Перейти к публикации

Новый Терос в неновом Легаси


Duke Zero
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всякий раз, когда выходит новый сет, новые карты хочется пристроить во все форматы. Дальше может быть по-разному. Сет может быть совершенно проходным, и карты его окажутся не нужны нигде, кроме стандарта. Сет может оказаться поломом на поломе, – и его карты заполонят все мыслимые форматы (здравствуй, Око). Ну и да, сет может оказаться среднестатистическим, парочка удачных карт которого окажется в колодах старших форматов.

 

Сегодня я попробую прикинуть, что из нового сета – Theros Beyond Death – меня зацепило в контексте легаси. Тут надо сразу сделать некоторый дисклеймер.

В целом я не очень люблю оценки карт по каким-то шкалам. И если в лимитеде это может быть оправдано (в конце концов, лимитед по одному сету полностью определяется этим сетом, поэтому все карты сета - полная информация, необходимая для конструирования формата), в констрактеде это дело мне кажется совсем бесперспективным. А уж особенно в таком обширном формате, как легаси.

Поэтому основной критерий, который надо применять к новым картам, - это «интересно». Интересно ли попробовать положить эту карту в колоду? Интересно ли попробовать придумать колоду на этой карте? Интересно ли ею играть? А против нее?

Разумеется, в таком подходе есть нота субъективности. Справедливо, никуда не денешься. Но, во всяком случае, здесь мы свободны от попытки оценить некую мифическую «силу карты». Сила карты в констрактеде зависит от слишком многих переменных, чтобы ее можно было кратко вывести и сформулировать.

Так что в сегодняшней статье я предлагаю список карт, которые зацепили мое внимание, – с попытками оценить, что с ними можно сделать, и можно ли. Разумеется, мое мнение может не совпадать с мнением читателей и маститых авторов с других ресурсов. И если будет желание это обсудить, я с удовольствием поговорю об этом.

Карты будут расположены по цветам, чтобы какое-то подобие порядка было. Поехали.

 

Белый

 

Eidolon of Obstruction

Плейнсволкеры всегда стояли в магии несколько особняком. Они в некотором смысле сочетают лучшие черты существ и не-существ, поэтому все мало-мальски сильные экземпляры всегда занимали почетное место в форматах, где были легальны. Ну а с выходом War of the Spark (а потом и Эльдрейна с его величество Повелителем Оленей) волкеры стали чуть ли не самыми заметными игроками вообще. Это вполне можно рассматривать как проблему, но в нашу задачу подробное рассмотрение вопроса сейчас не входит.

Для нас важно вот что. С волкерами достаточно сложно взаимодействовать обычными методами, поэтому уже давно назрела необходимость издания какого-то хозера для них. И если раньше (то есть когда играбельных волкеров было достаточно мало) Pithing Needle/Phyrexian Revoker вполне справлялись с этой ролью (поскольку в оппонентской колоде как правило был максимум один вид опасных мироходцев), то сейчас это не вполне так. Поэтому нечто, взаимодействующее со всеми волкерами разом выглядит вполне перспективно (очень ждем Null Rod на мироходцев, да). К сожалению, Eidolon of Obstruction в этой роли вызывает некоторые сомнения.

Как хейтмишка он, надо признать, весьма неплох. 2/1, конечно, статы не ахти какие, но first strike компенсирует многое (вспомним Талию; вообще, я тут с несколько внезапно подумал, что первый удар – последнее, что у нас осталось в богатстве комбата от демеджа в стек). Даже то, что он – энчантмент, скорее достоинство, чем недостаток (в принципе, его можно искать энчантмент-тюторами, а ремувала, убивающего энчантменты и не убивающего существ, не так много). Основной вопрос, конечно, насколько эффективно он справляется с волкерами. И ответ, скорее всего, «не очень». Да, легаси мана-интенсивный формат, но налог в одну ману, на который можно заложиться с открытой информации, – не ахти какое препятствие. Пожалуй, единственное, что Эйдолон делает по-настоящему – не дает активировать волкера в тот же ход, когда он вышел на стол, если был покащен по курве. Иными словами, он просто делает волкера на одну ману дороже. Кажется, Талия получается просто строго лучше.

