы.

Хорошо, что хоть как-то собираем квалифаеры =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, ИМХО, играть топ-8 было фейлом. Уж тогда 5 туров, топ-4 надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, 5 туров топ 8 лучше, чем топ 4 т.к. так количество матчей против хороших игроков/дек выше на пути к финалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не для 13 человек. Поражение, ничья, бай, победа -- отличный путь в топ для квалифицированного, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

печалька это твой миллион синглтонов, печалька это наумдим но победим, печалька это отсайд гастли демайсов и посайд томбсталкеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-братски получил виаль с форсой/дейзом и пошел домой =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не для 13 человек. Поражение, ничья, бай, победа -- отличный путь в топ для квалифицированного, ага.

что правда, то правда. Тем не менее в финале я, а не те у кого было больше очков.

 

с демайзом все так, но

а) не очень хотелось бы иметь мертвую карту, если бы ты пропихнул маму рун

б) конкурирует с томбсталкером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что правда, то правда. Тем не менее в финале я, а не те у кого было больше очков.

ну в топе ты был молодец, кто ж спорит) я про сам принцип

 

с демайзом все так, но

а) не очень хотелось бы иметь мертвую карту, если бы ты пропихнул маму рун

б) конкурирует с томбсталкером

это не мертвая карта, так как тебе надо убивать все, что движется, а мама рун, говорят, бывает тапнутой (а еще говорят, пердид все уносит и потом на стол выходят 1-2 существа, а инблад будет не всегда). а чем томбсталкер лучше против ув-темпо, я вообще не понимаю. тебе же не убивать меня быстро надо, а стол законтролировать, и я уже ничего не могу. сталкер ловит сворд, а джейс или сорин -- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йотун тоже нажимает на демайз, но в целом, видимо, ты больше прав, чем я)

Томбсталкеров всайживал затем, чтобы создать элемент неожиданности и дать оппоненту дополнительное препятствие, если ему не пришел сворд либо он его отсайдил.

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...