Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

"Пять причин для новичка не играть Legacy..."


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть боросы - вполне хорошая, вменяемая дека

Куда с тобой конкурировать в этом :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

А как вообще легаси-комьюнити относится к новичкам? Если я приду на турнир со своим недомавериком с типовой манабазой, на меня буду смотреть как на г-о, или есть шансы влиться?

Изменено пользователем Jhon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вообще легаси-комьюнити относится к новичкам? Если я приду на турнир со своим недо-мавериком с типовой манабазой, на меня буду смотреть как на недостойного, или есть шансы влиться?

С тобой будут играть не моргнув глазом насчёт типовой манабазы. В этом плане коммьюнити очень приличное. Максимум - могут предложить купить у них дуалки и фечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вообще легаси-комьюнити относится к новичкам? Если я приду на турнир со своим недомавериков с типовой манабазой, на меня буду смотреть как на г-о, или есть шансы влиться?

типовая манабаза это без фечек, дриад арбора, каракаса, вастиков и всего прочего? ну, удачи, что тут сказать, безумству храбрых поем мы песню. думаю проблема очень быстро встанет не в том как будут смотреть на тебя другие, а в том как ты будешь смотреть на себя и свою колоду сам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типовая манабаза это без фечек, дриад арбора, каракаса, вастиков и всего прочего? ну, удачи, что тут сказать, безумству храбрых поем мы песню. думаю проблема очень быстро встанет не в том как будут смотреть на тебя другие, а в том как ты будешь смотреть на себя и свою колоду сам..

Это все очевидно. Фечки, дуалки, вастики и все остальное в планах, просто физически нет возможности все это собрать в ближайшие пару месяцев. А знакомиться с легаси по одному только ютубу и форумам тоже не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все очевидно. Фечки, дуалки, вастики и все остальное в планах, просто физически нет возможности все это собрать в ближайшие пару месяцев. А знакомиться с легаси по одному только ютубу и форумам тоже не охота.

Приходи-играй-одалживай картон за кисель-в-стаканчике, конечно же! Практика, живое общение и Валера в качестве судьи строго лучше ютуба и форумов.

Погоди, а ты с Москвы? :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходи-играй-одалживай картон за кисель-в-стаканчике, конечно же! Практика, живое общение и Валера в качестве судьи строго лучше ютуба и форумов.

Погоди, а ты с Москвы? :slon-pro:

Чтобы знать, у кого одалживать, нужно знать, кто есть в комьюнити, а для этого с ним надо познакомиться)

Нет, СПб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы знать, у кого одалживать, нужно знать, кто есть в комьюнити, а для этого с ним надо познакомиться)

Нет, СПб)

Ой, пардон, за дружелюбие питерцев сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере все нормально с дружелюбием!

Джон, вот здесь мы одалживаем друг у друга картон на турниры, у нас есть 2-3 неплохих игроков мавериком, которые могут поделиться с тобой советами по колоде и игре. В общем, что рассказывать, приходи или в среду или в пятницу в Хоббит к 19.00 часам, убедишься сам, что легаси коммьюнити очень-очень неплохое.

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все очевидно. Фечки, дуалки, вастики и все остальное в планах, просто физически нет возможности все это собрать в ближайшие пару месяцев. А знакомиться с легаси по одному только ютубу и форумам тоже не охота.

 

Тогда собери пока моновайт (death & taxes), с мамами рун, мистиками, майндцензорами, эквипами и манабазой из одних равнин. Все это перейдет потом в маверик. А недостающие земельки будешь покупать неспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходи, комьюнити очень хорошее. По поводу бюджетности колоды не волнуйся, был в свое время Андрей Белостоцкий в наших рядах. Он принципиально не собирал тиер1 колоды и даже драл некоторых своими авторскими билдами. Так-что не только в хороших картах дело. Со временем докупишь себе недостающие календарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,приходи,комьнити очень дружелюбное ,если играешь православной колодой :klovun: ,а если нет,то тоже приходи ,вступишь в общество анонимных комбоводов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, меня зовут Андрей и я комбовод...

Изменено пользователем phosphorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От комбовода слышу. :drinks:

 

Бурн новичку не рекомендую. Чтоб хотя бы средне играть бурном, надо очень хорошо понимать колоду оппонента.

