Перейти к публикации

Финал Новой Волны. Земли в топ 1.


door
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

К последнему этапу волны я не успел подготовиться. Чем играть, не решил до последнего момента. Когда настал последний момент примерно в 2 часа ночи накануне турнира, уже было ясно, что я не буду играть гв шаманами, которыми бессменно выступаю в последнее время, а другие дечки лень было собирать, да и ничего не было толком оттестировано. Ваня в последний момент сообщил, что не готов играть землями, а значит все карты для них свободны. Давно собирался начать ими играть, так почему бы не в этот раз? Я решил, что надо получить много удовольствия от турнира и стал стучать в скайп Сереге Ламзину, чтобы он что-нибудь подсказал. Он скинул мне последний свой лист этернал гардена, который отличался от предыдущего только фечкой вместо одного тропика и кросан грипами в сайде, чтобы играть более надежно против нуль рода, а также напомнил, как сайдиться против мерфолков. На этом наставления закончились, Серега ушел спать, а я еще час запакечивал дечку, о чем-то там думал, хотя старался меньше думать, чтобы крепче спать. В результате спать лег в 5 утра.

 

Позавтракав одним только бутербродом с салом, так как ничего более подходящего для завтрака не нашлось, я отправился на турнир с таким листом:

 

Eternal Garden by S. Lamzin + Lands

3 Tropical Island

2 Savannah

1 The Tabernacle at Pendrell Vale

2 Tranquil Thicket

1 Volrath's Stronghold

4 Wasteland

3 Rishadan Port

1 Academy Ruins

1 Bayou

1 Bojuka Bog

1 Cabal Pit

1 Forest (2)

1 Glacial Chasm

4 Maze of Ith

4 Mishra's Factory (1)

2 Misty Rainforest

1 Wooded Foothills

1 Tolaria West

1 Karakas

1 Riftstone Portal

 

Creatures

1 Eternal Witness

3 Knight of the Reliquary

 

Spells

3 Crop Rotation

1 Crucible of Worlds

2 Engineered Explosives

4 Exploration

3 Intuition

3 Life from the Loam

4 Mox Diamond

1 Worm Harvest

1 Zuran Orb

 

Sideboard

1 Engineered Explosives

2 Krosan Grip

1 Tormod's Crypt

1 Thorn of Amethyst

4 Leyline of Sanctity

3 Stifle

3 Hydroblast

 

В последний момент я заменил 1 стифл на 1 шип, т.к. в мете ожидалось как минимум 2 теса в качестве комбо-представителей. Почему стифл, потому что тес, как правило, в любом случае проверяет руку дюресом или говорит чант перед закруткой на всякий случай и для увеличения шторм-каунта. С другой стороны шип показал себя достаточно эффективным решением против теса, его можно поставить на 1й ход, если раздать, можно его искать и поднимать из грейва. Проверить мои догадки не удалось, единственной комбо-дечкой (тесом) играл Олег Силюков, который мне, к счастью, не встретился.

 

Пришло достаточно много народа по питерским меркам, 17 человек, 5 туров, топ 8.

 

1й тур, Вова Падве, ихорид радужный

 

Вова начинает первым, сразу скидывает дреджера и наполняет кладбище. К счастью, мосты и моебы упали не сразу. Я кропом нахожу божуку, вастиками ломаю земли, потом вторым кропом нахожу табер. Он закручивается снова через брейксру на 1, немного порит меня ихоридом. Но вскоре мне приходит лом, я вастиком ломаю свою божуку и ставлю снова, Вова сдается. Сайжу крипт, эксплозию и скорее всего грипы против возможных нуль родов.

В семи картах я вижу много земель и мало бизнеса. Мулиган до 6. Божука бог на стартовой, поехали. Вторая партия очень похожа на первую. Вова начинает играть более контрольно, говорит мне Thoughtseize, но то, что он видит, не радует его. Он скидывает эксплорейшн, дальше медленно раскручивается, но бесполезно, божука + лом, он не успевает залочить меня Ионой или выиграть оверраном и сдается.

