Перейти к публикации

Спроси меня - статья Ирины Самоновой по правилам


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я кастую Stolen Goods опп экзалит существо и я разыгрываю его. Опп баунсит это существо. К кому в руку оно вернется? Заранее спасибо.

Обычно это прямым текстом пишут на карте с баунсом. Как правило, в руку владельца. Владелец у карты во время игры не меняется никогда, насколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Я кастую Stolen Goods опп экзалит существо и я разыгрываю его. Опп баунсит это существо. К кому в руку оно вернется? Заранее спасибо.

Ни одна карта не может попасть ни в чужую руку, ни в чужую библиотеку, ни в чужое кладбище.

 

400.3 If an object would go to any library, graveyard, or hand other than its owner’s, it goes to its owner’s corresponding zone.
Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я сыграл Traitorous Blood в существо противника, а затем сыграл в него Cloudshift - существо остается под моим контролем пока его не убьют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я сыграл Traitorous Blood в существо противника, а затем сыграл в него Cloudshift - существо остается под моим контролем пока его не убьют?

В него могут например сказать Vapor Snag.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я сыграл Traitorous Blood в существо противника, а затем сыграл в него Cloudshift - существо остается под моим контролем пока его не убьют?

Карты делают то, что на них написано. Cloudshift возвращает существо под ваш контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли с Хребтокаменный Холм сыграть волшебство или кричу во время хода противника или еще когда-либо не во время своей мэин фазы с пустым стеком? А если там земля, смогу ли я ее сыграть, если уже играл землю? А если это вообще не мой ход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активируется способность Spinerock Knoll на скорости Instant, а на разрешении этой способности вы можете сыграть карту, которая была изгнана первой способностью Spinerock Knoll (Hideaway), и совершенно не важно что это за карта, хоть существо, хоть сорцери, хоть плейнсволкер.

 

101.1 Whenever a card’s text directly contradicts these rules, the card takes precedence.

Изменено пользователем Kate-A-One
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земли можно играть только на своем ходу и не более одной (в отсутствии других эффектов). Так что мне кажется, что все-таки играть на своем ходу вторую землю или играть ее на ходе оппонента нельзя.

 

305.3 A player can’t play a land, for any reason, if it isn’t his or her turn. Ignore any part of an effect that instructs a player to do so. Similarly, a player can’t play a land, for any reason, if that player has used all of his or her land plays for that turn. Ignore any part of an effect that instructs a player to do so.

Изменено пользователем NortUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, про землю слегка я загнул. Исправился.

Изменено пользователем Kate-A-One
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и с существом/сорцери/волкером тоже напутал. Там же не "положи карту", а "разыграй" - а условия, при котором можно разыграть карту, холм не дает - он просто позволяет разыграть карту из другой зоны. Ну не будешь же ты (например) выползня могильного на конце хода оппонента вызывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и с существом/сорцери/волкером тоже напутал. Там же не "положи карту", а "разыграй" - а условия, при котором можно разыграть карту, холм не дает - он просто позволяет разыграть карту из другой зоны. Ну не будешь же ты (например) выползня могильного на конце хода оппонента вызывать?

А что может мне помешать вызвать выползня из под кнолля, если выполнено условие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(я имел в виду про розыгрыш выползня из мертвятника - без сторонних эффектов его не разыграть не в свой ход)

 

Может быть то, что карты существ разыгрывать надо на своем ходу, если не сказано иного?

Я к тому, что нельзя из-под кнолля сыграть существо/сорцери/волкера на "скорости инстант" - активировать абилку = легко, сыграть - нет (опять же если действо в вакууме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(я имел в виду про розыгрыш выползня из мертвятника - без сторонних эффектов его не разыграть не в свой ход)

 

Может быть то, что карты существ разыгрывать надо на своем ходу, если не сказано иного?

Я к тому, что нельзя из-под кнолля сыграть существо/сорцери/волкера на "скорости инстант" - активировать абилку = легко, сыграть - нет (опять же если действо в вакууме)

Ерунду пишете. Ознакомьтесь со статьей про "разыгрывание без уплаты манастоимости": http://mtg.summoning.ru/cards/BloodbraidElf.shtml

 

В частности выдержка от туда:

Во-первых, розыгрыш происходит во время разрешения способности. А это значит, что ни один из игроков не получает приоритета. И, кроме этого игнорируются все обычные временные ограничения: вы можете разыграть и существо, и волшебство, и т.д. не смотря на то, что стек не пуст, да и фаза может быть вовсе не главной. Тем не менее остальные ограничения на розыгрыш остаются в силе (например, Master Warcraft можно разыграть с Каскада Bituminous Blast, но только если это происходит до объявления атакующих).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(я имел в виду про розыгрыш выползня из мертвятника - без сторонних эффектов его не разыграть не в свой ход)

 

Может быть то, что карты существ разыгрывать надо на своем ходу, если не сказано иного?

