Перейти к публикации

Приключения Эльдрази в России


Duke Zero
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предуведомление

Текст, следующий ниже, - отчет о ГПТ, на котором я заработал баев, сыграв 4 тура из 9 потенциальных, причем весьма странной дечкой, которую вы вряд ли увидите в больших количествах ever. Поэтому, если вы все же решите читать далее, не говорите, что я вас не приддупреждал.

 

1. Against stupidity...

 

Должен признаться, я не слишком хорошо играю в Магию. Не сказать, что совсем плохо, но до профессионалов мне как до луны пешком. Причины этого просты: у меня банально нет времени на полноценный тестинг и практику игры. А без этого никуда.

Тем не менее, играть я в Магию люблю. И потому часто беру в руки странные, непонятные и вообще rogue деки. С ними у меня как-то лучше. (Еще у меня дела получше с одной не-рогуе декой, но в метагейме описываемого периода места ей не нашлось)

 

Началось все вечером в понедельник. Я сидел дома после сдачи экзамена по философии, отдыхал головой и почитывал The Source на предмет чего-нибудь нового и интересного - а чем еще прикажете ГПТ в субботу-воскресенье играть?

Среди нескольких любопытных колод особенно выделилась дечка, придуманная неким unicoerner и Rock Lee. Турбо Эльдрази. 12 постов в Легаси. Дека имени Очень Больших Денег. И большой маны, кстати сказать.

 

Живет этот тред вот тут: опасные монстры

 

Что лежит в колоде? Помимо стандартных

CloudpostGlimmerpostVesuva

формат Легаси помогает нам в поиске и касте Больших Бесцветных Парней (тм) такими, например, картами:

Candelabra of TawnosCrop Rotation

 

Суть, я полагаю, самоочевидна: Канделябра позволяет крутиться на существенно меньшем количестве Постов, а Кроп позволяет накопать все необходимое в нужный момент, будь то Glimmerpost, чтобы отъесть хитов против аггры, Eye of Ugin, чтобы найти финишера, или Cloudpost, чтобы выйти на решающую ману.

 

Дечка мне так понравилась, что я неспешно начал искать в нее картон.

 

2. ...the Gods themselves...

 

К моему немаленькому удивлению, к субботе 17му я накопал почти все, включая даже Канделябру, за которую следует благодарить Президента. После таких успехов у меня уже не было выбора, кроме как идти на ГПТ этой колодой. Следующим, собственно говоря, листом:

 

The Gods Themselves +

Lands

 

4 Cloudpost

4 Glimmerpost

4 Vesuva

4 Tropical Island

4 Misty Rainforest

1 Island

1 Eye of Ugin

1 Academy Ruins

1 Halimar Depths

 

Creatures

 

2 Primeval Titan

1 Emrakul, the Aeons Torn

1 Kozilek, Butcher of Truth

4 Trinket Mage

 

Spells

 

4 Expedition Map

1 Candelabra of Tawnos

2 All Is Dust

2 Oblivion Stone

1 Karn Liberated

3 Crop Rotation

4 Force of Will

4 Brainstorm

3 Sensei's Divining Top

1 Pithing Needle

3 Repeal

 

Sideboard

 

3 Stifle

1 Relic of Progenitus

1 Bojuka Bog

1 Maze of Ith

2 Propaganda

4 Mental Misstep

3 Mindbreak Trap

 

У колоды довольно прямолинейный план на игру. Ее основной корм - медленные контроли (которые не умеют контрить земли и Эмракула) и медленные аггро, хиты против которых мы отъедаем Глиммерпостами (очень эффективная стратегия, как оказалось).

Однако, мы совершенно не умеем играть против комб (мейновые Форсы и сайдовые Стифлы и Ловушки, думаю, все-таки довольно слабое утешение) и хорошая аггра, особенно с Вейстлендами может отправить нас в зрительный зал довольно быстро.

Тринкеты лежат в листе, чтобы искать Карты, Топы и Канделябру; Даст, Камень и Карн выполняют роль ремувала, Карн может еще быть альтернативным вин-кондишеном, но не взлетел. Иголка лежит как мейновый ответ на Вейстленд, в первую очередь, ищется Тринкетом.