 

Heliod, Sun-Crowned

Боги – это почти всегда интересно. Неуничтожимые энчантменты со способностями, по праздникам становящиеся существами, – как минимум повод обратить на них внимание. Из всех монокалорных богов нового Тероса на меня посмотрел только Гелиод. В основном, конечно, из-за стоимости – карта за 4 маны должна в легаси делать слишком многое, чтобы быть интересное, с тремя манами как-то попроще. К сожалению, и Гелиод какой-то не фонтан (и в него не кидают монетку, да). Как существо он – 5/5 по праздникам, причем без эвейжена. Способность раздавать лайфлинк за две (!) маны восторга тоже не вызывает. Единственное, что немножко его реабилитирует – перспектива уже облетевшей интернет комбы с Walking Ballista. Но давайте будем честны, чтобы это срослось в легаси, должно сойтись столько звезд, что проще выиграть гамбургером. И основная проблема тут даже не в том, что нужно собрать пару карт и ману, а в том, что Гелиод сам по себе ничего не прибавляет колоде, которая им может играть. Ну а комб из карт, которые мало или ничего не делают сами по себе, в формате и так выше головы.

 

Elspeth, Sun's Nemesis

Никуда не денешься, волкер дешевле пяти ман почти всегда изначально кажется интересным. Хоть насколько-то.

Элспет производит странное впечатление. Да, эскейп вроде бы делает ее довольно устойчивой угрозой, но вот беда – как угроза она как-то так себе. Более того, выше я уже писал, что с волкерами не так просто взаимодействовать. Поэтому если уж мы хотели бы играть Элспет, гораздо проще защитить ее, вышедшую на стол, чем перекащивать с кладбища (не забываем, кстати, что один из самых универсальных методов борьбы с волкерами – Council's Judgment, от которого эскейп не спасет). Да, формально говоря, эскейп помогает от контры – но шесть маны. И четыре карты. И все ради субоптимальных абилок. Я настроен скептически.

 

Синий

 

Thassa's Oracle

На комбо-потенциал этой карты обратили внимание еще на этапе спойлеров. Опустошать колоду мы, в принципе умеем, и Оракл выглядит как лучший вариант Laboratory Maniac и Jace, Wielder of Secrets. Хотя бы потому, что небесполезен сам по себе и стоит дешевле. Насколько он приживется в формате – вопрос (гипотеза: едва ли), но понятно, где его можно использовать и зачем. В частности, вполне можно попробовать возродить старую смешную колоду с Thought Lash.

 

Thirst for Meaning

В свое время Thirst for Knowledge был шикарной картой. Да и Compulsive Research играли. Как ни странно, способов взять две карты за три маны на скорости инстант в формате все еще не так уж много. Но, как всегда, есть пара нюансов. Во-первых, сейчас и ТФК-то не играют. Ну просто потому, что после того, как мы положили в колоду все очень хорошие карты в цвета, места на подобные штуки не остается. Во-вторых, чтобы Thirst for Meaning был хорош, нам нужны энчантменты, которые можно скидывать. И я не вижу в формате колод, где такое изобилие чар. Энчантра, разве что? Но в ней явно нет проблемы со взятием карт.

По итогу – приятная карта, которую стоит иметь в виду, что сейчас места в формате я как-то не вижу.

 

Nadir Kraken

Должен признаться, я большой фанат существ, растущих за взятие карт. Просто потому, что в формате столько эффектов «draw a card», что такие существа имеют все шансы очень быстро стать очень серьезной угрозой. Приятно, когда каждый Brainstorm становится постоянным Giant Growth. Про Sylvan Library я вообще молчу. Да, я играл Lorescale Coatl в свое время, я знаю, о чем говорю!

