Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Обращение от независимой группы организаторов "Питерская Школа Магии"


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

(лол, топик звучит немного пафосно, но я не придумал ничего лучше =))

Друзья, всем привет!

 

Наверное, все в курсе, что я де-юре являюсь практически единственным независимым турнирным организатором, проводящим в Питере DCI-санкционированные эвенты (Хоббит - не в счет, т.к. это все-таки клуб со всеми вытекающими отсюда "+" и "-"). Де-факто мне почти всегда помогает некоторое количество людей - с большинством из них вы регулярно встречаетесь на турнирах по Магии =) Фактически, НГО "Питерская Школа Магии" - это некий костяк питерских игроков (в том числе - ваш покорный слуга), которые заинтересованы в продвижении Магии в Северной Столице независимо от клубов.

 

Как вы все прекрасно знаете, у наших эвентов нет какого-то определенного места проведения - мы все время "кочуем" по различным местам. В основном, это бары и пабы, где спокойно реагируют на проведение настольных игр, в том числе - "карточного" формата. Увы, таких мест не так много, как мне бы хотелось. Кроме того, помимо разрешения играть в ККИ в стенах заведения, оное заведение должно обладать рядом других свойств, а именно:

 

1. Удобное местоположение (желательно - в районе центра города), в шаговой доступности от метро (максимум 8-10 минут пешком).

2. Более-менее просторное помещение с возможностью размещения хотя бы до 20 человек.

3. Приятный ассортимент и приятные цены на него, чтобы было что заказать во время перерыва между турами, а самое главное - было желание это сделать.

4. Отсутствие арендной платы за занимаемые столы и вменяемая политика администрации заведения в целом.

 

Тем не менее, даже если заведение обладает всеми вышеперечисленными свойствами, рано или поздно оно может быть потеряно для будущих возможностей проведения турниров. Почему так может произойти? Если отбросить форс-мажоры из серии "сменилось руководство/политика заведения в отношении ККИ" и т.п., то получается примерно следующее:

 

1. Низкая покупательская способность игроков. Частенько мы сидим по 5-6 часов на турнире, при этом многие ограничиваются заказом чая/кофе, а некоторые не заказывают вообще ничего. При этом в баре занимаются свободные места, которые могут быть заняты простыми посетителями, желающими выпить и закусить, а следовательно - готовыми потратить больше денег, чем непонятные люди, увлеченно шлепающие непонятными карточками.

2. Несоразмерно большое количество занятых свободных мест. Всем хочется играть с комфортом для себя, поэтому многие пары игроков стараются занять отдельный столик для своей эпической битвы. Если это не отслеживать постоянно, то все доступные столы оказываются оккупированы игроками, их вещами, одеждой, обменниками и прочим барахлом.

 

От вышеописанных п.п.1 и 2 впоследствии страдает, в первую очередь, организатор - на него вываливают все свои недовольства администраторы заведения. И если с п.2 еще можно как-то бороться, напоминая игрокам, что пространство ограничено всего несколькими столами, то с п.1 бороться практически невозможно. Я не могу подходить к каждому и упрашивать что-то себе заказать, чтобы заведение тоже получило какой-то профит от нашего в нем безвозмездного (!) пребывания.

 

Как вы можете догадаться из предыдущего абзаца, все мои турниры (за исключением легаси-опена 6 мая) проходили в заведениях, которым я ничего не платил за аренду столов. Между тем, эта практика уже вовсю входит в моду и плата за аренду стола в 100-200 рублей (иногда - в час о_О) для настольных поигрушек все чаще встречается в прайс-листах. Именно из-за отсутствия арендной платы заведениям мне удавалось держать достаточно низкие цены на свои турниры.

 

Тем не менее, все хорошее имеет свойство заканчиваться и первый тревожный звонок уже поступил - паб Der Spieler, где я часто проводил мероприятия, установил арендную плату в 300 рублей за пользование одним столом для игры в настолки или ККИ. Мотивация этого поступка была простая - во время турнира 29 апреля, когда на легаси за хорошие карточки пришло всего 7 игроков, заказов в на еду/питье было, по словам администрации паба, достаточно мало. Сами понимаете, на этом мое с ними сотрудничество закончилось и турниров в Der Spieler больше не будет.

 

Если подытожить вышесказанное, то вырисовывается следующая картина:

 

1. У нас не так много мест, в которых можно собирать более-менее крупные турниры, без аренды столов у заведения. Администрация заведения готова предоставлять нам посадочные места при условии, что игроки будут заказывать еду/питье в баре во время турнира. Чем больше - тем лучше =) Никто не хочет работать в минус. При этом администрация ясно видит, что деньги у игроков есть, так как турнирные взносы сдают все участники. (Ну и вообще, ИМХО, придти в бар и не заказать себе хотя бы что-то - это какбе дурной тон. Хотя, конечно, моральные принципы у каждого свои)

 

2. Имеющиеся заведения, удовлетворяющие всем условиям (местоположение, размер помещения, хорошие цены+ассортимент, отсутствие арендной платы), зачастую не готовы предоставлять столы для игрищ большому (20+) количеству людей без арендной платы.

