Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Отчет о ГП Амстердам от Дмитрия Моисеева


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

«Шанс – это мысль, которая спрятана и не раскрыта».

Ягю Мунэнори

 

Прошло полтора года с тех пор, как мы большой компанией ездили в Мадрид на легасёвый Гран При. Это были замечательные выходные, интересный турнир в любимом формате, плюс ко всему лично мне удалось показать весьма неплохой результат. Когда этим летом у меня наконец-то появилось свободное время, я решил вновь немного поиграть в Магию, и, если будет получаться, возможно поехать в Амстердам на Гран При. Поначалу шло туговато, за время моего отсутствия вышла куча новых карт, сильно повлиявших на Тип 1.5 (Джейс, Мистик с Баттерскаллом, зелёный Зенит, Джин-Джитаксиас, Ментал Мисстеп), но где-то к середине августа удалось разобраться, что к чему, и я решил вспомнить былое и вновь отправиться в магическое путешествие.

 

Вопрос выбора колоды встал довольно остро. Баи на этот Гран При я выиграл Тим Америкой, но после бана Mental Misstep эта дека стала значительно хуже, снова стали очевидны её традиционные слабые стороны (в первую очередь - уязвимость к быстрым колодам с красным цветом). Итоговый пул, из которого я выбирал, был таков: Ихорид, БУГ (новая инкарнация ТА с большим количеством дискарда), УГР Темпо, УБР Феи. Почему в результате я остановился на колоде без Force of Will? Очевидно, что главным deck to beat перед Гран При считался Реаниматор. Вроде бы очевидно, что колоды с Force of Will имеют в матче с ним больше шансов, чем деки без этого бесплатного контра.

 

Однако в результате тестинга выяснилось, что сильная рука Реанима довольно легко переезжает неплохую раздачу потенциальной колоды-ответа - играя в Москве, я чаще проигрывал этой деке, чем выигрывал у неё. Потому я рассудил, что лучше уж я воспользуюсь проверенным оружием (Ихо) – да, моя любимая дека проигрывает Реаниму практически без шансов (это абсолютно худший матч, единственный по-настоящему минусовый), но зато в победе над остальной частью филда я практически не сомневался. Причина проста – Leyline of the Void (по сути, единственный ультимативный хейт) всё ещё не столь популярен в Легаси, более того – даже те колоды, которые могут себе позволить им играть, наверняка сделают выбор в пользу иного типа грейвхейта (Surgical Extraction, Faerie Macabre, Extirpate), эффективность которого против популярного Реаниматора гораздо выше. От этого Ихорид только выигрывает (все эти карты легко обыгрываются при правильном пилотаже), потому в данном ракурсе рассуждать о splash damage, который якобы наносит Ихориду ненависть игроков к Реаниматору, ошибочно.

 

Решение было принято приблизительно за неделю до турнира. Взяв карты у Саши Помазкова (Саша, спасибо!), я начал работать над листом. Результат моих размышлений таков:

Reqdeck Ichorid - V.2011. +

Creatures

4 Golgari Grave-Troll

4 Stinkweed Imp

4 Putrid Imp

4 Narcomoeba

1 Yosei, the Morning Star

1 Angel of Despair

4 Ichorid

1 Iona, Shield of Emeria

2 Golgari Thug

 

Spells

4 Breakthrough

4 Careful Study

4 Cabal Therapy

3 Dread Return

4 Bridge from Below

 

Lands

4 Polluted Delta

4 Cephalid Coliseum

4 Underground Sea

1 Island

3 Flooded Strand

 

Sideboard

4 Chain of Vapor

4 Thoughtseize

3 Null Rod

3 Nihil Spellbomb

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

 

narcomoebaichorid

bridge from belowbreakthrough

 

Рассказывать вам о том, как работает Ихорид, я на этот раз не буду – если вы не знаете этого, то прочитайте сначала мои отчёты о Гран При Вена 2008 (Экстендед) и Гран При Мадрид 2010 (Легаси) – я играл этой же колодой, и всю необходимую для понимания деки базовую информацию изложил там. Скажу лишь пару слов о том, что изменилось в колоде за полтора года (с Гран При Мадрид – последнего крупного турнира, который я играл Ихоридом). В первую очередь, это касается сайдборда. Дорогая компания Wizards of the Coast продолжает выпускать новые карты грейвхейта в каждом сете (и всё равно против этой колоды хорошо работает лишь парочка), потому Pithing Needle окончательно уступила своё место Null Rod, который сразу затыкает и Relic of Progenitus, и Tormod's Crypt, и Nihil Spellbomb, а в качестве бонуса ликвидирует Umezawa’s Jitte, Sensei’s Divining Top и AEther Vial.