Основная проблема таких существ очевидна: они от всего умирают. В некотором смысле кракен этой беды избегает: он не только растет, но и разбрасывает вокруг щупальца. К сожалению, делает он этой за слишком высокую цену. Необходимость платить одну ману за каждое взятие карты – непозволительная роскошь. Коатль становился 5/5 после розыгрыша одного брейншторма (то есть требовалась одна мана). Кракену же потребует 4 маны, чтобы с того же брейншторма стать 5/6 и народить три щупальца. У меня есть очень большие сомнения, что этому эффекту найдется место в формате. Единственное что, о нем можно думать в колодах, где нам нужно много мелких существ (Opposition, я пристально смотрю на тебя!) Во всех остальных случаях, если уж вам так хочется, чтобы взятие карты было не просто взятием карты, обратите свои взоры на Chasm Skulker. Он как-то перспективнее, что ли.

 

Omen of the Sea

Как ни странно, цикл оменов (энчантментов с флешом, которые что-нибудь делают, а потом позволяют пожертвовать себя за три маны, чтобы поскраиться на два) мне откровенно нравится. В данном случае синий омен предлагает нам мгновенный Preordain за две маны. Да, две маны – это на одну ману больше, чем хотелось бы, но он инстант и он имеет вполне непустой отложенный эффект. На сдачу он закидывает в кладбище энчантмент, что полезно, если мы играем Тармогойфами (да, в современном легаси это менее актуально, но я бы со счетов не сбрасывал).

А еще энчантменты можно блинкать (Аминату, я тебя помню), это тоже дает интересные углы для декбилдинга.

 

Красный

 

Underworld Fires

Слабенький апгрейд Yamabushi's Storm. Теоретически я могу себе представить мир, в котором возможность раз и навсегда избавиться от бладгастов/грейвкроулеров может быть важна и полезна, - в таком мире, разумеется, Огни лучше Ямабуши. Но пока что легаси на этот мир никак не тянет.

 

Ox of Agonas

Гордый красный интересный Бикь. Или даже быкъ. Очень занятная вариация на тему Bedlam Reveler. За ману мы его кастить, конечно, скорее всего не будем, зато из грейва – милое дело.

Вообще, думая про эскейп в легаси, всегда надо помнить, что набить кладбище как правило не проблема, спасибо фечкам и обилию дешевых спеллов, которыми мы хотим играть. Поэтому, хотя эскейп у быка требует на две карты больше, чем аналогичное удешевление у ревелера, ему годятся любые карты (а не только инстанты/сорсери), и это сильно упрощает жизнь. Плюс, его можно кастить снова и снова (и да, он сам помогает себя прокастить второй раз).

В результате имеем рекурсивного 5/3, который приносит нам три новые карты. Да, рано мы его не прокастим, но рано мы и не хотим дискардиться, как правило. А когда рука у нас кончится, на восемь карт в грейве вполне можно рассчитывать. Едва ли мы увидим его комплектом в большом количестве колод, но скажем так: то, что он делает, он делает хорошо, и есть колоды, которые будут рады тому, что он делает.

 

Underworld Breach

Ну наконец-то, скажет нетерпеливый читатель. Да, мы доползли до самой интересной (и, очевидно, самой больной) карты сета.

Давайте пофиксим Yawgmoth's Will! – сказали где-то в офисе WotC. Давайте! Давайте! – закричали все. И пофиксили. Вот только как-то сомнительно. Вилка стала а) дешевле, б) рекурсивнее, поскольку не заставляет экзайлить все, свалившееся после нее в грейв.

Несколько очевидных комб напрашивается сразу. Это и легальная в модерне Grinding Station (плюс какой-нибудь артефакт за ноль, которых навалом). Это и Brain Freeze в себя, позволяющий устроить детерминированный килл прям вот совсем рано. Как всегда, звездой себя чувствует Lion's Eye Diamond – очередной случай, когда его дробек становится не дробеком, а наоборот.

Ко всему прочему, Брич – энчантмент, а значит ищется белым тютором. И его, в принципе, можно как-то блинкать или возвращать в руку. Понятия не имею, зачем (что-то мне подсказывает, что мы выиграем после того, как его разыграем), но дополнительные опции всегда хороши.

В целом, карта выглядит хорошей до опасения, не окажется ли она слишком хорошей. Оптимальный шелл еще предстоит найти, но будьте готовы, в окружающем мире прорывов из подземья будет в количестве. (в челендаж уже ломают, следите за дайджестом! - прим. ред.)

