Перейти к публикации

Мой отчет с ГП Москва 2012


BadSanta
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решил написать отчет пока все еще свежо в памяти.

 

ГП я очень ждал и готовился; правда готовился не наигрывая силеды и драфты, а продумывая как лучше приехать, где остановиться и чем питаться, чтобы в день Х быть в наилучшей физической и моральной форме.

Заранее подготовился и к возможным сайд-эвентам: для Модерна, который котелось поиграть в пятницу был UW-Tron, а для воскресного стандарта – отточенный уже MonoBlack Trading Post.

 

Перед собой я ставил две цели:

- успешно акклиматизироваться на большом турнире;

- сыграть нормально, а не ударить "мордой в грязь".

 

Все это пригодилось, хотя и не полностью. В Москву я приехал в пятницу, к 14-ти был на ВДНХ и записался в 4-й LCT, вскрыл адово – бело-красный агро-контроль с Высочайший Архангел, Змей-Громовержец и фойловым Мемориал Акромы в виде бомб. Думаю кто-то им этот LCT и выиграл. Мне передали странный набор, совсем не помню какой, которым я взял один матч и, по-дури (перестраховался), проиграл второй. Потом записался на Модерн 2, который так и не состоялся. На этом пятница закончилась.

 

Колода для стандарта на воскресенье не пригодилась, так как предпочел вернуться в Смоленск, но тормозок, запас воды и полноценный сон с пятницы на субботу – очень даже пришлись в пору.

 

В субботу я получил следующий силедный набор:

 

 

Дождь Клинков – 1

Боевой Сокол – 1

Стереть – 1

Крылатый Оруженосец – 1

Божественное Покровительство – 1

Рыцарь Славы – 1

Аджани, Взывающий к Прайду – 1

Кольцо Забвения – 1

Милосердие Ангела – 1

Божественный Приговор – 1

Бык Столбового Поля – 1

Грифон-Защитник – 1

Воззвание Капитана – 1

Боевой Орел – 1

Львы-Стражники – 1

Капитан Стражи – 1

 

Индекс – 1

Гидровсплеск – 1

Детеныш Кракена – 1

Фантом Джейса – 1

Разлет Эссенции – 1

Отвергнуть – 1

Ливневый Поток – 2

Гадатель Боласа – 1

Похититель Свитков – 1

Водобег – 1

Арктический Авен – 1

Прорицание – 1

Ветряной Дрейк – 1

Гипнотизер Ведалкен – 1

 

Ужасное Возрождение – 1

Насилие – 1

Приверженный Долгу Мертвец – 1

Увечащий Недуг – 1

Подписание Кровью – 2

Вампир Кровавого Престола – 1

Ходячий Труп – 1

Прожорливые Крысы – 2

Убийство – 1

Бандит из Гавани – 1

Гигантский Скорпион – 1

Метка Вампира – 1

Нетопырь, Кровавый Охотник – 1

Восстать из Могилы – 1

 

Вулканический Гейзер – 1

Полыхающее Копье – 1

Вулканическая Сила – 1

Могги-Прислужники – 1

Роющийся Гоблин – 2

Знак Бунта – 2

Рвение – 1

Безрассудный Зверюга – 1

Звук Трубы – 1

Каньонный Минотавр – 1

Огнекрылый Феникс – 1

Боевой Шут Гоблинов – 1

Превращение в Шлак – 1

Ярость Чандры – 1

 

Туман – 1

Злоба – 1

Эльфийский Прорицатель – 1

Титанический Рост – 1

Смертоносный Отшельник – 1

Волк Лесной Стаи – 1

Дальнее Странствие – 1

Эльфийский Архидруид – 1

Змеиный Дар – 1

Быстроногий Кентавр – 1

Ревущий Перводокс – 1

Грибная Поросль – 2

Обильный Урожай – 1

Неистовство Хищников – 1

Проглот Широколесья – 1

 

