Перейти к публикации

"Пять причин для новичка не играть Legacy..."


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вегас, ты дело пишешь, но легаси - формат, очень подверженый моде.

Скоро эйфория от дикея и шамана спадет, их будет меньше в формате.

Рост цены на дикей уже почти остановился, а шаман вообще падает. конечно, возможно, это влияние бана эльфа в модерне, но все же.

Еще надо учитывать, что джанд - простой вход для модерновых игроков в легоси - надо просто поменять дуалки.

Скоро дикея будет меньше, формат все еще колбасит сильно.

 

Что реально надо сделать, так это забанить глаз, гризельбранда и брейншторм. Это реально надо сделать, чтобы формат был честным, но тогда это будет другой формат, типа модерн+старые карты, и легоси станет вторым винтажем, формат, который играется раз год малой группой людей.

 

Да, Рома, в русском языке нет слова "приДти". Есть слово "приЙти".

Изменено пользователем marcel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

надо просто поменять дуалки.

Это в мемориз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mister Full-House Любая изданная карта плейтестится в легаси самими игроками и банится вотками если становится "я лежу во всех колодах" картой.

Последний и единственный наглядный пример с говорящим названием: мисстеп

Остальные карты, будь то терминус, шаман, снапкастер, дикей, гризольборанд, омнишенс, рест ин пись, лилиана всего лишь усиливают старые стратегии, деклассируя всех, кто не может с ними бороться.

Деки на вышеупомянутых картах вполне успешно могут бороться друг с другом, например.

Да и ультимативных хейт-карт издали достаточное количество.

 

Вывод: если ты еще не играешь хай енд дечкой, то у тебя 2 пути:

1. оптимизировать свою идею настолько, чтобы успешно противостоять ключевым картам формата выпрямить руки и мозг, наглядный пример даже не маверик, а вполне себе комбоэльфики в топе предыдущего местного турнирчега

2. играть банищем.

 

пс: я по второму пути, мне не хватает силов и желания тестить идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, у нас много приходят с рогуе-колодами? Или приходили? Гении-декбилдеры, у которых теперь креативность протухает из-за дикея? Что то я про таких не знаю. Глянешь вокруг в среду - ну балансы, сники, пара джандов, все ровно. А Витя с зомбями или Сережа с постами вроде неплохо себя чувствуют, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну с модерном то норм всё)

и с типе баны были

непонятно почему они легаси боятся трогать

Модерн это вообще отдельная тема, на мой взгляд там не норм, а полный ахтунг - чего стоит хотя бы карн на третий ход, к которому половина дек в принципе не может быть готова.

О легаси я так понимаю визарда думают в последнюю очередь. Пока есть 15-20 играбельных колод, которые попеременно выигрывают крупные ивенты - все нормально, появляются явные поломы - надо банить по одной ключевой карте.

 

Саша, ну так и я о том же. Сейчас можно играть либо темпо колодами, которые заточены бороться в главными угрозами формата, либо сломаными колодами. Я вот сам тошнилочку собираю :) НО это не отменяет того факта, что периодически появляется разное курево, которое иногда вырастает во вполне играбельные колоды (УГ клаудпосты, например). Соответственно, есть третий путь - пытаться собрать что-то свое, что будет хорошим ответом на текущий метагейм.

Соглашусь с Ильясом, что формат подвержен моде и засилие шамана/декея временно.

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в мемориз.

Нищеброд штоле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что реально надо сделать, так это забанить глаз, гризельбранда и брейншторм

 

Этого хватит, чтобы агролом что-то мог? Может еще что-нибудь надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого хватит, чтобы агролом что-то мог? Может еще что-нибудь надо?

Рыську, мне для душевного спокойствия чтоб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыську, мне для душевного спокойствия чтоб.

 

так уже ж и так ею не играют. Таким макаром можно и лозовичка забанить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО это не отменяет того факта, что иногда появляется разное курево, которое иногда вырастает во вполне играбельные колоды (УГ клаудпосты, например). Соответственно, есть третий путь - пытаться собрать что-то свое, что будет хорошим ответом на текущий метагейм.

длинный повторный пассаж про плейтестинг своих идей и оптимизацию под метагейм или хай энд колоды.

Рогуе всегда было и будет. Сложность только в том, что рогуе сложнее и сложнее билдить, поскольку они либо сами перерастают в хай енд дечки, либо забываются, поскольку их легко похейтить.