Я к тому, что нельзя из-под кнолля сыграть существо/сорцери/волкера на "скорости инстант" - активировать абилку = легко, сыграть - нет (опять же если действо в вакууме)

(608.2f) Если эффект дает указание или позволяет разыграть заклинание во время разрешения [заклинания], игрок так и делает, помещая это заклинание на верх стека, затем продолжая розыгрыш, следуя пунктам правил 601.2a–h, за исключением того, что ни один игрок не получает приоритет после розыгрыша этого заклинания.

 

ТАк что существо, енчант, плейнсволкера, артефакт, инстант, сорцери - из под кнолля все равно. ЗЕмлю нельзя, все прочее - на здоровье -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, был не прав. Действительно, только землю нельзя.

(попутал с http://mtg.summoning.ru/cards/FiendoftheShadows.shtml - не учел что в одном случае продолжительный эффект, во втором - возможность розыгрыша на разрешении)

Изменено пользователем NortUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процитирую сама себя :)

Для тех, кому интересно: правила НЕ ЗАПРЕЩАЮТ разыгрывать волшебство в ход оппонента. Иначе бы согласно правилу о том, что "запретительные" эффекты всегда "выигрывают" у "разрешительных", мы ни при каких обстоятельствах не смогли бы разыграть волшебство в это время.

Правила РАЗРЕШАЮТ разыграть волшебство в свою главную фазу при пустом стеке.

И, конечно же, ЛЮБОЙ эффект, который РАЗРЕШАЕТ или ПРЕДПИСЫВАЕТ разыграть заклинание позволяет нам разыграть волшебство в любое другое время.

Например, на разрешении триггера Чуда мы спокойно разыгрываем волшебство, совершенно не беспокоясь о том, что стек в это время не пуст (там еще лежит этот самый триггер).

Пруф:

307.1 A player who has priority may cast a sorcery card from his or her hand during a main phase of his or her turn when the stack is empty. Casting a sorcery as a spell uses the stack. (See rule 601, "Casting Spells.")
101.2. When a rule or effect allows or directs something to happen, and another effect states that it can’t happen, the “can’t” effect takes precedence.

А вот с земельками ситуация противоположная. Мы имеем запретительный эффект:

305.3 A player can’t play a land, for any reason, if it isn’t his or her turn. Ignore any part of an effect that instructs a player to do so. Similarly, a player can’t play a land, for any reason, if that player has used all of his or her land plays for that turn. Ignore any part of an effect that instructs a player to do so.

101.1 Whenever a card’s text directly contradicts these rules, the card takes precedence.

Это правило здесь СОВЕРШЕННО НИ ПРИЧЕМ.

Текст этой карты никоим образом не противоречит правилам.

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правило здесь СОВЕРШЕННО НИ ПРИЧЕМ.

Это атавизм разговора о землях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

305.3 A player can’t play a land, for any reason, if it isn’t his or her turn.

Уже предвижу карту будущего...

You may play a land during other player's turn as though there is no reason to do that.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже предвижу карту будущего...

You may play a land during other player's turn as though there is no reason to do that.

Второе золотое правило шлет тебе привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда на карте должно быть написано "Rules can't stop you playing lands during other players turns".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе золотое правило шлет тебе привет.

305.3 запрещает играть земли по любой причине. Без причины не запрещает :). Второе золотое отдыхает :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

305.3 запрещает играть земли по любой причине. Без причины не запрещает :). Второе золотое отдыхает :).

из разряда

- Хочу сыграть еще одну землю.

- В чем причина?

- Мне нужно больше маны. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю работу триггера Vexing Devil?

Он входит на поле боя.

1 триггер идет в стек.

Триггер разрешается - во время разрешения, все оппоненты в порядке APNAP (то есть в порядке хода начиная со следующего после активного игрока) решают, будут ли они платить 4 жизни. Если никто не захочет заплатить, то он не посакается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если сыграть абилку Bronze Tablet в Time Walk, который находится в стеке, то будет ли дополнительный ход и кто его получит?

2. (Усложняя вопрос) а если после того, как абилка Bronze Tablet пошла в стек, сыграть в неё Boomerang, я всё равно смогу забрать себе Time Walk?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...