Перейти к публикации

О банках


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так как у нас тут раздел "обо всем", поною я чуть-чуть про все. Про Сбербанк.

 

Это советская компания времен ранней перестройки. Все в ней древне и дико.

 

 

Я уже Сбером не пользуюсь. В конце года у меня была эпопея со снятием денег со счета при том, что карты у меня не было.

 

Чуть опишу. У меня была зарплатная карта Сбера с прошлой работы. Я уволился как раз в последний день срока действия карты) Снял бабло, за новой картой, естественно не пошел, все ок. Через Инернет-банк можно было управлять счетом. Мне периодически переводили на него бабло за тики и карты. Для переводов нужны были реквизиты новой карты, ну ок, это те же данные, что и на старой, срок действия только +3 года. Мне перекидывают деньги, дальше я их перевожу на сберкнижку и снимаю в отделении, либо перевожу в свой банк. Почему мне не переводят деньги за тики сразу в мой банк? Потому что владельцам карт сбера проще сделать перевод внутри банк, межбанковский перевод сложнее. А карты Сбера есть у всех в регионах. И тут в конце лета ввели фишку, что в ИБ нельзя заходить если не подключить мобильное приложение. А чтобы его подключить нужна карта на руках) Ок, зачем мне это, обойдусь без ИБ. И вот последний раз мне снова переводят деньги в Сбер. Думаю, что как-нибудь сниму их в отделении с паспортом, не важно.

Пришел в отделение, мне сказали "вали обратно". У тебя нет карты, без карты сделать ничего нельзя, да и счет открыт в другом отделении. Для клиента любого нормального банк это дикий лол. Ну ок, пошел искать свое отделение. А его еще давно закрывали на ремонт, как раз когда мне выпускали новую карту. Думаю, ну должно открыться, год прошел. На сайте Сбера его нет. Звоню в службу поддержки - они не видят его ни в списке открытых, ни в списке закрытых. Серьезно, так и сказали! Оно при закрытии переехало куда-то, они не знают куда. Говорю им, что они наркоты. Советуют обратиться в любое отделение, "там вам помогут". Я спрашиваю, а можете мне перевести деньги со счета карты на сберкнижку. Не, это невозможно. Но я же мог это делать через ИБ, пока вы МБ не ввели. Нет, вы не могли такое делать, это анрил.(В моем банке, кстати, по телефону можно тупо сделать и узнать ВСЕ, СОВСЕМ ВСЕ. Я, естественно, от Сбера такого не жду, ну хоть доли этого).

Ок, иду опять к себе в Сбер рядом с домом. Здрассте, вот мой паспорт, вот старая карта, дайте мне деньги со счета, че вам еще надо. Вначале опять говорят, что это анрил. Я даже удивился, когда они смогли мои счета увидеть, раньше в Сбере каждое отделение было тупо само по себе, теперь прогресс, хотя бы видят счет, но сделать ничего не могут, опять же. Дайте говорю деньги, вы че! Предлагают варианты, либо закрыть счет и через 45 дней у меня будут деньги, либо сейчас перевыпустить карту,тогда деньги дадут сразу. Лол какой. Ок, деньги минорные, но ждать лень, давайте деньги, перевыпускайте карту. Отдали деньги, омг! Сказали приходить через неделю за картой. Я пришел, карты нет. Ээ, они ошиблись, и карты случайно отправили в то самое несуществующее отделение. Я им сообщил, что они бесы. Я карту перевыпустил, чтобы снять деньги и ее закрыть сразу, карта ваша даром не нужна, закройте мой счет и подожгите себя. Не, счет без карты они закрыть не могут, нужно ехать за картой)) Ок, где это отделение. НЕ ЗНАЕМ, позвоните в службу поддержки. Я уже звонил, такого отделения в вашем аду не существует. Я просил в этой службе по номеру моей карты пробить адрес отделения. Это конфиденциальная инфа, можно сделать, если назвать кодовое слово. Я его реально забыл, потому что Сбер вообще не юзал. Ок, как поменять кодовое слово? Это можно сделать в любом отделении. НО ДЛЯ ЭТОГО НА РУКАХ НУЖНА ДРАНАЯ КАРТА, которую мне отправили в потусторонее отделение! Без карты нельзя поменять слово, без слова я не могу узнать, где моя карта. Я не шучу. Я не старая бабка, я понимаю все, что мне говорят сотрудники. Они реально говорят дикий маразм. Ок, начальница отделения сама от своей конторы в шоке, записала мой телефон, позвонила через день, нашла адрес, надо будет к ним заехать, закрыть счет. Кстати, когда сотрудница смотрела данные по моему счету, то очень удивилась тому, что по нему за последний год проходили операции, хотя карту новую я не забирал. Я ей рассказал про Интернет-банк, про переводы, и что карта живая на руках там не нужна. Она изумилась, не представляла что так возможно, не хотела мне верить. А я уже не удивлялся.