 

Omen of the Forge

Все, что я говорил про синий омен, применимо и к красному. Да, это шок, стоящий на одну ману дороже, чем стоило бы, но мне он почему-то симпатичен. Я всерьез буду его рассматривать в слоте других карт, наносящих два повреждения. Может быть, он окажется слаб (это вполне вероятно), но это не пока совсем не точно, на мой взгляд. Скрай штука далеко не бесполезная.

 

Storm Herald

Существо, что-то на себя бесплатно навешивающее, всегда вызывает интерес. Напрашивается, конечно, повесить на Геральда парочку Eldrazi Conscription и устроить забег импровизированным Эмракулом (кстати, с хастой). Очевидных проблем две: требуемые энчанменты нужно загнать в грейв (то есть это не однокарточная комба, как бы нам этого не хотелось), и сам Геральд умирает вот совсем от всего. Поэтому выглядит небезынтересно, но сомнительно.

 

Зеленый

 

Dryad of the Ilysian Grove

Гражданин Exploration+Prismatic Omen-в-одном-флаконе всем хорош, кроме одного: я ума не приложу, куда бы его засунуть. Да, это такой ультимативный стабилизатор-разгонщик, но где это может быть полезно? В землях едва ли – там эксплорейшен хорош тем, что его на первый ход можно воткнуть. Валакут в формате как-то не выглядит играбельным (хотя кто знает, конечно, кто знает). Но, опять-таки: эффект Призматика интересный, но сам призматик очевидно слишком мало делает сам по себе. Здесь он сблокирован с Экслорейшеном, да еще и навешен на существо, то есть небесполезен без дополнительных условий (причем он 2/4, то есть умеренно-неплохая стеночка в случае чего). Возвращать из-под него любую землю дейзом? Ставить земельки из Эльдрейна активными при любых трех землях на столе? Проедать острова под Orcish Lumberjack? Ну я даже не знаю, но почему бы и не попробовать?

 

Черный

 

Cling to Dust

Очень странный медленный рекурсивный грейвхейт с опциями. Он привлекателен тем, что мы берем карту, если изгоняем не существо, но высокий эскейп-кост заставляет задуматься очень сильно. Как правило, против грейв-стратегий нам нужен этот эффект достаточно рано, поэтому пять карт в грейве кажутся существенным требованием.

Не самый худший грейвхейт в истории, но не представляю, какой из существующих уступит ему место в сайде.

 

Mogis's Favor

Очередной рекурсивый ремувал существ с первым тафнессом за копейку. В отличие от Darkblast'a не заставляет нас лишаться дрова и может в случае атомной войны подрастить кого-то из наших атакеров. С другой стороны, не сдует существо х/2 без применения дополнительных пыток. Да и, будем честны, сколько сейчас в формате существ х/1, которых мы хотим убивать на скорости сорсери? Навскидку я не могу придумать колоду, в которой я бы хотел играть Фейвором над пушом/даркбластом/плаг инженером/нужное вписать. Но иметь в виду полезно. Рекурсивный ремувал это всегда рекурсивный ремувал (даже если сейчас он не нужен).

 

Treacherous Blessing

Я человек простой: вижу «возьмите три карты» – навостряю уши. Но в данном случае уши мои как навострились, так и увяли. В формате есть Painful Truths, которые практически всегда берут три карты за три хита. Блессинг лучше только если мы сыграем после него меньше трех спеллов (что сомнительно) или если мы его подо что-нибудь проедим. Блинкать его нельзя (спасибо дизайнером, учли), так что остается жертвовать. Значит, место ему если и найдется, то в колодах, имеющих сакрифайс-эффекты и не имеющих доступа к мане трех цветов. Похоже на моноблэк Стакер. Вы его давно видели? Я – давно. Но поиграть можно. За результат не ручаюсь.

