Перейти к публикации

Отчет: топ 64 на GP Atlanta (Legacy) - часть 1


Mammonth
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Так получилось, что после неплохо сыгранного январского Опена в Лос Анжелесе мне пришлось на время отказаться от перекладывания разноцветных картонок, ибо конец финансового года в Штатах преподнес огромное количество работы до апреля включительно. Времени и возможности что-либо тестить не было вообще, а ехать на большой турнир неподготовленным смысла нет, только деньги зря пропивать. Поэтому скрипя сердцем пришлось пропустить кучу интересных турниров весной, включая пару констрактедных гран-при в полутора часах лета и Легаси ГП в Индианаполисе. И что совсем плохо, очочков мироходца у меня не набралось даже на один бай, до 300 нехватило 30 поинтов каких-то.

 

Вылезти из пещеры получилось в конце мая, на блоковом ГП в пригороде Лос Анжелеса Анахейме. Формат мне не нравился, в выборе дечки я ошибся, но тем не менее совсем в грязь лицом не ударил: закончил турнир 6-2-1, проиграв в 9 раунде матч за второй день. Однако особую мотивацию придал воскресный легасевый $1.5k-эвент на 80 человек, в котором я очень легко затащил топ 8 и который стал последней каплей: на легаси ГП в Атланту надо лететь, не смотря ни на что.

 

Готовиться конкретно к турниру я начал сразу после Анахейма, т.е. за один месяц – времени как раз достаточно, чтобы с одной стороны плотно потеститься, а с другой стороны – чтобы результаты этих тестов не устарели. Первым вопросом встал выбор деки: у меня был собранный РУГ делвер, но колода показалась слишком честной – атаковать мангустом 1/1 в формате, где на 2й ход ставят Гризельбранда, было как то не очень. Еще в конце апреля я собрал в модо TES, который в теории был очень крутым. Почитал статьи Кука, пораскладывал пасьянсы, поиграл 2-мен очереди и понял, что за месяц я этим научится играть не смогу. Да, колода выигрывала явно больше, чем проигрывала, но 0-8 в матчах против делвера, а также несколько физлов с Ad Nauseam при 20 жизнях вызывали только желание кинуть ноутбук в стену. Следующим на очереди был UWb темпо Алексея Исупова, т.н. Khan.dec, которой Владимир Падве зашел в топ БОМа. С первого взгляда колода была настолько крутой и близкой мне, что я даже не глядя закупился дуалками в нее, еще до всяких тестов. Конечно, после двух недель игры ей эта колода была мне по нраву, можно было играть как в темпо, так и просто ставить мистика и жарить баттерскуллом, красота. Однако было ощущение, что я постоянно делаю ошибки, не те земли ищу, не то форсю, колода внезапно оказалась сильно более чувствительной к нераздачам, чем РУГ, ей надо было по-другому играть. В результате, за пару недель до турнира я поиграл денек РУГом с результатом где-то 10-2, и решил что смысла менять дечку нет – именно вот этим у меня получается играть лучше всего.

Результатом последних двух недель тестов стал такой лист:

 

+

Lands

4 Misty Rainforest

4 Scalding Tarn

3 Tropical Island

3 Volcanic Island

4 Wasteland

 

Creatures

4 Delver of Secrets

4 Tarmogoyf

4 Nimble Mongoose

 

Spells

4 Brainstorm

4 Ponder

4 Lightning Bolt

2 Forked Bolt

4 Stifle

4 Spell Pierce

4 Daze

4 Force of Will

 

Sideboard

3 Red Elemental Blast

3 Tormod's Crypt

2 Ancient Grudge

2 Sulfur Elemental

2 Gilded Drake

2 Submerge

1 Dismember

 

Вот те моменты, которые хотелось бы отметить по листу:

1. Spell Pierce переехали в мейн вместо Spell Snare. Пирсы конкретно сейчас полезнее снейров, они очень хороши против комбо-дечек и в мирроре. Единственный популярный матч, где Snare критичнее – это UW мистик, но против них и пирс тоже неплох.

