Перейти к публикации

"Пять причин для новичка не играть Legacy..."


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не уверена, что в этой теме можно флудить насчет "посоветуйте КРАСНУЮ дечку", но попробую ;)

 

И вообще, если уж так. С чего начинать?

Играла тип, пока Иннистрад не надоел до зарезу. Поиграла легаси заемным делвером, слила всем напрочь, но получила фан и решила продолжать :)

Изменено пользователем Olja Tissen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Это уже тюнинг и обвес :)) Я так понимаю, именно рыбки и прочие мелкие существа -- самый дешевый вариант?

Рыбы недёшевы. Комплект Форсов, комплект Вастиков и комплект Мутаволтов станет тысяч в 16-17.

По поводу самых дешёвых из способных солидарен с предыдущими ораторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплект Вастиков

Кстати, вастики вроде как должны быть в любой легасевой деке, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже тюнинг и обвес :)) Я так понимаю, именно рыбки и прочие мелкие существа -- самый дешевый вариант?

 

Давай проще - у тебя какой примерно ценовой диапазон? )

 

Если до 10000 рублев - то, как выше сказал Шурш, это комбо-эльфы (пример), дека на Food Chain (праймер с листом), ихорид aka дредж (пример) и Burn (пример). Это деки, с которыми не стыдно придти на турнир и, при должном умении пилотирования, а также - при хороших парингах - уйти с призами ;)

Если выше, то уже можно присматриваться к тем же рыбкам - выйдут в районе 18-20 где-то. С ними приходить совсем не стыдно, а вероятность уйти с призами повышается в разы. Кремень подтвердит )

За 20+ можно уже подумать о маверике или UR-делвере. Ими выигрываются турниры, я слышал )

 

Ну а дальше можно думать об обвесках. Кстати, маверик и делвер очень хорошо подвержены тюнингу и могут довольно легко мутировать со временем в другой архетип, т.к. содержат кучу ключевых легаси-стейплов.

 

Кстати, вастики вроде как должны быть в любой легасевой деке, или нет?

 

Нет. В UR-делвере их нет, например. Равно как и в эльфах, бурне и дредже )

Но вообще вастик = один из легаси-стейплов и лежит в куче дек комплектом, да.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай проще - у тебя какой примерно ценовой диапазон? )

Скажем так, для начала чем бюджетнее, тем лучше. Надо присмотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вообще вастик = один из легаси-стейплов и лежит в куче дек комплектом, да.

Вот с этим вообще не поспорить.

У меня тиммейт в легаси пришёл купив за месяцок комбоэльфов, потом начал потихоньку собирать дедгай, пушку, сейчас уже имеет в пули 4 деки и собирает тес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, для начала чем бюджетнее, тем лучше. Надо присмотреться.

Тогда твой выбор - бурн, где денег стоят только Чайники, но играть им не так уж просто. За примерным листом для нашей меты можно обратиться к Eraen'у. К нему же можно обратиться с вопросами типа "как победить рыб?". И вообще, пусть праймер напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шторм-комбо,тоже не дорогая за вычетом дуалок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шторм-комбо,тоже не дорогая за вычетом дуалок!

 

Olja, не играй этой декой - это путь на Темную Сторону Силы =) :дарт_вейдер:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда твой выбор - бурн, где денег стоят только Чайники, но играть им не так уж просто.

Chain Lightning?

А в чем засада легасевого бурна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chain Lightning?

А в чем засада легасевого бурна?

он может смачно поесть ионе на красный, или просто вражеской сворде в своего тармо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chain Lightning?

А в чем засада легасевого бурна?

 

1. Iona, Shield Of Emeria на красный. Однако, лежит далеко не во всех деках.

2. Leyline Of Sanctity с первого хода. Встречается чаще, обходится проще.

3. Umezava's Jitte / Sword Of Light And Shadow в компании с толстыми мужиками. Встречается часто, обычно успеваешь дожечь до критичных хитов.

4. Swords To Plowshares в компании с толстыми мужиками. Встречается часто, обычно успеваешь дожечь до критичных хитов.

5. Жизнь на топдеках в миддл-гейме, можно надровать качественных земель и грустно смотреть на п.п. 3-4. Ну тут как скилл топдека прокачан.

 

Как бороться:

 

1. Phyrexian Metamorf, как верно подсказывают. В случае с реаниматором - еще и Surgical Extraction.

2. Пинать своими существами, Anarchy, Price Of Progress.

3. Smash To Smithereens, Sulfuric Vortex.

4. Sulfuric Vortex

5. Пока не придумали ( Но вообще можно поиграть Browbeat или, как верно подсказывают, новой картой из Avacyn Restored.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он может смачно поесть ионе на красный, или просто вражеской сворде в своего тармо.

Хотя и на то, и на другое ответы есть.

Кстати, очень хорошо учит искусству использования собственных хитов как ресурса.

 

5. Пока не придумали (

В Авацине дале хорошую карточку - скинь руку, подровай две инстантом за две.

А Иону бодро решает Метаморф и Суржик.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя и на то, и на другое ответы есть.

Кстати, очень хорошо учит искусству использования собственных хитов как ресурса.

 

Сорри, я мало играл бурном - как он обходит Иону на красный?

Метаморф же, спасибо, забыл про него совсем.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня зовут Борис и я хочу играть легаси.

