Перейти к публикации

Codex: Card-Time Strategy


Alexan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Codex — это результат десятилетней работы по созданию игры, которая позволит посмотреть на коллекционные карточные игры с совершенно другого ракурса.

Что если из одного набора, без дополнительной покупки карт, можно сделать так много колод, что можно играть годами и не терять интереса? Что если почти любая колода в игре будет сильна настолько, что победа зависит только от умения игроков? Ответ на эти вопросы вы найдёте в игре Codex.

 

 

В данный момент идёт компания по сбору средств на русскую локализацию многообещающего Кодекса. Будет ли кто-нибудь участвовать?

https://pre.gaga.ru/product/codex/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А создатель игры вернет деньги если я меньше чем за год потеряю к игре интерес?

Рекламная кампания рассчитана строго на то, что удастся зацепить нытиков, которые сбежали из Магии, потому что, обожемой, на нее нужно регулярно тратить деньги. Прохладные истории про десятилетнее  обрабатывание будущего бриллианта напильником могут восхитить только, мягко говоря, доверчивых людей. Лично для меня – это наооборот сигнал, что проект сомнительный. Ну и бомжстайлоформление тому в подтверждение. 

С удовольствием почитаю через годик, что баланс невероятный, но автор по "пожеланиям трудящихся" все же запилил дополнение, чтобы игра стала еще более сбалансированной

Изменено пользователем Backstreet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот концепт действительно любопытный, но реально хотелось бы сначала попробовать, потому что при всех невероятных количествах комбинаций блаблабла, мне кажется, реиграбельность там на уровне обычной (неплохой) настолки, что, в общем, вполне логично. Ну и да, игре настолько не нужны никакие дополнения, что вот вам сразу аж два, вдобавок к двум базовым коробкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не дополнения строго говоря. В базе 2 цвета. В допах ещё 4. Плюс стартер с нейтралами. И больше дополнений никогда не будет.

Вот пример геймплея:

 

Баланс думаю будет, ведь игра самобалансируемая, т.к. тут как бы нет декбилдинга, только герой билдинг, а картами наполняешь колоду в процессе партии. Ну да конечно через некоторое время турнирной игры появятся наиболее оптимальные сочетания героев, но я думаю их будет не 2-3.

Изменено пользователем Alexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучше в Асеншен играть и не выпендриваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/3/2017 в 04:35, Agnessa сказал:

Может лучше в Асеншен играть и не выпендриваться? 

По моим ощущениям механа констракты ощутимо сильнее не только в базе, но и в следующих дополнениях, хоть их и пытались ослабить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/27/2017 в 17:07, Backstreet сказал:

Рекламная кампания рассчитана строго на то, что удастся зацепить нытиков, которые сбежали из Магии, потому что, обожемой, на нее нужно регулярно тратить деньги. Прохладные истории про десятилетнее  обрабатывание будущего бриллианта напильником могут восхитить только, мягко говоря, доверчивых людей. Лично для меня – это наооборот сигнал, что проект сомнительный. Ну и бомжстайлоформление тому в подтверждение. 

С удовольствием почитаю через годик, что баланс невероятный, но автор по "пожеланиям трудящихся" все же запилил дополнение, чтобы игра стала еще более сбалансированной

Да ну, игр с "невероятно стильным" оформлением и пшиком вместо геймплея - выше крыши, и я на таком обжёгся в свое время не раз. Я всегда предпочту крутую игру без понтового оформления фигне с красивым артом.

У Сирлина репутация дядьки, который делает вылизанные игры с очень хорошим балансом. Никакой дойки с "дополнениями" от него не видывали, хотя на других его проектах (Yomi, Puzzle Strike) иной капиталист точно бы попытался нажиться на спаме "правящих баланс" и "добавляющих контент" пустышек. К тому же делать дополнение к Кодексу дюже дорого - надо вылизывать баланс с новыми карточками заново, больно долго и натужно.

 

В 11/27/2017 в 17:11, Ra_zor сказал:

Вот концепт действительно любопытный, но реально хотелось бы сначала попробовать, потому что при всех невероятных количествах комбинаций блаблабла, мне кажется, реиграбельность там на уровне обычной (неплохой) настолки, что, в общем, вполне логично. Ну и да, игре настолько не нужны никакие дополнения, что вот вам сразу аж два, вдобавок к двум базовым коробкам.

Да это не дополнения. Это один продукт, просто поделенный между несколькими коробками, чтоб потребитель мог по частям брать если ему угодно.
Если интересно попробовать - свяжитесь с ребятами из группы Кодекса в ВК, они, довольно дружелюбные и в Москве регулярно собираются.

 

В 11/27/2017 в 23:03, Alexan сказал:

Баланс думаю будет, ведь игра самобалансируемая, т.к. тут как бы нет декбилдинга, только герой билдинг, а картами наполняешь колоду в процессе партии. Ну да конечно через некоторое время турнирной игры появятся наиболее оптимальные сочетания героев, но я думаю их будет не 2-3.