2. Stifle – да, я все еще на 100% уверен, что эта карта здесь нужна. Это палочка-выручалочка против проблемных матчапов, позволяющая ломать манабазы и затаскивать незатаскиваемое. В поздней игре тоже очень полезна, просто не нужно забывать, что стифл есть на руке

3. 6 ремувалов – играл в 7, потом один порезал, лишний контрспелл важнее.

4. Gilded Drake – у колоды минусовой матч со сникой, что бы там кто не говорил (при условии, что пилот сники все делает правильно, конечно), дрейки позволяют выровнять матчап. Возможно, стоило положить третьего, они еще и против реаниматора здорово помогают. Дрейков за неделю до ГП было просто не достать, везде кончились, пришлось заказывать их на ABUGames втридорога. При этом на самом ГП они покупались дилерами еще дороже.

5. Sulfur Elemental – карта победы против маверика. Дада, именно он, а не сабмердж. Сабмерджи тоже нужны конечно.

6. Dismember – пятнадцатая карта в сайд, долго не мог решить, хотел сюда положить или 4й грейвхейт, или дополнительный Submerge/Mind Harness против маверика. В итоге решил, что дисмембер универсальнее, и будет полезнее еще и против всякой рандомной агры, а дредж как-нибудь так затащим.

 

На ГП решил лететь в пятницу вечером, и возвращаться в воскресенье вечером, дабы особо не пропускать работу. Покопавшись в расписании воскресных сайд-эвентов, я понял, что точно не успею доиграть до конца SCG-квал, так что решил в случае неудачи погулять весь день по городу. Спойлер: увы, не погулял. От остановки метро до отеля был один квартал, а эвент проходил в конференц-руме этого же отеля (удобно, правда?), поэтому я не увидел в Атланте ничего, кроме замечательного отеля Hyatt Regency и нескольких небоскребов из окна номера на 22 этаже.

 

День 1.

 

Решил проснуться за час до начала турнира, и за этот час нужно было найти тот самый конференц-рум, зарегистрироваться и позавтракать. Часа должно было хватить с запасом, но подсознание думало иначе, всю ночь снились сны о том, что я бегаю по отелю и окрестностям в поисках места проведения турнира. Тем не менее, проспав на 15 минут, я успел зарегистрироваться, найти несколько точек с подкреплением, позавтракать в одной из них и по пути пожелать господину Киблеру удачи и хороших топдеков. К сожалению, знакомых людей на турнире почти не было, те немногие игроки из LA, которых я знаю, на ГПшечку не выбрались.

Как я уже упомянул, баев у меня не было – пришлось играть в хардмоде и надеяться, что без баев будут только очень слабые игроки. Всего собралось чуть больше 900 человек – маловато, это вам не Мадрид.

 

Раунд 1. Richard Clanton, Reanimator

 

Понеслась. Мулиганимся оба до шести, оба зеваем, жутко хочется спать (дома сейчас 7 часов утра, какой нормальный человек встает в 7 часов в субботу?). Кипаю очень questionable руку с делвером и тремя бурн-спеллами, ставлю делвера, который не флипается два хода подряд ? С той стороны играют брейншторм, потом Careful Study и бинго! оппонент покипал еще руку, которая еще хуже чем моя – нету бивня, под стади идут два реаниматорных спелла. На третий ход таки флипаю делвера, но контры как не было, так и нет. Через ход оппонент поднимает с топдека энтомб, ищет Гризеля и играет Reanimate, находясь в 12 хитах. Контры все равно нет, но есть болт и Forked Bolt. Разрешаю Reanimate, у оппа 4, играю в конце хода болт – форса! В свой ход форкед болтом дожигаю до одного, но теперь разницы уже нет – иннистрадский демон отправляет меня в адъ за 3 атаки. 1 жизнь – это очень, очень много, в тот день я это еще не раз почувствую.

 

Sideboard:

+3 Tormod’s Crypt, +3 Red Elemental Blast, +2 Gilded Drake

-2 Forked Bolt, -4 Lightning Bolt, -1 Tarmogoyf, -1 Ponder

Не смотря на то, что там наверняка будут отсайживать часть реаниматорного набора и всайживать Show and Tell с землями, грейвхейт все равно нужно сайдить, ибо через него тоже будут играть. Насчет Тармо и Пондера не уверен, но почему-то очень не хочется затапывать ману в свой ход.

