Перейти к публикации

Mono Blue Control


eeennyG
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Mono U
Creature
4 Thing in the Ice

Enchantment
3 Metallurgic Summonings

Spells
3 Выборочная проверка
2 Эфирный расплав
4 Remand
4 Condescend
4 Mana Leak
4 serum visions
4 выбор
2 peek
2 Negate
2 logic knot
2 Think Twice


Lands
20 Island
Sideboard

 

Всем привет ! 

Решил запостить казуальную дечку, которая находится в прпоцессе модификации

Поиграть контролем хочется, но все дорого. 

Поэтому мой выбор пал на Mono U Thing in the Ice 

Думаю всем понятно, какая же основная задумка у этой колоды

Сразу хочу напомнить, что колода бюджетная и постится в разделе Casual

Перейдем к разбору колоды 

Win Condition: 

Thing in the Ice  - первый и основной  "винкон". Идеально раскрутить можно перед комбат фазой или во второй мэйн( чтобы начать атаковать ) 
Никогда не раскручивайте сразу все 4 коунтера ( а для самого флипа надо все 5) т.к. одна отмена и плакал ваш 7/8.  Так же не играйте нечто на 2 ход, если играете против агро деки. Вы можете сблочить, но любой урон добьет сущетство. 

 

Metallurgic Summonings  - второй "винкон" , план Б. Если не получилось разыграть Thing in the Ice,то в лейте нам поможет генератор  существ. 
С одной стороны, в колоде много "легких" существ, но вдвойне приятно еще и получать бонус. 
Правило разыгрывания:
не играем на всю ману, лучше поставить на 8 мане, что бы, если что отконтрить спелл, мы  и спелл законтрим и кричу для блока/атаки получим.

Заклинания:
Проблема моно U колод -  мы не можем отменить первые дропы, но решение проблемы есть.  

Выборочная проверка - позволяет нам вернуть кричу за единичку и проскраить 1. Против бурна,эльфов, инфекта очень хорошо зхаодит. 

Эфирный расплав - хорош, как и в лейте так и начальной игре. 

Если выбирать между двумя этими картами, то я бы играл в 3 Выборочная проверка и в 2 Эфирный расплав
 

Remand- назовем это "бюджетная криптик комманд". 

Negate - хорошо играет в матчах против контроля



Condescend- отменяем и смотрим картишки 

Mana Leak - Отмена в начале игры

serum visions - стейпл добор

Через выбор ищем новые карты

peek - смотрим руку рассчитвает сколько маны нужно для заклинаний для отмены


Стратегия: 

Так как же нам играть на этой колоде? 

Наша задача найти к 5 ходу наши карты для победы ,

Наша колода состоится из гибких карт, то есть, где функция+предскажите, а некоторые карты дают нам функция + добор.

Главное знать своего соперника и рассчитать каким винконом вопсользоваться 

Против агроты лучше уйти в лейт (Metallurgic Summonings) , а с мидрейндж и контроль сыграть от Thing in the Ice  ( чтобы раньше их получить преимущетсво)

Итог:

Ищем нужные карты Metallurgic Summonings + Thing in the Ice, через большое количество добора. 

Это моя первая статься, так что хотелось бы увидеть конструктивную критику по самой колоде и по написанию самой статьи

Изменено пользователем eeennyG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, eeennyG сказал:

 


Thing in the Ice  - первый и основной  "винкон". Идеально раскрутить можно перед комбат фазой или во второй мэйн( чтобы начать атаковать ) 
Никогда не раскручивайте сразу все 4 коунтера ( а для самого флипа надо все 5) т.к. одна отмена и плакал ваш 7/8.  Так же не играйте нечто на 2 ход, если играете против агро деки. Вы можете сблочить, но любой урон добьет сущетство. 
Почему 5, если написано 4?: 
Потому что нужно сделать проверку. Мы кастуем 4 заклинание,  на "нечто" лежит 0 жетонов, но нужно разыграть заклинание, чтобы произошла проверка отсутствия жетонов.