 

Проблемы со штормом, которые я испытывал в Мадриде, нашли своё решение в виде четвёртого Thoughtseize, который также очень силён против спличенного хейта (особенно на ходе). Ancestor’s Chosen отправился на пенсию в альбом (по сути, он дублирует Иону, потому не нужен), уступив свой слот Elesh Norn, Grand Cenobite, которая сайдится не только против колод на маленьких существах, но и против чужой Элеш Норн (против Реаниматора), т.к. наличие этой легенды с другой стороны стола заставляет нас собирать карты. Ещё сайдборд покинули Leyline of the Void – пережиток старого экстендеда, эти энчанты нужны нам только в мирроре, т.е. в матче, мягко говоря, не самом популярном. Против всех других колод (особенно против Реаниматора, который имеет возможность поднимать себе существ с нашего кладбища) они слишком неуклюжи, потому их место в сайде перешло к Nihil Spellbomb. В мирроре этот артефакт не так хорош, как Лейлайн, а вот против Реанима он является лучшим из того, что мы можем себе позволить. Бомба стоит одну ману, потому легко ставится на первый ход и помогает выиграть достаточно времени для того, чтобы раскрутиться. Единственное изменение в мейне – это замена Darkblast на Golgari Thug. Полезность первого окончательно сошла на нет, потому его дальнейшее пребывание в колоде стало совсем бессмысленным. Больше ничего не изменилось, все остальные чойсы довольно очевидны.

 

Моим компаньоном в этой поездке был Гриша Грязнов (Гриша, спасибо тебе за компанию, отлично съездили, я считаю!), с которым мы благополучно добрались до Амстердама в четверг вечером. В пятницу мы немного погуляли по городу, посетили Амстердам Арену (домашний стадион «Аякса», давно хотел там побывать!) и в районе 18.00 были уже на сайте. Зарегистрировались на ГП, не успели поиграть ГПТ (не страшно – у каждого из нас было по 3 бая, зато хоть немного посмотрели город). Недолго посидели в кабаке с Антоном Котовым и Витей Антошкиным, после чего пошли спать – в субботу надо было рано вставать, а при благоприятном исходе – и в воскресенье тоже. Ни я, ни Гриша почти не сомневались в том, что во втором дне нам быть, потому хотя бы в эту ночь надо было выспаться.

 

med_gallery_8_67_1072406.jpg

 

Утро субботы. Добравшись до сайта, мы сдали деклисты, проверили количество баёв и пошли завтракать. Отведав местных булочек, немного погуляв и окончательно проснувшись, мы принялись за дело.

 