 

За неторопливый шафлинг (не долгий, а именно неторопливый – медленно раскладывал карты по кучкам) получаю от проходившего мимо судьи ворнинг за слоуплей перед второй игрой. Фигасебе думаю, я проигрываю – какой мне смысл время тянуть? Оппонент тоже недоволен, и после вынесения ворнинга извиняется, хотя не за что – он никого не звал и претензий не имел. Господа судьи, а можно ли вот так вот предупреждения давать?

Во второй игре получаю руку с мангустом и контрой, но без зеленой маны. Посему играем оба кантрипы, копаемся за вопросами и ответами, в процессе копания с мыслями «Ага!» накапываю себе Гилдед Дрейка. Таки резолвлю мангуста, ставлю 2 вастика, но оппонент кладет только базовые земли, которые поднимает мануально без всяких там фечек. Где-то на 5-6 ход там не выдерживают и кастуют Show and Tell. Предпочитаю не драться и разрешаю, оппонент выводит Иону на зеленый, я – дрейка, дай сюда ангела. Иона это конечно не Гризель, но тоже неплохо. [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] через 2 хода, оппонент показывает полную руку контры, ее там было раза в 2 больше чем у меня. Пока шафлимся перед третьей игрой, мысленно говорю спасибо себе за то, что достал Дрейков – игра выиграна исключительно им.

 

В третьей у оппонента мулиган до четырех, а у меня – делвер и избыток контрспеллов, контрю ему пару кантрипов, поднимаю крипты, под занавес приходит Тармо. Оппонент не скастовал более ничего. Извиняюсь за его мулиган, он зачем-то опять извиняется за мой ворнинг и желает удачи.

 

1-0

 

Раунд 2. Gregory Mitchell, Maverick

 

У человека напротив меня совершенно отсутствуют какие-либо эмоции, наблюдаю мощнейший покерфейс. Окей, думаю, наверняка голубой маг с реаниматором или увешечкой.

Но саванна и иерарх на первый ход утверждают обратное. По ходу игры я срезовлил делвера и покусал немного (делвер не флипался хода 3-4, судя по записям жизней), при этом каждый ход ломал/стифлил землю или убивал манадорка, поломав в общей сложности около 5-6 манаисточников. Но оппонент продолжает ставить земли и иерархов, более того, ему хватает маны на то, чтобы разыграть рыцаря, затем, уже будучи в опасных 4 хитах – Scavenging Ooze. До сайда я с этим справится не смог, увы.

 

Sideboard:

+2 Submerge, +2 Sulfur Elemental, +1 Dismember

-2 Nimble Mongoose, -2 Spell Pierce, -1 Daze

 

Пока сайдились, я все пытался понять, что же было не так в только что проигранной игре. Только когда раздал себе стартовую руку, вдруг понял – оппонент ни разу не активировал рыцаря, хотя тот был на столе хода 3-4 прежде чем ходить в атаку. Т.е. меня не отправили сразу и надежно парой вастиков в каменный век – нет, он честно доиграл игру, давая мне шансы натопдекать летунов и бурна и дожечь. И Рыцаря он срезолвил на 3 манах, хотя ходом позже положил еще землю и Узу – т.е. можно было запросто сыграть вокруг дейза, что оппонент не сделал. Обидно будет вот такому проиграть, подумал я.

 

На втором ходу второй игры случилось страшное – в первый раз за год игры делвером я пропустил триггер на апкипе. Очень злюсь на себя, пока оппонент невозмутимо сообщает, что он не может сказать, что он не рад пропущенному триггеру. Так, собраться. Ставлю мангуста, передаю ход. Оппонент говорит маму рун и Талию. Ну-ну – в свой ход нестандартно использую вастик, чтобы получить с него ману и убрать обоих элементалем. Оппонент ставит джиту и дополнительного иерарха, и джита в итоге сыграла за меня – оппонент потратил три хода, одевая эквип и пытаясь ходить в атаку, но я два раза сжигаю атакера болтом, а в третий раз стифлю триггер джиты. Рейс явно в мою пользу, могу выиграть даже если меня один раз джитой куснут, однако я выше этого - экспертно брейнштормлюсь за форкед болтом, убираю обоих блокеров и иду в летальную атаку.