 

Какие из этого можно сделать выводы (и какие выводы сделал я, как ТО):

 

Во-первых, организовываемые мной крупные турниры - а для Питера почти все турниры, собирающие 20 и более человек, можно назвать крупными - теперь будут проводиться только в заведениях, которые могут предложить соответствующее помещение и нормальные условия. И возможно (читай - очень вероятно) - за соответствующую плату (пример - паб "Край Света", где проходил легаси-опен 6 мая). Что означает возможное увеличение стоимости участия. Я сам заинтересован в том, чтобы увеличение, если оно будет иметь место, было бы незначительным, поэтому повышения цен за участие на 200-300 рублей не будет ;) Но на 50-100 - вполне возможно. Простите, но c'est la vie. (Да, кстати - крупные турниры обычно предполагают наличие судьи, который тоже хочет каких-то, хоть и небольших, но - денег. Хотя, я надеюсь, это и так понятно)

 

Во-вторых, турниры за ценные карточки будут проходить только по предварительной регистрации и состоятся только в том случае, если пререгистрируется и придет от 12 человек. Простите, но мне неинтересно приезжать и видеть 5-6 игроков, а потом лично вызванивать народ с вопросами "приедешь - не приедешь". Я ценю свое время - равно как и вы =) Поэтому будет так: пререгистрировалось меньше 12 игроков - турнир не состоится. Пререгистрировалось 12+, но пришло 9-10 - турнир не состоится, все радуются чудесно проведенному утру и разъезжаются по домам. И да - каждый такой несостоявшийся турнир уменьшает мое желание проводить подобные турниры в дальнейшем. Ибо нет спроса (или очень маленький спрос) - нет и предложения.

 

В-третьих, на турнирах за ценные карточки взнос в 350 рублей будет, по возможности, сохранен. Однако у меня большая просьба ко всем игрокам пойти навстречу мне и заведению, любезно принявшему нас, и заказывать еду/питье в баре в перерывах м/у партиями. Для удобства на каждых таких турнирах я буду стараться делать небольшой перерыв на ланч - от получаса до часа (в зависимости от количества игроков).

 

Конечно же, вы можете послать меня куда подальше с такими запросами и ничего не заказывать. В таком случае, меня рано или поздно ожидает "приятный" разговор с администрацией заведения и, скорее всего, получится так же, как и с Der Spieler - последующие игрища только с арендой ХХХ рублей со стола. Три таких "приятных" разговора - и больше турниров за ценный картон не будет. Извините, но мне дороги свои нервы и свое достоинство - я не хочу стоять и обтекать, в то время как администратор отчитывает меня, как 18-летнего мальчика. Кроме того - поиск заведений, разговоры с администрацией, увещевания в нашей полезности заведению тоже стоят затраченных нервов, времени и усилий. И очень невесело, когда все усилия, затраченные на договоренности, пропадают зря.

 

В-четвертых, все ГПт, ПТКу и WPN-премиум турниры (например, BoM-триалы), которые я провожу от имени Саргоны, будут изначально считаться крупными турнирами - то есть, потенциально способными собрать 20+ человек. А значит - см. "во-первых" чуть выше. Кроме того, Саргоне тоже хочется иметь какой-то профит от того, что я использую ее возможности Advanced TO для проведения эвентов уровня ГПт - поэтому, за редким исключением, призы на таких турнирах будут бустеровыми.

Уф, вроде бы на этом все.

 

Спасибо за то, что дочитали это до конца. Очень надеюсь, на адекватное понимание ситуации и прошу прощения за кое-где встречающуюся резкость суждений =)

Как обычно - вопросы, замечания, предложения, пожелания - приветствуются ;) Постараюсь ответить максимально ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все логично и правильно!

Правда, заказывать с утра(в основном мы приходим в 11.00-12.00) что-то это странно,так как многие недавно встали,поели и приехали,но,в целом, за профит пабу\бару я согласен!

 

Странно,что многим нужен хороший картей,а приходит стандартный набор из 6-7 человек и ...приплыли..

