Перейти к публикации

О медведях в базовых сетах


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

тут есть некоторое непонимание базовой вещи. Медведи по дефолту - хорошо. Исключение - некоторые базовые редакции, где их надо было сильно ломать. С оговорками - эльдрази, где иногда они были не нужны, но обычно - вполне. В м13 много действий на ранних ходах, медведи сильно меняют их математику, карт, их улучшающих, уйма. Мерфолки не меняют ничего, сами ни с кем не размениваются, вдвоем с чем-нибудь заведомо меняются 2 в 1 (зря, кстати, люди боятся разменов 2 в 1 заведомо, иногда вытащить критичный трик куда важнее), не проходят мимо медведя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MJ говорил , что мишки плохие в силеде , а не драфте в смысле того что рандомный скорпион или красная стена или кентавр\огр держат их 1 к х , если их нечем наиграть сильнее. А так потянуть 2 самый сильный второй дроп у черных почти во всех дэках, где черный основной. Она же еще и убивает иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут есть некоторое непонимание базовой вещи.

Угу. Мишки всегда были нормальной картой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для разнообразных форматов хороши разные карты,но утверждать,что что-то хорошо по дефолту и так будет и впредь - это остановиться в развитии, по крайней мере в плане магии. Возьмём к примеру Pacifism, хорошая же карта, даже отличная, но не в этом формате.Сейчас это средний ремувал.Кволити карт меняется к лучшему,поэтому мы и не обязаны играть уже мишками,и это хорошо.И, господа, приведите хоть какие-то аргументы, ибо говорить,что медведь-отличная карта может каждый,но вот обьяснить, почему, пока ни один не удосужился.Обьяснения про дэмэджрейс и курву,как вам кажется, состоятельные, имеют один большой минус-чёрные деки в основе своей контрольные, про кричек в бв повышение уже было написано ранее.Выдайте хоть полнамёка на аргумент, кроме вашей тяги к плохим в данном формате картам.

Upd: добавили виде с разбором таких

Изменено пользователем andreev.nikita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для разнообразных форматов хороши разные карты,но утверждать,что что-то хорошо по дефолту и так будет и впредь - это остановиться в развитии, по крайней мере в плане магии. Возьмём к примеру Pacifism, хорошая же карта, даже отличная, но не в этом формате. Сейчас это средний ремувал. Кволити карт меняется к лучшему,поэтому мы и не обязаны играть уже мишками,и это хорошо.

 

И, господа, приведите хоть какие-то аргументы, ибо говорить,что медведь-отличная карта может каждый,но вот обьяснить, почему, пока ни один не удосужился.

 

Обьяснения про дэмэджрейс и курву,как вам кажется, состоятельные, имеют один большой минус-чёрные деки в основе своей контрольные, про кричек в бв повышение уже было написано ранее.Выдайте хоть полнамёка на аргумент, кроме вашей тяги к плохим в данном формате картам.

 

1. Пацифизм - не хорошая карта в формате силеда? По-моему, вы заврались немножко.

 

2. Вам неоднократно объясняли, почему мушки хороши в формате силед. В первую очередь - потому что других карт в наборе может не оказаться, а мишка всегда что-то делает.

 

3. Чёрные деки в основном контрольные? Это не так. Про БР-агро вы слышали? Довольно популярный совсем не контрольный архетип. Про БВ-экзалтед? Тоже популярный и тоже не контрольный.

 

4. В контрольной деке возможность меняться с существами оппонента и сдерживать ранние угрозы - необходимо. Это - аргумент, который вы уже в который раз не замечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<...>

 

Кирилл, а ты не забыл, что тебе еще третий день описывать? Может, хва человеку про мишек объяснять, кольми паче он все равно никого не слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для разнообразных форматов хороши разные карты,но утверждать,что что-то хорошо по дефолту и так будет и впредь - это остановиться в развитии, по крайней мере в плане магии. Возьмём к примеру Pacifism, хорошая же карта, даже отличная, но не в этом формате.Сейчас это средний ремувал.Кволити карт меняется к лучшему,поэтому мы и не обязаны играть уже мишками,и это хорошо.И, господа, приведите хоть какие-то аргументы, ибо говорить,что медведь-отличная карта может каждый,но вот обьяснить, почему, пока ни один не удосужился.Обьяснения про дэмэджрейс и курву,как вам кажется, состоятельные, имеют один большой минус-чёрные деки в основе своей контрольные, про кричек в бв повышение уже было написано ранее.Выдайте хоть полнамёка на аргумент, кроме вашей тяги к плохим в данном формате картам.