 

В третьей меня немного крючит, а оппонент изображает из себя агрессию, сказав т1 иерарха, т2 квазальца и начав ходить в атаку на 4 с третьего хода. Я в это время копаю колоду в поисках земель. Затем происходит что-то странное. Оппонент играет зенит, у меня нет ответа, но с зенита приходит второй квазалец (!!!). Это поддавки? Я стабилизируюсь в 7 хитах, нахожу таки пару земель, ставлю Тармо, как-то размениваюсь с одним квазальцем, ставлю второго Тармо, потом третьего, там резолвится джита, но я опять не даю положить туда каунтеры сабмержем и болтом. Далее – форкед болт в оставшихся существ и оба Тармо в атаку фор тхе вин. Оппонент жалуется, что ему свордов не раздали. Ага, не повезло. Конечно.

 

2-0

 

Раунд 3. Drew Volf, RUG Delver

 

Миррор в третьем раунде выдался на удивление легким. В первой партии у оппонента рано флипнувшийся Делвер, на которого ответов нет, зато, пока Делвер летал, мы покидались друг в друга вастиками плюс я разок постифлил. В результате, когда я нашел болт, чтобы остановить делвера, у оппонента не было земель вообще, а у меня осталось целых две. Накопал мангуста, постифлил фечку, накопал еще одного, и убил.

 

Sideboard:

+2 Submerge, +1 Dismember, +3 Red Elemental Blast

-2 Forked Bolt, -3 Force of Will, -1 Stifle

В мирроре убираю форкед болты, т.к. все что они могут убить – это делвер. Конечно, по праздникам можно убить сразу двух делверов, или например, выиграть противостояние двух тармогойфов, но карта все равно кажется мне очень узкой в матче, где важно сохранить манабазу и накопать максимум угроз, попутно не дав оппоненту сделать того же самого. Поправьте меня, если не прав.

 

Во второй игре кипаю 1-лендер, в котором есть пара кантрипов и два крайне критичных тармогойфа. Дрю играет мангуста, затем мы пару ходов кантрипимся. Играю тармо и помоему спелпирсю контру в тармо (снейр?), т.к. остаюсь затапанным и пропускаю сильванку. Аяяяй. Ставлю второго Тармо, по пути размышляя как бы создать максимум давления, чтобы минимизировать полезность сильванской библиотеки. План ходить в атаку тармогойфами работает, оппонент меняется 2 к 1 мангустом и болтом с одним тармогойфом, но второй тармо уверенно доводит матч до победы.

 

3-0

 

Раунд 4. Tinac Xing, Esper Stoneblade

 

Мой оппонент в 4 раунде оказался крепким орешком. Это был один из двух моих оппонентов на турнире, игра которого, на мой взгляд, была абсолютно безупречна. Человек прекрасно знал свою дечку, исполнял ее на отлично и не делал ошибок вообще. Тинак закончит первый день Undefeated с результатом 8-0-1 и затащит во втором дне топ 24.

 

Начиналось все хорошо. Поставил каких-то существ, имею на руках какую-то контру. На третий ход Тинак играет мистика – два раза дейзю, но получаю форсу, Тинак ожидаемо ищет Batterskull. Окей, это грустно, однако следующим ходом нахожу пондером стифл, понимаю, что успеваю зарейсить, если постифлю Living Weapon. Оппонент просчитывает мой хитрый ход и перед тем, как активировать мистика, ломает мне единственную нетапанную землю вастиком. Должного сопротивления против 4\4 лайфлинк я организовать не смог, и Тинак спокойно и надежно доводит матч до победы, сыграв Джейса по пути.

