Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Дайджест 31 января 2013


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поскольку для понимания Васи иногда надо быть экстрасенсом (но оффенс), расшифрую про огонь:

новый комикс (мой) про Gideon, Champion of Justice :jace:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку для понимания Васи иногда надо быть экстрасенсом (но оффенс), расшифрую про огонь:

новый комикс (мой) про Gideon, Champion of Justice :jace:

Да ну неплохая же отсылка к Булгакову получилась :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку для понимания Васи иногда надо быть экстрасенсом (но оффенс), расшифрую про огонь:

новый комикс (мой) про Gideon, Champion of Justice :jace:

Комикс ок, но у Гидеона ленточки только на правой руке. На арте из RoE может показаться, что на левой они тоже есть, но если посмотреть на каноничный арт то видно, что они просто на поясе. На арте с Аурелией это тоже неплохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канадцы как всегда жгут в комиксе).

GRAVE TROLL GIVES BEST HUGS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салливан очень резонно все раскладывает, но почему-то спорит только с теми аргументами Визардов, с которыми может спорить, а остальные опускает. Ну, например, мне было бы интересно услышать его мнение о том, что деки с накатлем составляли, кажется, 30-40% филда на ЧМ в декабре 2011, а джанд выиграл все модерновые ГП осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, отчет классный. Растолкуй только, как это понимать:

Раздаю руку без земель, зато с двумя ignorant bliss Зову судью. Приходит Кристиан, выдает мне предупреждение, очень долго рассказывает, почему дал именно предупреждение. Испанец недоволен, но не спорит и говорит, что все понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, отчет классный. Растолкуй только, как это понимать:

Если я верно понял Вася начал с матч с картами из сайдборда в мейне, что увидел сдав стартовую руку, после чего позвал судью получил ворнинг и далее по процедуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просто ворнинг, потому что не начали особо играть еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салливан очень резонно все раскладывает, но почему-то спорит только с теми аргументами Визардов, с которыми может спорить, а остальные опускает. Ну, например, мне было бы интересно услышать его мнение о том, что деки с накатлем составляли, кажется, 30-40% филда на ЧМ в декабре 2011, а джанд выиграл все модерновые ГП осени.

Так сложилось. Нет, ну серьезно. Чуть-чуть не такие раздачи и у предпоследнего гп был бы другой победитель и даже финалист. Или наоборот, чуть меньше чудес и у последнего гп был бы пилот джанда победителем. Это вообще далеко не всегда показатель. Как и филд, ему из турнира в турнир надо быть таким, да и то, обычно метагейм лечится. Были годы, когда строго лучшая колода формата в топах присутствовала совершенно мизерно.

Рассказы про забитые джандом честные колоды вызывают у меня офигение. Самое смешное, что фраза вполне верная, пока не рассказывать, что это из-за их матчапа с джандом. У остальной честности проблемы упираются в раздачи и более сильный хейт к ним (афня, овощи, инфект, эти тупейшие боглы прости господи). Или в меньшую универсальность карт при недостаточной скорости. При этом в матче с джандом медленные честные колоды зачастую гораздо консистентнее, что бы там некоторые ни писали, на этом и выползают. Но у них есть проблема - чтобы начать играть хоть как-то ровно с полем, включающем нечестность, они должны стать джандом. А у джанда даже метагеймовые заточки не особенно уменьшают консистентность (см. души). Играть ровно со всем полем это очень круто, особенно на здоровенных турнирах, где с точностью предсказания все не очень. Даже играть со всем полем в небольшой минус это очень круто, лишь бы игра была. Есть правда джанк, который, как мне кажется, просто не сломали. Это не джанд, там порядково больше опций, которые надо перекопать при неизвестном заранее результате. Зачем думать над выбором из нескольких десятков существ, когда можно просто покаскадиться эльфом:) Зато сейчас все вынуждены этим заняться.

Я опять повторюсь, что объяснения визардов хуже их банов. Я надеюсь, далеко не последнюю роль в бане сыграло возвращение к связке эльфа с бумбастом. Дека, у которой есть и так карты на все случаи жизни, получила опс-ай-вин в заметном числе ситуаций каскад. Отдельно от джанда визарда каскадный разброс терпели, вместе он нездоровый, потому и бан не более критичных джандовых карт. Та же фигня с песней. Неважно, что шторма немного. Достаточно. Странно, что не закрыли больше нечестности, от этого решение и не выглядит консистентным.

Ну и да, я обв за формат из битв тармо, контролей и битдаунов в грязи, без всяких комб, с которыми интеракции только после сайда, если ты не джанд и без контрспеллов. Валакут обратно в баню!

И как совершенно верно замечено то ли у кого-то в статье, то ли уже в комментариях, gsz выглядит странно в бане при живом шамане (понятно, что его только что издали, но все же).

Персонально мне баны нравятся - я люблю изменения. Но вообще формату не повредило бы его позиционирование как что-то вечное, частые баны этому не способствуют.

 

PS. Для развеивания иллюзий по поводу того, как джанд давит битдауны консистентностью, поиграйте с овощами. Где молишься на приход шамана и тармо как единственного существа (в некоторый билдах, без учета земель), которое не меняется с плодящимися оппонентскими 2/1(про овощей я и не заикаюсь).