 

Меня это даже особо не напрягало, я просто фанился от того, насколько у них все душно и по заветам Ленина. Я знаю, почему так работает Сбер. Потому что он гигантский. Естественно, что там нереально сделать все нормально, плюс мы в России, точнее минус. Я на него и не жалуюсь, он мне не досаждает, я им не пользуюсь, не жду от него ничего. Я это зачем писал?

 

Я и сейчас иногда продаю карты и тики. Кстати, в барахолке у меня тики по 28р! И люди из регионов хотят перевести мне бабло Сбером. И именно перевод внутри банка. Я их понимаю, зарплатки Сбера есть у большей части населения, перевод по реквизитам карты удобный и быстрый. А банковский перевод для них стоит чуть денег и занимает больше времени. (внутри Сбера же переводы без комиссии вроде, не помню? Или еще косяк их?) Но я этим конством уже не пользуюсь. И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ. Не потому, что мне так легче деньги получать. А потому что это один большой косяк, и все там по-советски.

 

Вы можете сохранить свои карты Сбера. Я просто хочу предложить вам альтернативы. Для вас, не для себя. Рекламировать свой банк не буду. Хотя 3 плюса напишу, просто для сравнения со Сбером.

По дебетовой карте:

 

- снятие наличных без комиссии во всем мире

- переводы без комиссии из моего банка в любой

- 10% на бабло на счету карты

 

Ок, ясное дело, что многие банки лучше Сбера. Но у нас не сравнение продуктов, у нас речь именно о межбанковских переводах.

Народ! 10 лет назад у нас дебетовых карт немного было. Я принимал бабло за картонки либо на Сберкнижку либо наложенным платежом. Сейчас все освоили наконец расчетные карты. Предлагаю вам освоить и следующие шаги - бесплатные межбанковские переводы.

 

Вот вам для начала 3 примера. Банк Авангард - бесплатно выпускается электронная неименная карта, переводы из Авангарда - 10р. ТКС банк - бесплатные переводы с расчетного счета. Банк Русский Стандарт, карта Банк в кармане, бесплатные переводы с расчетного счета. Есть еще, надо гуглить, это самые известные. А Сбер вроде 2% берет за межбанк.

 

Зачем вам это? Доля наличных денег в расчетах постоянно снижается, доля банковских карт в респонс растет. И межбановские переводы юзаются все чаще. А у Сбера все продукты деревянные. Да, для оплаты еды в магазине их карта сойдет. Но я бы рекомендовал нормальные банковские продукты. И для переводов, и для остального.

 

Про электронные деньги я ничего не писал, тема не про них. Хотя ВМ и ЯД кошельки у меня есть. Но я их уже почти не юзаю, они ИМХО сейчас нужны скорее для больших магазинов, чтобы были разные альтернативы оплаты.

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Сбербанк действительно один из самых ужасных банков.

Если есть возможность - лучше избегать его и пользоваться другими.

Альфа-Банк отличный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ростом у Альфы стали появляться те же самые проблемы, что и у Сбера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбербанк действительно один из самых ужасных банков.

Если есть возможность - лучше избегать его и пользоваться другими.

Альфа-Банк отличный вариант.

 

Кстати, да, Альфа хороший банк. Там ИБ появился одним из первых в России, он вполне удобный.

