Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Historic Standart / Проба пера


MerCenary
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, форумчане!

Вы наверное в курсе того,что на следующий день после чемпионата России по Legacy будет уже третий Большой Histiric Standart (подробнее смотрите в соответствующей теме на  старую ссылочку).

В своей первой краткой вводной статье,я  попытаюсь вкратце рассказать  о том,что это такое и с чем это едят.

Конструктивную критику приветствую.

 

В преддверии Большого Historic  Standard  у многих игроков, как у новичков, так и у игроков уже принимавших участие в данном типе турниров возникает большое количество вопросов, относительно, как и чем играть этот формат.

Давайте разберем по порядку:

1.       Чем играть

Прежде всего, это турниры об удовольствии.  Вы берете ту колоду, от которой у вас захватывает дух даже от заполнения Deck Lista.Это может быть ваша первая колода, или же та, которой вы выигрывали все турниры подряд, или же вы хотите вдохнуть древней магии, где не было больших существ за мало маны и страшных плейсволкеров.   Выбор настолько велик, что угодить можно любому игроку, а полученное удовольствие останется с вами надолго.  Если вы не можете обходиться без компетитива в любом формате, то  ниже я постараюсь разобрать основные архитипы и методы подготовки к  такому турниру.

2.       Стоимость входа в формат

Зачастую  - 0 руб., да у вас все хорошо со зрением, именно бесплатно. Большинство карт пылятся у друзей, знакомых в коробках  и обменниках. Если ваша репутация не «отъявленный злодей» который не вернет карты, то взять поиграть на такой турнир  карт не составит проблем. Вознаграждения в «литрах», как правило, будет вполне достаточно. Даже если вы вдруг  яростно захотели  именно собрать себе на постоянку  колоду мечты, то алгоритм прост. Большая часть колоды, примерно 70-80 % обходится в 50-100$. Оставшуюся часть, как правило, дорогих  карт Легаси и Модерн стейплов можно брать поиграть.  Большие турниры проходят не так часто, и обременять вы никого не будете. Я собственно так и поступил, собирая свою колоду, которая мне суммарно обошласьв  8 000 руб., и только по тому, что пришлось докупать карты в фойловом варианте, из-за отсутствия обычных,

 Вы единственно тратите время на поиск деклиста и общение с людьми.

3.       Выбор колоды(специально для компетитив  игроков)

На мой взгляд выбор колоды крайне прост. Первое на что стоит обратить внимание, это на колоды, выигрывавшие в свих форматах. Tier2-3  на первом этапе знакомства с форматом  брать не стоит,  если это не что то  уж совсем необычное, и к чему  вы думаете не будут готовы  остальные игроки. Определившись с колодой,  мы оставляем оттуда MainDeck (т.к. зачастую это лучший вариант данного формата). Далее смотрим на сайдборд. Как мне кажется, Historic  Standard требует очень тщательного подхода и максимальной универсализации его . Попробуем обрисовать метагейм этого формата с точки зрения типов колод:

-Комбо-колоды – в большинстве своем старших форматов  от IceAge по Mercadian Masks включительно. Основной движок это артефакты,энчантменты и работа с кладбищем. Практически не взаимодействуют с оппонентом. Очень уязвимы к дискарду, и «легко» хейтятся. Первую партию выигрывают с вероятностью 70+%.. Зачастую про них забывают при составление сайда или недооценивают. Хороший матчамп с Мидренжем(без черного цвета), «Тяжелые» Контролями и Агро .На мой взгляд необходимо уделить в вашем сайдборде 4 и более карт под данный тип

-  «Тяжелые» контроли – есть практически во всех форматах, на мой взгляд, самый плохой выбор на данный турнир. Доигрывать на флажке придется всегда, да и плохо играет со всеми остальными типами колод. С точки зрения сайдборда   специального места не требуется

- Агро-Колоды -  На данном этапе присутствуют в очень ограниченно формате, хотя вариантов их составления крайне много.  Хороших, как и откровенно плохих, матчампов практически не имеют, условно  говоря, со всеми 50/50.  Требуют «параноидального сайдборда», а именно заточки под какой то отдельный  тип колод, который обязательно надо выигрывать. Против агро колод необходимо иметь  3-4 карты масс ремувала в сайде. Deck-to-beatNaya Blitz, RW во всех вариациях.

-   Мидренжи -   Хорошие матчампы -  Агро колоды, с остальными играет примерно 40/60.  На мой взгляд, не самый хороший выбор на данный турнир.  Специального сайдборда по них не требуется. Особняком стоит колода Jund, которая правила в свое время.

- Агро- Контроли – цари и боги данного формата.  Со всеми колодами играют примерно 60/40.  Если вы не играете данным типом, ваш выбор колоды должен уметь с ними бороться, в противном случае не надо брать эту колоду. Самые яркие представители данного формата – UW Delver,  Fairies,Black Summer и т.д.  В сайдборде против них следует уделить  места 5-7 карт.