4 тур, оппонент – Gabor Koscis [HUN], колода – Reanimator

Получить сильного оппонента в четвёртом туре после трёх баев – ситуация довольно стандартная. С Габором мы до этого играли на Про Туре в Берлине и на Гран При в Ганновере, оба матча выиграл он. «Пришло время платить по счетам», - подумал я, и был крайне разочарован началом Underground Sea, Entomb, Reanimate в Iona, Shield of Emeria, особенно учитывая мой муллиган до 5 и проигранный кубик. Худший матч, да ещё и невезение – не лучшее начало турнира. Вторая партия получилась довольно забавной – посайдив 8 карт и снова помуллиганившись, оставляю руку, в которой есть Море, Имп, Спеллбомба, Терапия и пара каких-то совсем рандомных карт. Захожу со Спеллбомбы – нет Форсы. Уже неплохо, теперь у меня есть немного времени. Зачем-то топдекаю Иону, смотрю руку оппа Терапией – есть Энтомб, Exhume, Echoing Truth и какие-то совсем нерелевантные карты. Дреджеров у меня пока нет, и плана победы – тоже. Габор совершенно правильно пытается заставить меня взорвать Спеллбомбу – ищет в конце хода Энтомбом Иону (Элеш Норн таким образом остаётся в колоде – ей он планирует выиграть партию и матч), берёт карту за ход, но не находит другой поднималки. Делать нечего – кастит Exhume. В респонс я прокидываю свою Иону под Импа («Так вот зачем я её топдекнул!», - подумал я), ремувлю его Иону Спеллбомбой, резолвим Exhume. Моя Иона встаёт на чёрный, флешбек Терапии за Импа выбивает Echoing Truth, и через два хода Габор сдаётся. В третьей партии пришла моя очередь вытащить счастливый билет – оппонент муллиганится до 4, а у меня сильные 7. Так ничего и не накопав Брейнштормами, Габор получает Angel of Despair в своё единственное море и сдаётся.

Итог: 2-1, 4-0.

 

5 тур, оппонент – Felix Heptner [DEU], колода – Reanimator

Опять Реаниматор. Второй матч из двух. Начинаю сомневаться в том, что я правильно выбрал колоду на этот турнир (сомнения отпали позже). Просто пока не везёт – я же прилетел из Москвы не для того, чтобы играть этот матч, а для того, чтобы играть Легаси. Первая партия длилась долго, и в результате мне всё же удалось выиграть, немного раскрутившись (спасибо Angel of Despair в Blazing Archon). У Феликса была не самая быстрая рука, к тому же его заметно флудило. Во второй всё вроде бы шло неплохо (разве что синих карт у меня не было, пришлось слоудреджить) до тех пор, пока оппонент не покастил... Pithing Needle. Взорвав Бомбу, я лишился плана контр-игры, а в открытую Магию Реаниматор разрывает Ихорид, что Феликс и сделал, раскопав Элеш Норн через ход после Иголки. В третьей партии всё было ещё печальнее – опп сразу взял под контроль ход игры, скинув мне Стади Сотсизом и отфорсив Putrid Imp. Иона встала на синий (у меня на руке был Chain of Vapor, который Феликс видел благодаря Сотсизу), а через ход Элеш Норн закончила этот матч. Я был очень зол на судьбу-злодейку – из всего разнообразия колод Типа 1.5. получить два Реаниматора в первых двух турах – это очень обидно. Но ничего не поделать, надо собраться и играть дальше.

Итог: 1-2, 4-1.

 

6 тур, оппонент – Brian Nielsen [NLD], колода – UW StoneBlade

Я всё ещё недоволен тем, что происходило в пятом туре, и паршивое настроение усугубляется муллиганом до четырёх в первой партии. С четырёх карт колода внезапно решила выиграть (Polluted Delta, Putrid Imp, Golgari Grave-Troll, Breakthrough), я решил ей не мешать. У оппонента было всё, чтобы остановить меня – Брейксру отфорсили (спасибо, что не Импа), Мистика поставили, Баттерскалл ввели в игру. Дальше было смешно – у меня три Bridge from Below, оппонент пытается выяснить их судьбу в случае возврата Скалла в руку. Спрашивает меня – я говорю, позови судью, на таких турнирах судьи отвечают на вопросы по правилам. Зовёт судью – судья говорит, что не может давать стратегических советов. В итоге Брайан решает не возвращать себе Скалл в респонс на Дред Ретурн, получая орду Зомбей и Терапию, которая скинула Врас. На следующий ход он всё же решил сыграть абилку своего эквипмента (видимо, чтобы посмотреть, что будет) – ну ок, пришлось сремувить Мосты. От десятка зомби, впрочем, его это не спасло – 1:0. Приятно играть со слабыми оппонентами на Гран При, к тому же и матч хороший. Сайжу Нулль Роды, ожидая Релики – ожидания оправдываются, и я без проблем выигрываю и вторую партию. Лёгкая победа, хорошее настроение почти вернулось.

Итог: 2-0, 5-1.