Мой мозг! (и мой его мылом) С каждым постом в прогрессии растёт всяка спорна бяка и скоро надо будет сагами отвечать... 1) Пассаж про пацифизм непонятен вообще- что в формате делает его хуже? Навскидку 1 комон и 3 анкомона (штуки вроде erase не учитываем)и ничего в бр цветах. Абилити у существ оставляет? Это кор сет- тут свойств у существ не так много...

2) Я(как думаю и большинство тут) устал писать о том, что медведь не "отличная карта", а очень средняя, ближе к плохой. Разговор идёт не о медвежьем запредельи, а о том,что играть ими можно в некоторых случаях,а случаи бывают разными: как то- не привезли в лимитед вторых дропов; не хватает карт в колоду; мы таки собрали агрочерную (фанфары и общее удивление) дечку, а агрессию надо чем-то поддерживать. При этом- сам выше с этим согласен и о чем спор?

3) Может я, конечно и неправ, но чисто контрольная колода в м13 это такая ломовая крабья отмель в синем (+любой цвет с ремувалом)с опцией замилить или дожить до левиафана какого-нибудь. Вне этого я не помню ни одной разумной деки (счастливые варианты типа 6 врат в ад ака Previl.deck не учитываем) в которой не было бы агрессивного плана на игру. Ну, то есть, когда тебе предоставляется возможность хода 4 безнаказанно побегать в атаку,(оппу тяжеловато раздали) медведи вполне ок проносят свои 6-8, (тень1-1 и крыса в этих же условиях хуже, т.к. пронесут 3-4)) плюс слуга нефарокса какой-нить и опп вполне может и не вытянуть качеством картона при своих семи-восьми оставшихся хитах.

 

P.S. Больше писать не буду- ибо непонятно, каких аргументов хочет уважаемый Никита: чтобы мы у медведя свойства нашли?

Их нет у него. Чтобы мы всем форумом написали гайд по тактике и стратегии лимитед? Тут не школа командиров. Все годные аргументы до этого уже прописаны- курва, рэйс, повышение. При этом ещё и пишет, что "карты стали лучше- мишек на свалку" про сет в котором медведи как раз ЛУЧШЕ смотрятся, чем в других сетах из- за этого самого повышения...

 

Я за валерьянкой)

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдирать слова из контекста - любимый аттракцион на топдеке, как я погляжу.

Есть такое распространенное заблуждение - "золотой молоток". То, что решения универсальны и применимы всегда и везде. И Никита отчаянно старается достучаться до вас и показать, что это не так. Что медведи не рулят в формате слонов.

1. Пацифизм - не хорошая карта в формате силеда? По-моему, вы заврались немножко.

Неужели это вывод из фразы

Возьмём к примеру Pacifism, хорошая же карта, даже отличная

Никита написал, что пацифизм из М12 >> пацифизм из М13. Потому что тут у нас в добавок к Acidic Slime еще вернулся War Priest of Thune, появился Roaring Primadox + Switcheroo + существа с повышением, против которых пацифизм сильно хуже. Нормальный пример.

 

3. Чёрные деки в основном контрольные? Это не так. Про БР-агро вы слышали? Довольно популярный совсем не контрольный архетип. Про БВ-экзалтед? Тоже популярный и тоже не контрольный.

БР-агро на драфтах встречал реже, чем бв,уб или бг. Но в целом, да, агродечку собираются куда легче, чем контрольные.

