Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Отчет о top 1 WMCQ в Новосибирске


Linx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пролог

Идея поехать на WMCQ родилась в комьюнити новокузнецких магов как только стало известно что один из квалифаеров пройдет в Новосибирске, но большинство игроков к сожалению не успели нагриндить достаточно Plainswalker Point к отсечке. Для меня это не было проблемой, так как я периодически посещал с дружественными визитами Томск и Новосибирск и участвовал в местных турнирах, да и поездка на ГП Лилль дала достаточно PP для квалификации. Кроме меня, из Новокузнецка, на WMCQ квалифицировались только Александр Левшенков и Евгений Тимофеев, отдавших предпочтения RG Agro и Boros Humans соответственно. Вместе с еще двумя нашими товарищами мы погрузились в авто и ранним морозным утром 26го мая двинули в Новосибирск, дабы отыграть GA Avacyn Restored, и пообщаться с приехавшими на квалифаер друзьями.

 

Декчойс

 

Проблема чем ехать на квалифаер вставала передо мной в полный рост – Esper контролем на такой турнир ехать не хотелось (слишком неопределенная мета),в RG Agro не хватало нескольких критичный карт, например манабазы и Bonfire of the Damned , был еще WRB Rites, с топа первого британского квалифаера, который неплохо играл в агровой мете, но был посредственен с рампой и совершенно беспомощен против контролей. Оставался Mage-Blade, надежная, проверенная колода, которой уже сыграно множество матчей. Но после издания в AVR Cavern of Souls ценность маналика сильно упала и некоторые матчи уже не были столь хороши. Поэтому, уезжая 26го утром в Новосибирск на Game Day, я был полон сомнений по поводу декчойса. В итоге GD решил играть реаниматором. На первый взгляд мета состояла из делверов, RG Agro и Esper control, чуть более чем полностью. Сытно поев на GD наша делегация, захватив Мишу Строева и Алексея Петрыкина, отправилась на съемную квартиру, дабы насладиться качеством местного пива. Выгрузив Михаила и вещи на квартиру, мы отправились на поиски свежего разливного. По возвращению мы застали Строева, в состоянии близком к панике, по причине наличия отсутствия колоды, которую по плану на следующий день должны были привезти из Москвы. Сделав пару звонков и озаботившись наличием нужного для Строева картона к началу квалифаера, мы дружно приступили к поглощению пенного напитка. Следующий день обещал быть не из простых, поэтому решено было не засиживаться и расходиться ближе к полуночи. Меня же терзали сомнения по поводу окончательного листа. Первоначально предполагалось играть листом которым Yuuya Watanabe выиграл ГП Куала Лумпур:

 

4 Delver of Secrets

2 Dungeon Geists

4 Geist of Saint Traft

2 Invisible Stalker

4 Snapcaster Mage

Creatures [16]

 

3 Gut Shot

4 Mana Leak

1 Mutagenic Growth

4 Ponder

3 Runechanter's Pike

4 Thought Scour

4 Vapor Snag

 

Spells [23]

4 Glacial Fortress

9 Island

3 Moorland Haunt

1 Plains

4 Seachrome Coast

Lands [21]

 

Но в этом листе мне откровенно не нравились Invisible Stalker, которых мы отсайживаем против RG Agro, мироров и рамп, и я заменил их на Phantasmal Image. Кроме того проблема Cavern of Souls вставала в полный рост, и вместо четвертого Mana Leak, я положил еще одного Dungeon Geists. Тех с Restoration Angel мне показался сомнительным, и я решил играть проверенным билдом. В итоговом виде лист выглядел так:

 

Creatures 17:

4 Delver of Secrets

4 Geist of Saint Traft

4 Snapcaster Mage

Не обсуждается, основа колоды

3 Dungeon Geists – третий призрак лежит в слоте маналика, хорош против различных хуманов, рг агро, мирора, зомбей и вообще любой агродеки. Спорен против рампы, т.к. мрет от Slagstorm

2 Phantasmal Image – лежит в слоте Invisible Stalker, хорош в мироре, отличный против РГ агро, против рампы убивает Thrun, the Last Troll , с которым по другому справиться мы не можем.

 

Equipment 4:

2 Runechanter's Pike – основное преимущество пики, в том что, во-первых, Geist of Saint Traft под пикой может безболезненно ходить через чамп-блок, а во-вторых что можно внезапно зайти на много хитов.