 

Sideboard:

+3 Red Elemental Blast, +2 Ancient Grudge

-2 Forked Bolt, -2 Stifle, -1 Force of Will

 

Начинаю во второй игре с пары мангустов, дроваю себе градж в руку, вроде бы все идет хорошо – ответ на мистика есть, контра на вероятный периш тоже. Ходу на 4ом в attack фазу получаю Vendilion Clique – форсю, но на следующий ход оппонент со словами «да что ты там такое заныкал, негодяй, не иначе градж» играет реанимейт (!) в клику, и с граджем приходится расстаться. Клика разменивается с одним мангустом, второй ходом позже получает-таки периш, а на делвера находится сворд. Ставлю мангуста номер три, но с той стороны приходит мистик за баттерскуллом. Добиваю до 6 хитов, в руках есть болт и пара ходов до того, как там начнут гейнить жизни назад. Разумеется, второй болт поднимаю после первой атаки скуллом. Опять неторопливая игра, опять Джейс и опять меня надежно убивают. Печалька, но совершенно по делу – уровень игры оппонента меня впечатлил, к сожалению, в отчете сложно передать ощущения от игры. Узнав, что я иду без баев, Тинак пожимает плечами: «Keep winning». Да не вопрос.

 

За соседним столом наблюдаю, как Очоа ставит Гризельбранда против эсперблейда, дровает 7 карт и все равно находит только одну форсу против двух свордов и проигрывает через пару ходов.

 

3-1

 

Раунд 5. Jack Elgin, Bant

 

Оппонент начинает с саванны и иерарха, я абсолютно уверен, что там Маверик. Оппонента крючит на 2 землях, одна из которых вастик, но воспользоваться этим не получается, существо всего одно, ломалок земель нету, рука сплошные контрспеллы. Не выдерживаю ждать Талию / Маму и играю форкед болт в иерарха, но внезапно получаю Spell Pierce. Ошибаюсь – форсю пирс, надеясь оставить оппонента без синей, однако на следующий ход Джек поднимает тропик и его прорывает: первые две угрозы я поконтрил, но на джите контрспеллы кончились. Получив следом рыцаря и еще что-то страшное, переходим ко второй.

 

Как точно сайдился – не помню, но там было что-то аналогичное сайду против маверика плюс пара Red Elemental Blast

 

Во второй игре начал очень резво с мангуста и тармо, и как-то почти сразу взрастил обоих фечками, кантрипами и контрой. Быстро-быстро снимаю хиты, оппонент чампается мана-дорками. Когда контра кончается и Рыцарь Реликвария таки выходи на стол, захожу в последнюю атаку и дожигаю болтом.

 

В третьей игре реализовываю план «А»: ранний делвер, сабмерж в иерарха, вастик в тропик. Оппонент играет второго иерарха – вызываю лучи ненависти к себе при помощи форкед болта в обоих мана-дорков. Джек на острове и тропике резолвит Тармо, а я в свой ход почему-то целую минуту соображаю, как же именно мне нужно сыграть Submerge и вастик. В итоге все делаю правильно – сначала Тармо на топдек, потом сломать тропик. Оппонент топдекает зеленую землю сразу после тармо, пробует сыграть его. Смотрю на хиты – делвер явно успевает зарейсить зеленого монстра, решаю сохранить контрспеллы на ремувал. Ремувала там не нашлось, и мы подписываем слип.

 

4-1

 

Раунд 6. Matthew Ferrando, Junk

 

Небольшое наблюдение – единственный оппонент за оба дня, который был на турнире без какого-либо подобия сумки. Дечка в одном кармане, кубики и ручка – в другом, ничего лишнего, респект таким парням.

 

Весь матч было ощущение, что этот Мэтт был послан наказать меня за все грехи: за мой декчойс, за то, что не играю Spell Snare и вообще. Эдакий всадник апокалипсиса :spiteful: Парнишка в итоге прошел во второй день, кстати.

Матч очень трудный, намного сложнее матча с тем же мавериком. В первой игре кипаю очень спорную руку с четырьмя землями (разумеется, нужно было брать мулиган, но осознание этого пришло уже после матча). Мне вастят одну землю, затем – Mox Diamond и Гимн, затем – рыцарь, затем – уза. Да, у меня тоже были существа какие-то, но в атаку я так ни разу и не сходил.

 

Sideboard:

+2 Submerge, +1 Dismember

-3 Stifle

 

Вторая партия началась получше – два делвера, однако один из них ловит сворд. Форсю конфиданта, ибо ремувала как-то нет, но мне ставят второго, а потом – узу. Ее было вполне достаточно, чтобы отскочить по жизням и выиграть несколько ходов для того, чтобы поставить лилиану и рыцаря вокруг всех моих пирсов и дейзов.