Изменено пользователем zlobovikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у вас тепличные условия, нет чтобы констрактед за 900р... давно бы свой клуб построили (с) Превил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит включить стоимость обеда в стоимость участия на таких турнирах (в обязательном порядке), и в обеденный перерыв кормить всех участников "насильно" (ложечку за Маму, ложечку за Папу, да ложечку за Саргону...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у вас тепличные условия, нет чтобы констрактед за 900р... давно бы свой клуб построили (с) Превил

 

Что ты понимаешь под "тепличными условиями"? =)

 

Может стоит включить стоимость обеда в стоимость участия на таких турнирах (в обязательном порядке), и в обеденный перерыв кормить всех участников "насильно" (ложечку за Маму, ложечку за Папу, да ложечку за Саргону...)?

 

Бизнес-ланч в барах/пабах обычно начинается от 200 рублей (к слову, обычно действует только в будние дни). Стоимость стандартного обеда - первое, горячее с гарниром, кофе/чай - предлагаю тебе посчитать самому на основе ценника хотя бы того же Края Света (http://worldsendpub.ru/menu).

 

Готов приплачивать +250-300 рублей к стоимости участия и получить гарантированный обед?

Думаю, что многие - НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бизнес-ланч в барах/пабах обычно начинается от 200 рублей (к слову, обычно действует только в будние дни). Стоимость стандартного обеда - первое, горячее с гарниром, кофе/чай - предлагаю тебе посчитать самому на основе ценника хотя бы того же Края Света (http://worldsendpub.ru/menu).

 

Готов приплачивать +250-300 рублей к стоимости участия и получить гарантированный обед?

Думаю, что многие - НЕТ.

 

Ну так это - плата за "независимость"...

 

Есть ещё второй вариант. Погода сейчас отличная, можно и в парке погонять - там бесплатно))

 

PS. Лично я готов приплачивать. Только в ближайшее время нету интересных для меня турниров.. Либо я о них не знаю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль с обязательной пререгистрацией. Можно завести чОрный блокнотик и туда записывать фамилии и должности тех, кто зарегистрировался, но не пришёл.

 

Все логично и правильно!

Правда, заказывать с утра(в основном мы приходим в 11.00-12.00) что-то это странно,так как многие недавно встали,поели и приехали,но,в целом, за профит пабу\бару я согласен!

 

Странно,что многим нужен хороший картей,а приходит стандартный набор из 6-7 человек и ...приплыли..

Турнир за хорошие карты в пабе не даёт профита в виде карт. Типа выиграл вастик за 1500, а пропил и проел в баре на 2000. А то и просто пропил 2000 и ничего не выиграл. Проще купить эту карту за те же деньги.

 

Просто надо рассматривать данный турнир как мероприятие с более интересными призами чем обычно и более высокого уровня, чем посиделки в хоббите.

 

Есть ещё второй вариант. Погода сейчас отличная, можно и в парке погонять - там бесплатно))

У тебя протекторы с грузиками? Не боишься, что твою деку за полторы тыщщи баксов сдует в ближайший пруд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя протекторы с грузиками? Не боишься, что твою деку за полторы тыщщи баксов сдует в ближайший пруд?

 

Нет, не боюсь... У меня просто нету такой дорогой деки)) (наверное именно поэтому я и готов платить за обеды...)

 

Можно кстати взять с собой палатку армейского типа.. человек на 20 как-раз. Или же построить маленький сруб... Что-то типа "шалаша Ильича"... hide.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно кстати взять с собой палатку армейского типа.. человек на 20 как-раз. Или же построить маленький сруб... Что-то типа "шалаша Ильича"... hide.gif

Легосём оккупируй Питер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легосём оккупируй Питер

 

http://twitter.com/#!/search/%23оккупайбай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потеря шпигеля не окей. Хорошее заведение...

Замечательная схема с обязательным купоном. Думаю не отоваривших купон не более пары человек.

Про количество людей мы потом еще посекретничаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ты понимаешь под "тепличными условиями"? =)

В Москве просто забесплатно никакие заведения давно не соглашаются к себе пускать - либо аренда, либо большие залоги предварительные, которые будут возмещены посетителями-игроками (от 15-20к)

Странно, что имея такую возможность - за недорого играть в баре - у вас народ не собирается. Не ценят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве просто забесплатно никакие заведения давно не соглашаются к себе пускать - либо аренда, либо большие залоги предварительные, которые будут возмещены посетителями-игроками (от 15-20к)

Странно, что имея такую возможность - за недорого играть в баре - у вас народ не собирается. Не ценят

Народ может бесплатно поиграть в клубе. Бар нужен далеко не всем. Некоторым вообще - банальным образом противно, когда за соседним столиком пьют и/или курят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно и логично. Сережу тут можно только поддержать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть никто не воет про дороговизну турниров..... Это дает шанс на оптимистическое будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я попробую высказать то, что тут не напишут. Во всяком случае как мне кажется.