 

2. Вам неоднократно объясняли, почему мушки хороши в формате силед. В первую очередь - потому что других карт в наборе может не оказаться, а мишка всегда что-то делает.

 

4. В контрольной деке возможность меняться с существами оппонента и сдерживать ранние угрозы - необходимо. Это - аргумент, который вы уже в который раз не замечаете.

В М13 медведь в блоке не меняется и не сдерживает ранние угрозы. В белом цвете флаеры, 2/2 first stike и повышение - существо в атаке почти всегда будет Х/3. В синем цвете флаеры. В черном цвете аналогично белому, разве что с крысами под повышением будут 2/2. В красном цвете есть Torch Fiend - ура, вот с ним он поменяется. В зеленом цвете опять кентавр 3/3 или эльф +2/+2.

Почему, например, Scroll Thief в М13 хуже, чем в М11? По той же причине - он может эффективно играть роль блокера только если у оппонента проблемы с колодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БР-агро на драфтах встречал реже, чем бв,уб или бг. Но в целом, да, агродечку собираются куда легче, чем контрольные.

 

Каких, простите, драфтах? Речь о силеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ajani's Sunstriker не всегда второй дроп. Скорее третий. Поэтому вместо него я предпочитаю Silvercoat Lion и Walking Corpse для популярного архетипа BW Exalted.

Там т1 - Tormented Soul/Duty-Bound Dead, на второй никак не получается собрать WW.

 

Вампир лучше трупа, а в вторых дропах незаслуженно забыт Sign in Blood

Не всегда. Bloodthrone Vampire > Walking Corpse в архетипах с токенами и BR с Mark of Mutiny, в остальном он хуже.

И вписывать Sign in Blood во второй дроп - плохой план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Пацифизм - не хорошая карта в формате силеда? По-моему, вы заврались немножко.

2. Вам неоднократно объясняли, почему мушки хороши в формате силед. В первую очередь - потому что других карт в наборе может не оказаться, а мишка всегда что-то делает.

3. Чёрные деки в основном контрольные? Это не так. Про БР-агро вы слышали? Довольно популярный совсем не контрольный архетип. Про БВ-экзалтед? Тоже популярный и тоже не контрольный.

4. В контрольной деке возможность меняться с существами оппонента и сдерживать ранние угрозы - необходимо. Это - аргумент, который вы уже в который раз не замечаете.

1. см. ответ rx303

2. так далеко можно зайти-что дали, тем и играем.это не меняет качества карты. это не делает Guardian Lions хорошими, если ими пришлось играть

3. БР часто дека с большим количеством ремувала, а такие не совсем аггро обычно.

4. именно поэтому труп и плохой-ни с кем не меняется, а для чампа и превента 3-4 хитов мне карты и 2 ман жалко, уж извините. Пока что вы упоминаете лишь темп, а кардадвантадж-нет, но даже контроль не может позволить себе тратить карты впустую

 

Мой мозг! (и мой его мылом) С каждым постом в прогрессии растёт всяка спорна бяка и скоро надо будет сагами отвечать... 1) Пассаж про пацифизм непонятен вообще- что в формате делает его хуже? Навскидку 1 комон и 3 анкомона (штуки вроде erase не учитываем)и ничего в бр цветах. Абилити у существ оставляет? Это кор сет- тут свойств у существ не так много...

2) Я(как думаю и большинство тут) устал писать о том, что медведь не "отличная карта", а очень средняя, ближе к плохой. Разговор идёт не о медвежьем запредельи, а о том,что играть ими можно в некоторых случаях,а случаи бывают разными: как то- не привезли в лимитед вторых дропов; не хватает карт в колоду; мы таки собрали агрочерную (фанфары и общее удивление) дечку, а агрессию надо чем-то поддерживать. При этом- сам выше с этим согласен и о чем спор?