 

Но я закрыл неделю назад все счета и в Альфе тоже)) Не хотел платить за обслуживание того, чего не использую, а он все равно уступает тому, что юзаю я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для клиента любого нормального банк это дикий лол.

Можно список "нормальных" банков?

А то у меня сейчас хоум кридит, там ещё веселее: оператор отсылает на телефонный номер, по номеру говорят что подключит оператор.

 

Но вообще да, сбер - тот ещё филиал ада, им удобно пользоваться лишь благодаря огромному количеству отделений в каждом городе. Ну и потому, что не все банки есть во всех городах.

 

ЗЫ к слову, хочу пропиарить карту кукуруза. Брал в евросети, мастеркардовская, отлично работает, лишь наличку снять проблемно в моём городе, зато для оплаты по инету - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, сам работаю в банковской системе. Свой Банк рекламировать не буду, сервис не лучше Сберовского, но работать легко и платят нормально, как клиент сюда бы не пошел. Порекомендовать могу Связной-Банк, там теже % на карту и всё вроде тип-топ. А вот ТКС спорный вариант, как раз там работал раньше, вроде без комиссии можно снять в любом банкомате, но только от 3000 р., при оплате за карточки не всегда преемлемая сумма, хотя может за 2.5 года подняли этот пункт в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно список "нормальных" банков?

А то у меня сейчас хоум кридит, там ещё веселее: оператор отсылает на телефонный номер, по номеру говорят что подключит оператор.

 

Но вообще да, сбер - тот ещё филиал ада, им удобно пользоваться лишь благодаря огромному количеству отделений в каждом городе. Ну и потому, что не все банки есть во всех городах.

 

ЗЫ к слову, хочу пропиарить карту кукуруза. Брал в евросети, мастеркардовская, отлично работает, лишь наличку снять проблемно в моём городе, зато для оплаты по инету - самое то.

 

Список "нормальных" банков вполне неплохо отражает Народный рейтинг на сайте банки.ру

Посмотри, кто в топе. Там есть и универсальные банки, и специализированные, но в топ попадают именно по качеству обслуживания.

Кстати, если нужно проблему решить, в том числе с Хоумом, оставь жалобу в этом рейтинге, большая вероятность, что для тебя все в кратчайшие сроки сделают и даже может позвонят, чтобы отчитаться. У Хоума там до фига ответов представителя банка, то есть реально большой шанс ускорить решение.

 

Хм, сам работаю в банковской системе. Свой Банк рекламировать не буду, сервис не лучше Сберовского, но работать легко и платят нормально, как клиент сюда бы не пошел. Порекомендовать могу Связной-Банк, там теже % на карту и всё вроде тип-топ. А вот ТКС спорный вариант, как раз там работал раньше, вроде без комиссии можно снять в любом банкомате, но только от 3000 р., при оплате за карточки не всегда преемлемая сумма, хотя может за 2.5 года подняли этот пункт в лучшую сторону.

 

Да, уточню, снятие наличных с дебетовой в ТКС от 3000 без комиссии, это не поменялось. Меньше 3000 снимать не круто, от 3 бесплатно во всех банкоматах.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбер - адов ад, факт. Дикий и немыслимый.

Сам пользуюсь Альфой, вполне доволен, пока желания чего-то менять не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список "нормальных" банков вполне неплохо отражает Народный рейтинг на сайте банки.ру

Посмотри, кто в топе. Там есть и универсальные банки, и специализированные, но в топ попадают именно по качеству обслуживания.

Кстати, если нужно проблему решить, в том числе с Хоумом, оставь жалобу в этом рейтинге, большая вероятность, что для тебя все в кратчайшие сроки сделают и даже может позвонят, чтобы отчитаться. У Хоума там до фига ответов представителя банка, то есть реально большой шанс ускорить решение.

 

Арсений банки.ру на самом деле палят почти все руководители почти всех банков, оставить там жалобу это вообще практически универсальный способ за 2-3 дня решить свою проблему, которую уже мурыжат пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей дыре есть только банки категории - хуже чем сбер, так что никаких альтернатив =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантастика! Только вот у вас я слышал о проблемах со Сбербанком РФ. Лично у меня никогда никаких проблем не возникало.