Хрономат – 1

Перстень Затрида – 1

Перстень Туна – 1

Часы Знамений – 1

Посох Нин – 1

 

 

 

Из него я собрал и зарегистрировал следующую колоду:

 

 

Равнина – 8

Остров – 5

Болото – 4

 

Крылатый Оруженосец – 1

Рыцарь Славы – 1

Аджани, Взывающий к Прайду – 1

Кольцо Забвения – 1

Божественный Приговор – 1

Бык Столбового Поля – 1

Грифон-Защитник – 1

Воззвание Капитана – 1

Боевой Орел – 1

Капитан Стражи – 1

 

Разлет Эссенции – 1

Похититель Свитков – 1

Водобег – 1

Арктический Авен – 1

Прорицание – 1

Ветряной Дрейк – 1

Гипонтизер Ведалкен – 1

 

Бандит из Гавани – 1

Метка Вампира – 1

Нетопырь, Кровавый Охотник – 1

Восстать из Могилы – 1

 

Хрономат – 1

Перстень Затрида – 1

Перстень Туна – 1

Посох Нин – 1

 

Итого:

- 42 карты;

- из них 17 земель.

 

Я сразу же подготовил SideBoard для белого, синего и черного цветов, плюс карты для полной замены черного на красный. Но писать его не буду, поскольку всего в 1-ом раунде одного матча за весь турнир добавлял один Отвергнуть, что не принесло никакой пользы.

 

 

Надо сказать, что колода играла просто отлично. Мана всегда была. Каждый раз, когда я выводил Бандит из Гавани, что обычно было на 3-й ход, на столе уже лежали Равнина, Остров и Болото. Тоже самое и с Аджани, часто он был в стартовой руке с тремя необходимыми землями.

 

Матч 1 – Vorob’ev Michael

 

Оппонент играл, как выяснилось позже (во время четвертого раунда, когда он сидел за соседним столом), играл трехцветкой BrG. Я увидел только BG.

 

В первом раунде все закончилось на 5 или 6-м ходу в мою пользу, все сделал Рыцарь Славы, вышедший на 2-м ходу, с Аджани, Взывающий к Прайду на 3-м.

 

Во втором раунде я начал с Крылатый оруженосец’а на 2-ой ход, которым в итоге и успел пронести последние 5 повреждений на 8-м ходу (был экипирован Перстень Туна), затем Бандит из Гавани на 3-й. Все последующие ходы мне пришлось ставить каждое выводимое существо в блок существам противника, чтобы не умереть и летать оруженосцем. На 8-м ходу меня ждали уже два Первобытный Охотничий Зверь, один Шипастый Балот и что-то еще, которые забегали на всю оставшуюся жизнь с лихвой.

 

2-0 в матче

по турниру 1-0

 

Матч 2 – Pavel Victor

 

Оппонент играл WB экзальтед с несколькими Страдающая Душа и бомбой в виде Нефарокс, Повелитель Гриксиса.

 

Здесь случился казус, который я хотел бы описать подробно, в назидание всем тем, кто в первый раз (как и я сам) оказался на большом турнире и сильно нервничал, боясь ошибиться.

 

Сели, поздоровались. Виктор мне и говорит: «А ты не забыл выложить сайд? А то можно гейм лосс получить ни за что». Ну и началось. Думаю:

- сайд не использовал, значит все ОК. Дай-ка карты пересчитаю;

- пересчитал – 41, а в колоде должно быть 42. Что-то не так. Дай-ка еще раз пересчитаю;

- пересчитал – опять 41. Не может быть. Дай-ка еще раз пересчитаю;

- пересчитал – снова 41. Паника. Думаю: что-то потерял. Просмотрел колоду, вроде все на месте. Что я мог потерять, где и как?

- вспоминаю прошлый матч и понимаю, что наверняка забыл Пацифизм, который мог вешать на существо оппонента и тот его, не глядя, замешал в деку после матча …

 

Далее – зову судью, он предлагает найти другой Пацифизм, чтобы восстановить деку или заменить его землей и отредактировать дек-лист до конца турнира. Пацифизм я нашел в картах с пятничного LCT (разрешили) и получил гейм лосс за «опоздание».