- Экзотические колоды – вы случайно можете встретить колоды, которые очень редко  играли, или же просто нравятся Вашему оппоненту. Под них можно уделить  2-4 мест и положить универсальные карты типа Chill, Perish, Boil, Flashfires, Choke  и т.д.

Резюмирую все выше написанное, ваш сайдборд должен примерно состоять из следующих карт: 3-4 дискард(контспелы), 2-4 дизартифакт-дезенчант спелов, 1-2 Грейв Хейт, 2-4 Масс ремувал(точечный), набор  синглтонов с обширным  диапазоном применения или специальный карт под какой то тип. 

В следующей статье я разберу на своем примере подготовку и результаты после турнира 03,12, причины выбора колоды, а так же ошибки, допущенные на турнире.

Ждем Вас на турнире 3 декабря!

Изменено пользователем MerCenary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост хороший. Мне кажется, недостает "вкусных" картинок старых карточек, которыми можно поиграть :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докину старую ссылочку на тему Назара, с правилами, дечками и т.п.

 

 

Изменено пользователем Woot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в этом посте очень не хватает реальных примеров деклистов. Можно, например, из топа прошлых хисториков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожелания учел,  подтюню

Изменено пользователем MerCenary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз будешь дописывать с конкретными листами, то стоит упомянуть, что банлист на хисторике несколько отличается от банлиста старых типков. Нельзя играть кав-го с Джейсом и большинством комб из Урзы. Зато можно играть афней с джиттой и артефактными землями, сахили-комбо с рефлектор магами и коптерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, ну это же в турнирных правилах написано, ссылка в начале статьи.

И еще, я подберу и выложу листы с незабаненными картами в данном формате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MerCenary сказал:

Леша, ну это же в турнирных правилах написано, ссылка в начале статьи.

Ты так пишешь, как будто большинство магов читают правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все отлично, но город какой? (Я не знаю, где проводится чемпионат по легаси, а ТС из Питера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, crokodil сказал:

Мне кажется, что в этом посте очень не хватает реальных примеров деклистов. Можно, например, из топа прошлых хисториков.

Я с пятницы начиная опубликую целую серию материалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топ8 турнира от 05.11.2016:

 

 

Победитель:

Строков Евгений

Splinter Twin
4 Lightning Bolt
4 Ponder
4 Preordain
2 Mental Misstep
2 Gitaxian Probe
2 Burst Lightning
2 Dismember
2 Into The Roil
2 Negate
2 Spellskite
4 Deceiver Exarch
4 Splinter Twin
4 Mana Leak

Lands
4 Scalding Tarn
2 Arid Mesa
2 Misty Rainforest
3 Halimar Depths
6 Island
5 Mountain
Sideboard
4 Calcite Snapper
2 Dispel
1 Negate
2 Pyroclasm
2 Sphinx of Jwar Isle
2 Grim Lavamancer
2 Jace Beleren

 

 

Финалист:

Щупов Евгений

RG Titan Ramp
1 Acidic Slime
2 Green Sun's Zenith
3 Galvanic Blast
4 Sphere of the Suns
4 Huntmaster of the Fells
4 Primeval Titan
4 Rampant Growth
3 Solemn Simulacrum
3 Slagstorm
2 Thragtusk
1 Thrun, the Last Troll
1 Birds of Paradise

Lands
4 Forest
3 Mountain
4 Copperline Gorge
4 Rootbound Crag
4 Glimmerpost
2 Inkmoth Nexus
2 Kessig Wolf Run
3 Cavern of Souls
Sideboard
2 Surgical Extraction
1 Naturalize
2 Karn Liberated
1 Garruk, Primal Hunter
2 Beast Within
2 Tormod's Crypt
2 Ancient Grudge
3 Combust

 

3-4 место:

Степанов Денис

UW Delver
4 Delver of Secrets
4 Snapcaster Mage
4 Restoration Angel
4 Geist of Saint Traft
4 Mana Leak
4 Ponder
4 Vapor Snag
3 Mental Misstep
3 Thought Scour
2 Runechanter's Pike
1 Dismember
1 Faith's Shield
1 Sword of War and Peace

Lands
4 Seachrome Coast
4 Glacial Fortress
3 Moorland Haunt
8 Island
2 Plains
Sideboard
3 Celestial Purge
3 Flashfreeze
1 Wurmcoil Engine
2 Consecrated Sphinx
2 Dungeon Geists
2 Divine Offering
1 Dissipate
1 Hero of Bladehold

 

3-4 место:

Лесник Владимир

UW Delver
4 Delver of Secrets
4 Snapcaster Mage
3 Restoration Angel
4 Geist of Saint Traft
4 Gitaxian Probe
4 Ponder
4 Thought Scour
3 Gut Shot
1 Mutagenic Growth
4 Vapor Snag
3 Mana Leak
3 Runechanter's Pike