 

 

"

1. Да зачем эти все турниры, есть хоббит, там все отлично, вот даже какой то порядок наводят, почти бесплатно можно играть и бухать за дорма из соседнего магазина.

2. Нафига нам все эти опены и ГПт, нам бы где за бесплатно языком потрещать, что магия в питере умирает и что все плохо.

3. Какие опены, на них никто не приезжает, а если туда приходишь остаешь в жутком минусе, целую тысячу рублей платишь, хочу как в хоббите турниры по 300 рублей. И не надо мне песен про будущее питера как столицы легаси, мы уже читали остапа и знаем теорию нью васюков.

4. Да пусть они организовывают что хотят, я все равно туда не пойду ибо меня и так все устраивает. Кто нибудь все раскрутит, а я потом может на какой нить большой турнир приду человек на 100 и затащу. Вот тогда буду ходить, может быть.

"

 

а еще в догонку.

5. Че он нам там сказки расказывает что все плохо. Наверняка кучу бабок поднял с этого турнира еще и откат от администрации получил, за выпитое-съеденное. Ведь зачем-то он этим занимается.

Изменено пользователем DenMalyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще в догонку.

5. Че он нам там сказки расказывает что все плохо. Наверняка кучу бабок поднял с этого турнира еще и откат от администрации получил, за выпитое-съеденное. Ведь зачем-то он этим занимается.

 

О да. Мне тут один человек говорил, что будто бы я поднимаю со своих турниров сумму с 4 нулями в качестве чистой прибыли.

Я незамедлительно офигел там же, где и стоял =)

 

Если кому интересно, максимальная чистая прибыль, полученная ЛИЧНО мной после проведения турнира, была, насколько я помню, около 1000 рублей. Случилось так потому, что а) собралось много людей; б) несколько игроков выбрали карты, находящиеся ближе к низкому порогу ценового диапазона этой категории призов.

 

Хочу сказать, что "чистая прибыль" - это деньги, остающиеся после расчетов с: а) поставщиком призов; б) судьей; в) администрацией заведения (если предполагается какая-то арендная плата). Также в чистую прибыль не входит сумма моего взноса за участие в турнире (естественно, я плачу на общих основаниях со всеми участниками).

 

Зачастую моя чистая прибыль - это сумма, варьирующаяся от минус 50-100 (взнос не окупил, еще и в небольшом минусе) рублей до 150-200 (окупил взнос + хватило на бензин). Зато мы играем по 350 рублей и при 16+ игроках все попавшие в топ-8 уходят с призами.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе похожая ситуация. Играем в гараже. Правда, он большой, светлый и отапливаемый. И в центре города ))))

Нам удобно.

 

Вернее, удобнее чем проситься куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе похожая ситуация. Играем в гараже.

 

GARAGE ROCK! =)

 

The term "garage rock" comes from the perception that many such performers were young and amateurish, and often rehearsed in a family garage.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я попробую высказать то, что тут не напишут. Во всяком случае как мне кажется.

 

1. Да зачем эти все турниры, есть хоббит, там все отлично, вот даже какой то порядок наводят, почти бесплатно можно играть и бухать за дорма из соседнего магазина.

2. Нафига нам все эти опены и ГПт, нам бы где за бесплатно языком потрещать, что магия в питере умирает и что все плохо.

3. Какие опены, на них никто не приезжает, а если туда приходишь остаешь в жутком минусе, целую тысячу рублей платишь, хочу как в хоббите турниры по 300 рублей. И не надо мне песен про будущее питера как столицы легаси, мы уже читали остапа и знаем теорию нью васюков.

 

Привет, Денис.

 

Вот первые три пункта говорят о том, насколько сильно игроки желают расставаться со своими деньгами, где в каких количествах и на каких условиях. Но это вроде и для Сергея не новость. У тебя, как у знающего о ситуации, есть какое-то решение этой трудности, помимо тех, которые уже озвучил Сергей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не молчите, общайтесь с Сергем. Говорите ваши проблемы и пожелания. Если вы будете что, то себе думать между собой, то запомните - НИЧЕГО МЕНЯТСЯ САМО СОБОЙ НЕ БУДЕТ И СЕРГЕЙ (КАК И Я) НЕ ЯСНОВИДЯЩИЙ. И что вы думаете и хотите. Никто не просит вас высказывать мнения публично. Напишите или поговорите с Сергем в привате. Может вам не нужны ни призы там, вы готовы играть например у себя на квартире, или там вариант в парке в безветренную погоду вариантов 1000.

Но что б что происходило, ваше мнение должно быть озвученно и желательно не за бутылкой пива с соседом, а донесено до организаторов, ну в крайнем случа до меня. Я могу помочь в продвижении магии и выделить какие то разумные средства, но я должен видеть и понимать к чему это приведет в будующем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...