 

Сели играть, я в трансе, кипнул руку с одной синей землей, пропустил пару ленд дропов, совсем расстроился, когда увидел Нефарокса на 6-м ходу и сдался.

 

Потом самое веселое: оппонент отнес слип и предложил поиграть просто так, пока время есть (мы закончили минут за 15). Говорю ОК, считаю карты – 43. Не может быть! Пересчитал – 43. Еще раз – опять 43.

 

Извинился, пошел к судьям, рассказал эту историю, мы проверили дек лист – Пацифизма в нем и не было. Устроили дек чек, все в порядке, посоветовали быть внимательнее впредь.

 

После этой истории все волнение как рукой сняло.

 

0-2 в матче

по турниру 1-1

 

Матч 3 – Roman Kuznecov

 

Оппонент играл WB с хорошим дискардом в виде нескольких Прожорливые Крысы, одного Шимийский Призрак и ремувалом.

 

В первом раунде Роман начал с Среброшкурый Лев, затем Нетопырь, Кровавый Охотник и грыз меня на 4 в ход. Я начал с Крылатый Оруженосец, затем Рыцарь Славы и вроде бы Аджани, с которыми ему нечего было делать, и он сдался, будучи в 7 жизнях.

 

Во втором раунде, на 4-м ходу я сделал критическую ошибку, положив Метка Вампира на Водобег, при этом у меня была чуйка положить Хрономат и оставить ману на Разлет Эссенции, который был в руке. В итоге я получил Шимийский Призрак, затем Убийство в Водобег, пару Прожорливые Крысы, быстро остался без карт в руке и сдался.

 

В третьем раунде меня немного покусали Хрономат и Нетопырь, Кровавый Охотник, но я легко стабилизировался через Крылатый Оруженосец, Бандит из Гавани (получил Утечка Эссенции), Арктический Авен. Атаки противника прекратились, я же поставил Бык столбового поля, Аджани или Перстень Туна на быка (точно не помню), Посох Нин и уверенно победил.

 

2-1 в матче

по турниру 2-1

 

Матч 4 – Chursin Danila

 

Оппонент играл хорошим RG с большим количеством ремувала и гоблинов.

 

В первом раунде мне быстро поставили Боевой Шут Гоблинов (я был удивлен как он хорошо играет в лимитеде), который потом вместе с Крутоклык весело ходил в атаку без блоков. Я же играл спокойно, восстанавливая по 4 жизни в ход через Крылатый Оруженосец с Метка Вампира. Через пару ходов я получил Приживание в Метку, не нашел достаточного количества блокеров/ответов и сдался.

 

Во втором раунде игра пошла в другие ворота. Быстро вышедшего Крутоклыка я убил в блоке, потом в него же сыграл Восстать из Могилы, на что Данила пожаловался: «Крутоклык – очень нечестная карта», с чем нельзя было не согласится. С этого момента он перешел к обороне и был методично добит.

 

В третьем раунде мне выставили быструю агрессию в виде Могги-Прислужники, Безрассудный Зверюга, зачистили блокеров через Ярость Чандры. Но на 6-м ходу я сыграл в Крутоклыка Разлет Эссенции (здесь я поверил в чуйку и оставил ману), потом поднял его с кладбища, стабилизировался и …

… после выхода Торговец Оружием и двух Роющийся Гоблин сел в оборону, наращивая присутствие на поле и пытаясь найти ответы на Торговца. Данила тоже что-то искал, каждый ход сбрасывая землю. Наконец я, когда оппонент затапался, сыграл давно припасенное Кольцо забвения в Торговец Оружием и стал атаковать. Недолго. В кольцо прилетело Приживание, моих существ стали безбожно убивать, ставя в блок и жертвуя гоблинов. Я в ответ нашел Посох Нин и стал убирать гоблинов. В итоге на поле остался только токен Зверя 3/3 с моей стороны и Эльф Лесного Свода с его. Тут он поднимает Проглот Широколесья, кладет на него Злобу и все становится несколько неприятно.