 

Игры проходили примерно так:

 

1. Атрем Внуков, бурн

Оппонент жарит меня изо всех своих сил, но, как ни странно, Глиммерпосты и вовремя поднимаемые Форсы в Price of Progress и Sulfuric Vortex вырывают мне победу. В первой отскочил в двух хитах, а вот во второй отъелся до комфортных 40 с чем-то хитов.

 

2-0, 3 очка

 

2. Роман Коробейник, рыбы

Рыбы - матчап для нас не лучший. Контра + вейстленды + довольно быстрый счетчик = все плохо. В первой партии все и проходит по такому сценарию. А вот во второй оппонент неудачно раскладывается под мой All Is Dust, а затем пропускает (насколько я помню) Пропаганду. Я выигрываю. Третью доиграть не успеваем. Уж очень все медленно.

 

1-1, 4 очка

 

3. Саша Правильев, UR-пеинтер

Очень неплохой матчап. Поскольку у нас в колоде Эльдрази, оппоненту приходится крутиться через Tormod's Crypt в респонз на их триггер замешивания грейва в деку. Обе игры это оппоненту не удается. Вторая игра затягивается очень надолго из-за проставленного Сашей Ensnaring Bridge, но я докапываюсь до, кажется, Oblivion Stone и убиваю.

 

2-0, 7 очков

 

<уже неплохо для странного фана, думаю я>

 

4. Фил Воронцов, зуу

 

Победитель этого тура может спокойно айдиться в топ. Увы, этим победителем я не оказываюсь, хотя и предлагаю в одной из игр обрацово-показательный Cloudpost-Cloudpost-Vesuva-Vesuva-Emrakul. Слишком выскоий темп предлагают с той стороны. В третьей я еще и критично ошибаюсь, не найдя Кропо Мейз, он бы потянул мне жизнь.

 

1-2, 7 очков

 

5. Дима Никитин, Никитин-лом

 

У оппонента рекурсивный Вейстланд, а значит, дело плохо. Я снова умудряюсь выиграть лишь одну из трех. В первой партии я даже проставляю Карна, но толку-то с него. Ежеходное убийство моих бизнес-земель не оставляет шансов даже с Канделяброй. Иголку не подвезли.

 

1-2, 7 очков и мимо топа.

 

Прошу прощения за краткость, давно дело было, да и отчет не о том.

Мораль этого турнира: дечка неплохая, но Тринкеты слишком медленные и малопомогающие, Камни тоже не образцы скорости, сайдборд сделан плохо: комб в мете толком нету, а с грейвярд-деками нужно бороться надежнее.

А впереди воскресный ГПТ. Решаю снова идти фаниться Эльдразями, но пересобранными.

 

3. ...contend in vain?

 

На этот раз я решил воспользовать еще одним техом, подсмотренным в указанной выше статье: связкой

Trade Routes и Exploration,

при этом отказавшись от тринкетов. Идея вполне ясна: Эксплорейшены работают дополнительной аксеерацией, Торговые Пути могу спасти землю от вейстленда, позволяют крутить Глиммерпосты, а вместе с Эксплорейшеном крутить их дважды в ход, полностью обезопашивая себя по хитам.

В итоге лист был таким:

 

+

Lands

 

4 Cloudpost

4 Glimmerpost

4 Vesuva

4 Tropical Island

4 Misty Rainforest

1 Island

1 Eye of Ugin

1 The Tabernacle at Pendrell Vale

1 Halimar Depths

 

Creatures

 

2 Primeval Titan

1 Emrakul, the Aeons Torn

1 Kozilek, Butcher of Truth

 

Spells

 

4 Expedition Map

1 Candelabra of Tawnos

2 All Is Dust

1 Oblivion Stone

3 Crop Rotation

4 Force of Will

4 Brainstorm

3 Sensei's Divining Top

3 Repeal

4 Exploration

3 Trade Routes

 

Sideboard

 

2 Blue Elemental Blast

1 Hydroblast

2 Surgical Extraction

1 Bojuka Bog

2 Propaganda

4 Mental Misstep

3 Pithing Needle

 

Еще одним важным дополнением мейна стал Табер, призванный выправлять положение против сворм-дек, типа Рыб. Ищется Кропом (да, мы смелые и мисстепа не боимся) и Картой Экспедиции.