 

Артефакты

 

Soul-Guide Lantern

Еще один грейвхейт, воюющий за место под солнцем с клеткой, бомбой, суржиком и прочими лейлайнами. Понятно, что он хорош тем, что изгоняет что-то на входе, не портит наш грейв и что-то делает, если вдруг изгонять кладбище не надо. Я пока не понимаю, лучше ли он других опций. Есть подозрение, что его место в колодах, которые хотели бы играть черной бомбой, но не играли, потому что у них не было черного. Пока в сомнениях, но я бы держал Лампочку на примете.

 

Мультиколор

 

Klothys, God of Destiny

Скажу честно, богиня судьбы вызвала у меня наибольший ажиотаж. То есть да, очевидно, Брич окажет на формат большее воздействие и абстрактно сильнее, но Клотис мне очень нравится. Давайте посмотрим, что она умеет.

Для начала забудем, что она умеет становиться существом. Набрать седьмой девоушен на столе не очень просто и, главное, совершенно не нужно. Это (почти) просто неразрушимый энчантмент, умеющий следующие гитики.

В начале прекомбат мейн фазы (эх, немножко не Carpet of Flowers, не в начале любой мейн фазы) экзайлит карту из любого грейва. Уже неплохо: взаимодействия с грейвом в формате много и уметь грейвы подъедать всегда полезно. За это мы получаем либо одну ману, либо перекачиваем два хита (эх, не по любой цели она бьет на два – но это было бы, очевидно, слишком жирно). Такое вот дитя преступной любви Шамана и Вренн. Эффекты хорошие, позволяющие иметь иневитабилити против контроля, стабилизироваться против агрессии, нивелировать до некоторой степени борьбу с нашей манабазой.

Все это аспекты неплохой карты. Но есть момент, который делает Клотис в моих глазах картой хорошей. Давайте прикинем, чем ее можно остановить.

Во-первых, в стеке она – существо. А значит, она не берется пирсом, форс оф негейшен, не боится маленькой Талии и аметистового шипа. На столе, напротив, она существом не является, поэтому не боится свордов, пуша, директа, не превращается в оленя, не баунсится ни вапор снагом, ни каракасом. Плюс она indestructible, а значит игнорирует всякие там дикеи и трофеи. Остается не так много: суровая контрмагия, да Council's Judgment. Плюс-минус все.

Конечно, Клотис не выглядит звездой против агро-мидрейнджей. Зато что против контрольных колод, что, наоборот, против темпо (если мы сумели ее поставить) мне она очень нравится. Я уже отвел под нее два слота в сайде своего руг делвера.
Больше того, я вполне уверен, что можно придумать колоду, в которой она будет отлично смотреться в мейне (а то и, чем черт не шутит, быть близкой к колодообразующей). Обязательно буду работать над этим. Знаете почему? Потому что интересно. И это лучшее, что я могу сказать о любой карте нового сета.

 

Kroxa, Titan of Death's Hunger  Uro, Titan of Nature's Wrath

Позволю себе объединить двух титанов в один пункт, поскольку они действительно очень похожи. Разумеется, они делают очень разные вещи, но примерно одинаковым образом.

Оба гражданина достаточно дешевы в, так скажем, «сорсери-режиме» – и расплачиваются за это не слишком сильным эффектом. Зато они недорого эскейпятся и начинают этот эффект стараться спамить при каждой атаке. Пять карт в грейве – не слишком много для эскейпа, так что выходить они могут довольно оперативно (и многократно).

Если выбирать между ними двумя, Крокса мне нравится, конечно, больше. Половинка Gerrard's Verdict курильщика выглядит сильнее, чем проапгрейженный Explore. Еще мне симпатично, что титан может работать неплохим счетчиком, оставаясь осмысленным спеллом. Думаю, что буду тестить Кроксу в различных гриксис оболочках вроде контрольного мидрейнджа.

 

Kunoros, Hound of Athreos

Клетка на ножках это хорошо. Клетка с тремя головами, 3/3, с лайфинком, вигилансом и менасом до кучи – совсем отлично. Вот только не дорого ли? Три маны это обычно третий ход, а колоды, против которых клетка важна (типа реаниматора и дреджа), имеют шансы выиграть или создать выигрышное присутствие гораздо раньше. Поэтому песик хороший, но вызывает у меня здоровый скепсис.