1 Sword of War and Peace – хорош против BW токенов, с которыми у делвера откровенно слабый матч, контроли переводит за две атаки, зачастую позволяет выиграть рейс с хуманами, существо под мечом переживает бордсвиперы рампы. Один, потому что стоит на манну больше пики, и иногда уже в мидгейме почти не эффективен.

1 Batterskull – мейновый тех на мирор и против любой агры. Позволяет похилиться, сам по себе является неплохой угрозой. В большинстве матчей отсайживается (исключения – зомби, хумана, токены)

 

Other Spells 18:

 

2 Gut Shot – одно из основных назначений гатшота – убить делвера до флипа, либо отстрелить манадорка чтобы сбить оппоненту темп. Dismember конечно чуть дороже, но он при этом и более широк в использовании, поэтому такой сплит я считаю оптимальным.

1 Dismember

3 Mana Leak – 3 потому что Cavern of Souls.

4 Ponder

3 Thought Scour – зачастую видеть 2 Thought Scour на стартовой не очень хочется, т.к. дека не играет синглтонами Mutagenic Growth и Faith shield, поэтому в листе их всего три.

1 Gitaxian Probe – циклится за ноль манны, дает важную информацию, но все же не так хороша как Thought Scour, поэтому решил сплитить 31

4 Vapor Snag

 

Lands 21:

4 Glacial Fortress

9 Island

3 Moorland Haunt

1 Plains

4 Seachrome Coast

 

Sideboard 15:

1 Steel Sabotage

1 Oblivion Ring

2 Surgical Extraction

2 Jace, Memory Adept

1 Sword of War and Peace

1 Dungeon Geists

2 Revoke Existence

2 Celestial Purge

2 Dissipate

1 Mana Leak

 

Турнир:

Проснувшись рано утром поломав голову над окончательными 75 и переодев деки в новые протекторы, наша делегация выдвинулась на сайт. Там, собрав для Строева Esper control из кардпула гостеприимных сибирских магов и Александра Семкина, я зарегистрировал деклист и сел ждать первого оппонента.

 

1 тур. Yatsuta, Alex (Esper control)

Проигрываю кубик, кипаю весьма приличную руку, Александр мулиганится до 6 и начинает с Glacial Fortress.Я ставлю Delver of Secrets, на которого оппонент отвечает Ratchet Bomb, затем инсталлирую Geist of Saint Traft, на которого оппонент не находит ответов.

 

Side out:

2 Gut Shot

1 Dismember

2 Vapor Snag

Side in:

2 Dissipate

2 Surgical Extraction

1 Oblivion Ring

 

В начале партии повторяется ситуация: Delver of Secrets - Ratchet Bomb, потом опять же ставлю Geist of Saint Traft, который успевает дважды сходить в атаку до того как ловит Day of Judgment, в конце этого хода играю Snapcaster Mage, которым и добиваю оппонента.

 

2 тур. Levshenkov, Aleksandr (RG Agro)

Всегда неприятно, когда парят на товарища по команде, особенно в начале турнира. При подготовке к квалифаеру мы достаточно много тестили этот матч, и он был признан несколько в плюс делверу до сайда. В первой у Александра не очень темповая раздача, и я выигрываю через Geist of Saint Traft.

 

Side out:

1 Batterskull

1 Sword of War and Peace

 

 

Side in:

1 Oblivion Ring

1 Dungeon Geists

 

Зная что Александр если и играет метаморфом , то только одним, не стал сайдить Steel Sabotage. Во второй ставлю Delver of Secrets, флипаю его, после чего он получает ремувал. Больше особого экшена не пришло и Александр меня оперативно переезжает.

В третей партии я последовательно проинсталлировал трех Dungeon Geists, справился с Garruk Relentless, но отъехал в итоге от Strangleroot Geist , Huntmaster of the Fells, токена-волка с дестачем, поддержанных Kessig Wolf Run.

После матча вышел подышать воздухом и успокоиться. Приходит понимание, что больше проигрывать нельзя.