Так и играл.

 

1. Козин, UW_мистик

Первая партия проходит неинтерактивно: оппонента крючит на одной земле, правда, с активным виалом на столе. Но выпрыгивающие оттуда твари не могут помешать гейну хитов с Глиммерпостов и я выигрываю.

Вторая длится куда дольше. Точно помню, что с той стороны на меня забегал Баттерскул под двумя мечами. Парило бы кого. Trade Routes - наше все. Замечу, кстати, что тут оппонент практически проиграл себе. Точнее, сильно ускорил свою смерть. А именно, пока я искал на что-то (не помню уже) необходимый ответ, прокидывая лишние земли под Торговые Пути, мне пришлось прокинуть и Глаз Уджина. А без него искать мужиков мне прдстояло долго. Но оппонент, решив убить меня быстрее, проатаковал по сине-зеленым мечом и... спилил мне в грейв Эмракула, замешал грейв и Глаз Уджина в том числе в деку. Найти земельку, а потом Эмракула стало делом техники.

Еще во второй партии меня сильно удивили. При тонне земель у меня на столе и готовности раскрутиться на следующий ход UW предлагает мне... Magus of the Moon с виаля. Моя челюсть скоропостижно повстречалась со столом, но рки знали свое дело: продискардить замельку под Трейд Рутс, увидеть All Is Dust, пожать плечами, сыграть Даст за горы (!), выиграть.

 

2-0, 3 очка

 

2. Храмов, NO-RUG

 

Партии получились опять же не слишком интерактивными. первую и третью я выиграл довольно спокойно сочетаниями Эльдрази, Титанов и All Is Dust, во второй слил быстрому Прогенитусу, зачем-то потратив Форсу, чтобы пропихнуть на стол Эсплорейшен. Очевидная ошибка.

 

2-1, 6 очков

 

3. Зыков, BG

 

BG мало что может против меня сделать. Да, там был дискард, но Тотсиз на первый ход увидел руку "5 постов-2 Репила". Понятно, что с таким стартом у меня уже _все есть_, осталось найти серч, которого половина колоды. Форсил Гимн, поскольку хотел сохранить критичные Пути и Эксплорейшен. Их успешно крутил, отъевшись до 59 хитов при постояных атаках баттершкафа, несмотря на Черную Команду на 10 (в меня и Козилека, в которого крутился за неиммением на тот момент маны на Эмракула) и Пердид. Почти бай.

 

2-0, 9 очков

 

4. Халитов, рыбы

 

Приплыли, думаю я. Вот прямо буквально. Но нет. В первой оппонент ловит удачный All Is Dust, под прикрытием Форсы, во второй получает Табер+Пропаганду. Ну, во второй человеку еще и сильно не повезло, пришлось муллиганиться до 5, а в виал получить мисстеп. В целом, однако, при наличии Табера в деке матчап становится более приятным. Сайдил Иголки, Пропаганды и Мисстепы.

 

2-0, 12 очков

 

Ну а потом id с Сережей Петрущенко, id с Гришей Грязновым и топ.

Перед топом сходии с Реком, Гришей, Петрущенко и Ауроном в местный японистый ресторанчик, где всесторонне обсудили новейшие блюда из морепродуктов: роллы с риджереем, сасими из Киры и так далее... К началу топа чуть не опоздали.

А в топе мне неожиданно сдается Саша Правильев; а в топ4 меня рандомно парят на Река, который в топ8 отжахал Богдана Зыкова, а в топ4 сдался мне, ибо уже имел баи. За это, конечно, мои м оппонентам в топе большое спасибо.)