 

7 тур, оппонент – Raine Rimpila [FIN], колода – Merfolks

Улыбчивый финский дядечка начинает «Остров, Cursecatcher», что несколько затормозило меня и отсрочило мою победу в первой партии. Скинув оппоненту трёх существ Терапией с флешбеком (спасибо Silvergill Adept, засветившему Coralhelm Commander), я вынуждаю его пожертвовать неприятного мерфолка, после чего докручиваюсь Колизеем в Иону. Во второй партии Райне убирает мне кладбище Relic of Progenitus, но без существ выиграть ему тяжело (Терапия вновь захватила с собой троих), к тому же на этот случай я припас на руке Breakthrough и Golgari Grave-Troll, потому с Импом на столе доехать до победы было нетрудно. Элеш Норн убивает Райне единственное существо и быстро заканчивает матч. Весьма стандартная победа, Мерфолки – это просто.

Итог: 2-0, 6-1.

 

8 тур, оппонент – Olivier Pamart [FRA], колода – Elves

Матч за второй день получился совсем простым – мало того, что в колоде оппонента не было Force of Will, так ещё и сама по себе она довольно слаба. В первой партии я выбиваю Терапией Glimpse of Nature (одну из двух карт, которые что-то делают в этом матче, вторая – Green Sun’s Zenith) и стремительно закручиваюсь в Иону на зелёный с помощью Breakthrough. Во второй партии Оливье раздаёт себе рыбу, с которой я не успеваю ничего сделать (кажется, я взял муллиган-другой и моя рука была не слишком быстра) – Scavenging Ooze появляется на столе на третий ход, с антапнутой Gaea’s Cradle. Поняв, что посайдился я криво, убираю Null Rod обратно в колоду и призываю на помощь 3 Thoughtseize и 3 Chain of Vapor. Моя рука в третьей партии была неплоха, но мне ещё значительно помог оппонент – по заветам Джигурды кипнул руку без земель с двумя Faerie Macabre. Я начал с Моря и Импа, там подискардили за ход Regal Force. Ожидая увидеть тысячи Экстракшенов и тому подобных Чёрных ловушек, скидываю в конце хода пару Ихоридов под Импа (а зачем ещё оставлять такую руку? Ну то есть понятно, что её вообще нельзя оставлять, но чем мог руководствоваться оппонент?).

 

- Faerie Macabre тебе в двух Ихоридов!, - говорит оппонент. Это, конечно, довольно печально, но не очень понятно, чем семейная пара хорроров, свивших себе уютное гнёздышко в пустом кладбище, могла так напугать незадачливого оппонента. Очевидно стало одно – раз Оливье сыграл так, то это явно не последняя карта грейвхейта у него на руке. В апкип скинул Тролля, который был тут же отремувлен второй феей. Пришла и моя пора что-то сделать – Терапия рандомно попадает в Зенит, высветив руку из кучи Ллановарцев и тому подобных Пристов, после чего на второй ход я закручиваюсь через Breakthrough, добиваю Оливье остатки карт с руки Терапиями, после чего у него остаются Форест и Ллановарец на столе (он таки топдекнул землю) и Quirion Ranger на руке. Топдек ещё одного Фореста – и я во втором дне. Как только мы подписали слип, Оливье словил от своих друзей, следивших за ходом последней партии, сочную порцию французских ругательств.

Итог: 2-1, 7-1.

 

9 тур, оппонент – Victor Mayor Redondo [ESP], колода – BGW Pox

Между 7-2 и 8-1 в первый день ГП гигантская разница. Показав первый результат, бороться за топ-8 почти невозможно, а вот второй это вполне позволяет. Потому настрой на последний матч первого дня был предельно боевым, к тому же такого результата я ещё никогда не показывал, а когда и где, если не сейчас и не в Легаси? Матч довольно неприятный (хоть там и нет Force of Will) – Crop Rotation за Bojuka Bog, Karakas, Maze of Ith или Tabernacle at Pendrell Vale может доставить много хлопот. Божуки в мейне не оказалось, потому первая партия, хоть и была долгой и мучительной, но всё же завершилась в мою пользу – решающим аккордом оказался Angel of Despair в Табернакл (Life from the Loam в этой партии оппонент не увидел). Опп хмуро сайдит четыре карты – думаю, Лейлайны наконец-то идут за мной, предвкушаю игру в хардмоде. Всё оказалось проще – Лейлайна не было, а вот Кроп в Божуку всё же был, потому партия опять затянулась, но снова закончилась благополучно – спасибо Ангелу, сломавшему пару земель и не давшему оппоненту получить много маны, чтобы реализовать преимущество, полученное с помощью life engine. «Ты мой лучший матч!», - грустно сказал Виктор, подписав слип и показав мне четыре всайженных Coffin Purge. Ну конечно, я у всех лучший матч, привык уже.