В игру уже задрачивают полтора года, и пока что никакого намёка на консенсус относительно "оптимальных" сочетаний и в помине нет. На форуме дизайнера фанаты копья ломают даже сейчас, споря о том, кто и в какой связке Тир1, а кто Тир2. Если там когда-нибудь что-нибудь и выкристаллизуется, то не раньше, чем ещё через пару лет, и Тир1 колод будет думаю десятка полтора-два. С едва заметным отрывом от Тир2.

Да, есть герои, которые считаются "слабее" - в том смысле, что у них узкая ниша и с ними сложнее что-то скомбить. Есть герои, которые считаются "сильнее" - такие, которых проще встроить в связку и у которых более гибкий кардпул. Но баланс такой, что даже у тех связок, которые вроде бы крутые, есть слабые места, которые может эксплуатировать любой знающий игрок с любой сборкой.

Пилотирование всё равно будет на 90% решать исход партии. Повер левел сборок настолько близок, что есть целое движение - катать рандомно сгенерёнными дечками на эвентах. И нормально такими играют и выигрывают.

 

В 12/3/2017 в 04:35, Agnessa сказал:

Может лучше в Асеншен играть и не выпендриваться? 

Асеншн - клон Доминиона, Кодекс - клон Магии/Хартстоуна.
А так да, можно не выпендриваться и в пьяницу играть. А чо, пьяница тоже карточная игра.

Изменено пользователем LittleMage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/3/2017 в 04:35, Agnessa сказал:

Может лучше в Асеншен играть и не выпендриваться? 

Epic card game.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LittleMage сказал:

Если интересно попробовать … они … Москве регулярно собираются.

Прохладная история, мне попробовать интересно, но не настолько, чтобы для этого в Мск кататься :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, LittleMage сказал:

В игру уже задрачивают полтора года, и пока что никакого намёка на консенсус относительно "оптимальных" сочетаний и в помине нет. На форуме дизайнера фанаты копья ломают даже сейчас, споря о том, кто и в какой связке Тир1, а кто Тир2. Если там когда-нибудь что-нибудь и выкристаллизуется, то не раньше, чем ещё через пару лет, и Тир1 колод будет думаю десятка полтора-два. С едва заметным отрывом от Тир2.

Это все потому, что задрачивают несколько десятков фанатов. Если вдруг Кодексом заинтересовалось бы столько же людей сколько Магией или ХС, то невероятно скоро понадобились бы баны или дополнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ra_zor сказал:

Прохладная история, мне попробовать интересно, но не настолько, чтобы для этого в Мск кататься :D

Ну если как-нибудь занесёт - знаете, что делать ;)
В Tabletop Simulator мод есть. Оно, конечно, не то же самое, что лично в лицо оппоненту бивней пропихивать, но пощупать геймплей можно.
 

1 час назад, Backstreet сказал:

Это все потому, что задрачивают несколько десятков фанатов. Если вдруг Кодексом заинтересовалось бы столько же людей сколько Магией или ХС, то невероятно скоро понадобились бы баны или дополнения

Я смотрю, вы, со своего дивана не слезая, уже сделали экспертный вывод. Хорошо вам :D

Изменено пользователем LittleMage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, LittleMage сказал:

Если там когда-нибудь что-нибудь и выкристаллизуется, то не раньше, чем ещё через пару лет, и Тир1 колод будет думаю десятка полтора-два. С едва заметным отрывом от Тир2.

Ну то есть вот это, надо полагать, не диванная аналитика? А если я говорю, что миллион тестеров с куда более высокой вероятностью найдет дисбаланс нежели сотня, то это диванная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Backstreet сказал:

Ну то есть вот это, надо полагать, не диванная аналитика?

Это моя личная аналитика, основанная на моей личной, живой, настоящей практике. Я активно в Кодекс играю с релиза и постоянно пытаюсь его сломать. Пока безуспешно, хотя пару раз мне казалось, что почти смог :hide:

А вот рассуждения и рукоразведение на тему "сотен миллионов тестеров" - это диванная.

Изменено пользователем LittleMage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз-хз, сборы заканчиваются через 6 дней они пока продали 191 фулкомплектов и 29 баз. Значит настольщики не очень оценили эту локализацию. Вопрос, насколько лучше её игроки в ККИ встретят. В любом случае мы возьмем ее и можно будет в Единороге в нее поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Comrade сказал:

Хз-хз, сборы заканчиваются через 6 дней они пока продали 191 фулкомплектов и 29 баз. Значит настольщики не очень оценили эту локализацию. Вопрос, насколько лучше её игроки в ККИ встретят. В любом случае мы возьмем ее и можно будет в Единороге в нее поиграть.