3) Может я, конечно и неправ, но чисто контрольная колода в м13 это такая ломовая крабья отмель в синем (+любой цвет с ремувалом)с опцией замилить или дожить до левиафана какого-нибудь. Вне этого я не помню ни одной разумной деки (счастливые варианты типа 6 врат в ад ака Previl.deck не учитываем) в которой не было бы агрессивного плана на игру. Ну, то есть, когда тебе предоставляется возможность хода 4 безнаказанно побегать в атаку,(оппу тяжеловато раздали) медведи вполне ок проносят свои 6-8, (тень1-1 и крыса в этих же условиях хуже, т.к. пронесут 3-4)) плюс слуга нефарокса какой-нить и опп вполне может и не вытянуть качеством картона при своих семи-восьми оставшихся хитах.

 

P.S. Больше писать не буду- ибо непонятно, каких аргументов хочет уважаемый Никита: чтобы мы у медведя свойства нашли?

Их нет у него. Чтобы мы всем форумом написали гайд по тактике и стратегии лимитед? Тут не школа командиров. Все годные аргументы до этого уже прописаны- курва, рэйс, повышение. При этом ещё и пишет, что "карты стали лучше- мишек на свалку" про сет в котором медведи как раз ЛУЧШЕ смотрятся, чем в других сетах из- за этого самого повышения...

 

Я за валерьянкой)

1. см. ответ rx303

2. см. ответ Padus'у Наборы же бывают разные и засунуть зомби 23 картой не зазорно если совсем ничего нет , но класть его вместо сайн ин блада в контроль или существа 4-го дропа , но что-то делающего в аггро бескрайне глупо.И да -существо 4-го дропа-это мышь или глина - много раз такое наблюдал. А на М13 ни в силеде, ни тем более в драфте трупом играть еще не приходилось. Спору нет, может быть такой набор, в котором нет вариантов и труп/лев лежат в колоде, но, как сказано в видео, для этого набор должен быть сильно ниже среднего, а льва и трупа у оппонентов вижу достаточно часто. Так если ты говоришь, что труп плохая карта , мы сошлись во мнениях?)) то, что набор может заставлять играть такими признаю, наборы бывают всякие. И по такой логике неиграбельных карт нет.

3. Ну можно просто много ремувала собрать, тоже ведь в контроль чаще всего будем играть, можно гриксис собрать, формат хотя и агрессивный, но место контролям всё-таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких, простите, драфтах? Речь о силеде.

разговор, как я понял, плавно перетек в обсуждение лимитеда в целом, но кардинальной роли в данном вопросе это не играет

 

Ajani's Sunstriker не всегда второй дроп. Скорее третий. Поэтому вместо него я предпочитаю Silvercoat Lion и Walking Corpse для популярного архетипа BW Exalted.

Там т1 - Tormented Soul/Duty-Bound Dead, на второй никак не получается собрать WW.

 

Душа+лев/труп-вот он как выглядит БВ экзалтед. А я-то думал, что это существа с повышением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа+лев/труп-вот он как выглядит БВ экзалтед. А я-то думал, что это существа с повышением.

У тебя всегда получается собрать всех качественных экзалтеров по 4+, чтобы иметь высокий шанс раздач типа:

Т1 - Duty-Bound Dead, T2 - Aven Squire/Knight of Infamy/Knight of Glory, T3 - Servant of Nefarox/Guardians of Akrasa?

 

Душа и Лев - это нормальный старт для такой колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Ну можно просто много ремувала собрать, тоже ведь в контроль чаще всего будем играть, можно гриксис собрать, формат хотя и агрессивный, но место контролям всё-таки есть.

 

Простите, Вы понимаете, чем силед отличается от драфта? В силеде невозможно ремувала собрать. Какие карты дали, такимии играем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, например, Scroll Thief в М13 хуже, чем в М11? По той же причине - он может эффективно играть роль блокера только если у оппонента проблемы с колодой.

Для начала это просто строго неверно.

И религия запрещает дабл блоки и прочую лабуду, я понимаю. А еще хочу заметить: ничего не понимаешь в лимитеде - пользуйся золотым стандартом, меньше размер ошибки.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, прекрати. Ты этим высоким про ничего не объяснишь. Я примерно так же долго и безрезультатно пытаюсь отучить своего тиммейта играть в 15 земель, в том числе - в деках с 7 и более 4+ дропов. Аргументация - один в один тот бред, который тут генерят andreev.nikita и rx303, в частности, бесподобное "на 15 землях меня не крючит, а положил 16/17 - покрючило!".