2-0, 3 очка

 

2й тур, Александр Гвоздев, ув фейки с мистиком

 

Александр контрил мне эксплорейшн, контрил фейкой мокс, но у меня был лом, с которым он ничего не мог поделать (хотя тоже пару раз контрил). Так как убить он быстро не мог, я успел надреджить все, что надо - вастики, руины академии, эксплозию, чтобы справиться с фейками, к которым был найден бг меч. Он пару раз сходил на меня в атаку под мечем, но я просовываю эксплозию, чищу ему стол и убиваю реликварием. Сайжу грипы и стифлы.

Вторая партия проходила примерно, как первая. Ничего нового с его стороны я не увидел. Кажется, его немного флудило, я выставил пару мейзов и уже никуда не торопился. Кажется, ы так и не доиграли вторую.

1-0, 6 очков

 

3й тур, Вася Балабанов, аффинити

 

Сложный матч, т.к. я могу не успеть выставить достаточно защиты. К счастью, я раздаю себе кроп за табером, а Вася еще и забывает проплатить триггеры и теряет 2 или три существа. Но потом ему приходят неразрушимые земли, которые я могу только тапать, потом пара существ, включая скульптора, который пару раз проходит и уменя становится 10 хитов. Я все никак не могу нарыть эксплозию, хотя у меня есть мейз. Но Вася ставит Теззерета, пару раз дровает с него артефакт, а затем убивает ультиматумом ровно на 10, т.к. я так и не смог найти эксплозивс, а витнесс с руки, как единственный шанс притормозить теззерета, получает дизмембер. Плохо проигрывать первую партию, т.к. может случиться, что я не успею выиграть вторую, тем более до конца остается 15 минут. Сайжу третью эксплозию и кросан грипы.

Во второй стараюсь играть максимально быстро, хотя это повышает риск ошибиться. Я нахожу табер, ломаю Васе единственную землю, у него на столе остается одинокая шапка. Пока он раскастовывается заново, у меня появляется рыцарь, который сразу ходит в атаку и убивает в какое-то рекордное время.

Третья партия не завершилась.

1-1, 7 очков

 

4й тур, Сережа Путилов, панишинг зу

 

Сергей начинает не очень аггресивно (без накатлей и тармо), а я начинаю с рукой, где есть вастик и лом, поэтому начинаю его лочить. Вскоре нахожу табер, порты не дают ему играть существ и наступает момент, когда я уже не могу проиграть. Сайжу стифлы, эксплозии, и наверное грипы. Кажется, в биг зу не должно быть Price of Progress.

У меня рука с интуицией, ломом, эксплозией и какими-то манна-сурсами. Сергей сразу ставит мне tormod’s crypt, которым ремувит лом. Я перехожу в режим топдеков, мне приходят земли и лом. Затем Сережа последовыательно ставит Wheel of Sun and Moon, использует 2 Faerie Macabre. В какой-то момент я нахожу интуицией три стифла, чтобы пробиться через хейт после уничтожения колеса эксплозией. Затем приходит Scavenging Ooze, но к тому времени у меня табер и пара портов. Вроде бы я уничтожаю уза, затем зачем-то делаю червяков, понимаю, что они мне не нужны и сакаю под табер. Сережа меня не может никак убить, хотя накапливает несколько существ. Я инсталлирую домик в виде Zuran Orb и партия заканчивается 1-0 в мою пользу.

 

10 очков, 1й по стендингам.

5й тур, ID с Протасовым Мишей.

В первой партии был божественный сэндвич в сабвее, во второй немного отдыха перед топом.

 

ТОП8, Ваня Родионов, Maverick.

 

К счастью Ваня начинает без виаля, но на второй ход ставит Scryb Ranger, который весьма неприятен, т.к. может вернуть саванну в руку, таким образом спасая от вастика. Я немного торможу его табером, но у Вани есть существа, способные давать ману. Вскоре мне удается справиться со скрибом благодаря эксплозии, а затем я реализую стандартную схему - вастиками ломаю ему земли при табернакле на столе. Он вынужден терять существ и уже не в состоянии ответить на мои угрозы, хотя снес мне довольно много хитов. Сайжу стифлы, грипы, эксплозию. Зачем-то отсайдил чазм.