ГаГа не прибавляет к предзаказом число коробок, которые идут в магазины ритейлерам (в отличии от многих других локализаторов наших, той же Лавки). 191 комплект и 29 баз - это именно публика, которая для себя лично берёт. Реальный объём там побольше.
А так да, задротская игра, которая конкурирует с Магией за аудиторию - сложно продать. Не семейное евро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LittleMage сказал:

ГаГа не прибавляет к предзаказом число коробок, которые идут в магазины ритейлерам (в отличии от многих других локализаторов наших, той же Лавки). 191 комплект и 29 баз - это именно публика, которая для себя лично берёт. Реальный объём там побольше.
А так да, задротская игра, которая конкурирует с Магией за аудиторию - сложно продать. Не семейное евро :)

Угу-угу, это ты Повелителю Токио расскажи, не прибавляет. Еще как прибавляет, просто на финальном этапе, когда понятно что цифры маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Comrade сказал:

Угу-угу, это ты Повелителю Токио расскажи, не прибавляет. Еще как прибавляет, просто на финальном этапе, когда понятно что цифры маленькие.

Правда? Но ведь... Но ГаГа... Но я... Но прибавляет... :(
Если так, то тем и лучше - поглядим на цифру поближе к конечному объёму. Интересно, считают ли они коробки, разосланные по собственным магазинам, за "предзаказы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магия тем и прекрасна, что это коллекционная игра. А это по сути карточная настолка. Прст для другой аудитории. А для падких на оформление как я эта игра, конечно, выглядит не привлекательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, JakeBurchill сказал:

Магия тем и прекрасна, что это коллекционная игра. А это по сути карточная настолка. Прст для другой аудитории. А для падких на оформление как я эта игра, конечно, выглядит не привлекательной.

Да, у коллекционной модели есть свои плюсы, конечно. Лимитед, постоянное двустороннее взаимодействие между дизайнерами и игроками, деньги на крутой арт на карточках опять же -)

У меня при словах "карточная настолка" возникают ассоциации с Доминионом, Манчкином или Race for the Galaxy.

Кодекс на них совсем не похож. Кодекс это как раз "Полный кардпул ККИ в четырех коробках". Как ЛЦГ от Fantasy Flight Games - Троны или Нетраннер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, LittleMage сказал:

Это моя личная аналитика, основанная на моей личной, живой, настоящей практике. Я активно в Кодекс играю с релиза и постоянно пытаюсь его сломать. Пока безуспешно, хотя пару раз мне казалось, что почти смог :hide:

А вот рассуждения и рукоразведение на тему "сотен миллионов тестеров" - это диванная.

 

Ну если Вы столько пытались и не сломали – значит и правда игра получилась очень балансная. И какая разница было потрачено на тестирование 100 миллионов человеко-часов или сто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и русская локализация:

unnamed.thumb.jpg.f86fe459ae5a71b079540afdf6aeaef9.jpg

 

По описанию выглядит интересно. Кто может дать совет по поводу того кому стоит эту игру купить и играть? Какие основные плюсы и минусы?

(Понятно, что один из плюсов - завершенность игры; и понятно, что оформление - это уже дело вкуса)

А вот в целом - как вам игра?

Стоит ли своих денег и затрат времени? 

Какой набор (-ы) брать для начала - Стартер или Базовый?

Изменено пользователем evgenii8414
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evgenii8414 сказал:

Вот и русская локализация:

По описанию выглядит интересно. Кто может дать совет по поводу того кому стоит эту игру купить и играть? Какие основные плюсы и минусы?

(Понятно, что один из плюсов - завершенность игры; и понятно, что оформление - это уже дело вкуса)

А вот в целом - как вам игра?

Стоит ли своих денег и затрат времени? 

Какой набор (-ы) брать для начала - Стартер или Базовый?

 

"А это вы хвастаетесь, милочка, или все-таки жалуетесь"? (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы так явно палитесь со своим партизанским маркетингом, что ужас. И вы там хоть заминуситесь всем тимом, но ослиные уши не спрячешь :) На курсах по пикапу не учат, что если косишь под реального чувака, которому вдруг стало интересно, то текст должен быть без четкой структуры, скобочек и точек с запятой? Нет, я понимаю, что гуру вам напели в уши о важности открытых вопросов и прочую ерунду, но свою голову, нужно же на плечах иметь. Не?

Изменено пользователем Backstreet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, двое альтернативно одаренных свои умственные способности (точнее - их отсутствие) нам уже показали. Попросим их в дальнейшем проходить мимо и гадить в другом месте :-) 

 

А вот реальные люди, кто играл, что могут всё-таки посоветовать? Заранее спасибо!

 

На всякий случай всё же отмечу, что в индустрии настолок я не работаю, я в них просто играю дома, а картинку в своем посте выше взял из новостной рассылки магазина настолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...