 

4-2

 

Раунд 7. Erik Carson, RUG Delver

 

Итак, турнир по швейцарской системе превратился в Single Elimination. Хорошо хоть, что только в седьмом раунде, а не, например, в 4-5, как бывало раньше ?. Теперь нужно «Keep winning»

 

Оппонент какого-то фриковатого вида, с синими несимметричными волосами, усищами и огромной кепкой. Увидел бы такого на улице – испугался бы. Пока шафлимся, Эрик рассказывает, что он сейчас путешествует по стране уже месяц как, вот, решил заглянуть и на легаси ГП. Завидую, чо.

 

В первой игре исполняем обычный для миррора Attrition War. Критичный плей случился на третьем ходу – я пытаюсь стифлить фечку, и стифл Эрик вынужден форсить (совершенно оправданно: земля была только одна, к тому же он только что сыграл пондер и очень хотел зашафлить все ненужное), и в итоге я получил преимущество в одно существо: мы остаемся в топдек моде с один делвером у него и мангустом и тармо у меня. Такой рейс выиграть несложно.

 

Sideboard:

+2 Submerge, +1 Dismember, +3 Red Elemental Blast

-2 Forked Bolt, -3 Force of Will, -1 Stifle

 

Во второй игре мне последовательно пытаются сломать три тропика подряд, и если первые два сломались, то третий мне нужно было как-то сберечь – в дечке их всего три, а в руке есть пара зеленых существ, да и вообще выигрывать на одних делверах будет сложно. Стифла нет, приходится на одной мане играть брейншторм и дейзить его за тот самый тропикал. Теперь размен 2-1 не в мою пользу. Существа не торопясь вываливаются на стол, оба пару раз атакуем, и через несколько ходов устанавливается полный паритет: с обеих сторон стоят пара мангустов и тармо, жизней у обоих ровно по 4. Никто в атаку не идет, одновременно топдекаем по делверу, однако мой не флипается с двух попыток, чего не скажешь о делвере оппонента. Ремувала на него я не поднял, и мы идем играть третью.

 

На последнюю игру у нас осталось 8 минут, играем предельно быстро. Расчленяю делвера, дейзю мангуста и играю двух своих, однако на противоположной стороне стола встает тармо, а на следующий ход меня лишают только что собранного трешхолда при помощи Tormod’s Crypt. Остается 2 минуты, у оппонента явное преимущество и куча карт в руке – видимо, ответы на все, что я еще могу поднять. Эрик очень хочет успеть выиграть и, не считая ничего, начинает ходить в атаку тармогойфом. Окей, порю в ответ на 2 в ход мангустами и за ход до своей смерти дожигаю оппонента болтом хит-в-хит. Эрик показывает руку – сабмерджи, майнд харнесы, пиробласты. После подписания слипа и до начала 8 раунда я пытаюсь поверить в то, что я все еще играю в турнире и все еще могу пройти во второй день. В голове только одна мысль – «нихрена себе вот это я сейчас отскочил».

 

5-2

 

Раунд 8. John Poplawski, Maverick

 

Но стоило только начать шафлиться в предпоследнем раунде первого дня, как мозг включился назад. Второй пилот маверика за сегодня, и к сожалению или к счастью, этот тоже не блистал.

В первой игре я последовательно 4 раза ломаю вастиком саванны оппоненту. И ладно бы просто ломал, выглядело это так: он – фечка за саванной!, я – вастик, он - фечка за саванной!, я – вастик, и так пока у нас не кончились вастики, фечки и саванны. Господа, не делайте так никогда, всего одна найденная базовая земля изменила бы ход партии. В процессе этой землеломательной феерии мне говорят Талию и Фауна шамана, с шамана скидывают рыцаря и находят иерарха (!) – неужели так нужна третья мана? Болтю манадорка, мужественно терплю боль от двух атакующих медведей, ставлю Тармо и Мангуста, перехожу сам в наступление и собственно убиваю.