Я рекомендую моноблэк агро. Из дорогих карт там только комплект Dark Confidant. Да и без них по началу можно обойтись. Остальное стоит в районе того же бурна. При этом масса вариантов сборки.

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, сам новичек, но блин, ребят, советовать человеку всякие бурны, дреджы и прочие фудчейн-комбоэльфов — это медвежья услуга.

 

Аффтар, УР делвером у тебя не получалось играть, потому что ты не флипала делверов и делала много чего неправильного, эта дечка не самая простая. Я вот себе РУГ делвера собрал, тоже ем за обе щечки.

 

Фишка в том, что все эти дешевые колоды типа бурна, они на самом деле кучка пайла, которое играет только в этой дечке. Ты купишь всё это, потом поймешь, что колода вовсе не колода или просто надоест однообразие, станет ясно, что тебе практически с нуля надо собирать новую дечку.

Дешевизна дечки, кстати, не значит, что она хороша для новичков. Бурн и всякие дреджи довольно трудные.

 

Другая опция: смирить свою гордыню и попросить дечек\карточек поиграть и потихоньку билдить тот же маверик или там ув-стонблейд. Профит в данном случае заключается в том, что ты вкладываешь деньги в картонки, которые всегда будут ликвидны, которые всегда будут играть и их потом продать можно, если надоест.

 

Маверик, кстати, не очень дорогой, при этом одна из лучших дек формата, имеет много планов на игру, много вариантов билдов, имеет высокий скиллкап. С такой дечкой действительно можно получше узнать формат и научиться играть, а бурном ты научишься делать три дырки три дырки и сакать горы за 4 дырки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olja Tissen, если бюджет важен, но не камень преткновения, то попробуй написать, какими стратегиями (контроль, агра, и т.п.)или картами (контрмагия, бурн, дискард, маленькие существа, большие существа и т.п.) нравится играть. Тогда можно будет подобрать что-то наиболее бюджетное из того, что нравиться.

Пример: если нравиться контрмагия и пинать существами - то Мерфолки, если контрмагия и ЖЕЧЪ, то учитсь Делвера флипать.

 

Вот ещё ссылочка про бюджетные колоды на Сурсе.

Изменено пользователем Deus Ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел сказать новичкам пару слов. Вы приходите в незнакомый формат, и вам хочется чего-нибудь подешевле, т.к. 20 тысяч разом выложить готовы далеко не все. Я вас понимаю, НО! Деки, которые вам советуют по вашим же просьбам, для новичков не подходят. Рассмотрим четыре самые популярные колоды в этой теме: бурн, фудчейн, дредж и комбо-эльфы.

 

Первые две деки (бурн и фудчейн) отчасти собираются из карт, которые потом можно куда-нибудь переложить, но при этом, простите, не совсем компетитив (т.е. "способные"). Конкретно для вас это означает то, что придя без подготовки на турнир с одной из этих колод, вы имеете очень большие шансы отведать го проиграть. Говорю это вам, как человек, год назад вошедший в формат подобным способом и два месяца игравший фудчейном (в призах за эти два месяца был один раз).

 

Вторые две деки (дредж и комбо-эльфы) наоборот, очень даже компетитив, частенько светятся в топах разных крутых турниров, но содержат крайне узконаправленные карты, которые больше ни в какие колоды не ложатся, что заставит вас играть своей колодой независимо от того, нравится она вам или нет (а она вполне может разонравиться вам через месяц).

 

И самое главное. Все эти колоды намного меньше подходят для базового обучения и понимания формата, чем тот же делвер или маверик. Почему? Они играют в свои собственные игры, зачастую мало похожие на весь остальной формат. Научившись круто дреджиться и вываливать толпу зомби через месяц игры дреджем, вы будете ОЧЕНЬ много думать, играя делвером или мавериком. В то же время, отыграв месяц делвером, вы можете взять в руки стоунблейд или дредноутов и нормально с ними управляться. А отыграв месяц мавериком, можете хвататься за джанк и зоопарк. Играя нормальными деками, вы также научитесь взаимодействию с колодами ваших оппонентов в то время, как игра комбоэльфами наделит вас разве что умением считать до пятнадцати (и знанием о том, что есть карта под названием Perish).

 

Выбор конечно остаётся за вами, но я считаю, что лучше лишний месяц поиграть деками, взятыми у добрых магов за пиво/кисель, чем выкидывать несколько тысяч на колоду подешевле и жалеть об этом в дальнейшем.