Я был еще в 14 жизнях и, когда меня атаковали Эльфом и Проглотом (на 8), почему-то забыл поставить Зверя в блок к Эльфу (он стоял в виде зеленого кубика на фоне зеленого ковра). На зверя в следующий ход поставил бы Метка Вампира и дожил бы до победы, наверное … но меня дожгли с 6 жизни ровнехонько до 0 тем же ходом за счет Полыхающее Копье и Пламя Разжигательницы.

 

Как показали следующие 2 карты деки, еще 1 ход я бы не пережил 100%, при любом раскладе.

 

Матч был очень интересным, одним из самых запомнившихся.

 

1-2 в матче

по турниру 2-2

 

Матч 5 – Korotkov Andrey

 

Оппонент играл WB декой с заметными слабостями, так как не имел (или я не видел?) достаточно ремувала и хороших существ (только агра и комбат-трики).

 

Первый раунд начался зеркально: на выставленного Рыцарь Бесславия я ответил Рыцарь Славы. Рыцарь противника получил Темное Покровительство, которое в свой ход я убрал Кольцо Забвения. Так мы и пороли друг друга на 3 в ход. Затем я ставлю Грифон-Защитник, кастую на него Метка Вампира, начинаю генить жизни и оппонент сдается.

 

Во втором раунде мне поставили Сопровождаемый Рыцарь, Крестоносец Одрика, Нетопырь, Кровавый Охотник и неторопливо пороли до 6 жизни. Я выставил сначала Бандит из Гавани, потом вышел Арктический Авен, Аджани, уже мой Нетопырь, Кровавый Охотник на которого я повесил Метка Вампира. Противник был вынужден разменять своих существ в блоках, не атаковать по земле (стоял Гипнотизер Ведалкен с Перстень Туна) и был методично убит.

 

2-0 в матче

по турниру 3-2

 

Матч 6 – Tolstov Mark

 

Оппонент играл WGR декой с бомбой в виде Высочайший Архангел.

 

В первом раунде меня немного скрючило по цветам. В это время меня порол Эльф Лесного Свода. Потом мы оба что-то поставили, поле стабилизировалось, но не надолго. Мне ставят Ангел Серры, Саблезубый Вепрь и Высочайший Архангел; ответов нет и неблокируемый вепрь упарывает за 2 хода, нанося по 9-10 повреждений.

 

Во втором раунде я начинаю с Хрономат, Ветряной Дрейк, который получает Метка Вампира, но летает всего один ход, успокаиваясь от вышедших второй Кислотная Слизь (первая забрала Хрономата) и Паук-Часовой. В ответ я ставлю Бандит из Гавани и спокойно добиваю, минуя блоки.

 

В третьем раунде я начинаю с Рыцарь Славы, на который вешается Перстень Туна. Через пару ходов кольцо убирают слизью, но по земле – не пройти. На помощь приходит Боевой Орел и рыцарь вносит на 7 (противник в 9). Противник генит 2 от Целительница Прайда (11), я ставлю Аджани и орел влетает на 4 (опп. в 7). Орла и Аджани убивают и генят еще 2 с целительницы (опп. в 9), за счет выхода Охотницы Мвонвули, которая кладет на топдек Кислотная слизь. Я достаю Орла из Кладбища, рыцарь снова влетает на 7 (опп. в 2) и на следующий ход топдек слизи и лайфген не спасает противника от проигрыша раунда, так как я забегаю (вместе с орлом) ровнехонько на 4.

 

2-1 в матче

по турниру 4-2

 

Матч 7 – Chernyaev Ilya

 

Оппонент играл быстрой WG, рассчитанной на навеску Злоба на рандомное существо, с последующей прокачкой инстантами. В поздней игре у него были Йева, Глашатай Природы и Первородная Гидра, которую видимо планировалось выводить Мигом.