 

Единственное, что может напрячь - там реально бывают большие очереди, ну т.е. очереди побольше, чес в других банках. Зато можно быть уверенным, что у Сбера никогда не отзовут лицензию и с ним ничего не случится.

 

Ну и да, во многих организациях выдают именно сберовские зарплатные карты. А что вот ваши втб и альфа-банки? С карты сбера на втб, например, не переведешь, люди уже пробовали. И толку тогда? Сиди со своей картой альфа- или втб-банка, от которых кпд намного ниже, нежели от карты Сбера.

 

А если человеку лень получить карту Сбера уже готовую или ему попадаются нерадивые сотрудники - ну что ж делать, такое всегда бывает. Мне вот приходилось по старой работе с другими банками работать в связи с исполнительными производствами: там также всегда были люди, которые не в курсе что к чему, и периодически утверждали полярные вещи. В некоторых банках, например, приезжаешь отдать запрос от пристава на обращение взыскания на денежные средства, договариваешься когда забрать ответ, приезжаешь - ответа нет, а когда начинаешь разбираться, то выясняется, что они его отправили по почте. Спрашивается, зачем отправлять по почте, если в самом запросе указано "отдать лично на руки представителю...", зачем договариваться было и зачем я вообще сам приехал? Пристав и сам мог послать запрос по почте, и ответ так же бы пришёл. Видимо человек специально приехал, чтобы сэкономить время. Но вот это не до всех доходит) И таких курьезных случаев много было. Это я к чему? Да к тому, что шарашка может быть везже, и случай автора совсем не показательный. А претензий к Сберу больше дишь оттого, что его услугами пользуются суммарно народа больше. А в процентном отношении всё везде примерно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей дыре есть только банки категории - хуже чем сбер, так что никаких альтернатив =)

 

Тот же ТКС работает по всей России и присылает карты по почте, а отделений у них вообще нет, всё обслуживание по телефону и через ИБ. Оформить карту при желание хоть из деревне без наличия телефонной линии можно =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большая вероятность, что для тебя все в кратчайшие сроки сделают и даже может позвонят, чтобы отчитаться.

Да я уже сам всё решил, но убил на подключение интернет банка 4 дня, хотя в том же сбере мне это обошлось в сутки (ждал пока пароль по смс придёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арсений банки.ру на самом деле палят почти все руководители почти всех банков, оставить там жалобу это вообще практически универсальный способ за 2-3 дня решить свою проблему, которую уже мурыжат пару месяцев.

 

Я знаю, но про это многие ни сном, ни духом, я поэтому написал.

 

Сбер, кстати, на мою жалобу наваял базовую отговорку с благодарностью за отзыв, обещание исправиться за 50 лет, и ни одного слова по существу по моей претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему списка нормальных банков: ИМХО, основанное на личном опыте:

 

Петровский (филиал банка "Открытие" в Питере) - все достаточно адекватно.

Альфа-банк (за исключением того, что эти ребята довольно открыто манкируют законодательством, постоянно пытаясь навязывать страховки и т.п. фигню)

ВТБ, Райффайзен - вообще без претензий.

ОТП-банк - делала вклад, мне все понравилось. Только вот один минус - отделений у них мало.

Изменено пользователем psuha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, Альфа хороший банк. Там ИБ появился одним из первых в России, он вполне удобный.

 

Но я закрыл неделю назад все счета и в Альфе тоже)) Не хотел платить за обслуживание того, чего не использую, а он все равно уступает тому, что юзаю я.