Лучше с Машей лишний раз на параплане над Подмосковьем покататься сходите :super:

Тем более, что главное ты уже сказал:

 

А еще хочу заметить: ничего не понимаешь в лимитеде - пользуйся золотым стандартом, меньше размер ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала это просто строго неверно.

И религия запрещает дабл блоки и прочую лабуду, я понимаю. А еще хочу заметить: ничего не понимаешь в лимитеде - пользуйся золотым стандартом, меньше размер ошибки.

По твоей логике, Merfolk of the Pearl Trident - нормальная карта, раз уж возможность дабл блока - это достаточный аргумент для того, чтобы считать кричу достойным блокером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то пропустил?

 

Вакуумный спор о вакуумных базовых вещах в СИЛИДЕ по БАЗОВОМУ сету?

 

Прикольно прикольно :)

 

От себя - мишки шлак, ансумон, шлак - 4 найтхока 5 рыцыря 7 мердеров, 2 тени, 3 дрейна, пару нефароксов - профит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

От себя - мишки шлак, ансумон, шлак - 4 найтхока 5 рыцыря 7 мердеров, 2 тени, 3 дрейна, пару нефароксов - профит!

 

4 пацифизма 4 кольца 4 копья 4 пламени разжигательницы 3 гейзера 3 сейфпеседжа 3 чандры 2 враса - твоядекажалкийкрепинеможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументация - один в один тот бред, который тут генерят andreev.nikita и rx303, в частности, бесподобное "на 15 землях меня не крючит, а положил 16/17 - покрючило!".

А как по-твоему оценивается сила карт? И я, и rx303, и Костя Пузанов на видео вроде бы подробно расписывали и расписывали, чем кто плох, а чем кто хорош и почему. А аргументация "это так, потому что так было всегда" какая-то не очень. Мы уже почти весь формат вроде разобрали и большую часть вторых дропов во всех цветах и рассматривали их не в вакууме, а в конкретных деках.

И не понимаю, зачем переходить на личности и говорить кто в чём не понимает. На каких основаниях делаются такие выводы? Если на основании оценки медведя и мерфолка, то у нас мнения противоположные. Это сразу аргумент для того, чтобы назвать человека непонимающим в лимитеде не приведя никаких аргументов неверности утверждения? А то получается, что мы расписываем и показываем детально что к чему, а в ответ "это не так, ты краб". Хочется всё-таки аргументы слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 пацифизма 4 кольца 4 копья 4 пламени разжигательницы 3 гейзера 3 сейфпеседжа 3 чандры 2 враса - твоядекажалкийкрепинеможет

 

Мать мать....

 

Сдался, но в респонс, поставил зомби 2/2 и левушку!

 

А как по-твоему оценивается сила карт? И я, и rx303, и Костя Пузанов на видео вроде бы подробно расписывали и расписывали, чем кто плох, а чем кто хорош и почему. А аргументация "это так, потому что так было всегда" какая-то не очень. Мы уже почти весь формат вроде разобрали и большую часть вторых дропов во всех цветах и рассматривали их не в вакууме, а в конкретных деках.

И не понимаю, зачем переходить на личности и говорить кто в чём не понимает. На каких основаниях делаются такие выводы? Если на основании оценки медведя и мерфолка, то у нас мнения противоположные. Это сразу аргумент для того, чтобы назвать человека непонимающим в лимитеде не приведя никаких аргументов неверности утверждения? А то получается, что мы расписываем и показываем детально что к чему, а в ответ "это не так, ты краб". Хочется всё-таки аргументы слышать.

 

Ну Никитушка, ну тебе здесь на 2 страницы аргументы флудят:

 

1) Силед

2) Базовая редакция

3) 2й дроп

4) опять СИЛЕД

 

И никто, заметь, НИКТО не поет осанну зомби и левам.