 

В первом раунде я получил на второй ход Священник из Туна, затем Связующий Жук + Злоба и терял по 5 в ход. Через 3 ходя я чем-то убрал в блоке священника, поставил Арктический Авен, погенил чуть жизни (до 7) и запрудил поле токенами солдат от Капитан Стражи, которого поставил в существо с Злоба и тут же вернул через Восстать из Могилы. Стал ходить в атаку, существа у противника быстро кончились и он сдался.

 

Во втором раунде я после Прорицание имел 8 карт на руке и скинул в грейв «на будущее» Капитан Стражи, на следующий ход топдеком пришло Восстать из Могилы. Меня начали пороть Природомаг Йевы и Быстроногий Кентавр, под которых я ставил рандомных существ, чтобы не пропустить случайно прокачку парой Титанический Рост (как оказалось, они были). Затем восстал Капитан, добавил токенов Зов Капитана. Вышел Аджани и стал класть жетоны на Капитана. Атаковал я только капитаном, выманивая раскачку (убрал блокера под Титанический Ростом Божественный приговор). В полет не отправлял, опасаясь Стремительное Падение, так медленно и добил им и, когда у Ильи кончились существа, токенами.

 

После игры оппонент показал мне Стремительное Падение и Дождь Клинков, которыми надеялся зачистить поле.

 

2-0 в матче

по турниру 5-2

 

Матч 8 – Kuklin Alexander

 

Оппонент играл неплохой WRG трехцветкой с большим количеством ремувала, прокачкой и Вампир-Полуночник.

 

В первом раунде я, как думаю сейчас, немного ошибся, выставив Похититель Свитков с Метка Вампира (нужно было ставить дрейка или Водобег). Потом, зачем-то потратил Божественный Приговор не на Вампир-Полуночник и отъехал от последнего с Вулканическая Сила и сотоварищи.

 

Во втором раунде я выставил Ветряной Дрейк с Метка Вампира и летал на 5 в ход (было Повышение не помню от кого), в мою сторону бегал свин на 3. Через пару ходов оппонент сдался.

 

Третья игра получилась очень вязкой и долгой. Не могу вспомнить ее ход точно, только помню, что шел постоянный размен существ. Потом была длительная борьба за его Вампир-Полуночник, который не давал мне атаковать. Я дал ему лакомую слабую цель, убил в блоке Божественный Приговор’ом, но противник поднял его через Восстать из Могилы (я собирался сделать то же самое) и вампира пришлось убрать навсегда в Кольцо Забвения. В итоге мы остались в 2 жизнях каждый, я блокирую все, чем он может атаковать по земле и имею флаера с силой 2. Карт у него нет. Долго думает, потом смотрит топдек и дожигает меня Пламя Разжигательницы (второй раз за турнир меня так допалили).

 

После игры Александр сказал, что уже хотел сдаться, так как думал, что ответов на флаера в его деке больше нет. Решил посмотреть топдек на всякий случай и поднял бурн, о котором забыл.

 

1-2 в матче

по турниру 5-3

 

Матч 9 – Ovsyannikov Alexander

 

Оппонент играл классическими WU флаерами с как минимум двумя Кольцо Забвения. Этот матч уже ничего не решал, поэтому играли весело и балагурили.

 

В первом раунде мне поставили подряд Небесная Крачка, Ветряной Дрейк и Арктический Авен, на которых ответов не нашлось и я быстро отъехал.

 

Во второй противник начал с Небесная Крачка, под которую я сразу сдал Крылатый Оруженосец, затем был Фантом Джейса и что-то еще, но я ответил Рыцарь Славы, Боевой Орел, Капитан Стражи, противник был вынужден уйти в оборону, разменял существ в блоках, пытаясь потянуть время, и сдался.