У меня тот же случай. Закрыла там недавно карту, которую за последний год 2 раза поюзала. Клала на нее переодически небольшую сумму, чтобы за обслуживание снимали. И тут за пару дней до НГ мне звонит робот - срочно оплатите задолжность по кредиту (!) 190 рублей за обслуживание карты, иначе завтра вам начислят пенни. Ну норм? А смс прислать уведомить хоть немного заранее или еще чего. Я картой не пользуюсь и поэтому не в теме какой там остаток, а мне оказывается кредит выдали О_О Естественно в тот же день я не успела эти 190р положить, и со следующего дня началась террористическая прозвон атака. С 10 утра каждые полчаса звонит робот из альфа-банка, сообщает что мне п-ц, пенни со 190 р начислены! Срочно верните деньги итд. И главное звонит каждый раз с разного номера! Дня три я так отмучалась, пока появилась возможность до отделения доехать, все закрыла нафиг.

Ах да, и в итоге мне пришло письмо с уведомлением о том, что меня занесли в "черный список" и в будущем возможно мне не дадут кредит, если я захочу его взять в каком-нибудь банке. Класс

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что все банки по своим бонусам и удобству причмокивают банку Тинькофф, расскажите плизики кто пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбер не самый плохой. В чём то он даже лучший.

 

А так +1 за Связного:

плюсы:

1. Снятие своих денег в банкомате почти любого банка без комиссии (не знаю в каких с комиссией, не встречал). В том же сбере можно снимать. Правда от 1000 рублей и выше.

2. Перевод на карту из любого магазина "Связной" страны. Без процентов и без необходимости открывать карту и т.п. Или через терминал или через кассу.

3. 10% на среднемесячный! остаток по карте, почти без лишних доп требования (в отличии от того же ТКС). Само собой с капитализацией.

4. Перевод денег между картами банка (даже разных городов, в отличии от сбера) без процентов.

5. Cash-back. Не большой. Не деньгами, а скидками, но лучше чем ничего.Хотя Cash-back-ом лучше от Уралсиба пользоваться.

Изменено пользователем Kink
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что все банки по своим бонусам и удобству причмокивают банку Тинькофф, расскажите плизики кто пользуется.

 

С ТКС самое главное не взять их кредитку!

У дебетовой всяких скрытых хитростей говорят не так много.

Но я бы её сильно подумал брать, у меня Тинькофф ассоциируется с Бендером. Вроде и как мошенник, но всё по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я прльзуюсь банком Москвы. Пока всё ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что все банки по своим бонусам и удобству причмокивают банку Тинькофф, расскажите плизики кто пользуется.

 

Как уже написал там работал ну и пользуюсь до сих пор.

 

Плюсы:

Удобный ИБ

Снятие во всех банкоматах от 3000 р без комиссии

Если у тебя вклад от 30000 р. то и карта и обслуживание будет бесплатным

Подключение всех услуг и решение всех проблем по телефону, никаких отделений

Внесение денег через терминалы и Почту, этого везде много

 

Минусы:

Просто никогда не оформляй там кредит =))) Годовое обслуживание как минимум кусается даже если вы умеете по карте только покупать и пользовать грейс периодом.

Изменено пользователем Eldring
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня - Связной. 10% годовых ежемесячно (до 300 тысяч, но я больше и не держу), снятие в любом банкомате от 100 рублей бесплатно, удобный ИБ, вменяемая поддержка.

Минус в том, что Мастер - это не Виза (некоторые сайты не берут).

 

Сбербанк - известная в своей отстойности контора, это я вам говорю, как человек, проработавший в банках более 10 лет.

Когда банковский работник говорит "как в сбере", это означает что-то вроде "отвратительно, только ещё хуже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТП-банк - делала вклад, мне все понравилось. Только вот один минус - отделений у них мало.

Я у этих кридит брал, сложилось не самое лучшее мнение о работниках. Может в городе так, но когда работники в открытую заявляют что они не знают как принимать кредитный платёж и предлагают разбираться самому с терминалом (на нём тоже не знают как), в то время как в соседнем сбере мне сотрудник показал как всё оформить через терминал, это за гранью.

 

У меня - Связной. 10% годовых ежемесячно (до 300 тысяч, но я больше и не держу)

В смысле на карте? Или вклад такой? И вроде бы там при наличии от 5к средств на счету, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь картой "Связного". Высокие % на остаток, снимаем в любом банкомате без комиссий. Единственное неудобство - в большинстве банкоматов больше 7,5 тысяч рублей не снимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...