 

Про ворнинг. Да, если ты в стартовой руке увидел, что не отсайдился и сразу позвал судью, то тебе скорее всего дадут предупреждение вместо гейма. Если помуллиганиться и обнаружить это же, то, как это ни смешно, даунгрейда до предупреждения скорее всего не будет.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, отчет классный. Растолкуй только, как это понимать:

Ну да, есть правило, что если игра еще не началась, и лишние карты нашлись в стартовой руке, то можно вот так вот поступить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и раз уж дайджеста до воскресенья не будет, наброшу так:

Александр Chief Волков перевел статью Ari Lax с общим обзором модерновых колод: тык >>

 

Да ну неплохая же отсылка к Булгакову получилась :unsure:

Отсылка, связанная только с не самым редким именем, но никак, ну совершенно никак, даже отдаленно не намекающая на то, куда же ведет ссылка. :search:Алсо тут никому голову трамваем не отфигачило пока. Я надеюсь.

 

Комикс ок, но у Гидеона ленточки только на правой руке. На арте из RoE может показаться, что на левой они тоже есть, но если посмотреть на каноничный арт то видно, что они просто на поясе. На арте с Аурелией это тоже неплохо видно.

Обв. Еще у него есть нос и ступни, а рыбы не летают, но мне так больше нравится. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, ты преувеличиваешь свою неизвестность. Тут довольно узкая аудитория, к тому же я очень за вопросы, обсуждения и разъяснения в случае, если кто-то чего-то не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсылка, связанная только с не самым редким именем, но никак, ну совершенно никак, даже отдаленно не намекающая на то, куда же ведет ссылка. :search:Алсо тут никому голову трамваем не отфигачило пока. Я надеюсь.

Аня, что за баттхерт? Уверяю, все прекрасно поняли, о чем речь, потому что прошников много, а Аня, разливающая огонь по комиксам, у нас в коммьюнити одна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася а можно увидеть твой список карт которые стоит забанить? Емракул твин валакут, что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto

Где баттхерт? =)

Я исключительно за прозрачность формулировок и доступность информации для всех посетителей, а не для узкой группы лиц, которые и так уже из твитора и прочих соцсеточек в курсе.

Ну и там ctrl+f "комикс" не находит, хотя их тут целых два.

 

basilis

Та ну, отнюдь, скорее, ты переоцениваешь узость аудитории. Дайджесты же читают не только те, кто со мной когда-то пил. :crazy:

 

Впрочем, это уже оффтоп, изините. Лучше читайте про можерн. :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ворнинг. Да, если ты в стартовой руке увидел, что не отсайдился и сразу позвал судью, то тебе скорее всего дадут предупреждение вместо гейма. Если помуллиганиться и обнаружить это же, то, как это ни смешно, даунгрейда до предупреждения скорее всего не будет.

Откуда инфа про муллиган?

из IPG:

If the player, upon drawing an opening hand, discovers a deck problem and calls a judge at that point, the Head Judge may downgrade the penalty, fix the deck, and allow the player to redraw the hand with one fewer card. The player may continue to take further mulligans if he or she desires.

Из CR:

If a player kept his or her hand of cards, those cards become the player's opening hand, and that player may not take any further mulligans.

Выделение мое. Все вместе подразумевает, что после муллигана это тоже opening hand и тоже можно даунгрейдить наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася а можно увидеть твой список карт которые стоит забанить? Емракул твин валакут, что еще?

Эмракул, твин, валакут (больше не за нынешнюю версию, а за вылезание после закрытия нечестностей тупейшей титановой рампы в валакут, привет Валера!). Дальше смотреть. Шамана можно, но можно и зенит разбанить. А, да, честно говоря, я бы всю быструю ману закрыл, но я маньяк, не любящий комбы и вообще не против искусственного снижения рандомности (например, эмракульные вины все полуслучайные).

 

Про рулинг. Мне выносил решение не главный судья, что тоже формально не соответствует ипг:) По факту я слышал этот рулинг больше одного раза от не совсем рандомов, видимо это какая-то установка, мне он тоже не нравится без всякого ипг, но кто я такой.

Кстати, забыл в отчете написать, я долго переспрашивал, не надо ли мне брать шесть карт. Дали взять семь. Это к давнишнему разговору на мтгру. Судье в последнюю очередь надо знать правила. Сначала он должен различать добро и зло, чтобы фри муллиганы не выдавать, даже если пункт правил забылся. Я вот понятия не имел, прописана ли эта процедура в ипг, но был уверен, что муллиган нельзя не дать.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седрик, видимо, сыграл моноредом один турнир и более ни за колодой ни за метагеймом типовым не следил.

Все не так инфернально, как в теме про боросов в кэжуал разделе, но без волков играть сейчас нельзя.

 

зы

оба комикса прекрасны

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

валакут (больше не за нынешнюю версию, а за вылезание после закрытия нечестностей тупейшей титановой рампы в валакут, привет Валера!)
Ну так забаньте титана, чо. Валакут-то зачем?

Карн на третий ход еще очень консистентный и честный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так забаньте титана, чо. Валакут-то зачем?

Карн на третий ход еще очень консистентный и честный.

ну я включил урза-земельки в быструю ману, хотя формально это не так. Но без эмракула сильно меньше стимулов играть троном, может и одного бана хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставьте Трон уже в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставьте Трон уже в покое.

Посты нельзя, а трон можно? Как же так? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посты нельзя, а трон можно? Как же так? )

А че, в этом вашем модерне посты забанены?

бу-бу-бу, я только дечку придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...