Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

EDH Иона, защитница эмерии мульти


Antalis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пожалуй, собрать моновайт EDH для мульта будет наиболее сложной задачей. По крайней мере на данный момент у меня даже нет идеи толкового генерала для такой колоды.

Все вменяемые кандидаты либо ориентированы на орды мелочи (а тогда куда логичнее взять GW), либо не убивая просто мелко гадят всему столу, просто выманивая на себя ремувал и попусту настраивая всех против игрока.

Никого комбового, мне найти не удалось. (Надеюсь, что я просто плохо искал.) Так что выбирать пришлось между Магетой, Ионой и Хокори.

Хокори требует многих карт, которых у меня нет, поэтому его я временно отложил. Магета не умеет создавать проблемы оппонентам (ремувал - давай до свидания), а Иона хоть себя как-то защитить может.

 

Итак, генерал:

1) Иона, защитница эмерии

 

Чем хорош белый, так это ремувалом всего живого. Грех не попользоваться, ибо не фиг играть существами.

2) Wrath of god

3) Судный день

4) Divine reckoning

5) Magus of the disk

6) False prophet

7) Священное погребение

8) Phyrexian Rebirth

9) Предначертанное возмездие

 

Второе чем хорош белый, так это точечным ремувалом.

10) Узлы порфира

11) Swords to plowshares

12) Path to exile

13) Вытеснение

14) Condemn

15) Celestial flare

16) Временная изоляция

17) Кольцо забвения

18) Banisher priest (Ну он как раз наших спасать, но тоже как бы ремувал, если очень надо.)

19) Faith's fetters

20) Witch hunter

 

Чем-то надо и убивать. Как вариант А толстыми существами, когда Иона обеспечит им прикрытие.

21) Блистающий архон

22) Зеркальное нечто

23) Akroma, angel of Wrath

24) Purity

 

Это очень неторопливый способ, надо и прикрытие какое-то, и защиту себе любимому.

25) Mother of runes

26) Сосуд вечности

27) Лучи святости

28) Поле световых мин

29) Story Circle

30) Silent arbiter

31) Камнехран

32) Дар бессмертия

33) Чан подражания

 

Последние два позволяют не только спасать, но и комбить входящих на поле, попробуем использовать в корыстных целях

34) Дети корлиса

35) Kami of false hope

36) Заоблачная пустельга

37) Сверкающий олень

38) Око пилигрима

 

Всё это здорово, но нужен план Б, скажем такой:

39) Stoneforge Mystic

40) Puresteel paladin

41) Batterskull

42) Локсодонский боевой молот

43) Sword of light and shadow

44) Sword of fire and ice

45) Меч тела и духа

46) Доспехи аргентума

 

Тоже достаточно неторопливо, поэтому не помешает ещё план В:

47) Возвышение световладыки

48) Elspeth, knight-errant

49) Sacred Mesa

 

Дежурный набор гадостей от белого:

50) Leonin arbiter

51) Воздушный блюститель мыслей

52) Канонист эфироблюстителей

53) Samurai of the Pale Curtain

54) Покойся с миром

55) Return to dust

56) Detainment Spell

 

Несколько рандомных карточек, которые что-то там могут, например быть заменёнными на что-то полезное

57) Alabaster mage (просто больше жизней под шумок)

58) Пресечение беспорядков (Комбо в стиле "лови death grasp на миллиард" должны иногда обламываться)

59) Алтарь кровавой бойни если нашим всё равно не жить под собственным же массремувом, то пусть хоть сдохнут достойно, а то дрова вообще никакого

 

Все кладут разгон, нам тоже пригодится:

60) Everflowing chalice

61) Громовой тотем

62) Ходячий атлас

63) Gift of estates

64) Армиллярная сфера

65) Noble templar

 

Земли:

66) Flagstones of trokair

67) Secluded Steppe

68) Кабирское перепутье

69) Drifting meadow

70) Эмерия, небесные руины

71) Обиталище духов

72-100)Plains

 

Колода получается такая честная, что хоть плачь. Как же этим играть? Предельно дипломатично. В отличие от большинства колод здесь 100% нет ни одной комбы "вы все сдохли", зато всегда есть какие-то полезные штуки, чтобы помочь столу против тех, у кого есть.

Значит надо любыми средствами просто дожить до уменьшения количества игроков, а уж там переходить в дуэльный режим, в котором Иона и планы А-Б-В могут дают решающее преимущество. К счастью, отбиться от одного берсерка тут как раз можно - ремувала вагон.