 

Calix, Destiny's Hand

Еще один плейнсволкер с не запредельным костом. Увы, он выглядит еще хуже Элспет. Проблема у него примерно как у Thirst for Meaning: чтобы он был разумен, нужна колода с кучей энчантментов. Существующие колоды с кучей энчантментов в нем не нуждаются. Его эффекты далеко не столь мощны, чтобы породить новую колоду с кучей энчантментов (читай, играть энчантментами ради него). Реплениш на третий ход после его выхода на баттлфилд? Спасибо, но нет.

 

Haktos the Unscarred

Категорически странный товарищ. Всегда протекция от единицы (то есть от болта, сворда и мелких блокеров), всегда защита от больших костов (не очень релевантно, вроде) и защита от двух манакостов из набора 2-3-4. Ну ладно, давайте возьмем и нещадно его усилим: пусть у него будет защита от всех манакостов. Что он из себя представляет? 6/1 за четыре маны, даже без хасты. Причем с достаточно сложным костом. Да еще и в рв цветах. Нужен ли он там? Я, откровенно говоря, не вижу ни одной колоды, которая бы в нем нуждалась. А в реальности он слабее: у него нет защиты от какого-то из релевантных костов. Давайте прикинем: если у него нет защиты от 2, это провал: стрикс-снапкастер-талия-тармо-джитта-дикей-трофей, имя им легион. Если мы попали в 3, тоже безрадостно: его превратит в оленя Око, побаунсит Тефери, убьет колаганка, поблокает рекрутер… Четверка наиболее безопасна (да и то его можно баунсить джейсом, к примеру, или изгонять Palace Jailer'ом). Так что как бы он ни старался, True-Name Nemesis из него не выходит. И это, будем честны, к лучшему.

 

Atris, Oracle of Half-Truths

На закуску я оставил этого гражданина. Честно говоря, я думаю, что это просто плохая карта. Но мне он чем-то нравится. Поэтому пусть полежит здесь. У него прикольная маска и должность. Кажется, это все его достоинства :)

 

Подводя краткие итоги:
- самая перспективная карта сета: Underworld Breach
- карты, кажущиеся мне весьма интересными с хорошим потенциалом: Ox of Agonas, Klothys, God of Destiny, Kroxa, Titan of Death's Hunger, Thassa's Oracle
- потенциально интересные утилити-карты: Omen of the Forge, Omen of the Sea, Soul-Guide Lantern

 

Что вы думаете о картах из Тероса в легаси? Давайте обсуждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты первого челленджа после релиза Тероса показывают, что кое-что из вышеупомянутых карт уже начали пытаться применять или даже ломать)

В омены и Кроху я не очень верю, а вот бычка вполне могут начать абьюзить в UR/Grixis-темпо сборках.

А что думаешь о Polukranos, Unchained? Может быть интересным товарищем, тем более, что тянется зеленым зенитом в стол, эскейпится в поздней игре за приемлемый кост и умеет драться) Понятное дело, что все это нивелируется возможностью отправиться косить в поле сено, но так про любое существо в магии можно сказать)

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zeliboba ага :) Когда я писал текст, результатов турниров еще не было, поэтому я писал с общих позиций. Сейчас начинает вырисовываться картинка. К слову, Страйфо вон Cling to Dust аж в мейне играет (правда я краем уха услышал на стриме, что минимум один он бы порезал).

Полукран мне кажется каким-то слишком ванильным. Ну то есть да, его положили в Ник Фит, но будем честны, в Ник Фите можно играть прям очень большим спектром существ, которые ну хоть что-то где-то делают. А так – он просто большой (да и то не очень), "накапливающий дамаг" (то есть разбирается бурном, разнесенным по времени), без эвейжена, с дорогим эскейпом. Драться может, но при этом сдувается. может я и ошибаюсь, но меня не вдохновляет. Я думал, включать ли его в подборку, в итоге не стал.

Занятно, что, возможно, я дал маху с титанами: пробуют Уро, а вот Кроксу не видать. Посмотрим, что будет дальше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...