Lands
4 Seachrome Coast
4 Glacial Fortress
2 Moorland Haunt
8 Island
1 Plains
Sideboard
2 Celestial Purge
1 Surgical Extraction
2 Timely Reinforcements
1 Steel Sabotage
3 Divine Offering
1 Faith's Shield
1 Mental Misstep
1 Dismember
1 Dissipate
2 Negate

 

5-8 место:

Педан Сергей

Dragonstorm
1 Hunted Dragon
4 Bogardan Hellkite
4 Lotus Bloom
4 Gigadrowse
4 Remand
4 Seething Song
4 Telling Time
4 Dragonstorm
4 Rite of Flame
4 Sleight of Hand
1 Repeal

Lands
2 Calciform Pools
4 Mountain
4 Shivan Reef
4 Steam Vents
8 Island
Sideboard
4 Ignorant Bliss
3 Repeal
1 Teferi, Mage of Zhalfir
3 Shattering Spree
2 Quicken
2 Pact of Negation

 

5-8 место:

Долганов Матвей

Jund
4 Bloodbraid Elf
4 Putrid Leech
4 Sprouting Thrinax
2 Vampire Nighthawk
1 Grave Titan
1 Inferno Titan
1 Bituminous Blast
2 Blightning
4 Inquisition of Kozilek
4 Lightning Bolt
4 Terminate
3 Maelstrom Pulse
1 Garruk Wildspeaker

Lands
3 Forest
3 Mountain
3 Swamp
4 Raging Ravine
4 Dragonskull Summit
2 Rootbound Crag
3 Savage Lands
4 Verdant Catacombs
Sideboard
3 Naturalize
4 Obstinate Baloth
3 Duress
2 Pithing Needle
3 Jund Charm

 

5-8 место:

Привалов Александр

Vial Affinity
2 Umezawa's Jitte
2 Atog
4 Aether Vial
4 Myr Enforcer
4 Frogmite
4 Cranial Plating
4 Thoughtcast
4 Chromatic Sphere
4 Disciple of the Vault
4 Arcbound Ravager
4 Arcbound Worker

Lands
4 Great Furnace
4 Seat of the Synod
4 Vault of Whispers
2 Glimmervoid
3 Tree of Tales
3 Blinkmoth Nexus
Sideboard
1 Aether Spellbomb
4 Mana Leak
1 Glimmervoid
4 Naturalize
2 Slobad, Goblin Tinkerer
3 Terror

 

5-8 место:

Кулешов Василий

UWR Snapcaster Control
3 Augur of Bolas
2 Thundermaw Hellkite
3 Restoration Angel
3 Snapcaster Mage
4 Azorius Charm
2 Dissipate
2 Essence Scatter
2 Pillar of Flame
2 Rewind
4 Searing Spear
3 Sphinx's Revelation
2 Supreme Verdict
3 Think Twice

Lands
4 Clifftop Retreat
1 Desolate Lighthouse
4 Glacial Fortress
4 Hallowed Fountain
2 Island
1 Moorland Haunt
2 Sacred Foundry
4 Steam Vents
4 Sulfur Falls
Sideboard
1 Blind Obedience
2 Rest In Peace
2 Negate
1 Dispel
1 Counterflux
2 WearTear
1 Detention Sphere
1 Mizzium Mortars
2 Stony Silence
2 Warleader's Helix

 

 

 

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gallexy сказал:

Это все отлично, но город какой? (Я не знаю, где проводится чемпионат по легаси, а ТС из Питера)

 

турнир будет в Москве, в клубе ЕДинорог на Новослободской. Вот событие: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2017 в 15:50, MerCenary сказал:

Леша, ну это же в турнирных правилах написано, ссылка в начале статьи.

Я их не читал и не хочу, но хочу знать какие баны на ибо хочу собрать колодку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Agnessa сказал:

Я их не читал и не хочу, но хочу знать какие баны на ибо хочу собрать колодку.

Позвольте, но как же играть турнир, не читая правил? Чтобысобрать колоду стоит как минимум ознакомиться с тем какую композицию имеют сэты в каких типках помимо банлиста... там под спойлером совсем немного, на самом деле, но есть важные моменты. К примеру, если вы хотите играть в стандарт маски-урза, то тамбыло больше одного стандарта из-за особенностей выпуска сэтов.

 

Когда вы сдадите деклист, мы прогонем его через специальный софт, который проверит легальность. И если лист вы сдадите только на самом турнире, то в нем могут быть ошибки, которые приведут к проблемам, не надо так:( лучше заранее быть готовым

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar к сожалению я хочу сделать именно то, что написал - собрать колоду, а не приехать на турнир. Поэтому правила турнира и не очень интересны . А можно софтом поделиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение встретится на следующей неделе в единороге, что бы потестить данный чудный формат перед турниром 3его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходите в четверг, запросто потестим и народу как раз немного будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...