Посоветуйте пожалуйста колоду, хорошую для вхождения в формат, играя которой можно многому научиться.

Бюджет не ограничен.

Спасибо.

[upd] Я, кстати, абсолютно серьезно, просто этот пост мне нужно было написать что-то около года назад.

Изменено пользователем stingeraa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Пока не придумали ( Но вообще можно поиграть Browbeat или, как верно подсказывают, новой картой из Avacyn Restored.

Кроме броубита ещё из иннистрада две потяни-две скинь (с двумя землями на руке сказал такой - земли скинул спелы оставил, ну или вских хеллспарков скинул); сплэш на черный за конфидантом/ареной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что бурн прямолинейная колода без планас одним негибким планом на игру, требующим не меньше определенного (довольно большого) количества спеллов для выигрыша, это не проблема. проблема это иона, ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда бери бурнец - дешево и сердито. Да и опций в деке не так много, проще будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыграть метаморфа против деки, которая ставит иону, это что-то из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыграть метаморфа против деки, которая ставит иону, это что-то из области фантастики.

 

Против реаниматора - да, можно и не сыграть, ибо есть форсы и прочие дейзы.

Против ник фита или же GW-шаманов - почему нет?

 

то что бурн прямолинейная колода без планас одним негибким планом на игру, требующим не меньше определенного (довольно большого) количества спеллов для выигрыша, это не проблема. проблема это иона, ок.

 

Тут идет речь о том, чтобы немного почувствовать формат, при этом не тратя сразу же много денег на деку.

Бурн - один из оптимальных вариантов. Интеракции с оппонентом больше, чем у дреджа, например. В исполнении проще, чем комбо-эльфы или фуд чейн.

О сильных и слабых сторонах деки сказано уже очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут идет речь о том, чтобы немного почувствовать формат, при этом не тратя сразу же много денег на деку.

Бурн - один из оптимальных вариантов. Интеракции с оппонентом больше, чем у дреджа, например. В исполнении проще, чем комбо-эльфы или фуд чейн.

О сильных и слабых сторонах деки сказано уже очень много.

 

А я бы не советовал собирать бурн, лучше сразу собирать потихонечку интересную колоду из топовых, а бурн можно на поиграть брать, чтобы с форматом познакомиться. Кстати, заемный ур-делвер тоже подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы не советовал собирать бурн, лучше сразу собирать потихонечку интересную колоду из топовых, а бурн можно на поиграть брать, чтобы с форматом познакомиться. Кстати, заемный ур-делвер тоже подойдет.

 

Из бурна добрая половина собственно бурна перетекает в тот же делвер. Профит.

И вообще - может, человеку нравится играть именно СВОЕЙ декой, а не стрелять каждый раз )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистый бурн и правда туповат и прямолинеен, его единственное и неоспоримое преимущество - дешевизна. Играет в минус со многими колодами формата, поскольку это из области фантастики, что бурн сможет обойти:

 

- иону на красный,

- белые лучи.

 

Также, очень большие проблемы с деками, которые предлагают баттерскул с джитой и бело-черным мечом, ибо справиться с этим одними Smash To Smithereens весьма не просто. Да и кроме того там мистики тянут и тянут эквипы, а бурн артремувал никак не ищет.

 

Почему новичкам так исправно советуют собирать бурн я вот не очень понимаю. Есть боросы - вполне хорошая, вменяемая дека, которая часто показывает взрывные раздачи, которая имеет гораздо больше ответов на всякие угрозы, и которая при умелом пилотировании может добиваться неплохих результатов. Да, там чуть подороже будет дека, и придётся даже плато прикупить, но в нефойловом варианте это всё будет весьма недорого. Супердорогих карт (форса, тармо, море и др.) тут нет. Боросы - колода весьма гибкая, умеет подстраиваться под практически любую мету. Думаю, что новичкам лучше посоветовать ее, нежели обычный красный бурн, который, как правило, ничего не может. Да и куда интереснее будет.

 

Для интересующихся, вот мои примерные листы с последних турниров по легосе в Единороге:

 

http://thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=8159&iddeck=59501

http://thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=8095&iddeck=59005

http://thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=8102&iddeck=59059

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, остановлюсь пока на бурне. Все его недостатки я помню и по типу. В этом смысле, имхо, разница только в конкретных сайдах против него -- типовом и легасевом :) Хотя согласна, пределов совершенству нет, и играть им тоже надо учиться.

Своя дека однозначно лучше, как и все свое.

И это не мне посоветовали бурн. Это я сказала, что хочу его собрать, а дальше уже пошли конкретные хинты :)

 

Всем спасибо огромное, первые прикидки сделаны :))

Изменено пользователем Olja Tissen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, остановлюсь пока на бурне. Все его недостатки я помню и по типу. В этом смысле, имхо, разница только в конкретных сайдах против него -- типовом и легасевом :) Хотя согласна, пределов совершенству нет, и играть им тоже надо учиться.

Своя дека однозначно лучше, как и все свое.

И это не мне посоветовали бурн. Это я сказала, что хочу его собрать, а дальше уже пошли конкретные хинты :)

 

Всем спасибо огромное, первые прикидки сделаны :))

Из-за тебя я сам уже захотел собрать бурн, вспомнить 2005-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...