Итог: 2-0, 8-1.

 

med_gallery_8_67_41333.jpg

 

Первый день закончен. Так и не дождавшись стендингов, идём ужинать с Димой Никитиным и Ваней Александровым. Ужасно уставшие после долгих часов игры, мы с Гришей доползаем до номера и сладко засыпаем. Вставать пришлось в 6.50 – второй день как обычно начинается в 8 утра. С тяжёлой головой добираемся до сайта и принимаемся за дело.

 

10 тур, оппонент – Bart De Duytsche [bEL], колода – BUG

Друг Марьина Любэра, Барт тоже решил играть этот турнир БУГом. Хороший выбор и 8-1 в первый день как результат. Первая партия сложилась для меня неудачно – Барт раздал себе трёх Tarmogoyf и Tombstalker под прикрытием контры и точечного дискарда. По сути, это единственный вариант раздачи БУГа, который позволяет выиграть первую у Ихо – неудача. Барт при этом играл очень хорошо и контрил правильные спеллы. Ну что тут поделать – надо сайдиться. Раз там БУГ, там могут быть Лейлайны, но в результате их не оказалось – лишь Surgical Extraction. Обыграть такие нетрудно, потому, разобрав оппоненту руку и убив Джейса Ихоридом, я плавно довёл партию до победы, вынудив его взорвать Pernicious Deed, затапав его Yosei, the Morning Star и убив Ихоридами и токенами Зомби. Это заняло много времени, потому третью партию доиграть мы не успели – там всё было непросто, у Барта были Дид и Тармо, у меня – Stinkweed Imp на блоке и небольшой кусок движка. В принципе, в долгосрочной перспективе ситуация складывалась в мою пользу, но топдек, к примеру, Экстракции, мог заметно осложнить жизнь. Ничья, и я совершенно не расстроен – всё по делу.

Итог: 1-1, 8-1-1.

 

11 тур, оппонент – Ronald Van Zutphen [NLD], колода – Elves

Вторые эльфики за турнир, да ещё и во втором дне! Это хороший матч, и выиграть его было просто – к тому же, у Рональда, как и у Оливье из восьмого тура, из хейта были лишь бесполезные Faerie Macabre. Первую партию закончила Иона на зелёный на третий ход, Зенит был выбит Терапией (кубик я проиграл, а оппонент на свой второй ход раскастил всю руку кроме одной карты). Во второй что-то сремувили Макаброй, но это Рональду не помогло – проверив его руку на наличие второй феи, я быстро раскрутился в Элеш Норн и выиграл матч.

Итог: 2-0, 9-1-1.

 

12 тур, оппонент – Cyril Terroy [FRA], колода – UGR Delver Gro

Пока всё складывается неплохо – Реаниматоров на высоких столах нет, кругом сплошь хорошие матчи. Растишка – вне всяких сомнений один из них. Самая неприятная карта – Stifle, но её вполне можно обыграть, что я и делаю в первой партии. Во второй у меня не выходит справиться с шикарной раздачей Сирила – тут и Делвер, и Тармогойф, и Кирд Эйп, приправить Спелл Пирсом, Форсой, Дейзом и Фаер-Айсом в двух моих существ. Базовая рыба синего темпо. Неприятно, но не смертельно. В третьей партии Сирил муллиганится до 5 на дрове, что и предопределяет его печальную участь – в пяти картах тяжело раздать себе всё, а в этом матче ему нужны идеальные руки, чтобы что-то противопоставить моей стратегии. Вообще, это был довольно неприятный оппонент – постоянно ныл, ругался (по-французски, конечно), а ещё у него были какие-то дурацкие протекторы, которые рвались от моих шаффлов (за три партии случайно испортил ему штуки 3 или 4). Было неудобно, хотел купить ему новую пачку, но он отказался. Воля его.