 

Против неизвестного оппонента всегда ходи вторым ©

 

так уже ж и так ею не играют. Таким макаром можно и лозовичка забанить)

давай напишем визардам о бане рыськи и венджвайна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда-то я пообещал себе не играть в реале топовыми колодами. да, я много играю ими в онлайне, чтобы понимать, как играть против них, но в реале никогда

 

душа моя лежит к колодам, которых нет. Которыми почти никто не играет. Формат бросает вызов. Моя плейтест группа принимает его и продолжает своё дело: развитие непопулярных архетипов в рамках современного легаси. да, это сложно. Хан абсолютно прав про универсальность современных карт. Но ведь и это жутко интересно. Билдить то, что сможет обыграть дэк ту бит

 

Но тут я никому не навязываю своего мнения. Кому поп, а кому поповья дочка. Все играют в эту игру для разного. Кто-то для призов, кто-то по фану, кто-то из-за детских воспоминаний, а кто-то из за коммунити. И ведь это здорово. Но при всё при этом есть у нас сильные билдеры: Хан, Рек, Аитя, Ультра, Дверь, Аплеталин. Они понимают и чувствуют эту игру. Поэтому и билдят интересные колоды

 

Да, соглашусь, что ШнТ меня подзадолбал. Именно эту карту считаю стоящей бана, тк в несиних и некомбо колодах она требует специфического негибкого сайда. В остальном считаю формат жутко интересным, глубоким и здоровским

 

как-то так (=

 

давайте жить дружно (((= :friends:

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рогуе всегда было и будет. Сложность только в том, что рогуе сложнее и сложнее билдить, поскольку они либо сами перерастают в хай енд дечки, либо забываются, поскольку их легко похейтить.

Ну в хард моде призы круче, я слышал. Сложно, но можно.

 

И да, я против бана рыськи. Я все еще хочу собрать котик.дек с рыськами, прайдмагами, накаталями, лоам лайнами и синглтоном Мирри и всех УИграть! :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loxmatii я еще раз повторюсь, что шоу энд тел всего-лишь одна из колодообразующих карт, даже, наверное архетипообразующих.

Ты вот можешь, например, представить арготиан энчантреску в мерфолках, или, скажем, клаудпосты в джанде?

и я нет.

 

А то, что ты плейтестер, ну это же здорово, похвально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тут я никому не навязываю своего мнения. Кому поп, а кому поповья дочка. Все играют в эту игру для разного. Кто-то для призов, кто-то по фану, кто-то из-за детских воспоминаний, а кто-то из за коммунити. И ведь это здорово. Но при всё при этом есть у нас сильные билдеры: Хан, Рек, Аитя, Ультра, Дверь, Аплеталин. Они понимают и чувствуют эту игру. Поэтому и билдят интересные колоды

Серёг, вы все молодцы, но я имею в виду чуть-чуть другое. Не вариации постов или зомбей, а здоровье формата в целом, и как следствие самобытные колоды, блин не знаю как обьяснить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот безумно скорблю о УВ темпо. Уже за одно то, что эта колода в нынешнем легаси не способна можно не любить этот формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно тебе, Хан

А ты попробуй ей поиграть

Тебе адски прёт. Пробуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только послпешься на черный и зеленый ради шамана и декея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loxmatii я не дурак, пробовал. Скажем так, в мире шаманов, делверов, декеев, талий, гризельбрандов и эмракулов нет места существам 1/3 и 3/3 за 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая была колода :cray:

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я вот насколько конченный легаси наркоман, но тут недавно в субботу открыл глаза с утра, подумал как мне будут пихать мужиков на 1-2-3 ход 15-15, стало мутно и скучно, и я предпочел спать дальше.

 

Лично для меня очень показательно в плане здоровья формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого хватит, чтобы агролом что-то мог? Может еще что-нибудь надо?

 

Рома, я играл ломом и играл успешно, не смотря на крипт, релик, позже, суржик.

Мериться с тобой ничем не буду, ведь что может быть длиннее, чем топ-4 гп мск.

Просто я себе и всем все доказал.

 

А вот ты постоянно доказываешь всем и вся, что русский язык не знаешь, юрист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, я играл ломом и играл успешно, не смотря на крипт, релик, позже, суржик.

Мериться с тобой ничем не буду, ведь что может быть длиннее, чем топ-4 гп мск.

Просто я себе и всем все доказал.

 

А вот ты постоянно доказываешь всем и вся, что русский язык не знаешь, юрист...

 

а что я кому-то доказываю? Что бурн плохая дека?) Ты точно думаешь, что я кому-то что-то пытаюсь доказать или как обычно говоришь не знаю что?)

 

Видимо лом твой не сильно успешен был, раз всё у тебя побанить нужно... Жаль тебя, что ж еще сказать. Надеюсь там у вас всё по-проще, и тебе будет полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда уш , Лохматый отжёг , "душа моя лежит к колодам, которых нет"

Все эти посты и энчантрессы были до тебя миллион лет назад , когда ты о них не знал , и играли ими только казуалы в мтг-клубах пиндосии.

Выхватил в инете пару деклистов и поиграл в России , где в Легосе серьезно играют человек 50 в Москве и человек 50 во всей остальной стране. Молодчага , прям первооткрыватель , кланяяюсь в ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...