Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Граммар партизанен


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тысячу раз _извиняюсь_ за то, что _ругаюсь_... Но вы тут мало того что "упоротые", так еще и весьма красиво заблуждаетесь местами :-)))

 

извиняюсь-извиняю себя

 

:shok:

 

Ага... а _ругаюсь_, значит, ругаю себя? И страшно подумать за _убираюсь_ - прям суицид какой-то. А _объясняюсь_, _горжусь_, _присматриваюсь_ и т.п.? Да, -ся восходит к возвратному местоимению _себя_, но оно далеко не всегда и не только значит "себя". Так что... :robnkill:

 

За конкретно _извиняюсь_. Есть такой глагол _ИЗВИНЯТЬСЯ_ = "просить прощения". Так вот, _извиняюсь_, это форма этого глагола. То, что по современной норме это разговорно-просторечная форма - факт. Но и только. Эта форма, вполне уместная, т.к. _извините_ - это императив - без всякого рода дополнений и уточнений звучит как приказ. В отличие от. А то порой получается, как в том анекдоте, про надпись на заборе в Питере :friends:

 

И, таки, прекратите уже искать рациональность в норме. Норма - иррациональна по сути.

 

Какое ещё превращаюсь? Ну да, превращаю себя.

 

Мить, ну честное слово... и ты что ли туда же?! Но очевидно же, что далеко не факт, что "[я] превращаю себя". Может быть кто-то превращает меня, и я, соответственно, _превращаюсь_.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то превращает меня, и я, соответственно, _превращаюсь_.

 

То есть я превращаюсь - это не про себя, а про кого-то?

Ребят, если вы тут не в курсе были об этом, то бесполезно начинать рассуждать о том, что это неправильно, ибо вам тут кажется, что это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сжечь. Всех сжечь.

Это топик для девушек, которые пишут на своих вконтактных страничках следующее: "Я принцесса"?

 

Предлагаю вновь расмотреть идею о пожизненном бане всех по умолчанию. Я устал смеятьСЯ, читая эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть я превращаюсь - это не про себя, а про кого-то?

 

Про "себя" конечно, как-никак возвратный глагол, все дела. Но если я вам начну объяснять разницу между собственно-возвратными и, например, общевозвратными глаголами - это, таки, будет оффтопик... нет?

 

Ребят, если вы тут не в курсе были об этом, то бесполезно начинать рассуждать о том, что это неправильно, ибо вам тут кажется, что это неправильно.

 

Ну вы просто тут в такую ересь начинаете местами впадать. Так что не удержался... извиняйте :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глаза филолога кровоточат от этой темы, особенно от обсуждения семантики возвратности.

 

МАСечка на всякий (в БАС лезть лениво):

 

ИЗВИНЯ?ТЬСЯ, -я?юсь, -я?ешься; прич. наст. извиня?ющийся; несов.

 

1. Несов. к извиниться.

2. 1 л. ед. ч. наст. вр. извиня?юсь. Прост. Употребляется в значении: прошу прощения, извини(те). — А в каком, извиняюсь, звании были? — Майор. Чаковский, У нас уже утро.

3. Страд. к извинять.

 

Так что кому режет, тот эстет и сноб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, действительно, если бы мне не показалось, если бы я не перепутал этот ресурс с другим, то я бы не создал здесь такой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для специалистов я ссылочку привел на пять видов возв. глаголов

определите тип для "извиняюсь" сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом и писал. Если допустимо кофе в среднем роде, то нечего сильно придираться к "извиняюсь".

Я так говорить не буду, мне не нравитСЯ, но сильно кривитьСЯ от этого тоже не стану.

 

К слову, выражения типа "я вам не скажу ЗА всю Одессу" тоже не сильно правильное, если я ничего не путаю.

Можно говорить о чём-то, но нельзя говорить ЗА что-то. За что-то можно голосовать, например, но не говорить.