Итог: 2-1, 10-1-1.

 

13 тур, оппонент – Robin Polak [CZE], колода – UGR Delver Gro

Жду начала тура минут 12-15 – судьи попросили моего оппонента поменять протекторы, насколько я понял, из-за проблем с просвечивающими Делверами, и добавили нам время. В первой партии я беру муллиган до 4, вынужден оставить руку без земель, но с Терапией, Троллем и Брейксру. Землю в итоге поднимаю хода через три, скидываю Тролля за ход, пытаюсь сыграть Брейксру – Дейз. Меня всё это время порет Тармогойф, жертвой которого я в итоге и пал. Базовая ситуация – проиграл первую муллигану, ничего не поделать, будем играть с сайдом. Сайжу Нулль Роды и несколько Сотсизов, которые во второй партии мне очень пригодились – Робин на дрове оставил руку с Tormod’s Crypt, Пондером, Вейстландом и кучей земель. Выбив Крипт, я заметно упростил себе жизнь – даже получив Wasteland раскастил свои спеллы и легко выиграл, не показав Null Rod. Видимо это обстоятельство и решило судьбу третьей партии и всего матча – иначе как объяснить то, что в респонс на мой артефакт в районе 3-4 хода Робин пожертвовал свой, отремувив мне какой-то минор? Судя по всему, он не посайдил свои Krosan Grip, и в результате я смог беспрепятственно крутиться, натопдекав достаточно земель (первые две отъехали от Stifle и Wasteland) во главе с нерушимым Островом. Ещё одна победа.

Итог: 2-1, 11-1-1.

 

14 тур, оппонент – Pierre Sommen [FRA], колода – Mystic Bant

Играю Feature Match на ГП с приятным оппонентом, который, плюс ко всему, играет удобной для меня колодой – радостно. В первой партии Пьер муллиганится до 5, к третьему ходу отправляется Йосеем в Stasis и проигрывает без шансов. Вторая продлилась значительно дольше – отказав мне весь ранний экшен, оппонент ставит Meddling Mage на... Cabal Therapy, и мы начинаем рейс (у меня есть Наркомоёба и Голгари Таг, на руке – ещё пара Стинки). Таг пал жертвой Path to Exile, с которого я нашёл базовый Остров (оппонент и все зрители были явно удивлены), благодаря чему получил четвёртую ману на Dread Return. Чёрное сорсери из Спирали целит Putrid Imp (ибо больше нечего), в респонс в несчастных Импов прилетает Surgical Extraction – ну беда, что поделать, будет нечего ремувить под Ихоридов, когда я наконец раскручусь. Stinkweed Imp поспешил на помощь – Маг перестал атаковать, первый Брейксру разменялся на два Spell Pierce, а вот со вторым Пьер ничего поделать не смог – накрутив Йосея, я выигрываю матч и вплотную приближаюсь к заветному топ-8. Оппонент явно разочарован (думаю, не столько результатом, сколько своей игрой – ну нельзя же так!), я очень доволен – кто бы мог подумать, что вечером наше настроение будет прямо противоположным, ведь именно Пьеру было суждено выиграть этот турнир, а я набрал в этом фича матче свои последние очки на Гран При.

Итог: 2-0, 12-1-1.

 

med_gallery_8_67_731430.jpg

 

