Перейти к публикации

Силед по Гильдиям Равники


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Силед - это традиционно борьба ресурсов. Интересная особенность Гильдий в том, что в этом формате почти нет источников постоянного адвантажа (а те немногие что есть, будучи неотвеченными на самом деле закрывают игру в пару присестов), почти нет каких-то движков-генераторов тракшена, что оказывает очень существенное влияние на сбор набора. Игры по большей части проходят в режиме бесконечных разменов, и причем даже самое высокое качество карт не гарантирует их выживание (из-за того что есть куча ремувала во всех цветах), так что деканье одного из игроков - часто наблюдаемый результат.

В силу этих особенностей, если вы хотите выигрывать силеды по формату, то следует в нём избирать следующие тренды сбора колод:

  • максимизация источников адвантажа (хотя бы разменов 2 к 1)
  • максимизация количества и качества ответов
  • минимизация уязвимости угроз ответам оппонента

Давайте сначала разберёмся, что же за движки адвантажа есть в сете. Очевидные Niv-Mizzet, Parun, Ral, Izzet Viceroy, Thief of Sanity просто имеют свойство (будучи неотвеченными) в одно лицо закрывать игру в пару ходов. Это главные бомбы сета, в которые следует сплешиться (хаха, селезня, гоу сплеш в отца!) и ради которых стоит играть этими цветами.

Чуть менее очевидны, и требуют много времени либо кооперации со стороны набора следующие карты: Dawn of Hope, Guild Summit, Murmuring Mystic, Experimental Frenzy, Beast Whisperer, Disinformation Campaign. Они тоже повод играть своими цветами, если для них есть подходящая оболочка или достаточное количество требуемых ресурсов.

Могут дать больше, чем размен 2 к 1 Camaraderie (с очень высоким потолком), Chemister's Insight, ExpansionExplosion (с дровом всё понятно), Darkblade Agent (много сурвейла, мало блокеров), Conclave Guildmage (надо ОЧЕНЬ много времени и маны), Deafening Clarion, Ritual of Soot, FindFinality (со свиперами тоже всё ясно), Izoni, Thousand-Eyed, March of the Multitudes (тоже с высоким потолком), Trostani Discordant, Underrealm Lich, Vraska, Golgari Queen.

Сурвейл как очередная итерация scry, помимо того, что является кормом генераторов адвантажа, чрезвычайно важен тем, что спиливает ненужные и лишние земли, тем самым продлевая игру на разменах, или давая вам выйти вперед засчет того, что вы не тащите лишних земель из колоды.

Ну и наконец цените высоко просто чистые размены 2 к 1, которых в сете не очень много: Midnight Reaper, Affectionate Indrik, Crackling Drake, Golgari Findbroker, Notion Rain, Gruesome Menagerie.

Есть условные размены 2 к 1.5, где одна из карт карт - земля, либо можно выудить удачный блок, либо нужны еще какие-то условия: Dream Eater, Direct Current, District Guide, Beacon Bolt, Hatchery Spider, Hypothesizzle, Molderhulk, Sumala Woodshaper, ConniveConcoct.

Помимо очевидного ремувала, в категории ответов особое значение надо придавать контрспеллами: играйте все копии Disdainful Stroke, и местами даже Devious Cover-Up имеет смысл (глядишь еще и декнуться не даст). Pilfering Imp, Never Happened почти наверняка стоит мейнить. Как и Crushing Canopy (даже 2 копии).

И как нам с этим бороться? Я вижу два способа.
1. Собирайте боросов. Замечу, что под боросами подразумевается колода, способная заходить в 1-2-3 дропы (один из которых с ментором) в ремувал в блокеры. Если ваши боросы таки не умеют, то это плохие боросы, не играйте ими. Подобные заходы превращают почти весь суперэффективный ремувал оппонента в тыкву, из-за массивного проигрыша по темпу.
2. Вскрывайте побольше Dead Weight и Nightveil Predator и играйте ими. Карту тяжело поблокать и почти нельзя убить.

Наличие в формате опции боросов заставляют остальные колоды адаптироваться к своеобразноу борос-тесту и играть больше дешевых дропов, чем хотелось бы. Это же делает относительно хорошими кантрипящих существ вроде Generous Stray, Muse Drake, Burglar Rat, так они иногда превращаются в полноценные 2 к 1, а против остальных колод создают неприятный, "зудящий" прессинг.

В остальном, просто кладите качественные золотые карты. Если есть гейты, то в эти карты можно и нужно сплешиться. 4 цвета не предел. Сильно лучше становятся Rampaging Monument и Gatekeeper Gargoyle (вообще премиум винкон), Glaive of the Guildpact. Можно даже помечтать о закручивании Chamber Sentry.

Если вы не боросы, выбирайте дроваться. Лишняя карта крайне важна в мире равных разменов. Играйте локетами в цвета. Рано или поздно они тоже дадут лишнюю карту.

Сайдиться суперважно! Если вы играете не против боросов, то можно позволить себе убрать часть ненужных первых-вторых дропов и подсайдить чего-то более интересного. Некоторые колоды не планируют убивать откровенно плохого Arboretum Elemental. Воспользуйтесь этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, выбирайте дроваться в стацветках с 15 тапками против формата, где таки половина может собрать агро. Ведь если не угадаете, вы всего-навсего проиграете игру, что это в сравнении с картадвантагом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дискард за 3 точно нужен мейном? Он же максимально ужасный даже в медленных матчах, ибо позицию на столе не улучшает, меняется 1 к 1 и играется в ущерб темпу. Да, есть бомбы, которые хочется вынимать из руки, но против них такое и посайдить можно.
Если это не продолжение известной книги Г. Остера, теперь и про Магию, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...