Любителям поговорить про общевозвратные глаголы это не мешает, например ;)

Это как раз из раздела "с района", или "походу". Влияние блатного жаргона, быть может?

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот за что люблю топдек (простите, верхколоды), так это за его многогранность :popcorn:

Изменено пользователем BenZo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом и писал. Если допустимо кофе в среднем роде, то нечего сильно придираться к "извиняюсь".

Я так говорить не буду, мне не нравитСЯ, но сильно кривитьСЯ от этого тоже не стану.

 

К слову, выражения типа "я вам не скажу ЗА всю Одессу" тоже не сильно правильное, если я ничего не путаю.

Можно говорить о чём-то, но нельзя говорить ЗА что-то. За что-то можно голосовать, например, но не говорить.

Любителям поговорить про общевозвратные глаголы это не мешает, например ;)

Это как раз из раздела "с района", или "походу". Влияние блатного жаргона, быть может?

 

Нет, говорить можно "за кого-то" - т.е. высказывать его точку зрения вместо него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже верно. Можно. Я, собственно, написал "за что-то", а не "за кого-то".

Но в значении "говорить о чём-то" нельзя.

 

Цитата чуть выше, например:

"За конкретно _извиняюсь_."

 

P.S.

Кстати, забавно, никогда не думал, что в песне имеется в виду, что протагонист представляет (или не хочет представлять) всю Одессу.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже верно. Можно. Но в значении "говорить о чём-то" нельзя.

 

Цитата чуть выше, например:

"За конкретно _извиняюсь_."

 

Насколько я знаю, действительно, это уже не по-русски.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тому, кто говорит, что «Извиняюсь» — это «извиняю себя», стоит вообще молчать и стараться сойти за умных хотя бы так.

Ещё надо банить за дюймы ("), поставленные вместо кавычек («»), за дефисы (-), поставленные вместо тире (—) или минусов (?).

Изменено пользователем Fritz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dear sirs correct me if I'm wrong but judging from everything written above people having excellent knowledge of spoken Russian and zero knowledge of written Russian (due to the fact that Russian is not their native language) are effectively excluded from any discussion.

 

In the light of approaching GP Moscow such move can't be considered user friendly.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Бомбре вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну честное слово... это уже какое-то специальное Питерское упрямство :wander:

 

для специалистов я ссылочку привел на пять видов возв. глаголов

определите тип для "извиняюсь" сами

 

Во-первых, если для вас _извиниться_ означает "извинить себя" - право ваше. Просто запомните, что такое _значение_ вступает в конфликт с общепризнанным - "просить прощения".

Во-вторых, возвратные глаголы делятся, как вы выразились, на "типы" - внимание! - по _значению_.

 

Теперь, я надеюсь, вы таки сможете определить "тип" :friends:

 

Я об этом и писал. Если допустимо кофе в среднем роде, то нечего сильно придираться к "извиняюсь".

 

Мить, ну вот что ты до этого кофе-то?! Все просто, чтобы кофе так и оставался мужского рода надо было не отменять изначального "кофий" :robnkill:

 

К слову, выражения типа "я вам не скажу ЗА всю Одессу" тоже не сильно правильное, если я ничего не путаю.

 

Я вот не рискну угадывать, что для тебя правильно в этом смысле. Но "говорить за кого-либо/что-либо" это такой, не побоюсь этого слова, фразеологизм. Причем, опять же, общепризнанный - означает "говорить о ком-либо/чем-либо". Пришел к нам, емнип, из болгарского. И таки да - через Одессу :pardon:

 

Рассуждения о допустимости тех или иных фразеологизмов в норме - в принципе, об их наличии в норме - предлагаю просто опустить.

 

P.S. Ты там еще не передумал до меня добраться? :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большим "знатокам" знаков препинания стоило хотя бы погуглить что ли для начала. Ну или википедию, например, почитать.