sicken sicken sicken sicken sicken

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, eeennyG сказал:
 

Thing in the Ice  - первый и основной  "винкон". Идеально раскрутить можно перед комбат фазой или во второй мэйн( чтобы начать атаковать ) 
Никогда не раскручивайте сразу все 4 коунтера ( а для самого флипа надо все 5) т.к. одна отмена и плакал ваш 7/8.  Так же не играйте нечто на 2 ход, если играете против агро деки. Вы можете сблочить, но любой урон добьет сущетство. 
 

Рубрика "вредные советы"? Советую правила игры подучить.

 

Ну и, конечно, хотя бы формат указать, для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Амариллен сказал:

Ну и, конечно, хотя бы формат указать, для начала.

Справедливости ради, ярлык "модерн" был с самого создания темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Амариллен сказал:

Рубрика "вредные советы"? Советую правила игры подучить.

 

Ну и, конечно, хотя бы формат указать, для начала.

 

Я вроде указывал тег модерн 

Сейчас в теме исправлю 

А насчет правил

Видимо, мне дали ложную инфу )

Обязательно перечитаю

Изменено пользователем eeennyG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, eeennyG сказал:

 

Видимо, мне дали ложную инфу )

Можно предположить, что эта "инфа" основывалась на взаимодействии Твари (это "Тварь", а не "Нечто") и Solemnity. Действительно, если последняя в столе, то Тварь выйдет без жетонов, однако флипнется не сразу, а с первым спеллом. Но это нестандартная ситуация. 

Вообще непонятно, кто тут мог дать ложную инфу, если всё на карте самой написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AlexIvanov сказал:

Можно предположить, что эта "инфа" основывалась на взаимодействии Твари (это "Тварь", а не "Нечто") и Solemnity. Действительно, если последняя в столе, то Тварь выйдет без жетонов, однако флипнется не сразу, а с первым спеллом. Но это нестандартная ситуация. 

Вообще непонятно, кто тут мог дать ложную инфу, если всё на карте самой написано. 

Когда мне это объясняли 

Я только как месяц играл 

И подумал, что так работает всегда 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, eeennyG сказал:

Когда мне это объясняли 

Я только как месяц играл 

Автору бы очень рекомендовал поиграть модерн, для начала. Дека, конечно, не набор карт, идея видна, однако не шедевр дек-билдинга, и, скорее всего, "просто переделана" из стандарта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Estrel сказал:

Автору бы очень рекомендовал поиграть модерн, для начала. Дека, конечно, не набор карт, идея видна, однако не шедевр дек-билдинга, и, скорее всего, "просто переделана" из стандарта

вы правы, модерн для меня что-то новое. Это чисто моя задумка, ну и как я писал в статье она бюджетная и то что я запостил ее в казуале объясняет, что дечка для кухни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно. Твоя дэчка напомнила мне мой старый типок времён старого инистрада/новой фирексии. Веселое было время....

Теперь по твоему листу:

1)Невнятные винконы. Твари конечно круты, но нынче в формате слишком много дешевого ремувала который уносит ее1 к 1. Чарка же крайне медленная, а учитывая что все твои спелы с кмк 1-2, то и ставит она всякую мелочь.

2)Странные ответы. Расплав не делает ничего, а после флипа твари ты его вообще теряешь. Да и энергия тебе тут не нужна. Проверка выглядит получше, но она не универсальна, не всегда работает, поэтому тоже не очень. А 4 комплекта контрспелов - это уже паранойя какая-то))))))

Я бы посоветовал тебе добавить второй цвет. А именно - белый. Чего-нибудь такого положить:

wall of omens

blade splicer

reflector mage

restoration angel

sun titan

condemn (или path to exile)

blessed alliance

day of judgment (supreme verdict)

secure the wastes

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...