15 тур, оппонент – Maciej Pasek [POL], колода – Zenith Bant

Моя последняя преграда перед топ-8 – тучный поляк с Бантом. В этом матче всё сразу пошло не так – муллиган до пяти в первой партии заметно сказался на скорости моей раскрутки, более того, я никак не ожидал получить от Банта (!) мейновый Stifle в Cephalid Coliseum (не помню, когда я это видел в последний раз, очень нетривиальное декбилдерское решение). В этой партии я, такое чувство, аккумулировал всё невезение мира (даже незнакомые мне зрители, следившие за матчем, выражали потом своё сочувствие – ну слишком суровый непер) – я долго не мог накопать дреджера вагоном синих карт, затем мне стифлили наркомоёб, затем опп нашёл Зенитом Рыцаря и затапался, дав мне ход, чтобы я наконец-то убил его, но снова не судьба – не надреджил ничего, в результате пришлось говорить Ретурн на ход позже, уже без Мостов, да ещё и не было Ангела (пришлось доставать Иону, которую ожидаемо побаунсил Karakas, найденный Реликварием). В общем, какой-то полный крах. После сайда было ещё веселее – Сотсиз показал Рыцаря, Иерарха и какую-то синюю, вроде Форсу (найс кип, бро!), скинул Рыцаря. Первый ход – Иерарх, второй ход – второй Рыцарь. Играть можно и под угрозой Божуки, если есть какие-то карты движка, но Мацей своими топдеками запретил мне абсолютно всё и довёл партию до победы. Очень обидное поражение, но шансы на топ-8 ещё оставались – надо было выиграть последний тур.

Итог: 0-2, 12-2-1.

 

16 тур, оппонент – Sami Valkаmaa [FIN], колода GWr Maverick

Играем Feature Match за топ-16 (гарантированно) и топ-8 (возможно). Увидев Savannah и Noble Hierarch, я подумал, что напротив – Zoo, и обрадовался хорошему матчу. На второй ход оппонента посетил Йосей и мы отправились сайдиться. Сайжу 3 Null Rod и 1 Elesh Norn, Grand Cenobite. Раздаю себе голдфиш, там – мулл до 5. Там «земля – ходи», у меня – «земля – Путрид Имп». В конце хода Enlightened Tutor (довольно смотрю на Null Rod на руке), который находит... Wheel of Sun and Moon. Это провал. Понимаю, что против такого сайдборда посайдился неправильно – нужен был баунс, а не ответы на артхейт. Впрочем, всё это понятно лишь задним умом, а так – совершенно неочевидно. Вторая партия быстро проигрывается из-за Колеса – Сами топдекает существ и убивает меня. Пересайживаюсь в Сотсизы и Чейны, в итоге раздаю себе два Чейна, но за мной приходит другая беда – Стади не находит дреджеров. В итоге Сами инсталлирует Крипт, Колесо, Рыцаря и Джитту – всё к 4 ходу, парень не терял времени даром. Натопдекав Тролля, пытаюсь уцепиться за последний шанс (топдек любой синей в этом споте позволял мне получить необходимое преимущество) – в конце хода Чейн в Крипт, можно. Чейн в Колесо – Red Elemental Blast. Понимаю, что теперь выиграть не могу, на следующий ход возвращается Крипт, Рыцарь уже атакует в Джитте – поражение неминуемо. И вот оно случилось.

Итог: 1-2, 12-3-1.

 

med_gallery_8_67_35818.jpg

 

В моей любимой книге сказано: «Случай – это встреча человека с его судьбой, и мгновение, в которое решается, быть ли победе или поражению. Случай представляется лишь однажды, его можно ждать день и сто лет. Вот почему нужно быть готовым не упустить его. Никогда не упускай благоприятного момента». Эти строчки пронеслись у меня в голове как только мы подписали слип. Я сразу осознал, что упустил свой возможно единственный в жизни шанс чего-то добиться в своей любимой игре, выиграть что-то стоящее. Даже когда я активно ездил по Про Турам и Гран При, я никогда не был настолько близко к топ-8, как в Амстердаме – это были счастливые часы, когда казалось, что нет неразрешимых задач, что всё под моим контролем, что это мой день, и я наконец-то готов победить любого и снискать славу. Но всё завершилось предельно прозаично – сначала жуткое невезение, затем внезапная волна хейта (у Сами был, наверное, сильнейший сайдборд из всех, с кем я играл на этом турнире) – и всё, золушка снова превратилась в нищенку, карета – в тыкву, а сказка закончилась драмой. Я сделал всё, что мог – выбрал лучшую колоду, практически не ошибался (практически – потому что мог бы, наверное, принять Маверик за Маверик в последнем туре, а не за Зу, и посайдить Чейны против сайдборда с Тутором), до последнего сохранял ясность ума и спокойствие духа, но этого вновь оказалось недостаточно. Я был чудовищно разочарован. Вставил наушники, включил грустную музыку и отправился куда глаза глядят, не желая никого видеть и ещё менее желая, чтобы меня видели в таком убогом состоянии. Нет ничего хуже, чем вызывать жалость – я не хотел, чтобы меня видели, когда я настолько жалок. Вроде бы, на этот раз не успел никого обидеть перед тем, как ушёл (Ламзин, дружище, спасибо тебе, что прощаешь раз за разом!).

