Перейти к публикации

[SoM-DKA]Monogreen Stompy


stingeraa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сет, который вскорости озарит стандарт - Dark Ascension, принес с собой огромное количество хороших карт в зеленый цвет. Решилась основная проблема большинства зеленых стратегий - рискованный оверэкстенд за счет использования новой крутой механики "нетленность".

Ну а раз мы не боимся враса, так почему бы и не устроить противнику массовый набег?

Примерный деклист:

monogreen stompy v0.1 +

Creatures:

2 Thrun, the Last Troll

4 Dungrove Elder

4 Llanowar Elves

4 Strangleroot Geist

4 Predator Ooze

4 Young Wolf

2 Acidic Slime

2 Vorapede

Spells:

4 Beast Within

4 Green Sun's Zenith

2 Sword of Feast and Famine

2 Sword of War and Peace

4 Caravan Vigil

Lands:

18 Forest

Немного о выборе карт:

1сс - Caravan Vigil, Llanowar Elves и Young Wolf

Ллановарцы и караван выполняют функцию разгона, поскольку в колоде всего 18 земель (и я не уверен, что их не слишком много), а молодой волк - идеальный агрессивный первый дроп

2сс - Strangleroot Geist

Провал во втором дропе. Зато единственное существо, которое туда есть, по сути, основа колоды. Отчасти этот провал компенсируется разгонным зеленым зенитом за ллановарцем или за волчком, если со стабилизацией все неплохо.

3сс - Dungrove Elder, Predator Ooze, Beast Within, мечи.

Про мощь старейшины все в курсе еще со времен прошлого стандарта, а в этой колоде он выглядит как влитой. Тина, которая стоит, казалось бы, неподъемные ггг с удовольствием кастится и не останавливается практически ничем, зато уныло ходит в атаку/стоит на блоке отрастая все больше и больше. Визин - инстантовый ремувал в любой неугодный перманент. Влетает внезапно даже в нексус. Мечи - специальный пакет для труна и старейшины, быстрый счетчик и проблемы оппоненту.

4сс - Thrun, the Last Troll.

Сам Трун, великий и ужасный. Делает вообще практически все на свете, не умирает вообще никогда.

5сс - Acidic Slime, Vorapede

Спорные слота. 6 ремувала в любом случае лучше, чем 4, но пятый кост может вызвать проблемы. Прожороножка страдает от того же самого, существо по базе хорошее, но с кастом могут возникать проблемы.

Хсс - Green Sun's Zenith.

В этой колоде лежит комплектом и умеет достать ровно то, что нам нужно в каждой возможной ситуации. Оппоненту не хватает пары хитов, чтобы умереть после альфа-страйка? Зенит в гейста, привет, как дела? Срочно нужен разгон? Накопили 5 ман, а труна на горизонте нет? No problemo!

Крутые карты, которые могли войти в колоду, но пока не поместились.

Garruk, Primal Hunter, Garruk Relentless // Garruk, the Veil-Cursed

Оба гаррука хороши, но они не решают тех проблем, которые стоят у этой колоды (еще более быстрый счетчик, продров, когда мы снизу)

Tezzeret's Gambit - по глупости раздай всех своих блокеров с андаингом, подровай две и подрасти пацанов. Вроде неплохо, но с третьим слотом (нет, я серьезно не собираюсь сплешиться ни на что) проблем вроде нет.

Scorned Villager - Quirion Elves на зеленый, который флипается в Fyndhorn Elder. Мне кажется, ллановарцев должно хватать, но я могу быть и неправ.

Gladecover Scout - достаточно маргинальный первый дроп, но может и пронести быстро под бг-мечом.

Mutagenic Growth/Noxious Revival - карты, потенциально стоящие 0 маны, но в теории играющиеся и без боли. Ревайвал даже чем-то интересен, ведь дважды гейст это уже совсем неприятно.

Возможные кандидаты во второй слот:

Titanic Growth, Viridian Emissary, Skinshifter.

Все плохие, в общем.

So, I need your help. Как эту колоду можно улучшить?

[upd] Первый серьезный респонс пришел от меня самого, раз все плохо с манасурсами, то тяжелые 5 дропы не нужны в количестве больше чем под зенит.

Верно подсказывают господа ниже, я забыл очень крутую карту - Lead the Stampede, в этой колоде должна лежать хорошо.

Изменено пользователем stingeraa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

romawkka Мы - не рампа. На 6 ман мы выходим примерно никогда, а 8 нам не надо. Плана убить нексусом тоже не предусмотрено.

Изменено пользователем stingeraa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы порезал по 1й Прожороножка и Кислотная Слизь в пользу сплита Caravan Vigil/Viridian Emissary 3/3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет Lead the Stampede?

 

Да, и я бы, пожалуй, положил 2-х Skinshifter.

 

UPD. А что насчет такого ты думаешь - Wolfbitten Captive / Krallenhorde Killer?