Изменено пользователем Chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, как один из главных новичков формата в этом году подпишусь под каждым словом Fritz'а и Chief'а(тиммейты мои всетаки) так как сам начал со шторм комбо и хай тайда и из легаси стейплов у меня только 3-4 набора кантрипов было. Сейчас я купил себе комплект вулканов и почти - комплект форсы. И вовсе не потому, что я хочу в призы(а я там недавно был), а потому, что оппоненту неинтересно смотреть на твои пасьянсы. И потому что и вулканы и форсы - это почти гарантированно карты, которые пригодятся в будущем. Советую пока обращаться за колодами на поиграть к легоси магам, а потом начать собирать стейпл-содержащую деку из того, что понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olja Tissen, если бюджет важен, но не камень преткновения, то попробуй написать, какими стратегиями (контроль, агра, и т.п.)или картами (контрмагия, бурн, дискард, маленькие существа, большие существа и т.п.) нравится играть. Тогда можно будет подобрать что-то наиболее бюджетное из того, что нравиться.

Пример: если нравиться контрмагия и пинать существами - то Мерфолки, если контрмагия и ЖЕЧЪ, то учитсь Делвера флипать.

Бурн и средние существа с хейстом -- мое все :)

 

Насчет одалживания дек: меня это нисколько не напрягает :) Но, само собой, неплохо бы, освоившись в формате вообще, завести свою.

Изменено пользователем Olja Tissen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chief, бурн конечно не компетитив) но шубу втрусы заправлять умеет, но не в руках новичка, это факт, Анталис все верно написал, не понял чем играет опп, не знаешь, что с этим делать? Какие угрозы и как скоро поставят? Слил. Для новичка вполне и рыбы подойдут, колода стабильная, вполне играющая, не очень дорогая, форсы да вейстленды денег стоят..

Мой совет, исходя из дружелюбия магов, попросить на паре турниров поиграть разные колоды, если решили обзаводится картоном, то начинайте с карт, которые играют не в одной колоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chief, бурн конечно не компетитив) но шубу втрусы заправлять умеет, но не в руках новичка, это факт, Анталис все верно написал, не понял чем играет опп, не знаешь, что с этим делать? Какие угрозы и как скоро поставят? Слил. Для новичка вполне и рыбы подойдут, колода стабильная, вполне играющая, не очень дорогая, форсы да вейстленды денег стоят..

Мой совет, исходя из дружелюбия магов, попросить на паре турниров поиграть разные колоды, если решили обзаводится картоном, то начинайте с карт, которые играют не в одной колоде.

 

Я именно про новичков с бурном говорил. Ты-то известный гуру бурна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, клевая тема насчет денежного вопроса:

http://forums.mtgsalvation.com/showthread.php?t=407818

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема сочная - не могу удержаться.

 

Olja Tissen

определись что тебе важнее для начала

 

а) Разобраться в формате и просто попробовать

Тогда лучший выбор - одолжить колоду на "поиграть". Причем лучше всего поиграть одной декой турнира 2-3 чтобы разобраться - а потом попросить что-то принципиально новое.

Сразу будет понятно насколько это тебе нужно и главное затраты = 0$

 

б) Быстро собрать собственную деку

Некоторым не спится, если нет собственной деки, и одалживать рука не подымается. Тогда либо приходить модерновыми-типовыми неспособиями, либо быстро собирать дешевые легасе-деки.

Бурн, эльфеги, аффинити, гоблины, моноблек, моновайт, Рома Масала... ,тьфу, боросы - это только самые популярные из способных. Причем дешевые в данном случае - не значит плохие.

Своя дека - это всегда приятно, да и затраты по сравнению со средней популярной колодой не сопоставимы. Минус один - рано или поздно захочется играть как вон тот дядя с Форсами или вон тот с тармогойфами.

 

в) Начать собирать сразу серьезную колоду

Надо много денег и твердо знать, что тебе нужно - а там все что угодно можно собрать. Ну или год собирать по кусочкам, одалживая недостающее на турниры.

Все эти разговоры про компететив в легаси меня сильно смешат. Илья Щербаков, Андрей Белостоцкий, Сергей Саар и другие у нас уже 100 раз доказали - что прокладка между стулом и колодой важна не менее самой деки и можно победить совсем малоизвестным укуром.

А про тиер 1-2-3 говорят всякие неудачнеги (шутка), не слушай ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...