Конечно, это всё равно лучший результат в моей скромной карьере. Конечно, может быть и глупо расстраиваться месту в топ-32. Дело в том, что когда ты идешь по низам, тащишь последние туры и попадаешь в призы – это приятно, а вот когда ты проигрываешь два матча за топ – это совсем другие ощущения, поверьте мне и поймите меня, пожалуйста. Я не капризничаю, просто это действительно чудовищно обидно, особенно когда и раньше не было никаких заслуживающих уважения достижений.

Так закончился мой Гран При Амстердам. Турнир, который пообещал столь многое, что было ужасно жаль в очередной раз расставаться с мечтой. Спасибо всем, кто поддерживал меня - мне это очень помогало, честное слово, СМСки из Москвы с тёплыми словами заметно прокачивают удачу. Простите те, кто ожидал большего – не в этот раз. Может быть, ещё придёт мой день, когда все звёзды на небе сойдутся, а может быть и нет, кто знает. В любом случае, время от времени я буду играть в Магию и иногда выезжать на констрактед турниры – продолжать искать свой шанс.

 

med_gallery_8_67_178754.jpg

 

Дмитрий “Requiem” Моисеев.

reqsamurai в МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читается на одном дыхании

спасибо, Дима, что задаёшь нам всем уровень и планку

мы постараемся ей следовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо за отчет, очень классный и очень классная игра. Но саванна - иерарх - действительно, начало, более свойственное для маверика. И если перед тобой сидел фин, то это 100% был маверик, т.к. они последние месяцы разрабатывали маверики всем легаси коммьюнити в Хельсинки. Но ты этого не мог знать.

А победы еще будут. ГП никуда не денутся.

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда - шикарно! Спасибо за отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт крутой!

рек - крутой!

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, ты показал прекрасный результат. Вполне закономерный твоему пониманию игры и формата. Читать как всегда очень интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, не расстраивайся, еще будет у тебя и топ, и победа, все придет.

Про 13 тур: там до партии оппа заставили поменять протекторы за то, что у него некоторые были мятыми.

А во время третьей партии я обратил внимание судьи на то, что новые как раз сильно просвечивали. Судья попросил его после партии опять поменять, но наказания никакого не последовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет.

 

И дерзай дальше.

У тебя есть потенциал в игре, надо его ракрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорший отчет, было очень интересно почитать, спасибо!

 

Я думаю, что таки итеративно сойдешься к топ8, как ты сам когда-то говорил "апстрикам и даунстрикам свойственно чередоваться" или как-то так;)

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, не расстраивайся, еще будет у тебя и топ, и победа, все придет.

Про 13 тур: там до партии оппа заставили поменять протекторы за то, что у него некоторые были мятыми.

А во время третьей партии я обратил внимание судьи на то, что новые как раз сильно просвечивали. Судья попросил его после партии опять поменять, но наказания никакого не последовало.

Дим, а ты о своём пути к 17-му месту отчёт напишешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димон, отчет ок! приходи и тип2 играть, если чо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный, содержательный отчет, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный отчет.

В борьбе придет победа, если не сдаваться. А еще - что не убивает нас, то делает сильней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчет на 5, выступление на 4+, есть над чем работать) спасибо за содержательное чтиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово написано. Спасибо - и удачи в дальнейшем =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие ехали на гп за победой, а в итоге по ряду причин играли как на базовом фнмчике. У тебя же совсем другой настрой и это здорово.

 

Шестнадцатый тур я бы обсудил с тобой в приватной беседе, если есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...