Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Мясная похлебка с овощами на туманном Альбионе, или Что такое "Лондонский муллиган" и с чем его едят


Nazar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

>и колоды начинают билдить с 50й карты примерно. Нет?

Нет. 

Изменено пользователем rand0m
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar За глобальной я слежу скорее как за источником идей для колод, поэтому именно о мете скажу с оглядкой на московскую. Если где-то ошибся, то коллеги поправят. Заранее извиняюсь! 

Колоды начинают билдить не с 50й, а с первой - Oko, thief of crowns. Шучу!)

1) 4с и Руг делверы были близки к Тир-0 во время Wrenn and Six. Там действительно можно было собирать всех мироходцев игры. После его бана я не встречал 4с, ожидаемо, как там стабилизировать 4х цветную манабазу? 

2) После бана Рена акцент сменился на всеми любимого Око. Я ожидал рост Буг делвера (из-за доступа к Око, plague engineer и Abrupt decay как ответ на Око и половину карт в формате), но вероятно дикеи, гимны и тотсизы плохо работают против Veil of summer. Еще появлялся гриксис делвер, но зеленый сейчас слишком хороший. Начались эксперименты в попытках положить Око в любую колоду. Сильными оказались Бант-блейд и Бант-ментор, но особенно Бант-чудеса. Из зеленого там Ice-Fang coatl, Oko, thief of crowns, а в сайде Вейл и Return to nature

3) Из делверов самым сильным кажется УР из-за Dreadhorde Arcanist. Можно выиграть, закидав оппонента болтами и чейн лайтнингами, даже без делвера. Но кто-то играет со сплешем в зеленый ради Око. 

4) Популярно мнение, что пора банить Око, Вейл и астролябию. С первым я полностью согласен. Но никто не говорит про Mystic sanctuary. Да, он играет только в бант-колодах, но вместе со снапкастером превращает любой синглтон в почти бесконечный. Мне оппонент крутил Джаджмент. Очень интересная игра! Да, возможно я преувеличиваю, но из всех новых карт в формате лично для меня она самая безумная. 

5) О делверах и банах - Бант-чудеса играют arcum's astrolabe, и вастик уже никого не пугает. С базиков кастятся любые карты любых спелов. Если раньше чудеса делали легкий сплеш в красный ради pyroblast, то сейчас его можно кастить даже с леса. К вастикам добавился Blood moon, а вот Rishadan Port все еще работает! ДнТ - из меты вообще не выходит (после бана Рена ему уже не нужно менять старых матерей на Giver of runes), вылезли гоблины.

6) Из новенького: в онлайне играют новым штормом на Underworld breach. А старый шторм мейном играет в 4 вейла. С зеленым также экспериментирует Сника. Из-за большого количества белого в мете, уменьшилось количество депсов. Старый зомбардмент в джанд цветах ранее превратился в Хогаака, а теперь поменял красный и faithless looting на синий и hedron crab

 

О текущем декбилдинге: 2019 формат с ног на голову ставил. Карты добавляли, карты банили. При наличии достаточного кардпула можно было перепробовать тонну всего. Во времена Рена можно было встретить вот такой ужас:

Скрытый текст

image.thumb.png.8c33b79f80f95674ebc4a0d401a0e1f5.png

Сейчас по моим ощущениям мета немного замедлилась. Око в шутку называют новым джейсом. И зеленый теперь это не только тармогойфы и дикеи. И например в лигах модо проскакивают БУГ стомпи (пример конечно слабый, но это хотя бы не делвер и не чудеса!). Хорошим (в прямом смысле слова) считаю появление вот такой колоды в финале Болоньи (проиграла Бант чудесам):

Да, опять Око, но не часто можно встретить такое сочетание синего и зеленого с Green Sun's Zenith. Тут и зениты и 2 астролябии. Я влюбился в эту колоду! Для формата чего-то супер нового она не привнесла. Но мне кажется, это отличный пример здорового декбилдинга, сильно раньше 50й карты.

Для появления чего-то совсем нового нужен какой-то двигатель. Сюр разбанят только в моих мечтах, зато появился Underworld breach. А для любителей контрмагии есть Veil of Summer. Так что формат продолжает умирать живее всех живых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...