3 тур. Chekan, Evgeny (GW Humans)

Выигрываю кубик, Евгений мулиганится до 6. Кипаю руку с Delver of Secrets, Phantasmal Image, Vapor Snag. Начинаю с делвера, противник отвечает Champion of the Parish, в свой ход лэнддроп-ходи, оппонент говорит Doomed Traveler и идет в атаку чемпионом. В свой ход флипаю Delver of Secrets, играю Phantasmal Image в Doomed Traveler, иду в атаку, Евгений идет в атаку обоими существами, чампаю Phantasmal Image чемпиона, и токен духа присоединяется к рейсу, который я и выиграл при поддержке Vapor Snag и Snapcaster Mage.

 

Side out:

1 Batterskull

3 Mana Leak

Side in:

1 Oblivion Ring

1 Dungeon Geists

2 Revoke Existence

 

Во второй оппонент на какое-то время застрял на 2 манах, разыграв gather the townfolk, я же проинсталлировал Geist of Saint Traft, которого какое-то время чампали токены. Затем слазив Gitaxian Probe оппоненту в руку, проинсталлировал Runechanter's Pike. Оппонент забрал пику Oblivion Ring, на которое я в свой ход ответил Revoke Existence, нацепил пику на Geist of Saint Traft и в такой конфигурации добил оппонента.

После третьего тура пришло понимание что дека сегодня дает играть в свое удовольствие, и сегодня я больше не проиграю

 

4 тур. Pogoreltsov, Eugeniy, вроде бы (Naya Pod)

Долгое время играл в онлайне подом и знаю насколько дека бывает капризна к манабазе, вот и в первой партии оппонент мулиганится до 6, начинает с манадорка в которого я незамедлительно отвечаю Gut Shot. Оппонент ставит еще одного, на которого у меня Snapcaster Mage за Gut Shot. Противник начинает developing the board, ставит Birthing Pod, крутится в хантмастера, я отвечаю Geist of Saint Traft. Потом со стороны оппонента слизь, которую он сдает в моей следующей атаке под Geist of Saint Traft, я же ставлю Dungeon Geists Phantasmal Image в него же, продолжаю рейс. Оппонент ставит еще одного хантмастера и прокручивает его в архона. Vapor Snag, атака двумя духами. В свой ход оппонент перекастовывает архона, проедает его и ищет шестой дроп. Понимаю что, если там Inferno Titan, то придется прорываться снапкастером и gjgsnfnmcz чтобы донести последние хиты. Но у оппонента Wurmcoil Engine, и он проигрывает Snapcaster Mage за Vapor Snag.

 

Side out:

2 Runechanter's Pike

1 Sword of War and Peace

1 Batterskull

1 Geist of Saint Traft

 

 

Side in:

1 Mana Leak

2 Revoke Existence

1 Dungeon Geists

1 Oblivion Ring

 

Вторую партию помню не очень хорошо, но там был ранний делвер при поддержке Mana Leak, а с такими раскладами под справляется крайне тяжело.

5 тур. Chandarov, Roman (GW Agro)

Перед пятым туром вывешивают стендинги. Четверо десятиочковых дружно айдятся и заходят в топ. Из четырех 3-1-0 у меня, Петрыкина и Залетова, стендинги позволяют надежно зайти в топ а вот у четвертого стендинги слишком низкие. Петрыкина парят на Залетова и они айдятся, а меня парят на Чандарова, и мы играем. В предыдущем туре он играл за соседним столом и я видел что там Cavern of Souls, мечи Льва Николаевича и Александра Исаевича, дорки, Hero of Bladehold, Restoration Angel и прочий ад.

В первой у него небыстрая сдача, но потом приходит Birds of Paradise и герой с каверны. На героя у меня находится Dungeon Geists. Там отвечают еще одним дорком и сплайсером. На гейста подвешивается меч Льва Николаевича и я начинаю рейс. В свой ход оппонент играет еще одну угрозу и Restoration Angel (видимо боялся Mana Leak) растапывая одну из птиц, у него остается 1 карта на руках и 10 хитов. В свой ход ставлю пику, у меня Ponder на кладбище, добавляю к нему Vapor Snag в птицу, у оппа 9 хитов, снаряжаю гейста пикой и иду в летальную атаку. Оппонент говорит хорошо, у меня 1 хит. Понимаю что где то меня обманывают проверяю Game state и вижу что птицу он вместо того чтобы положить себе в руку, положил на кладбище. Указываю Роману на его ошибку, и мы переходим к следующей. Довольно неприятный эпизод, но я не стал звать судью.