 

В третьем раунде мне поставили Фантазм Джейса, Небесная Крачка, Ветряной Дрейк и стали пороть (довели до 7). Я ответил Нетопырь, Кровавый Охотник, атаки встали, потом поставил Посох Нин (до него в кого-то полетело Кольцо Забвения), разменял всех своих существ и убрал у него всех блокеров. Затем на чистое поле вышел Капитан Стражи и сразу получил Кольцо Забвения с топдека. Но я поставил Аджани (который был в руке с самого начала) и спокойно добил токенами.

 

2-1 в матче

по турниру 6-3

 

В итоге я занял 218 место с 18 очками и без баев.

 

Очень доволен своим результатом, обе поставленные перед собой на ГП цели я выполнил.

 

Большое спасибо организаторам за турнир, всем приехавшим игрокам – за участие в нем. Думаю, что выражу общее мнение – хочется, чтобы Гран-При и другие крупные международные турниры проходили в нашей стране почаще. Как видно из результатов ГП Москва 2012 – российские игроки достаточную посещаемость обеспечат.

Изменено пользователем BadSanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на топдеке открыта неделя моего батхерта. Двойного я бы даже сказал - от сравнения силы моего набора и запощенных, и от сборок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на топдеке открыта неделя моего батхерта. Двойного я бы даже сказал - от сравнения силы моего набора и запощенных, и от сборок.

что за нубы пьют вискарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за нубы пьют вискарь?

это офенс, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это офенс, кстати

это суровая правда )

Но на самом деле я разделяю эмоции Васи).

Изменено пользователем DDerevo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Санта известный писатель))) .Я даже не хочу ничего писать по части сборки,а то опять потрут ,забанят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё вон то вкусненькое яблочко и апельсинку, а не просто вискарь...

 

Присоединяюсь к баттхёрту Васи)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за нубы пьют вискарь?

кажется, я что-то пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Санта известный писатель))) .Я даже не хочу ничего писать по части сборки,а то опять потрут ,забанят

Спасибо.

GW же, нет?

Зачем? Он слишком прямолинеен на мой взгляд.

42 карты? Серьезно?

А в чем проблема? Мысли шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Матч 8 – Kuklin Alexander

 

Оппонент играл неплохой WRG трехцветкой с большим количеством ремувала, прокачкой и Вампир-Полуночник.

 

 

вот это супер просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матч 4 – Chursin Danila

 

Через пару ходов я получил Приживание в Метку, не нашел достаточного количества блокеров/ответов и сдался.

 

В кольцо прилетело Приживание, моих существ стали безбожно убивать, ставя в блок и жертвуя гоблинов.

Вместо Приживание во всех случаях была Кислотная Слизь.

Играл в две слизи, приживанием не играл.

 

А так да , классно поиграли=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это супер просто)

Он кстати вошел в Топ-128 со 128 места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разделяю баттхёрт Уаси и уязвлённость Морозыча

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на топдеке открыта неделя моего батхерта. Двойного я бы даже сказал - от сравнения силы моего набора и запощенных, и от сборок.

Ты же про. Про тащит на скилле.

 

Знаешь, это как в анекдоте:

- Господь, ну почему я????

Господь отвечает: "Почему нет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в рамках недели ИХОРМЫ на топдек.ру у автора данного отчета только серебряная медаль, пичаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в рамках недели ИХОРМЫ на топдек.ру у автора данного отчета только серебряная медаль, пичаль

 

А кто же тогда чемпион??? Я стесняюсь спросить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стесняйся, велкам ту зе клаб

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=16237

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема? Мысли шире.

84 карты в деке? Или куда шире?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

84 карты в деке? Или куда шире?

Обычные ограничители сознания:

- дека в 40, больше ни-ни;

- зеленый - лучший в лимитеде М13 (как вещают все возможные интернет гуру), значит нужно играть всегда;

- и т.п.

 

Что касается моей деки, то, по результатам турнира, я бы обрезал Перстень Затрида и играл бы в 41. И только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...