 

Sideboard:

+2 Submerge, +2 Sulfur Elemental, +1 Dismember

-2 Nimble Mongoose, -2 Spell Pierce, -1 Daze

 

Джон начинает очень бодро с зенита за арбором на первый и иерарха с мамой на второй, поставив еще и каверну на людей. Я в свою очередь накапываю брейнштормом форкед болт, убиваю маму и друида, в этот же ход вастю каверну. Следующим ходом арбор получает болт, и оппонент остается с вастиком и форестом и просто наблюдает за тармо и мангустом три хода подряд. После матча приходит мысль, что пока эти люди не научатся играть мавериком, я могу спать спокойно.

 

6-2

 

Походил-поскаутил после тура, обнаружил товарища Кори Джейкоба (он же Koby на сорсе) из легаси-комьюнити Лос Анжелеса. Koby приехал сникой, шел Х-1 и играл третью партию против реаниматора. Было очень забавно наблюдать, как реаниматор сидит с каракасом, а сника с двумя клетками, и оба ничего не могут сделать. В итоге игрок реаниматора вышел на 8 ман и стал хардкастить Гризельбрандов, однако Koby со своей стороны поубивал их всех своими демонами со сники. Так и закончили вничью по времени, когда и тот и другой были близки к тому чтобы декнуться.

 

Раунд 9. Michael Fricks, UW Miracles

 

Второй матч за день 2 за последний месяц. Настроен очень хорошо, где-то в середине прошлого тура открылось второе дыхание, разум предельно чист и готов к борьбе.

 

Оба начинаем вяло, у меня нет ранней агрессии, а у него нет топа. Нахожу на 4 ход тармо, начинаю бегать, к нему присоединяется мангуст. Майкл играет Entreat the Angels на один, ох назревает мироходец опасный, думаю я. И точно – на следующий ход получаю джейса, а на мою форсу есть контрспелл. Джейс кладет на топдек Terminus, следующее мое существо контрится при помощи снапкастера, затем на стол выходил Elspeth. Что делал я в это время – поднял сначала 3 дейза (их я, кстати, даже сыграл, подейзив 3 раза клику при двух манах оппонента), потом 3 земли.

 

Sideboard:

+3 Red Elemental Blast, +2 Ancient Grudge

-2 Forked Bolt, -1 Force of Will, -1 Lightning Bolt, -1 Ponder

Не уверен насчет граджей, но ими можно при некоторой удаче сломать топ, плюс они теоретически могут быть полезны против какого-нибудь параноидального артифактного ада после сайда.

 

Вторая игра получилась долгой. Кантрипами нахожу делвера и мангуста, первый через ход получает свой сворд, а вот мангуст свое дело знает, и доводит оппонента до одного хита, пока тот не инсталлирует топ и не находит с него спасительный Терминус. Второй раз за турнир я ощущаю, как это много – одна жизнь. В течение следующих примерно 15 ходов мы играем в интересную игру «найди ответы на все вопросы оппонента» - я контрю контрбаланс при помощи Red Elemental Blast, на мое существо выскакивает снапкастер за контрой, контрим какие-то другие угрозы друг друга. Затем случается Timely Reinforcement, спасительные 6 хитов позволяют взорвать фечку и посмотреть 3 новых карты с топа. На следующий ход я ожидаемо поднимаю с пондера болт, это ок. Кроме болта там еще и мангуст, ставлю его. Майкл пробует ответить терминусом через один ход, но у меня нашлась форса за ману (да, немного пофлудило), и еще через пару ходов мы быстро-быстро шафлимся для третьей партии.

 

Снова 8 минут на часах, снова очень торопимся. У Майкла мало земель, на мой пирс в пондер он отвечает форсой и таки находит равнинку к острову. Еще раз быстро обмениваемся вопросами и ответами, я пирсю и форсю два его топа, он свордит мне тармо. Затем следует мангуст, оппонент последовательно взрывает 3 фечки, на которые я так же последовательно отвечаю тремя стифлами. Так и оставшись с один островом и одной равниной, Майкл умирает за минуту до конца раунда от атак мангуста и летального болта.