Раздаю себе 2 эксплозии, эксплорейшн, но без бизнеса. Там мама рун, затем джитта. Я ставлю экслозию на 1. Затем там квазаль, я ставлю эксплозию на 2, меня порят, прежде чем я убиваю джитту с квазалем. Мне медленно приходят нужные карты, там приходит скрибок, еще существа, но к счастью там нет грейвхейта. Мне приходит лом, на руке рыцарь, и я замышляю коварный план по поиску табера. Но там тоже ставят рыцаря, который может найти гайку в ответ на табер, поэтому мой план рушится. Мне приходится затапывать Ванин мейз портом (вастика не было), чтобы он не мог пойти в атаку рыцарем и антапнуть его, но там уже столько существ и джитта с двумя каунтерами, что они могут убить и без рыцаря. У меня в голове единственный план, если Ваня идет в атаку вместе с рыцарем, то я нахожу чазм, выживаю, а затем кручу чазм с крусибла, но это не надежно, т.к. вастик в чазм - поиграли. Вместо этого он не идет в атаку, а ставит с руки гайку, долго думает, считает и передает ход! В конце его хода я своим рацарем нахожу вастик (с ужасом обнаруживаю, что отсайдил чазм), ломаю ему гайку. Он снова ошибается, т.к. ищет рыцарем вастик и теряет таким образом саванну. В свой ход поднимаю вастик крусиблом, ломаю ему вастик, нахожу табер рыцарем и выхожу в более-менее безопасный режим. Тем не менее, там теоретически есть еще победные комбинации, Ваня мучительно долго думает, но в итоге сдается, так как не может найти решение. Вся эта партия буквально сварила мне мозг, возможно, я что-то напутал, но это была адская партия.

2-0

 

ТОП4, Влад Сергеев, BW agro

 

Неприятный матч, который мы тестили в свое время с Ваней. Если там есть ранний конфидант, то он может надровать и ответы и приветы. А вастик+гимн+виндикейт, и внезапно может покрючить даже земли.

Начинаю с ломом, экслорейшеном и землями. Там был и дискард, и вастик, и виндикейт, но конфиданта не было. Я оправляюсь после дизрапта (топдекнув эксплорейшн, после скинутого эксплорейшена), и быстро выхожу на режим порты+табер, убиваю вроде бы мишками. А может, червяками? Сайжу стифлы и лучи.

Во второй партии мне играют экстирпейт в мейз. Я рад, что не в лом. Потом я ломаю Владу скрабленды, и там остается печальный конфидант с одно болото. Конфидант не может надровать земель, а я убиваю Влада мишками. Влад остается в 3х хитах и поднимает с конфиданта виндикейт. 2-0

 

Финал, Рома Николаев, УВр Вертолеты

 

Мне думается, что это опасный матч, т.к. там вдоволь базовых земель, а ранний баланс передает приветы моему лому и другим спеллам.

Матчи были очень долгие, где-то должен быть каверадж первой партии, в ходе которой я отчаянно затапывал Роме острова, чтобы он не мог поставить баланс или Джейса до тех пор, пока я не сдреджил эксплозию (руины академии были). После этого я уже формально выиграл, т.к. мог сломать все, что нужно. Я даже пропустил Джейса, затапавшись на что-то полезное. Затем на всякий случай быстро убил мишками Джейса, а потом и самого Рому) Сайдил стифлы (вообще лучшая карта в землях), кросан грипы.