 

Вердикт: дечка может! Мой последний билд понравился мне чрезвычайно. Возможно, в ней не надо (как ни парадоксально) играть Канделяброй, во всяком случае одной, а на ее место положить четвертый топ.

 

После бана мисстепа мы одновременно опечалились и воспряли духом. Опечалились, потому что комб станет больше, а с ними у нас матч не очень. Зато теперь можно играть Кроп Ротейшен безболезненно, а это дорогого стоит!

 

Большое спасибо Team B.A.D. за вдохновение, Никите Секретареву за Глиммерпост, Президенту за Канделябру, Аурону за Эксплорейшены, Саше Терехову за Табер, Дяде Вове за Везувы, которые не понадобились, моим оппонентам за инетресные игры и благородные сдачи. отдельное спасибо Айзеку Азимову за роман "Сами боги" и Фридриху Шиллеру за строку "Mit der Dummheit k?mpfen G?tter selbst vergebens."

 

Играйте Легаси, увидимся в Амстердаме!

Изменено пользователем Duke Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

краем глаза видел дечку на гпт. очень интересно прочитать праймер и отчет! жду с нетерпением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало заинтриговало :)

Особенно вот это
Я сидел дома, отдыхал голово
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, вывеси остальную часть отчета, публика ждет с нетерпением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая как обрывается текст, такое ощущение что его утащили Эльдрази чтобы ему было неповадно их тайны разбалтывать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет в каждой фразе аннигилирует если не на 6, то на 2-3 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая как обрывается текст, такое ощущение что его утащили Эльдрази чтобы ему было неповадно их тайны разбалтывать )

Я думаю, что вот на этом самом месте топик надо закрыть. Если Денис вернется от Эмракула, пусть пишет отчет о путешествию к Эмракулу, кому нужен этот жалкий ГПТ после такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно как заработать баев, сыграв 4 тура из 9 потенциальных? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно как заработать баев, сыграв 4 тура из 9 потенциальных? :)

Спалил всю интригу под спойлером.

 

4-0, два раза айди, два раза сдались в топе, финал не играли, потому что баев два комплекта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спалил всю интригу под спойлером.

 

4-0, два раза айди, два раза сдались в топе, финал не играли, потому что баев два комплекта.

 

 

весело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща, все будет. Топдек вывесил недописанный отчет по собственному почину.)

 

Апд: допилил. Буду обновлять по мере мыслей.

Изменено пользователем Duke Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец) Поздравляю :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный отчёт! поздравляю с баями

теперь придётся тащить в Амстере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дечка и отчет очень ок :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так и в Легаси теперь играют Картами Экспедиции, Халимарскими Глубинами и Зелеными Титанами.

Колода весёлая. Праймер с отчётом - отличные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сидел дома, отдыхал голово

Голый то отдохнул?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет очень хорош, и интересный, и информативный, и написано приятно.

Поздравляю с баями, нажарь всех в Амстере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии.

Вегас, это вопрос к движку топдека, который такую вот супер-сикрет информацию сам запостил (и сам выдумал!) :)

 

Текст еще немножко поредактирую: уберу опечатки и, когда будут силы, добавлю мыслей о техах, сильных и слабых сторонах дечки.

Изменено пользователем Duke Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю мыслей о техах, сильных и слабых сторонах дечки.

Дадада, это было бы очень кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки дождетесь бана Эмракула в Легосе :haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки дождетесь бана Эмракула в Легосе :haha:

 

Обв, вот когда появились Посты, тут-то и надо его банить. А всякие Шоу энд Теллы - это от лукавого.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторю свой вопрос:

в упор не понимаю, почему мисстепы в сайде? понимаю, что вопрос теперь не имеет смысла, но оч интересен ход твоих мыслей. против каких матчей сайдил? против всех? а почему тогда не в мейне?

 

а ещё. почему нет ни одного Шоу_Энд_нупобаньтеменянаконецвлегаси_Тела? разве он так плох? на крайняк- сажаем оппа на измену, а сами ставим Эксплору в обход мисстепу! :los_pro:

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...