 

Но я вот ими играю и играл и жалею, что их не будет в равнице...

Изменено пользователем Guf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хватит сублимировать на мёртвый сет...

лучше равнику обсуждайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сдался, но в респонс, поставил зомби 2/2 и левушку!

 

 

Проклятье, я был уверен, что ты не знаешь про возможность ставить их в респонс... чордпобьери, тысяча чертей, канальи!

 

2BenZo: а что обсуждать-то, при нуле сыгранных драфтов? икосаэдрических пони в межзвездном пространстве?

Изменено пользователем Дитрих Антельсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдирать слова из контекста - любимый аттракцион на топдеке, как я погляжу.

Есть такое распространенное заблуждение - "золотой молоток". То, что решения универсальны и применимы всегда и везде. И Никита отчаянно старается достучаться до вас и показать, что это не так. Что медведи не рулят в формате слонов.

 

Неужели это вывод из фразы

Никита написал, что пацифизм из М12 >> пацифизм из М13. Потому что тут у нас в добавок к Acidic Slime еще вернулся War Priest of Thune, появился Roaring Primadox + Switcheroo + существа с повышением, против которых пацифизм сильно хуже. Нормальный пример.

 

 

В М13 медведь в блоке не меняется и не сдерживает ранние угрозы. В белом цвете флаеры, 2/2 first stike и повышение - существо в атаке почти всегда будет Х/3. В синем цвете флаеры. В черном цвете аналогично белому, разве что с крысами под повышением будут 2/2. В красном цвете есть Torch Fiend - ура, вот с ним он поменяется. В зеленом цвете опять кентавр 3/3 или эльф +2/+2.

Почему, например, Scroll Thief в М13 хуже, чем в М11? По той же причине - он может эффективно играть роль блокера только если у оппонента проблемы с колодой.

 

Опять строчить... Но холивар есть холивар!

1) Про молоток. Напомню, что всё началось ровно с осуждения Никитой корпса в Де Росиной дечке, при отсуствии инфы о том почему он туда его положил. Молотком нужно лупить его самого)

2) Если Никита написал о бу-бу-бу М12>>М13, то почему он этого не написал? Пацифизм у нас не второй сет живёт, а периоде если смотреть вообще- тема для диссертации. Да и в этом случае по большому счету не сильно разница велика- подмена вообще непонятно, как сюда попала, прист и примадокс- 2 Анкомона на минутку.

3)По ситуациям рассматривать уже на кандидатскую тянет. Я не буду- Вася выше неплохо написал на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь послушайте - не смог вспомнить свой пароль-зашёл под Никитой.Но это Константин Пузанов . Хватит пытаться иметь друг другу мозг - аргументов у вас как небыл,так и нет , внятной позиции нет , мыслей нет . Смею уверить вас , что этот формат мы знаем лучше вас .Аргументы -типо я играл и мне всё время нравилось замечательны своим ограниченным подходом . Расклад у бв типо душа лев может и нормален для вас Максим ,но это говорит о вашей непритязательности, а не о тм что стоит так играть . Мы кучу сил и времени потратили на то,чтобы сойтись во мнениях,что лев изомби-плохие существа.Так вот -основная мысль была - не играйте плохими существами.Это не каждый раз удаётся,но к этому над стремиться.Господин Сасоров - не имел чести играть с вами , зато играл неоднократно с Игорем Водопьяновым .Скажу ,что это всегда приятный оппонент ,играющий точно и имеющий план и на игру и ,после нескольких пиков ,на драфт в целом .Поэтому играйте ка вы стандарт сами-меньше ошибок и разочарований будет в плане магии,а то не дай бог научитесь считать тармо и поднимать венджика своевременно.Не дерзите , а лучше воспользуйтесь советом и сходите куда-нибудь с женой,только не в клуб - это право слово выглядело бы сейчас пошло.С наулучшими пожеланиями , скромный уральский маг К.П.

Изменено пользователем andreev.nikita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...