Вторую партию Рома начал с черными лучами на столе, а я грипом и стифлом на руке. Я попытался поставить эксплорейшн, Рома в респонс стал смотреть топом (на 1й земле), а я, повинуясь странному желанию, постифлил это «посмотреть» и получил форсу за брейншторм в эксплорейшн. Потом я сломал грипом лучи (это было кстати опасно, т.к. у Ромы в сайде есть Blood Moon, который он конечно посайдил), получил контрбаланс, надровал лом и стал дреджиться. К счастью у Ромы не было второго коста на топдеке. Какое-то время мне угрожали три вертолета (или это было в первой партии? черт, уже плохо помню), которые улетели, повинуясь табернаклу. Я медленно порол мишкой, а затем двумя, пока не пришел мистик за баттерскаллом. Но у Ромы уже было совсем мало хитов, а у меня на всякий случай был мейз, который не дал бы черепку генить хиты. Вот так я и выиграл.

 

Спасибо Сереже Ламзину за то, что изобрел, а главное немного научил играть этой замечательной колодой. Я считаю, что удачно попал в метагейм, т.к. была всего одна комба. Несколько раз, конечно, меня посещали удачные топдеки, что впрочем я не расцениваю, как какой-то внешний фактор. Вместо тех топдеков могли быть и другие хорошие. Большей удачей было то, что я, как мне кажется, совершал не так много критичных ошибок.

 

Спасибо моим оппонентам за интересные игры!

Легаси.

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, здоровский отчет и отличная дека с отличным пилотом =) Жду фоток и саммари по Волнам - интересно, что в итоге получил победитель серии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный отчет и хороший выбор. Ты как всегда на высоте, так держать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда, что земли это дека, которая проигрывает тока комбам? Или есть и другие плохие матчапы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда, что земли это дека, которая проигрывает тока комбам? Или есть и другие плохие матчапы?

Насколько я могу судить, далеко не однозначный матч с мерфолками, сложно с быстрой аггрой вроде аффинити. Также по опыту тестов нелегко с колодами, где есть дискард, вейстленды и виндикейты. Можно внезапно отъехать от раннего баланса. Думаю, Сережа Ламзин меня поправит, если я ошибаюсь, и даст более точную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася еще и забывает проплатить триггеры и теряет 2 или три существа.

Я за фрогмита забыл проплатить один раз. Первые три существа умерли, потому что у меня земель на апкипе не было.

Отчет очень ок, и спасибо за турниры.

Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет,ок.

Только в первой партии ты мне поставил крусибль+эксплорейшн+вастик,а во второй у меня было болото + 3 вастика и ранний конфидант,но он был не обучен за 7 ходов поднять хотя бы мокс,се ля ви.

Поздравляю! :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, Сережа Ламзин меня поправит, если я ошибаюсь, и даст более точную информацию.

 

всё моё пилотирование этой замечательной во всех смыслах колоды упирается в то, что

1) мы не можем на лонгдистансе выиграть у комбы

2) мы проигрываем раковым раздачам из 3х Вейстлендов и двух Форс оф Вилл у оппонента

3) мы проигрываем боросам памяти Ромы М.

 

всё остальное упирается лишь в умение играть этой колодой и общее знание формата. у этой колоды очень высокий порог включения по сравнению с рыбами, Ордером, УВ, зоопарком, ГВ, реаниматором. всмысле вероятность голдфишей по сравнению с ними сильно ниже. Но всё равно прорваться можно. надо много думать и не бояться пробывать

 

не спорю, этой колодой будет тяжко выйти в топ Амстера. тем более без баёв. но играть ею безумно здорово. колоссальное количество различных и очень вариативных решений и моментов. играешь ей, играешь турнир. и только много позже реально сам осознаёшь, где чудил, где мог выиграть, где принял нерелевантное решение. буквально как снег на голову (=

 

знаешь, Илюх! я так рад, что ты победил. на одного пилота Земель стало больше. добро пожаловать в клуб, брат (= :clapping:

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь нас уже трое D:

 

Отличный отчет.

Изменено пользователем Salva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю, что бутерброд с салом очень ок!

Кремень, как обычно, сказал сразу и всё!

с возвращением, Вован! :vv: нам тебя не хватало (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю, что бутерброд с салом очень ок!

Да, как оказалось, очень крутой майндтрик :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравления.

 

А вообще, земельки - колода для сильных духом. Я вот пока не решаюсь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...