 

7-2

 

ДАААААААА!!!!! Впервые я выхожу во второй день, радости вагон. Бегом в душ и спать, завтра большой день. Уже в номере понимаю, что задача на уикенд выполнена, нужно поставить перед собой новую. Топ 64 видится вполне реальным, для этого нужно сыграть что-то около 4-2. За него и буду бороться.

 

Продолжение завтра.

 

UPD: Продолжение тут

Изменено пользователем Mammonth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет :)

 

За неторопливый шафлинг (не долгий, а именно неторопливый – медленно раскладывал карты по кучкам) получаю от проходившего мимо судьи ворнинг за слоуплей перед второй игрой. Фигасебе думаю, я проигрываю – какой мне смысл время тянуть? Оппонент тоже недоволен, и после вынесения ворнинга извиняется, хотя не за что – он никого не звал и претензий не имел. Господа судьи, а можно ли вот так вот предупреждения давать?

Конечно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было очень интересно почитать, спасибо! Жду второй части!:) Вопрос: как ты так подробно такую кучу партий запомнил? И ведь не только сами игры с тонкостями, но и еще как оппоненты выглядели, у кого был покерфейс и все такое?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за боление, кстати, ощущение что за тебя держат кулаки люди по ту сторону океана реально помогло во втором дне :give_rose:

 

Конечно можно.

 

Ну вот, а я уже хотел жаловаться на судейский проивол. Суть в том, что я уложился в 3 минуты, но типа "демонстративно медленно шафлился", когда оппонент с шафлом уже закончил - так мне объяснил судья.

 

Было очень интересно почитать, спасибо! Жду второй части!:) Вопрос: как ты так подробно такую кучу партий запомнил? И ведь не только сами игры с тонкостями, но и еще как оппоненты выглядели, у кого был покерфейс и все такое?:)

 

Вторая часть на подходе :) После матча я делал небольшие пометки по ключевым моментам партии, они помогают вспомнить что было. Оппонентов я запоминал только наиболее запоминающихся, и не запоминал лица - ко мне во втором дне подходили совершенно незнакомые люди и спрашивали, как я иду, наверно это были оппоненты из первого дня :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Rhox, как правило, если возникает такое чувство, значит у человека это профессиональное. =))

Отчет супер, спасибо огромное, жду продолжения! =)

ПС: Как там в Америке? Я вот всем рассказываю, как тут в Чехии, а что на противоположной половине земного шара не знаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раунд 4. Tinac Xing, Esper Stoneblade

Мир таки тесен :)

Не ожидала увидеть знакомую фамилию :)

 

Поздравляю с отличным результатом! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в мирроре отсайд 3 форсов, а не 4? Магия синглтонов на марше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигенски)

уже долго ждал, когда же кто-то напишет хоть какой-нибудь отчетик.. а этот прямо для гурманов)

прочитал на одном дыхании :slon-pro:

Изменено пользователем 60641k
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егорка, да ты и сам мотолок! :slon-pro:

 

Написал тут вторую часть

 

ПС: Как там в Америке? Я вот всем рассказываю, как тут в Чехии, а что на противоположной половине земного шара не знаю :D

 

В Америке неплохо. Конкретно в Калифорнии вообще супер, ни разу не жалею что приехал

 

Мир таки тесен :)

Не ожидала увидеть знакомую фамилию :)

 

Поздравляю с отличным результатом! ;)

 

Спасибо! А откуда ты Тинака знаешь? Мы с ним после каждого раунда призывали друг друга выигрывать во втором дне, дабы тайбрейки были хорошие. А еще у него мана лик в мейне!

 

А почему в мирроре отсайд 3 форсов, а не 4? Магия синглтонов на марше?

 

Одна форса хороша, когда приходит в середине-конце игры, под нее можно пропить ненужный дейз/стифл и поконтрить например ремувал в делвера, или критичный брейншторм, или существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамонт кросаучег!)) Хорошее выступление, отчёт очень ок! Кип виннинг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А откуда ты Тинака знаешь? Мы с ним после каждого раунда призывали друг друга выигрывать во втором дне, дабы тайбрейки были хорошие. А еще у него мана лик в мейне!

Он из Филадельфии (как и я, лол), судили вместе пару раз (в Филли и Балтиморе) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...