Изменено пользователем Revognah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит попробовать Wolfbitten Captive? Поставил на первый ход и на второй на 3 сбегал и флипнул. Единственная проблема всякие гат шоты и вапор снаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас тестирую следующий билд:

 

4 Llanowar Elves

4 Viridian Emissary (да, мы не рампа)

4 Dungrove Elder

2 Thrun, the Last Troll

4 Vorapede

1 Wurmcoil Engine

3 Primeval Titan

 

3 Batterskull

4 Sword of War and Peace (БГ-мечи в сайде)

 

3 Garruk, Primal Hunter

4 Increasing Savagery (Трун и Элдер шикарны под ним, а если еще и из грейва...)

 

4 Evolving Wilds (больше хороших топдеков)

2 Haunted Fergraf

2 Rootbound Crag

2 Kessig Wolf Run

15 Forest

 

Сайд

3 Sword of Feast and Famine

4 Corrosive Gale (шикарно против токенов!!!)

4 Beast Within

4 Naturalize

 

Встретил достаточно много разнообразных дек - проблем не почувствовал вообще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MorguL Это очень похоже на моног рампу из текущего (вытекающего уже) стандарта. Зенит совсем плохой? Мелиру тянет против мирроров и инфекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это похоже на рампу, согласен) Но тут нет убиваемого любым шоком\визином нексуса, зато есть дикие роботы (элдер при 5 лесах на столе с мечом и 5 каунтерами, да еще и трэмпл от вульфрана - гг сразу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какой из меня декбилдер, но можно попробовать Hunger of the Howlpack. В теории под существами с Undying будет зажигать. Например, убили волка, пожалуйста, он из 1/1 существа станет сушеством 5/5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провал во втором можно исцелить с помощью Спутник Гаррука

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень охото положить Garruk, Primal Hunter, но по мане он дороговат.

Борис, потести Hunter's Insight, может быть здесь он будет годным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку:

1) Рутвалла очень крутая, и даже немного фиксит второй ход. Но вервольфы, как я выяснил, не флипаются. Вообще никогда. Плюс она складывается И от ансуммона И от враса.

2) ГГ новый тоже неплохой, но имеет все те же проблемы. У колоды вообще проблемы, она может нарваться на Vapor Snag-Vapor Snag-Snapcaster Mage-Vapor Snag или просто Врас-снапкастер-врас для надежности.

Очень печально, что ранкор так и остался в далеком 99 году.

3) Спутник Гаррука - просто очень плохое существо. Он синергичен, когда в колоде толпа существ с андаингом, и указанный выше гг. Но все еще отъезжает от вапор снага.

4) Гаррук в лучшем случае - подровай 4 карты за 5 ман. У меня пока билд кривоват, но я склоняюсь к еще меньшему количеству земель. Над инсайтом думал. Плохой. Тремпла-то нет ни у кого.

Еще появились крутые варианты альфа-страйк каждый ход, а заодно на блоке постоим (Copperhorn Scout)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что Wolfbitten Captive крутой.

Продолжим тем, что 4 Young Wolf и 4 Strangleroot Geist становятся сильно круче в лейтгейме после появления в колоде Garruk Relentless

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел Валера и показал слона.

Пока, думаю, так:

-2 Forest

-2 Sword of War and Peace

-2 Predator Ooze

-1 Vorapede

-1 Caravan Vigil

+3 Viridian Emissary

+2 Garruk Relentless//Garruk, the Veil-Cursed

+3 Wolfbitten Captive

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же шикарный второй дроп: Ambush Viper?

Кстати да, и если что поможет с вурмкоилом разобраться, да и с другим любым бивнем под мечем без протекции от зеленого ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую Патрик предлагает в премиуме сегодня.

 

 

Mono G +

 

Artifacts

3 Sword of War and Peace

 

Creatures

1 Acidic Slime

4 Birds of Paradise

4 Dungrove Elder

4 Llanowar Elves

4 Predator Ooze

4 Strangleroot Geist

1 Viridian Emissary

1 Vorapede

 

Instants

3 Gut Shot

 

 

Legendary Creatures

1 Thrun, the Last Troll

 

Planeswalkers

4 Garruk Relentless

 

Sorceries

3 Green Sun's Zenith

 

Basic Lands

23 Forest

Изменено пользователем Revognah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Revognah 23 земли, 8 манадорков и эмиссар при 2 костах больше 4. Я ничего не понимаю в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погамал в кокатрисе, уз самым печалным выглядит что то)

мож на опонентов везло канечн)

а так дечка пока что может и зажигает.

гарук нужен по любому, часто вытаскивает.

вот только что с сайдом делать?

с утра мысли не идут)

и да валера правду сказал про оборотня он класнный.Единственное но,часто хотелось иметь не одну слизь а хотя бы 2 штучки, цели есть всегда.

мечей мне кажетсо надо 3 одеть не проблема, а протекшен тащит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Revognah 23 земли, 8 манадорков и эмиссар при 2 костах больше 4. Я ничего не понимаю в этой жизни.

 

Честно говоря, мне тоже кажется что это отвар.

Да и некоторые другие деки из сегодняшней статьи накиданны на коленке за 5 минут ИМХО.

 

Вбросил я для того, чтобы поддержать обсуждение )

 

Но могоГ нужно пробовать, хотя бы для того, что бы вспомнить старые добрые )

Да и с ремувалом стало лучше (при обилии делверов с мечами новый гибрид натуралайза и плюмета смотрится очень хорошо например) и с пережмваемостью враса тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой у неё матч с рампой на которую не хотим быть похожи и моноредом, который сейчас преобладает в количестве?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Revognah 23 земли, 8 манадорков и эмиссар при 2 костах больше 4. Я ничего не понимаю в этой жизни.

не понимаешь. как можно меньше играть? там миллионы 5 дропов (не говоря уж о четвертых), элдер хочет размерность не три на три иметь, манаразгон дохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую Патрик предлагает в премиуме сегодня.

Как все любят Гарруков пихать везде и всюду в количестве))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...