Которая, без сомнения, не истина в последней инстанции, однако из которой порой можно почерпнуть много полезного.

Например, цитирую:

"

По своему рисунку различают следующие виды кавычек:Французские кавычки («ёлочки»). «ёлочки»

Немецкие кавычки («лапки»). „лапки“

Английские двойные кавычки («английские двойные»). “английские двойные”

Английские одиночные кавычки («английские одиночные»). ‘английские одиночные’

"

 

В той же статье можно увидеть великое множество видов кавычек.

 

Тире от дефиса отличить просто. От знака минус сложнее, однако всё это скорее типографские особенности, нежели особенности

пунктуации, например. Потому мести всё одной метлой я бы не стал.

 

И, ну надо же, нажать 1-2 кнопки (с шифтом) на клавиатуре сильно проще, чем

« = Alt-0171, » = Alt-0187, – = Alt-0150, — = Alt-0151

 

Потому тут уж какое-то совсем несерьёзное обсуждение.

Не одного порядка ошибки: "неверная" кавычка и "[irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] его".

 

 

 

Кофе мужского рода? Ну, это нормально, а среднего... уступки таким же средним умам, которым тяжело было запомнить род слова :)

На мой взгляд. Однако, нормы языка меняются, высоким штилем не говорим.

 

Насчёт "говорить за" в значении "говорить о" думаю, что это всё-таки никакой не фразеологизм.

А какой-то украинский диалект или, возможно, что-то из так сильно "украсившего" наш язык блатного жаргона.

 

 

P.S.

Отчего же, всё ещё хочу.

Хотя меня тут пугают, что академ ваш - это что-то типа нашего Зеленограда.

Вроде и город, а в центр 1.5 часа по пробкам :)

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Википедия не является компетентным источником по большинству вопросов.

 

А если не используешь раскладку клавиатуры, где все знаки правильные имеются — то тогда не плачь, что кому-то не хочется заморачиваться по поводу раздражения ваших, маленькие принцесски, глазок правильным употреблением слова кофе в среднем роде, например.

Изменено пользователем Fritz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У-у-у, ребятки... вы долго сеяли ветер... Accipe iratum!

 

Кофе - мужеского рода, когда он напиток в чашке, и рода среднего, когда растет на плантациях солнечной Бразилии под нежными руками податливых мулатов и пылких квартеронок. Это - во-вторых. А во-первых, как вчуже уместно отмечал А. Троицкий, замечание "кофе - он" чаще всего делают люди, пропускающие куда более значимые ошибки в речи.

 

Частица "-ся" - прямая наследница старославянской формы произнесения обращенных на себя глаголов действия, сохранившаяся в большинстве западноукраинских диалектов и, nota bene, в означенных диалектах зачастую отделенная от глагола несколькими словами. Встидали дитину би си так фальшиво вчити!

 

Но все это так - между прочим. А по сути Сергей Донатович Довлатов сказал уже все: даже орфографию каждый значимый автор изобретает самостоятельно. Не говоря уж о пунктуации. Dixi!

Изменено пользователем Дитрих Антельсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kto-to-ne-prav.jpg

 

Извините, господа, но вы после 3-4 страницы явно чем-то упоролись.

Извиняюсь - нормально.

Дефис в обрамлении пробелов в качестве тире - нормально.

"по-пробывать выйграть етих войнов" - расстрел из граммар-шмайсера на месте.

 

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "в течении" было уже?

Без контекста ты выглядишь глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без контекста ты выглядишь глупо.

Глупо выглядишь ты, если тебе не очевидно в каком контексте писать "в течении" неграмотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла мысль бороться с особо отличившимися словами-паразитами путём автозамены, да так, чтобы автору потом было стыдно. Попробуем. Посему накидайте сюда список популярных на форуме слов, которые едят ваши глаза.

 

а-ля

 

[irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony];

[irony=я не умею писать правильно слово попробовать :(]***[/irony];

 

и. т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...