 

Side out:

1 Batterskull

3 Mana Leak

 

Side in:

1 Oblivion Ring

1 Dungeon Geists

2 Revoke Existence

 

Во второй у оппонента герой с каверны, у меня Dungeon Geists. В ответ на атаку гейста мне говорят Restoration Angel, которым оппонент забывают блинкнуть героя. Ангел получает Vapor Snag и на следующий ход заходит снова, уже не забывая про блинк героя.

Повтор Vapor Snag и Phantasmal Image в Dungeon Geists чтобы потапать героя. Затем опп дважды говорил Day of Judgment под одним из которых умерли герой, Dungeon Geists и иллюзия, а от второго еще один Dungeon Geists и Restoration Angel. В итоге противник остался в 3 хитах, у меня остались токены от Moorland Haunt и Phantasmal Image в токена-духа, у противника – Mortarpod и флипнувшийся Гарук. После двух атак у оппонента остается 1 хит, Гарук и мортапеда, у меня – пустой стол и Moorland Haunt с парой существ на кладбище. Оппонент ставит Blade Splicer, вещает на голема Mortarpod, а я топдекаю Gut Shot.

 

Top 8. Syomkin, Alexander (RG Ramp)

По итогам швейцарки, я с 12 очками оказался на первом месте, соответственно ходить по ходу топа я всегда буду первый. Перед первой игрой долго шафлим деки т.к. судьи постекали их по ходу декчека. Александр спрашивает, собираюсь ли я ходить вторым, чтобы легче было брать мулиган, я отвечаю, что все таки зайду первым и поднимаю на стартовой делвера и два маналика, а Александр мулиганится до 6. И вправду видимо легче. В предыдущем туре он играл за соседним столом против Миши Строева, и я видел, что он не играет Cavern of Souls, соответственно моя контра в этом матче будет решать. Начинаю с делвера, который вскорости флипается, оппонента крючит на 3 маннах без зеленой и он ломает Ghost Quarter чтобы найти форест и сыграть Rampant Growth, на который я отвечаю Mana Leak. В свой ход смотрю ему в руку и вижу двух зеленых титанов, карна, Solemn Simulacrum и Huntmaster of the Fells. За два хода оппонент поднимает 2 земли и играет Huntmaster of the Fells - Snapcaster Mage за маналиком. В следующий ход Solemn Simulacrum – маналик, поиграли.

 

 

Side out:

1 Sword of War and Peace

1 Batterskull

2 Phantasmal Image

 

Side in:

2 Dissipate

1 Mana Leak

1 Steel Sabotage

 

Во второй бодро начинаю с делвера, который вскорости флипается и получает Slagstorm, затем контрю Solemn Simulacrum саботажем. Через какое то время ставлю Geist of Saint Traft, Runechanter's Pike, противник, оставшись в 1 хите, не находит бордсвипера и оживляя нексусы для чамп-блока получает в одного из них Vapor Snag.

Top 4. Zinoviev, Pavel (RG Agro)

Не лучший матч для делвера, но что делать – надо тащить. В первой оппонент покипал не очень быструю руку, у меня же на второй ход Runechanter's Pike, на третий - Geist of Saint Traft, противник ставит меч Александра Исаевича, я в свой ход ставлю меч Льва Николаевича и иду в атаку гейстом. Павел ставит Strangleroot Geist и пробует одеть на него меч, на что Strangleroot Geist получает Gut Shot, и остается на блоке. В свой ход собираю робота и иду в атаку на чампблок Strangleroot Geist. Павел ставит хантмастера, я же Dungeon Geistsом тапаю токена и атакой снаряженного Geist of Saint Traft заканчиваю партию.

 

Side out:

1 Batterskull

1 Sword of War and Peace

 

1 Mana Leak

Side in:

1 Steel Sabotage

1 Oblivion Ring

1 Dungeon Geists

 

Во второй я ставлю делвера на первый ход, Павел - Strangleroot Geist. На второй делвер флипается, я копирую его Phantasmal Image и начинаю damage race. К первому Strangleroot Geist присоединяется второй, но этого недостаточно, чтобы обогнать двух делверов, а на Phyrexian Metamorph находится Steel Sabotage.