 

В общем, приветствуются белые комбы, которые наверняка существуют, просто я их не знаю. (Вернее знаю на Enduring Renewal, но там такая шаткая конструкция, что в мульте не собрать ни в жизнь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для мультиплеера на удивление хорош коммандер в стиле "20 врасов.децк"

правда иона пугает людей. очень. и при всех плюсов дипломатии иона дает большой и жирный минус.

 

Из разгона - положи велосипед и карту. так же везуву как вторую Эмерию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал в качестве доп.разгона - земля,за 2 и поворот положи землю с руки в игру

Также бы посоветовал какую-нибудь комбу,так как одного человека ты утоптал,а остальные могут в ответ убить,а тут ты такой: привет,тебя уроном,тебя комбой,а вас,ребята, я на следующий ход убью!

шлем+рип - например

 

Хорошие синергии еще:

армагеддон эффект + крусибл

крусибл+вастикоземля лок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сальве вот такая комба где-то упоминается: Reveillark + Karmic Guide+ triskelion + sac outlet = infinite damage

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иона как генерал - это слишком часто просто мишень на лбу, даже если дека будет плюшевой. Уж лучше Талию эксплойтить с геддонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в более-менее сильном мультиплеере - ты просто не поставишь ее.

а на кухне - хоть пфелдагриффом генералить)

 

п.с. да, талия с армагеддонами и прочими стаксами - интереснее кажется.

Изменено пользователем mute
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иона как генерал - это слишком часто просто мишень на лбу, даже если дека будет плюшевой. Уж лучше Талию эксплойтить с геддонами

Про талию плохой совет. если Иона в мультике это только потенциальная угроза (на которую надо еще выйти), а для 3-цветки еще и сомнительная, то Талия начинает сразу напрягать и агрить на себя весь стол. Бримаз, Кемба- наш выбор =)

Изменено пользователем Evered
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛД класть нельзя - очки рейтинга в части игр активны, а там за каждую поломку земли -2. Эдак никаким выигрышем не отбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Land Tax

Oath of Lieges

Вроде неплохие. Комбу шлем+рип клал бы точно, ну и поискушек под это все.

А, кстати, можно играть еще Felidar Sovereign и белым беконом.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очки рейтинга в части игр активны

а ок. тогда я пожалуй воздержусь от комментов темы.

хотя мои комменты были бы бесполезны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛД класть нельзя - очки рейтинга в части игр активны, а там за каждую поломку земли -2. Эдак никаким выигрышем не отбить.

А что за очки рейтинга собственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таблица с ачивками.

 

тогда генералом - Konda, Lord of Eiganjo и штук 30 врасов. никто трогать не будет, стабильное 2-е место будет)

Изменено пользователем ZippZipp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сальве вот такая комба где-то упоминается: Reveillark + Karmic Guide+ triskelion + sac outlet = infinite damage

в качестве сак аутлета тут уже лежит Mirror Entity, а дополнительно к трискелиону можно Inquisitor Exarch того же использовать.

 

Сам моновайт собрал на Elesh Norn, Grand Cenobite. Это уже упоминавшаяся здесь 20_врасов_точка_дек, но играет вполне себе хорошо.

 

UPD СМС Ионы достаточно высок, мб стоит использовать разгон Caged Sun, Gauntlet of Power, Extraplanar Lens? Армиллярная сфера я бы заменил на Endless Horizons например.

UPD2 Unexpectedly Absent еще положил бы.

UPD3 чет не увидел Serra Ascendant, по моему очень не плоха, а с упоминавшимся выше Felidar Sovereign может случайно и выиграть.

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если бы я имел необходимые карты под призон, то выбрал бы генералом Хороби. Увы, у меня в наличии скорее под врасы картон имеется.

По идее если докинуть

Akroma's Vengeance

Austere Command

Kirtar's Wrath

Martial Coup

Mass Calcify

Planar Collapse

Rout

Sunscour

Elspeth, Sun's Champion

 

В качестве генерала всё же

Mageta the Lion

 

Маноразгон взять весь и три комбы (за которые спасибо)

Шлем+рип (последний и так лежит, так что логично)

Ревельяк+гайд+трискелион

Лайфген + фелидар/тест (тут как раз все земельки хитоделательные пригодятся)

И тютора белые, как раз ищут чары, местами и артефакты.

 

Хм, тогда даже мистик с эквипами как-то не особо нужен получается. Буду думать.

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о комбе, то есть такой забавный парень Rune-Tail, Kitsune Ascendant. В мультиплеере он очень интересен, играл много против такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если говорить о комбе в моновайте - endless horizons + goblin charbelcher

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, комба за 7 маны, убивающая одного

чем жеж там у вас в мультике играют

Изменено пользователем mute
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...