 

Мой полуфинал закончился достаточно быстро, и я с интересом наблюдал за второй полуфинальной парой, где Алексей Петрыкин с Esper Control противостоял Дмитрию Залетову с Mage-Blade на Restoration Angel и мечах. Первую партию я не видел, но во второй Петрыкин дожал Дмитрия и счет стал 1-1. В третей Дмитрий поставил делвера, Алексей ответил Lingering Souls, в которые Дмитрий сказал Surgical Extraction, потом был Day of Judgment и Snapcaster Mage за сурджиком в додж, после этого Дмитрию не составило труда дожать Алексея который топдекал только земли.

 

Top 2. Zaletov, Dmitry

Первый за весь день мирор, в котором я по крайне мере в первой партии должен был иметь некие преимущества, благодаря мейновым Phantasmal Image и лишнему Dungeon Geists, впрочем, у Дмитрия были Restoration Angel, с которым мне очень трудно справиться. Ангел в итоге и решил первую игру, став для меня почти непреодолимым препятствием.

 

Side out:

3 Mana Leak

1 Batterskull

1 Thought Scour

Side in:

1 Steel Sabotage

1 Oblivion Ring

2 Revoke Existence

1 Dungeon Geists

 

Во второй Дмитрий не смог справиться с ранним делвером, а я увидел, что он играет Divine Offering, и решил в третей партии отсайдить меч. И тут, видимо от моей усталости за 8 туров, во мне проснулся краб. Вместо того, чтобы посайдить Mana Leak, мне показалось неплохой идеей посайдить Джейса, который в лейтгейме даст мне преимущество по картам.

В третей партии начинаю с делвера, за которым приходит Gut Shot. Оппонент пропускает третий ленддроп и я в конце его хода играю снапкастера. Оппонент после некоторых раздумий говорит к него Vapor Snag. Растапываюсь, ставлю Moorland Haunt, и токена духа в конце хода противника. На свой ставлю делвера, передаю ход. Оппонент растапывается и играет Timely Reinforcment за тремя солдатами. В мой ход делвер флипается и начинается встречный рейс. Через какое-то время к делверу присоединяется Dungeon Geists, а Дмитрий играет Timely Reinforcment за 6 жизнями. Матч идет к развязке, я вижу пробой у него на руках Restoration Angel, Divine Offering, 1 Batterskull, на столе у него тапнутый снапкастер, два токена-солдата и пять открытых манн, 5 хитов, у меня 4 жизни и две открытых манны, у меня флипнутый делвер, токен-дух и Dungeon Geists. Он долго размышляет и говорит – ходи, в конце его хода играю Snapcaster Mage. Цель? Gut Shot. В ответ Restoration Angel, блинкает снапкастера за Vapor Snag в делвера. В свой ход я растапываюсь, играю Snapcaster Mage за Vapor Snag в ангела и прохожу хит в хит.

 

Эпилог.

 

Несмотря на то, что турнир такой значимости собрал всего 30 человек, на нем все равно разыгрывался слот на World Cup и победа принесла мне массу положительных эмоций. Я благодарен всем кто болел и поддерживал меня. Теперь предстоят долгие тесты и подготовка к world cup в составе нацтима.

Изменено пользователем Linx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз поздравления! Финал был офигенский :slon-pro:

Во второй игре (3-й матч) ты мне оринг в пику орингом, а не ревоком убрал, что, впрочем, не так важно

Изменено пользователем chuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! да, видимо рингом. сразу не конспектировал, поэтому в описании матчей мог и накосячить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается баттерскалл ни разу не сыграл?

 

зы. Эх, Рома-Рома... попутал гатшот с вапором... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что формат не играю, было очень интересно прочитать. Спасибо за отчет и удачи на кубке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, сразу видно серьезный подход. Удачи на мире

Готовиться как будешь, в МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что русский язык столь беден, даже для developing the board аналога в этом несчастном языке нет.

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что русский язык столь беден, даже для developing the board аналога в этом несчастном языке нет.

"создавать давление на стол" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет! Поздравляю!

Но после прочтения, я вдруг тоже заразился какой-то параноей к каверне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий! Це ж ты! Я как-то не понял сначала, когда мельком прочитал результаты квалифаера =)

Мега-поздравления! Желаю отлично выступить на мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поздравления!

тестится буду в том числе и в МТГО, по поводу структуры тестов еще не думал, думаю приступить со след недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как фамилию увидел сразу понял о ком речь! Мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, молодца!

Не забудь альтеред карты показать HJ в след. раз перед началом соревнований. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...